Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей эльфийки валаслин Митал и она пила из Источника - бывает же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У моей тоже.

Насчет "спать и просыпаться" - поглядим.

Не думаю, что все так запущено - иначе Мать Галл не имела истории в том виде. в каком есть и... У кого был скан кодекса по поводу того из богов, кто войны устраивал? Вобще сканы про эльфийских богов - хорошо бы в шапку.

 

Вобщем, Фалон'Дину был бы нулевой смысл пугать чужие паствы войной. не имеет смысла пугать, тех кто свободой воли не обладает - у них реакции не будет.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что "сделать богом" - это всего-то дать свою сферу. "Зря ты отдал свою сферу Корифею, Солас". Возможно, есть другие сферы?

Как минимум были. Дориан же говорит в одном из диалогов что видел в Тевинтере картину или фреску где были изображены несколько человек(эльфов?)держащих такие сферы как у Корифея. И что в древнем Тевинтере их называли "сноходцами" (вроде бы, точно не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей тоже.

Насчет "спать и просыпаться" - поглядим.

Не думаю, что все так запущено - иначе Мать Галл не имела истории в том виде. в каком есть и... У кого был скан кодекса по поводу того из богов, кто войны устраивал? Вобще сканы про эльфийских богов - хорошо бы в шапку.

 

Вобщем, Фалон'Дину был бы нулевой смысл пугать чужие паствы войной. не имеет смысла пугать, тех кто свободой воли не обладает - у них реакции не будет.

Надо будет просканить что ли.

Ну, там в любом случае никто милашкой не смотрится. И Гилланайн выступает, как богиня чудищ всяких. Двулико все, двулико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум были. Дориан же говорит в одном из диалогов что видел в Тевинтере картину или фреску где были изображены несколько человек(эльфов?)держащих такие сферы как у Корифея. И что в древнем Тевинтере их называли "сноходцами" (вроде бы, точно не помню)

Было что-то такое, подтверждаю. Эльфские артефакты? Скорее всего.

Блин, там столько интересного, что копать, копать и копать...

 

"это странно, почему венатори таким занимаются

чем

ну, раскапывают такие вещи. Страннно, что ни орлей, ни ферелден не снаряжают ученых, чтобы узнать откуда взялись все эти каменные громады"

(Диалог передан условно, на Свистящих пустошах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Надо будет просканить что ли.

Ну, там в любом случае никто милашкой не смотрится. И Гилланайн выступает, как богиня чудищ всяких. Двулико все, двулико.

Так жизнь - она двулика по определению)))

Но пока что,до личного знакомства с богами, если таковы живы, и  выборки мнений о жизни эльфов тысячи лет назад, я бы не делал выводов со слов одного Соласа. Просто потому, что его подача инфы- художественно и эмоционально окрашена, + там много его личной ИМХИ. Он так общается.

Достаточно сравнить его отзываы о том чего он не одобряет и  то что он в реале - и разница будет видна.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей тоже.

Насчет "спать и просыпаться" - поглядим.

Не думаю, что все так запущено - иначе Мать Галл не имела истории в том виде. в каком есть и... У кого был скан кодекса по поводу того из богов, кто войны устраивал? Вобще сканы про эльфийских богов - хорошо бы в шапку.

 

Вобщем, Фалон'Дину был бы нулевой смысл пугать чужие паствы войной. не имеет смысла пугать, тех кто свободой воли не обладает - у них реакции не будет.

Я тут подумала...

Ширр. Получается как бы две категории рабства в Арлатане...

Рабство жреческое - порабощение воли, но с некоторыми плюшками в виде сил твоего бога и его знаний. Осознанное рабство. Принесение себя, своей воли в жертву богу... не умрешь, но после этого будешь служить, мыть его храм, читать проповеди его последователям, хочешь или нет, даже если разочаруешься в своем боге. Понадобится твоему богу смерть, пойдешь на войну, наложишь на себя руки и проч...

 

Рабство обыденное - обычное такое рабство, без божественных плюшек... банальное мытье полов, готовка борща для хозяина не во имя Митал и др., а потому что ну жрать то надо ))) Допускаю, что нанесение Валасслина тоже сковывает волю в некотором смысле... все ж таки не просто чернила, а кровь+магия... Тут я тоже бы выделила два подвида

- рабство бытовое (борщ)

- рабство на почве религии, когда хозяин не спросясь разрешения у своих рабов посвящает их богу, которому служит, это его жертва... не факт, что на смерть(с морем кровищи, как это принято в Тевинтере, но кто ж этих богов разберет), он как бы передает богу свою собственность и вынуждает эту собственность богу служить. Отголоски этой разновидности рабства в том, что люди говорят про долийцев... ааа ужасные долиши приносят жертвы своим богам.

 

Иерархия, вот тут я же говорила, говорила, что Тевинтер с древних эльфов собезьяничал... Магистры изначально жрецы древних богов, под ними магическая аристократия рабовладельцев, свободные граждане и рабы.

Свободные граждане наверняка были... собственно за чем бы тогда войны разжигать для привлечения к себе новых последователей.

 

Еще одно занятное наблюдение. Эльфийские боги имеют каждый свое предназначение. Если ты служишь этому богу, то служишь его божественному предназначению.

В принципе, божественное предназначение может быть извращено, как это случилось с Андруил и она взялась за убийство вообще всего в подряд, пока её Митал не вернула в нормальное состояние... Это очень похоже на духов тени с их предназначением... Митал, к слову ведь тоже справедливость/месть.

Хм и это похоже на кунари, как ни странно... Тоже попытка косплеить древних эльфов? Даже волшебный порошок есть для подавления воли...

 

И еще одно... То-то у Соласа от Кунари такой батхерт... подавление воли, сознательно неосознанное рабство души, он с этим боролся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет рабства бытового - эти эльфы упоминаются как слуги, а не рабы.

 

И кун это не сознательно рабство души. Любовь - это не рабство. А кун теоретически держится на ней.То что все это реализовано кривейше - это другое. Но держится кун на любви, долге и равенстве, так что ни о каком рабстве там не может быть и речи.

Я до сих пор не могу до конца понять логики мировоззрения Соласа, иногда его суждения загадочны. Но картина, когда националист и консерватор,относящийся с негативом к остальным расам, учит свободе интернационалиста, пансексуала и позитивиста Быка, находя в его словах то, что тот не имел ввиду совершенно... это выглядит каррикатурно. Из разряда "птиц летать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет рабства бытового - эти эльфы упоминаются как слуги, а не рабы.

Есть такое - "посвящали богу своих рабов", без уточнения, что именно с рабами делали ( оставляли просто служителями храмов, убивали, силой вливали воду из источника я не знаю)

 

И кун это не сознательно рабство души. Любовь - это не рабство. А кун теоретически держится на ней.То что все это реализовано кривейше - это другое. Но держится кун на любви, долге и равенстве, так что ни о каком рабстве там не может быть и речи.

То, как реализовано (промывка мозгов, кто не с нами - убить) - рабство. Именно эта часть бесит Соласа и мало чем отличается от поводка, который приобретается при питье из источника скорби

 

Я до сих пор не могу до конца понять логики мировоззрения Соласа, иногда его суждения загадочны. Но картина, когда националист и консерватор,относящийся с негативом к остальным расам, учит свободе интернационалиста, пансексуала и позитивиста Быка, находя в его словах то, что тот не имел ввиду совершенно... это выглядит каррикатурно. Из разряда "птиц летать".

 

Я не увидела там ни чего такого, сходи лучше в тему Соласа, там тебе мигом объяснят, почему нельзя называть Соласа националистом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так это (кто не снами-убить) Бык и считает злоупотреблением и не поддерживает. Вплоть до обратной точки зрения, причем достаточно активной.

Не надо мигом объяснять - он националист в хорошем смысле слова, но националист. Не националист не будет убивать своих ближайших друзей ради своего народа/(которому сейчас такой острой жетртвы не требуется), если не находится под давлением сторонних факторов. И это факт.

А про "посвящали" - пруфа конкретизирующего нет. Вобще-то "посвящение богу" - обычно это принятие в жречество. Он "принял посвящение". Но толкования могут быть разными. Хорошо бы фразу на английском (учитывая традиционную корявость перевода).

Пока что я воспринимаю на веру слова Соласа о рабовладении  дословно ровно до той степени, до которой могу принять слова существа, упрекающего кого-то в рабовладении, но тут же бегущего за помощью к его жилетке... и считающего кого-то, бьющего кулаки от внутренней боли о стенку и переживающего острую псхотравму из-за чужой смерти, - бездушным занудой.

Солас не различает свою ИМХу и реальность в высказываниях.

Я уже говорила - у меня складывается ощущение, что он живет как во сне.... или Тени.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не, "он принял посвящение в веру" - это ясно.

А когда говорят, что хозяин посветил своих рабов богу, то это довольно зловеще звучит. Да и в игре мы видели, чем посвящение себя богу оборачивается для гг, не понимаю, как ты можешь этого не замечать. Митал не кровожадна в обычном своем состоянии, но сам факт наличия у неё поводка... при том не в том смысле, в котором она (Флемет) представала перед нами... Мы знали Флемет, как манипуляторшу, тонкого психолога, умеющую заставить(убедить словами) ГГ сделать необходимое (ДАО, ДА2). В Троне она демонстрирует свою физическую силу (магическую мощь), командуя деревьям схватить Логейна. В ДАИ она совершенно четко командует ГГ(испившему из источника) схватить Морриган, и тот хватает не зависимо  от своего желания... Могла Флемет призвать духов или заставить камни схватить Морри в тени, о могла, без условно, но, предпочла дернуть за ниточки

И от того, что эта обиженная богиня может олицетворять мщение спокойнее не становится... неее свободу попугаям

 

Поосторожнее с этим словом, т.к. одно из значений включает нетерпимость к другому народу.

 

 

Но картина, когда националист и консерватор,относящийся с негативом к остальным расам

Мне ближе термин патриотизм(его хотя бы наша современность не успела изгадить в непоймичто) Есть некое предубеждение, но не против расы... с кунари и людьми - это в первую очередь, протест против правящей порабощающей системы, какими бы лозунгами это не прикрывалось. С эльфами другая история, они профукали все свои полимеры - это обида и разочарование. С гномами, думаю, тоже некоторое разочарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт слов Соласа, вытащенных у него из головы Колем: "ты реальная... значит, и другие есть тоже". Считаю, что дело обстоит так.

Смертные воспринимают мир духов как мир снов. Однако из слова Титуса мы узнаём, что именно Тень первична и она влияет на реальность. таким образом, духи воспринимают материальный мир как мир нематериальный, нереальный. Для них Тень-- реальность. И если Солас изначально дух, то естественно, что он воспринимает мир по эту сторону завесы как нечто нереальное, а Тень-- как свой дом. Таким образом, "реальная" для него героиня потому, что она обладает духовной силой. Есть упоминания, что во времена расцвета Арлатана Завеса была тоньше, и, скорее всего, все эльфы обладали высоким уровнем духовной силы-- все были "реальны" с точки зрения духа. Эта сила долгое время оставалась в них, даже когда они были в рабстве у Тевинтера (недаром Корифей хочет принести в жертву именно множество эльфов, потому что в них заключена древняя магия). Сейчас, вероятно, из-за сосуществования с людьми у эльфов этой духовной силы почти не осталась. Потому что именно людей эльфы винили в "ускорении"-- видимо, люди несут в себе заряд, противоположный энергии эльфов и её подавляющий, потому от брака человека и эльфа получается человек. Возможно также, что у долийцев уровень этой энергии выше, чем у городских, поскольку они, во-первых, потомки аристократии Долов, во-вторых, живут отдельно от людей. 

Другое дело, что если долийка для Соласа "реальна", а другие эльфы-- нет, это означает, что её духовная энергия просто зашкаливает. По какой причине-- загадка. Может, Инквизитор носит в себе искру силы какого-то божества; может, того самого неведомого восьмого древнего бога Тевинтера. Или вообще настоящий Лавеллан, Кадаш, Адаар или Тревельян умерли в тени, а какой-то могущественный дух скопировал их личность и память. Как Сострадание сделал это с Колем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И так, возвращаясь к нашим лиловым драконам.

Что говорит в пользу божественности Быка?:

-Необычный вид даже для коссита.

-Боязнь движущихся теней в темноте.

-Способность потрошителя, которой нету у всех представителей расы.

-Чувствование магии.

-Похожесть по характеру на одного из богов.

-Приступы сильной и необъяснимой эйфории от убийства драконов.

-Внезапный и ничем не объяснимый в игре страх впасть в безумие.(Эльганан уже впадал в яростное безумие и Солнце потухло)

 

Что говорит в пользу Сэры:

-Тестирование ее на древнеэльфийские способности Соласом.

-Похожесть по характеру на одного из богов.

-Интуитивное умение мастерски стрелять.

-Тяга к добиванию жертвы.

-Приступы сильной и необъяснимой эйфории от убийства драконов.

-Странная музыка вокруг нее.

-Духи в Тени ее боятся.

-Возможность проходить разумом сквозь тонкую Завесу.

-Потеря памяти при больших шалостях, при которых она делает практически невозможное и выходит сухой из воды.

-Дежавю.

 

Некоторые пункты конечно, судя по намекам, но остальные имеют основания.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, я бы на божественность первого не замахивалась. Скорее на конструкт по подобию. Слепили с неизвестной целью копию в миниатюре. Где-то так.

Эм... хотя бы потому, что Эльгархан - предположительно и есть обидчик Митал... а Флемет Быку ноги не оторвала при встрече)))

А вот чем выльется поход с ним на запад (куда нас посылает голос из колодца) - очень большой и интересный вопрос.

 

Про то, что Флемет лепила из Морриган копию себя в миниатюре... я молчу-молчу-молчу.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Мне ближе термин патриотизм(его хотя бы наша современность не успела изгадить в непоймичто) Есть некое предубеждение, но не против расы... с кунари и людьми - это в первую очередь, протест против правящей порабощающей системы, какими бы лозунгами это не прикрывалось. С эльфами другая история, они профукали все свои полимеры - это обида и разочарование. С гномами, думаю, тоже некоторое разочарование.

Ну, разочаровние это немного другое. Тут либо таки свобода и другие имеют право жить так как им хочется (это их свобда) или я знаю как должны быть свободны другие, даже если другие хотят быть свободны по-другому.И если свобода, то другие имею правлтебя разоаровывать.... Это же свобода. нельзя за это осуждать.

 

А каких-то абстрактных поводков я не боюсь. ну просто Что флемет направит твою руку куда надо, что заставит дверь тебя за нее схватить и ткнуть куда надо. В случае мощи такого порядка - это все только специи. Да и есть в мире вещи которые тоже рабство. Материснство, например - это рабство на всю жизнь, не так ли? Брак - это рабство на долгие годы. Я не вижу, чтоб Миталл хавтала кого-то за шкирки совала в мордой в источник - пить.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, я бы на божественность первого не замахивалась. Скорее на конструкт по подобию. Слепили с неизвестной целью копию в миниатюре. Где-то так.

Эм... хотя бы потому, что Эльгархан - предположительно и есть обидчик Митал... а Флемет Быку ноги не оторвала при встрече)))

А вот чем выльется поход с ним на запад (куда нас посылает голос из колодца) - очень большой и интересный вопрос.

 

Про то, что Флемет лепила из Морриган копию себя в миниатюре... я молчу-молчу-молчу.

Флемет и Сэре голову не оторвала, хотя Андруил та еще долбозвонка. А про Соласа вообще молчу, она его игнорила до самого конца.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, она ненавидит кого-то конкретного.Вряд ли всех. на соласа она тоже не реагировала визуально.

Но.

По совпадению факетов мне кажется,что это Эльгархан. И я допусакю, что срачек там возник из-за харктеров и углов зрения.

По крайней мере, это было бы закономерно. Отелло что-то привидилось (или не привидилось), он психанул, а в таком состоянии он себя не контролирует. А причиной мне кажется Волк. 

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каких-то абстрактных поводков я не боюсь.

Ширр, я зверею, я фигею и проч.. Ты заставляла ГГ выпить из колодца? Хочешь, я те сейв кину перед этой сценой и скажу куды идти... просто у мну видос не захватывает, а видеть стоит весь диалог в динамике, а не по скриншотам, что б ты потом опять не говорила, что ну Флемет попросила, ГГ сдела. 

Там самый буквальный поводок. Полный контроль старушкой Флемет туловища ГГ... Один в один, как с майдконтрольными стражами  и магистром...

"ну-ка ручки подняли и машем". 

Только нашего ГГ контролит Флемет... нету у игрока даже опции сказать, не хочу не буду и д.р.

Есть только опция офигевания героя постфактум: "это не я делаю, оно само"

Флемет и Сэре голову не оторвала, хотя Андруил та еще долбозвонка. А про Соласа вообще молчу, она его игнорила до самого конца.

Weit!

А когда это Флемет общалась с Серой и Быком?

Хоть убейте не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Weit!

А когда это Флемет общалась с Серой и Быком?

Хоть убейте не помню

 

Флемет вообще не пересекалась с нашими спутниками в DAI (кроме клиффхангера в самом конце). В варианте без ребенка (то есть когда идем к алтарю) я это гарантирую. В варианте с элувианом гарантирую на 99%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Weit!

А когда это Флемет общалась с Серой и Быком?

Хоть убейте не помню

Да вот самое забавное, когда встречаешь Флемет вся группа по тихому уходит, к алтарю Митал можно взять Соласа, Серу и Быка, ваааще никакой реакции и ни у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширр, я зверею, я фигею и проч.. Ты заставляла ГГ выпить из колодца? Хочешь, я те сейв кину перед этой сценой и скажу куды идти... просто у мну видос не захватывает, а видеть стоит весь диалог в динамике, а не по скриншотам, что б ты потом опять не говорила, что ну Флемет попросила, ГГ сдела. 

Там самый буквальный поводок. Полный контроль старушкой Флемет туловища ГГ... Один в один, как с майдконтрольными стражами  и магистром...

"ну-ка ручки подняли и машем". 

Только нашего ГГ контролит Флемет... нету у игрока даже опции сказать, не хочу не буду и д.р.

Есть только опция офигевания героя постфактум: "это не я делаю, оно само"

Weit!

А когда это Флемет общалась с Серой и Быком?

Хоть убейте не помню

Ну и что? Она богигня или где? честно а) Я достаточно хорошо отношусь к самой Флемет. б)Да, это полный контроль над телом. Но это богиня. Она использовала  быстрый и гуманный метод посредством ГГ. Ну и что? Негуманно - было бы сделать из Морриган там кровавую лепешку без участия ГГ. Но она так не поступит.

Ну, вобще-то есть варианты, когда в пати Бык. смотрела на ютубе - это когда у Морриган ребенка нет, там встреча с Флемет другая.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот самое забавное, когда встречаешь Флемет вся группа по тихому уходит, к алтарю Митал можно взять Соласа, Серу и Быка, ваааще никакой реакции и ни у кого.

Они не пересекаются. Вспомните сцену. ГГ читает заклинание, партия уходит чтобы не мешать, приходит  Морриган чтобы поприсутствовать, приходит Флемет, происходит разговор, Флемет уходит, Морриган уходит, приходят дракон и партия.

 

Плюс вполне возможно, что о встрече с Флемитал Инкви не распространяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может быть. Сцену в варианте лужайки подробно не помню - смотрела на ютубе. Но все равно - Миталл слишком много видит, чтоб от нее можно было спрятаться за углом ИМХО. Она же богиня.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не пересекаются. Вспомните сцену. ГГ читает заклинание, партия уходит чтобы не мешать, приходит  Морриган чтобы поприсутствовать, приходит Флемет, происходит разговор, Флемет уходит, Морриган уходит, приходят дракон и партия.

 

Плюс вполне возможно, что о встрече с Флемитал Инкви не распространяется.

Я это и сказал.

Ну и что? Она богигня или где? честно а) Я достаточно хорошо отношусь к самой Флемет. б)Да, это полный контроль над телом. Но это богиня. Она использовала  быстрый и гуманный метод посредством ГГ. Ну и что? Негуманно - было бы сделать из Морриган там кровавую лепешку без участия ГГ. Но она так не поступит.

Ну, вобще-то есть варианты, когда в пати Бык. смотрела на ютубе - это когда у Морриган ребенка нет, там встреча с Флемет другая.

Не полный, она управляла только телом, а не разумом. Балаболил Инк отдельно от тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я и сказала- над телом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...