Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

703 пользователя проголосовало

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      297
    • Нет, это ложь / заблуждение
      290
    • Не знаю, чему верить
      254
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местные демоны, это фейки из грезы. Их существование, скорее фомориан предполагает, нежели а-ля христианского бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Видишь тень от моей шпаги?" Зла без добра не бывает - как и добра без зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создателя не существует, но я в него верю. Такие дела blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существование Создателя дело второстепенное.

Из прочтения кодекса понравилось то, что в ДАО показали сущность человечества.

Сначала поклонялись Создателю. Но когда он их предал (причем по их же необоснованному и недальновидному мнению), они решили: "Ну его! Давайте поклоняться драконам!". С такой логикой они до червей дойдут... :-D

Если Создатель и существует, то ему сугубо по барабану на это жалкое человечество. =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала было поклонение драконам, а потом уже вера в Создателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если уж идти совсем от истоков, то сперва были эльфийские божества, потом явились люди. Вера в Старых богов характерна для империи Тевинтер, на территории Ферелдена в то же самое время процветало поклонение своему пантеону. Потом пришла Андрасте со своим "забытым" богом, и результат известен.

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь придумала Создателя для того, чтобы народец себя хорошо вел (меньше грехов, больше шансов после смерти соедениться с Создателем)

Или он реален:1)есть Тень.2)есть демоны и духи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная теория (не моя, есличо).

Кстати, у меня есть интересная теория: Древние Боги однажды сотворили Тевинтер как утопию, а потом ушли, оставив наместника. Этот наместник, в свою очередь, научил магистров малефикаруму, сподвиг их на разорение Арлатана, а потом, когда набрался могущества, стал божеством. Когда Боги-Драконы вернулись, они, мягко сказать, охренели от такого. Но этот дух, что имел наглость назвать себя Создателем, осквернил их чумой Чёрного Города и низверг под землю. А когда волной прошли Моры, он тут как тут - Спаситель - Создатель и его наложница - Андрасте - очень сильный маг-стихийник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная теория (не моя, есличо).

Кстати, у меня есть интересная теория: Древние Боги однажды сотворили Тевинтер как утопию, а потом ушли, оставив наместника. Этот наместник, в свою очередь, научил магистров малефикаруму, сподвиг их на разорение Арлатана, а потом, когда набрался могущества, стал божеством. Когда Боги-Драконы вернулись, они, мягко сказать, охренели от такого. Но этот дух, что имел наглость назвать себя Создателем, осквернил их чумой Чёрного Города и низверг под землю. А когда волной прошли Моры, он тут как тут - Спаситель - Создатель и его наложница - Андрасте - очень сильный маг-стихийник.

Ндя,на придумки этот кто-то горазд)Без подтверждений,это просто слова.

Кстати может тему переименовать в "Вероисповедания Тедаса"?Тогда и спектр вопросов обсуждения шире будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю что церковь может существовать в мире магии, так можно обьяснить появление магии!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно эту мысль изложить в более развёрнутом виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но это объяснялось в игре, что Создатель МОГ наделить этой силой существ. Ведь ни что не делается просто так. Но это в принципе вопрос как о происхождении человека. Что насчёт церкви, даже если там Создателя не существует, он помогает обрести надежду, ведь всегда и всем надо во что-то верить. Это моя позиция!!

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это объяснялось в игре, что Создатель МОГ наделить этой силой существ. Ведь ни что не делается просто так.

Всё верно. Кстати, меня всегда удивляла недальновидность Церкив по этому вопросу - тут прослеживается вся хрупкость и неустойчивость их догматов. Если Создатель сотворил весь мир от и до, значит, и магия - его рук творение. Но, тем не менее, Церковь называет магов порчей, оскорблением Создателя. То есть Создатель сам себя самолично оскорбляет? Забавная у них логика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё верно. Кстати, меня всегда удивляла недальновидность Церкив по этому вопросу - тут прослеживается вся хрупкость и неустойчивость их догматов. Если Создатель сотворил весь мир от и до, значит, и магия - его рук творение. Но, тем не менее, Церковь называет магов порчей, оскорблением Создателя. То есть Создатель сам себя самолично оскорбляет? Забавная у них логика)

Тут можно объяснить тем, что сначала магия служила исключительно на благо Создателя, а потом люди (как обычно) все испортили и Создатель от них отвернулся. Иными словами, к тому, что творится сейчас, Создатель отношения не имеет)) А так да, забавно получается. И не только с магией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, кстати похожа на католическую церковь немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так сказала пророчица Андрасте. Она исполняла "волю" Создателя и говорила его "устами". Противоречия нет.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иными словами, к тому, что творится сейчас, Создатель отношения не имеет))

Ничто в том мире не творилось без ведома Создателя. Думаю, стоит предположить, что он - аналог христианского Бога. Если так, то он существует вне времени и пространства, ему ведомо всё. Не хотел бы - не стал делать. К тому же, даже после столь тяжкого оскорбления Создатель всё ещё позволяет магам рождаться. Наверное, ему просто нравится терпеть оскорбления)

Вообще меня всегда забавляло, когда кучка людей брала на себя функцию защитников некоего божества, да ещё так рьяно, словно оно само за себя постоять не может. Никогда не понимал: неужели они сами не видят логические дыры в своих вероучениях?

Так сказала пророчица Андрасте. Она исполняла его волю. Противоречия нет.

Адрасте вообще, похоже, была та ещё шельма. К тому же, её слова могли 200 раз переврать, как это бывает со многими историческими документами.

Вообще мне больше импонируют взгляды Лелианы на Создателя, нежели Церкви. Реально, в погоне за властью Церковь давно уже отошла от той истины, которую в действительности мог исповедовать всемогущий единый бог и его пророчица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Кстати, меня всегда удивляла недальновидность Церкив по этому вопросу - тут прослеживается вся хрупкость и неустойчивость их догматов. Если Создатель сотворил весь мир от и до, значит, и магия - его рук творение. Но, тем не менее, Церковь называет магов порчей, оскорблением Создателя. То есть Создатель сам себя самолично оскорбляет? Забавная у них логика)

Чувак, нет тут никаких противоречий, нужно просто поглубже капнуть. Церковь образовалась во времена правления Тевинтерской империи, и была её врагом, в Тевинтере маги и магия играли ключевую роль, неудивительно что главным принципом Церкви было непринятие магии. Что касается Создателя, то если мыслить логически, то можно прийти к выводу что это его "просчет", такой же, как и ошибка с его первыми творениями, он ведь и их создал, и что мы видим? Они - разочарование, но никак не венец его творения, то же касается Тени, тот первый мир был не таким, каким хотел видеть его Создатель, а если учитывать что Маги черпают свою силу как раз из Тени, так же как это делают, скажем, Демоны, то.. напрашивается вывод. Я не говорю что это так и есть, и что маги - зло во плоти, но объяснить учение Церкви очень даже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете церковь похожа на сектантов на вершине горы, которые верили что Андрасте перевыплотилась в дракона))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что противоречии в писании нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается Создателя, то если мыслить логически, то можно прийти к выводу что это его "просчет", такой же, как и ошибка с его первыми творениями, он ведь и их создал, и что мы видим? Они - разочарование, но никак не венец его творения, то же касается Тени, тот первый мир был не таким, каким хотел видеть его Создатель

Это я и имела в виду. Мол, изначальный замысел Создателя был во всех отношениях положительный (та же магия), но люди все извратили. Создатель от них отвернулся и к происходящему сейчас отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возможно, но давайте подумаем, как Создатель может отвернутся от своего творения?? Он всегда будет следить.

Хотя бы из интереса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это я и имела в виду. Мол, изначальный замысел Создателя был во всех отношениях положительный (та же магия), но люди все извратили. Создатель от них отвернулся и к происходящему сейчас отношения не имеет.

А я не о том, Создатель в ДАО - это не Бог в Христианстве, нет, он плохой, непутевый отец. Сотворил первых детей, они ему не понравились, он их бросил, сотворил вторых, потом что-то ему не понравилось, и он и их бросил. Что касается магии и связи Тени и Тедаса - это косяки Создателя, и люди тут не при чем, просто он не только непорядочный отец, но и криворукий и недальновидный творец, его криворукость можно увидеть в каждом его действии. Изменено пользователем Silvio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чувак, нет тут никаких противоречий, нужно просто поглубже капнуть.

Фишка в том, что Создатель позиционируется как всемогущий, всеведущий бог. А те, кто знают всё, ошибаться попросту не умеют. Я о таких вот несостыковках говорю. Церковь одновременно утверждает две абсолютно противоречащие друг другу вещи. Наш бог всемогущ, но он раз за разом даёт себя оскорблять. Наш бог всеведущ, но умудрился совершить ошибку. Такое ощущение, что у всех этих церковников кисель в голове вместо мозга.

объяснить учение Церкви очень даже можно.

Объяснить можно всё, вплоть до теории уничтожения мира из-за клубничного йогурта. Вопрос в логическом обосновании, отсутствием которого Церковь явно страдает, причём в ярко выраженной форме.

Я к тому, что противоречии в писании нету.

Если бы у них ещё были расхождения с собственными догмами, это было бы просто странно) Хотя они и так противоречат себе как только могут.

Что касается магии и связи Тени и Тедаса - это косяки Создателя, и люди тут не при чем, просто он не только непорядочный отец, но и криворукий, и его криворукость можно увидеть в каждом его действии.

Как вообще можно поклоняться подобному недотёпе?) Лично меня этот вопрос крайне мучает) Всемогущий и всезнающий бог, косячащий на каждом шагу... Вот именно поэтому мне Лёлькины взгляды больше по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Что касается магии и связи Тени и Тедаса - это косяки Создателя, и люди тут не при чем, просто он не только непорядочный отец, но и криворукий и недальновидный, его криворукость можно увидеть в каждом его действии.

Я не помню точно цитату, но церковники (вроде та парочка священнослужительниц в Денериме) в игре нам говорят что-то в духе "магия должна служить человеку (или защищать его, не помню), а не наоборот". Если предположить, что Создатель создал магию, то это и было его изначальным замыслом. Люди извратили, т.е. воспользовались ею с иными целями. Тут, мне кажется, по разному толковать можно: либо люди виноваты, либо у Создателя изначально косяк был)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...