Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Боги Тедаса - миф или реальность?

Существует ли Создатель?  

709 проголосовавших

  1. 1. Существует ли Создатель?

    • Конечно
      298
    • Нет, это ложь / заблуждение
      294
    • Не знаю, чему верить
      255
    • Всё равно
      118


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение религиозных течений Тедаса

ОСТОРОЖНО
В ТЕМЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ ПО КНИГЕ ТЕВИНТЕРСКИЕ НОЧИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не говорила, что он жил под землей, я говорю, что он там спрятал сердце. Я говорю о превращениях - о переходах из одной фазы в другую.

Так, стоп. Т.е. он не был титаном, "спрятал сердце" - превратился в титана? И что он был тогда? Дух? Дух с сердцем? Как Коул?

 

 

 

Т.е. Корт = Андруил тогда

Вполне.

 

 

Не забывай, Песнь света - пропаганда андрастианства, легенды о эльфийских богах - пропаганда эванурисов о себе.

Ну да, а авварские легенды - устные побасенки тысячелетней давности.

Что пропагандирует данная легенда?

 

 

Корт по легенде сам сделал с собой нечто, что перевело его из одного агрегатного состояния в другое ))) Гаккона вспомни, будучи запрятанным в теле дракона или Гурда Харофсена - он жесток. Освободившись и приняв форму духа он тут же улетает, хоть и бог войны.

 

А Андруил, вероятнее всего и шастала в пустоту, т.е на тропы к титану. Лириум, кстати мозги магам сильно правит. А эванурисы и есть маги, которые полезли на тропы за лириумом. Дошасталась она, но для неё это не было намеренным желанием.

Андруил сама пошла в бездну, сама нашла там пустоту, сама сделала себе доспех из пустоты и оружие из тьмы. Она ненамеренно делала себе доспехи и оружие, как так? Суть-то не в том, что она туда шастала, а в том, что она нашла там пустоту и сделала из нее доспех и оружие.

 

Корт тоже не ожидал подобного эффекта от "вынутого сердца". Или он народ хотел лавинами потравить?

 

Гаккон улетает, скорее потому, что не может находиться в реальности без тела, будучи духом. И мы его освобождаем. Можно еще вспомнить, что с первыми гакконитами он сам болтал и судя по всему не был сильно недоволен своим драконьим положением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что все-таки первично, Камень или Титан?

Камень. Который Камень с большой буквы. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, стоп. Т.е. он не был титаном, "спрятал сердце" - превратился в титана? И что он был тогда? Дух? Дух с сердцем? Как Коул?

 

Валта тоже не была титаном, а титан Валтой.

 

Как работает титан можно только гадать, но духовная форма должна быть у всего живого, по умолчанию.

Вполне.

 

Андруил не может быть Кортом, т.к. Свара Солнцевласая говорит, что эльфийские боги молчат, в отличие от авварских. Именно этим она объясняет необходимость освободить Гаккона. 

Эльфийских богов надо искать среди тевинтерских. Не зря Флемитал спасала именно искры архидемонов, она своих спасает. 

7 архидемонов и 9 эльфийских, из которых двое на свободе гуляли (Солас и Митал)

Корт тоже не ожидал подобного эффекта от "вынутого сердца". Или он народ хотел лавинами потравить?

 

Есть потенциальная разница - делать что-то с сердцем или доспехами, где очевидный риск больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор не определилась - надо ли ставить = между эльфийскими и тевинтерскими. Связь - то точно есть.Но прямая ли она - вопрос без ответа для меня. Пока.  Оно и похоже, и не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, Андруил может быть Кортом, если ее уже "спасли".

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь - то точно есть.Но прямая ли она - вопрос без ответа для меня. Пока.  

Прохожу ДАО за долийца, уже не сомневаюсь в прямой связи, слишком все явно. Конечно есть пара процентов, что разработчики решат сделать неожиданный поворот.

Очень сильно удивлюсь, если ДБ окажутся не эванурисами. Хотел бы собрать все несоответствия и возражения, сам пока придумать не могу, помогите :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Андруил может быть Кортом, если ее уже "спасли".

Что ты имеешь в виду под спасли? Как Митал выпила ее знания о пустоте?

 

Не может она Кортом быть, т.к. не помню что б аввары жаловались на нехватку Корта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохожу ДАО за долийца, уже не сомневаюсь в прямой связи, слишком все явно. Конечно есть пара процентов, что разработчики решат сделать неожиданный поворот.

Очень сильно удивлюсь, если ДБ окажутся не эванурисами. Хотел бы собрать все несоответствия и возражения, сам пока придумать не могу, помогите :).

Да их и нету. Но и все "за" тоже не доказывают прямой связи. Просто слишком много этих косвенных "за"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что ты имеешь в виду под спасли? Как Митал выпила ее знания о пустоте?

 

Не может она Кортом быть, т.к. не помню что б аввары жаловались на нехватку Корта.

Она может быть искрой, выпущенной в какой-нибудь второй мор

Да их и нету. Но и все "за" тоже не доказывают прямой связи. Просто слишком много этих косвенных "за"

Так вот в том-то и загвозд. потом что это либо они, либо их дети или  подражатели (что тоже может быть). Либо смесь одного с другим, что тоже может быть. Но дерево жужжит.

А жужжит оно именно потому, для начала, что все это скопом жило в ЗГ. Это точно одна тусовка, но вот персоны там непонятно распределяются. Пока что Думат у меня хорошо вяжется с Фалон’Дином - там ушки потарчивают,  и у него даже есть повод грохнуть Арлатан, если тамошние остатки эльфов были верны Митал (а были бы, это логично, жопппа началась, в таких ситуациях тянуться к Защитнице, даже убитой). 

С другими - сложно. у меня нет уверенности, что все там - одни и те же персоны, состав мог местами и поменяться.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 состав мог местами и поменяться.

Они бы не успели, Соласу нет резона закрывать левых по клеткам. А Флемет еще в первой игре сказала, что закрыл ДБ создатель, об этом говорит история. Кто не доверяет истории - болван. С нее станется говорить загадками, но она нам вроде бы не врала, либо съезжала с темы, либо недоговаривала. Если и утверждала что-то, то по делу.

При том, что официальная песня света не утверждает, что Создатель закрывал ДБ, упоминают это только выпиленные стихи.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она может быть искрой, выпущенной в какой-нибудь второй мор

Так вот в том-то и загвозд. потом что это либо они, либо их дети или  подражатели (что тоже может быть). Либо смесь одного с другим, что тоже может быть. Но дерево жужжит.

А жужжит оно именно потому, для начала, что все это скопом жило в ЗГ. Это точно одна тусовка, но вот персоны там непонятно распределяются. Пока что Думат у меня хорошо вяжется с Фалон’Дином - там ушки потарчивают,  и у него даже есть повод грохнуть Арлатан, если тамошние остатки эльфов были верны Митал (а были бы, это логично, жопппа началась, в таких ситуациях тянуться к Защитнице, даже убитой). 

С другими - сложно. у меня нет уверенности, что все там - одни и те же персоны, состав мог местами и поменяться.

Есть одно жирно "Но", а именно, если считать Фалон'Дина Думатом, т.е. главой пантеона, то  чтоже Эльгар'Нан? Неужели он так просто уступил трон и отдал бразды правления кому-либо ещё. Конечно он тоже может быть жертвой заговора, результатом которого стала "смерть" Митал. Но тем не менее он остается в этой семерке, а не где-то на отшибе, как Солас. Не думаю, что стоит уж сильно цеплятся к роли в мироздании тех или иных богов ища в них соответствия, т.к. эти роли могут быть вполне себе надуманными, и оказаться просто пустышками, чтобы поднять значимость эванурисов. То же касается и ДБ вне зависимости есть ли между ними и ЭБ знак "=".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Она может быть искрой, выпущенной в какой-нибудь второй мор

Ширр, все равно Андруил с Кортом не стыкуется. Если жестокость Корта - следствие бытия Архидемоном, то не стыкуется.

Во второй мор у авваров пропал Гаккон из-за шайки фанатиков. Т.е. он бы не мог сковать обручи на грудь Корта. Следовательно временной промежуток не тот.

 

Потом, не поняла... Корт-Андруил-некто Архи не вариант, у авваров свой же пантеон, а у Тевинтера свой, как то кучеряво это драться друг с другом из-за общего бога

А жужжит оно именно потому, для начала, что все это скопом жило в ЗГ. Это точно одна тусовка, но вот персоны там непонятно распределяются. Пока что Думат у меня хорошо вяжется с Фалон’Дином - там ушки потарчивают,  и у него даже есть повод грохнуть Арлатан, если тамошние остатки эльфов были верны Митал (а были бы, это логично, жопппа началась, в таких ситуациях тянуться к Защитнице, даже убитой). 

С другими - сложно. у меня нет уверенности, что все там - одни и те же персоны, состав мог местами и поменяться.

http://ru.dragonage.wikia.com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81:_%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B8%D0%B5_%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC

Лукасан - Фалондин

Разикаль - тогда его брат

 

Что на счет Думат - Эльгарнан  - это как бы главные божества пантеонов

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть одно жирно "Но", а именно, если считать Фалон'Дина Думатом, т.е. главой пантеона, то  чтоже Эльгар'Нан? Неужели он так просто уступил трон и отдал бразды правления кому-либо ещё. 

Вы указываете на отсутствие информации. Сперва мы узнали, что Митал жива, а не заперта с остальными, потом, что ее убили сами эванурисы. Не мыслимо, для первой части. Узнаем почему Эльгарнан уступил первенство, погодите. Но Думат не он, это один из братанов, все указывает на них.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андорал - Андруил, кстати, тянет, т.к. созвучно имя, путь трех древ учит покорности (рабству)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы указываете на отсутствие информации. Сперва мы узнали, что Митал жива, а не заперта с остальными, потом, что ее убили сами эванурисы. Не мыслимо, для первой части! Узнаем почему Эльгарнан уступил первенство, погодите. Но Думат не он, это один из братанов, все указывает на них.

ДБ в принципе вообще могут быть и не эванурисами вовсе, а скажем их верховными жрецами испившим из источников своих богов или похитвшими их секреты, сферы и прочее после того как их отрезало завесой, и обретшие таким образом священное обличие. Как раз по числу семь. Но я бы не писал "возможно" если бы это было полноценным высказыванием. Но вот ещё что интересно, что ставит под сомнение ДБ=ЭБ, как Митал, так и Фен'Харел хотят мести эванурисам, но тем не менее Флемет старалась уберечь и очистить дух Уртемиэля и возможно ещё других ДБ, не слишком ли милосердно для разгневанной на своих "детей" богини, в то время как сами эти "дети" уже получили и ожидают заслуженное наказание. Тем более Солас там тоже что-то задумал насчет эванурисов, которые наверняка только и ждут, чтобы стереть Волка в порошок. Зачем же планировать что-то против тех кто и так считай уже обречен, да и осталось ДБ всего двое, а судя по словам того же Солоса создается такое впечатлени, что эванурисы-то никуда не делись, а лишь только ждут, когда появиться шанс сорваться с цепи.

И опять же ничего о Забытых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нм, Эльгарнан, я думаю, просто тупо оттерт от всего. Я ж почему и спрашивала - а может кто что нарыл р нем в игре такого, что я пропустила. Похоже - он, грубо говоря, просто консорт. И был им всегда. Консорты не занимают трон)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нм, Эльгарнан, я думаю, просто тупо оттерт от всего. Я ж почему и спрашивала - а может кто что нарыл р нем в игре такого, что я пропустила. Похоже - он, грубо говоря, просто консорт. И был им всегда. Консорты не занимают трон)))

Смысл тогда воспевать его величие?

 

Андорал - Андруил, кстати, тянет, т.к. созвучно имя, путь трех древ учит покорности (рабству)

  • Вир Ассан, Путь Стрелы: «Будь тих и проворен», — учила Андруил. — «Бей точно, будь решителен. И пусть твоя добыча не страдает». Скорей уж это пути война, а точнее как и указано охотника. Да и помнится все эти три пути были сформулированы после падения Долов, мастер Айлен в прологе долийца об этом говорит, когда упоминает войну с клейнами.
Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

«Как молодое деревце гнётся, гнитесь и вы.»

— Вир Борассан: путь лука

 

 
Будь рабом!

 

Смысл тогда воспевать его величие?

 

  • Вир Ассан, Путь Стрелы: «Будь тих и проворен», — учила Андруил. — «Бей точно, будь решителен. И пусть твоя добыча не страдает». Скорей уж это пути война, а точнее как и указано охотника. Да и помнится все эти три пути были сформулированы после падения Долов, мастер Айлен в прологе долийца об этом говорит, когда упоминает войну с клейнами.

 

Путь трех древ в последнем аддоне есть емнип. Я проверю. А не, в оригинальной Инквизиции, только находим запись где?!

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Будь рабом!

 

...В расслаблении найди устойчивость; в гибкости обрети силу"

Можно трактовать как и умело подстраивайся под изменчивый мир и будь стойким, дабы пережить все невзгоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 
Будь рабом!

Путь трех древ в последнем аддоне есть емнип. Я проверю. А не, в оригинальной Инквизиции, только находим запись где?!

 

 

Слова мастера Айлена

 

5acf6ff42ce0.png

 

Кодекс из DAO, немного полнее чем в Wiki

 

2411b6df3b1e.jpg

 

Возможно есть связь с рабством, но эльфы и так всегда были рабами, но я думаю Вир Бор'Ассан скорее относится к дисциплине и субординации в армии.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Флемет старалась уберечь и очистить дух Уртемиэля и возможно ещё других ДБ, не слишком ли милосердно для разгневанной на своих "детей" богини, в то время как сами эти "дети" уже получили и ожидают заслуженное наказание. 

Нафига ей такие изощренные ритуалы для сохранения каких-то жрецов? Да ну... Абеласа она не пришла спасать от Инка, тем более не стала предлагать Инку Морриган для перерождения своего жреца, не то, что чужих  :D. Понятно, что это не проходные персонажи, а кто-то действительно важный.

Зачем же планировать что-то против тех кто и так считай уже обречен, да и осталось ДБ всего двое, а судя по словам того же Солоса создается такое впечатлени, что эванурисы-то никуда не делись, а лишь только ждут, когда появиться шанс сорваться с цепи.

Со слов Солоса как раз и выходит, что сейчас эванурисов можно победить. Потому-что их гораздо меньше, чем на старте? Иначе было бы идиотизмом вешать Завесу тогда или открывать сейчас. Не мегагерой он биться с 7-ю эльфийскими богами.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тем не менее Флемет называет их злом, не слишком ли жестко для спасаемых милах? 

 
 

Со слов Солоса как раз и выходит, что сейчас эванурисов можно победить. Потому-что их гораздо меньше, чем на старте? Иначе было бы идиотизмом вешать ее тогда или открывать сейчас. Не мегагерой он биться с 7-ю эльфийскими богами.

Забытые никуда не делись, а их сколько было столько и осталось, даже если и так, то Соласу всё равно ничего не остается, как растечься лужецей по полу троннного зала ЧГ, если он планирует прямую конфронтацию.

Нафига ей такие изощренные ритуалы для сохранения каких-то жрецов? Да ну... Абеласа она не пришла спасать от Инка, тем более не стала предлагать Инку Морриган для перерождения своего жреца, не то, что чужих  :D. Понятно, что это не проходные персонажи, а кто-то действительно важный.

 

Знания из источников, дополнительные силы и прочее, чем это не доказывает важность этих "самозванцев."

p.s. Но я тоже считаю это маловероятным. Сомневаюсь, что разработчики пойдут по сложному пути, а лишь подтвердят столь популярную теорию.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот ещё что интересно, что ставит под сомнение ДБ=ЭБ, как Митал, так и Фен'Харел хотят мести эванурисам, но тем не менее Флемет старалась уберечь и очистить дух Уртемиэля и возможно ещё других ДБ, не слишком ли милосердно для разгневанной на своих "детей" богини, в то время как сами эти "дети" уже получили и ожидают заслуженное наказание. Тем более Солас там тоже что-то задумал насчет эванурисов, которые наверняка только и ждут, чтобы стереть Волка в порошок. Зачем же планировать что-то против тех кто и так считай уже обречен, да и осталось ДБ всего двое, а судя по словам того же Солоса создается такое впечатлени, что эванурисы-то никуда не делись, а лишь только ждут, когда появиться шанс сорваться с цепи.

И опять же ничего о Забытых.

Тссс! Эту стройную теорию не может разрушить такая мелочь, как отношение Соласа и Митал к выпиливанию ДБ. Ну и что, что Солас бесится, когда стражи хотят организовать поход с целью их убийства. Это потому что он планировал им собственноручно шеи посворачивать, сразу после снятия завесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тссс! Эту стройную теорию не может разрушить такая мелочь, как отношение Соласа и Митал к выпиливанию ДБ. Ну и что, что Солас бесится, когда стражи хотят организовать поход с целью их убийства. Это потому что он планировал им собственноручно шеи посворачивать, сразу после снятия завесы.

Я вот не уверена насчет того, что ЭБ = ДБ. Но как раз тот факт, что Солас так бесится, говорит о том, что связь однозначно есть. Иначе не бесился бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забытые никуда не делись, а их сколько было столько и осталось

Забытых трое. За три игры и множества дополнений их число не увеличилось.

то Соласу всё равно ничего не остается, как растечься лужецей по полу троннного зала ЧГ, если он планирует прямую конфронтацию.

Смысл какой в битве, если заранее планируешь проиграть?

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...