Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Балдурс Чемпион

Самый сильный финальный босс в RPG

Кто сильнее  

203 пользователя проголосовало

  1. 1. Саревок

    • Дарт Малак (SW KotOR)
      29
    • Крея (SW KotOR II)
      36
    • Иреникус (Baldur's Gte II)
      21
    • Амелисан (Baldur's Gate II ToB)
      17
    • Мораг (NWN)
      10
    • Король Теней (NWN 2)
      37
    • Кефка (Final Fantasy VI)
      3
    • Сефирот (Final Fantasy VII)
      15
    • Ультимеция (Final Fantasy VIII)
      10
    • Куджа (Final Fantasy IX)
      1
    • Повелитель (Fallout)
      8
    • Фрэнк Хорриган (Fallout 2)
      8
    • Превосходящий (Planescape Torment)
      7


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

давайте проголосуем и объясним почему. я попытался охватить большое кол-во боссов, которые были в РПГ, но не просто боссов а еще и тех у кого характер был проработан.

я отдаю голос за Сефирота - потому что он смог всё-таки в конце игры перебороть клетки Йеновы и стать однокрылым ангелом - новым существом. на мой взгляд он и по характеристикам силен и по силе воли. в конце концов он смог метеор вызвать на планету это уже о чем то говорит. он был силен и когда он был человеком - был неуязвим для оружия и магии. а когда превратился в однокрылого ангела так вообще стал убийством. а его супер заклинание сверх-нова - самое офигенное из всех что я когда-либо видел. блин, я отредактировал нечяаянно и мой голос стерся((( а проголосовать еще раз нельзя...

Изменено пользователем Old Backs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но сколько там раз он уходит от беды?.. В нашу последнюю встречу я ликовал прямо неподдельно - все дружок, некуда бежать, мы уже рядом

Да, у меня у самой было ощущение глубоко морального удовлетворения. Допрыгался, хороший мой, из Ада ты уже никуда не сбежишь))) Хотя у меня вот сбежал куда-то в Лабиринт. Прирожденный беглец, не иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не смогла убить двух финальных боссов - в Львином Сердце и Проклятых землях (Аллоды 3), притом что до этого особых трудностей в прохождении обеих игр не было. Финальные же боссы были просто неимоверно труёвы в своей сложности. Ну эти игры не совсем РПГ, да))

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайонхерт вполне себе РПГ. Хоть и дерьмовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проклятые землях (Аллоды 3)

О да, как вспомню... Там и вся игра-то суровый хардкор, а уж босс просто непроходимый. После долгих мучений у меня его пошел убивать главный шаман-индеец, а мой герой, трусливо стоя в сторонке, его иступленно лечил жезлом. :) Только так и удалось одолеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю жуткость Проклято Земельского босса.

Лайонхерт вполне себе РПГ. Хоть и дерьмовая.

Первая треть игры почти шикарная.

осле долгих мучений у меня его пошел убивать главный шаман-индеец, а мой герой, трусливо стоя в сторонке, его иступленно лечил жезлом. :) Только так и удалось одолеть.

Кажется я так же его и прошел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ох... да, я во втором классе тоже проходил этого босса в Проклятых Землях. :D После долгих истерик и смертей от второго же удара все-таки поручил это Тка-Рику, который без труда (хотя приходилось его постоянно лечить и усилять) замочил того огромного летающего скелета.

А еще вспоминаются Червелицые Ктулху из пещер Ингоса-Суслангера. :D

Изменено пользователем Hanuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще вспоминаются Червелицые Ктулху из пещер Ингоса-Суслангера. :D

Ладно червелицые, меня при первом прохождении до "иступления эмоций" :laugh: доводили банальные орки на самой первой карте. Я тогда даже игру забрасывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно червелицые, меня при первом прохождении до "иступления эмоций" :laugh: доводили банальные орки на самой первой карте. Я тогда даже игру забрасывал.

А еще в той игре я понял необходимость автосейвов и разных слотов для сохранения. Где-то раза три в разных моментах игры случайно сохранялся в единственный используемый слот сохранения в моменты, когда смерть была абсолютно неизбежной (типа встречи с перекачанным монстром лицом к лицу) и приходилось начинать сначала. Хотя самый мой большой фейл в этом плане был в X-COM, где я сохранился возле финального босса так, что на следующий ход меня убивали при любом раскладе.

Так что да, в Проклятых Землях каждый обычный монстр - как финальные боссы во всяких ДА и НВН. Вот он, суровый русский хардкор! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пыталась мочить дракона магом, но помню что меня всегда убивали... раз 50 подряд)) Я даже не знаю, чем все закончилось) A long and happy life?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архидемон (DAO)

нууу, его даже если хочеться сильным боссом назвать сложно diablo.gif

остальные драконы и то сильнее

ну а для меня сильна Крея, помню ее летающие мечи-убийцыdiablo.gif да еще и одному ее убиватьsad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох... да, я во втором классе тоже проходил этого босса в Проклятых Землях. :D После долгих истерик и смертей от второго же удара все-таки поручил это Тка-Рику, который без труда (хотя приходилось его постоянно лечить и усилять) замочил того огромного летающего скелета.

Да! Еще были длинные ряды сохраненок после каждого удачного удара по вражеской башке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пыталась мочить дракона магом, но помню что меня всегда убивали... раз 50 подряд)) Я даже не знаю, чем все закончилось) A long and happy life?))

В проклятых землях? Насколько я помню так и кончилось. Они с подружкой уходят в закат эээ... восстанавливать эту свою элитную расу краснокожих. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хардкор в проклятых землях начинается на высокой сложности. А на средней играется довольно легко если не торопиться с прохождением и последовательно зачищать локации от всей живности в одиночку или с одним напарником - персонаж получает много опыта и играть становится легко. Однако как я ни старался на Гипате так и не смог убить двух зеленых драконов и здорового троля (экспедицию хадаганцев я вынес не без усилий). Если на Гипате часто приходилось прятаться, то на Ингосе, взяв в команду красотку Майрану, я выносил абсолютно всех лобовой атакой, кроме единорогов и червелицых - к ним приходилось подкрадываться. На Суслангере все было аналогично когда я сделал себе полностью метеоритное снаряжение. А на тяжелой сложности игру пройти у меня так и не получилось - терпения не хватило. Насчет финального босса. Я просто кинул на него ослабление а на тка-рика усиление. А по-другому пройти никак. Как персонажа ни прокачивай параметры босса в любом случае будут выше в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По мне так Мастер Ли на Нефритовом Мастере является очень сложным боссом ( Jade Empire )

Сам пробывал с 4 раза только сумел

Изменено пользователем Dailen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В финалки не играл, в оригинальный Фаллаут - тоже. Из всего что вспоминается - самый адовый была Амелиссан из ТоВ. Иреникус в первые пару прохождений тоже доставлял неудобства, но в последнее я его можно сказать "зергнул" просто в последнем бою. То что насаммонил - сразу вынес, дальше поснимал магами его защитки, и тупо завалил. А вот Амелиссан... это что-то. Особенно если учесть, что с ней дерешься 4 или 5 раз подряд, плюс помимо этого приходится выносить паки монстров, плюс нельзя восстанавливать заклинания... то становится о-о-о-чень интересно :). 2 или 3 раза проходил ТоВ, каждый раз с ней мучился часа по полтора-два. Единственный босс которого так и не осилил - это Демогоргон из того же ТоВ. Вот он реально оч сложный, хоть и не обязательный. Боссы что из Котора, что из НВН рядом с БГшными просто не стояли рядом. Да, Матка из ДА:О тоже неплоха, но убивается в принципе нормально, если хорошенько перед ней прокачать/одеть группу. Я ней в первый раз попал не пройдя Круг Магов. Часа 4 пытался завалить, потом плюнул, пошел докачался, пришел убил. Архидемон - вообще easy mode.

А если брать не только РПГ, то ластбосс из первого BloodRayne - вот кто мне показался САМЫМ сложным. Правда, это было давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе - боссы из финальной фантазии - почти вне конкуренции. Но мне куда больше нравятся боссы из БГ. Саревок, впрочем, совершенно не впечатлил при всех прохождениях. Банально заспамить его волшебными снарядами и некоторым колличеством саммонов не так уж сложно. Подпускать в рукопашную, понятно, не стоит. Айреникус, в принципе - тоже не бог весть что, но там многое зависит от выбора персонажей. Зато вот Демогоргон, пусть и не такой суровый, как в оригинальных правилах, - босс просто отличный, хорошо хоть опциональный, так как некоторые комбинациями персонажей я его убить просто не мог. ) И ещё надолго запомнилась Амелисан, особенно круто, когда персонаж-протагонист - чистый маг. Суровый босс - один из моих любимых в таких играх.

Ещё можно вспомнить Повелителя Подземелья из Planescape: Torment. Он, ясное дело, не финальный босс ни разу - но крайне суровый противник. Показался мне куда интереснее, чем финальный. Хотя и финальный босс в Торменте - тоже отличный, в особенности если сражаться с ним один на один.

Крея та же, не смотря на всю прелесть её, как персонажа - босс абсолютно никакой, учитывая каким героем ты приходишь к концу игры, и если есть в запасе нормальные щиты с защитой от энергии. Равно как и мастер Ли, но там нужно просто грамотно выбирать формы, при более-менее сбалансированной прокачке - он тоже не слишком сложная задачка даже на высокой сложности.

Говорить о Короле Теней или Мораг - вообще смысла не имеет, они крайне простые и сражения не занимают много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс нельзя восстанавливать заклинания...

Можно, но не каждому дано. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне серьёзным показался Повелитель из фола, хотя всё равно я его уболтал убить себя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно, но не каждому дано. ;)

М-м-м, если про магический спелл... как он там назывался то... в общем который позволял "вспомнить" одно или несколько заклинаний, уже прочитанных в этот день, то я его не использовал. Т.к. максимальная планка возможных "вспоминаемых" спеллов ограничивалась вроде 6м уровнем. А они, учитывая сложность финального босса, были не то чтобы неприменимыми, но довольно-таки слабыми. Я предпочитал на 7-8 уровне впихнуть атакующий спелл, либо защитный, либо снимающий вражескую защиту. Отдыхать, насколько я помню, в той зоне вообще нельзя было по определению. В чём как раз и заключалась одна из фишек в плане сложности.

Сорри за оффтоп.

Изменено пользователем Sk1FF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-м-м, если про магический спелл... как он там назывался то... в общем который позволял "вспомнить" одно или несколько заклинаний, уже прочитанных в этот день, то я его не использовал. Т.к. максимальная планка возможных "вспоминаемых" спеллов ограничивалась вроде 6м уровнем. А они, учитывая сложность финального босса, были не то чтобы неприменимыми, но довольно-таки слабыми. Я предпочитал на 7-8 уровне впихнуть атакующий спелл, либо защитный, либо снимающий вражескую защиту.

Это у клирика Wondrous Recall, но я имел в виду другой - Wish + мудрость у мага минимум 18 (хотя уже не помню, может и 19 надо). В этом случае будут варианты полного лечения всех и восстановления всех потраченных заклинаний и способностей у всей партии, как будто персонажи отдохнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти все    из вышеперечисленных -  мясо.   Про ФФ ничего не могу сказать - не играл.     Тут про демогоргона    упомянули -   вот он доставлял неприятноностей неслабо,   давно, но помню - первые  раза  3-4  так и не завалил  его  пока не подобрал правильную тактику.    Крея слабый босс,   была  вместе с мечами   закатана  в стазис и    зажарена цепными молниями -  мудрость  у ГГ  была выше Эвереста.    Мораг      была довольно убога -  не зря магам в  НВН убрали заклинание  timestop.   Плюс  ее  миньоны некисло пробежались по ловушкам   моего роги.   Айреникус -  помню  смутно, но вроде был неплох, хотя  и не  имба.  Саревок получил   Over 9000  стрел +3 в брюхо от моей   Long  Range party и тихо скончался.    Амелисан не  помню, а  вот  демилич    Кангаккс был  крут,      был  убит без бага,    закидан огненными дротиками  мною,  Джахейрой и   Аэри. Король Теней не особенно сложный босс,  хотя  когда первый раз проходил,    пару раз слился от кучи  мелких теней, пока не  кастонул на всю пати имун от холода.    Хориган - лох,  всегда при прохождении неизменно    получал   люлей от   анклавовцев,  турелей и ГГ.     Гаусска в глаз рулит.     Или  очередями из  Бозара в упор тоже    круто.   Повелитель   невпечатлил -   сам себе сделал харакири,  один раз  замочил его ради интереса -   говоря  языком  ММОРПГ - он обычный  элитный моб а не босс.  Малак был довольно  крут,  хороший резист  к силе (почти всегда играю магами или магоподобными классами),   но не абсоютный.  И в паралич его ставил и душил и  молниями порол - вобщем нету Малака :diablo:  .   Превосходящий обычно мной не убивался,    я обьединял  его с  безом или  иногда убивал для  достижения  ГГ истинного бессмертия без потери памяти.   Босс как босс, ничего  особо сложного не припоминаю.   Архидемон - мега вата,  об этом знают по моему все.  А вот босс  из големов Аргаммака неприятно удивил своей крутостью  и оранжевыми скелетами - ассасинами, которых он вызывал    после  ухода половины хп.  Да и плюс к тому же   бой двухфазный.   На максимальной сложности я  его  так и не одолел -  завалил на нормале.    Сейчас играю  в   Kings Bounty ,    недавно  валил   босса Генерал  Кадагор или как то так -  очень сложный  пень,   победил его раза с  5  слив почти всю свою армию.    Мой вариант  победы -  5 заклинаний   армагеддон 2 уровня прокачанности - и он не успевает реснуть всех  своих солдат даже при помощи кристалла душ.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмн, по моему мнению, самый сильный босс, которого я встерчал - Мефистофель из NwN: HoU. Так и не смог убить его даже на нормале, каюсь. Пришлось пойти по другому пути, с пременением овер 1млн золотых и продажей почти всего снаряжения, хех. Хотя, быть может дело в том, что герой был не максимального уровня, да и пытался убить его я только один раз. Но, то что "Эпическое разрушение" моего ГГ наносило ему 9 урона меня впечатлило, даже очень. Про остальные заклинания вообще говорить не стоит, ибо они наносили ему ровно ноль урона, вызванный Дракон также сдох почти сразу. Да и вынос Арибет с трёх ударов тоже кое о чём говорит. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ризене титан )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wizardry 7.

Этот паучий глава , Т'ранг H'Jenn-Ra.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...