Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Argorio

Церковь / Chantry

  

559 проголосовавших

  1. 1. Что вы думаете о (орлесианской) церкви?

    • Олицетворение всех пороков человеческой цивилизации.
      171
    • Обычная организация, со своими достоинствами и недостатками.
      363
    • Оплот добра и света, последняя надежда этого несчастного мира.
      25
  2. 2. Что думаете о политике церкви в отношении магов?

    • Необходимое зло.
      116
    • Ничего хорошего не думаю.
      424
    • Мягкая она слишком, давно пора ужесточить!
      19
  3. 3. Что думаете о магии крови?

    • Зло в чистом виде.
      65
    • Не разделяю фанатизм церкви, но разделяю ее опасения.
      299
    • Просто школа магии, как и любая другая.
      195
  4. 4. Я бы хотел...

    • Распостранить влияние церкви по всему Тедасу.
      29
    • Оставить все, как есть.
      46
    • Реформировать ее, в частности, освободить круг.
      138
    • Вывести фарелденскую церковь из подчинения Орлея, переподчинить ее королю.
      55
    • Варианты 3 и 4 одновременно.
      135
    • Искоренить орлесинаскую церковь, распостранить по миру тевинтерскую.
      51
    • Искоренить в любом виде.
      105


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
888c69bd11763bcacd0e87e2f9fb772a.png

Лично я далек от веры в некое "абсолютное зло", но церковь уж точно воплощает все пороки человеческой цивилизации, в первую очередь ксенофобию и антропоцентризм, ака святую уверенность в своей правоте. Судьба эльфов и магов говорит сама за себя. Что касается возможных вариантов решения проблемы, идеальным мне кажется вариант с искоренением орлесианской церкви, и внедрением тевинтерской; а реальным - вывод фарелденской церкви из подчинения Орлея, и реформирование ее. Опыт протестанских стран в этом плане вполне успешен.

А по поводу магии крови, мне тут вот о чем подумалось: не выходит ли, что она куда менее опасна, нежели магия классическая? Лириум, как известно, та еще пакость, тут тебе и зависимоть, и психические проблемы, и даже мутации. Магия крови же использует вместо лириума кровь самого заклинателя, а, следовательно, лишина всех этих недостатков. Вред здоровью же, легко может быть поправлен с помощью той же магии. Как, по-вашему?

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не так – и предположение не единственное, и объясняет не все. Стен говорит, к примеру, после выбора группы на архидемона, о том, что «Аришок спросил, что такое Мор». И до того Стен говорит, что его послали узнать о Море, а не только на разведку для вторжения. Так что ваше предположение об "однозначно, что его послали на континент до Мора" как раз противоречит фактам.

Так что повторю вопрос: откуда взялось «однозначно»? Можно в личку, если сочтете оффтопом.

Либо просто не умеете давать всю информацию из головы сразу – т.е., как и было сказано, на уровне публикации своих размышлений занимаетесь вещанием и шаманскими плясками. :)

Честное слово мне уже становится смешно. Это знание полезно кунари и без мора,как ни как главная их задача подчинить континент что рано или поздно столкнет их с ПТ.

А разве я обязан компенсировать чье-то нежелание заниматься анализом? ;)

Я абсолютно согласен с позицией Ницше по поводу помощи всем и каждому, ибо не вижу смысла в помощи тем кто сам не делает все возможное (в том числе и не идет на жертвы)ради улучшения своей ситуации.

Ничего не объясняет. Слишком отдаленно: рабство – разное, положение в стране – разное. И подробнее.

В Тевинтере было рабство классического типа, т.е. на нем основывалась экономика и магическая деятельность: без рабов не было бы кровавых ритуалов и прочих прелестей. Т.е. было близкое к классическому рабовладельческое общество.

В Орзаммаре рабство – если его вообще можно считать рабством – иного типа. Гномья экономика слабо зависит от деятельности неприкасаемых, они вообще плохо встроены в орзаммарское общество в хозяйственном плане. Властная верхушка Орзаммара, в отличие от лордов-магистров Тевинтера, предпочитает не иметь дел с местным аналогом «рабов».

В Орзаммаре тяжелое положение перманентно, к нему даже в некотором смысле привыкли. Поэтому оно не может быть объясняющей причиной для религиозной войны: для гномов ситуация вида «город на грани выживания, Голактеко опасносте!!!11» настолько тривиальна, что сама по себе, в отрыве от остального, она уже не может быть главной причиной, скажем, для бунта неприкасаемых, ведомых Церковью.

В Тевинтере ситуация была форс-мажорной: тысячу лет все было нормально (в смысле защиты от внешних врагов), и вдруг – страна в развалинах. И хотя надо признать, что разруха длилась 200 лет, в течение которого бушевал Первый Мор, это все равно ситуация иного вида, нежели в Орзаммаре: она с одной стороны острее (потому что люди не привыкли, что их годами треплют какие-то ужасные чудовища), с другой – проще (потому что Мор прошел и все должно, по идее, налаживаться). Т.о., если в Орзаммаре – перманентная бездна без особого понимания, как выйти, то в Тевинтере – яма, из которой вроде как уже начинают выбираться.

Об остальном аналогично см. последний ответ.

Вы забываете что мы рассматриваем не рабство само по себе а рабство как фактор делающим возможной эффективным проповедование религии подобной андрастианской, и тут главным является не форма рабства а отношение к нему самих рабов.

Вы опять же забываете что мы рассматриваем положение в стране как фактор позволяющий эффективно проповедовать религию подобную андрастианской, и тут так-же главным является отношение к положению в стране ее жителей(что например можно выяснить сравнивая действия имеющих власть)

теперь о деятельности церкви.

Если вы та знаете историю средневековья так хорошо как утверждаете требования подтверждать у вас возникнуть не должно

Итак ... основное занятие любой церкви это удержание электората(я надеюсь с этим вы спорить не будете)что делается туманными обещаниями "лучшего будущего","воздаяния", а так же подачками которые преподносятся как бескорыстная помощь(что учитывая тот факт что эта "помощь" для большинства(на сирот и т.п. прошу не тыкать выращиваются они с вполне определенной целью(например в ДА из них делают храмовников и служителей)) населения не постоянно а "просьбы" о "пожертвовании"(в ДА как и в средневековье узаконенный НАЛОГ)) и соответственно сами "пожертвования" и с доход с них постоянен вывод о том кто имеет с этого больше всего пользы становится очевидным),вся эта деятельность НЕ изменяет реального положения электората по сути являясь только вкалыванием обезболивающего без собственно лечения, что играет на руку власть имущим и  собственно церкви которая имеет с этого уже упомянутый ДОХОД. 

 

Не на фактах, а на предположениях. Нет никаких свидетельств об ограниченности ресурсов Глубинных Троп (например, сказано, что нагов там чертова уйма), ни о биологии ПТ и маток в частности, так что нам неизвестен потенциал маток к деторождению.

Потрудитесь выяснить сколько биомассы потребляет один человек за год(ПТ ну никак не могут потреблять меньше) и тот факт что глубинные тропы могут обеспечивать лишь ограниченное количество ПТ станет очевиден(сельского хозяйства у них нет).

Что до маток, потрудись вы изучить что говорит кодекс о матках вам стало бы известным, первое матки не появляются естественным(если для ПТ этот термин вообще применим) путем(для этого необходим материал в виде живой женщины(большинство из них огибают при трансформациях)), и матка за свою жизнь(то есть он ограничен)способны наплодить несколько тысяч ПТ.

Опять выворачиваетесь. Да, расслоение ведет к напряженности. Нет, оно не делает неизбежными религиозные или иные войны, иначе мы бы постоянно – т.е. каждую секунду своего существования – воевали бы (потому что расслоение – явление постоянное и присущее любому классовому обществу).

Видите ли, вы снова доказываете, что Волга впадает в Каспийское море, а лошади кушают овес и сено. Причем делаете это в свойственном туманно-мистическом стиле. А от вас требуется иное – доказать, что расслоение в гномьем обществе суть какой-то там вами открытый закон/принцип, который в результате появления в гномьем обществе Церкви неизбежно приведет к войне в ближайшее время.

Если не очень понятно, объясню: расслоение было и есть в современной Британии, в обществе майя, в средневековой Японии и в Древнем Египте. От вас требуется обосновать провозглашенный вами закон примерно вот так: в Британии есть расслоение и, следовательно, есть напряженность, значит, при появлении некой новой религиозной организации в Британии вспыхнет религиозная война вот в такие-то сроки (причем в ближайшие сроки, раз в отношении Орзаммара вы говорите о религиозной войне чуть ли не как о свершившемся факте). И вот тогда да – вы открыли социальный закон, можете публиковаться и получать заслуженные почести. Нет? Тогда не обессудьте, никакого закона нету.

Расслоение вызывает напряженность, напряженность которая давит на людей гномов(я надеюсь ОЧЕВИДНОЕ для всех сходство психологии представителей этих рас вы оспаривать не будете(достаточно просто сравнить игры власть имущих))вызывает стресс, стресс проявляется в том числе и в виде ксенофобии,ксенфобия уже сама по себе способна вызвать беспорядки.А набор церковью электората,который не может НЕ ОБРАЩАТЬ на себя внимание в силу своих методов(проповедования)прекрасный повод для возникновения ксенофобии.Так же не стоит забывать что церковь единственная организация имеющая право приобретать Лириум,лишь вопрос времени когда она начнет давить этим на знатные дома(так-же и по той же причине из-за которой католическая церковь давила на королей средневековья(и не надо рассказывать сказки что в ДА этого нет, сама ситуация с Андерсом явная демонстрация того как церковь воспринимает власть)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Честное слово мне уже становится смешно. Это знание полезно кунари и без мора,как ни как главная их задача подчинить континент что рано или поздно столкнет их с ПТ.

Вы, видимо, все-таки поторопились, сказав, что помните, с чего началась эта ветка разговора, иначе не стали бы пороть горячку.

Напоминаю тот факт что на Тадесе есть только одно средство общения на расстоянии магия,а добавив к этому время необходимое для достижения Ферелдена получаем однозначный ответ, отряд Стена был отравлен со своим заданием значительно раньше слухов о новом море дошедших до Пара Волена.

Учитывая, что вы уже сами признали, что расстояния до Пар Воллена не знаете, полагаю этот вопрос закрытым: сейчас вы уже просто выкручиваетесь, а суть в том, что ваша теория не является ни единственно объясняющей, ни даже соответствующей каким-то там фактам.

А разве я обязан компенсировать чье-то нежелание заниматься анализом? ;)

Да вообще никто никому ничего не обязан. Просто вы в таком случае никакой не логик и никакой не рационал, а восточный мистик, вещающий о чем-то своем.

Если вы та знаете историю средневековья так хорошо как утверждаете требования подтверждать у вас возникнуть не должно

Итак ... основное занятие любой церкви это удержание электората(я надеюсь с этим вы спорить не будете)что делается туманными обещаниями "лучшего будущего","воздаяния", а так же подачками которые преподносятся как бескорыстная помощь(что учитывая тот факт что эта "помощь" для большинства(на сирот и т.п. прошу не тыкать выращиваются они с вполне определенной целью(например в ДА из них делают храмовников и служителей)) населения не постоянно а "просьбы" о "пожертвовании"(в ДА как и в средневековье узаконенный НАЛОГ)) и соответственно сами "пожертвования" и с доход с них постоянен вывод о том кто имеет с этого больше всего пользы становится очевидным),вся эта деятельность НЕ изменяет реального положения электората по сути являясь только вкалыванием обезболивающего без собственно лечения, что играет на руку власть имущим и собственно церкви которая имеет с этого уже упомянутый ДОХОД.

Понял этот поток сознания только после третьего прочтения. Вообще-то тут чуть ли не все нуждается в доказательстве - а на слабо меня ловить не надо, вы же все-таки не пламенный школьник Раскалов: я ведь независимо от этих "слабо" все равно потребую доказательства. :) Например, вам известно о "Божьем мире" и о том, какую роль он сыграл в улучшении положения с войнами? А об отлучениях разбойников и папских буллах? Почитайте Люшера, что ли, - может, будет яснее роль Церкви хотя бы на каком-то отрезке средневековья.

Что до маток, потрудись вы изучить что говорит кодекс о матках вам стало бы известным, первое матки не появляются естественным(если для ПТ этот термин вообще применим) путем(для этого необходим материал в виде живой женщины(большинство из них огибают при трансформациях)), и матка за свою жизнь(то есть он ограничен)способны наплодить несколько тысяч ПТ.

Ну и как это доказывает, что ваша теория истинна? Неизвестно ни количество похищенных женщин, ни количество погибающих из них, ни продолжительность жизни маток (может, они сотни лет живут? А почему бы и нет - Древнее Порождение Тьмы ведь существует), зато известно, что матки плодовитее обычных женщин и одна матка дает намного больше потомства.

Расслоение вызывает напряженность, напряженность которая давит на людей гномов(я надеюсь ОЧЕВИДНОЕ для всех сходство психологии представителей этих рас вы оспаривать не будете(достаточно просто сравнить игры власть имущих))вызывает стресс, стресс проявляется в том числе и в виде ксенофобии,ксенфобия уже сама по себе способна вызвать беспорядки.А набор церковью электората,который не может НЕ ОБРАЩАТЬ на себя внимание в силу своих методов(проповедования)прекрасный повод для возникновения ксенофобии.Так же не стоит забывать что церковь единственная организация имеющая право приобретать Лириум,лишь вопрос времени когда она начнет давить этим на знатные дома(так-же и по той же причине из-за которой католическая церковь давила на королей средневековья(и не надо рассказывать сказки что в ДА этого нет, сама ситуация с Андерсом явная демонстрация того как церковь воспринимает власть)).

По-моему, нужно повторить: где закон, который жестко детерминирует, что да, из-за разрешения открыть в Орзаммаре церковь начнется религиозная война? То, что вы написали - это опять из области банального знания. А вы взялись доказать, что Орзаммар уже обречен на религиозную войну, причем в ближайшее время.

Да, расслоение вызывает некоторую напряженность. Да, ксенофобия может вызвать беспорядки. Да, появление Церкви в Орзаммаре может взорвать ситуацию. Но это - банальные истины, которые оставляют поле для вариативности: может, будет, а может, и нет. А вы всю вариативность отбрасываете и говорите о религиозной войне, как о факте. Вот это и доказывайте.

Нет, желание аришока учитывая в каких обстоятельствах Стен проговаривается что нашел ответ указывает что его посылали узнать не о море самом по себе,а о море как факторе влияющем на людей. А это можно выяснить и без мора, достаточно собрать о этом явлении информацию.

Wut?

Да идите и учите мат часть. ;)

То, что матчасть нужно учить таки вам, доказывается как минимум тем, что я хотя бы знаю, куда отправлять изучать матчасть. :) Люшера, кстати, начали читать?

А как вы думаете ПТ почему устраивают набеги на поверхность (не во время мора)и почему в рассказах о этих набегах очень часто фигурирует такая подробность как похищения. ;)

Моры случаются раз в 200 лет, а между Четвертым и Пятым прошло четыреста. Вероятно, столько матки не живут - вот и приходится пополнять маточный запас. Но кто сказал, что они не могут жить, скажем, 150 лет, и все это время находиться в репродуктивном возрасте? Инфы о том, с каким промежутком ПТ устраивают набеги с целью похищений (что косвенно указывало бы на примерный возраст маток) у нас тоже нет. Так что все равно не годится.

Оно именно объясняет все.

Сложив все вместе вы получаете только один вариант развития событий,Напряжение в обществе вызванное ситуацией в стране вызывает у гномов сильный стресс который в силу наличия повода(а в таком случае нужен только повод)выливается в ксенофобию направленную на церковь создателя, что дает недовольным аристократом(прижатым церковью)прекрасную возможность чужими руками расправится с ней. 8)

Это так трудно понять? Объясняющая все теория - если она не очень уж умозрительна - должна подтвердиться практикой. А этого нет.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В принципе, если помнить о возможности возникновения необходимости поправок - то да, средних достаточно.

Нас этот вопрос интересует только в свете восполнения потерь ПТ во время мора, исходя из которого вычисляется сохранение ударной силы формирований ПТ,что в свою очередь дает возможность говорить о типах боевых действий на этапах мора, а это главный элемент подтверждающий истинность моих рассуждений о причинах побуждающих государства не оказывать помощь на  первом этапе мора(если они не союзники разумеется) и оказывать ее в последующих. Что в свою очередь делает несостоятельными обвинения эльфов в неоказании помощи во время второго мора. Что подтверждаем мое мнение о том что это неоказание помощи не более чем удобный повод для церкви Андрасте прижать эльфов к ноктю, что подтверждает мое мнение о церкви создателя как крайне ... организации.   

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

  Сегодня в очередной раз убедилась, что спровоцировать крестовый поход может всё что угодно. Брат Беркел в этот раз оказался не удел, так кто же виноват в планах на поход, не поверите - Дагна. Из-за её исследований в Орзамар потянулись отступники, поближе к лириуму и пожалуйста, получите распишитесь. Прямо замкнутый круг какой-то, ну ни как они не успокоятся. Это из-за "слез Андрасте" так получилось, что ли,   :blink:  в кои то веки я этот квест прошла.  

Получается, как в анекдоте, было бы, что выпить, а повод найдется. Так и с церковью, было бы войско храмовников, а повод для крестового похода найдется. Ух, как я зла на владыку церкви, как я зла, что с удовольствием еще раз пройду Аммарантайн и подсыплю местной настоятельнице "почесун-травы"  :diablo:

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что с ними делать - они до руля еще не добрались, но пульт управления зенитным огнем у них есть. А к рулю так хочется... так хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удюдюка, от квеста "Слезы Андрасте" это не зависит, это концовка появляется при любом отказе Беркелу. При самом первом прохождении, ныне снесенном, мой гном-ГГ был так же, как и я, сильно настроен против Церкви и послал Беркела лесом - в итоге да, в эпилоге было написано, что ходят слухи, что Верховная Жрица обдумывает поход.

Однако в Пробуждении, как уже где-то заметили, никаким Священным Походом на Орзаммар и не пахнет, так что все рассосалось само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, а) возможно, что это были сплеетни.тб) возможно что просто поменялись планы -до ВЖ вполне могла дойти инфа о подготовке к грядущим событиям - тогда уж не до бития гномов...

Почему у меня такое дурацкое ощущение, что я все время упускаю в игре что-то важное....

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предыстории говорится о магах, которые покусились на власть Создателя в тени. После чего он их изгоняет обратно на землю в виде первых ПТ. Флемет в начале игры, когда спасла ГГ, сказала, что главное - это сила, которая стоит за ПТ т.е. Оскверненные боги из глубин земли, так вот я предполагаю, что эти Архидемоны и есть проклятое воплощение тех магов, которых проклял Создатель. Если есть опровержение или подтверждение моих мыслей, буду рад диалогу на эту тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм...не думаю, что Древние боги=маги наказанные Создателем. 

Вот что говорит Кодекс (поклон Сильвио) Таковы были семь Древних Богов, семь великих крылатых драконов, которые, как говорят, правили древним миром. Церковь утверждает, что они являются источниками первородного греха, поскольку обманом отвратили человечество от его истинного создателя. Вера человеческая ослабла, и потому Создатель в гневе отвернулся от мира – но прежде в наказание заточил Древних Богов в вечных темницах глубоко под землей. Ученые полагают, что древние Боги и впрямь когда-то существовали, но большинство считает, что они были самыми настоящимидраконами - древними высшими драконами, обладавшим невиданным в наши дни величием и достаточно внушительной внешностью, чтобы древние люди, проникшись страхом, поклонялись им Как богам. Иные даже утверждают, что глубокий сон этих драконов представляет собой разновидность анабиоза, а вовсе не плод гнева Создателя.

Драконы всяко древней были магов тевинтера, коль им поклонялись. Соответственно, магов вторгшихся в его обитель, Создатель превратил лишь в слуг Древних) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается церкви, то её влияние временно. Все цивилизации проходят, но наступает Новое время и религия отходит на второй план. Хотелось бы увидеть Новое время Тедаса.

А магия крови вполне обычная школа магии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что касается церкви, то её влияние временно. Все цивилизации проходят, но наступает Новое время и религия отходит на второй план. Хотелось бы увидеть Новое время Тедаса.

Да но намного,намного медленее чем цивилизации.

А магия крови вполне обычная школа магии.

Магию крови церковники боятся потому ,что с её помощью её можно управлять людьми как и с помощью веры, а церковникам хочеться управлять одним.:diablo:

Изменено пользователем BioYura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 2 1 3 я маг- я все сказала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковь это группа фанатиков помешанных на власте и страхе потерять власть!! Я бы упразднил её влияние на общественную жизнь!!(так говорю потому что закоренелый маг))

Свобода магам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 2 1 3 я маг- я все сказала)

Это что значит? У меня сразу ассоциации с 14/88 :-D

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что значит? У меня сразу ассоциации с 14/88 :-D

Вероятно, это варианты, выбранные Спектрой в опросе.

Церковь это группа фанатиков помешанных на власте и страхе потерять власть!!

Спорно. В Церкви не больше фанатиков, чем в кругах магов.

Я бы упразднил её влияние на общественную жизнь!!

Глупо упразднять столь важный и влиятельный институт просто по прихоти. Реформировать - ещё куда ни шло. В ином случае всё это попахивает пропагандой времён Октябрьской революции - "Построим новый мир на руинах старого" и прочая подобная чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Упразднить не значит уничтожить, а просто уменьшить влияние!! И если посмотреть на политику церкви, то она направлена как раз на удержание власти. И я бы некогда не предложил уничтожение церкви (во что-то надо верить).

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне помнится, слово "упразднить" означает именно "уничтожить", но да ладно - спишем это на лингвистическое недоразумение.

И если посмотреть на политику церкви, то она направлена как раз на удержание власти.

На это направлена политика любой более-менее уважающей себя организации.

Да, и кстати: стихийно выпускать магов - тоже не самый разумный ход. Свобода может в голову ударить. Маг без контроля - либо мертвец, либо одержимый. Отнюдь не каждый заклинатель обладает разумностью Винн или Ирвинга. Не говоря уже о достаточной силе воли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Конечно контроль должен быть, но не такой яростный. Если пропагандировать, что магия зло и её надо боятся, то конечно, как будут поступать не разумные маги. и если учить "хорошей" магией и в принципе не упоминать о магии крови, то возможно...всё будет хорошо. И если не давать повода к обращению к тёмным силам, то не будет зла. И если и делать контроль только среди самих магов. И я написал упразднить влияние церкви, а не саму церковь. Хотя, ладно.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
конечно контроль должен быть, но не такой яростный.

Тут согласен, но вот это

И если и делать контроль только среди самих магов.

довольно спорно. Маги будут прикрывать своих, в любом случае. По крайней мере, первое время, но и этого хватит, чтобы погубить всё. Храмовникам стоит остаться на посту смотрителей за магами, но в разумных пределах: без довлеющего контроля, включаясь только тогда, когда произойдёт что-то крайне нехорошее.

и если учить "хорошей" магией и в принципе не упоминать о магии крови, то возможно... всё будет хорошо.

Они и так учат только "хорошей" магии, не касаясь магии крови. Люди всегда боятся того, чего не понимают. И именно с этим отношением нужно бороться.

И если не давать повода к обращению к тёмным силам, то не будет зла.

Всегда есть соблазн могущества. И демоны не дремлют. Они вполне в состоянии захватывать тела слабовольных магов. Зло сопровождает магию и будет сопровождать - тут ничего не поделаешь. Вопрос в другом - стоит ли из-за этого отказываться от всего хорошего, что магия может дать людям?

И я написал упразднить влияние церкви, а не саму церковь

По сути это одно и то же.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Знаешь, когда я начал играть магом мне показалось, что маги рабы у храмовников, а те в свою очередь ведут себя как хозяева, как в такой ситуации мириться?? Если бы я был магом, я бы стал отступником и малефикаром (но конечно не ходил и не убивал всё что движется)!! Я бы жил где-нибудь в лесу и всё такое))0 А так мне кажется маги могут не предвзято относится к таким же как они, а храмовники всегда будут боятся неизведанной силы.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так мне кажется маги могут не предвзято относится к таким же как они

Если им вдруг, с бухты-барахты даровать свободу, то они просто запрутся у себя в башнях и будут стоять друг за друга горой, так как прежде угнетаемым всегда кажется, что весь мир готов снова заковать их в кандалы, а в случае с магами примерно так дела и будут обстоять. Не думаю, что маги смогут адекватно реагировать на внутренние угрозы, во всяком случае, не сразу же после освобождения.

храмовники всегда будут боятся неизведанной силы

Если их избавить от регулярного полоскания мозгов, исполняемого Преподобными матерями, то нет. Храмовники должны существовать как дочерний орден Круга Магов. По две главы у каждого Круга - от магов и храмовников. Ученики по возможности обучаются вместе, учатся смотреть друг на друга без ненависти. А Церкви стоит немного умерить амбиции и стать скромнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храмовникам стоит остаться на посту смотрителей за магами, но в разумных пределах: без довлеющего контроля, включаясь только тогда, когда произойдёт что-то крайне нехорошее.
Храмовники нужны чтобы это "нехорошее" никогда не случилось, нужно бороться с причиной, а не следствием. Вообще, не стоит забывать что в мире ДА, магия скорее не дар, а проклятье, те же Демоны готовы на всё, чтобы заполучить себе мага, без строгого контроля тут никак, и пользу от Храмовников в первую очередь получают сами несчастные маги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Храмовники нужны чтобы это "нехорошее" никогда не случилось, нужно бороться с причиной, а не следствием. Вообще, не стоит забывать что в мире ДА, магия скорее не дар, а проклятье, те же Демоны готовы на всё, чтобы заполучить себе мага, без строгого контроля тут никак, и пользу от Храмовников в первую очередь получают сами несчастные маги.

Просто храмовники контролируют вообще ВСЕ стороны жизни Круга. Это уже перебор. Хотя после "Охоты на ведьм" маги мне уже не кажутся такими угнетенными. Не все так плохо оказалось.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз хрвмовники и есть причина!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто храмовники контролируют вообще ВСЕ стороны жизни Круга. Это уже перебор. Хотя после "Охоты на ведьм" маги мне уже не кажутся такими угнетенными. Не все так плохо оказалось.

Отнюдь, они нужны чтобы осуществлять контроль, они его осуществляют. Вообще, я склоняюсь к идее, что Храмовники - неэффективны в принципе, у них полный контроль над магами, и что мы видим? Маги крови появляются тут и там, взять в того же Ульдреда, да и рядовые маги типа Йована тоже успешно дурят Храмовникам головы. Я вижу два способа решения проблемы с магами, и оба они очень не понравятся самим магам. Первый: еще больше ужесточить контроль, вплодь до приставления к каждому магу личного храмовника, а то и двух, и менять их время от времени, чтобы глаз не замылился, второй: поступать как Кунари. Вся проблема в том, что магия слишком опасна, и то что случилось в башне на озере Каленхада, может произойти в любом из кругов, в любое время, а сделать ничего нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...