Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Впечатления от игры

  

1 203 пользователя проголосовало

  1. 1. На ваш взгляд, в целом:

    • Игра удалась
      1132
    • Игра не удалась
      71


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_impressions.jpg

Делимся впечатлениями от игры.

Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще тема про ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ИГРЕ а не разсуждение<br><br>Игра

напоминает мне фильм высокого уровня но с средним сценарием . Я бы ее

еще назвал нестандартным РПГ а точнее рельсовый РПГ. Это не Fallout 2

который можно пройти 5 разными способами одну игру (получив один

результат совершенно разными способами).<br>Один из примеров того что

не стоило обещать что то нереальное. Если выполнить нереально. А это

перенос саверов с 1 игры. Разница что с ними что без них никакая.<br>(все равно что один и тот же предмет но с разной окраской)<br> Обещали что увижу Рахни если я в первой части их не убью и что?<br> "обмолвка о том что они знаЮТ что я знаю". Эт типа галочка мы ведь обещали.<br> Ну спас я совет в первой части и что? Разницы никакой. Что есть совет что нету.<br><br>

<br>К

примеру вы освобождали Архангела. Вы ведь расспрашивали и наемников что

да как будут они атаковать. Это ведь полезная информация которую бы

Шепард"если он лидер как его описывают" обязательно применил в деле.

Почему нельзя использовать те знания? почему оно не пригодилось ?. Да

потому что это были пустые несвязный текст с миссией. Не узнав их при

повторном прохождении мисии вы нечего не теряете все идет так же. было

бы веселей на основе этой информации самому принять действия упрощающие

или усложняющие, или обогащающую вашу оборону.

<br><br> Как ни

начинай игру все одинаковое с небольшой поверхностным изменением. Даже

выбор Самара или ее дочь меняет только имя а персонаж такой же. Не в

обиду будет сказано игра как хороший мимолетный фильм просмотрел много

позитива и фраза "ух промчался". <br>От игры Остается желание играть

дальше но не переигрывать. Начав второй раз я понял ничего не цыплят.

Так же как и первая часть..Ну тут чуток лучше все же кое какие ново

видение порадовали. Это лимит на патроны и ощущение что ты капитан.<br>дальше уже идет желание того что хотелось бы видеть в игре. Это один из большинства вариантов<br> <br>Привлекать покупать лицензию надо другими способами более эффективными и проверенными методами. <br>

Совместной игрой с друзьями а не дополнениями как в Симс 3<br>продлевает жизнь игре и желание купить лицензию.<br> И

проходить игру не с тупыми ботами напарниками а с реальными людьми

напарниками. И уровень для них специальный (безумный для 2-3 человек).

К примеру тот же NFS Shift лицензию я купил исключительно ради

возможности играть по сети.<br><br>Но можно было добавить больше микро

менеджера судном. Ремонт оснастка поддержание корабля в боевом

состоянии. За Джокером прилепите туда уже кресло Смешно смотреть Крутые

Виражи корабля а капитан держится за кресло это ведь не в машине ездить

с 30 км.ч просто смешно (парни пора взрослеть). Да что там можно уже

добавить сидишь на мостике и даешь команды на перехват пиратского судна

обстрел ну и подготовки к абордажу если корабль сумели обездвижить не

уничтожив. И про танчик ползающем по земле можно было после этого

забыть.<br><br>Игра ух. Но так же как и первая лежит на полке которую не жалко выкинуть через пол года чтобы освободить место для других.<br><br>Создав

в нем мир и грамотную систему похожую на жизнь на реальную

фантастическую со всеми законами физики и здоровой логики вещей.<br>Была игра <b>Elite</b>

еще в очень старые времена, далекие. Когда человек фантазией своей

дополнял игру потому что графика была схематической. Создать мир в

котором можно было чем заняться и тогда игрок наплюет на ограничения

заданий и их количество.<br><br>Почему я заговорил про космос и

симулятор. Да потому что тут всячески своей Педией пытаются сделать мир

существующим. Так почему бы не сделать и визуально хоть и проще чем

симуляторы. добавить доки для пиратов планеты контрабандистов . Планеты

охраняемые пиратами в законе. Полицией, Альянсом который при

определенных ваших поступках или мотивах начинает на вас нападать. <br> Или

закрытые системы где вас предупреждают о запрете. и вы пользуетесь

другими пассажирскими кораблями и прикрытием что вы якобы монах или

бизнесмен в костюме. Летите на планету ищите нелегальных продавцов

оружия для того чтобы вооружиться для выполнения задания.

Договариваетесь с продажным капитаном корабля. Выполняете миссию как

обычно в перестрелках. Пытаетесь ускользнуть с планеты в корабле

перевозящую контрабанду. Жулик капитан вымагает у вас деньги. И тут уже

по приезду на точку вы решаете обмануть наглеца, уладить все мирно. Или

бесчестно наказать выплатив выкуп и там уже к примеру. Тали взламывает

систему корабля и открывает все шлюзы что приводит к выносу всех тел в

пространство и вашего ( вас подбирают а неудачника капитана и всю

команду оставляют в космосе без каих либо возможностей вернуться во

внутрь корабля). Вот это реально задохнуться в черной непроглядной мгле

вот и есть жестокость.<br>Да уйма может быть концовок одного сюжета или развязки сюжета<br>Я

заметил много текста текста которые тебя пичкают персонажи про себя про

свои воспоминания. Все эта работа актеров сценариев превращая в

гигабайты. И таким образом они уже заставляют тебя выполнить их

действии чтобы ты прослушал их историю которая никуда не приводит и не

на что не дает ответа и главное не влияет на игру.

Изменено пользователем Nicki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но как говорится, мало. Чем-то напоминает сталкеров после ТЧ- проходишь гораздо быстрее оригинала. А так- ВЕЩЬ!:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только что прошел эту замечательную игру. Концовка просто дичайший вин за последние несколько лет, вызвала потрясающее колличество эмоций. Вообще, Биовар растет над собой, если в первой части комрады были просто теми, кто помогал Шепарду, то здесь они стали необходимостью, теми без кого он справится не сможет. Отсюда каждая ошибка отдает грустью и переживаниями.

Технически игра все тот же старый первый Масс Эффект. Очень понравилось, что поработали над геймплеем, ИИ ведет себя умнее, появилось больше просторов для маневра, да и вообще приятнее. Новые компаньоны сначала раздражали, однако со временем полюбил и их. Впрочем не всех, хуманы - Зеро и Миранда привязанностей не вызвали, возможно от того, что не крутил лавстори и не копал слишком глубоко. Джейкоб по сравнению с Кайденом это конечно прогресс, да и вообще как личность весьма. Реально радовали Тейн и Мордин - очень колоритные и яркие. Ну и за Тали с Гаррусом разрабам просто ограмаднейшое спасибо. Еще б Лиару и я был бы просто счастлив.

Игра просто напичкана яркими запоминающимися моментами. Есть конечно рутина - вроде тупого скана планет - променяли шило на мыло, от этого маразма нужно срочно избавляться. Алсо, не порадовало малое колличество шмота. Зато очень порадовали квесты напарников, одни из лучших что я когда-либо видел. За исключением квеста Легиона, пожалуй.

Все, закругляюсь. Сэйвы для мейнчара есть, теперь можно будет просто пошуметь, поманьячить, пособлазнять девушек на Нормандии... Ждем третью часть.

по оценке 9/10 точно.

Изменено пользователем Stilet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И проходить игру не с тупыми ботами напарниками а с реальными людьми

напарниками. И уровень для них специальный (безумный для 2-3 человек).

Ну их нафиг этих реальных людей. Любая игра с реальными игры превращается в тупой pvp. А если друг друга убивать нельзя, то и играть в эту игру будут жалкие единицы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну их нафиг этих реальных людей. Любая игра с реальными игры превращается в тупой pvp. А если друг друга убивать нельзя, то и играть в эту игру будут жалкие единицы...

В Gears of War играли жалкие единицы :blink: В Kane and Lynch тоже, похоже... Nicki имел в виду кооператив, если я всё правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игра просто Шедевральная...

здесь есть абсолютно всё!

из минусов хотелось бы отметить слабую графику в некоторых местах...а так всё (абсолютно) всё на высшем уровне BioWare!

и волнует меня одно, почему большенству из редакций типо IGN, показалось что ME2 это просто разминка перед ЛЕГЕНДАРНЫМ завершением трилогии...

Меня лично игра тронула всем тем что в ней есть (особенно сюжет и развитие действий), побуждает проходить её ещё и ещё, не смотря на то что прохождение отнимало каждый раз у меня по 50 часов жизни и так 4 раза...

я просто в шоке ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 прохождение отнимало каждый раз у меня по 50 часов жизни и так 4 раза...

Я хз , жалеть или плакать .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, из плюсов очень хотелось бы отметить юмор, действительно думали о нём)))

Особенно когда делали квест про рыбки :-D :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые два раза прошел вообще запоем. Потом начал замечать недостатки игры, но в целом впечатление отличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Gears of War играли жалкие единицы :blink: В Kane and Lynch тоже, похоже... Nicki имел в виду кооператив, если я всё правильно понял.

Без понятия сколько играло в Gears of War и Kane and Lynch. Я эти игры даже не видел. Зато я знаю сколько людей и как играли в тот же NWN. ME2 все же не чистый шутер. Тем более мне очень трудно представить как скармливать диалоги трем игрокам, если там один будет нажимать другие помрут от скуки, а каждому свой диалог не получится дать. Вот и будет там лишь кучка отчаяных фанатов бегать, а остальные пойдут пулять в шутер где диалогов нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел два раза. Подвожу свои итоги.

Игра хороша. Часто в сиквелах игры качество падает но не в этот раз.

Подводя итоги:

1. Сюжет (грамотно проработан. интересен). Не без штампов. Но покажите мне игру или любое

другое художественное произведение без штампов ? За его развитием интересно смотреть.

Хотя до уровня и пафоса первой части немного не дотягивает (считаю по количеству сцен

вызывавших восторг и мурашки по коже).

Исправились и побочные квесты они теперь лучше и интереснее. Единственное что

откровенно напрягало - поиск минералов - редкостное занудство, в МЕ 1 это отчасти нивелировалось

выполнением побочного задания. пускай и скучного и покатушками по красивой планете.

Минералы там я во всяком случае вырабатывал практически все и всех планетах.

Здесь мой предел 10 планетарных систем. после этого даже я не выдерживал и посылал подальше

апгрейды. Зато подтянулась денежная система, она стала более реалистичной - денег не

хватает и думаешь куда их потратить. Извращений МЕ 1 когда

ты на выручку с продажи каких нибудь Розенков 10 уровня мог купить небольшую планету

и бордель с азари десантницами в придачу здесь нет.

2. Характеры персонажей. По сравнению с первой частью на мой взгляд улучшилось качество проработки

персонажей. Для каждого есть побочные квесты, скелеты в шкафу. интересные диалоги.

Не понравилось их количество - на мой взгляд в данный момент их количество близко к предельному

и в случае дальнейшего увеличения их количества высока вероятность что их просто

перестанешь воспринимать. как личности. Будет 1-2 любимчика и статисты на уровне

секретарши,штурмана Пресли.

Ещё не понравилось малая роль героев, персонажей и решений МЕ 1.

Эпизодические встречи и реплики - как то маловато. да и решения МЕ 1 пока что не

очень то и влияют на игровой процесс. (Хочу обратно Эшли, Рекса, Тали и Андерсона :yes:)

3. Игровой интерес. Здесь игра значительно подросла. Играть стало сложнее и интереснее.

Противники заматерели. Убер геройства первой части, когда мой штурмовик под щитом

залетал в толпу врагов и буквально выкашивал их подряд (и это на невозможном уровне) здесь

уже не повторишь и это правильно, чай не в Морровинд играем. С другой стороны теперь

часто складывается немного странная ситуация, года главный супермен галактики дохнет от рук

двух-трех бродяг с автоматами (но это тоже терпимо все таки Шепард скорее Бетмэн, чем

Человек-Паук).

4. Ролевая система и инвентарь. Здесь с одной стороны явное упрощение. с другой стороны

все эти длинные линейки МЕ 1 в общем то были столько нужны, они просто сократились по длине,

избавились от дублирующих или ненужных навыков. Особой разницы я не заметил.

Главное на мой взгляд то что манера игры у разных классов различается и функции в группе при смене класса тоже изменяются. Инвентарь с одной стороны уж слишком оскуднел (все таки 3-4 модели снайперской

винтовки на всю галактику явно мало) с другой стороны избавился от дебилизма уровней оружия

(калашников 8 лучше калашникова 6 на 20 пунктов - смотрелось очень нереально) и от ненавидимого мною

забития инвентаря всяким хламом с последующим переводом в гель. Если в МЕ 3 просто добавят ещё моделей 40 разного оружия и 20 брони будет просто идеально. (Если ты только не мачкин ;))

5. Графика - на мой взгляд очень неплохо, да не Крайзис но не тормозит и выглядит симпатично.

могло быть и лучше но шайтан коробка № 360 здесь явно будет нас ограничивать и в дальнейшем.

И ещё хотелось бы побольше открытых уровней на уровне миссии на Вермайре. а то все как то

тоннели. либо пещеры и склады.

6. Звук - здесь явно похуже - в МЕ 1 была просто шедевральная музыка, к каждой значимой планете и ситуации была своя мелодия. Здесь все дешевле. Несколько мелодий - в конце, в клубе и др понравились.

Надеюсь к МЕ 3 здесь исправятся.

Ожидал я немного больше но в целом доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Два с половиной раза прошел Mass Effect 2. Что могу сказать? Впечатления противоречивые.

Плюсы:

1) Далеко не самое главное, но на что всегда сразу невольно обращаешь внимание, это графика. Картинка просто супер. Честно, еще не видел ни одной игры красивей Mass Effect 2.

2) Боевая система. Стала куда динамичней, чем в первой части, в следствие чего сражаться стало куда интереснее. Причем экшн стал куда лучше не только в игровом, но и в визуальном плане. Просто наблюдать за тем, как противники ловят пули отдельное удовольствие.

3) Квесты напарников. В кои-то веки, для них сделали отличные персональные квесты, которые оказались гораздо лучше, чем в первой части и лучше, чем даже в Dragon Age, хотя и тут, конечно, часто все сводится к тому, что нужно зачищать от противников местность. Особенно порадовали персональные квесты Самары, Тейна, Тали и Гарруса. А вот квесты Джек и, моего любимого героя второй части, Мордина, оказались похуже.

4) Постановка. Операторская и режиссерская работы в Mass Effect 2 чуть ли не лучшие, которые мне только довелось видеть в играх. Персонажи гораздо чаще, чем в первой части, стали передвигаться во время диалогов, жестикулировать и выражать куда сильнее собственные эмоции. Нет, Bioware, конечно же, есть еще куда расти в этом плане, так как все еще попадаются не очень удачные статичные ракурсы камеры и стоящие, как вкопанные собеседники, но то, что уже они сделали в ME 2 заслуживает самых теплых слов. В этом плане ME 2 впереди планеты всей, по крайней мере, мне так кажется.

5) Саундтрек. Он хуже, чем в первой части, но все равно держится на достаточно высоком уровне, хотя, в отличие от все того же сандтрека ME 1, слушать его в отрыве от игры не хочется.

6) Второстепенные миссии. Наконец-то, они стали куда разнообразнее, хоть и по-прежнему в основном заключаются в том, чтобы перебить противников на уровне (а чего ты хотел в экшне с легкими ролевыми элементами), но бывают и исключения, что радует. Каждый мир, в котором происходит второстепенный квест, по своему красив и уникален, чего удалось добиться, скорее всего, благодаря тому, что их сильно урезали, как в плане количества, так и в плане размеров.

7) Озвучка. По-прежнему ME 2 держит пальму первенства по качеству озвучки. Честно, не хочу никого обидеть, но я просто не представляю себе Призрака, Шепарда, Гранта и других персонажей, говорящих на русском языке. Ибо настолько удачный подбор актеров под персонажей и настолько великолепная актерская игра, что переплюнуть их, по моему мнению, просто невозможно. Честно, по моему наисубъективнейшему мнению, озвучка Mass Effect 2 - лучшая озвучка в играх, по крайней мере тех, в которые я играл.

8) Продолжительность. Игра стала длинее по сравнению с первой частью. Первую часть я прошел в первый раз за 32 часа, а вторую - за 47 часов. Но у этого момента есть и второе дно, о котором я расскажу в разделе минусы.

Минусы:

1) Сюжет. А вернее сюжетный ход с гибелью и воскрешением Шепарда. Я его даже комментировать не хочу. Просто скажу, что мне на ум пришла аналогия с игрой Fahrenheit, где подобный сценарный ход стал началом завала сюжета игры.

2) Сканирование планет. Честно, лучше б оставили как и было. Ибо в двадцатый раз исследовать планеты надоедает хуже горькой редьки. На Мако хоть можно было проехаться по планетам с неописуемо красивыми пейзажами и порой пострелять в местных представителей фауны. Тут же исключительно нудная, долгая и неинтересная мини-игра. Именно из-за нее, наверное, выросла продолжительность ME 2. Убрать ее из игры и пару-тройку, а может и больше часов из прохождения можно смело вычитать.

3) Сопартийцы друг с другом не общаются вообще. В первой части они хотя бы общались друг с другом в лифтах, а теперь... За всю игру найдется только две сценки полноценного взаимодействия сопартийцев друг с другом, не связанное с сюжетными моментами. И тут возникает вопрос: что вы предпочтете - диалоги между спутниками в определенных местах на протяжении всей игры (как в Dragon Age) или же две красивых и интересных сценки на всю игру, общая продолжительность которых от силы две минуты? Мой выбор - первый вариант. Лучше слушать интересные, забавные и живые диалоги напарников друг с другом на протяжении всей игры. Но создатели Mass Effect 2 почему-то решили, что с нас хватит и двух конфликтных сценок, которые, если быть честным, в памяти не остаются вовсе, в отличие от шикарных перепалок сопартийцев в Dragon Age.

И тут же. Сопартийцы практически никак не вмешиваются в принятие решений ГГ (личные квесты не в счет). Если в Dragon Age и даже в первом ME они как-то вмешивались в разговор и вставляли свои пять копеек (как например Рекс в случае с королевой рахни), то тут им на все начхать. И это сильно бьет по живости игры и характеров сопартийцев.

4) Появление патронов. Не знаю, Bioware не смогли меня убедить в том, что появление патронов (пусть они тут называются термообоймами, но смысл не меняется) во второй части, так уж и необходимо. За мои почти три прохождения у меня патроны закончились лишь раз, да и то, потому что перезагрузив сейв, у меня почему-то не сохранились набранные патроны. Но дело даже не в этом, а в том, что переносить можно довольно ограниченное количество патронов для разных видов оружия, на мой взгляд, можно было бы позволить переносить и больше боеприпасов (и да я знаю про улучшения и разные "карманы", позволяющие переносить больше, но меня это еще больше раздражает). Эта "мишура" с патронами очень раздражает, особенно сравнивая с первой частью, когда не надо было подбирать патроны.

В общем, это, наверное, все. Как поклонника первой части, вторая меня скорее разочаровала, нежели порадовала, хоть и все равно сильно понравилась. Но если не вспоминать про первую часть, то ME 2 одна из лучших игр за последнее время. Лучше ME 2 в последнее время был только Dragon Age.

Изменено пользователем maxim700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отпостила своё сообщение в другой теме в качестве ответа, но считаю нужным скопировать его сюда:

"МЫ ВСЕ были бы совершенно удовлетвроны если бы этот экшн не пришёл от BioWare. Пойми, от этой команды, ждали РПГ. Или, после первого ME, хотя бы частично РПГ. От BioWare не ждали чистого экшна.

Вот выпусти игру Pandemic или Gearbox, да, я сказала бы - прорыв! Умный экшн! Когда же игру выпускает компания на протяжении многих лет показывающая нам что такое эталоны РПГ, я называю это провалом.

А знаешь как это называется на сленге? Опопсились. Оказуалились. Нам, труРПГшникам, тяжело выдеть падение такой талантливой бригады. Мы надеемся, надеемся что они поумнеют, что откровение стукнет их по башке или в крайнем случае пнёт под зад.

Если бы Dragon Age не начали разрабатывать лет 6 назад, он был бы таким же экшном как и ME. Это я думаю очень хорошо видно по боёвке, и океанам крови. И вот теперь похоже что мы потеряли BioWare. Они шли по наклонной ещё с Jade Empire. И нам, людям полюбившим их за Baldur's Gate, KoptOR, тяжело это видеть. Мы не хотим признать что такая компания превратилась в ещё один штамповщик экшнов. А ведь давайте посмотрим правде в глаза - Jade Empire, Mass Effect, Mass Effect 2 (Dragon Age, идеи в который были заложены шесть лет нгазад, я бы в расчёт брать не стала) - их игры становятся всё более туповатыми и экшноподобными. Ниже планки установленной Mass Effect 2 уже некуда. Но то же самое можно было и сказать про первый ME. Для РПГшной компании это был мягко говоря, странный продукт. Но они нашли способ опуститься ещё ниже.

Все те кто любит ME2, неужели вы не видите что ситуация (JE - ME - ME2) только ухудшается? И если вам такие игры нравятся всё больше, может стоит переосмыслить свою принадлежность к РПГ-фанам в пользу экшн-фанов?"

------------

Добавлю: Да, у BioWare были экшн игры в прошлом (Shattered Steel, MDK2), но это, имхо, другая ситуация. Они теперь позиционируют свои экшны как РПГ, и реальных РПГ похоже мы от них больше не дождёмся. Это не просто ответвление от общей концепции а-ля SS и MDK2, это изменение самой общей концепции.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все те кто любит ME2, неужели вы не видите что ситуация (JE - ME - ME2) только ухудшается? И если вам такие игры нравятся всё больше, может стоит переосмыслить свою принадлежность к РПГ-фанам в пользу экшн-фанов?"

Какая фиг разница РПГ-фаны экшн-фаны? Я например фанат компании Bioware и мне абсолютно пофигу в каком жанре они выпускают игры, пока они это делают качественно и пока "игра цепляет" я буду играть в их игры, а не заморачиваться на тему: "Раньше солнце было ярче, трава зеленее и РПГ от Bioware более трушные"

И вообще это неизбежность, времена когда игры являлись уделом продвинутых в it-сфере людей, давно канули в лету, игроиндустрия это давно уже массовый ("попсовый") бизнес и винить разработчиков в том что они идут в ногу со временем (хотят кушать) и не загоняют себя в рамки одного жанра (труРПГ), как минимум глупо, тем более что Bioware все таки выпустила DAO a-la олдскул РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы все так хвалите квесты напарников? Будь это реальные сайд-квесты, я бы сказала да, замечательно. Но это по сути главная сюжетная линия. А тут ничего такого удивительного нет. Качество этих квестов на стандартном для основной сюжетной линии уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ответ на пост в теме про рецензии. В который раз всем, кто до сих пор не знает определения рпг:

Ролева́я игра́ — (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.

В компьютерных ролевых играх вся окружающая игроков обстановка управляется компьютерной программой. Нередко такие игры рассчитаны на одного игрока и имеют предписанный сюжет (развитие которого, в определённой степени, зависит от решений игрока). В последние годы широкое распространение получили многопользовательские ролевые онлайн игры в которых тысячи игроков взаимодействуют друг с другом через интернет.

Вопрос:

Где вы там видите всякие статы\ уровни\ кол-во шмота\ четко определенное количество развилок и их масштаб\ кол-во возможностей для взаимодействия с игровым миром?

Ответ:

Отыгрывать роль можно практически в любой компьютерной игре, в которой разработчиками заложена возможность ассоциации себя с персонажем. Симс, Max Payne, Civilization etc

Изменено пользователем varenique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, что вмешиваюсь, Вареник, но как цитата Ксенон вв твоём посте соотносится с тем, что ты пишешь разьяснение, что такое рпг?

Я не понял сравнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне МЭ2 очень понравилась. Я скажу так: я ждал (играл и, соответственно, оценивал) именно Масс Эффект 2 - ИГРУ с её вселенной, сюжетом, атмосферой, а не Масс Эффект 2-РПГ. Здесь так же, как и с Драгон Эйдж - эта игра мне понравилась просто потому, что она мне понравилась, а не потому, что это РПГ.

p.s. по поводу патронов-термоклипс - оставь они систему перегрева из оригинала просто с добавлением возможности применения этих самых не-патронов - было бы все чики-пуки. Но, когда у тебя кончаются эти не-патроны и приходится переключатся на другое оружие - нунах такое дело!

По поводу шмота напарников - смотря разные игровые ролики еще до выхода игры не мог никак понять: почему Шеп всегда в разной броне бегает, а подельники - всё в одном. А, когда играл, понял что это если не нравится, но как минимум и не напрягает (правда все таки интересно, где у Джек (и других кто-в-одежде) эти генераторы щитов - по карманам что ли распиханы?)

Такое моё мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это по сути главная сюжетная линия.
По сути это сайд квесты(: С сюжетом связана только вербовка Мордина... и все=) То есть у нас не мало сайд квестов, а короткий сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот без этих "сайд-квестов" чёрта с два концовку нормально отыграешь. Я их тоже считаю частью сюжетной линии, и уж точно не полноценными, не самосстоятельными квестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. по поводу патронов-термоклипс - оставь они систему перегрева из оригинала просто с добавлением возможности применения этих самых не-патронов - было бы все чики-пуки. Но, когда у тебя кончаются эти не-патроны и приходится переключатся на другое оружие - нунах такое дело!

Введение термозарядов добавляет игре динамики (вместе с респом) на уровнях сложности выше среднего, так как для успешного прохождения того или иного участка нужно не просто сидеть за укрытием расстреливая врагов и никуда не торопясь, а нужно идти вперед атаковать и захватывать территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Больше всего понравилось общение Джокера и СУЗИ))

Понравились все новые персонажи, скучноват немного лишь Джейкоб, он обычный положительный герой без скелетов в шкафу, ну хоть один такой должен быть, а то крю через чур отмороженых личностей тоже не очень реалистично. 

Задания для помощи персонажам просто шедевральны, особенно понравилось заманивать азари-маньячку в ловушку. мстить предателю Гаруса и проходить обряд с Грюнтом. 

Скилы теперь стали действительно полезны (имея в отряде прокаченых Мордина и Джеки можно вообще не стрелять, лишь отдавать приказы).

Встречи со старыми персонажами трогают за душу. Саундтрек на высоте, режессура диалогов и роликов превосходит МЕ1. Очень понравилось, что теперь нет инвертаря на 150 вещей которые в большинстве своем не нужны и за***шся перерабатывать их в уни-гель.

Не очень понравилась легкость игры: если стрельба - то всегда находится укрытие, над тактикой думать особо не надо (после DA, где приходилось временами по пол часа искать подход к босу, здесь нам заботливо подсвечивают слабое место финального злодея и при наличии М920 (кажется так называется самая большая пушка) финальный бос дохнет за минуты две). Введение в игру боеприпасов тоже особо не понравилось, но после того, как в руки попал пулемет, мне стало казаться что они вновь бесконечны, только перегрева нет).

Изменено пользователем Jho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игру еще прохожу, но равиться почти все....Потом напишу подробней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 проходить игру не с тупыми ботами напарниками а с реальными людьми напарниками.

left 4 mass effect  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...