Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Arit

Нелегкий выбор или «Миссия на самоубийство»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_difficult_choice_suicide_mission.jpg

Инструкция для успешного прохождения

Перевод Dontpushme (плюс за хорошую работу можно поставить тут.

Это пособие не только детализирует, как гарантировать выживание всей команды, но и описывает, когда/где могут умереть определенные напарники.

Рядовой экипаж Нормандии

Если после похищения данного экипажа Вы отправитесь через ретранслятор Омега, сделав:

  • 0 миссий, то выживут все
  • 1-3 миссий, то выживет половина экипажа
  • 3 и более миссии, весь экипаж погибнет

Апгрейды Нормандии и переход через ретранслятор Омега-4

1. Тяжелая аббеляционная броня корабля (апгрейд Джейкоба)

  • При отсутствии погибает Джек

2. Многоядерные щиты (апгрейд Тали)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Касуми
  • Легион
  • Тали
  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

3. Атака корабля Коллекционеров орудием «Таникс» (апгрейд Гарруса)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

База Коллекционеров (Труба)

1. Специалист

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Тали
  • Легион
  • Касуми

2. Первый лидер отряда Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Джейкоб
  • Миранда
  • Гаррус

Любая другая комбинация гарантирует смерть Специалиста.

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

Бой под биотическим щитом

1. Специалист

Щит может выдержать лояльные Самара/Моринт или Джек.

В противном случае погибнет один из следующих сопартийцев в команде Шепарда по приоритетному списку, независимо от лояльности.

  • Тейн
  • Джек
  • Гаррус
  • Легион
  • Грант
  • Самара
  • Джейкоб
  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Заид
  • Моринт

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

2. Лидер второй группы Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус

3. Эскорт команды к месту посадки Нормандии

  • Лояльный персонаж – выживет весь экипаж
  • Нелояльный персонаж – погибнут все, кроме Чаквас
  • Если Вы отправите экипаж в одиночку, погибнут все

Финальный босс

Лояльные персонажи выживают, нелояльные, соответственно, погибают.

Команда, прекрывающая Шепарда

Прикидываем наши шансы на выживание остатков наших сопартийцев, каждый из них имеет среднее значение (от 1 до 4), в зависимости от лояльности. Сколько сопартийцев остаётся и с какой лояльностью, суммируем значения и делим на количество оставшихся. Среднее значение определит сколько мы еще можем потерять сопартийцев:

  • 2,0 – Выживут все оставшиеся
  • Меньше 2,0 – умрёт 1 сопартиец
  • Меньше 1,5 – умрут 2 сопартийца
  • Меньше 0,5 – умрут 3 сопартийца
  • 0,0 - умрут 4 сопартийца

Рейтинговый список НЕ Лояльных:

  • Грант – 3
  • Заид – 3
  • Гаррус – 3
  • Легион – 1
  • Самара – 1
  • Моринт – 1
  • Теин – 1
  • Джейкоб – 1
  • Миранда – 1
  • Джек – 0
  • Касуми – 0
  • Тали – 0
  • Мордин - 0

Рейтинговый список Лояльных:

  • Грант – 4
  • Заид – 4
  • Гаррус – 4
  • Легион – 2
  • Самара – 2
  • Моринт – 2
  • Теин – 2
  • Джейкоб – 2
  • Миранда – 2
  • Джек – 1
  • Касуми – 1
  • Тали – 1
  • Мордин – 1

Приоритетный список смертей команды прикрывающей тыл Шепарда:

  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Джек
  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус
  • Самара / Моринт
  • Легион
  • Теин
  • Заид
  • Грант

Шансы капитана на выживание

2 или больше сопартийцев – Шепард выживет

1 или меньше сопартийцев – Шепард не выживает

Изменено пользователем Женечка
оформление шапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arit

Судя по тому, что здесь писалось - рандом и ещё раз рандом. Если сделать сохранение где-то перед битвой и переиграть - может упасть уже кто-то другой.

Точно. Два раза проходила эту битву с сохранением перед ней и оба раза падали разные сопартийцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вроде как не может упасть Легион, сколько раз его на финальный бой не брал он никогда не падал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот проблема, все лояльны кроме Джек. И она погибает все время в финальной миссии. Если ее брать с собой на удерживание щита, то погибает кто-то из команды, потому что она не до конца щит держит. Если ее отправлять со вторым отрядом перед финальной битвой, то она погибает, когда я бегу на корабль после уничтожения Жнеца. Если отсылать ее с экипажем корабля, то Джокер говорит, что она там осталась, чтобы выиграть время и погибла. Если взять ее на плиты, то, полагаю, она либо сорвется, либо придавит. Собсно квест я за нее выполнил, но при ее ссоре с Мирандой, я выбрал сторону последней и Джек обиделась. Мириться не хочет, хотя уровень "Героя" прокачен прилично. Даже и не знаю как быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вот проблема, все лояльны кроме Джек. И она погибает все время в финальной миссии.

Можно всех сохранить живыми, даже при нелояльных сопартийцах. Для этого на корабле должны стоять все улучшения (и оружие желательно прокачанное), а с момента прохождения через Омегу 4 нужно во всех диалогах выбирать только "светлые" варианты. Пробовала несколько раз: хоть одна фраза не с тем настроением - и все, все нелояльные мрут.

Что еще. Мордина, даже лояльного, нельзя оставлять на обороне у двери - либо с собой брать, либо с выжившими на корабль отправлять.

На щит брать только лояльного члена команды - в данном случае Самару. Остальные условия уже были озвучены раз десять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Два раза проходила эту битву с сохранением перед ней и оба раза падали разные сопартийцы.

Может банально падает тот кто с определенной стороны в менюшке? =)) Например,того,кто слева Шепард достает из-под обломков,того,кто справа-ловит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проходя первый раз:

1. В трубу Тали, командир Джейкоб

2. Биотическое поле держала Джек, командир Гаррус, Тали отправил на корабль.

Все время со мной в команде были Легион и Миранда, в итоге хэпи энд :) был сделан до этого полный апгрейд корабля и все были лояльны.

Изменено пользователем Razor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот проблема, все лояльны кроме Джек. И она погибает все время в финальной миссии. Если ее брать с собой на удерживание щита, то погибает кто-то из команды, потому что она не до конца щит держит. Если ее отправлять со вторым отрядом перед финальной битвой, то она погибает, когда я бегу на корабль после уничтожения Жнеца. Если отсылать ее с экипажем корабля, то Джокер говорит, что она там осталась, чтобы выиграть время и погибла. Если взять ее на плиты, то, полагаю, она либо сорвется, либо придавит. Собсно квест я за нее выполнил, но при ее ссоре с Мирандой, я выбрал сторону последней и Джек обиделась. Мириться не хочет, хотя уровень "Героя" прокачен прилично. Даже и не знаю как быть...

Не выбирай её нигде (ни командиром, ни с выжившими, ни держать поле) и она выживет. Проходил точно так же, вся команда лояльна, а она нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к модераторам или автору темы.

Хорошо было бы подытожить приемлемые варианты прохождения суицидальной миссии по имеющимся сообщениям.

Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Просьба к модераторам или автору темы.

Хорошо было бы подытожить приемлемые варианты прохождения суицидальной миссии по имеющимся сообщениям.

Пожалуйста.

Что там подытоживать то.

Если не делать 3 апгрейда нормандии (оружие, щиты, двигатель), то автоматически умирают 3 персонажа, прокачка оружия отряда никак не влияет на финал (проверено мною).

Лояльность не предопределяет выживаемость персонажа, но значительно на неё влияет.

Для трубы годятся: Тали, Легион (техник погибнет, если командир второго отряда выбран неверно)

Командирами отряда: Миранда, Гаррус (влияют на выживание техника и командир может погибнуть, если, опять же, во второй раз выбрать не подходящего)

Биотические поле: Самара, Джек (если ошибиться здесь, то ищейки утащат одного из вашей команды)

Спасение выживших: Грант, Джейкоб (остальные могут погибнуть, спасая экипаж)

Соответственно для плохой концовки не следует выбирать тех, кого я написал выше, в случае, если вы допустили гибель практически всей команды, погибает Шепард (его подстрелят коллекционеры и он не сможет подняться на Нормандию, тут кстати трагический диалог с Джокером идет, аж слеза наворачивается).

Если кто еще для чего годится, то добавляйте.

Изменено пользователем Mr. Mushroom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду оформить в шапке.

Кстати Мордин тоже доводит экипаж до корабля в целости и сохранности. (два раза пробовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасение выживших: Грант, Джейкоб (остальные могут погибнуть, спасая экипаж)

Тали спокойно доведет, если лояльна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играют большую роль навыки компаньонов.

- В трубу посылать только техников

- Вторым отрядом командовать должен с опытом командования

- Экипаж уводить должен слабый в бою, но работающий в команде

- Щит держать сильный биотик

- С ГГ в бой брать лояльных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасение выживших: Грант, Джейкоб (остальные могут погибнуть, спасая экипаж)

Отправлял Тейна - всё замечательно, в остальном согласен. Тали прошла через трубу, командиром оба раза был Гаррус, щит держала Самара, со мной в группе были Грант и Мордин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошел дважды.

1й раз:

Труба - тейн (ступил, по интуиции послал, это его же работа лазить где не нада)

командовала отрядом Миранда

итог - Тейн с пулей между глаз

С экипажом Грюнт, Самара - купол, второй отряд - джейкоб.

итог живы все.

С собой Легион и гаррус.

итог - померли еще мордин и джек. (джек без лояльности) Три гроба в общем

2й раз примерно так же но в трубе легион - следовательно тейн выжил. умерли снова мордин и джек.

Сейчас перепрохожу пытаюсь исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что проводил эксперимент с суицидальной миссией: хотел узнать, какие следует делать выборы, чтобы погибли все (ну или почти все)

Апгрейды на оружие ставил те, какие нужны самому (на снайперскую винтовку, на тех. умения), на Нормандию не ставил ни одного апгрейда, лояльны были только Джек, Миранда и Тейн.

Сразу при переходе через Омега 4 убиты Джек, Тали и Тейн (из-за отсутствия апгрейдов Нормандии)

1) В вентиляцию отправлен Мордин, вторым отрядом руководит Грант. Итог: Мордин погибает при закрытии дверей. В живых: Миранда, Джейкоб, Самара, Легион, Грант, Гаррус

2) Вторым отрядом поставлен руководить Грант, поле держит Джейкоб, с выжившими отправлена Самара. С собой взял Гарруса и Легиона Итог: Гаррус погибает, Самара погибает, Грант погибает. В живых: Миранда, Джейкоб, Легион.

3) Удерживать коллекционеров остается Джейкоб, Легиона и Миранду беру с собой, оставляю корабль коллекционеров Церберу. Итог: Джейкоба убивают коллекционеры, Легион погибает при падении платформы, Миранда благополучно добегает до Нормандии, а Шепард срывается в пропасть. 

В живых остается Миранда и экипаж Нормандии.

кстати, а это круто! если в 3МЭ будет вариант играть при условии что Шеп мертв, ему на замену вполне может прийти Миранда как главный персонаж! блин! вдумайтесь))) классный пиар ход играть теткой в 3 части)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасение выживших: Грант, Джейкоб (остальные могут погибнуть, спасая экипаж)

Легион замечательно доводит весь экипаж без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слыхал что технарь в трубе и командир второго отряда как то связаны. якобы если Таля то со стрелками Миранда, если Легиончег то Гаррус. ( хотя у меня было Легион + Миранда и все норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слыхал что технарь в трубе и командир второго отряда как то связаны. якобы если Таля то со стрелками Миранда, если Легиончег то Гаррус. ( хотя у меня было Легион + Миранда и все норм)

Они связаны лишь тем, что при некомпетентности командира погибает техник.

кстати, а это круто! если в 3МЭ будет вариант играть при условии что Шеп мертв, ему на замену вполне может прийти Миранда как главный персонаж! блин! вдумайтесь))) классный пиар ход играть теткой в 3 части)

но при определенных условиях это может быть вообще любой персонаж, они просто убьются весь текст озвучивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корабль полностью апгрейжен, квесты на лояльность у всех выполнял, но к сожалению все равно лояльность не у всех была. Я провалил задание Тейна(к сожалению заблудился в коридорах) и принял сторону Тали после прохождения миссии Легиона. Но лояльность Легиона я еще смог вернуть поговорив с ним. Теперь совбственно о самоубийственной миссии:

1. Тали в вентиляцию

2. Гаррус управлял отрядом

3. Снова Гаррус со вторым отрядом

4. С выжившими отправил Джейкоба

5. Щит держала Джек

6. Удерживать коллекционеров снова Гаррус

С собой в команду взял Тали и Грюнта. Все выжили. Это мое первое прохождение игры. Я даже не представлял что может кто-то погибнуть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, а как сохранить всех лояльными? ведь иногда там происходят конфликты , и в ходе их кто-нибудь становится нелояльным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
скажите, а как сохранить всех лояльными? ведь иногда там происходят конфликты , и в ходе их кто-нибудь становится нелояльным

Запугивание/убеждение и вдруг Миранда и Джек договариваются не убивать друг друга до конца миссии, а Тали и Легион начинают сотрудничать в нелегком труде борьбы с риперами

Изменено пользователем NearBird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы, в конце-концов, всё усложняете? Я, три раза, по-разному прошел. Никогда ни кто не погибал.

Помимо полного апгрейда всех и вся, некоторые советы:

1. Стараться развивать персонажа по одной линии (парагон\отступник), особенно актуально для тех, кто не переносил Шепа из первой части.

2. Миссию на Лоялность Джек, оставить на самый конец. Ведь ссора её с Мирандой идёт именно после этой миссии.

3. Развить умение, которое даёт: плюс 70%-100%, как можно позже, что естественно обеспечивает увеличение имеющихся очков парагона\отступника, в два раза.

Так как, алгоритм смертей на суицидальной миссии, полностью не изучен, стараться проговорить все диалоги со всеми подельниками сопартийцами, даже после их лояльности(лишним точно небудет, т.к. тоже даёт очки характера)

Сделать полное улучшение корабля, так как были примеры влияния постройки мед.станции по заделыванию шрамов, на смерть лидера ведущего отвлекающий отряд.

Вообщем, вроде всё. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать полное улучшение корабля, так как были примеры влияния постройки мед.станции по заделыванию шрамов, на смерть лидера ведущего отвлекающий отряд.

Т.е. если я правильно понял.

То, если не про апгрейдить мед. пункт, то лидер второго отряда может погибнуть, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я правильно понял.

То, если не про апгрейдить мед. пункт, то лидер второго отряда может погибнуть, так?

Да. Корабль должен быть полностью проапгрейжен, ставить на него надо максимум, включая увеличенный отсек для зондов и улучшенное качество сканирования. Это гарантирует отсутствие "дурацких", т.е., незапланированных и непредсказуемых смертей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я правильно понял.

То, если не про апгрейдить мед. пункт, то лидер второго отряда может погибнуть, так?

Нет,медпункт точно ни на что не влияет.Во-первых он придуман исключительно для тех,кто играет "Отступником".Во-вторых,я его не апгрейдил,и все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...