Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Эльтину жалко. Сейчас прочитал, кто её убил.

В общем, Андерс - идиот и это даже не обсуждается.

Переговоры? Кого с кем? Кроме Орсино вести переговоры некому. Среди магов только Первый Чародей официально имеет право хоть как-то высказать своё мнение. И Орсино там из кожи вон лез чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, но Мередит на него высочайше плевать. А Эльтина, похоже, считала, что если все выпьют по чашечке чаю и разойдутся, то все проблемы решатся сами собой.

А Хоук у нас уже ничего не может сказать? Или титул Защитника не позволяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я много раз приводила в пример слова храмовницы из асундера, когда она смотрит на комнату пыток, и думает о том, что будет с магами, если они продолжат. Их будут пытать и убивать, пока они не подчиняться вновь. Храмовников воспитывают с этим пониманием. Она ведь даже не задумалась, что магам могут пойти на уступки.

Вы делаете глобальный вывод из частного случая? Ок, в эту игру могут играть двое. Если храмовников воспитывают с этим пониманием, то откуда взялись Траск, Керан и Алистер? Первые двое сочувствуют магам, последний относится к политике Церкви весьма скептически.

Кучи людей там не было, о чем даже сам Гейдер говорил. Несколько сестер и несколько храмовников.

Вы ошибаетесь или передергиваете. Гейдер ничего такого не говорил. Напротив, он сказал, что там точно были священники и, возможно, некоторое количество храмовников и мирян.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки Эльтину жалко. Единственный церковник в игре, который вызывает у меня уважение.

P.S. Андерс у меня теперь вызывает устойчивые ассоциации с Брейвиком) Они даже чуточку похожи.

В аддоне Awakening к первой RPG Dragon Age, а также в сиквеле с цифрой два, есть маг, которого зовут… да-да, Андерс! Мечтает умножить на ноль плохих храмовников, (спойлер: что ему таки удается сделать в конце игры). ВНЕЗАПНО, Брейвик и он весьма похожи внешне, и даже преступления обоих символизируют. Более 77 фрагов в игре. И, что доставляет больше всего: игровой Андерс был ещё до Андерса реального. И ещё пища для размышления: за три месяца до своего Killing Machine сабж играл в только что вышедший Dragon Age II, где его тёзка в конце (спойлер: взрывает церковь)…

Инфа из лурка.

А вообще, имхо, Андерсу показалось, что события развиваются не слишком быстро, захотелось здесь и сейчас, а не через 10 лет на каком-то собрании, да и видимо боялся, что церковники будут слишком неохотно идти на уступки, а таким макаром хотел сделать их посговорчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс своим поступком вынес сор из избы, заставил весь мир посмотреть наконец на то, что творится в кругах.

Андерс своим поступком не сделал ничего, кроме убийства N людей. Мир посмотрел, потому что началась битва. Битва началась, потому что было объявлено идиотское и несправедливое ПУ. Не существует доказательств, что Андерс предвидел такое развитие событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ведь была такой спокойная и приятная беседа о духе.

Nethalf, я знаю все те доводы, что вы приводите за возможность компромисса. И я знаю доводы, которые говорят об обратном. Я вижу то, чем выгодны маги церкви, а они ей очень выгодны, вижу многолетнюю пропаганду не только об опасности магии, но и о том, что она, фактически, является грехом - магистры, мор, наказание. Благодаря магам церковь имеет свою армию и контроль над лириумом, имела т.е. Церковь имеет право отказать в прощении не просто королю, но и герою, победившему Мор. Я вижу, что церкви не выгодно ослаблять контроль над магами. Сейчас речь не о жалости, а именно о выгоде, маги удобнее в том положении, которое есть. Так же, стоит обратить внимание, кто занимает руководящие посты. И среди храмовников, и искателей, пожалуй, с Джустинией прокол вышел, она оказалась, достаточно умна. Но и она не прибежала на помощь магам, когда та была нужна, и это не удивительно. Вот складывая вместе все эти факты, я считаю, что система не готова была меняться. И не вижу причин, почему Андерс должен был считать по другому. Кстати, мы понятия не имеем, о чем знал Андерс, учитывая, его общение с подпольем, которое было связано с резолюционистами, и уж какая у них была информация - не ясно.

Возможно, оно постепенно пришло бы к изменениям. Может через пару десятков лет, может через сто. А может разгорелась очередная войнушка, и тогда освобождать магов стало бы совсем не выгодно. Или наш лорд-искатель отравил бы тихонечко Джустинию, и навел бы свои порядки.

Да, Эльтину жалко. Сейчас прочитал, кто её убил.

В общем, Андерс - идиот и это даже не обсуждается.

Не, не так. Это Эльтина идиотка, и это не обсуждается. Я сказала - не обсуждается. :-D Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Хоук у нас уже ничего не может сказать? Или титул Защитника не позволяет?

Хуже, разрабы не позволяют.) Конечно, моим хоукам нашлось бы что сказать. Но, будем честны, титул Защитника в отличие от титула Рыцаря-Командора не подразумевает армии за спиной своего обладателя. Это просто признание прошлых заслуг. Типа, герой РФ. Вот сильно у нас может какой-нибудь герой РФ повлиять на политику страны просто за счет своего титула?

Андерс своим поступком не сделал ничего, кроме убийства N людей. Мир посмотрел, потому что началась битва. Битва началась, потому что было объявлено идиотское и несправедливое ПУ. Не существует доказательств, что Андерс предвидел такое развитие событий.

До этого ПУ объявлялось уже 17 раз. И никого не интересовало справедливое оно или не справедливое. Если бы не взрыв, то и на этот раз было бы то же самое. Мередит подвело то, что она заявила: я уничтожу круг за преступление этого отступника, не дожидаясь ПУ. И об этом слишком многие узнали. Если бы ПУ было объявлено по всем правилам "патамушта Круг прогнил и не подлежит исправлению", это не вызвало бы и половины того резонанса. Всё было бы как обычно.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс опозорил:

1. Магов

2. Серых Стражей

3. Людей, с духами внутри

Андерс своим поступком вынес сор из избы, заставил весь мир посмотреть наконец на то, что творится в кругах.

Тем временем, Орлей:

- Императрица, вы слышали новость?

- Что такое?

- Какой-то сумашедший маг взорвал церковь с невинными людьми!

- Вы были правы насчет того, что маги опасные, Джустиния. Усмиряйте их всех до одного!

The End.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс опозорил:

1. Магов

2. Серых Стражей

3. Людей, с духами внутри

Тем временем, Орлей:

- Императрица, вы слышали новость?

- Что такое?

- Какой-то сумашедший маг взорвал церковь с невинными людьми!

- Вы были правы насчет того, что маги опасные, Джустиния. Усмиряйте их всех до одного!

The End.

Ага. И все такие взяли и усмирили магов :D Но в итоге мы наблюдаем совсем не это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вижу то, чем выгодны маги церкви, а они ей очень выгодны, вижу многолетнюю пропаганду не только об опасности магии, но и о том, что она, фактически, является грехом - магистры, мор, наказание. Благодаря магам церковь имеет свою армию и контроль над лириумом, имела т.е.

Выгода абсолютно неочевидна. У вас есть сведения, что Церковь из армии храмовников извлекает выгоду где-то, кроме Киркволла, или что контроль над лириумом прибылен?

Кстати, мы понятия не имеем, о чем знал Андерс, учитывая, его общение с подпольем, которое было связано с резолюционистами, и уж какая у них была информация - не ясно.

Как раз-таки имеем. Нам известно, что в третьем акте подполье разгромлено, и нам известно, что Андерс все больше замыкается в себе - тоже в третьем акте. Между тем, разгром подполья в Киркволле - это только разгром подполья в Киркволле, это не означает, что по всему миру магов громят или что их положение ухудшается во всем мире.

Из этого (подполье разгромлено, Андерс замыкается, Андерс ни разу ничего не говорит о том, что происходит в Камберленде, Андерс удивляется отказу Джустинии усмирять магов в Марке) мы можем сделать вывод, что о том, какова ситуация за пределами Киркволла, Андерс понятия не имел.

Возможно, оно постепенно пришло бы к изменениям. Может через пару десятков лет, может через сто. А может разгорелась очередная войнушка, и тогда освобождать магов стало бы совсем не выгодно. Или наш лорд-искатель отравил бы тихонечко Джустинию, и навел бы свои порядки.

Тут я с вами согласен: о точных сроках мы не можем судить. Но если был шанс изменений через пару десятков лет - то взрыва не должно было быть.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. Сколько можно? Сколько должно было ещё десятилетий пройти чтобы стало понятно, что ситуация с мёртвой точки не сдвинется? Да, Винн говорила про съезд, но семь лет прошло и где этот съезд? Ну неужели не распространились бы новости если бы что-то где-то реально изменилось? Что в мире изменил "дипломат" Ирвинг? Что изменила мудрая и лояльная Винн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nethalf, выгода - это не только вопрос денег, но и вопрос власти. Сейчас она есть у церкви. Они могут помешать Алистеру, они могут вмешаться в ситуацию в Киркволле, когда их не устраивает местный наместник. У них есть власть, и расставаться с ней будет неприятно. Зачем эта власть нужна? Да мало ли. Кто-то просто её любит, кто-то будет с её помощью богатеть (я не говорю все, отдельные личности), кто-то будет считать, что только так он сможет поддержать истинную веру в Создателя, и стоит ослабить контроль - все.

Вопрос не только в том, когда бы это произошло, но и в том, произошло бы. Могли произойти события, которые бы этому помешали. Могло не случиться событий, которые бы этому помогли. Для меня тех шансов, которые есть, недостаточно для того, чтобы не считать, что эти изменения нужно стимулировать сейчас, пока есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участники катавасии:

Эльтина, когда ситуация накалялась, вылезала из своей берлоги, говорила "живите дружно" и уходила, оставив вопросы без ответов, неразрешённый конфликт. Это были типа "переговоры", надежда на мирное решение.

Мередит, офонарев от воздействия идола или по природе своей злобной, устраивала облавы, вводила комендантские часы, усмиряла всех, кто подозрительно выглядел. От её действий страдали не только маги, но и их семьи, невинные люди.

Орсино, готовый идти на уступки, только разводил руками, потому что он ничего не мог сделать. У него нет той власти, что есть у Мередит, которая не желала никаких компромиссов.

Каллен. Сочувствующий, ага. Только бессилен и слишком труслив для того, чтобы что-либо сделать.

Андерс в течение 7 лет пытался помочь тем, кому мог помочь. Сбежать, спрятаться. Мирно. Терпеливо наблюдал с каждым днём увеличивающееся количество усмирённых (неужели все были МК? Бред) и безрезультатные попытки договориться.

Сторонние люди. Раз Гейдер сказал, что их в церкви не было, значит не было. Будем считать, что они попрятались по домам. Никому не хочется попасть под горячую руку рыцаря-командора и её подопечных.

Кто-то просто обязан был расшевелить это болото. Так получилось, что Андерс оказался там и ему выпала возможность это сделать. По природе своей человек гуманный и добрый, он не нашёл другого способа, кроме как толкнуть этот гнилой ком под откос. Печально, что пострадали косвенные участники конфликта, но на войне без жертв не бывает. Андерс не зверь. Был бы другой способ - он бы им воспользовался наверняка. Осуждать легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Nethalf, выгода - это не только вопрос денег, но и вопрос власти. Сейчас она есть у церкви. Они могут помешать Алистеру, они могут вмешаться в ситуацию в Киркволле, когда их не устраивает местный наместник. У них есть власть, и расставаться с ней будет неприятно. Зачем эта власть нужна? Да мало ли. Кто-то просто её любит, кто-то будет с её помощью богатеть (я не говорю все, отдельные личности), кто-то будет считать, что только так он сможет поддержать истинную веру в Создателя, и стоит ослабить контроль - все.

Это неправда. У вас нет никаких свидетельств, что Церковь эту власть использует в политических целях, кроме Киркволла.

Между тем, все известные нам источники (не исключая того страстного письма слуги Перрина Тренхольда) в один голос твердят, что те события начал Перрин. Действия храмовников были ответными, а не превентивными. При этом нельзя сказать, что виконт пытался храмовников лишить какой-то власти - до тех событий у них власти над Киркволлом не было.

Алистеру Церковь не мешает ничем. Если речь идет о Круге и тому, что Ал ничего не смог сделать - так ведь это же не Церковь напала на права короля, а король - на права Церкви. Т.е. свою власть Церковь нигде не использует, чтобы кого-то от чего-то отжать. Только оберегает границы своей юрисдикции.

Вопрос не только в том, когда бы это произошло, но и в том, произошло бы. Могли произойти события, которые бы этому помешали. Могло не случиться событий, которые бы этому помогли. Для меня тех шансов, которые есть, недостаточно для того, чтобы не считать, что эти изменения нужно стимулировать сейчас, пока есть возможность.

Это правда, но я искренне не понимаю знака равенства между "взорвать" и "стимулировать". Стимулировать можно и другими способами.

Сторонние люди. Раз Гейдер сказал, что их в церкви не было, значит не было.

Кажется, кто-то не невнимательно читал Гейдера.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осуждать легко.

Естественно, это компьютерный персонаж, а не живой человек. o_O

И вы вправду считаете, что если в каком-то захолустном городишке взорвали церковь, это повлияет на судьбу войны? Ага. Если и повлияет, то только в пользу Церкви. Со стороны это выглядит, как попытка создать анархию. Так что, магам настанет белый зверек, если Инкви не вмешается. Чем он, видимо и займется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажется, что магам ну никак войну не выиграть? Их же немного (в процентном соотношении к населению). Армия хорошо вышколенных храмовников (вспомните как Мередит эффектно убила саирабаза) расправится с кучкой магов в открытом сражении (именно в открытом, партизанскую войну можно вести долго, только она приведет к нарастающей ненависти к магам)

Понятно, что потери среди храмовников будут большими, но на их стороне идеологическая машина и поддержка большей части населения будет в любом случае. И их больше магов (я так понял, храмовником может стать обычный человек, только если его лириумом покормить, и то не факт, Алистер лириум не употреблял, но храмовником был огого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

До этого ПУ объявлялось уже 17 раз. И никого не интересовало справедливое оно или не справедливое. Если бы не взрыв, то и на этот раз было бы то же самое. Мередит подвело то, что она заявила: я уничтожу круг за преступление этого отступника, не дожидаясь ПУ. И об этом слишком многие узнали. Если бы ПУ было объявлено по всем правилам "патамушта Круг прогнил и не подлежит исправлению", это не вызвало бы и половины того резонанса. Всё было бы как обычно.

1. ПУ и без того было объявлено по всем правилам. В случае смерти Владычицы Церкви право на объявление ПУ переходит к Рыцарю-Командору.

2. Резонанс в городе был вызван не только смертью Эльтины, но и тем, что ПУ было объявлено явно несправедливо и вызвало у кого-то недоумение, у кого-то - возмущение (это не из головы - это подтверждает игра: Себастьян - "зачем ПУ, если монстр стоит рядом"? Орсино - "мы не делали этого, это несправедливо"!). Но уже с момента взрыва Андерс выключается из событий и влиять на них не может.

Я же и говорю, что Андерс не мог предвидеть ни того, что ПУ обязательно объявят (а если бы, увидев взрыв, Орсино сразу же согласился со всеми требованиями Мередит?), ни того возмущения, какое вызовет ПУ у окружающих. А без первого и второго битва в Киркволле была бы невозможна.

Если же вы о мировом, а не городском, резонансе, то причастность Андерса к нему еще более косвенна. Слова Варрика достаточно ясны: "весть о том, что могучих храмовников можно победить, разнеслась по Кругам (Хоук поддержал магов) / весть о том, что произошло в Киркволле, разнеслась по Кругам (Хоук поддержал темпларов)". Андерс не мог предвидеть:

- что Защитник поддержит магов;

- что Мередит нападет на Защитника, даже если он поддержал храмовников;

- что Орсино пошлет весть по Кругам.

Т.е. за то, что в Тедасе началась революция, ответственны трое: Хоук, Мередит, Орсино. Андерс во взрывом играют очень косвенную роль во всем этом.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. за то, что в Тедасе началась революция, ответственны трое: Хоук, Мередит, Орсино. Андерс во взрывом играют очень косвенную роль во всем этом.

Андерс сослужил своебразным катализатором (да не будет он упомянут всуе). Ну и слегка тренькнувшая Мередит на почве злоупотребления красным лириумом перенесла ответственность за действия отступника из совершенно другого круга на кирквольский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андерс сослужил своебразным катализатором (да не будет он упомянут всуе). Ну и слегка тренькнувшая Мередит на почве злоупотребления красным лириумом перенесла ответственность за действия отступника из совершенно другого круга на кирквольский.

*отплёвываясь через левое плечо* Вы упомянули это слово? О нет, теперь DA3 постигнет участь ME3. Скорее уж сын Морриган явится в облике архидемона Каталиста и предложит магический светофор... Нет! Я тоже это повторил...

А по теме: поступок Андерса лишь повод, а предпосылки всех восстаний существовали уже давно, судя по Расколу.

Изменено пользователем DiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андерс сослужил своебразным катализатором (да не будет он упомянут всуе). Ну и слегка тренькнувшая Мередит на почве злоупотребления красным лириумом перенесла ответственность за действия отступника из совершенно другого круга на кирквольский.

Катализатором чему? Тому, что Орсино разослал новости по Кругам? Так это сделал Орсино, а не Андерс. Или тому, что Хоук может надрать задницы храмовникам? Или что Мередит - спятившая шизофреничка? А без этих вещей никакой революции бы не было, как свидетельствует эпилог.

За весь Асундер об Андерсе говорят два раза, оба раза вскользь, и оба раза говорят о конкретном поступке, убийстве Эльтины и взрыве церкви, а не о том, что он начал революцию в Тедасе. Вот и вся цена его поступку.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неправда. У вас нет никаких свидетельств, что Церковь эту власть использует в политических целях, кроме Киркволла.

Такие свидетельства есть. Вспомним Алистера "Не верьте тому кто скажет, что храмовники нужны Церкви для защиты. Это самая настоящая армия." Вспомним военный совет в Остагаре. Ульдред предлагает подать сигнал с помощью магического свечения (логично, ведь тогда не придется посылать в башню людей, которые пригодятся на поле боя), владычица Церкви грубо его обрывает. Хотя, казалось бы, что она вообще делает на военном совете?

Опять же ситуация, когда Алистер пытается и не может освободить из под контроля Церкви Круг магов в своей стране. Скажете, он вмешивается в чужую юрисдикцию? Так и есть. Только вот пределы юрисдикции Церкви определяются исключительно ей самой. Ей не нужно активно использовать свою власть для достижения каких-то целей. Потому что она и так всего добилась. Она полностью контролирует магов по всему Тедасу (кроме Пар-волена, Ривейна и Тевинтера), её представители есть во всех населенных пунктах от столиц до глухих деревень, причем не просто находятся, а имеют реальную власть (вспомним тех же владычиц в Денериме, Лотеринге и Амарантайне), её вооруженные представители так же рассредоточены повсюду и не подчиняются местным властям, при этом препятствовать храмовникам в чем-либо - преступление. Только Страж-Командор совместно с Королем могут отжать у храмовников Андерса. И то те не отстают.

Периодически Белая Церковь, разумеется, совсем не используя свою власть, устраивает священные походы на Тевинтер. В каковых походах она, конечно же, совсем не использует магов из подконтрольных кругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

асундер - как бы совсем про другое. Именно Андерс пошатнул эти систему маги- церковь- храмовники

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У вас есть сведения, что Церковь из армии храмовников извлекает выгоду где-то, кроме Киркволла...?

Угу, это прямым текстом написано в официальном гайде к DA2 :)

With so much influence over the people, the Chantry can also exert considerable political pressure on the ruling classes in many areas of concern.

(Раздел Extras ->DA Encyclopedia -> The Chantry and the Templars).

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Nethalf, хм, а ведь я специально там написала, возможны разные причины, по которым власть нужна. Влезание в политику всего лишь одна из. И меня абсолютно не волнует, почему именно эта власть нужна. Тем более, что если говорить серьёзно, то она нужна по разным причинам, и по всем сразу. И из-за возможности влиять на политику в мире, и ради того, чтобы сохранить главенство одной веры, и ради финансовой выгоды, которая, опять же, может быть направленна именно на сохранение главенства веры и завоевание как можно большего числа последователей. Но, дело в том, что эта система функционирует так, она сильна и не предпринимает попытки этой властью поделиться. И у неё есть основания этой власти хотеть, даже если верить в их абсолютную святость и непричастность к интригам и использованию власти ради собственной выгоды. А раз у них есть потребность в этой власти, значит должны найтись очень веские причины, чтобы они ею поделились. Страдания магов вескими причинами не считаются. Ну, сотни лет до этого не считались, и пока с их стороны не было шагов, которые бы подтверждали, что они готовы к изменениям.

Ситуация с Алистером была отличной возможностью это сделать. Вот вам действительно первый шаг. Пусть на территории одной страны дать магам больше свобод. Если бы не получилось, значит теперь у Церкви был бы прекрасный аргумент, чтобы другие маги больше не пытались эту свободу отвоевать, а если бы получилось, это можно было бы потихоньку переносить и в другие страны, другие круги.

Ситуация с киркволльским кругом была отличной возможностью показать справедливость системы. Наказать виновных - Мередит, настолько распустившую своих людей, конкретных преступников причастных к избиениям и насилию. Но и этой возможностью никто не воспользовался. Это всего лишь один город, да. Но храмовники должны защищать обычных людей от магов, и магов от обычных людей. В любом городе. И на протяжении нескольких лет никто не вмешался в эту ситуацию. Это показательно, это демонстрирует отношение к жизни магов со стороны всей системы, а не только одного города. Потому что если бы жизнь мага ценилась, то был бы и контроль, и наказание, и защита. В любом городе.

Сколько ещё должны были им дать возможностей и поводов для изменений, которые они бы отбросили со словами - мы не относились всерьёз к магам, который хотели свободы от церкви? Да ни сколько. С какой стати маги должны ждать неизвестно чего, что, возможно, когда-нибудь произойдет, если пока, все возможности для этого "произойдет" отбрасываются.

И повторю ещё раз, складывая все это вместе, я не вижу причин считать, что система сама была готова к мирным переменам. Жалость отдельных личностей к магам, да, она могла быть. Только жалость ничего не значит. Мне тоже жалко людей пострадавших при взрыве церкви, только я все равно считаю, что это нужно было сделать. Так и тут, жалость жалостью, а если надо будет, ради поддержания власти, сохранения имиджа, или ещё чего, магов держать в кругах, значит будут держать. И никакая личная жалось к магам и понимание их тяжкой судьбы этому не помешает.

Насчет самого взрыва и изменений в мире. Варрик не зря говорит - возможно причина в одном, возможно в другом. Потому что никто не знает, что будет, удали из этого уравнение ту или иную фигуру. Возможно, восстания бы не было, а, возможно, все равно было. Не будь Мередит настолько спятившей, не будь угроза уничтожения круга так реальна, стал бы Андерс предпринимать подобное - не думаю. Но именно в Кирквлле была возможность начать изменения буквально в одиночку, в другом городе это бы не сработало. Тут же ощущается напряженность атмосферы, тут понятно, что малейшая искра приведет к взрыву. Андерс воспользовался возможностью, которую ему подарила сама система, он оказался в городе, где та заигралась и увидев это, ударил в нужный момент в нужное место. Можно считать, что Андерсу просто повезло, и он ударил не понимая последствий, и вызвал такую лавину, ну, тогда он у нас прямо посланник судьбы. Я в такую удачу не верю, я считаю, что он прекрасно понимал, что делает, и рассчитывал на то, что произойдет дальше. И не важно, вмешается ли Хоук, станет ли защищать круги или наоборот, поможет вырезать, но именно в этот момент система покажет себя. И это в любом случае не удалось бы замолчать. Это в любом случае привело бы к началу изменений. Кстати, они могли бы быть и положительными. Увидев, что произошло в Киркволле, можно было и собрание организовать, можно было подумать, а что бы предпринять, чтобы больше в нашем тихом мирочке не появлялось революционеров и бунтовщиков, как бы магам жизнь улучшить, чтобы они плохому не учились. Но, где там, ещё одна возможность для начала мирных изменений была отброшена.

Так что, с фразой почему стимулировать равно взрыву, мы можем пойти по прежнему кругу рассуждений. А потому что в том мире, в тот момент, в тех условиях, я считаю восстания, силовые методы, реальной возможностью изменить ситуацию с магами, и не верю, что система согласилась бы на мирные изменения. И, считаю, что у Андерса были все основания для того чтобы не верить в эти самые мирные изменения. Возможности для начала изменений были, и их отбросили, значит, не слишком-то они хотят что-то менять. И взрыв церкви послужил толчком для восстания в городе, и дальнейшего объединения магов. Рассчитывал ли Андерсна на это, я считаю, что да. На реакцию Мередит, реакцию храмовников и церкви. И они оправдали его ожидания.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Идиот добровольно похоронил себя в навозной куче, и думал, что это и есть реальность.

Его действия были рассчитаны на ответную реакцию. Реакция в общем состоялась именно запланированной. Масштаб катастрофы (летающая Мередит) сыграл ему только на руку. То есть если бы его взяли под белы рученьки, и торжественно казнили (ножик в печенку не засчитывается - нет размаха) в присутствие толпы, и еще не стали бы усложнять жизнь магам, и в Киркволее (ПУ), и по всему миру, то все было бы действительно так: навозная куча, и так далее. Но был замысел: сделать что-то яркое и запоминающиеся, чтобы на это последовала реакция, был результат: реакция последовала, причем ожидаемая им, нужная ему реакция.

Вот все эти разговоры про то, что он кому-то усложнил жизнь, и так далее, они основаны на предположение, что коллективная ответственность группы за действия одного её представителя - что-то нормальное. Да нет, это ненормально! За свой поступок должен отвечать лишь человек, который его совершил! Всё! Ни его дети, ни его внуки, ни соседи по подъезду, ни коллеги по работе.

Речь не о том, помогло бы или нет, а о том, были ли альтернативы или нет. Франчайз свидетельствует - были. И симпатии к магам растут, как можно заключить из слов Каллена (которые та же Эвглена истолковала совсем в ином ключе), и среди магов растет количество недовольных положением дел.

Ну, так, насколько я помню там было сказано, [со сдерживаемым гневом] что маги во всю эксплуатирую образ жертвы, чтобы их пожалели (может это неспроста, и им действительно несладко?) и [с явной горечью в голосе] что храмовников стали неохотно пускать на порог (может, это из-за того, что современные событиям храмовники немного перестали образу идеальных? А что, храмовники в Киркволле - специальность востребованная, берут всех, требование - только ненависть к магам крепкая вера).

И потом, сочувствие тоже не возникает на пустом месте. Если появляется сочувствие, значит есть за что сочувствовать. Значит есть что-то, что в глазах простых людей делает золотую клетку непривлекательной (например то, что она не золотая).

Если храмовников воспитывают с этим пониманием, то откуда взялись Траск, Керан и Алистер? Первые двое сочувствуют магам, последний относится к политике Церкви весьма скептически.

Так, разберемся в приведенных примерах.

Траск. Несчастный отец, дочь которого маг, проживающий в этом Круге. Сам этот факт уже делает Траска лично пристрастным. *Эвглена попой чует основу для драматического сюжета*.

Керан. Юноша, который подался к храмовникам от безденежья и глупой восторженности (и который так по-глупому подставился сам и подставил свой орден хм...).

Алистер. Человек, которого отправили к храмовникам слегка против его воли, в самом бунтарском возрасте. Которому не нравилось не только такое обращение с собственной персоной, но и то, чем ему предстояло заниматься. Не нравилось настолько, что он воспринимал происходящее критически.

А еще в Киркволльском Круге был храмовник Эмерик. Он второй который действительно пытался защитить магов. Ну это так, к слову.

Между тем, все известные нам источники (не исключая того страстного письма слуги Перрина Тренхольда) в один голос твердят, что те события начал Перрин. Действия храмовников были ответными, а не превентивными. При этом нельзя сказать, что виконт пытался храмовников лишить какой-то власти - до тех событий у них власти над Киркволлом не было.

Не совсем.

Он начал действия которые были неугодны Орлею: повысил сборы с орлесианских кораблей - "непомерная" понятие относительное, но тем не менее, Киркволл был городом-государством как бы независимым, и решения с кого брать какие налоги было в общем-то его внутренним решением. После этого последовала угроза войны со стороны Орлея. Именно эта угроза подтолкнула его перекрыть Недремлющее море. Затем император Орлея (который был в хороших отношения с тогдашней ВЖ) попытался надавить на него с помощью храмовников (коих в Киркволле - завались) (cудя по словам брата Дженитиви, это была угроза на словах, возможно - какой-то ультиматум). И уже потом - попытка Перрина выгнать храмовников и убийство рыцаря-командора.

Конечно убийство - это не хорошо. И, возможно, он был свергнут за дело. Но все-таки мотивы его поступков не вписываются в только жестокую тиранию. Его желание вытеснить храмовников из Киркволла понятно - пока храмовники в Киркволле (а у императора хорошие отношения с ВЖ) у Орлея есть надежный и безотказный рычаг воздействия на Киркволл. Действия Перрина были направлены на попытку отстоять независимость Киркволла от влияния Орлея, прежде всего, именно от Орлея.

Его шаг - убийство рыцаря командора, конечно, чести ему не делает. Можно придумывать разные причины, почему ему потребовалось радикальные меры для пополнения казны (ну, типа все сам растранжирил). Но храмовники здесь точно не невинны. Зачем они попытались на него давить? Это было не их дело.

Но, даже если признать, что Перрин Тренхольд - злодей и тиран, и казнили его за дело. Зачем давить и влиять на новых наместников? Чтобы бедняжек-храмовников не дай бог не выкинул новый правитель, у которого есть достаточно мозгов, чтобы понимать, что пока в Киркволле есть храмовники - он марионетка Империи?

То что Мередит препятствовала выбору нового наместника после гибели Дюмара - вообще за гранью добра и зла. Какое она имело право настолько глубоко вмешиваться во внутреннюю политику города? Но ведь ей это прекрасно сошло с рук, а значит Церковь или ее часть это положение устраивало.

Изменено пользователем Эвглена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите мне курсовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...