Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда к чему патетические вопросы, почему, де, не вспоминают годы партизанщины, если это было никчёмное занятие? Зато теперь Андерс уж точно выдал результат на-гора, прославившись как убийца и разжигатель войны. Ни чего не скажешь, отличился.

Потому что "годы партизанщины" были? Потому что Андерс не от фонаря пошёл и взорвал церковь, а после того как другие методы не возымели эффекта. А что до идиота, то если человек в отчаянии, который не может спокойно смотреть на то как угнетают магов, а сделать больше ничего нельзя, потому что то, что можно было сделать сделано и не помогло, это идиот. Ну ок, пусть будет идиотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, то то мне его поступок все чаще напоминает выходку пусек.

если бы пуськи выступили бы в храме вряд ли они оттуда бы вышли, им пришлось бы по кусочкам осбирать, нашли мне борцунов с ссистемой.

скорее Варга тот тоже любил церкви сжигать

Потому что "годы партизанщины" были? Потому что Андерс не от фонаря пошёл и взорвал церковь, а после того как другие методы не возымели эффекта. А что до идиота, то если человек в отчаянии, который не может спокойно смотреть на то как угнетают магов, а сделать больше ничего нельзя, потому что то, что можно было сделать сделано и не помогло, это идиот. Ну ок, пусть будет идиотом.

Он пытался семь лет как- то изменить ситуацию, но с каждым днем все хуже, а уж последний год безумство Мередит достигло своего пика, ее даже храмовники пытались убрать.

Это поступок доведенного до отчаяния человека, который не видел другого выхода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что до идиота, то если человек в отчаянии, который не может спокойно смотреть на то как угнетают магов, а сделать больше ничего нельзя, потому что то, что можно было сделать сделано и не помогло, это идиот.

Можно было:

1) перестать смотреть, как угнетают магов, и жить своей жизнью без сверхценных идей (привет Хоуку);

2) перестать смотреть, как угнетают магов, и придумать себе новую сверхзадачу (привет Флемет и Морриган);

3) переехать в Тевинтер и начать угнетать не-магов (привет всей тевинтерской братве);

4) вернуться в Серые Стражи (привет ГФ и Авернусу);

5) покончить с собой (привет Логейну в одном из вариантов концовок ДАО);

6) создать нормальную террористическую организацию, специализирущуюся на убийстве храмовников (Антиванские Вороны приветствуют вас!);

7) убить Мередит;

8) уговорить Хоука помочь захватить власть в Киркволле и стать новым виконтом;

9) организовать бесперебойную дорогу жизни магам, бегущим из Киркволла;

10) а, главное, еще до любого из упомянутых выше вариантов - выселить нахрен Вендженса.

Вместо этого шарахнул церковь и с чувством выполненного долга уселся на ящичек исусиком. И пофиг, что в результате доблестного подвига магов в Тедасе могут не то, что не освободить - а просто полностью уничтожить. Диагноз - феерический идиот, как и было сказано.

Изменено пользователем Дитрих Антельсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вместо этого шарахнул церковь и с чувством выполненного долга уселся на ящичек исусиком. И пофиг, что в результате доблестного подвига магов в Тедасе могут не то, что не освободить - а просто полностью уничтожить. Диагноз - феерический идиот, как и было сказано.

ахаха)) :daisy:

И еще...кто вообще уполномачивал Андерса освобождать магов? Есть маги, которым в круге плохо, есть вроде той вечно молящейся девушки в ДАО, которые считают магию проклятием, а есть такие, как Винн : " и вот тут я поняла, что я дома"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было:

1) перестать смотреть, как угнетают магов, и жить своей жизнью без сверхценных идей (привет Хоуку);

2) перестать смотреть, как угнетают магов, и придумать себе новую сверхзадачу (привет Флемет и Морриган);

3) переехать в Тевинтер и начать угнетать не-магов (привет всей тевинтерской братве);

и бла-бла

11) Не играть в игру, апофигеозом и завязкой третьей части которой является разнос крысятника нафик.

Ненуачо, выход. Чем сидеть тут и мусолить одно и то же.

Зы. Анди - заинька, и не колышет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще...кто вообще уполномачивал Андерса освобождать магов? Есть маги, которым в круге плохо, есть вроде той вечно молящейся девушки в ДАО, которые считают магию проклятием, а есть такие, как Винн : " и вот тут я поняла, что я дома"

А иногда надо брать дело в свои руки

По части пунктоа согласна с Дитрихом ( не согласна с первыми двумя и с пятым пунктами, в остальном - хорошие идеи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

11) Не играть в игру, апофигеозом и завязкой третьей части которой является разнос крысятника нафик.

Под крысятником я, так понимаю, вы имеете ввиду Храмовничество? Если да, то относительно разноса ну совсем не факт. Судя по обрывкам информации, сражаться мы будет не за\против магов, а против демонов. Конфликт магов и храмовников будет исключительно фоном. Важным, но лишь фоном. Борьба с Логейном - фон, основное действие - Мор. Борьба с кунари - фон, основное действие - конфликт храмовников и магов. В третьей части, мне думается, фоном будет именно конфликт магов и храмовников, а основным действием - отпнуть демонов обратно в Тень.

Мне, кстати, интересно, почему большинство игроков решают, что нам придется именно освобождать магов. Может, мы будем играть церковником. Может, мы магов вообще будем запирать обратно. Тогда ваше утверждение - не играть в игру - следует отнести к другой части населения. Хм?

Зы. Анди - заинька, и не колышет.

Чувствую, сейчас мне будет больно, но все же.

За что вы так обожаете Андерса? Да - неплохой персонаж, со своим характером. Да, вы ему симпатизируете и желаете помочь. Но следует и осознавать, что персонаж не без тараканов. Даже так -тараканы есть и большие. Но защищать персонажа, огрызаясь на личные мнения других людей? Впрочем, ладно, сведем вопрос в более миролюбивое русло. Собственно, что фанаткам нравится в Андерсе?

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс в первой части ДА вдохновлял меня больше. Он та был такой какой есть. Конечно Справидливость нагадила в его душонку и это очень печалит. Такой был перс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Felecia, многие любят его за преданность идее, за готовность идти до конца(неплохое качество). Я просто считаю его интересным персонажем, и он, и его поступки вызывают неоднозначную реакцию...

Изменено пользователем Стражница Тени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, интересно, почему большинство игроков решают, что нам придется именно освобождать магов. Может, мы будем играть церковником. Может, мы магов вообще будем запирать обратно.

Может потому, что большинство игроков хотят именно освободить магов? Может потому, что во втором варианте я даже не буду проходить эту игру.

Собственно, что фанаткам нравится в Андерсе?

Собственно Андерс.)

Редко встречающийся тип честного абсолютного альтруиста. Практически вымирающий вид (учитывая, что многие его прирезали). И, да, то, что у него есть своя собственная цель в жизни. Меня не особо привлекает прилипала для которого гг - всё, и он ей служит. Это был бы просто слуга, не больше. Настоящее общение возможно только с равным, у кого тоже есть цель.

Лично мне к тому же нравится его жажда жизни и свободы. Андерс как никакой другой персонаж, отыскивает в мире маленькие радости и наслаждается ими, как будто завтра конец света. Его любовь к кошкам, умение посмеяться тогда, когда скорее хочется плакать, его любовь к гг, опять же. Он-то знает, что всё это счастье вне закона для него и таких как он, что все эти моменты украдены им вопреки железобетонным правилам, и поэтому они для него ещё драгоценнее.

Я бы сама спросила: как можно его не любить и не хотеть ему помочь? Но понимаю, что в ответ услышу очередное "он тупой маньяк, одержимый демоном ололол".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Редко встречающийся тип честного абсолютного альтруиста.

Может, и альтруиста. Но честного? Вот мы всю игру выстраиваем с ним дружеские (а некоторые и любовные) отношения, помогаем, где можем, спасаем магов-беглецов... Действительно ему симпатизируем. И вдруг этот чётов взрыв. И вдруг узнаём, что этот голубчик велел нам убалтывать Эльтину не пока он шуры-муры со смазливой жрицей крутил, а пока он в Соборе бомбу устанавливал. Что он нас подставил. И мы понимаем, глядя на взлетающие к облакам кирпичи, что это не только церковь со старой жрицей сгинула, но и жизнь самого Хоука, всей его команды, жителей Киркволла и, почти наверняка, магов по всему Тедасу - все пущены под откос. Из-за нашей доверчивости, которой злоупотребили. Говоришь его называют маньяком, одержимым, идиотом? Добавь к этому списку ещё и предатель. Убить Андерса в этой ситуации? Мало. Мало! Для него это слишком дешёвый способ отделаться от последствий. Пусть живёт, если сам сможет, и смотрит на дело рук своих.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, и альтруиста. Но честного?

Да, честного. Единственный раз, когда он обманывает героя-- это когда врёт про "зелье". Да и то после того, как и ингридиенты собраны, он признаётся, что врал. Мне трудно считать нечестным человека, который говорит: "Я не могу тебе сказать, что задумал... Верь мне, поджалуйста, это ради всех магов!". Если Хоук думает про симпатичную жрицу-- то сочувствую интеллекту Хоука, который не заметил, что его друг (или враг) как в воду опущенный ходит и едва ли не завещание пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Налия

Ну вот, опять всё та же тема - все должны слёту понимать, что же там у кого-то на уме. Да может Андерс собирал компоненты слабительного, чтобы храмовники с толчков встать не могли, а маги под шумок бы сбежали. А извинения свои пусть своему же коту под хвост засунет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андерс не решит проблему гнета магов, он начнет войну, где будут гибнуть не винные. Кровь и ничего более.

За семь лет он понял, что без крови эту проблему не решить. И невинные будут гибнуть в любом случае, но без войны у них не будет надежды, что это когда-то прекратится. Да, взрыв сам по себе не решает пробелму-- но он заставляет всех остальных магов собраться и начать её решать.

ПУ могла бы объявить лишь Владычица, и то если Круг безнадёжно потерян.

Гейдер говорит, что Мередит имела право в тех обстоятельствах объявить ПУ. В том смысле, что гонца в Вал Руайо ей слать не надо было. И никто бы не стал разбираться, по поводу или без повода она прикахала перерезать магов...

Ну вот, опять всё та же тема - все должны слёту понимать, что же там у кого-то на уме.

О_О Человек отдаёт Варрику самую ценную вещь, что у него есть-- подушку, которая осталась от матери. Человек ходит как в воду опущенный. Человек говорит, что у рнего тайные планы, а какие-- не скажет. Знаешь, чтобы понять, что у него что-то там на уме, не нужно быть телепатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За семь лет он понял, что без крови эту проблему не решить.

Если за 7 лет Андерс понял только это, он тогда просто местный Кэп да и только. Война никогда ничего не решает, она лишь до предела обостряет старые проблемы и создаёт новые.

Гейдер говорит...

А в Кодексе сказано, что право объявлять ПУ было даровано Верховной Жрицей Владычицам, и им воспользовались всего 17 раз. В той же ферелденской башне, когда Ульдред поднял мятеж, обстоятельства были более чем располагающими к объявлению ПУ. Но, тем не менее, мы, когда являемся туда, узнаём, что Грегор (или как там его звали) лишь послал запрос, а не приступил к ликвидации заразы. Что касается Гейдера, то как я уже говорил, разрабы могут додумывать и передумывать, что и вызывает такие нелепицы и путаницу.

О_О Человек отдаёт Варрику самую ценную вещь, что у него есть-- подушку, которая осталась от матери...

И это мне должно сказать о бомбе в подвале? А почему не о снотворном в супе? Или слабительном в вине? Не скажет о планах? Мол, Хоук, дружище, я тебе соврал о зелье, и сейчас ничего тебе не скажу, но ты можешь мне верить и дальше! Как мило, угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не люблю Андерса. Потому что он не Андерс. Если бы придумали к DA2 какого нибудь другого Андерса, я была чуть терпимей.

Да можно сейчас свистеть о том что Справедливость изменил Андерса. Но ведь это не так. Разработчики полностью перекопали его образ.

В DAA это был молодой парень, который много раз сбегал от храмовников. Храмовники не очень умные, но все равно не каждый человек сможет сбегать столько раз из Башни. Да конечно его ловили, но судя по разговорам он не очень то и прятался. Думаю ловили его в кабаках или на сеновале с какой нибудь девицой.

Если бы он решил помогать магам освободится от храмовничего ига, то в первую очередь он бы вернулся в Башню Круга Ферелдена. На правах Стража который хочет провести исследования ПТ в лабораториях Круга. Там же по любому можно было бы найти хотя бы 10-15 единомышленников.

Так же найти какого нибудь молодого храмовника, а еще лучше храмовницу или адептку Церкви, соблазнить её, попросить скопировать имена и возможное местонахождение магов отступников. Потом сбежать из Круга, оставив своих союзников готовится к революции. И начать искать отступников в Ферлдене, возможно поискать детей с даром среди дворян, которые по той или иной причине не хотят отдавать своих кровиночек в Круг. Это бы тоже была поддержка. После можно было бы начать подкупать храмовников, некоторых, не самых упоротых. Слишком ретивых можно было бы как то подставлять, как это делала Хоук во втором акте.

Создав базу для действия, заручившись поддержкой и золотом, можно было бы начать прощупывать почву в других, рядом находящихся странах, в Марке, в Орлее, Антиве.

Да, безусловно это сложно. Но с харизмой Андерса из DAA и его энергией возможно.

Во-вторых. Даже если бы он это все задумал, он бы не стал объединятся со Справедливостью. Ему это просто было незачем. Я всю игру смотрела на него и думала, что в деле революции Справедливость абсолютно бесполезен. Андерс был и так сильным и талантливым магом, он не стал сильнее самого себя после слияния.

Но как все получилось на деле? Он вселил в себя и раньше не особо терпимого духа, поехал на зов помощи своего друга... И? Остался в чужом городе, без друзей в Круге, без связей, без какого то четкого плана. Ну это же тупо. Если у него на протяжении трех лет ничего не получалось в самом центре храмовничества, может стоило поехать в более доступные для магов места?

Мой вердикт, умного, живого парня превратили в тупицу, террориста(хочу заметить что как бы вы не называли этот взрыв, он все равно остается террористическим, как и любое убийство остается всегда убийством), с унылой рожей, в уродливой куртке. Да иногда проскальзывает шутник Андерс, но вот того человека по имени Андерса я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За семь лет он понял, что без крови эту проблему не решить. И невинные будут гибнуть в любом случае, но без войны у них не будет надежды, что это когда-то прекратится. Да, взрыв сам по себе не решает пробелму-- но он заставляет всех остальных магов собраться и начать её решать.

За семь лет не додуматься убить Мередит... это окнечно сильно. + Я повторюсь, Андерс действует в интересах мести храмовникам а не помощи магам. После войны Маги либо станут рабовладельцами, либо сгинут. К переговорам были готовы ВСЕ кроме Мередит и магов-мелефикаров. Но Андерс разрушил все надежды, прикрываясь Справедливостью.

Я не люблю Андерса. Потому что он не Андерс. Если бы придумали к DA2 какого нибудь другого Андерса, я была чуть терпимей.

Да можно сейчас свистеть о том что Справедливость изменил Андерса. Но ведь это не так. Разработчики полностью перекопали его образ.

В DAA это был молодой парень, который много раз сбегал от храмовников. Храмовники не очень умные, но все равно не каждый человек сможет сбегать столько раз из Башни. Да конечно его ловили, но судя по разговорам он не очень то и прятался. Думаю ловили его в кабаках или на сеновале с какой нибудь девицой.

Если бы он решил помогать магам освободится от храмовничего ига, то в первую очередь он бы вернулся в Башню Круга Ферелдена. На правах Стража который хочет провести исследования ПТ в лабораториях Круга. Там же по любому можно было бы найти хотя бы 10-15 единомышленников.

Так же найти какого нибудь молодого храмовника, а еще лучше храмовницу или адептку Церкви, соблазнить её, попросить скопировать имена и возможное местонахождение магов отступников. Потом сбежать из Круга, оставив своих союзников готовится к революции. И начать искать отступников в Ферлдене, возможно поискать детей с даром среди дворян, которые по той или иной причине не хотят отдавать своих кровиночек в Круг. Это бы тоже была поддержка. После можно было бы начать подкупать храмовников, некоторых, не самых упоротых. Слишком ретивых можно было бы как то подставлять, как это делала Хоук во втором акте.

Создав базу для действия, заручившись поддержкой и золотом, можно было бы начать прощупывать почву в других, рядом находящихся странах, в Марке, в Орлее, Антиве.

Да, безусловно это сложно. Но с харизмой Андерса из DAA и его энергией возможно.

Во-вторых. Даже если бы он это все задумал, он бы не стал объединятся со Справедливостью. Ему это просто было незачем. Я всю игру смотрела на него и думала, что в деле революции Справедливость абсолютно бесполезен. Андерс был и так сильным и талантливым магом, он не стал сильнее самого себя после слияния.

Но как все получилось на деле? Он вселил в себя и раньше не особо терпимого духа, поехал на зов помощи своего друга... И? Остался в чужом городе, без друзей в Круге, без связей, без какого то четкого плана. Ну это же тупо. Если у него на протяжении трех лет ничего не получалось в самом центре храмовничества, может стоило поехать в более доступные для магов места?

Мой вердикт, умного, живого парня превратили в тупицу, террориста(хочу заметить что как бы вы не называли этот взрыв, он все равно остается террористическим, как и любое убийство остается всегда убийством), с унылой рожей, в уродливой куртке. Да иногда проскальзывает шутник Андерс, но вот того человека по имени Андерса я не вижу.

В целом согласен, но вот у меня в прологе было сказано, что по окончании событий ДАА Андерс ушел преподовать в круг, а потом вернулся к Стражам и НЕ ПОКИДАЛ ИХ. При этом, Андерс в ДА2 появляется спустя год(чуть больше) в то время когда Герой Ферелдена поборол мор. Исходя из того, что события ДАА происходят ПОСЛЕ мора я не очень понимаю как Андерс мог оказаться в Киркволле.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы сама спросила: как можно его не любить и не хотеть ему помочь? Но понимаю, что в ответ услышу очередное "он тупой маньяк, одержимый демоном ололол".

Позвольте лично мне высказать свое мнение, ответить на этот вопрос. Обещаю, то что вы описали говорить не буду.

Как его можно не любить? Тут дело скорее в мировоззрении. Вы считаете что благо множества людей (сотен, десятков тысяч, миллионов) важнее блага нескольких людей. Так называемый альтруизм. Но лично я признаю лишь помощь тем, кто в ней нуждается. Помощь, а не решение их проблем. Заезженный пример - дать голодному человеку удочку, чтобы он мог наловить рыбы. Именно пищу нужно давать только тем, кто уже умирает от голода, после чего вручить ту же удочку и пнуть по направлению к реке. Менталитет - серьезная штука. Если мне (мне -> это мое мнение, хорошо?) предложат "Убей своих родителей и друзей, а взамен мы накормим всех голодающих на Земле и прекратим все войны!" я скорее сама себе горло перережу, чем так поступлю. Это был просто пример менталитета. В переходе на нашу ситуацию:

Маги не беззащитны. Эльфов притесняют не меньше магов, даже больше. Разница только в том, что маги в сто раз сильнее среднестатистического эльфа. И в том что они кричат громче эльфов.

Круг - не зло по умолчанию. Круг Киркволла - пример халатности начальства. Но не того, что все храмовники зло. У той же Мередит целый букет отклонений - переживание от судьбы сестры, ненависть к магии из-за того, что она лишила ее нормальной жизни, плюс этот злосчастный идол. Но разве так везде? Вспомните круг Ферелдена. Там, как ни странно, прямо "домашняя" атмосфера прямо висит в воздухе. И в первое прохождение я не понимала, почему маги задумали переворот. "Ты знаешь, каково это, жить под неусыпным надзором храмовников!". И говорит это так, словно не они только что убили больше народу, чем все наши храмовники - за год. Предыстория за мага наглядно показывает, что храмовники все-таки оказываются правы. Бедный Йован оказывается малефикаром, покалечившим уйму людей одним заклинанием. Причем стал он им "не от отчаяния", а потому что хотел стать более лучшим магом. "Они выжгут во мне все человеческое!". Несомненно, осталось, что выжигать. Но это так, по мелочи.

В том же Белом Шпиле магам не всегда жилось так отвратительно. Экшн и драма начались с убийствами и приездом Ламберта, того еще адекватного человека. Пара "добрых" храмовников замучали бедного мальчика, мальчик стал призраком. Призрак, испугавшись, что он начинает исчезать, начал убивать людей. Убийства -> усилили охрану -> начали давить на магов. Дальше вы знаете. Рис в мыслях говорил, что до убийств жилось вполне сносно.

Впрочем, вернемся к основному вопросу. Как можно не любить? А за что его любить? За то, что он альтруист? Цель может иметь и другой тип человека, при этом не стремясь "освободить всех, даже если они этого не желают". На равных, это в первую очередь значит то что помогать человеку и получать помощь в ответ. У меня в мыслях возникает Гаррус, Зевран, отчасти Фенрис. Но не Андерс - он скорее подходит на роль декабриста, а Хоук - на роль "жены декабриста". Как сказала госпожа Налия? "Сидеть в подземелье, вязать носки и мечтательно вздыхать слушая вдохновенные речи." На роль равного Андерс не тянет ну совсем. С его планами поддержка скорее нужна исключительно ему. А Хоук приходится приводить его в чувство после очередного проявления Мести, успокаивать, если он что-то натворил, и пытаться в следующий раз это предотвратить. Андерс, может быть, и пытается быть с Хоук на равных. Мне он очень напоминает Карандышева из "Бесприданницы".

Хотеть ему помочь? Возможно. Хотеть помочь ему помочь магам. Как я уже описала выше - помочь, а не насильно пустить все концы в воду. Пока он помогал магам сбегать из круга, укрывал их, убивал тех храмовников, что были совсем сумашедщими - он был мне симпатичен. Когда он завел свою балалайку "все маги должны быть свободны, а храмовники - уничтожены!" и взорвал церковь, я покрутила пальцем у виска. Помочь уничтожить целую систему, на которой кое-как держится жизнь магов? Спасибо, не надо. Я лучше пойду, заберу сестренку, и смотаю куда-нибудь в Орлей. Простой народ боится магов, маги в свою очередь вполне могут создать второй Тевинтер. Да - круги должны быть. Не в таком виде, который мы видели их в наше время. Пусть магам будут даны права, как у любого нормально человека - право заводить семью, право выходить за пределы круга на некоторое время, право на личную неприкосновенность. Храмовники же будут по прежнему нести свою обязанность - ликвидировать опасных магов. Но то что хочет Андерс называется "права без обязанностей". А такая система лично мне неприятна уже заранее.

О_О Человек отдаёт Варрику самую ценную вещь, что у него есть-- подушку, которая осталась от матери. Человек ходит как в воду опущенный. Человек говорит, что у рнего тайные планы, а какие-- не скажет. Знаешь, чтобы понять, что у него что-то там на уме, не нужно быть телепатом.

Может быть, он себя убить хочет, из-за того что Справедливость его измучил в конец. Может быть он хочет сбежать, ибо подумал что он уже ничего сделать не может. Может быть у него просто депрессия. Но по опущенному взгляду понять, что он хочет взорвать Церковь с кучей народа в ней и окрестностях? Тут, извините, надо быть именно телепатом.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Война никогда ничего не решает, она лишь до предела обостряет старые проблемы и создаёт новые.

Не совсем верно. Война начинается тогда, когда старые проблемы иначе не решить, когда они уже обострены до предела. И так или иначе она их решает-- ну хотя бы за счёт того, что одна из сторон конфликта либо сильно падает в численности и больше не создаёт проблемы, или вынуждая одну из сторон идти на компромисс. Храмовники и Церковь чхать хотела на магов и их жалкие требования человеческого отношения-- маги взялись за вилы. Теперь первым придётся либо уничтожить их, либо пойти навстречу. Уже какие-никакие подвижки к решению есть.

Что касается Гейдера, то как я уже говорил, разрабы могут додумывать и передумывать, что и вызывает такие нелепицы и путаницу.

Он вроде говорил, что в Киркволле особая обстановка с этой точки зрения и Мередит после смерти Эльтины действительно имеет право объявит ПУ.

И это мне должно сказать о бомбе в подвале?

Это должно сказать тебе о том, что человек готовится к смерти, только и всего.

Мол, Хоук, дружище, я тебе соврал о зелье, и сейчас ничего тебе не скажу, но ты можешь мне верить и дальше!

Он не требует-- он и именно что просит ему верить. "Если ты хочешь освободить магов, поверь мне. Просто поверь". Он не скрываает, что что-то скрывает, но обманом на этом этапе это уже трудно назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не совсем верно. Война начинается тогда, когда старые проблемы иначе не решить, когда они уже обострены до предела. И так или иначе она их решает-- ну хотя бы за счёт того, что одна из сторон конфликта либо сильно падает в численности и больше не создаёт проблемы, или вынуждая одну из сторон идти на компромисс. Храмовники и Церковь чхать хотела на магов и их жалкие требования человеческого отношения-- маги взялись за вилы. Теперь первым придётся либо уничтожить их, либо пойти навстречу. Уже какие-никакие подвижки к решению есть.

Обострение то надуманное. Его просто нет. Одна обезумевшая Мередит это не обострение. Среди храмовников столько же злодеев cколько и среди магов-ищущих силы в магии крови. И один из них, к слову, убил мать Хоука, а другая(ранее им спасенная) пыталась убить его сестру.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За семь лет не додуматься убить Мередит... это окнечно сильно.

Это ничего бы не решило. Система, которая приводит к власти таких, как Мередит, никуда не денется.

+ Я повторюсь, Андерс действует в интересах мести храмовникам а не помощи магам.

Противоречит игре и потому неверно.

К переговорам были готовы ВСЕ кроме Мередит и магов-мелефикаров.

Все? Ха-ха. К ним были готовы только маги и единицы среди церковников (почитай Асундер). Остальные придерживались либо позиции Эльтины (ах, я вся такая нейтральная), либо Мередит (затянуть поводок потуже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это ничего бы не решило. Система, которая приводит к власти таких, как Мередит, никуда не денется.

Решило. Тот же Каллен куда более вменяем.

Противоречит игре и потому неверно.

Не противоречит. Андерсу плевать на судьбу магов. Он хочет чтобы церковь была уничтожена вместе с храмовниками. Он желает мнимой свободы... но свободы от чего? Он храмовников? И что дальше? Дать возможность магам жить рядом с обычными людьми? И во что это превратиться? Детей магов начнут топить в калодцах при первом же проялении магии, а те кто выживет станут легкой добычей для демонов и как следствие причиной большого кол-ва смертей. Либо все превратиться в Тевинтер. Это лучше круга? Хм... едва ли.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс ты все равно молодец и я до сих пор тебя люблю! Не поддавайся супостатам! Гаврила с тобой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все? Ха-ха. К ним были готовы только маги и единицы среди церковников (почитай Асундер). Остальные придерживались либо позиции Эльтины (ах, я вся такая нейтральная), либо Мередит (затянуть поводок потуже).

Проблема Магов это проблема личности, а не системы. У храмовников есть устав и те кто ему противятся должны нести такое же наказание как и маги крови, а именно - смертная казнь. И лично при моем прохождении и Каллен и Орсино были готовы на переговоры. А этого вполне хватает, чтобы за ними пошли все маги и храмовники.

Изменено пользователем QtRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обострение то надуманное. Его просто нет. Одна обезумевшая Мередит это не обострение.

Ещё один, который играл в игру с закрытыми глазами и заткнутыми ушами. Уже в первой игре показывается, что система Кругов трещит по швам, что в неё нарасло огромное количество проблем, которые церковь решать не желает. Маги ненавидят храмовников, храмовники ненавидят магов, система кормит эту ненависть и страх. При этом вторые имеют над первыми полную, ничем не ограниченную власть. Они могут убивать и усмирять просто потому, что им этого хочется. И в последнее время маги в большинстве своём начинают задумваться-- а не изменить ли им положение? (ДАА, информация, которую даёт Винн). Это ли не обострение?

Вспомните круг Ферелдена. Там, как ни странно, прямо "домашняя" атмосфера прямо висит в воздухе.

Угу. Грегор избивает магессу, которая-- ой! -- забеременила, да ещё говорит, что тебя бы казнить надо, по-хорошему. Йован просто хочет нормальной жизни с Лили, но вместо этогт должен стать бездушной куклой (кстати, кого он покалечил магией крови?! Он просто оглушил храмовников-- всё). Андерса на год сажают в одиночную камеру-- это вместо того, чтобы найти с парнем общий язык и дать ему какую-то работу (того же целителя!) вне Круга, раз он так его ненавидит. Храмовники и пальцем не шевелят, чтобы спасти во время мятежа детей-магов, и готовы их прирезать вместе со всеми остальными. И это ещё более-менее адекватный командор, заметьте.

Решило. Тот же Каллен куда более вменяем.

Угу, Каллен, который видит во всем магах без пытим минут одержимых... Который убивает нескольких учеников в Круге Ферелдена по этому подозрению... Абсолютно вменяем.

Не противоречит. Андерсу плевать на судьбу магов.

Фантазируй дальше.

Проблема Магов это проблема личности а не системы. У храмовников есть устав и те кто ему противятся должны нести такое же наказание как и маги крови, а именно - смертная казнь.

Только храмовников никто за злоупотребления не наказываем, а магов-- наказыают усмирением привентивно-- а вдруг что сотворят не то? Вот такая вот беспроблемная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...