Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      688
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      160
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      577
    • Хорошая
      630
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      659
    • Хорошая
      650
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      240
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      343
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хей, Фараон, откройте глаза. "ПЛАН" Джандерса включает в себя действия КУЧИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ему не подконтрольных. Более того, он даже не знал мнения этих людей, не знал их реакцию, знал лишь что, что-то случится после взрыва. Хоук мог его убить/спасти, поддержать Мередит, и остановить бунт, он не знал, кому Бартранд продал идол (!) и пр. Всё это вихрь событий. Ни о каком ВЕЛИКОМ ПЛАНЕ АНДЕРСА не может быть и речи. Они вместе с Хоук(ом), Варриком крутились там, запускали триггеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сообщения прочитали? На него запросто могли повесить всех собак  "Мередит героически пала защищая Киркволл от полоумного отступника".

Каких собак? ПУ, что ли? Как вообще это возможно было на него повесить?

Хей, Фараон, откройте глаза. "ПЛАН" Джандерса включает в себя действия КУЧИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ему не подконтрольных. Более того, он даже не знал мнения этих людей, не знал их реакцию, знал лишь что, что-то случится после взрыва. Хоук мог его убить/спасти, поддержать Мередит, и остановить бунт, он не знал, кому Бартранд продал идол (!) и пр. Всё это вихрь событий. Ни о каком ВЕЛИКОМ ПЛАНЕ АНДЕРСА не может быть и речи. Они вместе с Хоук(ом), Варриком крутились там, запускали триггеры.

Да это вы откройте глаза, и прочитайте внимательно, что я пишу! Причём тут вообще Бартранд, Хоук, его поддержка Мередит? Единственной реакцией в Киркволле, которую ему нужно было предсказать - объявление Мередит ПУ, Всё. И для этого не надо было быть крутым аналитиком и прогнозистом.

А дальше уже по накатанной, как снежный ком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на него, помню, с опаской стала поглядывать после того, как он в пещеру за селитрой потащил. Я прямо пятой точкой чувствовала, что будет маг-подрывник на выходе.

А каморка у него уже есть, нафиг ему твой инквизиторский Скайхолд? И сам он грязный и бородатый - помнишь тот концепт?

Эх, потеряли мы парня уже после штурма Башни Бдения. Всё, что было после - не более, чем глас Джастиса. А сам Андерс - просто мальчик, который кричал "Демоны!", жертва обстоятельств. Дурень, конечно, но всё равно заслуживает сочувствия.

И всё-таки "Соперничество" с ним выдаёт больший спектр эмоций, противостояние не только с режимом, но и с тем, чем стал. А если еще и в бытности магом встать на сторону храмовников и принудить его этот кавардак исправлять... Скорбное подчинение, чувство вины, осознание - вместо тысячи слов.

тот концепт - ауч : D

Анди слабоват для духа Справедливости все же.

Дурень, дурень. А вообще он - показательная жертва системы старых Кругов.  Хотя это тоже можно понимать по-своему. Говорю же - Логейн номер 2. Обсуждай, не обсуждай - толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это вы откройте глаза, и прочитайте внимательно, что я пишу! Причём тут вообще Бартранд, Хоук, его поддержка Мередит? Единственной реакцией в Киркволле, которую ему нужно было предсказать - объявление Мередит ПУ, Всё. И для этого не надо было быть крутым аналитиком и прогнозистом.

А дальше уже по накатанной, как снежный ком...

А объявила бы Мередит ПУ, скорчившись в сумасшедшей гримасе, если бы не было у неё за спиной огромного дрына из КЛ, который ей продал Бартранд, который брат Варрика, который друг Хоука? Связь чувствуете? Стояла бы Мередит тогда на площади с Орсино, обвиняя его в наличии МК в Круге? Долбаный Андерс во всём виноват, она это видела, но из-за одержимости МАГИ-ЗЛО объявила ПУ.

 

Имхо, будь Мередит в здравом уме, события развернулись бы совсем иначе. Посадили бы Джандерса на кол, ужесточили режим в Круге, всех бы магов заперли в кельях, храмовники вновь заграбастали бы себе всю власть, и знать бы поддержала из-за страха перед сумасшедшими магами, и не было бы никакого восстания. По крайней мере не в этот день.

Но это палка о двух концах, вопросы из разряда "если бы..." спор здесь не уместен. Но лично я склоняюсь именно к тому, что это огромная цепь событий и "удачных" совпадений, а не АНДЕРС ВСЁ ПРОСЧИТАЛ. Он такой же винтик в этой системе, как и дрын из КЛ, как и Хоук, как и Варрик и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

многое ему прощаю, потому что считаю поехавшим на замесе с местью. Сколько уже играю и переигрываю - пока мнение не меняется. Думала, кстати, что после ДАИ придет ко мне новая мысль, но и тут ничего не изменилось, да еще и эпилоги неоднозначны. Я во внутреннем конфликте с собой. Андерс, штотыделаешь, прекрати ><

По-прежнему немного тоскую по пареньку из ДАА(

Я тут не объективна, потому как с этим товарищем у меня еще в Пробуждении установились, гм, не простые отношения. ДА2 только усугубила. Для меня его "ментальная нестабильность" не стала оправданием. Тем более, он сам в ней виноват, никто не заставлял.

В том, что мысль не пришла, думаю, виновата реализация этого дела в ДАИ. Проникнуться последствиями и ужасами войны через записки сложно. Возможно, если бы нам все это наглядно продемонстрировали, результат был бы иным.

А я его теперь храмовникам сдаю. D: Не со злости, а от знания того, во что этот дурачок превратится. Не люблю его, но даже мне такое не приятно. Спасибо вам, био.

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А объявила бы Мередит ПУ, скорчившись в сумасшедшей гримасе, если бы не было у неё за спиной огромного дрына из КЛ, который ей продал Бартранд, который брат Варрика, который друг Хоука? Связь чувствуете? Стояла бы Мередит тогда на площади с Орсино, обвиняя его в наличии МК в Круге? Долбаный Андерс во всём виноват, она это видела, но из-за одержимости МАГИ-ЗЛО объявила ПУ.

Ну смотри. Андерс знал, что Мередит совсем недавно уже запрашивала ПУ (причём, кажется, не один раз даже). Зная это, вполне логично предположить, что если Мередит получит право сама объявлять ПУ, то она его с радостью при малейшем поводе объявит. А тут повод совсем даже не маленький - взрыв Церкви, всё же. И тут совершенно не важно, из-за идола она это сделала и сделает, или ещё из-за чего-то. Главное, что сделала. И что Андерс это знал.

а не АНДЕРС ВСЁ ПРОСЧИТАЛ. 

А я и не говорил, что Андерс ВСЁ просчитал. Только ключевые моменты, которых оказалось вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я его теперь храмовникам сдаю. D: Не со злости, а от знания того, во что этот дурачок превратится. Не люблю его, но даже мне такое не приятно. Спасибо вам, био.

13920224566627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Имхо, будь Мередит в здравом уме, события развернулись бы совсем иначе. Посадили бы Джандерса на кол, ужесточили режим в Круге, храмовники вновь заграбастали бы себе всю власть, и знать бы поддержала из-за страха перед сумасшедшими магами, и не было бы никакого восстания. По крайней мере не в этот день.

 

 

о, какие шикарное будущее для магов.  То то маги обрадуются, даже те , кто "любит" Круги. 

да, да,я буду стоять на своем , что тем магам, которым нравятся круги, они просто не хотят ввязываться в эту войну, как вы тут говорили. Им это не надо, но до поры, до времени. Они предпочитают бездействовать, пока их, что то не коснется , такое же плохое, что случалось с другими магами, что они слышали, но не видели. Вот взять например Риса, он был в Круге, выезжал даже из него. Ему там нравилось, он большую работу проделал там, но потом заварилась каша с Ламбертом.  Рис был против войны, но в итоге , после всего случившегося,, проголосовал "за"

Или вот возьмем Йована, да, да, того самого малефикара. Он жил себе , жил в круге,ну магию крови практиковал так, мелочь.А потом узнает, что его хотят усмирить, и все, у него паника, он планирует побег, а когда храмовники ловят его с любимой, он вынужден применить магию крови.  Ведь кто то видел, что он практикует магию крови, что он слаб в магии, замкнут и прочие комплесы, почему бы не поговорить с ним, почему не позаниматься побольше, нет, мы сразу таким клеймо на лоб, и дело с концами.

А Усмиренные? Со слов той же Миневы, над ними издевались в Кругах, что храмовники, что маги, так тоже должно быть? " А что, меня же это не касается, я сплю, ем три раза в день, учусь"

Или Ульдред.  Он хотел свободы магам, он убедил почти весь Круг, почти весь, что надо поддержать Логейна, который обещал больше свободы магам от Церкви,но приходит Винн в Круг, и все его надежды рушатся, и он от отчаяния  становится одержимым, а перед эти Ирвинг ему запрещает покинуть Круг. Классно маги своими жизнями распоряжаются .А виной этому всему, система Кругов. Не держали бы магов как зверей в клетках, ничего бы такого не было, ну или бы было меньше упоротых.  Те кто сдаются вот так, как Ульдред, Орсино, они же слабы из а этой беспомощности, что они старались, но ничего не вышло, и переходят к крайностям. Не было бы кругов, а допустим, изначально были бы созданы школы, не было бы этой повсеместной одержимости. Маги бы были уверены в себе, люди бы не боялись магов. Как то же долийцы живут, или всем ненавистный Тевинтер, с его популярной магией крови.  Маги в Кругах съезжают с катушек от того, что их контролируют, они безвылазно, не все , сидят в Круге.Это же не нормально. А тем кто так с детства привык и смирился да, ничего не мешает  после конфликтов всех вернуться в круг , как тут написали.  Будут продолжать забивать болт на всех и вся, кроме себя любимых)

Я ведь все понимаю, что не хотят они ввязываться и им так хорошо, просто жить в круге, но конфликт уже вот, на пороге, и тут уже надо что то делать, а не просто рассуждать  о том,как " Меня все устраивает, все и так утрясется, без моего участия" Так то оно так, но все таки, надо как то помогать, не знаю...

Ах да, Мередит. Она и без идола не любила магов, так что , да, скорее всего, в Круге Киркволла было бы еще жарче и приятней жить)

Не взорви Андерс Церковь, все бы опять замяли, да, Киркволл бы не пострадал. А напряжение бы все росло и росло бы, пока не взорвалось, и было бы точно так же все, как и при взрыве Церкви.  А так, Андерс ускорил дело. Потому что не могло так все продолжаться.

А так как, Мередит была под властью идола и ее бзики усугубились, то она скорее бы всего и не прислушалась бы к Эльтине, а просто перерезала бы всех магов, то есть, все тот же сценарий. 

Тут писали, конечно кругам нужны были реформы.Конечно нужны, но к магам не прислушивались.

Не взорвал бы Андерс Церковь. Джустиния бы не собрала конклав, на котором реально хотели обсудить дела. Но Корифею припекло выпендриться. А этим он помог даже, мы можем повлиять на то, кто будет ВЖ и как маги будут жить.

Все связано.

Андерс всего этого не знал и не загадывал так далеко, естественно. В тот момент он хотел  лишь, что бы прекратилось вечное перемирие, которое ни к чему не ведет. Магов храмовники угнетают, маги сделать ничего не могут, а Церковь не при чем  и нейтральна.  Он эту ситуацию изменил. И сожалеет, что так много жертв, и слишком жестко уж все вышло, но вот как получилось. А не сказал Хоук(у) о плане, потому что это было его дело, в смысле, его борьба, вместе со справедливостью. И он не хотел  навредить Хоук(у) Но все таки Хоук оказался ввязанным во все это.

 

 

Все это огромное ИМХО.

Никого ни в чем не убеждаю, мы просто дискутируем  ^^

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Солас:

"my people had a saying long ago - ‘The healer has the bloodiest hands’. You cannot treat a wound without knowing how deep it goes. You cannot heal pain by hiding it. You must accept. Accept the blood to make things better"

Повести армию, чтобы освободить рабов это одно, а бездумно причинить добро разные вещи. 

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Повести армию, чтобы освободить рабов это одно, а бездумно причинить добро разные вещи. 

 

 

Андерс хочет освободить магов. Андрасте хочет освободить мир из-под власти магов.

У Андерса в голове Джастис. У Андрасте в голове Создатель.

Андерс ради своей цели провоцирует войну. Андрасте ради своей цели начинает войну.

В Киркволле гибнут невинные. В священном походе гибнут невинные.

Не все маги хотят свободы, но Андерсу нет до этого дела. Не все рабы хотят свободы, но Андрасте нет до этого дела.

После взрыва начинается восстание и хаос, в результате которого опять гибнет полно невинных и с той, и с другой стороны. После того, как священный поход захлебнулся и Андрасте казнили, на завоёванных ей землях начинается хаос, в результате которого гибнет полно невинных.

Параллели совершенно явные. Разве что на руках Андрасте явно больше крови, чем на руках Андерса, надо сказать, и косвенно она несёт ответственность за всё, что творила Церковь от её имени. 

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и косвенно она несёт ответственность за всё, что творила Церковь от её имени. 

Андрасте уже умерла ко времени создания Церкви.

 

 

Андрасте ради своей цели начинает войну.

Сравни методы- Андрасте собирала армии, вербовала союзников и саботировала врага.

Андерс: пусть будет в Европе татаро-монгольское иго, люблю когда народ тусуется.

 

 

Не все рабы хотят свободы, 

О ДА! Отбивались от хозяев камнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сравни методы- Андрасте собирала армии, вербовала союзников и саботировала врага.

Андерс: пусть будет в Европе татаро-монгольское иго, люблю когда народ тусуется.

 

 

Андерс собирал игредиенты, у него был план, как показать на собственном примере немагам, что Церковь их защитить не может, а магам-- что добрых храмовников не бывает. Он желал раскачать лодку, плана на несколько лет вперёд у него не было. 

Скажешь, он был у Андрасте? А вот и нет. Она не была полководцем. Войска вёл Маферат. И есть версия, что Андрасте он сдал, потому что понял, что война проиграна и священный поход просто-напросто захлебнулся. Иначе говоря, Андрасте сама всё до конца не продумала. 

 

О ДА! Отбивались от хозяев камнями.

 

 

Сколько таких было? А сколько было таких, как Орана, которым главное-- чтобы хозяин был добрый, а без хозяина они попадут? Для таких свобода стала большой бедой. Но почему-то беда, которую Андрасте принесла таким вот довольным рабам, для тебя-- не беда, а та беда, которую Андерс принёс довольным магам, прям-таки катастрофа. 

Андрасте уже умерла ко времени создания Церкви.

 

 

К счастью для обоих. Тем не менее, именно на толковании её слов выросла Церковь, и именно её слова использовала для оправдания не самых хороших вещей. 

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажешь, он был у Андрасте? А вот и нет.

В ИМ Селина читает документы, которые доказывают обратное- были у нее и интриги и все полагающееся. Войны иначе не выигрываются.

 

 

Для таких свобода стала большой бедой. Но почему-то беда, которую Андрасте принесла таким вот довольным рабам, для тебя-- не беда, а та беда, которую Андерс принёс довольным магам, прям-таки катастрофа. 

Потому что маги не рабы. Вивьен, Рис, Адриан и многие другие вели себе вполне благополучную жизнь в Кругах. Лучше чем Орана, которая была всего лишь вещью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В ИМ Селина читает документы, которые доказывают обратное- были у нее и интриги и все полагающееся. Войны иначе не выигрываются.

 

 

И тем не менее, она завела свои войска в ловушку, так что её мужу ничего не оставалось, кроме как предать её. То есть выигрыш был половинчатый. И ценой этой войны стал жуткий хаос на завоёванных территориях, одержимые, которые наводили страх на округу, кровавые войны за земли и прочее. Думаю, немало народу восславили мудрый Тевинтер, который хоть рабов и держал, но при котором такого вот бардака не было. 

 

Потому что маги не рабы. Вивьен, Рис, Адриан и многие другие вели себе вполне благополучную жизнь в Кругах. Лучше чем Орана, которая была всего лишь вещью.

 

 

Маги не имеют свободы передвижения, не могут распоряжаться своими доходами, не могут заводить семью. Точнее, всё только с разрешения третьего лица-- Церкви. Рабы должны работать на хозяина? Так и маги работают, делая зачарованные вещи, а часть прибыли забирают хамовники. Раба хозяин может казнить в любой момент? Так и мага тоже. Казнить, усмирить, изнасиловать. Всё это зависит исключительно от рыцаря-командора. Будет адекватным-- магам будет хорошо, будет неадекватным-- жизни магов превратится в ад. Маг может занять высокое положение? Так и раб тоже, если станет незаменимым для хозяина. Маг может стать почти свободным, если найдёт себе покровителя? Так и раб может освободиться. К магу не относятся как к вещи? Скажи это Колю или гарему Алрика из Кирквольского Круга. Иначе говоря, разницы между ними почти нет. 

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Иначе говоря, разницы между ними почти нет. 

Есть. Андерс, Винн, Адриан - личности. Они могут даже вступать в братсва и иметь свои взгляды. А рабство подчиняет даже мысли- Орана это не личность, это механическое пианино. Говорящая мебель. ВОт что рабстсво делает из людей.

 

 

Думаю, немало народу восславили мудрый Тевинтер, который хоть рабов и держал, но при котором такого вот бардака не было. 

Орлей, Неварра, Марки и остальные не хотят к нему возвращаться.

 

 

Казнить, усмирить, изнасиловать. 

Городские эльфы, крестьяне и безкастовые гномы живут еще хуже. Вот у них действительно задница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть. Андерс, Винн, Адриан - личности. Они могут даже вступать в братсва и иметь свои взгляды. А рабство подчиняет даже мысли- Орана это не личность, это механическое пианино. Говорящая мебель. ВОт что рабстсво делает из людей.

Орлей, Неварра, Марки и остальные не хотят к нему возвращаться.

Городские эльфы, крестьяне и безкастовые гномы живут еще хуже. Вот у них действительно задница.

О временах властвования Тевинтера остались только сказки Андрастианской Церкви,в которых Империя выступает в роли источника всех зол.А тут оказывается что и Арлантан Империя не уничтожала,ни вторжение в Тень не было целью Империи(это все сделали жрецы ДБ,что бы вернуть угасающую веру).

Ну и "недопустимое" изменение Песни Света(сами вымарали из нее эльфов,а имперцам нини).

И в результате "Орлей, Неварра, Марки и остальные" видят имперцев как демонов,только и ждущих что бы принести кого нибудь в жертву ДБ и устроить кровавую оргию.

Изменено пользователем Alecs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Есть. Андерс, Винн, Адриан - личности. Они могут даже вступать в братсва и иметь свои взгляды. А рабство подчиняет даже мысли- Орана это не личность, это механическое пианино. Говорящая мебель. ВОт что рабстсво делает из людей.

 

 

 
Шартану то, что он был рабом, не мешало быть личностью и иметь свои взгляды. У нас есть записки рабов, в которых они тоже предстают как личности со своими взглядами. В то время как среди магов есть такие, как Кайли-- люди сломанные, которые сами хотят на меч броситься. Так что-- никакой разницы. 
 
Орлей, Неварра, Марки и остальные не хотят к нему возвращаться.

 

 

 
Естественно, сейчас не хотят. А во времена после священного похода от монстров и прочего страдали в основном крестьяне, до которых местным царькам-- сыновьям Маферата-- дела не было.
 
Городские эльфы, крестьяне и безкастовые гномы живут еще хуже. Вот у них действительно задница.

 

 

 
А они-то тут при чём? Речь идёт о магах юга и рабах Тевинтера. А так понятно-- какой-нибудь крестьянин Андерфельса, может, и тевинтерскому рабу обзавидуется, то, что его хозяин кормит, а если и принесёт в жертву, то это будет более лёгкая смерть, чем от голода. 
Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Шартану то, что он был рабом, не мешало быть личностью и иметь свои взгляды.

Заметь- Фенрис и Шартан сразу помчались бороться за свободу когда им выпал шанс.

 

 

И в результате "Орлей, Неварра, Марки и остальные" видят имперцев как демонов,только и ждущих что бы принести кого нибудь в жертву ДБ и устроить кровавую оргию.

Дориан сам на них жалуется. Если взять его в Тень он потом выскажется все, что думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заметь- Фенрис и Шартан сразу помчались бороться за свободу когда им выпал шанс.

 

 

 
А Орана и Варанья не помчались. Последняя так вообще не прочь была снова стать рабом. 
Я не говорю, что рабство-- это хорошо. Я говорю лишь, что вот таких, как Орана, не одна и не две. B во времена Андрасте таких тоже было достаточно. Им "свобода" жизнь поломала; нибось, оставшись на улице, вздыхали, вспоминая убитых господ, при которых так хорошо жилось. Но значит ли это, что священный поход был злом, а Андрасте нужно проклясть? Нет. Это было необходимо. Как и поступок Андерса.
 
Кстати, не знаю, как насчёт линейки храмовников, но вот если принято сторону магов, у них в любом случает дела улучшаются. Вив ничего не особо меняет, но магов начинают уважать куда больше. Кассандра даёт им довольно-таки много свободы в рамках Кругов. Лелиана их вообще освобождает. То есть Андерс таки добился цели: положение магов улучшилось. Значит, жертвы были не напрасны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фенрису понадобилось убить воинов тумана, чтобы начать осознавать себя как личность и  возжелать свободы.Хотя Фенрис с его амнезией - это особый случай.

Изменено пользователем Cordelia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть Андерс таки добился цели: положение магов улучшилось. Значит, жертвы были не напрасны. 

Без его идиотизма все прошло бы не так кроваво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все таки почему это убогое воплощение Справедливости взорвало Эльтину и невинных клериков, а не попытался убрать Мередит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на миллион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все таки почему это убогое воплощение Справедливости взорвало Эльтину и невинных клериков, а не попытался убрать Мередит?

Ну так проще было подобраться к  невинным(?) монашкам, чем лезть в логово ,вооруженых до зубов, храмовников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...