Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      687
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      161
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      576
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      658
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      239
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      344
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Русалка сказал:

Но все-таки нельзя не учитывать непосредственное магическое влияние Джастиса на характер и личность персонажа. Возможно методы Андерса были бы несколько другими.

Мне всё время кажется, что идея с одержимыми и превращением духов в демонов подается разработчиками в определенном контексте. Духи рождены человеческими эмоциями и изменяются благодаря людям. Тут серьезный вопрос: "одержимость" Андерса преобразила Джастиса или дух на него так магически повлиял? Учитывая, что на Петрис никто не влиял и на многих других, но их "одержимость" могла бы привести к тому же "взрыву" и смертям.

Возможно намерения Андерса сделали Справедливость Местью и это собственные намерения Андерса (церковь), которые подогревались (не создавались)  идеей духом. И духи-демоны чаще оправдания, а не причина. Те, кто бывает одержим, к примеру, вызывают духов/демонов уже с прицелом на что-то, а не просто из любопытства. Мерриль. Разве она не одержима идеей? Не забывайте, духи ничего не создают, они питают и воплощают задуманное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Шмель сказал:

Мне всё время кажется, что идея с одержимыми и превращением духов в демонов подается разработчиками в определенном контексте. Духи рождены человеческими эмоциями и изменяются благодаря людям. Тут серьезный вопрос: "одержимость" Андерса преобразила Джастиса или дух на него так магически повлиял? Учитывая, что на Петрис никто не влиял и на многих других, но их "одержимость" могла бы привести к тому же "взрыву" и смертям.

Возможно намерения Андерса сделали Справедливость Местью и это собственные намерения Андерса (церковь), которые подогревались (не создавались)  идеей духом. И духи-демоны чаще оправдания, а не причина. Те, кто бывает одержим, к примеру, вызывают духов/демонов уже с прицелом на что-то, а не просто из любопытства. Мерриль. Разве она не одержима идеей? Не забывайте, духи ничего не создают, они питают и воплощают задуманное.

Вот нравится мне твоя точка зрения. Когда после Инквизиции снова начала перепроходить Пробуждение и ДА2, поняла, что Андерс начал меня раздражать. Будто увидела то, чего не видела раньше. В Пробуждении он не самый достойный и благородный человек, он эгоист, которому плевать на остальных. Да, Джастис начал ему нашептывать идеи, но ведь в итоге реализацию этих идей мы видим именно через призму восприятия Андерса. То, что он творит - это именно то, как он воспринял и переварил идеи духа.

В ДА2 от него уже откровенно фанатизмом веет. Я перестала отыгрывать добренькую Хоук-Терезу, теперь она трезво оценивает ситуацию и, хоть и пытается дружить с Андерсом, но не может не замечать его пугающей фанатичности. Даже будучи магом, выступающим за равноправие, приходится одёргивать Андерса в диалогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я просто взяла и посмотрела роман на соперничестве и ответ вполне там очевиден.

Перед взрывом церкви Хоук говорит ему:

"Еще есть время все исправить"
Андерс: "Да. Время... Может быть время есть..."
И только он произносит эти слова сомнения на сцену вырывается Справедливость со словами 
"Ты ему не нужна! Оставь его!"

Андерс не помнит ничего, говоря, что такие пробелы случаются все чаще. И произносит фразу:
"Чем дальше мы заходим, тем меньше меня во мне остается" 
"Ты была права. Не стоило мне этого делать. Я думал, что любовь к тебе все исправит, но нет. 
Он слишком силен. Я пытался как мог. Мне не удалось. Не злись на меня за это"
И после взрыва:
"Месть... пересилила его. Я не мог его сдержать"
"Справедливость когда то говорил мне, что демоны - это те же духи, превратившиеся из-за своих страстей.
Я превратил своего друга в демона. И он сделал это.
Убей меня сейчас, пока во мне осталось хоть что-то от меня самого"

Если Хоук отвечает:
"Я знаю, ты бы изменился, если бы мог"
Андерс:
"Я уже подтвердил, что не могу. Раз я не совладал с Местью сейчас, не совладаю уже никогда.
Я должен умереть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да. Свалить всё на Джастиса, а я тут как бы не причем, стою такой в белом пальто, излучаю добродетель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я так не думаю. Он сомневался до последнего, и то, что в эти моменты Справедливость вырывался, пихая Хоук, которая пыталась достучаться до него - все это есть.

Можно вспомнить и случай с девочкой-магессой, которую он мог убить под влиянием Джастиса. 

То, что он вел борьбу с самим собой - факт.

Я четко вижу их взаимное воздействие друг на друга. Порознь все сложилось бы иначе. По крайней мере не дошло бы до таких пределов.

И я верю в искренность этих слов:

"Убей меня, пока во мне осталось хоть что-то от меня самого".

 

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не очень верится, что духи-демоны такие няши как говорит о них Солас, который все валит на людей, их изменяющих. 

Эх, лор постоянно меняется и дополняется, так сложно сделать определенные выводы. Лично мне было интереснее в ДАО (это одно из немногих, что мне там нравилось) - демоны зло, воплощающее определенные пороки, с которымр кто-то борется (как Каллен с демоницей) или поддается им. А потом уже так намудрили, что я вообще уже запуталась где верх, где низ, где добро, где зло. Это очень модно в современных сценариях, злу приписывать добродетели, а добро именовать скрытыми злодеями и фанатиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Сильвен сказал:

В Пробуждении он не самый достойный и благородный человек, он эгоист, которому плевать на остальных.

Эгоист, который возвращается перебить с тобой порождений, вместо того, чтобы бежать, пока не нагрянули храмовники, когда его отпускаешь? о_О

 

А с духами-демонами не всё так просто. Исходя из слов Соласа в ДАИ можно подумать, что духа меняют люди, а сами они белые и пушистые... но в Тени есть уже готовые демоны, которые вселяются в людей (например, мне не верится, что сын Эамона сам хотел всего, что делал демон, когда пробивался именно он, он был напуган и явно не хотел никому вредить). И демоны сами по себе искушают людей. Как по мне, имеет место взаимное влияние. Может быть, демон вытягивает наружу самое тёмное из тебя, на что ты сам по себе бы не решился, но мысль такая мелькала. Простой пример, вот устал, злой, раздражен, едешь в транспорте, а тут кто-то толкается, зажимает тебя. Может мелькнуть мысль вломить ему? Может. Ты можешь даже вообразить себе его сломанный нос. Но при этом вежливо попросишь быть осторожнее, и он извинится, подвинется, скажет, что нечаянно, и у тебя отлегло, и ты уже не злишься. А теперь представим, что в тебе сидит дух справедливости, который словил твою злость и решил, что справедливо будет ответить на тычок и эгоистичное занятие твоего пространства тычком же. Справедливость переходит в месть, ты творишь неадекват.

То есть да, злость Андерса на храмовников сделала Справедливость Местью. Но и дух Справедливости изначально не был ромашкой и гуманистом, он Справедливость, а не Доброта или Сочувствие, он ещё не будучи в Андерсе уже подталкивает Андерса к действиям. Коул, Сочувствие (!) из милосердия убивает людей. Потом он понимает свою ошибку, но. Так что духи и сами по себе не совсем адекватно нашему миру могут себя вести. А уж поймав мощные эмоции Андерса и вытащив наружу какие-то его порывы... да запросто.

Диалог из самой игры даёт полный ответ на вопрос, именно потому, что Справедливость появляется и затыкает самого Андерса видно, что это желание Справедливости, что они спорят, что Андерс с ним борется. Да, метод мог быть порождён головой Андерса, но не всё, что приходит к нам в голову мы воплощаем.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Русалка сказал:

Это очень модно в современных сценариях, злу приписывать добродетели, а добро именовать скрытыми злодеями и фанатиками.

Верно. Меня это, по правде говоря, порой раздражает. В жизни все-таки все чаще оказывается тем, чем кажется. Все эти стереотипы " добрый - значит лицемер, а злой - честный" или " верующий - обязательно фанатик" бесят до невозможности. 

P.S. А Анди не эгоист в полном смысле этого слова - еще в DAA он плюсовал за добрые поступки, а в DA2 - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Lifaria сказал:

Насчет Шейлы?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Lifaria сказал:

В жизни все-таки все чаще оказывается тем, чем кажется. Все эти стереотипы " добрый - значит лицемер, а злой - честный" или " верующий - обязательно фанатик" бесят до невозможности. 

Да нет, в жизни как раз всё так, как в ДА. Пока ты просто добрый, ты добр. Но как только тебя захватывает идея, которая вытесняет из тебя всё кроме неё, начинается реальное зло. Посмотрите вокруг. Например, возможно Вы в курсе, инквизиция (в реале) создавалась с вполне благородной целью - очистить ряды церкви от увлекающихся темными ритуалами. Время было такое, мода на всякое темное колдовство, элитарное времяпровождения в разных "тайных обществах", по сути занятие скучающих элит, развлекающих себя чем-то запретным. Высшие, средние слои церковников зачастую были втянуты в те занятия, ничто человеческое не чуждо любому человеку. Потому родилось такое движение внутри церкви, ставшее тем, что мы знаем как инквизиция. Во что это превратилось со временем, тоже знаем.

Прогуляйтесь по интернету, посмотрите как из благих мотивов люди превращаются в монстров, требующих убивать, вешать, ссылать в лагеря и прочие прекрасные вещи. Это то, что происходит прямо сейчас, у Вас на глазах. Если идея не сдерживается "пошлой мещанской" целесообразностью и практической пользой для одной конкретной маленькой цели тут и теперь, она превращается в демона. А затем, захватывая умы искажает одержимостью всех, кто её исповедует. Любая идея должна знать свое место, тогда она будет оставаться "духом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так Солас же нам говорит, что Дух - это идея, Демон - это искаженная или гипертрофированная идея. Как например, Дух мудрости может превратится в Демона гордыни. Так, желание нести справедливость превратилось в желание мстить. На самом деле, это хоть и похожие, но очень разные вещи. Потому, что в первом случае человек не испытывает желание осуществлять насилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Арин сказал:

Потому, что в первом случае человек не испытывает желание осуществлять насилие.

Иногда насилие нужно. Другое дело, оно должно предотвращать или наказывать другое насилие, реальное, а не мнимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Heaven's Secret сказал:

И после взрыва:
"Месть... пересилила его. Я не мог его сдержать"

Только селитру и прочие компоненты Андерс собирал довольно долго, не в один момент решив все бабахнуть. Тут нечего указывать на Джастиса. Взрыв церкви придумал и готовил Андерс.

В том вся идея, что человек изменяет дух, а тот, становясь демоном придает реактивность мыслям, которые ему соответствуют. Т.е. Джастис блокирует критическое мышление Андерса в некоторых вопросах и придает ярости, но направление и методы задает Андерс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Шмель сказал:

Джастис блокирует критическое мышление Андерса в некоторых вопросах и придает ярости, но направление и методы задает Андерс.

Верная фраза:

5 часов назад, Арин сказал:

Желание нести справедливость превратилось в желание мстить. На самом деле, это хоть и похожие, но очень разные вещи. Потому, что в первом случае человек не испытывает желание осуществлять насилие.

 

Направления и методы такого рода не пришли бы в голову Андерсу, будь тот в своем уме, в исходной точке. Я считаю, что то, к чему он пришел, включая методы - именно что результат их соития с духом. Дух - Справедливость и Месть в конечном итоге задают траекторию синтезируя мысли такого направления. Все, что нужно - лишь время, чтобы прийти к нужной точке - той самой мысли.

Андерса, который только и думал как сбежать с очередного заключения в Круге привело к неистовой жажде справедливости, Месть - взрыву церкви и гибели людей.

Направь человека по определенной траектории, не давая ему ступить в сторону, и тот придет рано ли поздно к цели. 

Методы - результат соития в конечном итоге.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Heaven's Secret сказал:

Дух - Справедливость и Месть в конечном итоге задают траекторию синтезируя мысли такого направления.

Дух ничего не создает, он на это не способен. Более того, дух даже не может выбрать направление, поскольку он и есть направление. Не может задать тон, ибо он и есть тон. Строго определенный.

Помните стихотворение о парне, превратившем Любовь в Желание? Он обратил её желанием. А Андерс местью обратил Справедливость. Другими словами, желание мести Андерса сделало Местью Джастиса. Сперва это зародилось в маге.

Снова вспомните о собранной селитре. Взрыв можно представить себе как внезапный порыв, но не подготовку к взрыву. 

Да, Месть вцепилась ему в глотку, не давая свернуть с выбранного пути. Но выбранного кем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Шмель сказал:

Помните стихотворение о парне, превратившем Любовь в Желание? Он обратил её желанием. А Андерс местью обратил Справедливость. Другими словами, желание мести Андерса сделало Местью Джастиса. Сперва это зародилось в маге.

 

Он обратил Любовь в демона Желания не желанием, а похотью. А Андерс обратил Справедливость в Месть своей ненавистью к храмовникам. Он сам говорит, что именно его ненависть к храмовникам превратила Справедливость в то, чем он стал. И сожалеет об этом, говоря что-то типа: "Что же я сделал со своим другом? Что я сделал с нами обоими?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Шмель сказал:

Дух ничего не создает, он на это не способен. Более того, дух даже не может выбрать направление, поскольку он и есть направление. Не может задать тон, ибо он и есть тон. Строго определенный.

Создать направление, быть направлением.

Воздействие таки существует.

Как только на сцену выступили сомнения Андерса, сразу же вмешался "строго определенный" Джастис. Как вы и сказали 

"Джастис блокирует критическое мышление Андерса в некоторых вопросах и придает ярости". Это не мало, не так ли? Создавать огранку, позволяя развиваться мыслям в строго определенном ключе. Спорить, усугублять.

 

Почему в картине, написанной разработчиками, действие происходит именно в Киркволле, где магам хуже всего? Почему именно свихнувшаяся Мередит, устроившая охоту на магов?

Справедливость и месть - есть прямое отражение на несправедливость и боль. 

Я не просто так вспомнила чистого Андерса из Пробуждения.

 

Без всех этих векторов, слившихся воедино, не было бы таких крайних проявлений отдачи. Не было бы методов.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 час назад, Gugelica сказал:

Да.

Из эпилога DAO. Если гг в конце погиб, нам пишут, чем занимаются наши спутники после его(ее) смерти. Если личный квест Шейлы был выполнен, нам пишут:" Шейла покинула королевский двор, отказавшись от всех привилегий и наград. Спустя некоторое время появились слухи о разъяренной гномихе, без устали охотящейся за голубями. Совпадение? Может быть, и нет". А если гг жив, Шейла говорит: " Мы с Винн решили отправиться в Тевинтер, вернуть мне смертное тело." 

Изменено пользователем Lifaria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу в теме Шейлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Внимательно смотрит на шапку темы" А вообще мне кажется, надо бы в шапку темы вставить личико Андерса из DA  2, он там лучше выглядит и это было бы уместнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Gugelica сказал:

Он обратил Любовь в демона Желания не желанием, а похотью. А Андерс обратил Справедливость в Месть своей ненавистью к храмовникам.

Похоть разновидность желания и питает демонов Желания, так же как Месть разновидность демона Гнева. По сути Месть-Джастис демон Гнева.

Если углубляться в тему, то мы вскоре обнаружим, что и взрыв церкви не был актом мести в чистом виде. Я использовал те понятия, которые бы отразили суть и не требовали бы вдаваться в подробности. Но давайте вдадимся :)). Действия Андерса были провокацией для будущей войны, а не отместкой за прошлое. Джастис в этом проявляет себя как Гнев, но умеющий ждать, т.е. более сложная его форма. Разработчики предпочли назвать его красиво - Месть, а могли бы и по сути - Злобная Нетерпимость или Ненависть. Суть бы мало поменялась, он бы так и остался разновидностью демона Гнева.

6 часов назад, Heaven's Secret сказал:

Справедливость и месть - есть прямое отражение на несправедливость и боль. 

Не оспариваю внешних причин, они есть. 

6 часов назад, Heaven's Secret сказал:

Создать направление, быть направлением.

Разные вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Шмель сказал:

Разные вещи. 

Я о том же. Потому и написала, что воздействие таки есть. 

Хоук: "Он живет у тебя в голове?"

Андерс: "Не совсем так. Его больше нет. Он стал частью меня. Это не так, как если бы мы могли разговаривать. Я чувствую его мысли как свои".

 

Да, гнев Андерса превратил "справедливость" в "месть" (гнев, как угодно). Но разве тут не сыграло важное обстоятельство, что дух был именно с грифом "справедливость", а Андерс угнетенным человеком? Они вдвоем будто бы были двумя половинками одного целого. Как запущенный механизм.

 

И как резонирует угнетенный человек, слившийся с духом "справедливости" на несправедливость и безумие в Киркволле?

 

Гнев Андерса сам по себе мог не привести к тому плачевному результату. Привело к нему совокупность всех этих факторов.

В общем как то так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Шмель сказал:

По сути Месть-Джастис демон Гнева.

Действия Андерса были провокацией для будущей войны
Джастис в этом проявляет себя как Гнев

Немного не соглашусь. Как Гнев он был бы, если б война была его самоцелью. Но тут-то провокация (и дальнейшая возможная война) лишь средство для достижения другой цели - изменения системы и освобождения магов. Поэтому, он всё та же Справедливость-Месть, что и всегда. Причём после взрыва и далее, как мне кажется, скорее даже снова дух, чем демон (при дружбе, конечно - про соперничество мне сложно судить) - ну вот не верю я, что демон дал бы так просто заколоть себя в спину...

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, faraon1983 сказал:

Как Гнев он был бы, если б война была его самоцелью. Но тут-то провокация (и дальнейшая возможная война) лишь средство для достижения другой цели - изменения системы и освобождения магов. Поэтому, он всё та же Справедливость-Месть, что и всегда.

Тут вопрос в чем, Месть по факту, по классификации является разновидностью демона Гнева, о чем я и сказал. Является Джастис все ещё Справедливостью? Не встречал обратного превращения демона в духа в ДА. Но, кто его знает.

11 час назад, Heaven's Secret сказал:

И как резонирует угнетенный человек, слившийся с духом "справедливости" на несправедливость и безумие в Киркволле?

Гнев Андерса сам по себе мог не привести к тому плачевному результату. Привело к нему совокупность всех этих факторов.

Само собой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Шмель сказал:

Тут вопрос в чем, Месть по факту, по классификации является разновидностью демона Гнева, о чем я и сказал. Является Джастис все ещё Справедливостью? Не встречал обратного превращения демона в духа в ДА. Но, кто его знает.

Само собой. 

А квест Соласа? О_о Демон может стать Духом, если он  был рожден(!) Духом. Если же он уже родился демоном, то в духа превратится не может. С другом Соласа, что получилось. Мы можем его: прибить - тогда через какое-то время он воплотится заново сразу в демона ,либо вернуть в нормальное состояние - тогда он помрет, но переродится снова в Духа Мудрости. 

Я так понимаю, что у Духа/Демона есть личность и память (чем Выше уровень, тем он разумнее), соответственно, если Демон еще помнит, как был Духом, то может вернутся. А если не помнит - то есть, его убили и личность стерлась - то соответственно вернутся в нормальное состояние тоже не может.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...