Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Boldog

Mass Effect vs Mass Effect 2 vs Mass Effect 3 vs Mass Effect Andromeda

Лучшая игра в серии?  

806 проголосовавших

  1. 1. Лучшая игра в серии?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Тема призвана сосредоточить в себе потоки разрозненных мнений, проскакивающих в других темах, де «раньше трава зеленей была» и, наоборот, «славтеж богу они отказались от старого дерьма». Сравнения, опускание одного через призму другого и всё в таком духе.

Результаты предыдущего опроса

 

Ну и какая же лучше, часть-та?

Mass Effect 1 – 186

Mass Effect 2 – 374

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sankarshan сказал:

МЕ3 уже не мог вытянуть лейтмотив из этого фансервисного болота, но, увы, собрал на себя все претензии за МЕ2.

Эээм, чего? МЕ3 наоборот, откинул многое к чёрту, в том числе и полюбившееся игрокам в МЕ2, и начал гнуть свою собственную линию с противостоянием органиков и синтетиков. Претензии трёшка собрала как раз за то, что не являлась МЕ2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, kiberfreak сказал:

Не вижу проблем с человекожнипером помимо его дурацкого дизайна. То, что МЕ3 не развил эту тему, так это проблемы тройки, а не МЕ2.

А по мне, так уразумели, в какую хрень влезли))) С другой стороны, принятие за данность воскрешения Шепарда, умопомрачение и сведение двух непохожих персонажей в один - Выжившего на Вермайре, как и многое что ещё, действительно решает проблему с протожнипером.

22 минуты назад, Motorrunner сказал:

Эээм, чего? МЕ3 наоборот, откинул многое к чёрту, в том числе и полюбившееся игрокам в МЕ2, и начал гнуть свою собственную линию с противостоянием органиков и синтетиков. Претензии трёшка собрала как раз за то, что не являлась МЕ2.

МЕ2 не мог не понравиться новой боевой системой и визуальной частью. Но научно-фантастическая составляющая была похоронена окончательно. А линия противостояния синтетиков и органиков прослеживается ещё с первого диалога с Эшли и по накатанной до пафосных речей об этом Сарена. В конце концов, сразу было ясно, что угрожают галактике именно машины.

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Sankarshan сказал:

МЕ2 не мог не понравиться новой боевой системой и визуальной частью. Но научно-фантастическая составляющая была похоронена окончательно. А линия противостояния синтетиков и органиков прослеживается ещё с первого диалога с Эшли и по накатанной до пафосных речей об этом Сарена. В конце концов, сразу было ясно, что угрожают галактике именно машины.

Но вместе с тем двойка внесла в игру драйв, кураж, чувство свободы и "светлого" эпика. А тройка сделала слишком резкий и неожиданный поворот совсем в другую сторону. И игроки, не успевшие вслед за сюжетом войти в поворот, справедливо возмутились "какого хрена"? Это как когда водила в маршрутке резко тормозит, и все летят по инерции вперёд, кто не успел за поручень схватиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Motorrunner сказал:

Но вместе с тем двойка внесла в игру драйв, кураж, чувство свободы и "светлого" эпика. А тройка сделала слишком резкий и неожиданный поворот совсем в другую сторону. И игроки, не успевшие вслед за сюжетом войти в поворот, справедливо возмутились "какого хрена"? Это как когда водила в маршрутке резко тормозит, и все летят по инерции вперёд, кто не успел за поручень схватиться.

Не спорю, внесла. Но так, на прощание с тем, что потом не вернуть. МЕ3, руководствуясь как раз сравнением с известными законами физиками, вернула нас в "реальность", заминкой в которой МЕ2 и была. Мы все знали, что жнецы идут и будет махапралая. Вот оно и сбылось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.06.2017 в 17:18, Sankarshan сказал:

Не спорю, внесла. Но так, на прощание с тем, что потом не вернуть. МЕ3, руководствуясь как раз сравнением с известными законами физиками, вернула нас в "реальность", заминкой в которой МЕ2 и была. Мы все знали, что жнецы идут и будет махапралая. Вот оно и сбылось)))

Но в том и дело, что товарищам очень хочется постоянного МЕ2. Сюжет не нужен (сказки про "идентификацию противника" оставим Призраку - она была ровно в 1 миссии, в той самой, которая "Путь Свободы"). Логика не нужна (какая к чёрту логика в самом зачине с воскрешением Шепард/а? Да и какая к свиньям логика в самом начале, в прологе - где на идущем корабле, по зоне, где корабли вотпрямщас пропадают, народ в обычных мундирчиках и масках, даже от задымления не спасающих, ходит? Да и к конструкторам той же Н1 вагон вопросов). Даже нормальное взаимодействие персонажей не нужно (оно в серии МЕ впервые появилось как раз в МЕ3, в двойке ограничивалось отдельными удачными репликами).

Им нужны весёлые побегушки и пострелушки без цели. По коридорчикам. Чтобы не заблудиться. И чтобы ГГ каждая собака три раза "ку" делала.

Вот чесслово, как же всё это достало! Ещё с ДА2 достало, когда такие же лица (и иногда те же) плакались, что сюжет не про спасение мира, а героя иногда накалывают, а то и просто по всем адресам шлют. И что нет МАСШТАБНОСТИ.

Когда наконец сделают РПГ вообще без "дженераль-сюжета"? Как ДА2 без террористических сдвигов Андерса или МЕА без этих ваших кеттов? Чтобы ГГ был простым раззвездяем, мотыляющимся по пыльным тропинкам далёких планет/островов/лесов/что там ещё, чтобы были весёлые напарники, чтобы к нему относились не как к последней надежде, а как к простому раздолбаю, коим он и является?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Рейнар сказал:

Но в том и дело, что товарищам очень хочется постоянного МЕ2. Сюжет не нужен (сказки про "идентификацию противника" оставим Призраку - она была ровно в 1 миссии, в той самой, которая "Путь Свободы"). Логика не нужна (какая к чёрту логика в самом зачине с воскрешением Шепард/а? Да и какая к свиньям логика в самом начале, в прологе - где на идущем корабле, по зоне, где корабли вотпрямщас пропадают, народ в обычных мундирчиках и масках, даже от задымления не спасающих, ходит? Да и к конструкторам той же Н1 вагон вопросов). Даже нормальное взаимодействие персонажей не нужно (оно в серии МЕ впервые появилось как раз в МЕ3, в двойке ограничивалось отдельными удачными репликами).

Не могу и не хочу судить других игроков, чего они хотят, чего нет. Мне вполне достаточно личных соображений относительно места МЕ2 в трилогии, которые по большому счёту не в её пользу. Я не знаю, зачем было убивать Шепарда, чтобы при его воскрешении (а вовсе не восстановлении) МЕ окончательно перестала быть sci-fi. Я не знаю, в каком месте МЕ2 - RPG, когда основные решения, определяющие мировоззрение и характер Шепарда, принимал не он. А те, что принимал, в основном касались не стратегически важных вещей. И что я действительно понять не могу, зачем жнецам сдались коллекционеры и их база под боком ядра галактики. Зачем выращивать из органики гибрид, основанный на неприемлемом для жнецов из МЕ1 принципе - он всё также несовершенен, в чём несложно убедиться. Что бы я действительно понял и принял, так это два сценария в очередном раунде противостояния жнецам: А: реализованный в "Прибытии", совершенно пропущенный Призраком и аннигилирующий все потуги с коллекторами, Б: вместо Базы коллекторов - дублирующий ретранслятор для вторжения жнецов, который бы коллекторы (чёрт бы с ними, пусть будут) сооружали. Причём, оба варианта - взаимоисключающие по вполне понятным причинам, совершенно не учтённым авторами основного "сюжета" и DLC Arrival. И было бы не похищение колонистов, в ответ на которое бездействие Альянса - сценарный идиотизм, а тогда уж деятельность коллекторов по добыче ресурсов, хотя таковая не сказать чтоб уж сильно заметная.

1 час назад, Рейнар сказал:

Им нужны весёлые побегушки и пострелушки без цели. По коридорчикам. Чтобы не заблудиться. И чтобы ГГ каждая собака три раза "ку" делала.

Вот чесслово, как же всё это достало! Ещё с ДА2 достало, когда такие же лица (и иногда те же) плакались, что сюжет не про спасение мира, а героя иногда накалывают, а то и просто по всем адресам шлют. И что нет МАСШТАБНОСТИ.

Когда наконец сделают РПГ вообще без "дженераль-сюжета"? Как ДА2 без террористических сдвигов Андерса или МЕА без этих ваших кеттов? Чтобы ГГ был простым раззвездяем, мотыляющимся по пыльным тропинкам далёких планет/островов/лесов/что там ещё, чтобы были весёлые напарники, чтобы к нему относились не как к последней надежде, а как к простому раздолбаю, коим он и является?

С культом личности Шепарда действительно перебор вышел. С другой стороны, я бы не хотел играть раздолбаем. Лиам на то и дан, чтобы понимать, как и кем нельзя играть))) Да и такой весёлый напарник, который едва не погубил протагониста и другого персонажа своим поступком, который невозможно оправдать, тоже ни к чему. И тут действительно вспоминается Мордин, Миранда, Гаррус, Тейн и даже Грант - те, из-за кого в МЕ2 я ещё буду играть уж точно ещё один раз, уже в этом месяце, как снова завершу МЕ1)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, Sankarshan сказал:

Не могу и не хочу судить других игроков, чего они хотят, чего нет. Мне вполне достаточно личных соображений относительно места МЕ2 в трилогии, которые по большому счёту не в её пользу. Я не знаю, зачем было убивать Шепарда, чтобы при его воскрешении (а вовсе не восстановлении) МЕ окончательно перестала быть sci-fi.

Если так подумать, то единственный нормальный пролог был в МЕ1 - логичный и обоснованный. Апупея с воскрешением Шепарда, конечно, бред (даже у меня это фейспалм вызвало), но заключение Шепарда на Земле в МЕ3 немногим лучше. Я и так после МЕ2 не особо доверял Альянсу, но после вот этого решения я почти возненавидел эту тупую бюрократическую машину. И мне на этих идиотов работать всю игру? To hell with that! Ну а если вспоминать Андромеду с влётом на полной крейсерской скорости в излучающую в видимой части спектра Скверну и фактически самоубийство Алека Райдера, степень офигевания от сценария улетает в неизвестность на сверхсветовой скорости.

Изменено пользователем Motorrunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Motorrunner сказал:

Если так подумать, то единственный нормальный пролог был в МЕ1 - логичный и обоснованный. Апупея с воскрешением Шепарда, конечно, бред (даже у меня это фейспалм вызвало), но заключение Шепарда на Земле в МЕ3 немногим лучше.

На самом деле я в принципе с большим трудом представляю себе свободу перемещения в период МЕ2 не только Шепарда, открыто работающего на Призрака, но и самой Нормандии с логотипами запрещённой в Альянсе и Пространстве Цитадели организации. Я уж не говорю - хотя всё-таки сказал))) - про... доверие, оказанное кварианцами в отношении пристыковавшегося церберского корабля с прилично вооружённой живой силой на борту, оснащённого ИИ и вооружением, способным нанести беспрецедентный ущерб Флотилии. Ах да, ещё и Легион, которого я всегда беру на лоялити Тали. Как и Тали в "Дом разделённый". Это даже не обсуждается))) Отвлёкся. Так вот, могу лишь догадываться, каких, вероятно, стоило усилий Андерсону и Хакету отсрочивать неизбежный арест Шепарда, тем более, если перед ним ничем не обязанный ему Совет в его новом составе, да и статус спектра не восстановлен. Андерсон и Хакетт могут определённо точно знать, зачем командор связался с запрещённой организацией Цербер, но для Альянса и уж подавно Совета Цитадели хотя бы официальная процедура следствия с ограничением свободы подследственного должна быть проведена. А если ещё и Arrival пройден, то шоу перед батарианцами неизбежно. Но я, к своему сожалению, вынужден определить подобный фокус с логикой как игровую условность, равно как и поведение жнецов в отношении Цитадели большую часть сюжета МЕ3.

12 часа назад, Motorrunner сказал:

Я и так после МЕ2 не особо доверял Альянсу, но после вот этого решения я почти возненавидел эту тупую бюрократическую машину. И мне на этих идиотов работать всю игру? To hell with that!

Потеря доверия Альянсу по итогам МЕ2 имеет такое же основание, на котором выстроено доверие Церберу, известному своей деятельностью в МЕ1, без проведения Шепардом, скажем так, собственного расследования. С позиции и логики, и ролевого жанра, бывшему спектру должен был быть предоставлен реальный выбор, когда он лично мог бы удостовериться в вариантах наиболее приемлемого для него пути решения проблем с коллекторами. Путь Альянса или Путь Цербера с переносом соответствующих отношений с Андерсоном или Призраком в завершающую часть трилогии. Такого выбора не только не последовало, но и была проделана "работа" по сливу Альянса, Совета, Андерсона и бывшего напарника, за которым тупость не была замечена ранее. В моём представлении выбор перспективы сотрудничества с обеими фракциями имел все основания и мог быть реализован в куда более интересной и адекватной форме, нежели получили. Так что идиоты в Альянсе на совести сценаристов, которые умудрились перекроить известный нам мир в удобную для их целей форму, совершенно не озаботившись ни причинами, ни следствиями такого сюжетного хода. И как мы убедились, с такой же лёгкостью способны всё вернуть как было.

12 часа назад, Motorrunner сказал:

Ну а если вспоминать Андромеду с влётом на полной крейсерской скорости в излучающую в видимой части спектра Скверну и фактически самоубийство Алека Райдера, степень офигевания от сценария улетает в неизвестность на сверхсветовой скорости.

Скверну я комментировать не стану, так как её природу не смогут и физики даже для оправдания в sci-fi объяснить. Как, впрочем, и Синтез. Достаточно того, что с огромными допущениями в МЕ имеют место быть воздействие на Тёмную Энергию через несуществующий элемент, квантовомеханическая связь, и, скорее всего, полное отсутствие представлений о генетике и молекулярной биологии у разработчиков, либо целевое насаждение ламаркизма (как это есть для обоснования Анимуса в серии АС). Так что по поводу Скверны не поспоришь - полная Инь Ян Хрень! Однако в отношении жертвы Алека вопросов у меня нет. Я не могу себе представить нормального отца, который бы допустил гибель сына или дочери ценой своего выживания, пусть даже столь важного для Инициативы. Тут приоритет очевиден. Совсем другое дело, когда лично у меня имеются сомнения в отношении столь уж неизбежной жертвы. Алек тренирован и является редким... организмом, прошедшим программу N7. 4-5 минут задержки дыхания в озвученной среде определённо дали бы шанс выжить, но, видимо, сюжету это было не нужно, либо Алек не стал рисковать. Коре вовсе не нужно было знать то, что определённо точно знал он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sankarshan сказал:

На самом деле я в принципе с большим трудом представляю себе свободу перемещения в период МЕ2 не только Шепарда, открыто работающего на Призрака, но и самой Нормандии с логотипами запрещённой в Альянсе и Пространстве Цитадели организации. Я уж не говорю - хотя всё-таки сказал))) - про... доверие, оказанное кварианцами в отношении пристыковавшегося церберского корабля с прилично вооружённой живой силой на борту, оснащённого ИИ и вооружением, способным нанести беспрецедентный ущерб Флотилии. Ах да, ещё и Легион, которого я всегда беру на лоялити Тали. Как и Тали в "Дом разделённый". Это даже не обсуждается))) Отвлёкся. Так вот, могу лишь догадываться, каких, вероятно, стоило усилий Андерсону и Хакету отсрочивать неизбежный арест Шепарда, тем более, если перед ним ничем не обязанный ему Совет в его новом составе, да и статус спектра не восстановлен. Андерсон и Хакетт могут определённо точно знать, зачем командор связался с запрещённой организацией Цербер, но для Альянса и уж подавно Совета Цитадели хотя бы официальная процедура следствия с ограничением свободы подследственного должна быть проведена. А если ещё и Arrival пройден, то шоу перед батарианцами неизбежно. Но я, к своему сожалению, вынужден определить подобный фокус с логикой как игровую условность, равно как и поведение жнецов в отношении Цитадели большую часть сюжета МЕ3.

Есть мнение, что высшее руководство Альянса и Цербер всегда сохраняли тайные связи. Во времена МЕ1-2. В наличии несколько фактов, указывающих на это. Так что логотипы Цербера - это, конечно, перебор фансервиса, но вот к самому Шепарду претензий быть не может - он уже не является частью Альянса после "смерти", а с учётом того, что большинство агентов Цербера глубоко законспирированы, местным секьюрити тоже не до чего докопаться.

11 минуту назад, Sankarshan сказал:

Потеря доверия Альянсу по итогам МЕ2 имеет такое же основание, на котором выстроено доверие Церберу, известному своей деятельностью в МЕ1, без проведения Шепардом, скажем так, собственного расследования. С позиции и логики, и ролевого жанра, бывшему спектру должен был быть предоставлен реальный выбор, когда он лично мог бы удостовериться в вариантах наиболее приемлемого для него пути решения проблем с коллекторами. Путь Альянса или Путь Цербера с переносом соответствующих отношений с Андерсоном или Призраком в завершающую часть трилогии. Такого выбора не только не последовало, но и была проделана "работа" по сливу Альянса, Совета, Андерсона и бывшего напарника, за которым тупость не была замечена ранее. В моём представлении выбор перспективы сотрудничества с обеими фракциями имел все основания и мог быть реализован в куда более интересной и адекватной форме, нежели получили. Так что идиоты в Альянсе на совести сценаристов, которые умудрились перекроить известный нам мир в удобную для их целей форму, совершенно не озаботившись ни причинами, ни следствиями такого сюжетного хода. И как мы убедились, с такой же лёгкостью способны всё вернуть как было.

Да, вот только слив Альянса в МЕ2 ещё не повод так же сливать Цербер в МЕ3. В обсуждениях выхода предстоящей трёшки игроки фантазировали о выборе в игре между Цербером и Альянсом. Первая часть показала нам Альянс, вторая - Цербер, а уж решить, какой путь Шепарду милее, должен был сам игрок. И мой бы Шепард плюнул на этих чудиков с Земли, при первой же возможности умотав обниматься с Призраком, потому что его методы в борьбе со Жнецами, имхо, куда эффективнее Альянсовских. Но нет, мы имеем то же, что и в МЕ2, только наоборот - мы Альянс, любите нас, Цербер лохи и не шарят, и вообще галактические злодеи. "Альянс мать, Альянс отец".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Sankarshan сказал:

Алек тренирован и является редким... организмом, прошедшим программу N7. 4-5 минут задержки дыхания в озвученной среде определённо дали бы шанс выжить, но, видимо, сюжету это было не нужно, либо Алек не стал рисковать.

Даже тренированному человеку (если точнее у нетренированного это и так не получится) нужно подготовиться к большой задержке дыхания. Немного, но нужно. Были ли эти секунды у Скотта/Сары в тот момент? Плюс Алек хотел передать что-то важное (не пишу, ибо спойлер для некоторых) своему ребенку, передать СЭМа (хотя последнее можно и без слов сделать).

Хотя может у него, как если не ошибаюсь вы также писали, после передачи СЭМа не было шансов, как и у Скотта/Сары, если бы не помог(ла) сестра/брат.

Спойлер  

 593bfe7a0c428_.png.efe425c615e8bddad5acbded4c98b3aa.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом внезапно оказалось, что и без СЭМа Сара/Скотт прекрасно живёт: весь Меридиан без него пройден, а в эпилоге говорят, что с СЭМом всего лишь проще работать с реликтами. Возможно, как раз из-за тайн мадридского двора СЭМ после гибели Алека убедил Лекси в том, что Райдер-мл. умрёт без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Sankarshan сказал:

С культом личности Шепарда действительно перебор вышел. С другой стороны, я бы не хотел играть раздолбаем. Лиам на то и дан, чтобы понимать, как и кем нельзя играть)))

Лиам - не единственный и даже не лучший вариант раздолбая ;)

Я, строго говоря, предпочёл бы что-то в духе Андерса из ДАА (с поправкой на реалии, конечно). Или те же Райдеры, но без кеттов и Великой Миссии.

17 часов назад, Sankarshan сказал:

И было бы не похищение колонистов, в ответ на которое бездействие Альянса - сценарный идиотизм, а тогда уж деятельность коллекторов по добыче ресурсов, хотя таковая не сказать чтоб уж сильно заметная.

Ну почему же, как раз пофигизм Альянса вполне себе реалистичен. Мало ли в реальной истории кретинов, которые не обращают внимания на пушного зверька, который идёт вотпрямщас?

 

17 часов назад, Sankarshan сказал:

Мне вполне достаточно личных соображений относительно места МЕ2 в трилогии, которые по большому счёту не в её пользу. Я не знаю, зачем было убивать Шепарда, чтобы при его воскрешении (а вовсе не восстановлении) МЕ окончательно перестала быть sci-fi. Я не знаю, в каком месте МЕ2 - RPG, когда основные решения, определяющие мировоззрение и характер Шепарда, принимал не он. А те, что принимал, в основном касались не стратегически важных вещей.

А теперь - самое весёлое.

Всеми нелюбимая МЕ3 за вычетом пресловутого Синтеза - куда "ближе" к НФ и к РПГ ;)

Да и Андромеда, если уж честно... далась вам всем эта Плеть. За её вычетом остальное вполне укладывается в "мягкую" НФ, да и сама Плеть в спейсоперу ложится более-менее - всё же не некромантия им. Миранды из МЕ2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Motorrunner сказал:

Есть мнение, что высшее руководство Альянса и Цербер всегда сохраняли тайные связи. Во времена МЕ1-2. В наличии несколько фактов, указывающих на это. Так что логотипы Цербера - это, конечно, перебор фансервиса, но вот к самому Шепарду претензий быть не может - он уже не является частью Альянса после "смерти", а с учётом того, что большинство агентов Цербера глубоко законспирированы, местным секьюрити тоже не до чего докопаться.

Шепард, если и был официально мёртв для Альянса, то своим чудесным появлением обозначил себя не как погибший, а как без вести пропавший - так оказалось вопреки описанным свидетелями условиям, несовместимым с жизнью. А будучи биологически одним и тем же существом с подтверждённой ДНК-анализом личностью, Шепард автоматически становится... интересен медкомиссии и следственным органам Альянса - в первом случае, на предмет пригодности при возможном восстановлении на службе, во втором - на предмет как самого восстановления на службе, так и, как это не абсурдно прозвучит, на предмет вероятного дезертирства, к которому подследственный, согласно имеющимся данным, имеет склонность))) Ну и ещё господин Шепард может, даже должен быть интересен спектрам. Но реализма и даже приближенной к ней действительности я от такого уровня игры, да и от игр вовсе, не жду. МЕ2 во многих подобных аспектах значительно упрощена, очень близко в этом подходя к черте, за которой... Синтез))) Однако та ситуация, в которой Шепард всё же оказался в начале МЕ3, ожидаема. По крайней мере, мной.

2 часа назад, Motorrunner сказал:

Да, вот только слив Альянса в МЕ2 ещё не повод так же сливать Цербер в МЕ3. В обсуждениях выхода предстоящей трёшки игроки фантазировали о выборе в игре между Цербером и Альянсом. Первая часть показала нам Альянс, вторая - Цербер, а уж решить, какой путь Шепарду милее, должен был сам игрок. И мой бы Шепард плюнул на этих чудиков с Земли, при первой же возможности умотав обниматься с Призраком, потому что его методы в борьбе со Жнецами, имхо, куда эффективнее Альянсовских. Но нет, мы имеем то же, что и в МЕ2, только наоборот - мы Альянс, любите нас, Цербер лохи и не шарят, и вообще галактические злодеи. "Альянс мать, Альянс отец".

Методы Призрака - весьма скользкая тема и всегда имели спорный характер. Мы не можем не заметить, как этот человек необдуманно поступает со средствами, как своими, так и инвесторов, финансируя проекты, не гарантирующие отдачу. Успех проекта Лазарь и последовавшее согласие Шепарда - результат работы сценаристов, а не аналитиков Цербера. Вот не могу я иначе эту авантюру характеризовать. Затем проколы в лояльности персонала, начиная с Уилсона, заканчивая Лоусон. Проблемы с контролем ячеек. Наконец, техническая сторона на таком низком уровне, когда теряется куда более ценное имущество. Нет, методы Призрака - действительно скользкая тема. Но если кому и хотелось бы выбрать именно Цербер в борьбе со Жнецами, то сложно было ожидать от триквела той элементарности, которая не имела места быть в сиквеле. Шепард изначально в Альянсе и таковым был его выбор, сделанный до нас. Чтобы согласиться работать с Призраком, не предприняв попыток связи с Альянсом и своей старой командой, нужно поступиться очень многим, что уже составляло личность Шепарда. На нашем праве выбора был поставлен крест именно при втором разговоре с Призраком. Мечтам о выборах в третьей части попросту не на чем было основываться.

2 часа назад, domovyonok сказал:

Даже тренированному человеку (если точнее у нетренированного это и так не получится) нужно подготовиться к большой задержке дыхания. Немного, но нужно. Были ли эти секунды у Скотта/Сары в тот момент? Плюс Алек хотел передать что-то важное (не пишу, ибо спойлер для некоторых) своему ребенку, передать СЭМа (хотя последнее можно и без слов сделать).

Хотя может у него, как если не ошибаюсь вы также писали, после передачи СЭМа не было шансов, как и у Скотта/Сары, если бы не помог(ла) сестра/брат.

Спойлер

 593bfe7a0c428_.png.efe425c615e8bddad5acbded4c98b3aa.png

Скрыть

У меня есть опыт в пранаяме, а тут аж уровень выживания N7, но всё же да - задержка Алеку предстояла бы нешуточная. И всё же реализуемая, даже без предварительной гипервентиляции лёгких. Так что, скорее всего, речь идёт о смерти из-за передачи. Более того, сын или дочь уже были в состоянии, когда только прямая связь СЭМа с их имплантом могла спасти жизнь. Наверняка, именно так всё и произошло. А по поводу спойлеров беспокойство излишне. Я уверен, что здесь обсуждают серию те, кто уже прошёл и Андромеду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Рейнар сказал:

Ну почему же, как раз пофигизм Альянса вполне себе реалистичен. Мало ли в реальной истории кретинов, которые не обращают внимания на пушного зверька, который идёт вотпрямщас?

Пофигизм настолько же реалистичен, насколько мог бы совсем наоборот быть описан. К тому же всегда есть дедушка Стив, к которому всегда можно обратиться как раз как одному из самых адекватных персонажей в МЕ. И мы никогда не узнаем, как бы нам посодействовал Андерсон, а всё потому, что сценарий)))

1 час назад, Рейнар сказал:

Всеми нелюбимая МЕ3 за вычетом пресловутого Синтеза - куда "ближе" к НФ и к РПГ ;)

За вычетом того, что всё же пришлось унаследовать из МЕ2, да, ближе к sci-fi и уж точно к RPG. К сожалению, замятие плёнки на последних кадрах привело к невозместимому ущербу и тому, и другому.

1 час назад, Рейнар сказал:

Да и Андромеда, если уж честно... далась вам всем эта Плеть. За её вычетом остальное вполне укладывается в "мягкую" НФ, да и сама Плеть в спейсоперу ложится более-менее - всё же не некромантия им. Миранды из МЕ2...

То, как вела себя Плеть в сражении за Меридиан - это одно, а вот её объяснение в связке с Тёмной Энергией, да и Тёмной Материей тоже, это уже абзаЦ! Одно дело оружие, основанное на неизвестной технологии. Тут нам в сравнение Облако Смерти Теней из Вавилона-5 - лично мне зашло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Sankarshan сказал:

А по поводу спойлеров беспокойство излишне. Я уверен, что здесь обсуждают серию те, кто уже прошёл и Андромеду.

Ну в другой теме я видела замечания модератора по спойлерам к игре 2-х летней давности, так что лучше уж не рисковать)

38 минут назад, Sankarshan сказал:

Более того, сын или дочь уже были в состоянии, когда только прямая связь СЭМа с их имплантом могла спасти жизнь. Наверняка, именно так всё и произошло.

Если судить по ролику, который был сразу после этого, так и произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Цитата

Почему бы вместо этого не сесть прямо Совереном прямо рядом с раскопками, взять маяк на борт и стартовать, оставив за собой выжженную пустыню? А распаковывать и смотреть кино уже на борту. И планету взрывать не надо. А если так уж хочется, то почему не скинуть эти бомбы с борта Соверена?

1) Неизвестно, были ли точные координаты местонахождения маяка. Если их не было - единственный вариант это наземная операция, что в игре и было продемонстрировано.
2) Маяк уже был повреждён и нестабилен. Складываем это с фактом, что ни Сарен, ни геты с технологией протеан даже близко не знакомы - получаем, что исследовать маяк лучше всё-таки на месте, а не тащить его к чёрту на кулички.

Тут, впрочем, есть ещё один момент - почему бы Сарену не забрать маяк властью Спектра или, хотя бы, не использовать его на месте? Скорее всего, он просто не хотел палиться и рисковать - поэтому было решено подставить гетов. И если бы не тот лежебока-рабочий, об участии Сарена в нападении на Иден Прайм не узнал бы никто.

Цитата

В ME:A все задания, как основные, так и побочные, нормально увязаны с генеральной линией молодого первопроходца, которому особо не доверяют, но и без которого не справляются. Всякий раз при выдаче квеста объясняют, почему его предлагают именно тебе, и это выглядит разумно. В отличие от ME1, где мы, высунув язык на плечо, гоняемся за Сареном, а попутно в своё удовольствие катаемся по каким-то левым планеткам, чтобы что-нибудь найти, выполнить заказ на убийство или поговорить с какой-нибудь уголовницей.

Ты не поверишь, но в МЕ1 нам тоже объясняют, почему мы катаемся по левым планеткам. Обычно это замутки высшего руководства, которое не хочет или не может соваться в нестабильный Траверс (на секундочку, Траверс - территория батарианцев, с которыми Альянс в состоянии холодной войны). При том отправляют Шепарда туда не просканировать 3 минерала, а, например, предотвратить дипломатический скандал, связанный с тем, что в Войне Первого Контакта Альянс использовал зонды с ядерными бомбами. Или же проверить слухи об аванпосте гетов, которые готовят нападение. А то и вообще Шепард просто оказался рядом, а Хакетт об этом узнал и решил взвалить на него грязную работу. При этом в каждом диалоге указывается - да, ты Спектр и всё такое, но ты, конечно же, можешь отказаться.

Изменено пользователем Motorrunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Motorrunner сказал:

Тут, впрочем, есть ещё один момент - почему бы Сарену не забрать маяк властью Спектра или, хотя бы, не использовать его на месте? Скорее всего, он просто не хотел палиться и рисковать - поэтому было решено подставить гетов. И если бы не тот лежебока-рабочий, об участии Сарена в нападении на Иден Прайм не узнал бы никто.

Если бы он прилетел, властью Спектра взял маяк, а потом собрал всех вояк и археологов в кучку,

Показать содержимое  

65.jpg

Hide  

никто б ещё долго не узнал, что вообще что-то произошло. И маяк можно было бы посмотреть прямо на трупах или без спешки погрузить и увезти -- полная свобода действий.

Он же как полный дебил напал на них. Естественно, они подали сигнал бедствия!

5 часов назад, Motorrunner сказал:

Ты не поверишь, но в МЕ1 нам тоже объясняют, почему мы катаемся по левым планеткам.

Особенно хорошо нам объясняют, почему мы ищем уголовницу азари.

5 часов назад, Motorrunner сказал:

При том отправляют Шепарда туда не просканировать 3 минерала, а, например, предотвратить дипломатический скандал

А сканируем минералы и ищем пирамиды протеан мы исключительно по собственной инициативе и из-за того, что в упавших сто лет назад спутниках лежит современное высокоуровневое оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, VlReaderr сказал:

Если бы он прилетел, властью Спектра взял маяк, а потом собрал всех вояк и археологов в кучку,

А им насрать на то, что он Спектр. Маяк не относится к его должностным обязаностям и естественно они подадут запрос в Совет. Ну и нафиг ему это надо ? Единственное чего он не ожидал это фрегата Альянса так скоро (он отправлялся туда до подачи сигнала бедствия), а так всё прошло бы по плану, пока ближайжий патруль Альянса добрался он бы уже ушёл. Логика в действиях есть. А почему он сделал так, а не так это к вопросу "возможностей" или у вас логичным может быть только один вариант ? Их может быть дофига. 

7 часов назад, VlReaderr сказал:

Особенно хорошо нам объясняют, почему мы ищем уголовницу азари.

Не ищите.

7 часов назад, VlReaderr сказал:

А сканируем минералы и ищем пирамиды протеан мы исключительно по собственной инициативе и из-за того, что в упавших сто лет назад спутниках лежит современное высокоуровневое оружие.

Опять же, не ищите.

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз прошёл в очередной последний раз МЕ1. Душевненько так :) Чувствуется, что дополнительные квесты ещё в духе KotOR и JE, боевая система удручает (особенно в роли Солдата), но в целом - это настоящее приключение и прекрасная завязка на продолжение. Есть, конечно, вопросы к той же Тевос, Лиаре, к создателям сюжета и физики "Гибели с Небес", к столь стремительной экспансии Альянса. Но довольно терпимо. Азари, замечу, пока ещё однополая, но всё-таки женская раса, судя по Кодексу. И это так ещё и в МЕ2, которую прохожу теперь. Саларианцы действительно обладают фотографической памятью, что оправдывает Келло Джата, но делает Мордина либо странным, либо ещё лукавее, чем думал))) Сарен - апофеоз самомнения одурманенного ренегата, и наряду с пафосным, но внушающим должные чувства Властелином глашатай первоначального мнения жниперов об органиках. Зачем в последствии надо было всё усложнять и тем самым портить, выше моего понимания. Кайден пока нормальный. Эшли спасена от ГориZитадели через уничтожение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sankarshan сказал:

Азари, замечу, пока ещё однополая, но всё-таки женская раса, судя по Кодексу. И это так ещё и в МЕ2, которую прохожу теперь.

И в МЕ3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше не играл в ME))) На днях установил ME1. Прекрасная игра, красивый мир, персонажи и тд. А вот вторая часть игры просто ужас, не сюжета, не интриг, все испортили, удалил сразу. Сейчас установливаю МЕ3, кажется МЕ3 больше на МЕ1 похожа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 часов назад, Altima2008 сказал:

...установливаю МЕ3, кажется МЕ3 больше на МЕ1 похожа?

Нет, она больше похожа на ME2. От ME1 в ней только большое количество стволов, их модификаторов и их уровни. ME2 в этом смысле сильно проигрывает. Боёвка, если именно она интересует, в ME1 из всей трилогии самая слабая, а в ME3 самая лучшая. Плюс в ME3 на базе навыков сделали крутейшую фичу в лице связок. Связки и раньше были, но очень консервативные, в ME3 же они фактически решают половину тактики.

В плане сюжета, да, ME1 самая сильная часть. Но в целом по сумме показателей народ считает самой удачной именно ME2. Просто это игра не про детектив, а про соратников. Половина ME2 опирается на построение отношений с командой. То, что там ещё и сюжет какой-то, на этом фоне кажется скорее бонусом, чем основой игры. Решения, принятые по ходу игры, откликаются на камрадах довольно знаково, и вариантов там немало, включая возможность даже вообще исключить ряд персонажей из сеттинга. В ME3 то же самое, и ещё замороченнее, т.к. решения из ME2 переносятся вместе с профилем твоего персонажа в ME3, где вариативность отношений продолжает нарастать. И снова сюжет далеко не так же цепляет, как встречи со старыми друзьями. Я вообще считаю эти две части играми не про Жнецов и самую страшную угрозу Галактике, а про людей и их судьбы, на которые можно влиять по ходу развития сюжетных событий.

В очень кратком резюме: ME1 цепляет сюжетом, ME2 – отношениями, а ME3 – боёвкой. Мне одинаково нравятся все три части, но все три в разных аспектах. И наверное это хорошо, однотипность игровых акцентов скорее бы наскучила, чем продолжила бы удержать интерес к серии. ИМХО, конечно же.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Qraizer сказал:

Без малого оффтоп.

Множество людей считают из всей трилогии 2-ю часть самой удачной и потому лучшей. Не спрашивайте, почему, я не знаю. Может быть их не большинство, но однозначно много. Сам назвать лучшую затрудняюсь, в каждой части есть что-то уникально хорошее, отсутствующее в других. Но не о всей трилогии счас, а конкретно об ME2. Сюжет там вертится вокруг коллекционеров, главных антагонистов. Но – внимание, следите за руками – давайте уберём из ME2 этих противных личностей. Т.е. ...э-э-э... Горизонт, корабль, мёртвый жнец и база... четыре миссии... что останется от ME2? Та практически всё останется, потеряется лишь основной аргумент для вербовки напарников и обоснование работы Шепард(а) совместно с Призраком. Что из этого следует? Правильно: нафик никому не сдался сюжет в ME2, его там вообще могло не быть, и при этом эта часть остаётся очень хорошей, если не лучшей по мнению многих.

Вот так незатейливо можно прийти к аргументу, что если кому антураж MEA вполне себе зашёл, то на сюжетку обращать внимание никто не заставляет. Просто наслаждайтесь.

Ты прав, в общем-то, оно так и есть. Я один из тех, кто считает МЕ2 лучшей частью серии. Почему? Потому что мне нравится мир МЕ, его наполнение. Другие миры, космические баталии, внеземные расы (и сексуальные инопланетянки!) и харизматичный ГГ это как раз то, за что я люблю НФ-жанр. И в МЕ1-2 именно это всё и раскрывается. Вторая часть - она какая-то более локальная, чтоли. Позволяет взглянуть на мир МЕ глубже.

Сюжет? Ну скажу прямо, сюжет оригинальностью не блещет. И если в первой части он хотя бы увлекал своей загадочностью и неизвестностью, то сюжет третьей- сплошная погоня за Горном. Не-а, не ради того я играю в МЕ. И если выбирать между сюжетом трилогии (Жнецами) и одним большим сайд-квестом (МЕ2), то я выберу последнее.

Короче, сюжет в трилогии для меня филлер. А основа - сам мир. За то и считаю МЕ2 лучшим в трилогии, а МЕ3 худшим, потому что почти всё там сводится к примитивной по своей сути войне со Жнецами, тогда как на мир по большей части положен болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Motorrunner сказал:

а МЕ3 худшим, потому что почти всё там сводится к примитивной по своей сути войне со Жнецами, тогда как на мир по большей части положен болт.

Немного не соглашусь. Это верно если рассматривать каждую часть по отдельности, но если смотреть на них как одно целое, то третья закрывает все что было до неё при этом показывая своё. Раннох, Сур Кеш, Тессия, Земля, Палавен и т.д. Это финал трилогии и я даже не знаю как можно было его сделать лучше в плане сюжета и тем более мира. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andch сказал:

Немного не соглашусь. Это верно если рассматривать каждую часть по отдельности, но если смотреть на них как одно целое, то третья закрывает все что было до неё при этом показывая своё. Раннох, Сур Кеш, Тессия, Земля, Палавен и т.д. Это финал трилогии и я даже не знаю как можно было его сделать лучше в плане сюжета и тем более мира. 

Ну например, я бы отвязал конфликт с генофагом и кварианцами/гетами от Жнецов и Цербера и сделал его более локальными внутренними разборками рас МП. Жнецы там в принципе лишнее, эти конфликты без них смотрелись бы разнообразнее. Что, если бы при излечении генофага нам противодействовали какие-нибудь ГОР, потому как саларианцы видели в кроганах прямую угрозу галактике? Или геты бы не стали рабами Жнецов, а сохранили свободу воли и были бы доступны для переговоров? Мне бы такое понравилось больше, чем вездесущие Жнецы или Цербер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...