Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Alter0ne

Посетители
  • Публикаций

    430
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

506 Знаменитый

Информация о Alter0ne

  • Звание
    Уровень: 9
  • День рождения 18.06.1993

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Любимые игры BioWare
    BG, KotOR, ME

Посетители профиля

11 195 просмотров профиля

Одно обновление статуса

Смотреть все обновления от Alter0ne

  1. Статус #2, навеянный обсуждениями Cyberpunk2077.

    Почему, например, Акиру (где там "кибер"?) и Трон (где там "панк"?) относят к киберпанку, а Пятый Элемент и Черное Зеркало - нет?

    Прикладываю небольшой провокационный списочек, чтобы узнать, что сейчас люди считают киберпанком, а не НФ и прочими жанрами.

    Газонокосильщик, Каприка, Кин-дза-дза, Паприка, Побег из Нью-Йорка, Солдат, Хардкор, Хоттабыч, 2032: Легенда о несбывшемся грядущем, Ergo Proxy, Final Fantasy VII, Flashback, Remember Me, Super Contra, System Shock, Transistor.

    1. Показать предыдущие комментарии  Ещё #
    2. Shellty

      Shellty

      @dftm1, ну вот, а поджанры нужны для людей, более конкретных в своих предпочтениях.
      Я, например, знаю, что low fantasy мне нравится больше, чем high fantasy, что я не переношу альтернативную историю и попаданцев, и т.д. И когда я выбираю очередную книгу на гудридс, я предпочитаю хотя бы приблизительно знать, с чем судьбу свою связываю (это не значит, что я не готова сделать исключение в некоторых случаях. но иметь определенные представления о чем-либо все равно лучше, чем не иметь).

    3. buhas91

      buhas91

      @Tanatos Так в том и проблема что все эти классификации в конечном итоге сводятся к обывательской путанице. Так-то и "Схизматрица" Стерлинга киберпанк да не абы какой а столп жанра, хотя там и даже близко нет никаких "Небо над портом напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал" и вот этого всего.

    4. Tanatos

      Tanatos

      @buhas91 есть еще один нюанс. Когда авторы начинают несколько поджанров смешивать, или просто что-то заимствовать, тогда-то читатели и начинают путать. Хотя у каждого поджанра всегда есть своя характеристика. Любой киберпанк, например, должен обязательно содержать какую-то социальную проблему, такую, которая довела человечество до глубокого регресса и деградации.

×
×
  • Создать...