Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
 
хоббит.jpg
  • Жанр: фэнтези, приключения
  • Год выпуска: 2012
  • Страна: США, Новая Зеландия
  • Режиссёр: Питер Джексон
  • Премьера в РФ: 19 декабря 2012
  • В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитаж, Энди Серкис, Люк Эванс

 


Описание:
Хоббит Бильбо Бэггинс, волшебник Гэндальф и 13 гномов во главе с Торином Дубощитом отправляются в поход к Одинокой горе, за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом.


Видео:

 
 

 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только сейчас поняла, насколько хорош был Блум в роли Леголаса. Странно, я его не люблю как актера, такой типаж мужчин привлекательным не нахожу, и Леголас для меня - просто аутентичный персонаж, не более того. Но как эльф он в сто раз лучше Кейт Бланшетт, которую я, наоборот, обожаю. В нем чувствовалась жизнь, проворство, он не выглядел переодетым актером. А из Галадриэли, как и из прочих "ушастых", эльфов делают по следующей схеме:

1. Спинка прямая, лицо каменное, взгляд отрешенный.

2. Движения замедленные.

3. Грим, чтобы черты лица были четче.

4. Если эльф не простой, а высший, пускаем фоном таинственную музыку с напевами.

5. Если высший эльф говорит что-то больно мудрое, пускаем фоном шепот на эльфийском.

В "Хоббите" эту схему довели до карикатуры - ну просто смешно смотреть на Бланшетт. Комический эффект возрастает, когда понимаешь, что ничего умного эта пафосная тетка не скажет и присутствует для фансервиса. Грех так говорить, но я впервые пожелаю Гоблину удачи с его переводом. И увы, но мне хочется, чтобы стеб над Галадриэль был предельно отвязным.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда понимаешь, что ничего умного эта пафосная тетка не скажет и присутствует для фансервиса.

Ну почему же.

Отличнейший момент на Совете мудрейших, когда вокруг решаются судьбы, а Галадриэль внезапно: МИТРАНДИР ТЫ ПРИНЕС?

Отличнейший.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну а это.. народ... вот как реализовать на экране понятие "дивные" (не берем толкиенисткое"дивнюк").. Вот как - чтоб зритель, глядя на экран понял что вот это - дивное? (ДА2-шный вариант - глаза на выкате и нос топором - в рассчет не берем, он не подходит) - оно должно быть не человеком и "дивным"...

Тут как не реализуй это - а всегда найдутся недовольные... Потому что что значит само "дивный" - непонятно...

Мне Бланшетт внешне тоже на Галадриель не похожа... Но беда в том, что я не знаю сейчас в кинематографе блондинки, которая мне бы была похожа на Галадриель... вот такой женщины,со светлыми волосами, чтоб я на нее посмотрела и "ах-опупеть-какая-красивая-и-взрослая" - просто нет.. Аманда Сайфрид

1290565032_amanda_seyfried_instyle_october_2009_02.jpg

- да хорошенькая... но ребенок - ни разу не Галадриель... Кто на роль подошел бы - даже не представляю.

Их подбор актрисы и отображеня эльфов - хорош хотя бы тем... что ... а ничего другого в голову не приходит... просто потому что не приходит..

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Бланшетт понравилась. И Галадриэль не для фансервиса, далеко не для фансервиса.

Вспомнил еще классный момент - с Голумом. Какие рожи он корчил, когда отгадывал загадку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не могу над Голумом смеяться. Мне кажется он очень трагичный персонаж.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете какие впечатления... странные. Нет, понравилось. Но...

ВК = DAO

Х:НП = DA2

Ну, и гномы, конечно, бесподобны. Теперь, окончательно - любимая раса.) Армитейдж шикарен! :teddy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А меня Бофур покорил) Он мне еще в видеоблогах нравился, когда песенку пел, но тут так трогательно Бильбо отговаривал уходить. И как в лице переменился, когда тот брякнул про "У меня-то есть дом!".

Изменено пользователем Yria
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете какие впечатления... странные. Нет, понравилось. Но...

ВК = DAO

Х:НП = DA2

С точки зрения хронологии мира -наборот, хотя по мне:

ВК = DAO

Х:НП=DAOA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения хронологии мира -наборот, хотя по мне:

ВК = DAO

Х:НП=DAOA

Ну для меня DAA на порядок выше DA2.) Тут без хронологии, только по ощущениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А меня покорил очаровашка Бомбур Это самый нелепый гном, что я видела, но он мне нравиться.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня покорил очаровашка Бомбур Это самый нелепый гном, что я видела, но он мне нравиться.

Да-да, мне он тоже больше остальных понравился. Настоящий гном :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Впрочем, меня в случае с эльфами так сразил наш дубляж, что на прочие странности я уже внимания не обращала. Элронд, мать их. Переозвученный синдарин с русским акцентом :beee: Поиздевались от души.

Это (Галадриэль, Митрандир) резало уши, особенно на фоне блестящей озвучки первой трилогии, но, насколько я знаю, в фэндоме до сих пор идут споры насчет того, стоит ли в русской устной речи ставить ударения так же, как в английской. А то ведь англо-эльфийское произношение "Тангородрим" русскоязычному язык сломает :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Галадриэль и Митрандира я согласна, в принципе, я больше убиваюсь из-за переозвученных эльфийских реплик. Хотели как лучше, получилось черти как. И чем таки им Элронд с Линдиром не угодили?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В "Хоббите" эту схему довели до карикатуры - ну просто смешно смотреть на Бланшетт. Комический эффект возрастает, когда понимаешь, что ничего умного эта пафосная тетка не скажет и присутствует для фансервиса. Грех так говорить, но я впервые пожелаю Гоблину удачи с его переводом. И увы, но мне хочется, чтобы стеб над Галадриэль был предельно отвязным.

Мне не понравилось другое.

Чтобы подчеркнуть офигенность Галадриэли, Джексон опустил Элронда. "Тебе надо отчитываться не передо мной" - это что вообще было? Не, понятно, что Элронд имеет в виду не Гальку, а Совет в целом, но все равно сцена оставляет осадок какого-то холопства со стороны Элронда.

Т.е. теперь вообще ни один эльф больше не дивный, дивная только Галадриэль.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось другое.

Чтобы подчеркнуть офигенность Галадриэли, Джексон опустил Элронда. "Тебе надо отчитываться не передо мной" - это что вообще было? Не, понятно, что Элронд имеет в виду не Гальку, а Совет в целом, но все равно сцена оставляет осадок какого-то холопства со стороны Элронда.

Т.е. теперь вообще ни один эльф больше не дивный, дивная только Галадриэль.

Галадриэль почти единственная женщина в трилогии Хоббита, ей можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зато у Элронда выдержка другой уже давно по лбу заехал бы Торину

Меня больше всего бесит Торин, упертый расист

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, за книгу хоббит и гномы практически никого не убили до самого финала. Разве что Торин отсек пару лап гоблинам. Их брали в плен, стукая по голове, а убегали они в ужасе. Героизмом и военным мастерством ториновские гномы не отличались, из-за чего их выход в Битве Пяти Воинств воспринимался настоящим подвигом. Компания вообще была трусовата и жадновата, теряясь при опасности.

В фильме все не так:

Если посчитать, сколько врагов убили гномы за первую часть фильма, станет неловко - счет явно идет на сотни. Сами гномы - практически терминаторы. Они падают с высоты, в них кидают валуны, вокруг все рушится и взрывается. Гномам пофиг - они спокойно прыгают, катятся, бегут и по пути вырезают бесчисленных врагов.

Понятно, что Джексону нужны драки, иначе зрители заскучают. Но для этого необязательно полностью искажать образ книжных гномов. Нужны драки? Так вот же прекрасные поводы:

1. Битва у Мории. Ее показали мельком, хотя с таким бюджетом можно было продлить рассказ Торина.

2. Стычка в Дол Гулдуре. Никто не знает, как обнаружили Саурона - выдумывай что хочешь. Можно послать туда целый боевой отряд и устроить большую битву с засадой. Вместо этого Джексон посылает туда Радагаста и делает невнятный мимолетный эпизод.

Зато гномы дерутся всегда и везде. Образ компании из книги меняется - перед нами настоящий гномий спецназ, Торин круче Арагорна, а гном с луком заменяет Леголаса. Зачем? Мало того, что рушится книжный образ, так еще и персонжам перестаешь сопереживать - что с ними сделается, они же теперь не трусоватые гномы из детской сказки, а эпические герои. Режиссер это осознает и пытается свернуть с эпических рельс, делая бои предельно сказочными, врагов - предельно тупыми, а гномов - предельно везучими. В итоге все выглядит как мультик, где рисованного кота бьют по голове молотком и кидают с небоскреба, а ему все нипочем.

Почему нельзя было просто взять основной сюжет у Толкина и разбавить его эпичными вставками, чтобы зритель не скучал? Зачем Джексон все перекроил стилистически и сюжетно, вместо того чтобы бережно перенести литературный источник на экран? Блин, на вторую часть не пойду.

Изменено пользователем Айне
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие претензии, что даже смешно становится.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего бесит Торин, упертый расист

Любви между гномами и эльфами небыло никогда, а в данном случае "расизм" Торина вообще исключительно по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие претензии, что даже смешно становится.

ну вообще то уже не смешно, нет понятно, что каждый видит по своему.

Тут кстати изначально они шли за сокровищами и наняли взломщика, чтобы незаметно все провернуть. А тут в 14 рыл идут отвоевывать свое царство, тут спрашиваться а нафига Бильбо?

Любви между гномами и эльфами небыло никогда, а в данном случае "расизм" Торина вообще исключительно по делу.

не любовь это одно, а вот упертость, типа подыхать буду, но эльфам спасать себя не дам выглядит глупо

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказать.

Мне не очень понятно, зачем было делать эту вставку с эльфами, которые зачем-то притащились к Эребору, поглазели на гномов и уехали. Чисто Траундуила показать? Особой любви между эльфами и гномами, это верно, никогда не было, так что разлад в финале смотрелся бы вполне понятно и без этой сцены.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне не вообще не понятно, почему эльфы, как чип и дейлы должны всем приходить на помощь и еще все обижаются, что не приходят

Меня в вко бесили слова Теодана мол не кто на помощь не идет, да от тебя даже родственник убежал

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут в 14 рыл идут отвоевывать свое царство, тут спрашиваться а нафига Бильбо?

Эм, если ничего не путаю, "Смауг знает запах гномов, но запах хоббита ему неизвестен". И отвоевывать царство, попутно захватив сокровища, ничего не мешает.

не любовь это одно, а вот упертость, типа подыхать буду, но эльфам спасать себя не дам выглядит глупо

После произошедшего, эльфы для Торина практически орки. Так что его можно понять. Но не смотря на это он находит силы переступить через это и принять помощь Элронда. Вон, даже карту дал, хотя Балин был против. Так что он не глуп. Уперт невероятно (гном же))), но не глуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Великий Торин милостливо разрешил себе помочь Элронду, ну да ладно Джексон его до уровня побегушек опустил.

Таки ее только Элронд мог прочитать, Балину бы пришлось попросить о помощи.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы тоже обиделась на ушастых. Постояли, посмотрели как гибнут гномы и ускакали.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...