Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
 
хоббит.jpg
  • Жанр: фэнтези, приключения
  • Год выпуска: 2012
  • Страна: США, Новая Зеландия
  • Режиссёр: Питер Джексон
  • Премьера в РФ: 19 декабря 2012
  • В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитаж, Энди Серкис, Люк Эванс

 


Описание:
Хоббит Бильбо Бэггинс, волшебник Гэндальф и 13 гномов во главе с Торином Дубощитом отправляются в поход к Одинокой горе, за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом.


Видео:

 
 

 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появление Леголаса логично. Все таки Лихолесье - дом родной, почему бы и нет. А насчет Тауриэль...Еще один персонаж среди лихолесских эльфов, да еще и женский это не плохо. Но. Народная молва настаивает на большой и чистой совсем не с Леголасом, а очень даже с Кили (а иногда и с Торином) и это уже действительно фигня получится. Надеюсь, Джексон до такого не дойдет.

Ну... народная молва - это такое. Поживем - увидим...

Спорят, и ещё как спорят... =)

только те. кому наравятся бесконечные споры без нахождения истины. Мне - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь и "Хоббит" Джексона - история не только про гномов. Параллельно с их историей идет линия про Совет, магов и Саурона. Может быть, стоило отдать эпическую часть им, а гномов сделать книжными? Если уж помещать сказку про гномов и хоббита в эпос, то лучше сделать это органично, не ломая ни гномов, ни сказку, ни эпос.

В этом случае контраст трусовато-сказочных гномов из детской книги и внезапного пафосного эпика ошарашивал и сшибал бы с ног любого, даже самого подготовленного зрителя.

Нет, на мой вкус, Джексон все правильно сделал, эпическая часть и сказочная в имеющемся варианте очень органично друг друга дополняют.

И дело действительно в акцентах, если сравнивать с "Властелином колец": не шибко эпичная часть Фродо и Сэма не была и сказочной тоже - надрыв, сомнения, "я не донесу", все такое. Контраста со, скажем, битвой при Хельмовой Пади не ощущалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае контраст трусовато-сказочных гномов из детской книги и внезапного пафосного эпика ошарашивал и сшибал бы с ног любого, даже самого подготовленного зрителя.

Контраст есть и сейчас. Или бобслей гномов на досках и донельзя гротескные гоблины - это не сказка?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контраст есть и сейчас. Или бобслей гномов на досках и донельзя гротескные гоблины - это не сказка?)

Эта сказка происходит с теми же персонажами, с которыми потом приключаются битвы и пафосные речи, так что в этом случае контраст не пытается наброситься на зрителя и выколоть ему глаз - углы повествования-то сглажены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, еще как набрасывается, это в общем-то моя основная претензия к понравившемуся в целом фильму. То, что сказочные вещи происходят с теми же персонажами, с которыми потом приключаются серьезные вещи в духе ВК, - это и есть резкий контраст. Есть разница между битвой за Морию, например, и полной условностей битвой в гоблинских пещерах. Первая реалистична (с поправкой на фэнтезийность мира), вторая - именно что как в каких-нибудь "Неудержимых".

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну и все равно, вся эта отсебятина занимает в фильме процентов пятнадцать максимум - недостаточно для эпик-битв.

Отсебятины гораздо больше, я прекрасно помню книгу. Многие моменты фильма можно смело резать - например, разборки Торина с эльфами, обсуждения мечей и носовых платков, шароханья по пещере троллей, разговоры про грибы и т.д. Да и детсадовски-залихватские догонялки гномов и гоблинов можно убрать. Вот вам и час времени.

Контраст есть и сейчас. Или бобслей гномов на досках и донельзя гротескные гоблины - это не сказка?)

И этот контраст поражает. Тут же шутки для детей, сани с кроликами, тролли и совершенно несерьезная погоня в горах - незамутненная сказка. И тут же - совершенно другая, реалистичная стилистика битвы при Мории, горы трупов, Азог, усталые бойцы, отрезание рук, "я отомщу!" и прочий эпик. Диссонанс.

Опередили...

Изменено пользователем Айне
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, собственно, если вспомнить начало фильма, то повествование и есть сказка, которую пишет о своих похожденях Бильбо...

И вся эта. "отсебятина" -как раз то, чем мог приукрасит рассказ болтун))))) (рыба-то ловится у нас в озере воооот такая, какая ж еще?))))) )

Так что гротескные гоблины и прочее - уместно. Это же не прямой показ событий как в ВК.

И, кстати, Горлум - таки есть самый обалденный персонаж в фильме... В какой-то момент не то что Станиславский поверил... а стало откровенно жудко от того, что рядом - ненормальный. (Кстати,. вроде как, он же уже помреж)

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любую хорошую историю не грех и приукрасить. (с) ;)

В какой-то момент не то что Станиславский поверил... а стало откровенно жудко от того, что рядом - ненормальный.

А мне его наоборот жалко стало. Особенно на моменте, когда Бильбо решает, убивать или нет. Там у Голлума такие глаза.

9c1827251734.gifc9b4a42ce4ad.gif

До слез, практически.(( Умельцы из ВЕТА, что ж вы творите?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне его наоборот жалко стало. Особенно на моменте, когда Бильбо решает, убивать или нет. Там у Голлума такие глаза.

9c1827251734.gifc9b4a42ce4ad.gif

До слез, практически.(( Умельцы из ВЕТА, что ж вы творите?!

Вот наконец то был тот момент когда Голума прекратили выставлять шутом и показали его трагическую сторону. Прям классный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не, жалко - действительно. Как сумашедшего. Потому и жудко... Опасный, но врагом назвать нельзя... простить - безмысленно. хочется, но страшно...Горлум действительно трагический персонаж

Я, как ролевик, его мечтаю сыграть сама уже давно. Но как-то не езжу на игры по Профессору в последнее время, а когда ездила - в приоритетах были эльфийские девы)))))

Но образ - сложный, великолепный, трагический. Сыграно феноменально - это таки "Горлум, история никому не нужной любви..." Тут я просто снимаю шляпу.

Изменено пользователем Ширра
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсебятины гораздо больше, я прекрасно помню книгу. Многие моменты фильма можно смело резать - например, разборки Торина с эльфами, обсуждения мечей и носовых платков, шароханья по пещере троллей, разговоры про грибы и т.д. Да и детсадовски-залихватские догонялки гномов и гоблинов можно убрать. Вот вам и час времени.

Я про отсебятину вроде Совета и истории с некромантом - той, что отвлекает от основного похода. Но предлагаю завершить спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. это отступления. и они а) раскрывают мир для тех кто книги не читал... б) фильм - это все-таки рассказ Бильбо... ("Что приврал Варрик" - вопрос всегда интересный))))) )

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец то был тот момент когда Голума прекратили выставлять шутом и показали его трагическую сторону. Прям классный момент.

Это "Хоббит", он и должен был быть там шутом. Кому нафиг нужна его трагическая сторона до событий "Властелина Колец"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... б) фильм - это все-таки рассказ Бильбо... ("Что приврал Варрик" - вопрос всегда интересный))))) )

Взгляд с этой стороны мне ещё больше нравится :tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "Хоббит", он и должен был быть там шутом. Кому нафиг нужна его трагическая сторона до событий "Властелина Колец"?

С чего это Голлум должен быть шутом в "Хоббите"? А сцена нужна, например, мне. И куче людей, которых она зацепила.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отличная сцена с Голлумом, Энди должен получить Оскара. И убить хочется и жалко в тоже время.

Изменено пользователем Резчица
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен сцена классная - зря вы Голлума ругаете - если подумать ключевой персонаж

всего Толкиена - убил бы его тогда тов. Бильбо и фиг бы Фродо куда со своим кольцом дошел

единственное НО ...с глазами переборщили - честное слово когда смотрел

вспомнил Кота в сапогах из Шрека и мне смешно стало :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
(изменено)
Насколько сильной должна быть страсть к деньгам, чтобы 300-страничный опус превратить в эпопею "три раза по три часа"? А рецепт прост: берем неопубликованные записки, неотправленные письма Толкиена + то, что додумал его сын.

Недавно читала, что Джексон имеет право использовать в фильмах только материалы из Властелина колец и Хоббита, а сын Толкиена вообще главный оппозиционер к серии экранизаций, так что ничего подобного быть не может.

Ну и да, о Сильмарионе можно забыть, не посмотрим.

Изменено пользователем Marry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и да, о Сильмарионе можно забыть, не посмотрим.

если учесть все усиливиющуюся графоманию Джексона может и к лучшему

а то получиться

7006.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может или нет, а Белый совет и история извлечения Некроманта из Дол-Гулдура - это все-таки отдельные работы, не имеющие прямого отношения к "Хоббиту" и ВК. Разве что их протащили в кино под соусом "А Некромант все равно в "Хоббите" упоминался!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
Разве что их протащили в кино под соусом "А Некромант все равно в "Хоббите" упоминался!".

Именно так.

Все строже, чем кажется. Гэндальф "забыл" имена двух других волшебников только потому, что в Хоббите и ВК имена ни разу не упоминаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У слову, Джексон мог бы взять вместо Радагаста Тома Бомбадила. Я бы не отказалась посмотреть, как старый раздолбай Том случайно натыкается на логово Саурона-Некроманта, ведь эти персонажи (Бомбадил и Саурон) примерно равны по могуществу. Только Тому плевать на войну, кольца и драконов с высокой колокольни.

Изменено пользователем Айне
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Радагасту в книге уделено куда меньше внимания. Да и его образ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может или нет, а Белый совет и история извлечения Некроманта из Дол-Гулдура - это все-таки отдельные работы, не имеющие прямого отношения к "Хоббиту" и ВК.

И то, и другое есть в приложениях к ВК, к несчастью Кристофера ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
(изменено)

И то, и другое есть в приложениях к ВК, к несчастью Кристофера ))

Ну, приложения или нет - неплохо бы узнать у кого на них права. Потому что как я поняла, все что не трилогия ВК или Хоббит идет мимо Джексона, даже черновики и т.п.

Изменено пользователем Marry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...