Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Jerro

Шутер или RPG – ваш выбор

Что Вы выберете  

1 114 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой стиль игры Вы хотели бы увидеть в Масс Эффект 3?

    • Ураганный Шутер с элементами РПГ?
      158
    • Классическую РПГ с элементами зубодробительного шутера?
      410
    • Баланс, и того и того в равных долях
      546


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_3_rpg_vs_shooter.jpg
Изменено пользователем Женечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала разберемся к какому жанру относятся игры МЕ. Mass Effect(1,2) это РПГ. 100% РПГ. И хоть бои проходят не в как классических РПГ, а как шутерах от третьего лица(что собственно очень хорошо, ведь оружие в игре только огнестрельное. Да и вообще, самому стрелять куда интересней), но урон просчитывается как РПГ(у всех определенное кол-во жизни\брони\щитов, и оружие, которое наносит фиксированное кол-во урона).РПГ в первую очередь это отыгрывание роли, а не разветвленная система прокачки персонажа и куча лута. Роль отыгрывается как выбором действий в квестах(пример: убить преступника или отпустить, или арестовать) и стилем игры(выбор класса персонажа). Все это весть в обоих частях игры.

Вторая часть отличается от первой, тем что в ней значительно улучшили бои. Они стали динамичней, зрелищней и удобней. Попадание по противнику теперь зависит только от игрока, а не от развитости навыка владения оружия, что избавило от ситуаций где игрок промахивался, даже если противник стоял в метре от него. Каждое оружие стало стрелять по своему, что прибавило реалистичности. Игрок собой теперь не таскает склад шмота и оружия, что тоже прибавляет реалистичности. Из древа навыков убрали все лишнее и ненужное.

Плохо только то, что помимо неудачных моментов в МЕ1, под нож попали и хорошие(беседы со партийцев между собой).

Мой выбор это улучшение боя в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да бои это самое важное положительное изменение, так как в 1 ме они были отвратны!!! Одна из причин почему не прошел. Здесь же они великолепны, но биотикам не хватает зрелищности их способностей. Да и вообще биотики надо было оставить для персов, а ГГ как и положено, быть жестким воеводой. Компенсировать это пушками. Еще сделать стрельбу более продвинутой и мощной, не воздушками ж стреляем) , дабы из "слона" башню в клочья рвало, а для баланса щиты броня, умный АИ. Также Графика!!! Без нее никуда. Кто говорит что не важно--дурак и точка!! МЕ2 показала достойный уровень. МЕ3 должен быть еще лучше. Ну и прокачка не должна превратиться в что-то типа диабло, иначе игра потеряет просто к себе интерес. Меньше нудятины, больше пользы, добавить немного разнообразия (чего во 2 части было соблюдено прекрасно, за исключением 1,2).Интересные сюжеты, доп миссии, логичные завязки, и Заида, необыгранный должным образом персонаж. Долой ересь, Тали. Не надо идти назад, вставая межу 1 и 2, а полноцеными шагами вперед. Поэтому Экшен с РПГ, путь в занудную прокачку исключен.

Да еще тактику оживить как-нидуь

Изменено пользователем Clon74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто говорит что не важно--дурак и точка!!
Тише, тише. Не нервничай.

Лично мне в игре важны четыре составляющие: сюжет, графика, кинематографичность, озвучка (хотя это, пожалуй, часть кинематографичности). Если эти параметры меня удовлетворяют, все остальное - второстепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проголосовал за второй вариант.

Шутеров сейчас итак слишком много, тот же Gears of War 3 будет шутером с элементами РПГ - так заявили Epic. Если МЕ3 будет состоять из одной стрельбы без диалогов, квестов и развития персонажа, т.е. будет просто классным шутером, то играть в него я не буду. Да и шутерами с элементами РПГ (БиоШок и ко) я наелся в довольно. Хотя очевидно, что ожидать исполнения второго варианта не придется. Будет, как и в МЕ2, т.е. Action/RPG  с акцентом на экшн.

Хотелось бы больше умений, больше диалогов, побольше мирных миров где можно пообщаться с NPC и повыполнять квесты, больше сложного выбора, а не тупой пальбы из-за ящиков. 

Изменено пользователем Reverrius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще если МЕ3 будет стратегией\космическим симулятором\адвенчурой я тоже не буду в него играть. Зачем впадать в крайности, Биовар(цы) давно уже сказали, что геймплей будет как в МЕ2 с минимальными изменениями. Мы все также будем стрелять из-за ящиков, также будем сканировать планеты, так же будем болтать с командой после каждой сюжетной миссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще если МЕ3 будет стратегией\космическим симулятором\адвенчурой я тоже не буду в него играть. Зачем впадать в крайности, Биовар(цы) давно уже сказали, что геймплей будет как в МЕ2 с минимальными изменениями. Мы все также будем стрелять из-за ящиков, также будем сканировать планеты, так же будем болтать с командой после каждой сюжетной миссии.

Это и хорошо и плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще если МЕ3 будет стратегией\космическим симулятором\адвенчурой я тоже не буду в него играть. Зачем впадать в крайности, Биовар(цы) давно уже сказали, что геймплей будет как в МЕ2 с минимальными изменениями. Мы все также будем стрелять из-за ящиков, также будем сканировать планеты, так же будем болтать с командой после каждой сюжетной миссии.

По поводу сканирования планет и разговоров с командой речи не шло, не нужно додумывать. Во всех интервью говорилось лишь про общее устройство игры, то есть та же физика боя, то же устройство диалогов, та же недо-РПГ система развития персонажа. А вот как всё это реализуют, мы раньше выхода игры не узнаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Баланс, и того и того в равных долях" был бы самым опртимальным вариантом для МЕ3,чем бы она привлекала...конечно сугубо моё мнение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за третий пункт. Иногда хочется и поковырится в умениях, в инвентаре и все в таком духе, а иногда хочется красочного мочилова и вобще эпика. Так, что самый оптимальный вариант это все в равной доле. Собственно биоварцы так и поступят, главное, чтобы все же таки они разобрались, что они хотят из игры сделать. Потому, что лично меня урезанные рпг составляющие напрягали. Хотелось поблее умения и все в таком духе, а не фигульку на постном масле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал вариант с уклоном на RPG. Конечно я понимаю, что ставки уже сделаны на экшен, но всё же. Хотя бы добавили побольше выбора брони для сопартийцев, а то совсем никуда такое не годится((( Согласен даже на просто выбор цвета(хотя бы с десяток) брони)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрала второй вариант. Я не представляю, что сделают фанаты с Bioware, если они вылепят третью часть в лучших традициях шутеров)

Я, собственно, сама шутеры не люблю и терплю элементы в ME только из за хорошей РПГ составляющей, против фанатов этого жанра ничего не имею, но Mass effect - это РПГ с элементами шутера, а не шутер. Если кому то надо шутер, добро пожаловать в Call of Duty или Gears of War))

Если из ME 3 сделают шутер, я в неё игра откажусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Повторюсь, может быть, но очень, лично для меня, важен момент с вариацией брони и оружия. Многие РПГ я перепроходил именно для того чтобы поискать новое оружие и броню, на сколько помню это касается и первой части МЭ. А вот вторая... один раз прошёл и больше ничего не тянет перепроходить, кроме DLC.

Изменено пользователем FirtGrend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ME как ни крути - RPG, и пусть остается ею!! а если кому хочется в рубилово и месиво поиграть, то для этого имеются Call of Duty, FEAR и т.д. Я от ME2 не был в таком восторге, как от первой части - уж слишком велик уклон в экшн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вот так думаю, все засерают РПГ составляющую МЭ2, типа там мало вариаций прокачки и все такое... Мне тоже сначала так казалось, но ведь еще есть система апгрейдов всего и вся и осознав это, я понял, что все не так уж и убого. Я согласен с разработчиками, что надо оставить систему прокачки из МЭ2, может только немного развить ее, по крайней мере основа хорошая. Думаю будет все высший класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вариант и его реализация в ME 3, были бы для меня пределом мечтаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нужен больший упор в сторону рпг , а то во второй ее очень сильно порезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Проголосовал за баланс, еслибы небыло баланса отдалбы голос рпг, но невкоем случае не шутер  :kuzya_02: 

На мой взгляд оптимальные изменения это- Шутер оставить такимже как и во второй без изменений, хотя если улучшат я не против, а вот рпг усилить. Увеличить древо умений, отменить одновременную перезарядку скилов(хотябы разбить по группам а не все сразу),Сделать дофига разного шмота и оружия,саму систему инветаря сделать переделанную из второй части(есь хорошие задумки но в том виде что сейчас- извращение), а не из первой.локации както усложнили чтоль, а то когда паксимальное отклонение от  1го основного коридора это 1 комната это убого. Ну и главное сюжет такой чтобы вернулось увство космичессеоко прикльючения и чтобы он не зацыкливался на историях персонажей неспорю и такие истории интересны, но они должны быть дополнением к основной и захватывающей сюжетной линии а не наоборот.

Изменено пользователем Half

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел видеть РПГ с элементами, да боюсь западным казуалам и консольщикам надо не это(вторая часть мутилась под них), так что предполагаю, что , судя по линии развития серии, 3 часть будет на 90% шутером с диалогами. Впрочем МЕ2 такая уже и есть, но там хоть чуток от рпг оставили.

НО я бы хотел видеть уклон в РПГ с ЭЛЕМЕНТАМИ шутера. Коридорная аркада в духе МЕ2 , занимающая 70% игрового времени, нет, нам такое не нужно.

В игре должна превалировать РПГ составляющая (с РПГ, а не шутерной боевой системой), и боевка должна быть интересна, разнообразна, и не в однообразных коридорах (проблема что 1 что 2 части)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел видеть РПГ с элементами, да боюсь западным казуалам и консольщикам надо не это(вторая часть мутилась под них), так что предполагаю, что , судя по линии развития серии, 3 часть будет на 90% шутером с диалогами. Впрочем МЕ2 такая уже и есть, но там хоть чуток от рпг оставили.

НО я бы хотел видеть уклон в РПГ с ЭЛЕМЕНТАМИ шутера. Коридорная аркада в духе МЕ2 , занимающая 70% игрового времени, нет, нам такое не нужно.

В игре должна превалировать РПГ составляющая (с РПГ, а не шутерной боевой системой), и боевка должна быть интересна, разнообразна, и не в однообразных коридорах (проблема что 1 что 2 части)

 И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес... А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья. Можно покупать и т.п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т.п. 

Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее... поставить протез. Сохранятся можно...

  :-D   :-D   :-D

Извините... навеяло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Если делать вывод из голосования, то люди здесь больше хотят сбалансированной РПГ-стрелялки, что не может не радовать.

Сам считаю, способности персонажа лишь вторичным элементом РПГ, который даже можно отнести больше к экшену.

РПГ, для меня, это возможность через поведение своего пресонажа, через варианты поведения, повлиять на исход всей игры.

И в МЕ-1 и в МЕ-2 этого достаточно. А теперь, чего я хочу от МЕ-3.

Хочу, чтобы в ней проявились последствия всех моих действий в МЕ1 и МЕ-2, и оказали существенное влияние на конец трилогии.

Вот пример: Капрал Тумс. В МЕ-1 мы этого гаврика или убиваем или отправляем в лечебницу Альянса.

В МЕ-2 Шепард получил условно-вежливое письмо от Тумса, о том, как сильно он расстроился, увидев Шепарда в компании  Цербер.

В МЕ-3 я как минимум ожидаю, что Тумс придёт бить Шепарду морду. А по хорошему счёту, ожидаю, что итог истории с Тумсом окажет влияние на войну со жнецами в конце третьей части.

Если этого не произойдёт, у меня моментом возникнет вопрос в голове: "А за каким ... я выполнял этот квест"?

Того же жду вот от этих историй:

Талита пытвавшаяся покончить с собой, но спасённая Шепардом.

Майор Кайл, попавший в руки Альянса.

Тали получившая данные гетов от Шепарда.

Гаррус не ставший убивать Сидониса. Хочу видеть что это изменило в Гаррусе. Хочу результат.

Хочу увидеть последствия различных биографий Шепарда.

Хочу знать что в итоге станет с Конрадом Вернером.

Хочу естественно знать каким образом на конец игры повлияет спасение королевы Рахни.

Хочу увидеть существенное преимущество от спасения Рекса на Вермайре. (повторюсь - сущесвенное)

Хочу знать что станет с Эшли/Кайденом и как они впишутся в триквел и концовку.

Хочу увидеть результат выполнения всех лоялти-миссий в МЕ-2. Реальный результат для всей трилогии, а не только для самоубийственной миссии.

Хочу знать, чем закончится конфронтация Гетов и Кварианцев.

Хочу знать, что не так в Хестромом.

Хочу увидеть реальное преимщество от уничтожения Теневого Посредника.

Хочу знать, что за опасный секрет Альянса хранят воспоминания Кейджи Окуды.

 и т.п.

Ну и конечно главное - развязку основного сюжета в форме красивой РПГ.

Вот что мне нужно от МЕ-3. И если я не увижу результата, я посчитаю, что зря играл в игру. В таком случае, смысл в этих историях был формальный, давющий лишь: шмотки, кредиты, апгрейды с очками опыта и ренегад/парагон поинты. Надеюсь, что это не так. Жду МЕ-3.

P.S. Чего я не хочу видеть в МЕ-3 - сканы планет, погоню за апгрейдами и лоялти миссии. Особенно последнее. Это собачий бред. Лучше копить очки влияния на персонажей, в течении всей игры, чем мотаться по всяким злачным местам с целью ублажения сопартийцев. имхо.

 

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Некс как много "хочу". Присоединяюсь к твоему посту с маленькой поправкой "хочу прострелить голову Призраку". Но самое главное "хочу" конечно же реальные последствия своих действий, а не три письма...

*посмотрела на пост о эльфах и деревьях* Хмм...

Изменено пользователем Анита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм.... хороший однако вопрос! smile.gif

Чего я хочу от МЕ3, так это сразу полной игры, а не обрезанного сюжета как в МЕ2 и не докупать её в ДЛЦ, т.е ДЛЦ конечно нужны, но поймите меня правильно...

Р.S. проголосовал за третий вариант

Изменено пользователем Evgen@us

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне всё равно. Если останется так, как в ме2 - будет круто, только сбор ресурсов нужно реализовать на уровне повыше, хотя бы в виде миссий, а не поездушек по планетам на гробу с пулемётом, и сканером, чистить планеты которым надоедает уже сразу после двух-трёх планет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая часть по началу ввела в "кому" когда увидел систему прокачки (т.к являюсь заядлым action игроком было по первости не понятно как это вообще прокачать можно :-| ), правда потом освоился, привык вобщем всё было отлично. Вторая часть произвела точно такой же эффект ... только уже тем что система была обрезана чуть ли не под корень. Короче вердикт: баланс и ещё раз баланс !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Голосовал за 2 вариант, так как он все таки больше относится ко 2 части, и думаю если боевка измениться, а она таки измениться в 3 части, об этом где то писали уже... все будет на уровне ME 2! Для них эксперименты с "ролевой" частью, очевидно же закончились... найдена формула баланса action/rpg и тут хочется лишь надеяться, что все так и останется...:excl:

P.S.: Геймплэй ME 2 на высоте... да, не стало привычного инвентаря, была переосмыслена rpg состовляющая - НО кому интересно перелистывать десятки одинаковых стволов, апгрейдов и прочего? О_о... по сути ничего не изменилось, разработчик упростил "жизнь" (иногда хочется придти домой и не напрягаясь пройтись по сюжету, ради интереса, а не ради "прокачки"), "отшлифовал шероховатости" которые бесили в 1 части... в итоге немного углубившись в экшн, но от этого игра ничего не потеряла!:jokingly:

Изменено пользователем resisten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...