Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Silvio

МАФИЯ BRC: Обсуждение

Настало время историй!  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая ваша любимая хм... роль в мафии?

    • Придерживаюсь традиционных взглядов, мисси.. МИРНЫЙ.
    • Пока мирные тыкаются в поисках меня, я седлаю сверху город, ибо я - хитрая и опасная МАФИЯ.
    • Мафия глупа, если думает, что не найдется и на неё своя наездница. Бойся коварных ЯКУДЗ.
    • Пока ты сладко спишь, я подбираюсь к тебе с незащищенного боку... и горе тебе, если ты мафия, ведь я неутомимый ШЕРИФ, страж города.
    • Наблюдение - мой конек. Я тайный СВИДЕТЕЛЬ вашего греха.
    • Я поддержка, я предана по-собачьи городу, ибо я отзывчивый ДОКТОР.
    • Моя жизнь - взаимное (6) наслаждение (9). Не толпитесь, все получат кусочек счастья от страстной ПУТАНЫ.
    • Путь к сердцу врага лежит через холодное блюдо под названием месть. Открой ротик, вражина, суровый МСТИТЕЛЬ тебя накормит.
    • Одиночка, только сам с собой со своим изумительно ребристым кинжалом, ибо я жесткоий МАНЬЯК.
    • Я за тех и за этих, могу и так и так, свитч по-всякому может. Я гордый ОБОРОТЕНЬ!
    • Чего? Я доминант. Я МАСТЕР!
    • Мфффх! *моя жизнь - раболепное служение игре и беспрекословно своему мастеру... я технический мастер*
    • Не участвую, я зритель, но тайно желаю потерять мафизную непорочность.
    • Не участвую, я охочий до чужой чувственной мафии зритель.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

43F0440043004320438043B04300438043D043E0432043E0441044204380.jpg.be8bf8177273497ea56c26062b50e5b8.jpg

Правила раздела

Море Симпатий о делах минувших дней, (а запомнившиеся фрагменты из игр здесь)

Смотрим текущие анонсы игр здесь!

 

Юзербары

 

 

чтобы вставить юзербар в подпись - копируйте текст из окошка под гифкой и в настройках профиля меняйте подпись.


общие юзербары

 

 


специальные юзербары

 

 

Изменено пользователем Dart Ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и не отыгрывать, к слову. По-моему, с времен даже самой первой игры изменилось мало - не нравится - не ешь, не хочешь читать/играть РП - не читай и не играй. Благо, все надежно прячется под спойлер. Чем РП портит составляющую мафии?

Отдельные игроки - это отдельные игроки, но, тем не менее, не портящие мафиозную часть, потому что свои игровые обязанности выполняют все равно. Проблема из пальца высосана, ей-богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то выстраданно хочет искать мафию, а не разыгрывать ролевые романы - то именно этот сеттинг, с таким 1) специфически местом и условиями действия, 2) ограничениями по введению в игру романтических ланей различной степени трепетности, 3) крайней затруднённости романтических отношений М+М в силу отражаемого исторического периода = во-многом позволяет наконец-то сконцентрироваться на желаемом.

Так в том-то и прелесть сеттинга))) И ради этого я в него пулей мелась.)))) Вон, первая вскочила)) Он не про любовь, он про войну и угрозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мисси, может блиц? Избавленные от большинства оформления итоги сведутся к табличке и нескольким строчкам кто-кого. Также несколько строчек на биографии и 2-3 часа на ход. Можно за выходные уложиться =)

Можно подумать.. Экспериментально.. А почему бы и нет? Запись на игру загодя, а время, да, какое устраивает всех.

По-моему, концепция Мафии предполагает возможность не читать если что-то не устраивает.

Но при этом определять психологию игрока по РП, как предлагает Ширра. Нет-нет, тут я говорю об ином подходе.

Проблема из пальца высосана, ей-богу.

Это вообще не проблема. Для тебя, для Ширры, для Смитти, для тех кому нравится играть и есть такая возможность. Для меня тоже не проблема, но мне не нравится играть в такую мафию, поэтому я и не играю, и хочу посмотреть, можно ли создать альтернативу - и нужно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, что все встало на свои места. И ты не играешь из-за геймплейных особенностей, а не из-за сторожа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще не проблема. Для тебя, для Ширры, для Смитти, для тех кому нравится играть и есть такая возможность. Для меня тоже не проблема, но мне не нравится играть в такую мафию, поэтому я и не играю, и хочу посмотреть, можно ли создать альтернативу - и нужно ли?

Я всегда мафиозную часть ценил не меньше, а может и больше РП (хоть и очень люблю отыгрывать). И, как мастер одной из самых многостраничных мафий, могу заявить, что большая часть игроков такая, как я. Потому что, например, в 019 роллеплея был минимум на самом деле. Одна игра с очень активным отыгрышем - не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прелесть мафии на БРС изначально была именно в совмешении логической составляющей и ролевой. С самой первой игры причем, когда вместо традиционного обсуждения игроками похождений Ряженки, догадки и версии строились от лица персонажей.

И именно этот вариант и снискал такую популярность - за счет своей универсальности. У любителей отыгрыша - есть возможность играть, любителям мафии - тоже есть чем заняться.

У нас всегда были и есть игроки, которые отыгрывают мало и ограничиваются двумя-тремя постами в день. Специально для экономии времени весь отыгрыш убран под спойлер. Я, например, предпочитаю читать такие посты. Порою, если дед лайн на пороге - ограничиваюсь чтением только рассуждений оставляя на потом те, что под спойлером.

Есть и такие игроки, которые присутствуют в отыгрыше, но отсутствуют не только в обсуждении, но и на голосовании. И да, это - как и любая другая крайность - зло, и я позицию по этому вопросу уже не раз озвучивала.

Но, на что я еще советую обратить внимание, прежде чем говорить о том, что баланс между мафийной и ролевой составляющей.. нарушен. Эти такитки - минимум разговоров по существу, максимум - по роли и даже - представьте себе - намеренные пропуски голосований - с успехом используются в игре мафами). Так что это действительно повод насторожиться, но совсем по другой причине))))).

Изменено пользователем Букса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос "перекоса" в сторону РП занимает меня лично с середины прошлого сезона как минимум. Но запретить людям играть - это, полагаю, было бы странной мерой. Я совершенно согласен с тем, что уникальность данного проекта - в его пограничности между ролевой игрой и "технической" мафией.

Решение проблемы несодержательной в техническом отношении "ролёвки" нужно искать, да. У меня была идея разграничения по времени. Независимо от меня эту идею - в мягкой форме - ввела в свою игру Букса, наложив ограничение на "околоэротическую" активность в часы, которые должны быть посвящены обсуждениям. Я мог посмотреть, как это работает, и.. это работает. Предложил бы пойти дальше. И определить для каждой игры часы, в которые ролплей - лишь форма для ведения обсуждений. Вписывать это в сеттинг, что несложно: в каждом сеттинге подразумевается то, что все участники ситуации в курсе происходящего и стремятся "найти мафию", в каждом сеттинге есть или возможно место общего сбора. Остаётся определить, что, например, с пяти до десяти не может быть ролплея - ни под спойлерами, никак - не относящегося к "поиску мафии". Внутри этих "поисковых дискуссий", как прекрасно видно по первым играм, возможны и противостояния, и флирт, и драки, и чёрте что. А после голосования и до следующего сбора персонажей в определённый час, в определённом месте - ролплей какой угодно. Те, кто не заинтересован в ролплее, не относящемся к поискам мафии, могут приходить после пяти и совершенно не утруждать себя лишним чтением и попытками влиться в группировки по интересам.

То есть, единственный вариант "очищения" технической части от гнёта ролплея при сохранении целостности каждой нашей ролплейно-технической игры, который я вижу - это разграничение по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, единственный вариант "очищения" технической части от гнёта ролплея при сохранении целостности каждой нашей ролплейно-технической игры, который я вижу - это разграничение по времени.

Смею заметить, что у нас у всех разные часовые пояса и разная занятость в определенное время суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею заметить, что у нас у всех разные часовые пояса и разная занятость в определенное время суток.

имеет место быть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Смею заметить, что у нас у всех разные часовые пояса и разная занятость в определенное время суток.

Именно. В конце-концов потому и даются на каждый игровой день календарные сутки, чтобы каждый мог прийти и вникнуть в техническую часть, когда ему удобно.

Изменено пользователем tenar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть, единственный вариант "очищения" технической части от гнёта ролплея при сохранении целостности каждой нашей ролплейно-технической игры, который я вижу - это разграничение по времени.

Идея работала. Единственный момент ни в коем случае не запрещать околомафиозные движения до час че.

И еще вт такой момент - это раньше поднималось - про то. что все. что касается мафии не должно быть под спойлером. Тонкий момент..

допустим. я пытаюсь незаметно и ненавязчиво подтолкнуть игрока Б к тому или иному решению. Оформляю это . ну.. как пример "Боже мой. как меня раздражает Франсуа." В диалоге с игроком Б - рп часть.. вроде как. Но делаю я это совсем не для того. чтоб просто поругать Франсуа, естественно, а чтоб чут-чуть сдвинуть весы в свою сторону на тот случай, когда я начну голосовать против Франсуа. Если я это спрячу под спойлер - будет некорректно. Если это будет вдруг бельмом на глазу вытащенная фраза между двух спойлеров - выглядеть это будет... о да. очень тонко , совсем незаметная и ненавязчиво, тонкий психологичемитй ход! Можно в рупор поркичать в ухо - ненавязчиво с тем же успехом...

Как корректно поступать со спойлером?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хорошо, что мы все выяснили.

Хорошо, что нежелание играть из-за ролеплея, а не из-за сторожа.

p.s. вообще, меня радует желание и умение некоторых выкидывать яблоко до того как оно созреет.

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хотя, знаете, ребята... лучше разграничивать не по времени... а по темам. Делать на мафию для игры 2 темы)))) Одну - допустим, весь город) , вторую - зал в котором происходит обсуждение. Так и назвать Мафи№ (название) город Мухопойск, вотрую Мафия№2 город Мухопойск, кафе Ромашка. И принять за правило, что в кафе Ромашка - все обсуждения, а в городе - психология, ролевка... Заодно и глазу будет удобнее читать и не будем путаться кто уже в кафе кто нет... вошел тему=вошел в кафе.

Кто хочет лучше догадки строить и больше инфы анализировать - прочтет обе темы. кто хочет играть быстро и не интересоваться полунамеками, полутонами и эмоциональными связями - ограничится Ромашкой.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хорошо, что мы все выяснили.

Хорошо, что нежелание играть из-за ролеплея, а не из-за сторожа.

p.s. вообще, меня радует желание и умение некоторых выкидывать яблоко до того как оно созреет.

Смитти. не говорилось именно про твой сеттинг. твой сттинг чудесный. Просто я быстро сориентировалась в нем и выдала заявку с полоборота - потому что для меня это - период в который я жила и прекрасно его помню.)) Я закрываю глаза и могу представить как выглядел салон "Победы", на которой меня дядя катал))) Я помню как выглядела бутылка одеколона и название сортов мороженного.

Тем, кто помоложе - надо еще материал собрать для квенты. А он такой противоречивый)))) И в этом беда)))

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не об этом, Ширра.

И вовсе не о тебе ( У тебя отличная квента - мне очень понравилась. Особенно вторая фотка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра, это вопроса, который ты подняла раньше, не решит (психологическое давление/разведка в игровых интересах). И кроме того, это, по сути, ВЫБОР - куда пойти, ловить бабочек в приятной компании, или ковыряться в голосованиях прошлых дней. У нас все, конечно, сознательные и ответственные мафиози, однако.. Мне кажется, что перед таким выбором ставить игроков не стоит. Тогда уж проще делать ролёвку в разделе фрпг и перейти на технические мафии в разделе мафия. Но это уже будет что-то совсем другое, не так ли?..

По поводу разных часовых поясов. Пять-десять это я дал к примеру. Это может быть меньшее время, но, главное, отведённое только обсуждениям, без параллельных чисто ролевых сцен - под спойлером или без.

Кроме того на время "к десяти" так или иначе собираются все участники банкета, не так ли? Те, кто не могут участвовать в обсуждениях и голосованиях, называются балласт. Никто не хочет быть балластом и голосует-обсуждает ) И уж если человек смог придти ТОЛЬКО к времени голосования - он по-любому уже ролплеить не будет, верно? ) Но он получит перед собой обсуждение-к-голосованию, не раскиданное на 30 страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Делу время - потехе час," - золотое правило не только мафии). Вводить жесткие ограничения с разделением по времени я смысла не вижу. Помимо разных часовых поясов, есть еще и люди, которые хотят успеть раскрыть персонаж, но свободным временем располагают - все в те же с пяти до десяти.

Хотя, знаете, ребята... лучше разграничивать не по времени... а по темам.

Не лучше. это и есть кружки по интересам и жесткое отделение ролевой и мафийной части. Не надо их делить, они должны быть органично вписаны в общий сюжет, в игру. Зачем множить сущности? Чтобы получить тему с блекджеком на 100 страниц, и тему с 15-20 постами в день с цветными именами?

Если человек хочет хорошо играть в Мафию на БРС, надо учиться рассуждать, аргументировать свою точку зрения, излагать догадки и следить за ходом обсуждения. Сочетая всю эту сложную и скучную работу с церемнониальным отпиванием из бокалов.

Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсудить расклад можно и нужно с тем, кто сейчас в игре, а партнера по отыгрышу нужно как-то застать в сети в удобное для обоих время. А делать ограничение на пару часов...Смысл?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширра, это вопроса, который ты подняла раньше, не решит (психологическое давление/разведка в игровых интересах). И кроме того, это, по сути, ВЫБОР - куда пойти, ловить бабочек в приятной компании, или ковыряться в голосованиях прошлых дней. У нас все, конечно, сознательные и ответственные мафиози, однако.. Мне кажется, что перед таким выбором ставить игроков не стоит. Тогда уж проще делать ролёвку в разделе фрпг и перейти на технические мафии в разделе мафия. Но это уже будет что-то совсем другое, не так ли?..

А я это не к тому вопросу (просто голова квадратная после работы, поэтому спутано выражаюсь))) ). это именно наслучай если РП-посты совсем уж мешают и не хочется проматывать страницы со спойлерами.

А перейти на техническую мафию - ИМХО не выход, это лишает игру половины хитрости и коварства и почвы для расследований)))) именно за счет того, что лиц друг друг игроки не видят и реакций - тоже.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсудить расклад можно и нужно с тем, кто сейчас в игре, а партнера по отыгрышу нужно как-то застать в сети в удобное для обоих время. А делать ограничение на пару часов...Смысл?)

Смысл есть ) Я просто выше, видимо, неудачно объяснил. Сейчас подробнее попробую )

Для успешного проведения игровой части мафии необходимо, чтобы в определенный момент игры воссоздавалась её изначальная форма - то есть люди-за-столом. В ходе обсуждения принимают свои решения активы, мирные решают, кого валить.

В начале я сказал 5-10, хорошо, согласен, это слишком большой срок. Но, предположим, с 19.30-20.00 до 22.00 - это время, когда в игре, по сути ОБЯЗАНЫ быть все её участники. То есть тот, кто записывается в игру и планирует полноценно в ней участвовать, должен рассчитывать на это время. Хотя бы потому, что для того чтобы проголосовать (или сделать ходы актива), он должен успеть до 21.30-22.00 ознакомиться с игровым днём и обсуждением. Я знаю людей, которые очень хотели бы играть в нашу Мафию, но именно из-за критической разницы в часовых поясах просто не могут взять на себя участие в играх. Прочие - как правило в игре в это время. Или должны быть в игре ) Ситуация, когда "очень хотелось бы услышать Пупкина", а Пупкина нет, хотя полночи он увлечённо ролплеил - случается, и она неправильна и неприятна. Все возгласы о том, что "за ролплеем не видно мафии" наполовину из-за того, что игроков не дозваться в момент обсуждения.

Если А и Б, партнёры по отыгрышу, могут приходить в игру только в восемь вечера, то - по моему скромному мнению - им с грустью и досадой, но придётся отставить планы по развитию непростых отношений своих персонажей, и принять участие в обсуждении. Возможно попутно развивая эти отношения. Очень жаль, что у А и Б только два часа в день на игру, но вот в таком случае выбор уж точно стоит делать в пользу игровой составляющей, а не ролплейной.

Поэтому сделать часы, в которые игроки по идее должны быть в игре, обязательными к поискам мафии (пусть и в форме ролплея) - в этом смысл, как мне кажется, есть.

В прочее время для тех, кто хочет поделиться своими мыслями по раскладу, остаётся возможность оставлять послания, возможно - маркировать их, возможно Мастеру (или добровольному помощнику) стоит выносить ссылки на эти рассуждения при наступлении часа Х. Это уже частности, над которыми можно думать.

Кстати, если будет считаться, что все персонажи собираются в одном месте для обсуждения, это избавит и от проблемы "телепатии". Когда игрок ролплейно висит вниз головой на ветвях молодого дуба, при этом размышляет о том, кто же мафия, а другие оказываются в весьма затруднительном положении, пытаясь вести с ним дискуссию или уточнить, что он имел в виду. Личное присутствие персонажи или в крайнем случае некие послания от него, находящиеся в общем доступе могли бы стать выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо, но, допустим, я - актив. Мне нужно без обсуждений дать мирным намек, проголосовав раньше остальных. Иногда во время таких ситуаций голос отдается значительно раньше дедлайна. Мне висеть на соседнем дубе несколько часов, пока остальные будут вести обсуждения за столом?)

Незачем все усложнять, а все эти ограничения - лишняя морока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Но, предположим, с 19.30-20.00 до 22.00 - это время, когда в игре, по сути ОБЯЗАНЫ быть все её участники. То есть тот, кто записывается в игру и планирует полноценно в ней участвовать, должен рассчитывать на это время.

Это за каким это таким обязаны? Повторяю, ИЗНАЧАЛЬНО календарные сутки давались на один игровой день именно для того, чтобы любой мог в любое время прийти, высказать свои соображения и проголосовать. Они для технической части даются, сутки эти, не для ролплея. И наоборот, я маф, я не хочу участвовать в обсуждении - мне это не нужно технически, зато у меня есть время поролплеить, но мне значит нельзя? Зашибись.

Изменено пользователем tenar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так поэтому и имеет смысл задать время обсуждений не 21-22, а с запасом. А кроме того, такое разграничение должно касаться именно ролплея. То есть "в такое-то такое-то время нельзя висеть на дубе или выбирать шляпку", а не "во всё остальное время нельзя говорить о мафии". Если человек в два часа дня выдал рассуждения и проголосовал (хотя это странная, имхо, практика) - на такой случай я и сказал, что возможно такие вот посты стоит маркировать..

Например:

В "Ромашку"

Пупкин - маф! Я точно знаю! Откуда - не скажу!

..а потом Мастеру или его помощнику выносить ссылками, заодно определяя наступление часа Х:


"РОМАШКА"


ссылки на маркированные посты

Скажу честно, это всё мне представляется вполне реальным, НО действительно довольно сильно усложняющим.. хотя бы нелёгкий труд Мастера.

Но проблема-то есть. И её нужно как-то решать.

Либо решать это стоит просто общим принятием простого факта: "Ролплей стал мешать игре. Надо быть сознательнее и не висеть на дубе, когда надо ловить мафию, и не вести параллельных с ловлей мафии ролплейных линий."

Что лучше? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, в том и дело, что проблему у нас видят только избранные. Мафия так или иначе, ловится, но заставлять игроков собираться в кучку и писать рассуждения, когда им это не нужно - вот это уже создает проблемы. В частности, для мафиози.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проблемы не вижу. Вот вообще. Мне не мешает висение на дубе, я могу с висящим и телепатически пообщаться. Призываю всех не стесняться и делать тоже самое. Ни в одной из самых насыщенных ролплейно 16-й, ни в аналогичной 18-й (беру в пример эти, ибо в одной я была активным светлым, в другой - тёмным) мне ничто не помешало отыграть техническую часть. И это ещё и при довольно активном ролплее с моей стороны и там и там. Ну не хочешь читать ролплей - не открывай спойлеры, в чём проблема-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...