Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Вэнс

Джо Аберкромби

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

a0e06ba23be4.jpg

Джо Аберкромби / Joe Abercrombie

Биография и библиография

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

Проживал в Северном Лондоне. В настоящее время живет в Бате, графство Соммерсет, с женой Лу и двумя дочерьми. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года вышла новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она стала его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно было еще во втором томе дебютной трилогии. «Best Served Cold» был признан лучшим романом 2009 года на форуме SFFWorld, и занял 3-е место в читательском выборе на SF Site.

В конце июня 2010 года в антологии героической фэнтези Лу Андерса и Джонатана Страхана будет напечатан рассказ Аберкромби («The Fool Jobs»), а на 2011-й запланирован к выходу новый роман писателя — «The Heroes».

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk

На мой взгляд, весьма талантливый автор. Прочитал на данный момент "Кровь и железо" и "Прежде, чем их повесят" - книги затягивают с головой благодаря шикарным в общем-то персонажам и динамичному повествованию. Правда, слишком уж много аналогий с Песнью Мартина, причем местами до ужаса очевидных, но для меня лично это вряд ли является недостатком.

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эм,Темный Властелин? Уж не Кахаюль это? Если да,то роль Темного Властелина,я бы отдал Байязу.

Кальдер,ну мне Кальдр понраву,что касается Горста.

Да,он написан очень интересно,но он ...засранец он на мой взгляд."Вот бы трахнуть вон ту!","За что меня так унизили и изгнали","Убивать так приятно".Не,пардонте,трахнет-потому что самовлюбленный балбес,унизили-потому что сам как идиот веселился в борделях на пару с королем,будучи его охранником (поправьте если не прав),убивать приятно-никому из персонажей,даже Черному Доу,эта война не нравилась,только ему.Так что,мое "Фи!" уродливому мастеру меча,и мое "Браво!" написавшему его Аберкромби.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм,Темный Властелин? Уж не Кахаюль это? Если да,то роль Темного Властелина,я бы отдал Байязу.

Байаза под Тёмным Властелином и имел в виду. Про Кхалюля пока слишком мало известно, чтобы его Тёмным Властелином называть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а насчет Кальдера согласен с постом выше, ой как не люблю персонажей такого типа, Мизинец из ПЛИО передает привет.

Ну с Мизинцем я бы Кальдера сравнивать. Хоть Мизинец для меня в числе главных отрицательных персонажей(наряду с Мелисандрой, Рамси и Джоном Сноу), всё же вызывает у меня немного восхищения, благодаря своему уму(просчитать такую многоступенчатую комбинацию, развязать гражданскую войну, не каждый сможет), да и трусости я за ним не заметил. Кальдер же полное эгоцентричное ничтожество, которое из себя ничего не представляет, и выжил только благодаря Байазу, да ошибки Доу. Кстати, мне вот Байаз усиленную магией версию Мизинца и напомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитал трилогию и что-то дальше не хочется.

Сюжет имеется, постоянный экшен, но интриги нет. Просто ноль. Тупое повествование действий. Смахивает на сказку без морали.

Так что хз, когда вернусь к следующим книгам и вернусь ли вообще. Наверное, отсутствие писательского опыта сказывается у автора.

Вот повествует как царюга, персы норм, а интриги нифига. Разочаровал.

В общем, за последние два месяца таки перечитал всех наиболее популярных фентези писателей и понял, что кроме Сапковского так ничего и не зацепило. Может быть потому, что я прочел его первым и типа первое впечатление самое сильное? Хз.

Чет даже грустно стало.

Изменено пользователем Tahon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал трилогию и что-то дальше не хочется.

Сюжет имеется, постоянный экшен, но интриги нет. Просто ноль. Тупое повествование действий. Смахивает на сказку без морали.

Так что хз, когда вернусь к следующим книгам и вернусь ли вообще. Наверное, отсутствие писательского опыта сказывается у автора.

Вот повествует как царюга, персы норм, а интриги нифига. Разочаровал.

В общем, за последние два месяца таки перечитал всех наиболее популярных фентези писателей и понял, что кроме Сапковского так ничего и не зацепило. Может быть потому, что я прочел его первым и типа первое впечатление самое сильное? Хз.

Чет даже грустно стало.

Меня тоже трилогия не особо понравилась. Примерно по той же причине, что и у Вас + как-то не проникся персонажами. По причине персонажей не понравились и "Герои" + так же не понравилось, что автор сделал с Севером. Но вот "Лучше подавать холодной" считай лучшей книгой, как Джо, так и жанра фэнтези вообще. Кстати знакомства с мэтрами фэнтези тоже начинал с Сапковского. У него мне показался не проработанным мир, в котором происходит действие. Но и Аберкромби и Сапковский у меня делят второе место в личном топе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, Кальдер мне абсолютно не понравился. Причём не понравился настолько, что добавился к Джону Сноу и Вернону Роше в моём списке ненавистных персонажей игр, фильмов и книг.

Неужели настолько классный и харизматичный персонаж получился? :rolleyes:

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кальдер-трусливый и малохольный,но хитрый и умный (в отличии от большинства северян) зменыш.

Мне "Герои" вполне понравились.Очень реалистичная война,солдаты и их быт вышли у господина с труднопроизносимой фамилией.Душевненькие грязь,насилие,грубость и жестокости.

А с учетого того,что автор еще вполне себе молод,и пока не планирует выпускать "Кулинарную Книгу" своей вселенной,думаю со временем, из него может получиться что-нибудь весьма и весьма интересное.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аберкромби уже получил признание, весьма заслуженно. "Первый закон" + "Лучше подавать холодным" прочитал на одном дыхании, "Герои" тоже очень понравились.

Из всего цикла холодно отнесся только к "Красной стране", но читать это можно хотя бы ради вот таких диалогов:

– Молитва это самонадеянность, – нараспев произнес Джубаир. – Надежда человека изменить волю Бога. Но план Бога установлен, и Его слова уже сказаны.

– Тогда е**л я Его в рот! – отрезал Сафин.

Джубаир кротко поднял одну бровь.

– О, ты еще поймешь, что это Бог – тот, кто е**т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала только Первый закон. Если первая книга очень понравилась, вторая была не такая интересная, третью читала уже через силу. Есть в книге интересные персонажи, но сам сюжет не зацепил. Не думаю, что захочу прочитать еще какие-то его книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера добил вторую книгу закона (дочитывал с перерывом в пару месяцев). Думаю на этом и остановлюсь. Не зацепила меня история, дубовые персонажи, мир в который я не верю и события которые не впечатляют и совсем не увлекают. Само повествование местами интересное, понравился попсовый Глокта, но на этом пожалуй и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера добил вторую книгу закона (дочитывал с перерывом в пару месяцев). Думаю на этом и остановлюсь. Не зацепила меня история, дубовые персонажи, мир в который я не верю и события которые не впечатляют и совсем не увлекают. Само повествование местами интересное, понравился попсовый Глокта, но на этом пожалуй и все

Попробуйте почитать четвёртую, меня тоже персонажи и история трилогии, как и пятая книга не зацепили(причём пятая понравилась ещё меньше основной трилогии, особенно в виду того, что автор сделал с Севером). А вот от четвёртой книги я фанатею, одна из самых любимых фэнтезийных книг. Бешенный драйв, яркие персонажи. Не жалею, что дал Джо шанс после основной трилогии, правда после великолепнейшей четвёртой книги, он разочаровал меня "Героями". Теперь жду шестую книгу в официальном переводе. Вдруг повторится история с "Лучше подавать холодным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал наконец-то "Красную страны". Книга понравилась:

возвращение Логена и Коски, народ Дракона, да и главные герои тоже понравились. Единственный вопрос Мэр, как я понял, это Карлотта дан Эйдер?

Ну, и мой топ романов Джо о Земном Круге:
1) С огромнейшим отрывом от всего остального книга, которая для меня лучшая не только в творчестве Джо, но и в жанре фэнтези вообще - "Лучше подавать холодным"
2) "Красная страна"
3) "Последний довод королей"
4) "Прежде, чем их повесят"
5) "Герои"
6) "Кровь и железо"
Ну, а сам Джо в моём топе авторов фэнтези делит второе место с паном Анджеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Прочитал наконец-то "Красную страны". Книга понравилась:

По мне самая слабая книга из всей серии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне самая слабая книга из всей серии

Меня больше всего Герои расстроили. Хоть самой слабой я и считаю "Кровь и железо", но это всё-таки была первая книга Джо. А вот с "Героями" со мной сыграл злую шутку эффект завышенных ожиданий, потому что после "Лучше подавать холодным", которая произвела на меня просто неизгладимое впечатление, ибо не до неё, не после, мне ещё не встречалось книги, в которой мне нравилось бы абсолютно всё, да простит меня мой любимый Джордж Мартин и отзывов, что "Герои" ещё лучше я ожидал чего-то крышесносящего. Ну, а что в итоге: война, ну, война, так и в предыдущих книгах тоже война, да и показана она лучше; с персонажами вообще беда; концовка вообще выбесила: будь худшим из худших, и ты получишь всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЖО ИГРАЕТ В ИНКВИЗИШЕН И ААААА

 

RqZE.jpg

 

RqZH.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЖО ИГРАЕТ В ИНКВИЗИШЕН И ААААА

 

RqZE.jpg

 

RqZH.jpg

Пусть лучше книжки пишет во вселенной Первого закона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то осилил трилогию.

 

10 Глокт из 10, уже обожаю Аберкомби. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала его новую книгу, Half the World.

Немножко провисает в середине, как оно всегда и бывает с центральными частями трилогий, но в остальном - восхитительно, он потрясающий и от книги к книге только лучше становится.

Зачем нам старый, жадный и зазвездившийся Мартин, когда у нас есть молодой и офигительный Джо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом и к нему придёт HBO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком ужасная перспектива.

Но Джо лучше и выше всего этого, я верю в него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А потом и к нему придёт HBO.

И будете вы как мы ходить бормоча мантру не вижу зла.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету знакомого начал читать трилогию. Сейчас нахожусь в середине второй книги. Нравится, что главы короткие и история постоянно развивается. Именно из-за затянутости повествования я пока перестал читать Пир Стервятников у Мартина.

 

Персонаж Логена кажется несколько странным. Как он умудряется сочетать в себе доброту ко всем окружающим, мягкость, здравый рассудок и при этом быть чуть ли не самым свирепым воином на Севере? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком ужасная перспектива.

Но Джо лучше и выше всего этого, я верю в него!

Какой дурак откажется от денег и увеличения популярности своих произведений из-за того, что некоторым его читателям, видите ли, может не понравится сериал/фильм по его книгам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонаж Логена кажется несколько странным. Как он умудряется сочетать в себе доброту ко всем окружающим, мягкость, здравый рассудок и при этом быть чуть ли не самым свирепым воином на Севере? 

Диссоциативное расстройство идентичности.

 

У Мартина, к сожалению, происходит "увеличение популярности своих произведений  собственной популярности". Произведения и их читатели  давно забыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диссоциативное расстройство идентичности.

 

У Мартина, к сожалению, происходит "увеличение популярности своих произведений  собственной популярности". Произведения и их читатели  давно забыты.

Не смахивает Логен на шизофреника. Это же шутка, да? Пожалуйста, скажи мне, что это шутка и Джо не подтвердил это в книгах. 

 

 

Мне нравится и сериал, и книги. Более того, я даже рад, что сериальщики отступают от канонов книг и делают что-то свое - так же смотреть интересней. Многие просто не в состоянии абстрагироваться от книг и поэтому плюются от сериала, имхо. Просто перестаньте их сравнивать и наслаждайтесь и тем, и другим.

 

С другой стороны - я не слишком расстроен из-за Мартина. Лично для меня - после первых трех книг, планка качества существенно снизилась. Мне просто стало неинтересно читать Пир и приходится даже как-то заставлять себя это делать - хочется узнать, чем все закончится. Но боги, как же МЕДЛЕННО там всё развивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...