Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По-моему система друг/соперник это шаг назад. Реально кроме двух вариантов бонусов за полную шкалу, вместо одного, она ничего не дает. Диалоги с друзьями/соперниками различаются практически только в сценках любовных признаний, а кроме того нельзя довести сопартийца до ссоры и ухода из партии никак иначе, кроме как по предусмотренным сюжетом ходам.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система сырая, с недостатками, но, имхо, это таки шаг вперёд. Два равноценных варианта для развития отношений в противовес одному, не нужно задабривать персонажа, жертвуя ролью, ради бонусов и квестов, убрали искусственное повышение отношений при помощи кучи подарков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Система сырая, с недостатками, но, имхо, это таки шаг вперёд. Два равноценных варианта для развития отношений в противовес одному, не нужно задабривать персонажа, жертвуя ролью, ради бонусов и квестов, убрали искусственное повышение отношений при помощи кучи подарков.

В ДЭО было тоже два варианта у ЛИ: дружба и любовь. И кстати, разница между их поведением в дружбе и в любви была намного заметнее, чем в ДЭ2 разница между другом и соперником :blink:

Насчет подарков согласна - но частично. В ДЭО отношения, достигнув отметки 100, могли с легкостью понизиться - а в ДЭ2 они намертво застывают на этой цифре, да так, что уже в середине второй главы обыкновенно все сопартийцы зашкалены. Зачем там еще подарки нужны?

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравилось подарки дарить, особенно вначале. Они так радуются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравилось подарки дарить, особенно вначале. Они так радуются)))

Потому, что там ГГ дарит им то, о чем они мечтали :)

А в ДЭ2 подарки такие, что я бы подумала на месте сопартийцев раз 10, прежде, чем такое принять. И они отпираются, кстати. Чуют недоброе... 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эта тема периодически напоминает нечто вроде "Собаки vs. кошек". Лично я люблю и тех и других - и не вижу особого смысла их сравнивать. ИМХО, и там и там есть как достоинства, так и недостатки.

Так важен не результат, а процесс :drinks:

Чтобы не было офтопа:

официально заявляю, что после прочтения сообщений в этой теме (а я не так уж часто сюда и хожу) мысли о повторном прохождении как ДАО, так и ДА2, вызывают у меня панический ужас. В этом обе игры для меня равны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И они отпираются, кстати. Чуют недоброе... 8)

Что-то у меня ни Мерриль, ни Изабела, ни Фенрис, ни Варрик, ни даже Себастьян на дружбе ни от чего не отпирались. Авелин только забычила из-за щита мужа, но там, кажется, сам эпизод забагован был, да Андерс закономерно изумился тевинтерскому амулету (вот это, на мой взгляд, единственный стремный подарок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напротив, я ни у кого из них не заметила восторгов по поводу подарка. Все они (может только кроме Себа) при попытке вручить им искомую вещь делаю круглые глаза и вопрошают: "Что это??" вот примерно так :blink: Ясно, что первичная реакция совершенно далека от радости, ведь если вам предлагают что-то явно приятное, вы скорее всего расплыветесь в улыбке и ваше поведение будет примерно таким :yahoo: Тут же они ждут пояснений Хоука, и уже в зависимости от них принимают подарок, или отказываются от него, да еще с обидой. То есть, подарок как минимум не однозначный.

Это примерно как если бы вы знакомой женщине подарили электробритву. Первая реакция была бы - здорово, но зачем она?! А дальше зависело бы от объяснений: вы могли бы расхвалить мужа/брата/сына этой женщины и сказать ей, что эта вещь сэкономит им время, чтобы они больше уделяли времени ей, любимой. А могли заявить, что она слишком лохматая, и ей самой подобный прибор пригодился бы. Соответственно в ответ вы получили бы либо "спасибо" либо увесистую пощечину. Однако в любом случае, вы подарили бы человеку ненужную вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, что было хорошего в ДАО уже тысячу раз опробовано. Посему плохо быть не может. Банально туда-сюда, но не плохо, ибо как сказал Эвлар - классика. А в ДА2 решились на эксперемент. Хотела сказать решились отойти от шаблонов, но потом подумала, что набигит щаз сюда какой-нить Мелькорн и начнёт доказывать и на пальцах показывать мне насколько шаблонен ДА2, и таки найдёт всё, что нужно и докажет. Посему последних двух предложений тут не написано.

Ну хорошо что вы хоть что то замечать стали ...

(а сейчас Мелькорн будет набигать и нагибать за попытку оправдать DA 2 экспериментом)

Если DA 2 и эксперимент то абсолютно бездумный.

Почему? потому что кадрированное повествование должно тянуть за собой настоящею вариативность, однако этого нет есть лишь прямой как шпала сюжет. При использовании кадрированного повествования все недоработки сюжета в том числе и проблема вариативности проявляются на порядок сильнее чем при использовании обычного способа подачи сюжета. Если совсем немного подумать головой это станет очевидно само по себе. Итог откровенная халтура уже на стадии разработки концепции(либо выбор кадрированного повествования либо попытка вставить в него абсолютно непригодный для данного способа повествования сюжет) как результат фейл.

То же самое верно для боевки.(ее я уже расписывал) О том что копипаст локаций никак нельзя считать экспериментом и говорить не нужно. И пр и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

эксперемент в том чтобы нестандартным образом подать сюжет.

AP вышел раньше чем DA2.И там несмотря на почти такую же подачу кадрированного сюжета(там ГГ и ГЗ рассказывают о прошлом ГГ)вариативность там была намного больше чем в DA2,на мой взгляд.О и враги и друзья более логичны там тоже.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДЭО было тоже два варианта у ЛИ: дружба и любовь. И кстати, разница между их поведением в дружбе и в любви была намного заметнее, чем в ДЭ2 разница между другом и соперником :blink:

Насчет подарков согласна - но частично. В ДЭО отношения, достигнув отметки 100, могли с легкостью понизиться - а в ДЭ2 они намертво застывают на этой цифре, да так, что уже в середине второй главы обыкновенно все сопартийцы зашкалены. Зачем там еще подарки нужны?

А в ДАО все зашкалены при первом походе в лагерь, а любовь в ДАО с небольшим кол-вом людей, а не со всеми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в ДАО все зашкалены при первом походе в лагерь

??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а любовь в ДАО с небольшим кол-вом людей, а не со всеми.

Это минус по-вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в ДАО все зашкалены при первом походе в лагерь, а любовь в ДАО с небольшим кол-вом людей, а не со всеми.

Если рассматривать этот момент сам по себе.

В DAO это можно делать а можно не делать. Итог два варианта на выбор игрока. Кроме того что всех зашкалить нельзя только некторых. Да и то у них оставались еще и личные квесты влияющие на отношение и диалоги. ;)

В DA2 этого нельзя сделать. один вариант характеризуемый фразой "в день по чайной ложке"

Итог в DAO у игрока больший выбор. ;)

Вообще то столько же четыре. Плюс есть бардель не меньше а то и больше Кирквольского.

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ad2

А, дошло до меня. Ты что, пользуешься подарками, которые у Бодана продаются? :blink:

Надо же, я и не думала, что есть люди, которые ими пользуются.

И там вообще-то расчет на твою честность. Подарил полезный подарок на 40 очков - подари кусков угля на 40 очков, скомпенсируй. Неинтересно же настолько облегчать себе игру.

Во блин, а я недоумеваю, чего люди на подарки в ДАО ругаются. А они сами покупают у Бодана, а потом сами ругаются )))))))

Изменено пользователем tw3025

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти ДЛЦ-шные подарки поднимают репу, открывают бонусы - но сами партийцы при этом не реагируют на ГГ как при нормальном повышении репы. Новые диалоги не открываются, насколько я знаю, и личные квесты не даются (как при нормальном повышении репы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп.

Играю в Deus Ex

Отличная диалоговая система. При прокачанном убеждении, впрыскивании феромонов, анализе типа характера так и не смогла девицу на крыше уболтать рассказать мне, зачем им нужен чип. Как (относительно))) честный человек пробую 3 варианта диалога с save/load, далее разговор считаю неудавшимся.

Зато смогла за 3 попытки уговорить чувака в подвале не вышибать себе мозги. Теперь горжусь.))

Эх... Колесо с веточками и алмазиками... Грустно, товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это минус по-вашему?

Приводить это в качестве плюса - минус.

Итог в DAO у игрока больший выбор. ;)

Растягивать удовольствие чтобы персонажи не превратились в болванчиков - замечательный выбор, ага.rofl.gif

Ad2

А, дошло до меня. Ты что, пользуешься подарками, которые у Бодана продаются? :blink:

Надо же, я и не думала, что есть люди, которые ими пользуются.

И там вообще-то расчет на твою честность. Подарил полезный подарок на 40 очков - подари кусков угля на 40 очков, скомпенсируй. Неинтересно же настолько облегчать себе игру.

Во блин, а я недоумеваю, чего люди на подарки в ДАО ругаются. А они сами покупают у Бодана, а потом сами ругаются )))))))

Возможность есть - есть, отношения можно зашкалить легальным игровым методом, подарил 5 подарков и вуаля - лучшие друзья, ах какой замечательный ролеплей и глубоко развитые отношения.rofl.gif

Оффтоп.

Играю в Deus Ex

Отличная диалоговая система. При прокачанном убеждении, впрыскивании феромонов, анализе типа характера так и не смогла девицу на крыше уболтать рассказать мне, зачем им нужен чип. Как (относительно))) честный человек пробую 3 варианта диалога с save/load, далее разговор считаю неудавшимся.

Зато смогла за 3 попытки уговорить чувака в подвале не вышибать себе мозги. Теперь горжусь.))

Эх... Колесо с веточками и алмазиками... Грустно, товарищи.

Оффтоп

Очень грустно, диалоговая система там достойна всяческих похвал, да и сама игра очень хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Приводить это в качестве плюса - минус.

Растягивать удовольствие чтобы персонажи не превратились в болванчиков - замечательный выбор, ага.rofl.gif

Ага значить сделать всех возможных ЛИ БИ это плюс ... :-D

растягивать удовольствие или превратить в балванчиков по желанию. Так доступно ? ;)

Возможность есть - есть, отношения можно зашкалить легальным игровым методом, подарил 5 подарков и вуаля - лучшие друзья, ах какой замечательный ролеплей и глубоко развитые отношения.rofl.gif

Что возвращает нас к написанному мной выше. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность есть - есть, отношения можно зашкалить легальным игровым методом, подарил 5 подарков и вуаля - лучшие друзья, ах какой замечательный ролеплей и глубоко развитые отношения.rofl.gif

Зашкалить их невозможно никаким методом - сопартийцы минусуют ГГ даже после того, как наберут 100 очков дружбы/любви. В а ДЭ2 репа ГГ не понижается ни при каких условиях, если уже добралась до 100 Дружбы или Соперничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

Очень грустно, диалоговая система там достойна всяческих похвал, да и сама игра очень хороша.

В отличии от халтурных диалогов в DA 2. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага значить сделать всех возможных ЛИ БИ это плюс ... :-D

Не понял тебя, разьясни что ты хотел сказать.

растягивать удовольствие или превратить в балванчиков по желанию. Так доступно ? ;)

Для тебя это действительно замечательный выбор? Лучше отсутствие чем такая убогость.

Зашкалить их невозможно никаким методом - сопартийцы минусуют ГГ даже после того, как наберут 100 очков дружбы/любви. В а ДЭ2 репа ГГ не понижается ни при каких условиях, если уже добралась до 100 Дружбы или Соперничества.

Упала репутация, купил еще один подарочек и вуаля - снова лучшие друзья.А в Да2 репа не понижается, сделано это реалистично, достигая максимума в репе вы становитесь друзьями и мелкие разногласия уже не могут повлиять на сам факт вашей дружбы.Это могут сделать только какие то серьезные разногласия - то что мы поддержим магов и Фенрис уйдет, то что мы не отдадим реликвию Изабелле.Все как в жизни,

В отличии от халтурных диалогов в DA 2. ;)

В отличии от халтурного убеждения в ДАО, которое рядом с убеждением в деус смотрится как нелепость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не понял тебя, разьясни что ты хотел сказать.

Для тебя это действительно замечательный выбор? Лучше отсутствие чем такая убогость.

Упала репутация, купил еще один подарочек и вуаля - снова лучшие друзья.А в Да2 репа не понижается, сделано это реалистично, достигая максимума в репе вы становитесь друзьями и мелкие разногласия уже не могут повлиять на сам факт вашей дружбы.Это могут сделать только какие то серьезные разногласия - то что мы поддержим магов и Фенрис уйдет, то что мы не отдадим реликвию Изабелле.Все как в жизни,

В отличии от халтурного убеждения в ДАО, которое рядом с убеждением в деус смотрится как нелепость.

КЕП напоминает что общее количество ЛИ в DAO и DA 2 одинаково 4. Далее КЕП напоминает что в DAO были возможны два романа с традиционной ориентацией и один с нетрадиционной итого 3 ТЕ в целом было два персонажа потенциальных ЛИ имели исключительно гетеро ориентацию и два БИ. В DA 2 можно переспать кем угодно и с кем угодно. Вывод в DA 2 все ЛИ БИ.

В сравнении с "в год по чайной ложке"? определенно лучий вариант. Сам игрок определяет скорость развития отношений с сопартийцами так же благодаря возможности проходить ответвления главного квеста в любом порядке игрок контролирует время прохождения квестов сопартийцев.

Купил один подарочек из DLC ... ;)

Особенно в сравнении с убежденем которого у ГГ в DA 2 вообще нет ... :-D Ни одну более менее серьезную ситуацию сам ГГ разрулить не может. ;)

Изменено пользователем Мелькорн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тебя это действительно замечательный выбор? Лучше отсутствие чем такая убогость.

Отсутствие выбора ну никак не может быть лучше наличия выбора. В случае отсутствия есть только вариант А. В случае наличия - А и Б. И абсолютно не важно, убог этот выбор или нет, ибо никто не заставляет тебя поступать так или иначе. Главное - ты решаешь сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашкалить их невозможно никаким методом - сопартийцы минусуют ГГ даже после того, как наберут 100 очков дружбы/любви. В а ДЭ2 репа ГГ не понижается ни при каких условиях, если уже добралась до 100 Дружбы или Соперничества.

Кстати да. Притом подарки, подаренные при минусе, дают соперничество, что несколько неприятно. Нелогично как-то. К тому же, зная об этом, невольно начинаешь поскоре загонять в дружбу или соперничество, используя все прописанные возможности.

Ну, если принять во внимание идею, что лучше всего с сопартийцем иметь полный + или полный облом, то всё ясно. И всё равно сложный выбор реплик ДАО, соответствующий выбранному для ГГ характеру и его желанию дружить или не дружить, мне больше по нраву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...