Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Dragon Age vs. Dragon Age II

Лучшее  

1 895 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

123.png

Хоук или молчаливый Страж? Скоростная боевка DA2 или медитативная DAO?

История одной личности или спасение целого мира?

Всем, кто желает начать спор, ролик обязателен к просмотру!

Не ступайте на пути ненависти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В том, что Хоук "безликий" вина только биоварей. Возникает вопрос: нахрена что-либо додумывать? Хоук позиционируется как готовый полноценный персонаж, собственно ради этого его\ее и озвучили и дефолтную внешность создали. А насчет ГФ - никто и не спорит, что он не имеет личности, тут действительно уместно придумывать ему характер, мотивацию и т. д. и т. п.

Жанр обязывает. Ролевая игра все-таки от слова "роль". Мы с Вами придумываем персонажа и играем за него. Для части аудитории этот персонаж свой протеже. Но для некоторых это возможность выбрать характер героя и играть им. В силу особенностей технологий список характеров ограничен. Ограничен, но есть. В ведьмаке же мы не выбираем персонажа. Он нам дается с самого начала. Из-за этого мне кажется, что игра далековато ушла от ролевой.

Изменено пользователем Sapies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готика? Вы про третью? :3

Дефолтный персонаж требует хорошего повествования. А не дефолтного мы заполняем сами собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И вообще, если вы думаете, что прям такой ДА2-ненавистник, который с самого начала ее недолюбливал, то вы ошибаетесь. На различных ресурсах я ее защищал и даже писал (о, ужас!), что ДА2 может быть лучше того же Ведьмака 2. Представьте мое разочарование, когда я в нее поиграл... :cray:

Изменено пользователем Звездочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато Ведьмак великолепно подан, сложен и есть выбор. Получше чем в DA2

Хотя Ведьмака я не осилила... после кучи боссов, леди-паука я случайно испортила свой сейв... играть заново ВСЁ ЭТО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хоук - дефолтный персонаж. Даже внешность и пол дефолнтые

А вы не знали, что пол и внешность Хоука можно сменить? И то, что характер ему формировать можно, он даже в кат сценах реагирует в соответствии с характером.

И не надо про рекламу и обложки, лучше посмотрите на официальные картинки по ДАО и скажите, что у ССов нет дефолтной внешности и пола8)

Нет длинноволосого дворянина, невесты с режиком, беловолосой магички-эльфийки.

Зато Ведьмак великолепно подан, сложен и есть выбор. Получше чем в DA2

Да только от Геральта не убежишь, если вы понимаете о чём я, поэтому большинство тамошних выборов полностью теряют смысл:( А что до подачи, мне было слегка смешно играться в ведьмака-дютюхтива.

Сорри за оффтоп.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато их целых трое, и они разные, и не встречаются в каждом трейлере. Даже в начале - и то Дункан. что мне очень нравится

А не бородатый чумазый бомж из Ферелдена :D

История интересная, подача есть, Геральт - на вкус, мне он сипматичен, не более :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заканчивайте оффтоп про "Ведьмака".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И вообще, если вы думаете, что прям такой ДА2-ненавистник, который с самого начала ее недолюбливал, то вы ошибаетесь. На различных ресурсах я ее защищал и даже писал (о, ужас!), что ДА2 может быть лучше того же Ведьмака 2. Представьте мое разочарование, когда я в нее поиграл... :cray:

Та же самая ситуация. Я плююсь сейчас по поводу ДА2 только потому, что достаточно глубоко и больно в ней разочарована. При чем, если почитать мой 1 пост, пока я шла прохождение - она мне нравилась больше ДАО (если если закрыть то, на что я плевалась как только увидела как это выглядит в игре, не хочу называть слово, мне уже оно само надоело). А вот чем ближе к финалу -тем больше отношение переростало в "Как, это все?cray.gifСовсем-совсем все? И вариантов нет?" И чем больше я искала варианты альтернатив, дергаясь туда-сюда в попытках что-то переиграть с какого-то момента, чтоб получить интересный резултьтат, избалованная поливариантностью эмоций ДАО и разогретая рекламной компанией, - тем печальней мне становилось.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вы не знали, что пол и внешность Хоука можно сменить? И то, что характер ему формировать можно, он даже в кат сценах реагирует в соответствии с характером.

У Хоука есть дефолтные черты личности.

1)Он верующий.

2)Он предан семье.

Последнее ИМХО,поэтому в спойлер

Но в общем-то мы так скатимся в оффтоп,а посему как насчет обсудить финальный квест игры(под финал я подразумеваю штурм Денерима и до смерти Архи,вступление на кладбище Драконов и до битвы с матерью в Пробуждении,Взрыв церкви и до схватки с Мередит.Все включительно ессно)?

1)Оформление локации.Тут для меня DAO

2)Задумка для финальной локации.Тут для меня DA2(я очень люблю битвы в городе охваченном хаосе,где все деруться друг-с-другом)

3)Выполнение замысла.DAO

4)Главбосс по трудности.DAA

5)Главбосс по стилю.DA2

6)Враги локации.DA2(исключительно из-за ворчания генлока в первой части)

7)Атмосферность.DAO

8 )Сюжетные выборы.DAA

9)Продолжительность.DAO

10)Оправданность потраченного времени.DAA

Итого

DAO=4,DAA=3,DA2=3

А у других как?

P.S. не надо сравнивать саму концовку!

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главбосс по трудности DAA? У Awaking есть одна очень неприятная деталь - там все так просто, что войны справляются без твоего руководства на кошмаре по стандартной тактике.

  1. Картинка DA2
  2. Анимация DA2
  3. Сюжет DA2
  4. Ролевая система DA2
  5. Секс DAO
  6. Персонажи DA2 (личных квестов гораздо больше)
  7. Боссы DA2
  8. Мир. Один и тот же
  9. Сложность DA2
  10. Система разговоров DA2
  11. Операторская работа DA2
  12. Нелинейность одинаковая
  13. Развитие персонажей (в плане характера) DAA
  14. Локации DA2 (они тактически очень различаются, а по красоте одинаково не понравились. Слишком мало разнообразия)

В итоге DA2 95/100

DAO 90/100

DAA 87/100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге DA2 95/100

DAO 90/100

DAA 87/100

Запредельные цифры по-моему.Нет у каждого свое мнение и я впринципе не навязываю вам ничего,но 90+ это уже уровень шедевров.Со всем уважением,не согласен с такой оценкой.

У меня лично так.

DAO 84/100

DAA 74/100

DA2 72/100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rookie

у каждого свой рейтинг, правда?

Мой

ДАО 90

ДА 2 85

ДАА 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rookie

у каждого свой рейтинг, правда?

Мой

ДАО 90

ДА 2 85

ДАА 80

Я никогда и не спорил с этим.

Но сказать по-правде,ваш рейтинг мне кажеться хотя-бы правдоподобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

kiperninja

Знаете, надо попросить автора темы пихнуть в шапку определение слово "субъективность". >_> Жалкие людишки. Слава роботам, убить всех человеков ну нравится человеку, что с него взять? О_о

И я все еще считаю, что сравнивать игры сложно. Посему, с вашего позволения, я немного отойду он концепции просто процентов за вообще (а так как я сравниваю только драгоняги, то наиболее понравившаяся мне идет по 100%, как абсолют в данной серии Х) ):

1. Количество "сухой" информации о мире:

DAO: 100%

DAA: 50% (большой плюс за Архитектора)

DA2: 30% (многие записи дублируются)

2. Сюжет и его реализация:

DAO: 70%. Много сюжетных развилок по пути к цели, но предопределенность и банальность исхода дают серьезный минус в моих глазах.

DAA: 60%. Годная концовка, но уныловат путь к ней

DA2: 100%. Ну, тут уже упоминалось - раз сто - непредсказуемость, направленность на процесс, близость к реальной жизни я рассматриваю как жыыырный плюс.

3. Боевка.

DAO: 99% Правда из-за дополнения, ибо...

DAA: 100%. Годные классы для мага! Наконец-то!

DA2: 40%. Много горьких слез было пролито по тактике первой части..

3. Сопартийцы.

DAO: 70%. Мало участвуют в процессе игры. А еще бесили все. Поголовно. Но это уже мои проблемы, но тут вроде и пишут свои впечатления, нэ?

DAA: 75%. За стебыря-Андерса и драму с Натаниэлем. А еще тут персы меня почти не бесили.

DA2: 100%. Я чувствую себя кэпом... более глубокие истории, более насыщенное участие в квестах, более ярко показанные взаимоотношения. И фишка с соперничеством. За фишку с соперничеством разрабам я могу возносить хвалу и плюшки по выходным и праздникам. А еще, они меня почти не бесят.

4. Детальность проработки:

DAO: 100%. Мне даже лень это комментировать.

DAA: 80%. Поатмосфернее бы что ли сделали?.

DA2: 40%. Жаль неиспользованного потенциала. Пичаль.

5. Локации (везде унылы Х)):

DAO: 60%. На энное прохождение становятся сферическим унынием в ваккуме.

DAA: 80%. А вот понравились. Даже не тень, а... цепанули и все тут. Хотя тоже унылы.

DA2: Э... я даже не знаю что ставить. Они с одной стороны довольно унылы, но пробегаются гораздо быстрее, посему это как-то не вызывает отторжения. Небольшая территория только в плюс - я с первой готики люблю небольшие, но густонаселенные мирки. С другой стороны повторение подземелий даже с разными входами. Ыааа. Ладно, пусть будет 40%

6. Атмосферность (куда уж без нее)

DAO: 90%. И все таки оно уныло. С одной стороны, после матки на ГТ, мне снились очаровательные кошмары с расчлененкой, стухающими трупами и помесью насекомых с людьми. А с другой, когда проходит эйфория от исследования мира, ощущения будто тебя затолкали к демону праздности. Как-то вязко и серо.

DAA: 50% - ни рыба, ни мясо. Совершенно нейтрально.

DA2: 100% Положим я люблю психопатов, политические дрязги и заражающий авантюризм Хоука.

7. Глагне гирой:

DAO - DAA: 30%.

DA2: 90%. Ложка дегтя - невозможность отыграть помешанного на науке мага или социально-неуклюжего придурка. Увы. Зато он разговаривает. Оно живое! Живое! Гхм, простите >_>

Графику я трогать не буду, ибо она мне не принципиальна.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

7. Глагне гирой:

DAO - DAA: 30%. Здравствуй, мой безмолвный мальчик-аутист с умственной отсталостью и грустным взглядом - единственным намеком на наличие у тебя личности.

DA2: 90%. Ложка дегтя - невозможность отыграть помешанного на науке мага или социально-неуклюжего придурка. Увы. Зато он разговаривает. Оно живое! Живое! Гхм, простите >_>

Вот только единственное спрошу, а с каких пор, не озвученный гг, является "мальчиком-аутистом с умственной отсталостью и грустным взглядом? Мне это помогает для более глубокого отыгрыша.

Изменено пользователем kiperninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мной он так воспринят, не более. С точки зрения игровой механики, которую я ставлю во главу угла в DAO, совершенно неважное допущение. В DA2, мне бы такое сильно мешало, так как акцент другой.

Да где-то тут валялась моя простыня про идентичность, но фиг с ней. Мне это скорее мешает. Метафорически - чтобы наполнить чужого персонажа личностью и смыслом, нужны стенки сосуда, а не хлипкая пленка Х)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мной он так воспринят, не более. С точки зрения игровой механики, которую я ставлю во главу угла в DAO, совершенно неважное допущение. В DA2, мне бы такое сильно мешало, так как акцент другой.

Да где-то тут валялась моя простыня про идентичность, но фиг с ней. Мне это скорее мешает. Метафорически - чтобы наполнить чужого персонажа личностью и смыслом, нужны стенки сосуда, а не хлипкая пленка Х)

Тогда все прошлые рпг где этого нету, надо сжечь? =) Жалко мне невер, там тоже мочлун гг.

Нет я не против озвученного гг, но отсутствия его голоса не делает его просто болванчиком.

Изменено пользователем kiperninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда все прошлые рпг где этого нету, надо сжечь? =) Жалко мне невер, там тоже мочлун гг.

Нет я не против озвученного гг, но отсутствия его голоса не делает его просто болванчиком.

Простите, но вы восприняли меня чересчур буквально. Я не говорю про сжечь или плохо. Это есть как данность, которая может нравится, а может и нет - как нос картошкой или неприятный запах марганцовки. И я даже не воспринимаю это, как нечто плохое, просто мне это мешает идентифицировать себя с героем, так как я не ощущаю в нем вообще никакой личности, никакой реакции, кроме заданной мной. Просто он для меня, как пульт управления, в окружающем его мире, а не отдельная интересная для меня личность. И это просто ощущение - не плохое и не хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Анимация, кривая и дерганая против, плавной и более реалистичной?

В бою она дерганая, конечно, но в роликах анимация у персонажей гораздо плавнее и реалистичнее в ДА2. В ДАО герой нередко двигался, как кукла на шарнирах. Но, черт, эти скачущие роги... =_= И этот пропеллер-двуручник. Они меня убивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропеллер-двуручник :D Я это запомню!

*Взмах-взмах-взмах* Полетели! понятно, почему они так летают! У Карлсона, что ли, научились :D? Или Мери Поппинс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без шуток, когда Карвер или Фенрис прыгают в "Могучем ударе" или налетают на врага издалека, мне кажется, что вот-вот они врубят несуществующую абилку, раскрутят меч над головой и полетят. Как-то в отношении двуруча разработчики не знают золотой середины: или горячие эстонские парни, или зайцы-энерджайзеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без шуток, когда Карвер или Фенрис прыгают в "Могучем ударе" или налетают на врага издалека, мне кажется, что вот-вот они врубят несуществующую абилку, раскрутят меч над головой и полетят. Как-то в отношении двуруча разработчики не знают золотой середины: или горячие эстонские парни, или зайцы-энерджайзеры.

Они просто пересмотрели аниме. Взгляните на Фенриса.

Гордан фриман с вами категорически не согласен! Нерварин - тоже :3

Они не согласны со спецификой моего восприятия?.. О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
  1. Картинка - само качество графики ДА2, но реультат редизайна - настолько минус, что ДАО, при чем не на корпус, даже не на два, а на порядки
  2. Анимация ДА2-видео. ДАО - бой, Итог - ДА2
  3. Сюжет - победило ДАО, из-за реализации, хотя идея сюжета ДА2 мне нравится больше
  4. Ролевая система - если сисиема скилов и прочая механика, то ДАО, если честно- в система дружба/соперничество и втиснутая туда любовь для меня выглядит неестественно - надо было делать 2 шкалы
  5. Секс ДАО
  6. Персонажи ДАО - симпатичней, ближе, интересней, богаче поданы, больше подробностей
  7. Боссы ДАО (бой с Аришоком при пирериграше сцены на 4 раз уже утомил, Флемет и Арихидемона - каждый раз бью по новому и с удовольствием, перериграла концовку ДАО раз ... чертисколько... и еще хочу)
  8. Мир. Один и тот же
  9. Сложность - несущественный параметр, он выбирается и там, и там
  10. Система разговоров по минусу и туда, и туда. ДАО - некоторые фразы не разберешь о чем, ДА2 - разговор ни на что толком не влияет, как не варьируй - результатов максимум 2, нет свободы места для разговора, итог - ДАО
  11. Операторская работа - ну операторской работы в игре нет, есть режиссура катсцен. Масштабные планы - ДАО без вопросов (паденье Остагара), сюжетные моменты ДАО и ДАА (похороны ГГ, встреча с Огреном в ДАА, встреча с Геспид, и моя любимая сцена выхода на дуэль с Логейном)
  12. Нелинейность - ДАА, поливариантность в оттенках эмоций от происходящего -ДАО
  13. Развитие персонажей (в плане характера) DAA
  14. Локации ДАО - интересность, ДА2 - только эстетика города, итог - победило ДАО
  15. Боевая система - ДА2

Итог

ДАО - 83 (больше 80, меньше 85 ))) )

ДАА - 75-80

ДА2 - если б без редизайна,на который у меня реакция скорее физиологическая, чем логическая - то было б где-то 60-70, а с ним, родимым. я даже цифру писать не буду

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Раз пошла такая пьянка:

Графика - ДА2, но зачет-то убрали СпиидТрии, что делает картинку пластиковой;

Интерфейс - ДАО

Анимация - ужасна в обеих играх

Сюжет - ДАО

Ролевая сис-ма - ДАО

Персонажи - ДАО, ДАА

Боевка - ДАО, анимация боя - ДАО

Система диалогов - ну не нравится мне болтающая рожа Хоука на весь экран и невозможность поговорить с сопартийцами - значит, ДАО

Локации - ДАО, ДАА.

Мой вердикт: ДАО - 90 из 100;

ДАА- 80 из 100,

ДА2 - гусары молчат.

ЗЫ Что за глюки с сообщением?

Изменено пользователем junay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они не согласны с тем, что молчаливые герои - скучные.

Да, надо бы сделать картинку о том, как они увлекаются размахиванием меча и улетают в небеса :D

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...