Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как самим пялиться на задницу Миранды - так это нормально. А как нам на Кайдена - так неет, низя!

Это прямо говоря несправедливо.)

Ну если Миранда в кадре значит мы говорим с ее булками. Кадров выше пояса намного меньше, чем ниже.

С Элвисом Кайденом хоть какой-то баланс есть. Хотя взглядик Шепард на эээ.... ну не вписался он в тот достаточно эмоциональный момент. Улетаем с раскуроченой цитадели, моя Шеп только вышла от преставившегося Тейна, а тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Точно спят, даже Явик феромоны учуял...гг

Что?Когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он пялится на задницу Тали XD

Так что в плане любования задницами мы квиты XD

Хе-хе. Вспоминается фраза "У меня нет таких шикарных бедер как у Тали, чтобы носить скафандры". Или типа того.)

Мне нравится как при присоединении Кайдена в команду, Шепка уставилась на его зад с такой... загадочной ухмылкой))

А в мыслях...

8ad208595260.gif

Изменено пользователем Sherrigan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе-хе. Вспоминается фраза "У меня нет таких шикарных бедер как у Тали, чтобы носить скафандры". Или типа того.)

Мне нравится как при присоединении Кайдена в команду, Шепка уставилась на его зад с такой... загадочной ухмылкой))

]А в мыслях...

А в мыслях зажать в ближайшем темном углу XD

После воссоединения в кафе Аполлон, когда Шеп предлагает им эвакуироваться в каюту Нормандии, я даже сходила туда проверить XD Не было ничего =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что?Когда?

При диалоге с Явиком..он говорит что чует от Шепард феромоны..и что у нее отношения с солдатом (Кайденом).)))

От Явика ничего не утаишь!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При диалоге с Явиком..он говорит что чует от Шепард феромоны..и что у нее отношения с солдатом (Кайденом).)))

От Явика ничего не утаишь!)))

Да уж, Явик тот еще всезнающий засранец XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме спойлеры есть диалог, где Кейдан злится. А как его получить? Или он только в мужском варианте.

Кстати, не нашла в той теме реакцию Кейдана на роман с Джейкобом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме спойлеры есть диалог, где Кейдан злится. А как его получить? Или он только в мужском варианте.

Кстати, не нашла в той теме реакцию Кейдана на роман с Джейкобом :(

Был такой диалог в его каюте, не помню в какой момент. После какой-то из миссий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой диалог в его каюте, не помню в какой момент. После какой-то из миссий.

Был? каааак? кааак?!

Я после каждой миссии к нему бегала, а он все "Мне нужно писать отчет..."

Даже на youtube не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был? каааак? кааак?!

Я после каждой миссии к нему бегала, а он все "Мне нужно писать отчет..."

Даже на youtube не нашла.

Это не был диалог-диалог, он выдавал по фразе на нажатие, насколько я помню.

Но то, что фраза "я сейчас не лучшая компания" была - инфа 146%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не был диалог-диалог, он выдавал по фразе на нажатие, насколько я помню.

Но то, что фраза "я сейчас не лучшая компания" была - инфа 146%

Хм, все равно не помню такого. Жаль. К такому диалогу бы сделать соответствующий ролик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, все равно не помню такого. Жаль. К такому диалогу бы сделать соответствующий ролик....

Соглашусь, прошел он как-то между прочим. Если бы не некоторые фразы, я бы его и не вспомнила:

Kaidan: I'm not the best company right now. You might want to leave while you have the chance.

Shepard: What's up?

Kaidan: Nothing. Nothing specifically. Just... everything!

Shepard: I'm listening Kaidan. You can talk to me.

Shepard: Next opportunity I order you to take a little time on the Citadel.

Kaidan: I'm glad someone understands.

Вот эти фразы очень врезались в память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Кайден устраивает какую-нибудь сцену ревности, когда встречаешься с кем-то, кого романсил во второй части? Я пока играла только Шепкой, которая ему верность хранила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Кайден устраивает какую-нибудь сцену ревности, когда встречаешься с кем-то, кого романсил во второй части? Я пока играла только Шепкой, которая ему верность хранила)

Нет, но он делает грустные глазки, а Шепард делает вид что ей стыдно. Ну по крайней мере в разговоре в больнице.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А Кайден устраивает какую-нибудь сцену ревности, когда встречаешься с кем-то, кого романсил во второй части? Я пока играла только Шепкой, которая ему верность хранила)

Вот я уже в подробностях не вспомню, но когда моя Шепка пришла к нему в больницу, после обнимашек с Тейном, он спрашивал о нём, мол слышал, что она связалась с каким-то ассасином. И стал расспрашивать, и тут появились варианты, солгать или рассказать правду, что так и так мол извини)

Изменено пользователем NeLLyN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше он еще раз сделает грустные глаза в кафе, скажет, что понимает, почему Шепард ему изменила, но он ее по-прежнему любит. Можно сказать, что между вами должны быть чисто деловые отношения, можно ответить взаимностью.

Вот и вся ревность, собсна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правда, что Мейл Шепард может с ним покувыркаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки Шеп коварная баба. Выставить Кайдена виноватым в своей измене - это сильно) Видать действительно любит, раз прощает. Хотя... Может то свидание с доктором на Цитадели было далеко не самым безобидным?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правда, что Мейл Шепард может с ним покувыркаться?

Говорят,он сам к Мейл Шепу домогается....сама не проверяла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят,он сам к Мейл Шепу домогается....сама не проверяла....

Домогается сильно сказано. Просто как обычно рефлексирует, называет Шепа своим единственным другом, на тему "зачем дергать лапами в поисках тепла на стороне, если здесь рядом.." По общему впечатлению очень похоже на сцену с Гаррусом, где они по бутылкам стреляют. Фраза про то, что ушел и не разбудил, тоже есть. Дружить с ним можно спокойно, только в определенный момент сказать "нет" (как поняла, в кафе). Если уже есть отношения, то такого варианта вообще не появляется и все сводится в дружбу. Но это для всех отношений характерно. Вообще впечатление очень приятное. И голос.. мрр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chester_Smile Да. Уже покувыркалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=_=Жаль не сделали какихнибуть разборок между ЛИ,Кайден делает щенячьи глазки и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да он шеп прощает даже "привет каг дила". видать, совсем безвольный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да он шеп прощает даже "привет каг дила". видать, совсем безвольный)

*фейспалм* Вот уж правда, женская логика...

На Горизонте бросил - скотина, негодяй и мерзавец, теперь сцену ревности не устроил - безвольный... Девушки, ну определитесь уже, не? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*фейспалм* Вот уж правда, женская логика...

На Горизонте бросил - скотина, негодяй и мерзавец, теперь сцену ревности не устроил - безвольный... Девушки, ну определитесь уже, не? :)

Да мне кажется, это просто попытки найти что-то интересное в романе, хотя в данном случае Кайден просто должен нравится изначально. Мне Кайден был всегда как-то побоку, хотя роман у одной Шепки с ним был. Меня роман не зацепил - хотя вру, последний поцелуй - да, уважаю, майор) Он вообще не тот человек, который будет швыряться биотикой и орать. Мне бы тоже хотелось такой реакции ( ну а что, прикольно же), но от него я её и не ждала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...