Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

Внешность  

1 709 проголосовавших

  1. 1. Внешность

    • Отличная
      547
    • Хорошая
      652
    • Средненькая
      414
    • Плохая
      100
  2. 2. Озвучка

    • Отличная
      897
    • Хорошая
      554
    • Средненяя
      262
  3. 3. Характер

    • Отличный
      455
    • Хороший
      562
    • Средний
      435
    • Скверный
      261


Рекомендуемые сообщения

Гость Акмол

Кайдан Аленко / Kaidan Alenko

mass_effect_3_character_kaidan_alenko.jpg

«Я могу пристрелить кого-нибудь, если тебе от этого станет легче»

Раса: человек

Пол: мужской

Дата рождения: 2151 г.

Дата смерти: Может погибнуть на Вермайре в 2183 г.; либо на Цитадели или на Земле в 2186 г.

Деятельность: Состоит на службе в Альянсе Систем

Звания: Лейтенант, Майор; СПЕКТР

Локация: Нормандия

Озвучка: Рафаэль Сбарж / Raphael Sbarge

Кайдан Аленко – человек, страж и старший лейтенант Альянса Систем. Закреплен за кораблем Нормандия.

Уже после рождения у него был замечен весьма сильный биотический потенциал. После вживления имплантатов печально известной серии L2 его способности многократно усилились. Как известно, имплантаты данной серии в большинстве случаев вызывают многочисленные побочные эффекты, вплоть до летального исхода, однако Кайдану повезло. Единственным побочным эффектом стали периодические мигрени.

Кайдан очень консервативен, осторожен и обладает сильным самоконтролем.

Если лейтенант не погиб на Вермайре, в Mass Effect 2 капитан Шепард встретит старого знакомого на Горизонте.

Однако же снова взять его в команду не получится.

В Mass Effect 3 Шепард встречает Кайдена перед нападением Жнецов на Землю. По сюжету вы сможете взять Кайдена в команду и продолжить/начать романтические отношения.

Интересные факты

  • Слово «kaidan» в вольном переводе с японского означает «призрачная история».
  • Иногда имя Кайдана пишут как «Kaiden» (например, в обзоре персонажей), но во всех внутриигровых упоминаниях мы видим употребление именно варианта «Kaidan».
  • Когда мы встречаем Кайдена на Горизонте, то на нём средняя броня. Тогда как в первой части он мог носить лишь лёгкую броню.
  • Согласно статистике BioWare, Кайден является самым непопулярным персонажем (Mass Effect 3), которого игроки берут на задания. Его выбирают лишь 1,5% игроков.
  • Рафаэль Сбарж подарил свой голос не только лейтенанту Аленко, но и знакомому нам по серии игр KotOR Карту Онаси (Carth Onasi). Внешность же Кайдену подарил Лучиано Коста.
  • Письмо Кайдана к Шепард в Mass Effect 2 вызывает много споров из-за перевода. Ниже приводится текст письма в оригинале, и наиболее близкий к оргиналу перевод by TiRTo; здесь есть ссылки на переводы в редакции посетителей форума, а здесь озвученная Сбаржем версия аудиописьма.
 

Оригинал

Shepard,

I’m sorry for what I said on Horizon. I spent two years pulling myself back together after you went down with the Normandy. It took me a long time to get over my guilt for surviving and move on. I’d finally let my friends talk me into going out for drinks with a doctor on the citadel. Nothing serious, but trying to let myself have a life again, you know?

Then I saw you, and everything pulled hard to port. You were standing in front of me, but you were with Cerberus. I guess I really don’t know who either of us is anymore. Do you remember the night before Ilos? That night meant everything to me… maybe it meant as much to you. But a lot has changed in the last two years and I can’t just put that aside.

But please be careful. I’ve watched too many people close to me die – on Eden Prime, on Virmire, on Horizon, on the Normandy. I couldn’t bear it if I lost you again. If you’re still the woman I remember, I know you’ll find a way to stop these Collector attacks. But Cerberus is too dangerous to be trusted. Watch yourself.

When things have settled down a little… maybe… I don’t know. Just take care.

--Kaidan

Перевод от TiRTo

Шепард,

Прости за всё, что я наговорил на Горизонте. Я два года пытался оправиться от того, что потерял тебя тогда, на "Нормандии". Прошло много времени прежде, чем я преодолел чувство вины за то, что я выжил, и начал двигаться дальше. В конце концов я внял уговорам друзей и пригласил доктора с Цитадели на свидание. Ничего серьёзного, просто попробовал позволить себе снова жить, понимаешь?

И вот я увидел тебя, и меня потянуло обратно. Ты стояла прямо передо мной, но работала на "Цербер". Думаю, что я действительно больше не знаю, кем каждый из нас является. Ты помнишь ту ночь перед Илосом? Эта ночь значила для меня всё... Быть может, и для тебя тоже. Но за последние два года многое изменилось, и я просто не могу это игнорировать.

Но, прошу, береги себя. Я слишком часто видел, как близкие мне люди погибали: на Иден Прайме, на Вермайре, на Горизонте, на "Нормандии". Я не вынесу, если снова потеряю тебя. Если ты по-прежнему та женщина, которую я помню, уверен, ты найдёшь способ прекратить нападения Коллекционеров. Но "Цербер" слишком опасен, чтобы доверять ему. Будь осторожна.

Когда всё более-менее устроится… может… Я не знаю. Просто береги себя.

Кайден.

Изображения

 

mass_effect_3_kaidan_1.jpg

mass_effect_3_kaidan_2.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Список сообщений Кайдана из Mass Effect 3 Datapad:

 
  • Hey, Commander. Thought I might come down to see you today--if they let me. Here's hoping.
  • Heard you came by while I was out. Thanks, Commander. I'm up, most of time, at least.
  • I got my things and set up on the starboard observation deck. Come by whenever you like, okay? Door's open.
  • I'll try to do humanity proud as a Spectre. Know I've got a lot to live up to.
  • Thanks again for the chat. Sometimes you gotta talk through things to figure them out, you know?
  • Glad you stopped by, Commander. Maybe next time we can deal you in, give Vega someone else to take money from.
  • I can't believe what I just saw--what Cerberus did. After everything we did trying to help those people on Horizon.
  • Thanks for listening. Only place I'd rather be right now is Earth and if I can't be there, I'm glad I'm here.
  • Hey, I'm so happy. That's all. How can the future be so unsure and so bright at the same time. Yours, Kaidan.
  • Эй, коммандер. Думаю, у меня получится сегодня проведать тебя – если пустят. Есть некоторая надежда.
  • Слышал, ты заходила, пока я был без сознания. Спасибо, коммандер. Я уже на ногах – большую часть времени, по крайней мере.
  • Я собрал свои вещи и устроился на смотровой палубе правого борта. Заходи, когда захочешь, окей? Дверь не заперта.
  • Я как Спектр сделаю все возможное, чтобы человечество могло мной гордиться. Знаю, мне есть на кого равняться.
  • Еще раз спасибо за разговор. Знаешь, некоторые вещи нужно обсудить с кем-то, чтобы самому их понять.
  • Хорошо, что ты заглянула, коммандер. Может, в следующий раз сдадим и на тебя, чтобы Веге было кого еще обыгрывать.
  • Не могу поверить своим глазам – тому, что сделал Цербер. После всего, что мы сделали, чтобы помочь этим людям на Горизонте.
  • Спасибо, что выслушала. Единственное место, где бы мне хотелось быть больше – это Земля. Но если я не могу быть там – я рад, что я здесь.
  • Эй, я так счастлив. Просто счастлив. Как будущее может быть таким неопределенным, и таким прекрасным в то же время? Твой Кайдан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну опять же аргументировать его хорошесть своим личным впечатлением от персонажа - так же скользко, как аргументировать его нехорошесть тем же личным впечатлением. Кажется, в темах, целиком и полностью основанных на обменом вкусовыми предпочтениями, лучше вообще избегать полярных характеристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у мя пока нет поста, почему я всё-таки предпочла Кайдану другого... может потом напишу. Не в этой теме наверное. Если это вообще кому-то интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите в теме этого самого "другого" :) Интересно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

еще бы тут аргументированные точки зрения высказывали, почему Кайден уг, а то в большинстве своем "нытик", "гей", "наехал на мою Шепи, ах казел!". а сравнения с другими с персами просто не избежать)

Вот-вот. Очень часто все начинается именно со сравнений извне, которые я тоже не люблю. А то знаете ли, не очень приятно слушать, что "Каден - сволочь последняя, а ... (вставьте любого персонажа) настоящий друг и вообще, няшечка". Личное мнение - дело, конечно, хорошее, но оскорблять-то зачем? Ну и после таких вот выпадов начинаются бурное обсуждение - нам пытаются открыть глаза на "плохого" Кайдена, что он ведет себя как скотина, да и вообще, за что его можно любить, дурака такого, как он гниет на Вермайре и т.д. Естественно, это ведет к ответной реакции и все обычно заканчивается тем, что завсегдатаев этой темы называют "буйными фанатками и полными неадекватами". Слава Богу, троллинг связанный с ориентацией теперь не всегда прокатывает. Я, конечно, не пробовала, но думаю, если зайти в тему с похожими заявлениями к какому-либо другому популярному персонажу, то будет то же самое. Я уже много раз говорила, что не очень люблю Лиару, но я не вижу смысла идти в ее тему и рассказывать, как она мне не нравится, потому что мне от этого лучше не станет.

Вот огромный,замечательный пост про Кайдена, почему и как, от прекрасной Windwald:)В нем собрано все, что мы тут раз за разом обговариваем. http://www.bioware.r...ost__p__1284015

К своему стыду, пропустила ту дискуссию, так как решила временно отдохнуть от однообразных споров. Прочитала, впечатлилась, аплодирую стоя :clapping:

Изменено пользователем Red Dawn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну опять же аргументировать его хорошесть своим личным впечатлением от персонажа - так же скользко, как аргументировать его нехорошесть тем же личным впечатлением.

А чем же еще аргументировать? Личное впечатление и мнение - это основа основ всех споров по любому поводу.

Не в этой теме наверное. Если это вообще кому-то интересно. :)

Почему же не в этой, если дело касается обсуждаемого персонажа? Интересно будет многим, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем же еще аргументировать? Личное впечатление и мнение - это основа основ всех споров по любому поводу.

Тогда хотя бы не навязывать свою точку зрения другим в агрессивной форме :) Мы тут все взрослые люди, и должны понимать, что никто не обязан смотреть на мир нашими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда хотя бы не навязывать свою точку зрения другим в агрессивной форме :)

Такого хотелось бы от всех, но это в принципе не возможно. "Агрессия" тоже для всех разная.

Мы тут все взрослые люди

Взрослые? Хм, ну ладно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если речь идет о ресурсах фантазии, то тут явно бедные биоизделия сидят на голодном пайке. И это касается не только одинаковых диалогов и не только МЕ.

Да все о том же. Разнообразия тем не наблюдается.

Да, это я уже заметила))

Вот огромный,замечательный пост про Кайдена, почему и как, от прекрасной Windwald:)В нем собрано все, что мы тут раз за разом обговариваем. http://www.bioware.r...ost__p__1284015

Да пост нереально классный))) Изменено пользователем DK2151

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот-вот. Очень часто все начинается именно со сравнений извне, которые я тоже не люблю. А то знаете ли, не очень приятно слушать, что "Каден - сволочь последняя, а ... (вставьте любого персонажа) настоящий друг и вообще, няшечка". Личное мнение - дело, конечно, хорошее, но оскорблять-то зачем? Ну и после таких вот выпадов начинаются бурное обсуждение - нам пытаются открыть глаза на "плохого" Кайдена, что он ведет себя как скотина, да и вообще, за что его можно любить, дурака такого, как он гниет на Вермайре и т.д. Естественно, это ведет к ответной реакции и все обычно заканчивается тем, что завсегдатаев этой темы называют "буйными фанатками и полными неадекватами".

Начнём с того, что гнев некоторых (несомненно адекватных и добрых в душе) фанаток Кайдена можно навлечь и сидя в совершенно другой теме, даже пряча сообщение под спойлером.(: Как это получилось со мной, когда я написал одно сообщение в теме Гарруса

http://www.bioware.r...ost__p__1866330

что несомненный лол, ибо это превратилось в солидный такой, длинный и сочный "холодный" холивар. При этом никто оным фанаткам не доказывал, что "Кайден - тряпка, лох, гей и вашпе", но сравнение поведения Кайдена на Горизонте с поведением Гарруса при предложении обоим вступить в команду показалось некоторым дамам очень оскорбительным.

Т.е. репутация некоторых фанаток (подчёркиваю - не поклонниц, а именно фанаток) Кайдена является такой, какой является не из-за того, что они защищают честь любимого персонажа в его теме, а из-за того, что делают это везде. Это первое. Со всем к вам, Red Dawn, уважением, потому что вы такого не делали и к вам это не относится.

Второе - сравнивать персонажей в контексте поступков и разбирать почему один поступил так, а другой - эдак, вполне приемлемо и этично, если это делать культурно и без оскорблений.

Третье - если высказывается личное мнение (т.е. имхо), то непонятно зачем высказывать свою имху, оппозиционную, но при этом твердить что "моя имха труёвее твоей". Как будто субъективное эмоциональное личное видение вообще может быть последней истиной, а другое, столь же эмоциональное видение, может быть более истинным чем первое. Этим я, кстати, болен и сам, так что "и тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня тоже вылечат"(с). Добрее нам надо быть.(:

Ещё - если сам персонаж считает себя неправым и просит прощения за какие-то свои слова или поступок, то я нахожу довольно забавным тот факт, что некоторые его поклонники/цы с пеной у рта доказывают его правоту в этой конкретно ситуации.(:

Ну и напоследок - раз уж вы привели пост Windwald, имховый, но несомненно красочно написанный, на который за страсть и плюса не жалко, есть ссылочка на годный пост Red_Noosphere,

http://www.bioware.r...ost__p__1868305

где имхово, но более коротко, и тоже довольно чётко и красочно описывается почему вообще есть претензии к Кайдану на Горизонте. Привожу его не для того, чтобы сказать что уважаемые фанатки неправы, или что моя правда более правдива чем чья-либо ещё, привожу просто как альтернативу. Не для того чтобы спорить или холиварить (ибо давно страшно надоело и не буду).

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресурсы были настолько ограниченными, что их не хватило даже для написания двух разных диалогов на Марсе? Потому что там та же фигня что и на Горизонте - диалоги с Кайденом и с Эшли при романе абсолютно одинаковые.

Да, меня это тоже печалило. Хоть я и не разделяю общественной уверенности, что реакция на Горизонте Эшли подходит больше. Что касается романов, то, возможно, поскольку я роман МШепарда с Эшли до третьей части не довела (заколебало перепроходить третью часть), то у меня и впечатления одинаковости такого сильного не осталось. Да, они ОЧЕНЬ похожи, но есть нюансы, которые делают их разными. Причем у Кайдена таких нюансов и вообще приятных мелочей почему-то больше. О_о Будь то хоть диалоги на Нормандии с членами команды, например.

Фанатизм по моему вообще штука не здоровая. Лично меня раздражает не то, что чьё-то видение перса отличается от моего, а то КАК это мнение пытаются навязать.

Начнём с того, что гнев некоторых (несомненно адекватных и добрых в душе) фанаток Кайдена можно навлечь и сидя в совершенно другой теме

Палка о двух концах: что одно, что другое я наблюдала в обеих "противостоящих" темах (Гаррус-Кайден, Андерс-Фенрис).

Пост Виндвальд прекрасен, и где-то в идельном мире все так и обсуждают персонажей, приходя и просто оставляя восхитительные аргументированные опусы, на которые взрываются плюсами обе стороны. Но если бы все так было всегда, обсуждения кончались бы странице, наверное, на 50. В холиварах спорах, при определенной их бессмысленности, есть все-таки своя прелесть. :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будь то хоть диалоги на Нормандии с членами команды, например.

А блин, Эшли же ни с кем не разговаривает. А я всё думаю что с ней не так(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В холиварах спорах, при определенной их бессмысленности, есть все-таки своя прелесть. :3

Именно! Без наших милейших хейтеров мы бы долго не протянули. Спасибо им, что есть они у нас! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное не надо писать одно такое сообщение под спойлером, и все будет ок? Зачем вот в чужой теме вспоминать кого то с Горизонта, поступившого плохо, а ? С этого спор то и начался в тот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наверное не надо писать одно такое сообщение под спойлером, и все будет ок? Зачем вот в чужой теме вспоминать кого то с Горизонта, поступившого плохо, а ? С этого спор то и начался в тот раз.

Затем же, зачем и в теме Брукс вспоминать некую генетически усовершенствованную даму, работавшую на Цербер - все, как говорится, познается в сравнении. Или тут уже табу на сравнения завезли, а я где-то бродил, и это пропустил?

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно,такие сравнения везде происходят. Сделал вброс в другой теме,а потом удивляется,че эт фанаты защищать пришли. И так везде. Но выделить решили только некоторых добрых в душе наверное фанаток Кайдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное не надо писать одно такое сообщение под спойлером, и все будет ок? Зачем вот в чужой теме вспоминать кого то с Горизонта, поступившого плохо, а ? С этого спор то и начался в тот раз.

Т.е. мне своё мнение вообще нигде не высказывать, если я не хочу воевать с толпой фанаток?^__ ^ Это что-то новенькое. Может быть Вам свою реакцию на это изменить?

А то нехорошо получается: здесь высказывать негативное мнение даже об одном поступке Кайдена нельзя, потому что это обидит вас, завсегдатаев этой темы. В других темах нельзя даже под спойлером, потому что фанаты найдут, прочитают, и будет бо-бо.

Это как с футбольными фанатами "Кубани" в Краснодаре, где я живу. Есть вполне себе безобидные группы нормальных болел, любящих свой клуб. А есть граждане, у которых "везде свои глаза и уши". Как-то в клубе, где сидели фанаты "Краснодара" (это ещё один наш клуб местный) сказали, что "Кубань" - давно не торт, отстой, и нападающий такой-то - гомик. Через час прибежали граждане, называющие себя фанатами, и на выходе сперва наехали, а потом и избили "Краснодарцев". Если бы "Краснодарцы" это ляпнули на территории фанов "Кубани" - я бы хоть как-то понял ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да речь сейчас вообще не о том кто что думает о персонажах и где. Дело в том как вы пишите о " некоторых" фанатах. Подумать надо хорошо прежде,чем написать,вдруг ваши речи будут обидны кому то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем к вам, Red Dawn, уважением, потому что вы такого не делали и к вам это не относится.

Спасибо на добром слове, правда. Постараюсь и дальше соответствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но выделить решили только некоторых добрых в душе наверное фанаток Кайдена.

Это любовь, однозначно. :rolleyes:

Подумать надо хорошо прежде,чем написать,вдруг ваши речи будут обидны кому то.

Да разве же кайденоманки могут и имеют право обижаться? Злобным агрессорам, хоть и добрым в душе, так нельзя, неееееет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да речь сейчас вообще не о том кто что думает о персонажах и где. Дело в том как вы пишите о " некоторых" фанатах. Подумать надо хорошо прежде,чем написать,вдруг ваши речи будут обидны кому то.

Что вижу, то пою.

Высказался тезис, что обвинения в неадекватности фанаток Кайдена беспочвенны, и что всё это слухи и ЛПП, распускаемые хейтерами. Я объяснил, как мог корректно, по какой причине такие слухи вообще возникают, потому что имел личный опыт общения. Без попытки обидеть.

Вообще фанатизм как таковой я лично (да, то самое имхо) считаю синонимом слепоты, а посему все, кто прыгает по темам других персов и выискивает угрозу светлому облику любимого героя - неправы. Так что если кто-то из фанатов других персонажей так делает - всё это касается и их тоже. Не вопрос.

Да разве же кайденоманки могут и имеют право обижаться? Злобным агрессорам, хоть и добрым в душе, так нельзя, неееееет. :D

Ценю юмор.(: Не обижайтесь. Обидеть ни в коем разе не хотел. Тем более самого, бывает, заносит, прекрасно это знаю, написал об этом и это не есть хорошо.

Всем бобра, Кайден - классный.)

Jsf3Axqz1HI.jpg

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок ок, вы тогда являетесь таким же неправым фанатом, не поклонником, а фанатом, который в этой теме не раз отстаивал честь Тали и Лиары,да и Гарруса, ну и приводили в пример какие же они хорошие и талантливые , в отличии от того самого. Уж простите без ссылок но я поищу, как время будет.

Не надо осуждать то, чем сами грешны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите, коль не трудно, хороший, годный фанфик с пейрингом ФемШеп - Кайден. Желательно на русском языке, но если что, можно и инглиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите, коль не трудно, хороший, годный фанфик с пейрингом ФемШеп - Кайден. Желательно на русском языке, но если что, можно и инглиш.

Валькирия, лол.

Всем красивого Попенко.

ryny.png

agj.png

47mn.png

z2bo.png

ogfb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите, коль не трудно, хороший, годный фанфик с пейрингом ФемШеп - Кайден. Желательно на русском языке, но если что, можно и инглиш.

Мне тоже, но только на русском. Инглиш не знаю, увы. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

http://ficbook.net/readfic/926724 это один из моих любимых фанфиков, правда он еще в процессе перевода, но уже выложено достаточно глав. Заранее предупреждаю, что Шепард здесь довольно специфичная, но характеры и чувства героев описаны просто шикарно

Изменено пользователем Dark_Illusion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...