Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Что для меня значит RPG?

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю все уже начинают забывать значение трех букв - Р_П_Г. Я нехочу тут разливаться в своей любви к жанру, просто хочу написать что я под ним понимаю.

1) РПГ - это не просто ОТЫГРЫВАНИЕ определенной роли в определенном игровом мире, а ее постоянное СОЗДАНИЕ в процессе игры. Я не хочу видеть поступки моего героя лишь в ОДНОЙ плоскости (добро - зло), извините, но если это РОЛЬ, то у героя дохрена причин поступить так или по-другому. Именно поэтому мне и нравится D&D. Там по крайне мере поступки ГГ оцениваются сразу с двух сторон. (вспомнился ктати Донни Дарко и шкала Страха ---------------- Любви). В "современных" рпг, все здорово упрощается. Создается для толпы, которой проще переварить несложное, чем напрячь свое серое вещество.

2) Очень сложный и главное НЕОДНОЗНАЧНЫЙ игровой мир. Не люблю я вот это разделение на "хороших" и "плохих". Для экшена это конечно сойдет, но вот в настоящей РПГ должна быть продуманна каждая деталь. А весь игровой мир должен быть пропитан разными оттенками серого. А не измазан только черной и белой красками.

3) Бесконечное кол-во вариантов развития ГГ, персонажей, а также игрового мира вместе с ними.

4) Свобода действий. Убить можно кого угодно. Любого нпс и даже сопартийца. Кстати ME хвастался такой вот возможностью. А на самом деле у игрока и там связаны руки (опять обманули).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Boldog
Не знаю где задать вопрос... Хочу купить антологию Fallout, приобщиться к прекрасному :) , но нужно услышать мнение о качестве локализации от 1С, то есть стоит ли брать?

Брать можно. По мне - лучше перевода Фаргуса. Но хуже оригинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брать можно. По мне - лучше перевода Фаргуса. Но хуже оригинала.

Согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На правах оффтопа:

"sectus: кстати мы тут подумали: бомжи настоящие рпгшники

Landor: Гы. Почему

sectus: ходят постоянно в пати

sectus: шарятся по мусоркам и все по карманам

sectus: шмот нашли - одели

Landor: Заметь: шмот нашли - сравнили со своим. Одели лучший!

sectus: вот-вот"

©

Просто не нашёл походящей темы ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Boldog
Просто не нашёл походящей темы ^_^

Ты-то кстати как, NWN2 поиграл-таки? Вроде хотел. Или в Вампиров хотел.. Помню, был у нас такой разговор. Типа ты хотел расширить свои знания рпг или около того... Не помню уже точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть РПГ фор ми? Сюжет и отогрыш. Пусть линейный, но мой, что был тот выбор, что хочу сделать я. Что б были персонажи которые запоминались, что б когда кто-то погибал ты плакал. Что б была атмосфера и жизнь, хоть на грани воображения...

Флуд потёр. Спокойнее, народ.

Dragn, Ressurected Templar - отучаемся ставить +1. Пункт 1.10 правил. В следующий раз буду преды выдавать.

Епт. Я смеялся.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что есть РПГ фор ми? Сюжет и отогрыш. Пусть линейный, но мой, что был тот выбор, что хочу сделать я. Что б были персонажи которые запоминались, что б когда кто-то погибал ты плакал. Что б была атмосфера и жизнь, хоть на грани воображения...

Согласен.

Я в компании по РПГ проживаю жизнь за героя, делаю только те поступки которые я бы и совершил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть РПГ фор ми? Сюжет и отогрыш. Пусть линейный, но мой, что был тот выбор, что хочу сделать я. Что б были персонажи которые запоминались, что б когда кто-то погибал ты плакал. Что б была атмосфера и жизнь, хоть на грани воображения...
Точно, Драгн, ты читаешь мои мысли, прям от себя и добавить даже нечего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что для меня значит компьютерная RPG (с бумажными и полевыми всё гораздо однозначнее):

Собственно: многовариантность решений, исторически сложившийся мир и нормальная тактика. И ничего больше не надо. Потомучто: многовариантность решений и история мира - это многослойный интрестный сюжет и вовлекающая атмосфера (мда, идиома); многовариантность и таже история мира - это не "кем могу, тем и хочу", а "кем хочу, тем и буду"; многовариантность и нормальная тактика и опять история мира - качественные правила существования мира; история мира - основа для общения с нпс; нормальная тактика - львиная доля нормального геймплея, нормальный геймплей - нормальная игра, а не интерактивная книга. А сопартийные сопли - это... от BioWare; приятный довесок конечно, но слишком нещадно они его эксплуатируют - даже уже не интресно.

Ах да, и чтобы всё это было в вышей степени оригинально, как в жизни, хотя судя по такого рода постам:

Точно, Драгн, ты читаешь мои мысли, прям от себя и добавить даже нечего!

в жизни нет ничего оригинального, что ещё один повод задержаться в таких мирах подольше. Извините не сдержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RPG любимый жанр игры. У меня. Я люблю за то что героя создаешь сам, что там частенько не линейный сюжет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПГ - мой наилюимейший жанр компьютерных игр. В РПГ, на мой взгляд, самый большой простор для создания атмосферы мира, для полного погружения во вселенную, для простого созерцания. В РПГ всегда есть на что посмотреть, на что отвлечься, если основной квест прискучил. Ты можешь быть кем и чем угодно - а это простор для фантазии и творческого мышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RPG = жанр компьютерных игр, в которых можно создать и использовать главного героя так, как вздумаеться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RPG = жанр компьютерных игр, в которых можно создать и использовать главного героя так, как вздумаеться...

Прям The Sims.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сказал Создать семью, я сказал создать гл.Героя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПГ для меня? Это:

1) Сложный и непредсказуемый сюжет

2) Большое количество и разнообразие квестов

3) Продвинутая ролевая механика (много характеристик, много перков и много всего прочего)

4) Максимально интерактивный и обширный игровой мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атветил как свой вариант, так как способ отвечся от внешнего мира немного не то... для меня игра это другой мир в котором я живу, будто открывая второе сознание, а таких игр на самом деле очень мало, к примеру Фалаут, Львиое сердце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня на первом месте всегда стоит отыгрыш и сюжет. В РПГ, при игре за героя, я всегда делаю выбор, который сам бы выбрал. Многовариантность ответов, неординарные личности, проработанные характеры и мотивация, даже второстепенных NPC,   все это погружает в мир игры. Мир должен рисоваться различными оттенками и смесью цветов, чтобы нельзя было сказать, что персонажи, государство абсолютное добро или зло. Герой имел прямую и обратную связь с миром (т.е. все поступки героя отражались на мире и приводили к определенным последствиям). Одна из важных частей РПГ - это интригующий сюжет с неожиданными финалами.               

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня рпг это цифры =) Сложная, разветвленная ролевая система, широкое поле для экспериментов в рамках этой ролевой системы, партийная боевая система, необходимость заранее обдумывать состав партии, роли, которые в ней будут выполнять созданные персонажи, оптимальный билд для данной роли, сложные бои, в которых нельзя обойтись одной лишь грубой силой, но в тоже время существует масса оригинальных решений и т.п., думаю понятно дальше =) Что касается сюжета и атмосферы - на мой взгляд это важно для любой игры, притом в рамках классической црпг средств для подачи сюжета/раскрытия персонажей меньше, чем, скажем, в том же сюжетной шутере или адвенчуре : чтение диалоговых окошек не самый удачный вариант. Да и не встречал еще такой црпг, которая заставляла бы так переживать за игрового персонажа, как те же адвенчуры от лукас артс или сиерры. Всеже на одной чаше весов яркая личность вроде гайбраша или бена, а на другой - болванчик, с кучей характеристик, вроде силы, владения двуручником, что не способствует налаживанию эмоционального контакта с данным персонажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПГ это

герой пустышка.

Сопартийцы Маг,Лекарь,Вор и гном.

Большая угроза для мира и в обязательном порядке дракон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выборы и последствия - вот что такое РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю прочтет ли это кто то. Для меня РПГ это в первую очередь открытый мир (Ведьмак 3, Oblivion, fallout), выполнение интересных доп заданий, и неожиданных поворотов ( очередное задание например: задание убить вампира, с тобой бегает охотник и в конце он тебя предаёт, из-за мести, к примеру) интересные выборы и последствия (те же самые Fallout,  Wither, Oblivion и т.д.) упорная прокачка перса (начал л*х*м закончил мастером (скил тоже влияет) и сюжетка,

РПГ не только фармилка опыта, лучшего лута и наслаждение графой, но и сюжет он обязан быть интересным, это не значит что я говорю мол "сюжет самый главное в РПГ" а значит что РПГ без сюжета не оч, как и шутеры и т.д (кроме кликеров) 

И конечно РОЛЕВАЯ ИГРА а иначе что за РПГ без интересных классов? (Алхимик, маг, воин, вор, и т.д.) и что то по типу гильдий от которых может зависеть сюжет

Так же возможность отличится от других игроков проходя на невидонной жестокости, доброте, и не предсказуемость

Это только моё и моё мнение, возможно вам оно не подуше, я лишь делюсь своим мнением вам оно может не понравится, понравится на половину, или же вы можете быть согласны с моими словами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...