Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Marbas

Baldur’s Gate: Enhanced Edition

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Ветераны PC-гейминга, отдающие предпочтение ролевым играм, наравне с Diablo помнят и такой продукт как Baldur's Gate. Это одна из легендарных разработок не менее легендарной компании Bioware, которая современному игроку известна по трилогии Mass Effect. Действие выпущенной Interplay в 1998 году Baldur's Gate происходит в фэнтезийном мире Forgotten Realms, а разработана она на основе лицензированных правил настольной ролевой игры Advanced Dungeons & Dragons, чем и привлекла массу игроков. Так вот, летом эта легенда в доработанном виде появится на iOS.

Портированием игры занимается компания Overhaul Games. Помимо iOS-версии, которая ориентирована только на iPad, также появится и PC-вариант. Кроме того, Baldur's Gate: Enhanced Edition несколько отличается от оригинала. В частности, используется движок Baldur's Gate II Infinity Engine, то есть, качество графики будет выше. Кроме того, в комплект включено дополнение Tales of the Sword Coast. Таким образом, Baldur's Gate: Enhanced Edition является полностью завершенной первой частью игры, причем с некоторыми дополнениями.

Overhaul Games расширила список квестов, добавила нового члена команды, массу невиданного раньше контента и предметов, дополнила историю. На данный момент у разработчика уже есть действующая версия Baldur's Gate для iPad, но вот интерфейс игры пока еще не полностью адаптирован под планшет и сенсорное управление. Слишком много мелких элементов и слишком сложная структура меню. Overhaul Games обещает все исправить, плюс помимо интерфейса также дорабатывается ракурс камеры, для большего удобства игры на iPad.

Сотрудник IGN смог взглянуть на действующий планшетный образец Baldur's Gate: Enhanced Edition и остался доволен. По его словам, присутствует возможность изменять масштаб и легко управлять камерой, которая на первый взгляд уже оптимизирована для iPad и работает именно так, как игрок того ожидает. То есть перемещается легко, интуитивно и быстро. Работает функция зума, а движение пальцем по экрану перемещает камеру по игровому полю. Нажатием одной кнопки можно заблокировать перемещение и сфокусироваться на врагах, быстро выбирая нескольких сразу одним движением.

http://www.baldursga...ws/language/en/

http://wireless.ign..../1221334p1.html

Изменено пользователем Marbas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю какой смак в воре. Ну разве что кроме воровства, которым я не увлекаюсь. Дохлый почти как маг, но при этом ему приходится лезть в ближний бой, а защиты приличной нет, ни брони ни заклинаний. Можно, конечно, из лука стрелять, но и тут от вора польза сомнительная, урон не сравнить со следопытовским или воинским. Даю лук чисто чтобы под ногами не путался. Есть ловушки, но их не везде и не всегда применишь. Класс, который полезен от случая к случаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно: в БГ скрытая атака производится просто из-за спины цели или обязательно нужно уходить в невидимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я вообще не понимаю какой смак в воре. Ну разве что кроме воровства, которым я не увлекаюсь. Дохлый почти как маг, но при этом ему приходится лезть в ближний бой, а защиты приличной нет, ни брони ни заклинаний. Можно, конечно, из лука стрелять, но и тут от вора польза сомнительная, урон не сравнить со следопытовским или воинским. Даю лук чисто чтобы под ногами не путался. Есть ловушки, но их не везде и не всегда применишь. Класс, который полезен от случая к случаю.

Вор это очень многофункциональный класс.

Воровство очень эффективно в плане личного обогащения, но на этом его возможности не исчерпываются. Он также может вести разведку, взламывать замки (это вам не третья редакция, так что скилл действительно полезный) и обезвреживать ловушки, что сильно облегчает жизнь любой партии во многих данжах.

Detect illusions при должной раскачке работает даже лучше чем true sight мага. Что касается ловушек - это очень мощный тактический нструмент, особенно в случае с китом Баунти Хантера. Не везде и не всегда? Я бы так не сказал - при желании, их можно применять в подавляющем большинстве игровых ситуаций.

За расширенный функционал вор платит низкими боевыми характеристиками. Тут не поспоришь. Сферический вор в вакууме не может похвастаться ни заоблачным АС (за исключением, наверное, Swashbuckler'a) ни нулевым THAC0, число атак за раунд оставляет желать много лучшего, а невозможность специализироваться в каком-либо оружии сильно бьёт по величине наносимого им урона. Тем не менее в бою, он тоже кое что умеет и имя этому бэкстаб.

Опять же, в отличие от третьей редакции, здесь бэкстаб не добавляет жалкие 1д6, а умножает весь урон (если быть точным то не совсем весь, но всё же). Классический вор может разогнать его до X5, в то время как ассасин аж до Х7. Это круче чем любой крит, при том что сам крит у вора тоже никто не отбирал. На практике в большинстве случаев это ваншот вражеского мага или вора или же гарантия того, что следующие несколько раундов клирик проведёт за лечением себя любимого вместо того что бы кастовать на нас всякую гадость.

При развитых навыках ухода в тень и знании их механики в течение боя скрытые атаки можно производить систематически безо всяких зелий невидимости, что уже существенно повышает вклад вора в наносимый партией урон. Кроме того на 20+ уровнях вор получает такой фит как assasination, который добавляет мультипликатор удара в спину ко всем удачным атакам в течение последующих 10 секунд, что позволяет ему (а в особенности ассасину) выдавать прямо таки чумовой урон.

Конечно же, картину несколько портит упомянутый уже низкий THAC0, однако, в игре есть возможность исправить ситуацию путём мульти и дуал классов, что так же благотворно влияет на АС и количество хит поинтов.

Преступным будет не упомянуть и про фит Use any item. Хотите махать Карсомиром, но терпеть не можете паладинов? Как говориться: да ради бога! :tongue:

Ну и с чисто ролевой точки зрения, вор идеально вписывается в сюжет БГ2 с широко задействованными там Ворами Тени.

Изменено пользователем Hector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как поставить портреты свои? Дефолтный набор чуть ли не скуднее чем в оригинале. Портреты из обычного балдура пойдут или нет, мне показалось что они большего формата чем в оригинале. И еще - где эти новые напарники находятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Neera на севере Берегоста, Rassad в Нашкеле ногами машет. Дорна можно впервые встретить во Friendly Arm, но присоединяется он позже, поблизости от Нашкеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно: в БГ скрытая атака производится просто из-за спины цели или обязательно нужно уходить в невидимость?

Обязательно в невидимость - либо скиллом hide in shadows, либо магией/бутылками.

Да, и в БГ все же backstab, а не sneak attack.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня интересует влияние звезд не в луках, а в специализации в двуручном оружии на луки. Это не одно и тоже.

Однозначно нет, о чем сказано в описании скилла. Вряд ли БГЕЕ это поменяло... 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно нет, о чем сказано в описании скилла. Вряд ли БГЕЕ это поменяло... 8)

По английски там написано про двуручное оружие. Собственно луком стрелять одной рукой тяжко, отсюда и вопрос.

Хотел поспрашивать про дуал Имоен в мага и своего кенсая в вора, но с ограничением опыта в 161к думается это не актуально. Но если было бы актуально, уровне на 9 или когда там пятая звезда, если сделать дуал кенсая в вора, то будет ли на условном 20+ уровне кпд от такого дуала выше, чем от ассасина или головореза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю какой смак в воре. Ну разве что кроме воровства, которым я не увлекаюсь. Дохлый почти как маг, но при этом ему приходится лезть в ближний бой, а защиты приличной нет, ни брони ни заклинаний. Можно, конечно, из лука стрелять, но и тут от вора польза сомнительная, урон не сравнить со следопытовским или воинским. Даю лук чисто чтобы под ногами не путался. Есть ловушки, но их не везде и не всегда применишь. Класс, который полезен от случая к случаю.

Дохлый-не дохлый, но Саревока на тот свет у меня отправила именно Имми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А я вообще не понимаю какой смак в воре. Ну разве что кроме воровства, которым я не увлекаюсь. Дохлый почти как маг, но при этом ему приходится лезть в ближний бой, а защиты приличной нет, ни брони ни заклинаний.

У вора самый высокий армор класс в игре. За счет ловкости 18 (которую можно поднять до 20 книжками) и брони, скажем, теневого дракона (или анкхега или любой воровской брони) легко достигается до -10 (в БГ2 - до -14). Такой высокий армор класс не у каждого воина есть.

Это как бы раз.

Заточка берется на владение двумя оружиями, в БГ1 не так много интересных лонгсвордов, но в БГ2 огромное количество катан на оглушение/дезориентацию/лич лайф, две самых крутых катаны или лонгсворда даются в руки. В отличие от дефолтных воинов, у ГГ-вора за счет ловкости шанс промаха достаточно мал, таха высокая (дя-дя, высокая - ищите хороший обвес и книжки!)

Это как бы два.

Протагонист всегда идёт первый в данжах, его же часто разделяют с пати и он подвержен сюжетным штукам, когда оказывается в одиночестве, в напичканной ловушками тюрьме. Только вор может эти ловушки обезопасить, вскрыть любой замок. НИКТО БОЛЬШЕ на это не способен. Вор также может ставить ловушки, В ОДИНОЧКУ убвающие драконов.

Это как бы три.

Вор может использовать на высоких уровнях свитки с ЛЮБЫМИ ЗАКЛИНАНИЯМИ (3 остановки времени за раз - как нефиг делать).

Это как бы четыре.

Вор может обнаруживать любые иллюзии. Те, которые и маг не всегда обнаружит.

Это как бы пять.

У вора низкий армор класс и боевые характеристики?..

Вы просто не знаете, как качать вора. ;)

Да, Йошимо или, простихосподи, Имоэн в качестве воров не так уж хороши. Хотя Йошимо при переливании в воина неплохо рубит.

Но если вор - ГГ, это смерть всему живому. Самый высокий армор класс, минимальная возможность промаха, максимальные критические удары, высокая скорость боя, самые высокие статы (рероллом при создании персонажа делаю силу 16-17, ловкость 18, телосложение 15-16, интеллект, мудрость, харизма по 13-14, ну тут как кость ляжет, впоследствии книгами подымаю силу и телосложение до 18, ловкость до 20), большие резисты к магии при правильном обвесе, практически полный иммунитет к огню-кислоте.

Бакстабом я на фоне всего этого жертвую без сожалений, потому что у меня вор _всегда_ на передовой, всегда главный дамаг дилер и второй танк после паладинов/файтеров, часто - неубиваемый и имунный практически ко всему, что есть в игре.

Воровство? Да кто его юзает?)) pfff.gif

Кит swashbucker - это ходячая машина смерти. Его просто надо уметь готовить.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дохлый-не дохлый, но Саревока на тот свет у меня отправила именно Имми :)

Таки да, когда прошел БГ1, сам имел 56% всех убийств луко-войном, а Имоен имела 22, правда тоже на луке. И явно не просто так.

Кит swashbucker - это ходячая машина смерти. Его просто надо уметь готовить.

А если того же эльфа запустить мультом воин/вор до при достижении 161к опыта кто будет заруливать? Не играл я дуалами и мультами, милая леди, восполните мой пробел в знании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если того же эльфа запустить мультом воин/вор до при достижении 161к опыта кто будет заруливать? Не играл я дуалами и мультами, милая леди, восполните мой пробел в знании.

Не играю эльфами, всегда играю только хьюманами. Но т.к. эльф может иметь ловкость 19 (а книжками можно силу на 18/00 поднять или где-то около того, цифра после слэша варьируется, насколько я помню, ну или можно поднять обвесом эту самую силу хоть до 21), то у него соответственно и убойная сила будет выше, чем у хьюмана, после книжек (от ловкости у роги зависит практически всё).

Мультиклассы и дуалы не приемлю, придерживаюсь мнения, что чистый класс при грамотной раскачке будет иметь большую убийственность, хотя это во многом зависит от стиля игры человека - к примеру, у меня никогда не было лучников в пати и не будет, я их просто не люблю (разве что Имоэн даю арбалет), у меня во многом удача зависит от очень быстрого зерг раша. Например, в БГ2 от быстроты этого самого зерга зависит скорость убийства демилича - предпочитаю убивать Кангакса (в форме черепа) с одного удара, не давая ему скастовать "ловушку" (для этого вору дается катана "небесная ярость", она оглушает на длительное время даже тех, кто имеет иммунитет к оглушениям, ну а сзади вора - один удар карсормиром :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю какой смак в воре. Ну разве что кроме воровства, которым я не увлекаюсь. Дохлый почти как маг, но при этом ему приходится лезть в ближний бой, а защиты приличной нет, ни брони ни заклинаний. Можно, конечно, из лука стрелять, но и тут от вора польза сомнительная, урон не сравнить со следопытовским или воинским. Даю лук чисто чтобы под ногами не путался. Есть ловушки, но их не везде и не всегда применишь. Класс, который полезен от случая к случаю.

Подробно все преимущества вора расписалы выше, добавлю своё : вор не тот класс, которым легко научиться играть и легко управлять - необходимо контролировать его способности. "Кликнул - атака и забыл" не прокатит. Сам играю в БГ только кенсай/дуал в вора либо ассасином. Кроме ассасина не вижу других китов - но это кому как, на вкус и цвет все фломастеры разные. Асс безусловный лидер, имхо, по качественному и быстрому умерщвлению соперников, одна беда - бутылок на невидимость бы хватало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Подробно все преимущества вора расписалы выше, добавлю своё : вор не тот класс, которым легко научиться играть и легко управлять - необходимо контролировать его способности. "Кликнул - атака и забыл" не прокатит.

Подписываюсь. Необходим контроль в сложных ситуациях.

Я обычно задаю магам кастование чего-либо, потом переключаюсь на файтеров и даю им цель, потом уже управляю рогой.

Вообще примерный ритм и стиль моего боя хорошо демонстрировал один человек:

Асс безусловный лидер, имхо, по качественному и быстрому умерщвлению соперников, одна беда - бутылок на невидимость бы хватало :)

Ну тут действительно на вкус и цвет) Я, если на то пошло, и магом люблю поиграть иногда)

Почему я беру такой кит - потому что только у него бонуса к владению дуалом, а я дуальщик по жизни.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам играю в БГ только кенсай/дуал в вора либо ассасином.

Опиши по собственному опыту плюсы/минусы обоих выбранных класов пожалуйста.

Не играю эльфами, всегда играю только хьюманами. Но т.к. эльф может иметь ловкость 19 (а книжками можно силу на 18/00 поднять или где-то около того, цифра после слэша варьируется, насколько я помню, ну или можно поднять обвесом эту самую силу хоть до 21), то у него соответственно и убойная сила будет выше, чем у хьюмана, после книжек (от ловкости у роги зависит практически всё).

Мультиклассы и дуалы не приемлю, придерживаюсь мнения, что чистый класс при грамотной раскачке будет иметь большую убийственность.

Эльф кроме ловкости еще бонус к длинным мечам и лукам(для головореза не актуально). Инфравиденье опять же, резисты.

Хотя сам люблю играть только человеком-лучником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эльф кроме ловкости еще бонус к длинным мечам и лукам(для головореза не актуально). Инфравиденье опять же, резисты.

Точно! Спасибо, совсем забыла.

Хотя вот в BGEE включили возможность инфравиденья на всю пати, так что если в ней уже есть один эльф - то эта способность для гг не так важна. А вот бонусы к длинным мечам - это да, в частности в БГ2 тащит (ну и в БГ1 тоже ибо там не было крутых катан и скимитаров, не знаю, добавили ли в BGEE, еще не далеко прошла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кенсай может мантий носить без потери навыков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бакстабом я на фоне всего этого жертвую без сожалений, потому что у меня вор _всегда_ на передовой, всегда главный дамаг дилер и второй танк после паладинов/файтеров, часто - неубиваемый и имунный практически ко всему, что есть в игре.

Понимаете, большая часть этого "фона" - заслуга отнюдь не вора.

Поднять на "стеройдах" нужные характеристики можно абсолютно любому персонажу. В частности ловкость на 18+ ставится практически всем файтерам, ибо во второй редакции она лишней не бывает не зависимо от типа носимого доспеха.

Конкретно в случае с Swashbuckler'ом мы просто получаем ещё +1 АС каждые пять уровней, что конечно же хорошо, но не думаю что это даст ему самый высокий АС в игре при одинаковом количестве упомянутых "стероидов". Тот же шифтер , если мне память не изменяет, в своей форме Greater Werewolf имеет -13, только в качестве базы.

Классовые плюсы к THAC0 и урону сглаживают разницу по отношению с файтером, но не делают его в этом плане лучше нежели последний.

Другое дело, что в вашем случае, когда вор используется в качестве второго танка, бакстаб просто не нужен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опиши по собственному опыту плюсы/минусы обоих выбранных класов пожалуйста.

плюсы кенсая/вора - очень высокий thac0(для вора), бэкстаб с включенным ки=99% смерть оппонента, хоть бэкстаб и х5. В ТоВ не может носить перчатки(не критично ниразу).Раскачиваю на двуручный меч, но это частности и предпочтения. Удобный для игры реролл, может и на линии быть и со спины калечить.

асс - хм.. ну бэкстаб х7, этим всё сказано. Мало скиллпоинтов? - ерунда, всё равно их потом девать некуда. Не может получить "звёзд" в тяжёлом оружии, это минус, но не критичный. Кожаная броня есть в игре получше лат, высоченный АС ему и не нужен - стиль игры : уход в тень/бутылка невидимости - бэкстаб длинным мечом. Учитывая способность травить клинок - выживает мало кто. Один из классов, способных пройти игру соло, проверенно. Драконы убиваются ловушками/ядами. Удары из тени против них не имеют коэффициента, но всё же урон не слабый. Проблемы при прохождении соло против сыночка Абазигаля, на входе в логово оного. Сложно, помогают свитки остановки времени. Большие проблемы с Демогоргоном(низ Башни Наблюдателя) - на него тайм стопы не действуют. Очень сложно в конце ТоВ, но там у кого угодно проблемы, если играть соло.

про урон - ассасин единственный класс, у которого я видел единовременный урон с критового бэкстаба в 260 единиц. Дуал кенсай/вор с включённым ки не наносит столько (или я не видел), при активированном ки вообще не видел критовых бэкстабов. Может no luck, может так задуманно.

Изменено пользователем Sibarit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Конкретно в случае с Swashbuckler'ом мы просто получаем ещё +1 АС каждые пять уровней, что конечно же хорошо, но не думаю что это даст ему самый высокий АС в игре при одинаковом количестве упомянутых "стероидов". Тот же шифтер , если мне память не изменяет, в своей форме Greater Werewolf имеет -13, только в качестве базы.

Ну как, поднятие базового АС до -4 - это плохо разве?..

Я считаю, что очень даже неплохо. Учитывая, что у большинства файтеров база не ниже нуля обычно.

Формы мы не рассматриваем. Свитками и банками я тоже могу разные формы принять, и в воре тоже. :)

Другое дело, что в вашем случае, когда вор используется в качестве второго танка, бакстаб просто не нужен.

Ну вот как бы да, Вы подчеркнули основное. Т.к. с толковыми файтерами в балде в принципе проблемы (именно танками, именно во втором, в первом с этим всё ок) - большие проблемы набрать команду с разными мировоззрениями (не ДАО всё ж), чтобы не просто был хороший танк, но и дд, мне это очень кстати. Ну и приятно всё-таки в одиночку иметь возможность урыть любого моба.

Ну и я убиваю двух зайцев одним махом: получаю в пати и танка, и того, кто может разобраться с ловушками, замками и свитками.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как, поднятие базового АС до -4 - это плохо разве?..

Я считаю, что очень даже неплохо. Учитывая, что у большинства файтеров база не ниже нуля обычно.

У меня файтер со старта имеет AC -3 :) В сплинте, с большим щитом и декстой 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня файтер со старта имеет AC -3 :) В сплинте, с большим щитом и декстой 18.

В БГ1? О_о

У меня в БГ1 любой перс на старте ниже 3-4 АС не имел никогда, заделись секретом вечной молодости?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В БГ1? О_о

У меня в БГ1 любой перс на старте ниже 3-4 АС не имел никогда, заделись секретом вечной молодости?)

Сам не пойму, кажется глюк интерфейса.

64220943.jpg

Изменено пользователем delamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюсы кенсая/вора - очень высокий thac0(для вора), бэкстаб с включенным ки=99% смерть оппонента, хоть бэкстаб и х5. В ТоВ не может носить перчатки(не критично ниразу).Раскачиваю на двуручный меч, но это частности и предпочтения. Удобный для игры реролл, может и на линии быть и со спины калечить.

С какого уровня рерол лучше делать и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...