Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Marbas

Baldur’s Gate: Enhanced Edition

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Ветераны PC-гейминга, отдающие предпочтение ролевым играм, наравне с Diablo помнят и такой продукт как Baldur's Gate. Это одна из легендарных разработок не менее легендарной компании Bioware, которая современному игроку известна по трилогии Mass Effect. Действие выпущенной Interplay в 1998 году Baldur's Gate происходит в фэнтезийном мире Forgotten Realms, а разработана она на основе лицензированных правил настольной ролевой игры Advanced Dungeons & Dragons, чем и привлекла массу игроков. Так вот, летом эта легенда в доработанном виде появится на iOS.

Портированием игры занимается компания Overhaul Games. Помимо iOS-версии, которая ориентирована только на iPad, также появится и PC-вариант. Кроме того, Baldur's Gate: Enhanced Edition несколько отличается от оригинала. В частности, используется движок Baldur's Gate II Infinity Engine, то есть, качество графики будет выше. Кроме того, в комплект включено дополнение Tales of the Sword Coast. Таким образом, Baldur's Gate: Enhanced Edition является полностью завершенной первой частью игры, причем с некоторыми дополнениями.

Overhaul Games расширила список квестов, добавила нового члена команды, массу невиданного раньше контента и предметов, дополнила историю. На данный момент у разработчика уже есть действующая версия Baldur's Gate для iPad, но вот интерфейс игры пока еще не полностью адаптирован под планшет и сенсорное управление. Слишком много мелких элементов и слишком сложная структура меню. Overhaul Games обещает все исправить, плюс помимо интерфейса также дорабатывается ракурс камеры, для большего удобства игры на iPad.

Сотрудник IGN смог взглянуть на действующий планшетный образец Baldur's Gate: Enhanced Edition и остался доволен. По его словам, присутствует возможность изменять масштаб и легко управлять камерой, которая на первый взгляд уже оптимизирована для iPad и работает именно так, как игрок того ожидает. То есть перемещается легко, интуитивно и быстро. Работает функция зума, а движение пальцем по экрану перемещает камеру по игровому полю. Нажатием одной кнопки можно заблокировать перемещение и сфокусироваться на врагах, быстро выбирая нескольких сразу одним движением.

http://www.baldursga...ws/language/en/

http://wireless.ign..../1221334p1.html

Изменено пользователем Marbas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше в сундуках в домах или в стронгхолдах. Я в Планарке храню независимо от того, моя она или не моя ))))) Насчет уличных бочек не в курсе.

1 час назад, Ингвар сказал:

После андердарка и спеллхолда в любую часть города можно вернутся же?

Да. И не только города - все арии доступны. Вот после перехода в ТОБ - нет, там только ВотчерКип можно использовать как перевалочный пункт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, любой контейнер. Или НПС - присоединяете, наваливаете, выгоняете.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь проходил вторую часть с Троном одним персонажем? Каким классом играли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть живые в этом царстве?)

Впервые прохожу бг, как следует из названия, ее версия, возникла пара вопросов, никак не могу найти ответы, может вы мне поможете?)

Хотя уже игра почти пройдена, неизведанными остались лишь пара районов Врат Балдура, да остров вервольфов, на котором сейчас и нахожусь.. но не суть.

1. У мага на 5 круге заклинаний есть спелл "Господство", которое подчиняет своей воле одно существо. Как оно работает? Когда я захватываю врага, то могу управлять его передвижением, могу использовать его классовые умения (как, например, скрытность у вора), но вот атаковать своих врагов не выходит. Этот болванчик подбегает к сопернику и просто стоит (а иногда и подбегать не хочет), так и должно быть или у меня спелл неправильно работает? Потому как в таком случае не вижу от него проку.

2. Есть ли в игре кольца/амулеты, повышающие кол-во заклинаний 3 уровня? Там самые важные для меня заклинания и ячеек сильно не хватает. Нашел тайник с кольцом на х2 заклинаний первого уровня и украл у мага из городской башни амулет на +1 спелл 2 уровня, но мне бы подобное для 3 круга. Обидно - для клирика нашел кольцо, что дает по 1 ячейке каждого круга вплоть до 4, у Эдвина с Темным эльфом (спутники которые) есть подобные неснимаемые бирюльки, а мой гг ходит пустой..

3. Перенесутся ли описанные выше кольцо и амулет в бг2 ее, а также заклинания, что уже выучены в книге? И если нет, то не будет ли это имбалансным - себе через сейв редактор всё это восстановить на старте ?) А то не хотелось в 2 части оказаться вновь голым. Всё-таки полноценное продолжение, все дела, уровень и прочее переносится, значит и спеллы с бижутерией должны - робой архимага, так и быть, пожертвую, найду новую)

4. Чем можно снять такие дебаффы, как бешенство (над головой появляются летающие сине-желтые звездочки и герой начинает бесцельно бегать, атакуя всех подряд), а также онемение (под которым нельзя кастовать заклинания и, мб, ещё что-то). Не нашел заклинаний, которые подобное снимали бы ни у клирика, ни у мага. Антифир, антипаралич, антизамедлялки всякие есть, а этого нет.

Изменено пользователем Mephisto.x2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Mephisto.x2 сказал:

 

Постараюсь ответить на ваши вопросы.

1. Специально зашла в игру и проверила, всё работает как надо, заколдованный атакует врага. На кого вы накладывали подчинение?

2. Вещи на прибавку кол-ва заклинаний 3-го и выше уровня есть только во второй части.

3. Заклинания переносятся. Кольцо и амулет не переносятся, но такой же амулет можно будет найти в начальной локации. Также тут такая штука: может перенестись одна вещь из списка: кожа +2, кольчуга +2, доспех +1, кольчуга +3. Если у вас больше одной вещи, то переносится та, что идёт раньше в списке. Если ничего из списка у вас нет, то найдёте кольчугу +2. Тоже самое и с другим списком: шлем Балдурана, коготь Казгарота, рог Казгарота, кольцо Ковераса. По умолчанию будет шлем. Также перенесутся золотые панталоны. И вот ещё что: все перенесённые вещи не будут с вами при начале игры, все их нужно собрать в начальной локации.

Не вижу надобности в редакторе: во второй части немало есть вещей из первой части (в т.ч. робы архимагов), и много новых вещей лучше старых) В первом же городе находится хороший магазин, вы только денюжки заработайте)

4. Замешательство и онемение должны сниматься заклинанием "развеять магию" (может быть у всех колдующих классов, спелл 3 уровня, такая луна со звёздочками белая), но у него не 100% успех. От онемения также спасает заклинание волшебника 2 уровня "вокализация", но оно не снимает онемение, и его заранее накладывать надо. Во второй части есть амулет с постоянным эффектом вокализации, и вы его точно получите по основному сюжету.

Изменено пользователем Dragon of shades

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Dragon of shades сказал:

Специально зашла в игру и проверила, всё работает как надо, заколдованный атакует врага. На кого вы накладывали подчинение?

Дело в Бороде Ульгота было: вначале перед входом в домик культистов на одного из вражеских лучников наложил, затем уже внутри дома зачаровал ассассина, который выпрыгнул из невидимости рядом с моим магом. У обоих мог управлять передвижением, сменить оружие или войти в инвиз, но вот атаковать своих они не хотели. Странно всё это, нужно будет ещё попробовать на ком-нибудь.

 

10 часов назад, Dragon of shades сказал:

Вещи на прибавку кол-ва заклинаний 3-го и выше уровня есть только во второй части.

Жалко) Так много интересных заклинаний в этом круге, а ячеек всего 4. Лучше бы амулет давал ячейку сюда - во втором круге, как раз наоборот, использовать особо и нечего, разве что ужас. Да только после вещих снов у меня в закладке особых умений 2 ужаса появилось)

 

10 часов назад, Dragon of shades сказал:

Замешательство и онемение должны сниматься заклинанием "развеять магию" (может быть у всех колдующих классов, спелл 3 уровня, такая луна со звёздочками белая), но у него не 100% успех.

Его даже и не пробовал как-то использовать. Но оно не очень удобное, потому как массово со всех союзников внутри большого радиуса снимает все бафы, хотелось бы нечто на подобие антифира или антипаралича )

А вот ещё вопрос один, есть какой-нибудь способ (возможно в виде мода), который позволит видеть радиус действия массовых заклинаний? Т.е., допустим, если хочу бросить огненный шар, то чтобы вокруг курсора появлялась окружность, по которой можно определить дистанцию взрыва? На примере того как в DAO реализовано.

PS Спасибо за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Mephisto.x2 сказал:

Дело в Бороде Ульгота было: вначале перед входом в домик культистов на одного из вражеских лучников наложил, затем уже внутри дома зачаровал ассассина, который выпрыгнул из невидимости рядом с моим магом. У обоих мог управлять передвижением, сменить оружие или войти в инвиз, но вот атаковать своих они не хотели. Странно всё это, нужно будет ещё попробовать на ком-нибудь.

На этом моменте у меня нет сейвов, так что проверить не могу. Видимо, какой-то глюк конкретно там. Попробуйте вместо этого плащ нимфы, может он сработает.

 

5 часов назад, Mephisto.x2 сказал:

Жалко) Так много интересных заклинаний в этом круге, а ячеек всего 4. Лучше бы амулет давал ячейку сюда - во втором круге, как раз наоборот, использовать особо и нечего, разве что ужас. Да только после вещих снов у меня в закладке особых умений 2 ужаса появилось)

Ну зато есть амулеты и жезлы файрболлов и молний.

 

5 часов назад, Mephisto.x2 сказал:

Его даже и не пробовал как-то использовать. Но оно не очень удобное, потому как массово со всех союзников внутри большого радиуса снимает все бафы, хотелось бы нечто на подобие антифира или антипаралича )

Ну в первой части приходится вот так. Или же улучшать спасброски и надеяться на лучшее) А уже во второй части надо искать предметы с иммунитетом к замешательству, там это очень пригодится в битве с бурыми увальнями. У клериков и друидов появится спелл 5 уровня "хаотичные приказы" для защиты от всяких воздействий на разум.

6 часов назад, Mephisto.x2 сказал:

А вот ещё вопрос один, есть какой-нибудь способ (возможно в виде мода), который позволит видеть радиус действия массовых заклинаний? Т.е., допустим, если хочу бросить огненный шар, то чтобы вокруг курсора появлялась окружность, по которой можно определить дистанцию взрыва? На примере того как в DAO реализовано.

PS Спасибо за ответы)

Нет, в БГ такую фичу ещё не ввели, как и во всех играх на том же движке. Радиус действия определяется экспериментальным путём)

Рада была помочь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2017 в 00:52, Ингвар сказал:

Кто-нибудь проходил вторую часть с Троном одним персонажем? Каким классом играли?)

Не? Никто?

Объясните тупому, Башня Наблюдателя это что и когда лучше в неё идти? "Трон" не проходил, а в оригинальной игре её не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Ингвар сказал:

Не? Никто?

Объясните тупому, Башня Наблюдателя это что и когда лучше в неё идти? "Трон" не проходил, а в оригинальной игре её не помню.

Бонусный данжен, как башня Дурлага в BG1, только поинтересней по моему мнению) Каждый этаж - как бы отдельная локация с миниквестами.

Я бы сказала, после Андердарка уже можно туда идти и пройти первые два этажа, там немало полезного, например, пояс для стрелковых снарядов) А вот с третьего уже сложные враги, туда соваться только уже во время прохождения Трона Баала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я туда обычно сразу иду, первый и второй этаж с заморочками, но проходим, за бесконечными дротиками, очень полезно для магов.

А насчёт соло. Смысла в этом мало (а как же похабные песни в исполнении Йошимо и Келдорна). Но обе игры со всеми довесками соло проходятся сорком на любом уровне сложности.

Кстати есть даже видео выноса Демогоргона сорком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько тупых вопросов.

Наручи КБ 6 или КБ 8 они к чему дают бонус? 
Стронгхолд вора. Так до 4 главы и придётся бегать платить дань или выполнив все квесты необходимость отпадёт?
Если в партии одновременно Хайер Далис и Эри они не свалят вместе в закат? Что-то такое слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Ингвар сказал:

Наручи КБ 6 или КБ 8 они к чему дают бонус?

Они просто уменьшают уровень брони до 6 и 8 уровня соответственно. Я давал такие штуки магам.

5 часов назад, Ингвар сказал:

Стронгхолд вора. Так до 4 главы и придётся бегать платить дань или выполнив все квесты необходимость отпадёт?

Насчет этого не знаю, у меня был друид и вроде как даже никакой дани платить не надо было, либо после квестов просто отпала необходимость (точно не помню).

5 часов назад, Ингвар сказал:

Если в партии одновременно Хайер Далис и Эри они не свалят вместе в закат? Что-то такое слышал.

Слышал только, что Хаер клеится с Аэри, и если мужчина-ГГ хочет большой и чистой любви, то Хаера придется выгнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://wiki.aerie.ru/wiki/Минск
 


Хорошие основные параметры, высокая Сила (18/93) (после выполнения квеста «о хомячках и героях» Сила (19). Бу.


Что за квест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ингвар сказал:

Что за квест?

Он изначально вырезан, не знаю, есть ли какой-нибудь мод в EE для него. Начинается он в правительственном районе, вроде.

 

P.S. Я, кстати, перепутал, я проходил рейнджером. И там ГГ принимают в качестве защитника территории, поэтому дань и не надо было платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Налог" только у воров, как я помню и платить надо каждую неделю, что весьма напрягает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Ингвар сказал:

"Налог" только у воров, как я помню и платить надо каждую неделю, что весьма напрягает. 

Воровская "крепость" имхо самая неудобная из всех. Если не хотите заморачиваться, можно не платить, у вас просто отберут гильдию. Невелика потеря, как по мне, денег вы и так назарабатываете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал Трон. Как пораньше найти Саревока? Не хочу, чтобы он не отставал от группы на несколько уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Ингвар сказал:

Начал Трон. Как пораньше найти Саревока? Не хочу, чтобы он не отставал от группы на несколько уровней.

Он же практически в самом начале дается, после битвы с Илласерой. Надо просто в адскую крепость попасть, он там ждет.

Изменено пользователем Zutrak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень удачный перс вышел, решил другим Трон пройти.
Тени Амна. Эм, а куда исчезают все вещи Аномена при его воскрешении после смерти от рук Бодхи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.08.2017 в 02:31, Ингвар сказал:

Не очень удачный перс вышел, решил другим Трон пройти.
Тени Амна. Эм, а куда исчезают все вещи Аномена при его воскрешении после смерти от рук Бодхи?

Надеюсь ещё успею сказать, но вряд ли.

Насколько я помню (в моем варианте была Викония), вещи остаются там, где жертву забирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хожу с Дорном, Белотом и Виконией в партии - итого минус 6 баллов репутации и получается 13 сейчас. Дошла до четвертой главы.

Вопрос: реально еще будет поднять репутацию, чтобы не сильно проседала от таких компаньонов? Играю за добряка, если что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Thinvesil сказал:

Хожу с Дорном, Белотом и Виконией в партии - итого минус 6 баллов репутации и получается 13 сейчас. Дошла до четвертой главы.

Вопрос: реально еще будет поднять репутацию, чтобы не сильно проседала от таких компаньонов? Играю за добряка, если что. 

В первой части проблем с набором репутации нет, по моему опыту набивается довольно легко и быстро. У вас там как раз дальше по сюжету будет возможность в шахтах Клоквуда набрать 2 очка.  Плюс в самом городе будет несколько второстепенных  квестов, поднимающих репутацию. Например,  квест с возвращением кинжала гному Квинну,  помощь волшебнице (экс-возлюбленной Корана) , помощь гулю из района доков, квест с наручами оттуда же.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добралась до высокой репутации. Из пати ушли Викония, Бэлот и Дорн. Остались только я и Имоен. =( В раздумьях, как жить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Thinvesil сказал:

Добралась до высокой репутации. Из пати ушли Викония, Бэлот и Дорн. Остались только я и Имоен. =( В раздумьях, как жить дальше.

Попробовать забрать Бэлота, который обычно присоединяется при любой репутации (-2 реп), Дорна (еще -2 реп), с Викой сложнее. Ее водить либо злой или нейтральной партией, либо поставить твик, который позволяет злым персонажам терпеть героическую репутацию ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dies irae сказал:

Попробовать забрать Бэлота, который обычно присоединяется при любой репутации (-2 реп), Дорна (еще -2 реп), с Викой сложнее. Ее водить либо злой или нейтральной партией, либо поставить твик, который позволяет злым персонажам терпеть героическую репутацию ГГ.

То есть, если он свалил, и я пойду и его опять попробую принять - он присоединится? До следующего поднятия репы? А потом опять ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...