Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Baldur's Gate: Enhanced Edition — Трент Остер о нововведениях «Расширенного издания»

Рекомендуемые сообщения

returned.jpg

В своем интервью порталу NeoGamr.net глава и основатель Beamdog Трент Остер рассказал о нововведениях «Расширенного издания» Baldur’s Gate, выход которого запланирован на этот год. Переработкой классической RPG BioWare 1998 года выпуска под современные стандарты занимается Overhaul Games, подразделение Beamdog, до этого работавшее над HD-переизданием другой игры BioWareMDK 2.

Разработчики в первую очередь уделяют внимание пользовательскому интерфейсу, в оригинале написанному под разрешение 640х480, так чтобы все его элементы хорошо соотносились с более высокими разрешениями, вплоть до 2048x1536.

Во-вторых, вся графика целиком теперь будет обрабатываться через OpenGL, благодаря чему производительность игры получается более высокой и плавной на любых разрешениях.

В-третьих, разработчики собираются добавить возможность масштабировать картинку прямо во время игры: отдалять изображение для более полного охвата поля боя и приближать для более пристального осмотра местности и исключения ошибок при отдаче команд персонажам.

Однако переработки спрайтов персонажей и статических объектов окружения, к сожалению, не будет – по словам Остера, исходные 3D-модели и текстуры утрачены, поэтому разработчикам придется довольствоваться теми ресурсами, которые уже есть в оригинальной игре. Но программисты Overhaul Games активно занимаются исследованием ряда алгоритмов апскейлинга, чтобы по возможности максимально улучшить качество существующих ресурсов игры.

Остер отметил, что принимая во внимание отзывы игроков на MDK2 HD, они сосредотачивают свои усилия также и на «создании нового контента, а не только на улучшении внешнего вида контента, который вы и так уже проходили». Для этого в игру добавят как минимум одного нового потенциального сопартица с собственным «ориентированным на сюжет приключением, которое вписывается в существующий сюжет Baldur’s Gate», а также новые классы и киты для персонажей. Будет также и новое приключение, которое будет разворачиваться вне сюжета о Детях Баала.

В заключение интервью у Остера спросили о возможном появлении новых игр в серии Baldur’s Gate, на что тот ответил: «В действительности, наилучшее условие для появления BG3 для нас – это сделать "Расширенные издания" отличными играми и надеяться, что они хорошо продадутся».

Полную версию интервью читайте по ссылке ниже.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Нет, оживить память - конечно очень хорошо, но какой смысл выпускать игру, пусть и хорошую, с минимальными изменениями? Консерваторы могут и будут всё равно плеваться и восхвалять оригинал - это аксиома. А вот новички будут плеваться от столь архаичной графики, тем более как выясняется что-то там потеряли, что-то перерисовывать не будут... Зачем это вообще нужно в таком разе?

Недовольны графикой будут только конченные долбое@@.

Тут скорее получиться так, что современные хомячки - геймеры будут брызгать слюной, что разработчики убили весь баланс. Их видите ли часто убивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не говори за всех.

А я и не говорю за всех, в отличие от... некоторых эгоцентричных форумчан. Ну да ладно, опускать до флейма не собираюсь - не мой уровень.

Я не говорю что это плохо, просто для меня несколько ускользает смысл. Единственное вменяемое объяснение такого шага вижу в переносе игры на планшеты - вот это некая революция, то ради чего ещё оправдывается данный шаг. А вот ПК-версия, при заявленных изменениях, не столь значимо выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, на мой скромный взгляд, проблемы с восприятием Балдурса испытывают привереды. :) Даже на мелких разрешениях и на широкоэкранке она бесподобна (вторая так уж точно - там уже всякие спецэффекты пошли и более глубокая детализация локаций).

Я думаю дело в другом. Если ты в свое время проходил игру хоть раз, когда она была еще на уровне, то она уже не вызовет неприятия даже через 15 лет. А вот ее современники уже могут вызвать проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я думаю дело в другом. Если ты в свое время проходил игру хоть раз, когда она была еще на уровне, то она уже не вызовет неприятия даже через 15 лет. А вот ее современники уже могут вызвать проблемы.

Да, полагаю, ностальгия тоже очень сильно влияет. Меня и восьмибитные консольные игры до сих пор восторгают, чего уж про ПКшные говорить. :)

Но, тем не менее, я понимаю, если кто-то скажет: "На сегодняшний день игра выглядит плохо". При учете того, что она спрайтовая и всё такое прочее, это еще можно понять.

Когда же человек говорит, что она всегда была страшной - это для меня за гранью фантастики. :)

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нынешним кризисом жанра жду БГ с нетерпеньем) МЕ3 не интиресно проходить по второму разу, довольствуюсь Скайримом который уже прохожу хз какой раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните кто нибудь, кто "ждет ЕЕ с нетерпением", чем ЕЕ отличается от BGT+Widescreen ? Новым квестом? Так модов с новыми сопартийцами и квестами и сейчас миллион )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Объясните кто нибудь, кто "ждет ЕЕ с нетерпением", чем ЕЕ отличается от BGT+Widescreen ? Новым квестом? Так модов с новыми сопартийцами и квестами и сейчас миллион )

-Тем, что BGT может иметь баги, которые трудно исправить мододельским инструментарием.

-Качество новых квестов от профессионального разработчика может быть лучше, чем от мододелов.

-Интерес к EE может подтолкнуть к возрождению серии.

-Есть надежда на фикс оставшихся в игре багов

Изменено пользователем delamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Тем, что BGT может иметь баги, которые трудно исправить мододельским инструментарием.

-Качество новых квестов от профессионального разработчика может быть лучше, чем от мододелов.

-Интерес к EE может подтолкнуть к возрождению серии.

-Есть надежда на фикс оставшихся в игре багов

- Да нет там багов. Уже столько лет прошло, давно все пофиксили

- А может и не быть. Иногда профессионалы делают хуже, чем фанаты.

- Тут согласен, но вопрос не в этом

- Есть возможность появления новых багов.

Просто непонятно, зачем ждать до лета, если уж так хочется ознакомиться с классикой/перепройти в очередной раз. Все равно ведь графическая часть не изменится "переработки спрайтов персонажей и статических объектов окружения, к сожалению, не будет "

Изменено пользователем Zalmanlg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, меня такие комментарии просто забавляют. Что же не было уродливым, Глаз Бехолдера быть может? :D Назовите мне хоть одну игру тех времен, которая смотрелась красивее Балдура?

Пффф. Пожалуйста, Torment и Fallout, по фигуркам просто Крузисы несравнимые с невероятно угрюмейшим ниже плинтуса балдурсом, про окружение ничего не говорю.

Изменено пользователем Igor699

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что это плохо, просто для меня несколько ускользает смысл. Единственное вменяемое объяснение такого шага вижу в переносе игры на планшеты - вот это некая революция, то ради чего ещё оправдывается данный шаг.

Вообще, если почитать интервью, которое по ссылке в новости, то становится ясно, что все это делается именно и исключительно для айпада - чувак же открытым текстом говорит, что всегда хотел Балду на айпаде, слово "iPad" в тексте встречается 8 раз, первые появившиеся скрины - с айпада. Ну вот и осуществляет свою мечту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да нет там багов. Уже столько лет прошло, давно все пофиксили

В частности на процессорах от двух ядер и выше в балдурс начинается тихий кошмар оптимизации: глюки, лаги, баги, висы, битье сейвов и вылеты.

Изменено пользователем Кешью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В частности на процессорах от двух ядер и выше в балдурс начинается тихий кошмар оптимизации: глюки, лаги, баги, висы, битье сейвов и вылеты.

Какой-то левак, наверное. Играл и на 2-ядерном core 2, и на 4-ядерном феноме - ничего подобного не встречал. Оригинальные чистые версии первого и второго балдура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В частности на процессорах от двух ядер и выше в балдурс начинается тихий кошмар оптимизации: глюки, лаги, баги, висы, битье сейвов и вылеты.

А заставить работать с игрой только одно ядро не позволяет религия? :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В частности на процессорах от двух ядер и выше в балдурс начинается тихий кошмар оптимизации: глюки, лаги, баги, висы, битье сейвов и вылеты.

о_O Играл в оригинальный БГ на двух ядерном процессоре - полет нормальный. Играл в Big World Project(неоднозначный проект, но мне очень понравилось!) - полет отличный. На 4 ядерном Феноме. Система Хрюша.

На 7, это да, это писец. Без танцев с бубном не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Крузисы несравнимые с невероятно угрюмейшим ниже плинтуса балдурсом, про окружение ничего не говорю.

Are you f*** kidding me?.. Может, тогда будем это и это сравнивать, раз уж не видим разницы?

tumblr_lyxrn0gwLP1qdtw9eo1_500.jpg

941725_20070802_embed002.jpg

В частности на процессорах от двух ядер и выше в балдурс начинается тихий кошмар оптимизации: глюки, лаги, баги, висы, битье сейвов и вылеты.

Четырехядерный, версия от 1С, всё прекрасно. У КОТОРов в этом плане проблем с двухядерностью намного больше и без сторонних утилит не обойтись.

В крайнем случае - CPU Controller в помощь.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 7, это да, это писец. Без танцев с бубном не обойтись.

Этот тезис я тоже готов опровергнуть. :laugh: 7 х64 - опять же, первая и вторая балда, без каких-либо проблем. Единственно, в БГ2 в режиме OpenGL невозможно было играть, потому что у меня рабочий стол растянут на 2 монитора, и при попытке скроллинга в одну из сторон курсор "улетает" на второй монитор, и скроллинга не происходит. В софтовом режиме все нормально, только слегка подглючивала прозрачность (края "тумана войны" отображались в зеркальном отражении), но это легко поправимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот тезис я тоже готов опровергнуть. :laugh: 7 х64 - опять же, первая и вторая балда, без каких-либо проблем. Единственно, в БГ2 в режиме OpenGL невозможно было играть, потому что у меня рабочий стол растянут на 2 монитора, и при попытке скроллинга в одну из сторон курсор "улетает" на второй монитор, и скроллинга не происходит. В софтовом режиме все нормально, только слегка подглючивала прозрачность (края "тумана войны" отображались в зеркальном отражении), но это легко поправимо.

Нужно было уточнить.

Я имел ввиду работу Projecta на 7 винде. Про оригинал не знаю, так как в то время у меня 7 еще не было.

Но все таки все старые игры я предпочитаю запускать на старой доброй хрюше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за перевод. эееех. я всё ещё мнадеюсь на БГ3. надеюсь что всё таки он появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное я совсем-совсем динозавр, если в Балдуре, даже после стольких лет и диеты из графики ДАО, МЕ и Скайрима меня привлекает прежде всего сюжет и сама идея ролевой игры. Я там могу спокойно отыграть кого угодно без всяких особых проблем, слепить характер своего героя, увидеть взаимодействие сопартийцев, их интересные характеры. Вот за это я люблю БГ, все три части...залпом.

Лично меня более интересует дополнительный контент, а не графическое обновление, но это сугубо моё динозаврье ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

наверное я совсем-совсем динозавр, если в Балдуре, даже после стольких лет и диеты из графики ДАО, МЕ и Скайрима меня привлекает прежде всего сюжет и сама идея ролевой игры. Я там могу спокойно отыграть кого угодно без всяких особых проблем, слепить характер своего героя, увидеть взаимодействие сопартийцев, их интересные характеры. Вот за это я люблю БГ, все три части...залпом.

Лично меня более интересует дополнительный контент, а не графическое обновление, но это сугубо моё динозаврье ИМХО)

А еще там важно правильное развитие, чтоб потом не болела голова в каждой схватке с новым кобольдом :)

Я даже боюсь попробовать переиграть, наверняка все позабыл, навыки потеряны.

А еще ЕМНИП это первая игра, где удалось удачно совместить turn-based и real-time.

Bioware в те времена были новаторами наподобие Westwood и веников не вязали.

Изменено пользователем delamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще там важно правильное развитие, чтоб потом не болела голова в каждой схватке с новым кобольдом :)

Какое развитие? :) Это ж вторая редакция - там важно лишь хорошо кинуть кубики на старте, ну и не профукать хиты при повышении уровня. Но в БГ2 и проблему с хитами решили, на сложности normal броски на хиты всегда максимальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А заставить работать с игрой только одно ядро не позволяет религия? :]

А желать нормального запуска игры без танцев с бубном не позволяет религия?

Какой-то левак, наверное. Играл и на 2-ядерном core 2, и на 4-ядерном феноме - ничего подобного не встречал. Оригинальные чистые версии первого и второго балдура.

Офф версия. Диск довольно старый... Еще 2000-2001 года....

AMD Athlon II X4, как я уже говорил, его не переваривает.

Изменено пользователем Кешью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда же 4-ядерников не было, сейчас-то думаю, должны оптимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...