Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Dragon Age II — Дэвид Гейдер о кастомизации сопартийцев

Рекомендуемые сообщения

bioware_blog_dragon_age_charachter_custo

В очередном обновлении блога BioWare ведущий сценарист серии Dragon Age Дэвид Гейдер подробнее рассказал об упомянутой ранее предположительной системе кастомизации в будущей игре франчайза. О новом подходе к старому элементу геймплея читайте по ссылке ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В Dragon Age 2 кроме слэшероподобной боевой системы

Пока боевка основана большей частью на ролевой системе - она соотвественно ролевая, что я уже задолбался повторять, и ни коем образом не слешерная.

Ярчайший пример - сиквел Ведьмака, по релизу там была весьма неплохая и вполне рпгэшная боевка: Геральт не мог ни сразу нескольких противников без навыка бить, ни адекватно блокировать, да ничего практически не мог, что есть очень хорошо для жанровой боевки, однако любители экшона заныли и почти все исправили, пусть и не превратив, но еще сильнее приблизив игру к слешеру.

например по сюжету мы могли сначала пойти к гномам, а потом к магам или к эльфам или наоборот, т.е. выбирать, а это возможность как раз таки РПГ - делать выбор.

Дык и во второй части мы вполне можем выбирать порядок прохождения сюжетных квестов, да.

Изменено пользователем Overlord8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Человек, который не понимает основ механик и понятий жанра, именуя ДА2 слэшером и экшеном (хотя суть боевой система ДА2=ДАО) учит меня понятиям жанра. Я бы удивился, если бы это был не интернет :|

Вот насчет понятий механики жанра и я говорю, почитал бы сначала что такое классическое рпг.

Изменено пользователем kiperninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Overlord8

А я и не говорю, что она слэшерная, я говорю, что она ее напоминает.

Приведите примеры хотя бы пары сюжетных квестов, которые можно было б так пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не говорю, что она слэшерная, я говорю, что она ее напоминает.

Очень слабо.

Приведите примеры хотя бы пары сюжетных квестов, которые можно было б так пройти.

Мы же о порядке их прохождения, а не о самом прохождении... В этом случае, вы туже первую главу вспомните - история подается в несколько линий(карты, деньги, два нех от флемет и т.п.) порядок их прохождения свободен, иной масштаб, да, ну и сюжет куда более камерный в сиквеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Overlord8

Именно, что масштаб иной и я немного другое имел ввиду, говоря о повествовании и прохождении. К примеру вы не сможете начать расхлебывать заварушку с кунари (вроде так они назывались), пока не сгоняете по сюжету в гномьи развалины. В Dragon Age: Origins же разборки эльфов и оборотней, магов и тамплиеров, гномьи проблемы, мы можем в разной последовательности по сюжету решать. Помимо этого была возможность выбора на чью сторону встать, и какого гномьего короля посадить на трон. Это-то все вместе и давало некую иллюзию выбора при прохождении, результаты которого в итоге в конце игры в виде слайд-шоу и описывались. Я Dragon Age 2 к слову так до конца и не осилил, но могу сказать, что даже иллюзии выбора как таковой я не ощущал, проходя его. Насколько мне известно единственный что-то решающий более или менее глобальные выбор за всю игру есть возможность сделать лишь в конце. А первая глава в Dragon Age 2, как по мне, так вообще один сплошной маразм, когда буквально вынуждают выполнять дебильные побочные квесты, чтобы по сюжету наскрести денег на поход в гномьи руины, так что в ней деление на сюжетные и побочные квесты весьма условно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм.. из МЕ 2-3 взяли фишку) ну и гении.. мне только интересно, частей брони будет тоже как в МЕ? по одному комплекту для каждого класса? тогда, извините, нахрен не нужно это всё... По сути идея хорошая, больше частей брони значит большую кастомизацию, разные статы и бонусы и т.д... помнится в Морровинде даже перчатки делились на правую и левую) главное чтоб эти "куски" брони не валялись сюжетно а падали случайно, по большей части.. и много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько мне известно единственный что-то решающий более или менее глобальные выбор за всю игру есть возможность сделать лишь в конце.

Не) Единственный что-то решающий более или менее глобальные выбор за всю игру - это квест с Фейнриэлем. А в конце кого выберешь - по сути без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не) Единственный что-то решающий более или менее глобальные выбор за всю игру - это квест с Фейнриэлем. А в конце кого выберешь - по сути без разницы.

Хмм, а что так такого в этом квесте, что прям отразиться на развити сюжета и мира Dragon Age?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хмм, а что так такого в этом квесте, что прям отразиться на развити сюжета и мира Dragon Age?

Вы несколько неверно проводите оценку. Выбор не должен быть всегда выбором, меняющим мир и определяющим его историю на последующие тысячи лет. DA2 по сути состоит из множества выборов (что сделать с фенриэлем, сдать ли храмовника, куда деть непутевого мага из третье главы, как разрешить проблему кунари, поддержать ли кунариненавистников и т.д.) - просто DA2 более личная история и выборы по ходу игры такие же более личные. А еще, там не ставят вопрос: вот тебе корона, реши кто будет править. Тут выборы предлагаются менее... навязчиво. Поэтому не внимательные игроки их упускают или не воспринимают всерьез.

Так же большинство последствий твоих выборов показано до непосредственно эпилога, потому необходимость в слайдах не так остро чувствуется.

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, а что так такого в этом квесте, что прям отразиться на развити сюжета и мира Dragon Age?

Ну первый за несколько столетий маг-сновидец кое что да значит. Фейнриель в Тени, как Нео в Матрице собсна) Как минимум - это потенциальный новый магистр.

Вы несколько неверно проводите оценку. Выбор не должен быть всегда выбором, меняющим мир и определяющим его историю на последующие тысячи лет. DA2 по сути состоит из множества выборов (что сделать с фенриэлем, сдать ли храмовника, куда деть непутевого мага из третье главы, как разрешить проблему кунари, поддержать ли кунариненавистников и т.д.) - просто DA2 более личная история и выборы по ходу игры такие же более личные. А еще, там не ставят вопрос: вот тебе корона, реши кто будет править. Тут выборы предлагаются менее... навязчиво. Поэтому не внимательные игроки их упускают или не воспринимают всерьез.

Так же большинство последствий твоих выборов показано до непосредственно эпилога, потому необходимость в слайдах не так остро чувствуется.

Проблема выборов в ДА2 в том, что они малозначительны, даже в рамках города. Из-за этого не чувствуется обещанное "восхождение к власти". Само влияние Хоука слабо чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изменение вида брони на разных нам теперь преподносят как нечто особенное и из ряда вон выходящее?

facepalm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Overlord8

Именно, что масштаб иной и я немного другое имел ввиду, говоря о повествовании и прохождении. К примеру вы не сможете начать расхлебывать заварушку с кунари (вроде так они назывались), пока не сгоняете по сюжету в гномьи развалины. В Dragon Age: Origins же разборки эльфов и оборотней, магов и тамплиеров, гномьи проблемы, мы можем в разной последовательности по сюжету решать. Помимо этого была возможность выбора на чью сторону встать, и какого гномьего короля посадить на трон. Это-то все вместе и давало некую иллюзию выбора при прохождении, результаты которого в итоге в конце игры в виде слайд-шоу и описывались. Я Dragon Age 2 к слову так до конца и не осилил, но могу сказать, что даже иллюзии выбора как таковой я не ощущал, проходя его. Насколько мне известно единственный что-то решающий более или менее глобальные выбор за всю игру есть возможность сделать лишь в конце. А первая глава в Dragon Age 2, как по мне, так вообще один сплошной маразм, когда буквально вынуждают выполнять дебильные побочные квесты, чтобы по сюжету наскрести денег на поход в гномьи руины, так что в ней деление на сюжетные и побочные квесты весьма условно.

Вообще, немного не так. Приведу в пример любимую НВН2. Там игроку не дают набор проблем и решай какую хочешь. В игре ведут, выдавая по мере достижения какой-то точки дальнейшие сюжетные квесты, предлагая различные пути их решения (точнее даже их прохождения, а не разрешения их, которое может быть как в ДАо в квесте с оборотнями, где решаешь их судьбу в просто выбором стороны в самом конце. Но в этом же самом квесте есть выбор как попасть в логово оборотней - через дуб или через отшельника. И вот Последних моментов в Невервинтере куда как больше. А в ДА2 как меньше. Если и есть развилки, то маленькие. И любой выбор чаще всего приводится к одному результату, что и делает ролевую составляющую несколько слабее. Масштабность - не показатель хорошей РПГ. Было бы больше разнообразия. А вот оно страдает ибо много чего в ДА2 сводится к одному: и выбор (особенно Орсино взбесил - ну зачем он стал этим куском мяса внутри, а не снаружи при храмовниках? Просто идиотизм), и локации. А тут ещё и броня превращается скорее в безликий хлам, который можно надеть только на себя, поэтому возвращение возможности одевать сопартийцев вернёт разнообразие а кастомизация и может сохранить их уникальный вид (хотя мне скорее всё равно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не пойму не фига, в чем новаторство и находка Биоваров?

Взять ту же ЛА2. Наденем, к примеру, ДК робу на хумана мага, хумана мистика, на гнома и на эльфа - на каждом она будет выглядеть по другому, но при этом всегда будет видно, что это ДК роба.

Дык, на секундочку, лодве уже в обед сто лет. А Биовары хвастаются тем, что до них наконец то дошло как надо делать шмот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не пойму не фига, в чем новаторство и находка Биоваров?

Взять ту же ЛА2. Наденем, к примеру, ДК робу на хумана мага, хумана мистика, на гнома и на эльфа - на каждом она будет выглядеть по другому, но при этом всегда будет видно, что это ДК роба.

Дык, на секундочку, лодве уже в обед сто лет. А Биовары хвастаются тем, что до них наконец то дошло как надо делать шмот?

Новшество в том, что она будет смотреться ДК робой не на всех.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не пойму не фига, в чем новаторство и находка Биоваров?

Взять ту же ЛА2. Наденем, к примеру, ДК робу на хумана мага, хумана мистика, на гнома и на эльфа - на каждом она будет выглядеть по другому, но при этом всегда будет видно, что это ДК роба.

Дык, на секундочку, лодве уже в обед сто лет. А Биовары хвастаются тем, что до них наконец то дошло как надо делать шмот?

Да нет тут никакого новаторства. Они же не говорят ; "Смотрите что придумали. Только сегодня с утра в голову пришло . Честное слово, такого еще никто не делал, ага. ".

Биовары всего лишь показывают, в каком направлении они собираются двигаться, и смотрят на реакцию фанатов.

Шаг вполне оправданный,потому что если они и с 3 частью ДА пролетят, то, биовар можно будет хоронить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы несколько неверно проводите оценку. Выбор не должен быть всегда выбором, меняющим мир и определяющим его историю на последующие тысячи лет. DA2 по сути состоит из множества выборов (что сделать с фенриэлем, сдать ли храмовника, куда деть непутевого мага из третье главы, как разрешить проблему кунари, поддержать ли кунариненавистников и т.д.) - просто DA2 более личная история и выборы по ходу игры такие же более личные. А еще, там не ставят вопрос: вот тебе корона, реши кто будет править. Тут выборы предлагаются менее... навязчиво. Поэтому не внимательные игроки их упускают или не воспринимают всерьез.

Так же большинство последствий твоих выборов показано до непосредственно эпилога, потому необходимость в слайдах не так остро чувствуется.

прочитай пост перед моим и поймёшь, на чём основывался мой)

"Единственный что-то решающий более или менее глобальные выбор за всю игру - это квест с Фейнриэлем".

Вот о чём я говорил), лично моё имхо, выборов в ДА2, хоть и мало, но они как таковые присутствуют, отыгрыш роли всё же есть, хотя ГГ собственно никакой по сравнению с ГГ 1-ой части и ничего не решает, за Хоука уже всё решило "диалоговое колесо с 3 суперскими эмоциями")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Единственный что-то решающий более или менее глобальные выбор за всю игру - это квест с Фейнриэлем".

Клан долийцев выживает или нет - выбор всё же значительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаг вполне оправданный,потому что если они и с 3 частью ДА пролетят, то, биовар можно будет хоронить.

Их перед выходом ДА2 копали могилу, перед выходом МЕ3 надпись на надгробие выбили, теперь в преддверии ДА3 поминальные речи готовят :D Такими темпами канадцы умрут еще не скоро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, с одной стороны, я за самобытность сопартийцев, выраженную, в том числе и в их внешнем виде, с другой стороны, охота время от времени лицезреть некоторые изменения в их облике, но только такие, которые не умаляют их уникальности.

Предложенная разработчиками система в какой-то мере есть нечто среднее между первым и вторым.

Так что идея мне, в принципе, нравится :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не пойму не фига, в чем новаторство и находка Биоваров?

Взять ту же ЛА2. Наденем, к примеру, ДК робу на хумана мага, хумана мистика, на гнома и на эльфа - на каждом она будет выглядеть по другому, но при этом всегда будет видно, что это ДК роба.

Дык, на секундочку, лодве уже в обед сто лет. А Биовары хвастаются тем, что до них наконец то дошло как надо делать шмот?

Ещё в воскресенье хотел привести в пример линейку, да только руки не доходили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, но про "будем играть" - это ты загнул. Поживем - увидим!)

Интерес заставит поиграть в любом случае))) Факт - вещь суровая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интерес заставит поиграть в любом случае))) Факт - вещь суровая.

Интерес, конечно, вещь хорошая...вот только есть такая вещь как работа - и из-за нее времени на игры остается гораздо меньше....

PS: Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но это факт.

___________________________________________________

А почему все приводят в пример линейку, а не diablo?

Осторожно: людям без чувства юмора не заглядывать)

Игровой сайт. Обсуждение Arcanum.

От: XaHKoKeP [7|12] | Дата 2011-07-04 16:47:57

Классная игра, очередной клон диабло, но, качественный такой клон, механика и магия смешались)

От: Von-Tarkin [594|251] | Дата 2011-07-04 16:52:58

Эм...Товарищ, сравнивать эту игру с Диабло - огромная глупость. Дьябла и рядом не валялясь ни по жанру, ни по концепции. Это чистопородная РПГ.

От: XaHKoKeP [7|12] | Дата 2011-07-04 22:07:10

Не стоит сравнивать? Вид сверху, бары здоровья и маны слева, справа, графика,"панельки" и так далее, сходства разве не видать? О_о

Интерфейсом точно копирует Диабло, я сам обожаю Диабло,и это точно клон. + Диабло хотите сказать не чистопородная РПГ? По-моему, ещё какая РПГ... всем РПГ-шкам РПГ.

Понимаю, в Аркануме есть разные прямочки вроде умений, типа "торговля" "убеждение" и так далее, но это ведь просто добавлено. И то что у этой игры жанр стимпанк, это мало что меняет, не видеть сходства с Диабло, это как-то странно...

Изменено пользователем Кешью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче Сильверитовая броня будет добавлять к защите скажем 10, блестеть серебром и выглядеть мега круто

Допустим есть броня из драконьей кости +25, тоже крутая но не блестит,

а поскольку я типо ярый металлист, то забью на драконью кость, сделаю перса блестящим и быстроубиваемым

АХАХ ХА ХА ХАААААХХАААА ЛОЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче

чушь ты ляпнул. Вам просто показали, что они улучшили после предыдущих игр серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...