Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

BioWare — Трент Остер комментирует уход Музики и Зещука

Рекомендуемые сообщения

Глава Beamdog Трент Остер — сам бывший сотрудник BioWare и лично знакомый с теперь уже также бывшими лидерами канадской студии — прокомментировал уход докторов из игрового бизнеса. В интервью порталу NowGamer.com Остер заявил, что считает одними из возможных причин такого решения Зещука и Музики отрицательную реакцию фанатов на Mass Effect 3 и ситуацию с The Old Republic.

«Когда я в последний раз встречался с Грегом, то почувствовал, насколько он изможден, — объясняет Остер. — "Уходи, увольняйся, сматывайся к чертям", предложил я ему, и оказался гораздо ближе к истине, чем полагал. Я также думаю, что реакция фанатов на Mass Effect 3 и негатив фанатов по поводу The Old Republic переполнили чашу.

Нужно любить игры и вкладывать свое сердце в них для их создания. Сложно выдержать то, что фанаты создают петиции против твоей работы, особенно если ты потратил последние несколько лет, надрываясь изо всех сил, чтобы выпустить игру. Сложно порой не замечать непомерный негатив, который выплевывает интернет, особенно если там фигурирует твое имя или имя твоей компании»
.

Объявление об уходе Зещука, в общем-то, не особо удивило Остера, но вот подобное заявление Музики, по словам Трента, стало для него сюрпризом.

«Рэй меня удивил, — сказал Остер. — Я считал, что он навсегда останется в ЕА. По моему мнению, в планах Рэя было сместить Фрэнка Жибо, а затем и Джона Ричителло на посту генерального директора.

Я уверен, что внутренняя культура ЕА заклеймила перевод The Old Republic на free-to-play как провал и повесила его целиком на Рэя, так что это помешало бы его восхождению к вершине. Но, я полагал, что он будет биться настойчивее. Старшее руководство ЕА, должно быть, еще хуже, чем я думал»
.

Трент Остер стоял у истоков BioWare вместе с Рэем Музикой и Грегом Зещуком, затем работал в студии над Baldur’s Gate, возглавлял разработку Neverwinter Nights и ее дополнений, руководил созданием движка Dragon Age: OriginsEclipse Engine. Уйдя из BioWare в 2009 году, он основал компанию Beamdog, занимающуюся цифровой дистрибуцией, чье подразделение Overhaul Games сейчас работает над выпуском Baldur’s Gate: Enhanced Edition.

  • Like 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и почти все издатели им могут составить конкуренцию, те же Юбики, те же Рокстары,та же Бефезда,они все в более или менее степени повторяют стиль ЕА, , если уж Близзарды совсем потеряли совесть, то про других я молчу.Пока что из Европы и США радуют только Валвы.

Нет. Никто из них не обнаглел до такой степени, как EA.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Единственное, что сейчас пытаются сделать, это спихнуть вину на нормальных фанатов с правильным взглядом на вещи. По словам этого персонажа игры замечательные, а большинство фанатов неправильные (ничего не напоминает?) Нечто подобное ведь уже происходило: вместо того, чтобы признать, что вся ме3 совсем не шедевр, Bioware и EA сумели сместить здоровую критику в сторону концовки. Если так будет продолжаться, Bioware окончательно разгонит всех здравомыслящих и останется с идиотами(Которые говорят: "Все последние игры шедевры! Ничего менять не надо!"), лизоблюдами(которые скажут: "А я не критиковал Bioware!") и геями(Которые говорят: "Игры создаются для геев, акстись натуралы :3"), что и приведёт к её небытию. Полагаю, вину за это тоже повесят на нормальных фанатов. Я ещё пол года назад говорил, что так и будет.

И напоследок пример того, как должен поступать лидер в таких ситуациях. "Генеральный директор Square Enix Ёичи Вада признался что они загубили серию Final Fantasy,все последние игры оказались неудачными" Респект за честность и смелость. А мог бы просто уйти с поста, сказав, что будет брать интервью у пивоваров или ещё больший бред.

Изменено пользователем Enixoid
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и повторю - мое недовольство многогранно и подробно. На три листа А4))) Там не только сюжет.

Довай ты мне своё, а я тебе своё D

Сравним :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довай ты мне своё, а я тебе своё D

Сравним :cool:

Для этого есть другая тебя, тут уже оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Никто из них не обнаглел до такой степени, как EA.

Поддержу, ЕА первые кто додумался продавать игру несколько раз, в наглую обманывая покупателя.

Покупаете вы например игру *.Digital Deluxe Edition - пакет которой включает ряд плюшек - т.е. вы платите не только за саму игру - но и за дополнения которые выйдут позже, т.е. фактически преплачивая в начале - вы оплаичваете работу разработчика доп.контента и выигрываете в будущем (т.е. получаете товар со скидкой). А тут ЕА принимает "решение" и ваш *.Digital Deluxe Edition волшебным образом превращается в *.russian extended edition с другими правами.

В случае с МЕ ЕА пошли более циннично - мы собираем из платных DLC (имея тот же Deluxe Edition) куски к игре, нам общели что откроют все тайны трилогии в третьей части - а приходится покупать инормацию по-кускам =)

Предложение к ЕА - продавать игры по уровням - прошел уровень - заплатил, вышел второй уровень - купил, ждешь выхода третьего. Да и за каждое новое прохождение игры можно брать деньги.

Эхх да я готов заплатить и 3000 рублей за допиленую конфетку МЕ3. А уход Музики и Зещука - джентельменский ход, студия с поставленной задачей не справилась, эхх а сколько обещали... Правда не совсем понятны коментарии Остера к их уходу, ведь у него сейчас похожая ситуация с Baldur's Gate: Enhanced Edition, по его словам "поставленные перед разработчиками задачи оказались труднее, чем изначально считалось".

Можеть не стоит брать на себя столько?! :king:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Рэя мощно сказано. Хитрый план по захвату власти, такой хитрый =_=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вообще то DLC идея Майкрософта, они её придумали и они же её привели к массовому распространению. Учите матчасть. Изменено пользователем GG WP
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то DLC идея Майкрософта, они её придумали и они же её привели к массовому распространению. Учите матчасть.

Суть была не в том, кто первый придумал DLC. Суть в том кто меняет правила на ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть была не в том, кто первый придумал DLC. Суть в том кто меняет правила на ходу.

Активижион со своим кодом понапридумывали столько всего за время существования, как внедрение платных серверов ни с того, не с сего во, отказ от поддержки старых видях, хотя у владельцев этих карт была куплена игра, но играть они не могли, лагало и тормозило до жути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то DLC идея Майкрософта, они её придумали и они же её привели к массовому распространению. Учите матчасть.

Вообще-то, только ЕА докатились с DLC до откровенного маразма, и продают уже не просто дополнительный контент (вроде дополнительных карт сражений, паков оружия, и т.д. - для эстетов, так сказать), а чуть ли не самые жирные куски игры за отдельные деньги (вспоминаем "Из праха" и "Левиафана").

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мафия 2 без DLC просто бесполезная трата времени, вырезано все что нужно было оригиналу. Деус без Missing Link выглядит незаконченным, очень многое в сюжете было упущено без него. Близзард со своими аддонами к старику переплюнули практически всех, потому что мало того старик 2 не выглядит как будто его разрабатывали столько лет, за это время можно было все компании сделать, плюс аддоны будут идти по стоимости полноценной игры. Если вы считаете это норм, то извините тогда товарищ Оруэлл был прав насчет двоемыслия.

Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Политику издателей относительно DLC обсуждайте в теме ЕА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправочка - оди делали хорошие игры, но сейчас скатились до посредственности в ДА2 и частично в МЕ3.Если приучили фанатов к качественным продуктам - может стоило и поддерживать сию планку качества?Мы игроки, теряем удовольствие от геймплея и разочаровываемся в своих ожиданиях, при этом разработчики бояться за потерю прибыли, поэтому стремяться угодить всем, максимально упрощая все нужное и максимально добавляя все лишнее.В итоге мы и получаем то, что на бабловаров льются тонны негативных откликов, порою полностью заслуженных.Создание игр - это сплав искусства,энтузиамзма и бизнеса.Сейчас искусство и энтузиазм выхолащиваются, остаеться только бизнес, ничего более.

Они до сих пор делают эти хорошие игры. Тот факт, что вам лично что-то не нравится, не доказывает, что игры резко стали плохими.

Планка качества на месте. Сюжеты по-прежнему хороши (и даже без сопливого хэппи-энда, который так многим не нравился, и оказался тем, чего все ждут, несмотря ни на что), просто они другие. Если бы было иначе, то обсуждение заглохло бы, не начавшись. Желания обсуждать плохой, бестолковый и рваный сюжет, просто не возникает. Геймплей в серии ME только улучшается (всем фанатам первой части даю задание поуправлять напарниками и попытаться заставить их спрятаться, а не подставляться под вражеский огонь), в DA - меняется, но другой - не значит "худший".

Я повторюсь: многие хейтеры просто не играли в по-настоящему плохие игры. В которых действительно плохой геймплей, отвратительная картинка и идиотский сюжет.

У других игроделов есть другие коммьюнити. Которые поддерживают разработчиков, даже когда те делают откровенную лажу или принципиально меняют некоторые вещи, которые казались "основой основ". Так что степень заслуженности откликов - вещь крайне субъективная. На мой взгляд, ни DAII, ни MEIII не заслужили и десятой доли тех помоев, которые на них вылили. Припоминаю историю с "Мор. Утопия", которую изначально приняли в штыки, а потом долго извинялись.

Большие издания на это способны. Игроки, видимо, нет. Признать, что изначальный пыл не был направлен по адресу и извиниться хотя бы про себя - это слишком. Лучше каждый раз, когда всплывает тема об оскорблениях геймкомпании добавить ещё порцию фекалий. Ведь они же заслужили! Ведь я же был расстроен целых полтора часа, а потом эту же игру ещё несколько раз прошел и обсудил все подробности сюжета на трёх форумах! Но за мои полтора часа фрустрации они заплатят.

Ну заплатят. Кому легче-то станет? Может, игры улучшатся под потоками критики? Не было ещё такого. Компании обычно просто закрываются и уходят в небытие.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они до сих пор делают эти хорошие игры. Тот факт, что вам лично что-то не нравится, не доказывает, что игры резко стали плохими.

Планка качества на месте. Сюжеты по-прежнему хороши (и даже без сопливого хэппи-энда, который так многим не нравился, и оказался тем, чего все ждут, несмотря ни на что), просто они другие. Если бы было иначе, то обсуждение заглохло бы, не начавшись. Желания обсуждать плохой, бестолковый и рваный сюжет, просто не возникает. Геймплей в серии ME только улучшается (всем фанатам первой части даю задание поуправлять напарниками и попытаться заставить их спрятаться, а не подставляться под вражеский огонь), в DA - меняется, но другой - не значит "худший".

Я повторюсь: многие хейтеры просто не играли в по-настоящему плохие игры. В которых действительно плохой геймплей, отвратительная картинка и идиотский сюжет.

У других игроделов есть другие коммьюнити. Которые поддерживают разработчиков, даже когда те делают откровенную лажу или принципиально меняют некоторые вещи, которые казались "основой основ". Так что степень заслуженности откликов - вещь крайне субъективная. На мой взгляд, ни DAII, ни MEIII не заслужили и десятой доли тех помоев, которые на них вылили. Припоминаю историю с "Мор. Утопия", которую изначально приняли в штыки, а потом долго извинялись.

Большие издания на это способны. Игроки, видимо, нет. Признать, что изначальный пыл не был направлен по адресу и извиниться хотя бы про себя - это слишком. Лучше каждый раз, когда всплывает тема об оскорблениях геймкомпании добавить ещё порцию фекалий. Ведь они же заслужили! Ведь я же был расстроен целых полтора часа, а потом эту же игру ещё несколько раз прошел и обсудил все подробности сюжета на трёх форумах! Но за мои полтора часа фрустрации они заплатят.

Ну заплатят. Кому легче-то станет? Может, игры улучшатся под потоками критики? Не было ещё такого. Компании обычно просто закрываются и уходят в небытие.

Надо же, не ожидал, что тут окажется хоть кто-то такой, который выдаст свое мнение адекватно. Да, Bioware в планке качества не изменились, просто на этот раз завистиков и хейтеров компании оказалось больше, чем раньше, и хейтерство стало распространяться на фанатов, как болезнь. Хейтер сказал, кто-то подхватил и началось распространение инфекции. Однако теперь люди совершенно перестали иметь свое мнение, а хватаются лишь за глупые помои.

Изменено пользователем TheGrinReaper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мафия 2 без DLC просто бесполезная трата времени, вырезано все что нужно было оригиналу. Деус без Missing Link выглядит незаконченным, очень многое в сюжете было упущено без него. Близзард со своими аддонами к старику переплюнули практически всех, потому что мало того старик 2 не выглядит как будто его разрабатывали столько лет, за это время можно было все компании сделать, плюс аддоны будут идти по стоимости полноценной игры. Если вы считаете это норм, то извините тогда товарищ Оруэлл был прав насчет двоемыслия.

Starcraft 2 изначально затачивался под мультиплеер. Компания там лишь ради галочки. Поэтому не надо масить все в одну кучу.

Изменено пользователем Dipress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же, не ожидал, что тут окажется хоть кто-то такой, который выдаст свое мнение адекватно. Да, Bioware в планке качества не изменились, просто на этот раз завистиков и хейтеров компании оказалось больше, чем раньше, и хейтерство стало распространяться на фанатов, как болезнь. Хейтер сказал, кто-то подхватил и началось распространение инфекции. Однако теперь люди перестали иметь свое мнение, а хватаются за глупые помои.

Внезапно "просто не повезло"? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, вышел анонс DA3 - какой-то хейтер сказал, что игра окажется плохой, а остальные подхватили эту глупость и стали поливать помоями и рыдать о еще не вышедшей игре. Такое в новостях не раз было.

Внезапно "просто не повезло"? :rolleyes:

А как же? Завистников же много. Например, кому-то не понравилось, что Bioware делают игры лучше, чем Близзард (по его мнению), и решил немного подорвать репутацию компании. А остальной народ, словно зомби, это подхватили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же? Завистников же много. Например, кому-то не понравилось, что Bioware делают игры лучше, чем Близзард (по его мнению), и решил немного подорвать репутацию. А остальной народ, словно зомби, это подхватили.

ИМХО, после W3 у них одна фигня выходит.

Ну а что, синдром толпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп прекращаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто надо понять одно - что хейтеры всегда были есть и будут. С МЕ3 так вообще, ребятки сами себе напридумывали финал, а потом он оказался совершенно другим, не такой каким они его видели. Вот собственно и все. Конечно, он довольно таки не однозначен. Но называть его гумном я бы не стал. Да и потом, вас что, насильно заставляют покупать те или иные игры? Никогда не понимал такой фанатичности по отношении к компьютерной игры или игр.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же? Завистников же много. Например, кому-то не понравилось, что Bioware делают игры лучше, чем Близзард (по его мнению), и решил немного подорвать репутацию компании. А остальной народ, словно зомби, это подхватили.

Пф. Я вот вообще только в ДАО и МЕ играла :rolleyes: Я ничего не читала про то ,что игра будет плохая, наоборот, спошные грандиозные ожидания. И что? Да я терпеть МЕ3 не могу. По многим, многим, многим причинам.

Вообще причину "просто не повезло" - считаю смешной и инфантильной.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пф. Я вот вообще только в ДАО и МЕ играла :rolleyes: Я ничего не читала про то ,что игра будет плохая, наоборот, спошные грандиозные ожидания. И что? Да я терпеть МЕ3 не могу. По многим, многим, многим причинам.

Вообще причину "просто не повезло" - считаю смешной и инфантильной.

Считать ME3 плохой игрой только из-за финала - очень глупо и нелогично. Правильно Dipress сказал, что если игры не нравятся - зачем покупать? Не нравится DLC - ну так не покупай, что бы не поливать его помоями в очередной раз.

Напридумывали себе невозможных и прекрасных вещей, что будут в ME3, а теперь кричите, что не оправдались ваши ожидания... Подстраиваться под игроков всегда компания не будет.

Изменено пользователем TheGrinReaper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне она не навится не только из-за финала. Она, по-моему, вообще ужасна по многим пунктам. Я лично ожидала просто не хуже, чем было. Получилось - хуже. Мне - хуже.

Я не могу не купить игру, которая мне не нравится, потому что не могу понять этого до покупки. Вы можете - я за вас рада.

Я могу только DLC не покупать и последующие игры.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне она не навится не только из-за финала. Она, по-моему, вообще ужасна по многим пунктам. Я лично ожидала просто не хуже, чем было. Получилось - хуже. Мне - хуже.

Я не могу не купить игру, которая мне не нравится, потому что не могу понять этого до покупки. Вы можете - я за вас рада.

Я могу только DLC не покупать и последующие игры.

Ну вот вам доказательство, вы ожидали от игры сказочности, но она оказалась чуть хуже чем вы думали, и она вам сразу же разонравилась. Ну ладно, не буду спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот вам доказательство, вы ожидали от игры сказочности, но она оказалась чуть хуже чем вы думали, и она вам сразу же разонравилась. Ну ладно, не буду спорить.

Если "не хуже, чем было" - это сказочность и сверхожидания, то да. А почему мне должно нравится то, чего я в принципе не люблю? Я вот игры вообще - не люблю. А ДА и МЕ - кроме третьей - люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...