Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Чупакабра

Dragon Age III — Озвученный главный герой и парафразы

Рекомендуемые сообщения

dialog_wheel.png

Играя в Dragon Age 2, некоторые игроки с трудом могли понять по парафразе, что скажет Хоук, поэтому на BioWare Social Network прозвучало предложение всё же дать опциональную возможность прочитать фразу, которую скажет главный герой в будущей Dragon Age 3. И пришёл Дэвид Гейдер, и молвил он:

«Отвечаю на подобное предложение в последний раз. Полное текстовое отображение реплик для озвученного протагониста нам не подходит. Мы пробовали, старались, обсуждали, но в результате решили от этого отказаться.

Я прекрасно понимаю, что некоторым людям для выбора ответа нужно располагать максимумом информации и они считают, что полное отображение реплики поможет им в этом. Это не так. Хотя, должен сказать, поможет... но тут будет та же проблема, что и с парафразами. Может, и не очень часто, но достаточно, чтобы это запомнилось игрокам. Подобное решение будет работать только с неозвученным протагонистом, как, например, в Origins.

Так же есть множество людей, которым быстро надоест сначала читать реплику, а потом её же и слушать. Вы можете сказать: "Ну и пусть они тогда не включают эту опцию!" Но многие включат. Они увидят эту возможность в списке и подумают: "О! Так я смогу получить больше информации, а информация это хорошо". И включат её. И результат через некоторое время вгонит их в тоску. Из-за этого, по сути, мы меняем одну группу людей на другую, портя впечатления от игры одной из них.

И да, мы должны и о себе подумать. Мы не предлагаем, не продвигаем и не тестируем те решения, в которых мы не уверены как в рабочей и действительно стоящей части игры. И теперь вы можете сказать: "А мне бы понравилось", но я позволю себе предположить, что вы глубоко заблуждаетесь. Это не решение проблемы диалогов с озвученным главным героем. И мы предпочтём искать другие решения, которые не сделают игру хуже для того или иного типа игроков».

  • Like 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кто-то промотает, и? Гейдер же говорил не об этом.

Я просто не могу представить игрока, которому лень или промотать или отключить опцию, раз уж он ее сам включил. Что это за человек-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете сказать: "Ну и пусть они тогда не включают эту опцию!" Но многие включат. Они увидят эту возможность в списке и подумают: "О! Так я смогу получить больше информации, а информация это хорошо". И включат её. И результат через некоторое время вгонит их в тоску. Из-за этого, по сути, мы меняем одну группу людей на другую, портя впечатления от игры одной из них.

Ну, я думаю, это высказывание с полным правом может претендовать на Топ-3 эпичнейшей бредятины от Био.

Уважение к Гейдеру: -25.

Кстати, картинка в шапке вообще чёткая. Только вместо "долийцев" подставить "Биовар"... Хоть и хочется выбрать жёсткий ответ "Они дураки", но буду оптимистом и выберу "Они переменят мнение".

Меня не устраивает разрешение, под которое приходится подстраивать комп, а ремейк как раз это исправит.

Так есть же Вайдскрин мод! Делает любое разрешение в БГ.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так есть же Вайдскрин мод! Делает любое разрешение в БГ.

О, не знал на этот счет. Но поскольку скоро уже и официальные ремейки выйдут, то дождусь их. Всё же мне кажется это будет по-лучше. Но спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто не могу представить игрока, которому лень или промотать или отключить опцию, раз уж он ее сам включил. Что это за человек-то?

Гейдер это) Глупая отмазка, не более. Но о нежелании читать речи не велось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гейдер это) Глупая отмазка, не более. Но о нежелании читать речи не велось.

Что толку спорить, раз этого точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите кино, там читать не надо и в тоску вас никто не вгонит

PS озвучка ГГ=минус контент, странно, что никто этого не понимает.

Вот чего мне точно не нужно так это "умных" советов от посторонних людей. Сейчас 2012 год, игр много, заданы определенные планки качества данных игр, сейчас мне рпг без озвучки будет казаться второсортным. Озвучка это и есть контент, мощный инструмент создания атмосферы и погружения в игру. Я не упоротый псевдо фанат олдскул игр, мне ваши стены текста, изометрический вид, слоу боевка кажутся убогими. Лет десять назад это было торт, сейчас ничего кроме недоумения они у меня не вызовут.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы не сделать героя молчаливым?

Если по характеру - я не против! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема высосана из пальца. Уж с чем с чем, а с парафразами у Dragon Age II всё было в порядке. Что написано, то Хоук и говорил. Негатива данная сторона игры не вызвала вообще. Да и не такая уж это и важная проблема, главное что-бы диалогов было много и колесо было ветвистым (как в первом Mass Effect)

P.s. Мда, фанаты уже проблему из любой мелочи делают. Я конечно всё понимаю, но система парафраз у Bioware во всех играх была безупречной (кидайте в меня помидоры). Не разу это не вредило атмосферности или ещё какому-либо аспекту игры. У Dragon Age II были проблемы и посерьёзнее. Хотя, на вкус и цвет все фломастеры разные. :victory:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот чего мне точно не нужно так это "умных" советов от посторонних людей. Сейчас 2012 год, игр много, заданы определенные планки качества данных игр, сейчас мне рпг без озвучки будет казаться второсортным. Озвучка это и есть контент, мощный инструмент создания атмосферы и погружения в игру. Я не упоротый псевдо фанат олдскул игр, мне ваши стены текста, изометрический вид, слоу боевка кажутся убогими. Лет десять назад это было торт, сейчас ничего кроме недоумения они у меня не вызовут.

Подождите... Щас напишут, что раз вы не начинали с тетрадки и метания кубиков по картонной карте Астральной Долины- вы не имеете права судить, что для жанра лучше. Да и вообще казуалъ неумный! ))) Изменено пользователем cdnm_47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего мне точно не нужно так это "умных" советов от посторонних людей. Сейчас 2012 год, игр много, заданы определенные планки качества данных игр, сейчас мне рпг без озвучки будет казаться второсортным. Озвучка это и есть контент, мощный инструмент создания атмосферы и погружения в игру. Я не упоротый псевдо фанат олдскул игр, мне ваши стены текста, изометрический вид, слоу боевка кажутся убогими. Лет десять назад это было торт, сейчас ничего кроме недоумения они у меня не вызовут.

Вот после такого и остается только что надеяться на обсидиан с кикстартера, не все ведь еще забыли что в РПГ мы когда то выбирали кем играть, а не смотрели как разработчики за нас выбрали.
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давид Гейдерович в своём репертуаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааааа....ну вот что за бред! :angry:

Взять ту же легендарную Готику: диалоги в ней отображаются полностью, а я еще ни разу не видел, чтобы кто-то жаловался. И все озвучено. И все работает. И 88|99% рейтинга на аг.

И какая разница, что скипить - полные или нет. И если уж они так заботяться о неуставании фанатов, какого черта в МЕ3 куча сцен не скипится и насильно пересматривается в 153-ий раз при 153-ем прохождении?

И да, я помню, что сериями занимаются разные отделы, но должна же быть хоть какая-то общая политика... и серое вещество в голове.

А последний абзац вообще разит зашкаливающим самомнением и самодурством.

Жесть.

Leonion disapproves -10.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, у Гейдера плохо с логикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот чего мне точно не нужно так это "умных" советов от посторонних людей. Сейчас 2012 год, игр много, заданы определенные планки качества данных игр, сейчас мне рпг без озвучки будет казаться второсортным. Озвучка это и есть контент, мощный инструмент создания атмосферы и погружения в игру. Я не упоротый псевдо фанат олдскул игр, мне ваши стены текста, изометрический вид, слоу боевка кажутся убогими. Лет десять назад это было торт, сейчас ничего кроме недоумения они у меня не вызовут.

Собственно ДАо вышла 3 или 4 года назад. И тогда это был вполне "торт"... да и сейчас если переигрывать то мне к примеру будет приятнее в ДАо, нежели в ДА2. Так что и сейчас она "вкусная игра") Озвучка - это озвучка. Она не несёт в себе того количества контента, который могли бы передавать текстом и раскрыть намного больше смысла в выбираемых вами вариантах, как бы вы не хотели обратного. На счёт погружения в атмосферу - никогда не мешало, что в SW KotOR, что в DAo я зависал, пока не проходил. Но не скажу, что озвучка - это плохо. Кто то уже говорил, что важно качество того, что говорит персонаж, разнообразие его речи и речи тех, с кем он общается и с этим я согласен.

Изменено пользователем Raygon
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот после такого и остается только что надеяться на обсидиан с кикстартера, не все ведь еще забыли что в РПГ мы когда то выбирали кем играть, а не смотрели как разработчики за нас выбрали.

Кикстартер пристанище для пенсионеров и неудачников. С обеих сторон, это да.

Когда это вы что-то выбирали? Кого разработчик пропишет, в того и будете играть.

Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наследие Масс Эффекта. И шутан, и кинцо, и какая-никая прокачка есть. Походу, теперь все рпг свои под него подстраивать будут.

Уууууууу... Во всем виноват МЕ! Уууууу... Давайте устроим Охоту На Ведьм, да не по DLC БВ... X) Честно, самое худшее в БВ, это все таки фаны их игр, которые знают наперед что лучше для всего человечества X)

Подождите... Щас напишут, что раз вы не начинали с тетрадки и метания кубиков по картонной карте Астральной Долины- вы не имеете права судить, что для жанра лучше. Да и вообще казуалъ неумный! )))

Не знающий вопроса, может рассуждать о нем, только с точки зрения полуправды X)

По мне так, в теме я лично вижу только пару единиц, людей которым вообще интересен вопрос с тем что будет с ДА. А не просто, поспорить X) Но это мое ИМХО.

Проще говоря идет сравнения жанров и видов РПГ, как если бы сравнивали Нью Вегас с Проектом Невада. (Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ИХ СРАВНИВАТЬ ТУТ) Но для справки одна 3Д другая 2Д, и обе по одному игровому миру X) Тоже идет и тут уже достаточно давно X)

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Озвучка - это озвучка. Она не несёт в себе того количества контента, который могли бы передавать текстом и раскрыть намного больше смысла в выбираемых вами вариантах, как бы вы не хотели обратного.

В том-то и дело, что может. Понятно, что озвучка = меньше диалогов (ибо бюджет не резиновый), но толковый актер способен на многое. И сразу говорю, что имею в виду исключительно диалоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда это вы что-то выбирали? Кого разработчик пропишет, в того и будете играть.

Есть отличный способ - не играть. Очень советую)

И слава богу, они хотя бы понимают, что с колесом не всё в порядке и нужно что-то менять. Это хотя бы внушает надежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сдается мне, каждая следующая новость от ГЕЙдера в частности и о ДА3 вообще будет все более и более "обнадеживающей" и "внушающей нам уверенность в качестве игры". После выхода демки будет "это только демка, в полной версии все исправят" ну а в итоге нас ждет еще один ДА2 с концовкой от МЕ3, 10 из 10 от купленных журналистов и истерика от фанатов. Что, очень пессимистично? Ну что игра не будет на одном уровне даже с ДАО это как пить дать.

Кикстартер пристанище для пенсионеров и неудачников. С обеих сторон, это да.

Когда это вы что-то выбирали? Кого разработчик пропишет, в того и будете играть.

Кикстартер последнее пристанище компаний, которые не гонятся за продажами и популярностью.

Изменено пользователем imagination
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а в итоге нас ждет еще один ДА2 с концовкой от МЕ3

ДА2 уже никак не будет. Движок новый. Да и концовка от ME3 вряд ли. Шепарда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В том-то и дело, что может. Понятно, что озвучка = меньше диалогов (ибо бюджет не резиновый), но толковый актер способен на многое. И сразу говорю, что имею в виду исключительно диалоги.

Собственно даже в МЕ3 помню, что не раз 2 а то и 3 варианта в диалоговом кольце вели к одной и той же реплике. Вот что такое озвучка для таких игр, я бы сказал. Когда мы могли прочитать несколько вариантов, мы могли понять, о чем думает наш персонаж и как он должен ответить Ведь играем мы и мы должны решать, каким должен быть ответ, а не гадать по парафразам. Мы играем, а не кино смотрим всё же. С таким успехом лучше вообще отказаться от какого либо кольца диалогов, парафраз и тд. и проработать нормальные качественные диалоги, не зависящие от играка, нежели предоставлять абсолютную и неприкрытую иллюзию выбора.

Ну да ладно. Всё равно делать будут они, а как сделают, так и судить будем)

Изменено пользователем Raygon
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА2 уже никак не будет. Движок новый. Да и концовка от ME3 вряд ли. Шепарда нет.

Я в них верю. Каждый раз, когда мне кажется что они не могут опуститься ниже, они ломают мои убеждения.
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кикстартер последнее пристанище компаний, которые не гонятся за продажами и популярностью.

Суть та же. Лишь форма изменилась. Любая компания за этим гонится. В этом их смысл. Энтузиасты создают кружок юных игроделов в гараже и там творят свое "искусство" для избранных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааааа....ну вот что за бред! :angry:

Взять ту же легендарную Готику: диалоги в ней отображаются полностью, а я еще ни разу не видел, чтобы кто-то жаловался. И все озвучено. И все работает. И 88|99% рейтинга на аг.

Справедливости ради стоит добавить что гг готики не слишком многословен, большинство его реплик не длиннее пяти слов. Плюс частенько мы выбирали только первую фразу, а дальше гг говорил сам.

Если бы био выпустили игру с подобным построением диалогов, местные ценители ее бы тут же сгнобили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно даже в МЕ3 помню, что не раз 2 а то и 3 варианта в диалоговом кольце вели к одной и той же реплике. Вот что такое озвучка для таких игр, я бы сказал. Когда мы могли прочитать несколько вариантов, мы могли понять, о чем думает наш персонаж и как он должен ответить Ведь играем мы и мы должны решать, каким должен быть ответ, а не гадать по парафразам. Мы играем, а не кино смотрим всё же. С таким успехом лучше вообще отказаться от какого либо кольца диалогов, парафраз и тд. и проработать нормальные качественные диалоги, не зависящие от играка, нежели предоставлять абсолютную и неприкрытую иллюзию выбора.

"Озвучка" не равно "парафразы")

Если бы био выпустили игру с подобным построением диалогов, местные ценители ее бы тут же сгнобили.

Новый Деус за это (Плюс частенько мы выбирали только первую фразу, а дальше гг говорил сам) не гнобили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...