Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Хола сказал:

а теперь допусти, что у ее хозяина Эрастенеса вдруг пропала магия, но судьбоносной встречи с Корифеем не состоялось. Чтобы могла предпринять необученная неофитка? 

Мне за неё говорить?)

Если по факту она пришла к мысли, что с рабством надо бороться, то так или иначе к ней пришла бы, только при иных обстоятельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tanatos сказал:

Так чего молиться, если в игре такие примеры есть.

Давай тогда посчитаем условно плохих и условно хороших. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tanatos сказал:

Почему у тебя одно предложение сразу же противоречит второму?)

Не противоречит. Мы развивались, учились, но это лишь оболочка, которая скрывает под собой то, что за эти сотни лет до сих пор никуда не делось. Так понятнее? 

9 минут назад, Tanatos сказал:

Один чувак, который говорит примерно все то же, что вот в ваших постах на последних страницах.

Наверное мне сейчас должно стать стыдно и обидно, пойду пирамиду потребностей в окно выкину) 

Просто почему-то стоит людям попасть в трудное положение, оказаться перед выбором и т.п. Как внезапно люди становятся не прекраснодушными эльфами, а почему-то 9 из 10 ведут себя именно так как вел бы их предок тысячу лет назад. И только единицы - иначе. К чему бы это? 

Вот точно также с высочайшей долей вероятности будет и с магами, потому что они тоже люди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Tanatos сказал:

она пришла к мысли, что с рабством надо бороться,

ее решение бороться с рабством не делает ее ни добрее, ни этичнее. Солас на минималках. Что она разнесет, скольких убьет, пока переиначит существующий порядок вещей в Тевинтере? 

10 минут назад, Gоблин сказал:

9 из 10

оголтелый оптимист. 😏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Хола сказал:

Что она разнесет, скольких убьет, пока переиначит существующий порядок вещей в Тевинтере? 

Иногда бывает еще проще. Начинаешь с красивой идеи, а потом как-то плавно все скатывается, например до осознания, что лично тебя уже все устроило на чем можно и остановится. А иногда останавливается воплощение благородной идеи после понимания, что на этом кладбище уже строить красоту не для кого. В общем как повернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Хола сказал:

оголтелый оптимист. 😏

Показать контент  

Просто точной статистики в данном случае у меня нет, да и разочаровывать людей лишний раз смысла не вижу. Сами справятся рано или поздно) 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tanatos сказал:

Не в интересах горстки феодалов,  церковников и их подручных точно. 

Но это выходит за рамки маго-храмовничьих конфликтов уже.

А кого? Советской власти рабочих и крестьян?
Ответ в духе "только не в интересах этих ваших вот" это не серьёзно.

В обществах Тедаса страх перед магией есть во всех обществах, и каждое решает это вопрос по своему. Церковная риторика это лишь обрамление конкретного решения, а никак не причина страха. У кунари другое, независимое от андрастиан, решение, притом в интересах всего общества. В Кун отсутствует "горстка" элиты, передающая власть по наследству. На старте жизни социальность мобильность крайне высока, а затем можно успешно двигаться по вертикали, ибо раз нет родов и фамилии, нет препятствий для того, что сын землепашцев стал верховным жрецом. Тотальное равенство.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Хола сказал:

Давай тогда посчитаем условно плохих и условно хороших. 

Зачем? Достаточно простого факта, что эти условно хорошие тоже есть.

59 минут назад, Gоблин сказал:

Не противоречит. Мы развивались, учились, но это лишь оболочка, которая скрывает под собой то, что за эти сотни лет до сих пор никуда не делось. Так понятнее? 

Но если развивались и учились, не могли не меняться, иначе так и топтались бы на месте, и были бы у нас до сих пор те  самые Средние века, или вообще Древний Рим. Я не знаю, как ещё эту простую мысль донести)

49 минут назад, Хола сказал:

ее решение бороться с рабством не делает ее ни добрее, ни этичнее. Солас на минималках. Что она разнесет, скольких убьет, пока переиначит существующий порядок вещей в Тевинтере? 

оголтелый оптимист. 😏

 

22 минуты назад, Niall сказал:

А кого? Советской власти рабочих и крестьян?
Ответ в духе "только не в интересах этих ваших вот" это не серьёзно.

Откуда в феодальном Тедасе рабочим взяться?

Вы точно не троллите? Ну серьёзно, так можно до чего угодно договориться, уже и рабство оказывается не таким уж плохим)

Про Кун тоже было обсуждение.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Хола сказал:

и подавляющее большинство рабовладельцев кто? маги. 

Орлессианцы, Антиванцы, Ривенийцы. Ну и Церковь Орлея.

А главный рабовладелец Тедаса=Тамасраны Кунари что разводят как собак породистых и выращивают, держат все Кунарийское население без прав и свобод и жизнь их ценят дешевле куска дешевого металла.

 

Рабство и у гномов было в их Империи до 1 мора.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Gоблин сказал:

Наверное мне сейчас должно стать стыдно и обидно, пойду пирамиду потребностей в окно выкину) 

Просто почему-то стоит людям попасть в трудное положение, оказаться перед выбором и т.п. Как внезапно люди становятся не прекраснодушными эльфами, а почему-то 9 из 10 ведут себя именно так как вел бы их предок тысячу лет назад. И только единицы - иначе. К чему бы это? 

Не знаю. А ты только своими потребностями в еде и размножении живёшь, и больше ничем?)

Ты какие-то исследования проводил? Статистику составлял, работы научные писал? С чего такие однобокие выводы?

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Tanatos сказал:

Но если развивались и учились, не могли не меняться, иначе так и топтались бы на месте, и были бы у нас до сих пор те  самые Средние века, или вообще Древний Рим. Я не знаю, как ещё эту простую мысль донести)

А я не знаю как донести еще проще, что почему-то это не отменило инстинкты и их работу вообще ни разу, что прямо говорилось всегда даже в школьных учебниках. 

И если хочешь дискутировать про наши достижения, то советую вспомнить о той же культуре отмены и сравнить с седым прошлым. Да, избито, но отражает как сильно мы "растем над собой". 

То что определенные подвижки есть неоспоримо, также как и то, что даже перед современным человеком очень долгий путь, который еще нужно пройти и мир вокруг каждый день это подтверждает. А в Драконяге мир в куда более жестких тиска, чем даже наше средневековье, ведь у нас не было ни магии, ни демонов, ни эльфов, ни драконов (насчет последних - мое мнение :D). И развиваться наиболее интенсивно мы начали тогда, когда собственно большую часть опасностей преодолели или научились с ними справляться, а еще решили проблему добычи необходимых благ цивилизации, часть этого в мире ДА еще не до конца решена. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Liselle сказал:

Ой не надо. Эта тетенька настолько generic секси тетка, что просто зубы сводит. Вивьен гораздо интереснее внешне и дизайн продуман лучше.

Лысая негроидка интереснее чем прическа и золотой макияж с аксессуарами Медарды? Ну и отношения Мел с Джейсом и конфликт с матерью интереснее романа Жозефины, а также ее и Вивьен квестов.

Ну и доспехи в Инквизиции мне не очень нравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ligade сказал:

Ну и доспехи в Инквизиции мне не очень нравятся

Наш человек! =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Tanatos сказал:

Откуда в феодальном Тедасе рабочим взяться?

 

Вы точно не троллите? Ну серьёзно, так можно до чего угодно договориться, уже и рабство оказывается не таким уж плохим)

Про Кун тоже было обсуждение.

Так в чьих интересах новый миропорядок?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
53 минуты назад, Gоблин сказал:

А я не знаю как донести еще проще, что почему-то это не отменило инстинкты и их работу вообще ни разу, что прямо говорилось всегда даже в школьных учебниках. 

Какой-то замкнутый круг. Ты страницу назад признал, что не одни инстинкты определяют человека, и их можно преодолеть. 

53 минуты назад, Gоблин сказал:

И если хочешь дискутировать про наши достижения, то советую вспомнить о той же культуре отмены и сравнить с седым прошлым. Да, избито, но отражает как сильно мы "растем над собой". 

А у тебя вся история человечества состоит из культур отмены и только этим ограничена? Так это не история ограничена, а только твое восприятия, без обид опять же.

Если хочешь продолжить, давай в личку. Тут не та тема, да.

46 минут назад, Niall сказал:

Так в чьих интересах новый миропорядок?

Большинства простых людей. Хотя феодальному Тедасу до этого очень сильно далеко, конечно.

Но с чего-то надо начинать. Пробовать варианты. Назначение Лелианы ВЖ на мой взгляд, может быть неплохим решением в перспективе. 

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Gоблин сказал:

ведь у нас не было ни магии, ни демонов, ни эльфов, ни драконов (насчет последних - мое мнение :D). И развиваться наиболее интенсивно мы начали тогда, когда собственно большую часть опасностей преодолели или научились с ними справляться, а еще решили проблему добычи необходимых благ цивилизации, часть этого в мире ДА еще не до конца решена. 

 

Древние письмена с тобой не согласны. И маги и демоны, джинны и эльфы и драконы были.:react_todd:

 

В Тедасе было несколько темных веков с катаклизмами, ну и охоты на ведьм и уничтожение знаний. библиотек и ученых за ересь.

 

Поэтому огромная разница между Тевинтером и Орзаммаром и остальным Тедасом. Но даже они это отголоски Арлатана 2 что был отголоском, постапокалиптической версией Арлатана оригинального до катаклизма с завесой.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tanatos сказал:

Большинства простых людей. Хотя феодальному Тедасу до этого очень сильно далеко, конечно.

А что значит? Когда можно сказать, что эта система работает в интересах большинства? Какие параметры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tanatos сказал:

Какой-то замкнутый круг. Ты страницу назад признал, что не одни инстинкты определяют человека, и их можно преодолеть. 

А еще я сказал, что это происходит далеко не всегда и далеко не все в конкретных ситуациях это могут сделать. И то что поведение социальных групп схоже с поведением животных, если начать детально исследовать и анализировать. Это ты не заметил, кажется. Мы уже чего-то достигли, но полностью перестроить то что изначально заложено в самом нашем виде мягко скажем не просто будет и не быстро. Уж хочешь верь, хочешь не верь. 

Но вообще-то это реально какой-то уже бессмысленный разговор. Я верю фактам жизни и ученым, которые говорят, что даже современные люди имеют только "налет" цивилизации, а наша суть, инстинкты, намного сильнее и древнее, чем современное общество, мораль и стоит дойти острых жизненных углов как мы довольно легко вспоминаем как дубасили друг друга палкой. 

В случае Драконяги и Тедаса - им до этого намного ближе, чем нам сейчас, потому и оступиться проще. И на этом закончу, пожалуй. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Tanatos сказал:

А у тебя вся история человечества состоит из культур отмены и только этим ограничена? Так это не история ограничена, а только твое восприятия, без обид опять же.

Показать контент  

А у меня просто есть конкретные примеры, очередной виток охоты на ведьм, чего, ну раз уж мы извиняемся, прости, ноль было во всех твоих постах, потому я выбрал самый первый и всем известный на данный момент. Все что я прочёл было в духе "нет, это не так, мы росли над собой и уже не животные". Убежденность конечно благородное дело, но конкретики нет вообще, хотя ее даже за окном пруд-пруди. То что мы уже не простын животные, а сложные, было отнюдь не шуткой, а скорее грустной констатацией, потому что мы все же частично животные и есть, потому и преодолеваем себя, но иногда, а не постоянно и в подавляющем большинстве. 

Hide  
Лелька, я все, ни кидай тапком. хВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niall сказал:

А что значит? Когда можно сказать, что эта система работает в интересах большинства? Какие параметры?

Для начала когда у большинства есть права, когда есть социальные блага, когда обеспечены базовым минимумом материальных благ, когда для большинства работают социальные лифты.

Но это в Тедасе неосуществимо на данный момент.

@Gоблин история человечества противоречива, так всегда было. И все же оно развивалось и продолжает развиваться.  Банальности, но тем не менее.

Тоже заканчиваю, хотя есть что сказать.  Пиши в ЛС, обсудим, если желание осталось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tanatos сказал:

Для начала когда у большинства есть права, когда есть социальные блага, когда обеспечены базовым минимумом материальных благ, когда для большинства работают социальные лифты.

Первые два пункта это ни о чём. Аморфное обобщение без наполнения. Надо уточнять конкретно.
Последние два среди представленных обществ лучше всего реализованы в Кун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Niall сказал:

Первые два пункта это ни о чём. Аморфное обобщение без наполнения. Надо уточнять конкретно.
Последние два среди представленных обществ лучше всего реализованы в Кун.

Тоже могу расписать, но не здесь.

В Кун социальных лифтов и близко нет, у них с этим все совсем плохо и ограниченно в рамках одного ремесла. В целом у кунари очень жёсткая система сложилась, там с кастами больше общего.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, что все последние обсуждения премило вычеркнули из уравнения роль храмовников. И в целом все то, что обсуждалось вчера.

Есть несколько путей кроме "тюрьма" и оголтелая свобода. Постепенное выстраивание конкретных институтов и изменение общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Есть несколько путей кроме "тюрьма" и оголтелая свобода. Постепенное выстраивание конкретных институтов и изменение общества

Понимаешь, первую Инквизицию основали тоже из сугубо гуманистических порывов. И усмирение с учетом его обратимости - было гуманной альтернативой казни. И орден храмовников был основан для присмотра за деятельностью магов. И круги были основаны для обучения. НО со временем первоначальный замысел замыливается, тонет в ежедневной рутине. Коррупция, лоббирование интересов, борьба за власть (ее никогда кстати не бывает достаточно) и через несколько веков а выходе совсем не то, что задумывалось. 

Оно худо-бедно еще работало, но случился Киркволлский узел, который стал триггером для вспышки в остальном мире. 

Ок. ВЖ Лелиана провела довольно жесткие реформы, но их отдалённые последствия мы увидим только в следующих частях. Пока заявлять, что эльфам и магам стало лучше преждевременно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Постепенное выстраивание конкретных институтов и изменение общества.

Мне видится как самый верный путь, который может привести к максимальной стабильности. К тому же реформа церкви для таких целей заодно снимет и ряд других проблемных вопросов, а сама Церковь как социальный институт очень даже важная часть Тедаса. Если она изменится к лучшему, то как минимум с авторитетом церковников в разы проще будет донести до народа новые реалии и смягчить отношение к магам, ведь какой бы ни была верхушка, но простые жрицы, сестры много помогали людям, близки к ним. 

Вот потому мне и кажется, что это один из самых перспективных путей, что выгода может быть обоюдной и для простых людей могут выйти только плюсы. Скажем при каждой церкви будет маг, который поможет лечить прихожан. 

Только что, Хола сказал:

Коррупция, лоббирование интересов, борьба за власть (ее никогда кстати не бывает достаточно) и через несколько веков а выходе совсем не то, что задумывалось. 

Оборотная сторона медали, да. Ни одно доброе дело не только не остаётся безнаказанным, но и не длится вечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...