Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doctor Harbinger

Хоббит: Пустошь Смауга / The Hobbit: The Desolation of Smaug

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
 
Хоббит_2.JPG

 

  • Жанр: фэнтези, приключения
  • Год выпуска: 2013
  • Страна: США, Новая Зеландия
  • Режиссёр: Питер Джексон
  • Бюджет: $225 000 000
  • Премьера в РФ: 19 декабря 2013
  • В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитидж, Люк Эванс, Орландо Блум, Эванджелин Лилли, Бенедикт Камбербэтч, Ли Пейс, Стивен Фрай

 


Описание:
После успешного перехода через Туманные горы, Торин и компания вынуждены обратиться за помощью к могучему незнакомцу, прежде чем отправиться в опасное Лихолесье без волшебника. Их компания обязана завершить свое путешествие к Одинокой горе, где Бэггинсу нужно будет найти потайную дверь, чтобы добраться до клада Смога.


Видео:

 

 

 


 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Может он как раз в финале хоббита стрессанет (вне зависимости от того, чем закончится треугольник - смертью одного или двух углов), что внезапно исхудает.

Дык 60 лет прошло, не вечно же ему убиваться.
Что такое 60 лет для бессмертного эльфа?)

Вы так говорите, как будто у него уже Великая эльфийская любовь началась. Скорее всего в третьей части Леголас осознает, что он для этого говна еще слишком молод и не будет сильно озадачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ВК у Леголаса быстро появляется Гимли...

А насчет молодости Леголаса - внуки Финве, пришедшие в Беллерианд, тоже были очень молоды, но у некоторых уже дети были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во толчок, даже такое знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда Торин шагнул в тайный проход, даже такое бесчувственное полено как меня проняло

Вот тут, я более всего согласен. Это ведь то, ради чего живет целый подгорный народ гномов! Давно покинутые города, это: Шахты, вагонетки, изредка: запечатанные склепы и могильники. - фантастическая романтика! Даже свой Храд Спайн, темное место, Дол Гулдур, куда наведывался Гэндальф, существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ВК у Леголаса быстро появляется Гимли...

Который, что характерно, тоже рыжий. Хм. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в жизни смогло пронять не так много вещей.Муму и Хатико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально три пары, остальные на праве местных легенд. Но Леголас в Имрахиле да, эльфа признал.

Ну Имразор и Митреллас же. Аэгнор и Андрет. Официальные, а не на правах легенд. Три других пары просто хорошо пропиарены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, строго говоря, пара Арвен - Арагорн не вполне соответствует условиям: Арвен, выходя замуж за дунадана, не была эльфийкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арвен, выходя замуж за дунадана, не была эльфийкой.

ват?

а кем она была, балрогом? гномом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ват?

а кем она была, балрогом? гномом?

Согласно письму Толкина №153, она была Дитем Эру с правом выбора судьбы. Такое право было даровано Элросу, Элронду и детям Элронда (в оригинале "сыновьям", но речь идет определенно о детях любого пола). Элрос, как мы помним, выбрал судьбу людей, Элронд - судьбу эльфов, а вот дети Элронда (причем не только Арвен, но и сыновья Элладан и Элрохир) имеют право выбора. Все они, т.о., эльфами не являются. Они живут жизнью эльфов и наделены долговечностью, позволяющей оттянуть время выбора, но оттягивать бесконечно не имеют права.

Т.о., Арвен, выйдя за Арагорна, сделала выбор в пользу судьбу смертных, а до того просто жила эльфийской жизнью, не являясь эльфов в полном смысле слова.

Что интересно, Элладан и Элрохир, как и Арвен, тоже могли в итоге выбрать человеческую судьбу (и в т.ч. жениться на человечихах). Нам просто неизвестна их дальнейшая жизнь после ВК.

Изменено пользователем Nethalf
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся с просмотра Хоббита 2, вот что надумалось. (прошу прощения за ошибки и опечатки)

Что понравилось:

Клевый Кэмберкон, реально клевый действительно очень интересная передача мимики актера, Стивен Фрай, ну ясен красен, это же Стивен Фрай, еще практически все что происходило до сплава в бочках.

Что не понравилось (начинаю сначала фильма):

Композиция - абсолютно ненужная мизансцена в начале фильма, вообще в фильме полно непонятных, моментов, которые в принципе не несут в себе какой-либо нагрузки, как например поход в Ангмарскую гробницу.

Монтаж - переходы между сцен скачут как и когда захотят, резкие как понос, вот мы смотрим на гномов, бац эльфы, бац снова гномы, бац уже Гендальф, притом в конце фильма, я уже не мог различить про что сейчас будет вестись повествование, про команду под горой или про волшебный "it's a trap!". Сюда же напишу, про убогую съемку во время плавания в бочках, камера с бурлящей водой - ну от нее наверное зрителя может только укачать.

Про сюжет, про персонажей, тут много будет.

Беорн - не понравился, похож скорее на варга-переростка, а в форме человека на здорового дрища, человек -энт такой. Ну нелепо, но не критично.

Дальше идет главный "багет" фильма, эльфы, безумно бесящий пафосный Блум - ничто, по сравнению с рыжей эльфийкой, господи, да более нелепой и пафосной она могла бы быть разве что играла бы ее Филисия Дей.

Ну и конечно любовная мать вашу драма-лавстори, Арагорн и Арвен нервно курят в сторонки, куча разговоров о любви к борщу, сметане и Хью Джекману - было бы уместнее увидеть, окень убого, пустозвонно, зачем это надо в фильме не понятно. Бесило весь фильм, ну про божественный свет от волшебной травы, это был финиш для меня.

Битва во время "бочек" - полнейший бред, эльфы, которые расстреливают орков, стоя на головах гномов, которые в это время сидят в бочках и мочат орков топорами, ну видимо у них высокая "Рифт совместимость", про бочку камикадце, которая всех убила ну тут только *Джеки Чан.jpg*

Радагаст стал бесить, вот правда, на мой взгляд, его появление сведено к тому, чтобы показать, что дерьма на голове у него стало больше.

Далее нас ждет секретная стелс-база орков, невидимых орков, чтобы вас, и Гендальф (которого и так мало) светящий посохом и создающий волшебные пузыри, дабы побить худого Саурона. О боже, зачем ты так терзаешь бедный фильм.

Сцены в озерном городе в целом неплохие, чего-то критичного я не нашел, Бард даже порадовал, только напрягает его сходство с Блумом, который играет не Леголаса.

Ну и наконец Одинокая гора - это отменный цирк на конной тяге, бегающие гномы, льющееся золото, по которому, кстати, катаются гномы в телегах, ну и самый трешовый момент фильма, когда я подумал, а собираются ли они сделать из дракона "терминатора"? Пытаются, oh my goooood. Ну сюда же снова тупые эльфы, унылые орки, много глупой беготни.

И тут конечно все резко обрывается, без какого-либо чувства завершения.А мы остаемся с открытым ртом не от восторга, а от пресыщенности дешевым фан-сервисом.

Очень печалит тот факт, что из первой части, которую я характеризую, как экранизация сдобренная экшеном, Питер Джексон перешел к откровенному "фильму по мотивам", или как было сегодня сказано "Экранизации фанфика", что конечно наводит на мысль, что Хоббит уже скорее кино для денег, нежели для идеи и фанатов.

P.S.

Пришла в голову мысль, о том, что Лукас черпал вдохновение для четвертого эпизода у Толкиена, избранный убивает дракона, попадая в меленькое "выхлопное" отверстие.

А еще на мой взгляд для пущей трешовости, золотая статуя должна была иметь форму Денни Трэхо, тогда бы она точно сработала.

В общем, все грустно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно письму Толкина №153, она была Дитем Эру с правом выбора судьбы. Такое право было даровано Элросу, Элронду и детям Элронда (в оригинале "сыновьям", но речь идет определенно о детях любого пола). Элрос, как мы помним, выбрал судьбу людей, Элронд - судьбу эльфов, а вот дети Элронда (причем не только Арвен, но и сыновья Элладан и Элрохир) имеют право выбора. Все они, т.о., эльфами не являются. Они живут жизнью эльфов и наделены долговечностью, позволяющей оттянуть время выбора, но оттягивать бесконечно не имеют права.

Т.о., Арвен, выйдя за Арагорна, сделала выбор в пользу судьбу смертных, а до того просто жила эльфийской жизнью, не являясь эльфов в полном смысле слова.

Что интересно, Элладан и Элрохир, как и Арвен, тоже могли в итоге выбрать человеческую судьбу (и в т.ч. жениться на человечихах). Нам просто неизвестна их дальнейшая жизнь после ВК.

она 3 тысячи лет оттягивала. и не заметно было, что ее кто-то с этим торопил.

письма Толкина - это, конечно, хорошо, только вот в ВК она - эльф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Напомните, от чего захворала Арвен под конец трилогии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомните, от чего захворала Арвен под конец трилогии?

в фильме - от тлетворного мордорского влияния.

в книге - ни от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йумор

BYJ5RkGvI2g.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто смотрел в HFR 3D? Лично мне после этого формата на обычные сеансы нет никакого желания. Несколько уныловатое начало именно этот формат и спас (ибо подача сюжета была на уровне фейспалма при всей моей любви и к трилогии ВК и к первому Хоббиту), но потом сюжет раскочегарили слава богу. Не знаю как в обычном 3Д, но в этом формате полно моментов когда оно заметно.

И Озёрный город в русской стилистике впечатлил. Фильм обрубили неожиданно, когда показали чёрный экран даже не сразу понял, что конец, как-то логически не подвели, просто набрали максимум драматичности и отчаяния в каждой сюжетной линии.

И да, сравнить Железного человека с Хоббитом(( Оба Хоббита и каждый ВК превосходят любой из фильмов Марвел не на голову, а просто многократно, совершенно разные весовые категории. Всё равно что против профессионального боксёра пятилетнего мальчика выставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И да, сравнить Железного человека с Хоббитом(( Оба Хоббита и каждый ВК превосходят любой из фильмов Марвел не на голову, а просто многократно, совершенно разные весовые категории. Всё равно что против профессионального боксёра пятилетнего мальчика выставить.

Так уж я теперь отношусь к вашему профессиональному боксеру, ничего со мной не поделаешь. Можете топать ногами сколько угодно.

К боксёру можно относиться как угодно, но оценивать способности мальца тоже следует.

Как часто бывает, аналогия абсолютно не в тему. С виду красиво - вау, сравню-ка я ВК и "Железного человека" с боксерами, чтобы посрамить оппонтента! А на деле выясняется, что нет параметров для сравнения. Пока.

Изменено пользователем Айне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж я теперь отношусь к вашему профессиональному боксеру, ничего со мной не поделаешь. Можете топать ногами сколько угодно.

К боксёру можно относиться как угодно, но оценивать способности мальца тоже следует.

И да, кто-нибудь всё же смотрел в новом формате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

она 3 тысячи лет оттягивала. и не заметно было, что ее кто-то с этим торопил.

письма Толкина - это, конечно, хорошо, только вот в ВК она - эльф.

Ты хоть разговор выше-то читай. Речь шла не о ВК, а о легендариуме в целом. А толкиновская мифология не начинается Хоббитом и не заканчивается Властелином Колец, в ней не только допустимо, но и желательно использовать другие источники, в т.ч. и письма. В лоре ВК и особенно Хоббита многое Толкину позднее не нравилось, и он бы это исправил, как сам признавался.

Что же до Арвен, то смысла торопить ее сначала не было (многие ведь думали, что Саурон сгинул), а после стало понятно, что она и Элладан с Элрохиром должны будут сделать выбор до отплытия последних кораблей из Серой Гавани.

Собственно, даже в ВК прямым текстом идут признания, что Арвен и братья лишь живут жизнью эльдар: в сказании об Арвен и Арагорне это говорится прямым текстом, а Элронд призывает Агронома отступиться именно по этой причине: мол, только из-за тебя она может остаться в Средиземье и отказаться от судьбы эльдар, так что оступись.

Собственно, эльфы и люди - это один биологический вид как с точки зрения науки (могут давать потомство), так и с точки зрения Толкина (все то же письмо). Разница между ними, по большому счету, - только в посмертной судьбе1. И если у нас есть Дитя Эру, которое именно в этом, важнейшем аспекте, пока не определилось, то оно не является ни эльфом, ни человеком, покуда не определится.

1. Даже вопрос бессмертия не настолько прозрачен: в корпусе текстов, с одной стороны, пробегают намеки, что и люди тоже изначально бессмертны, а с другой - что в оскверненном Средиземье даже эльфы старятся и умирают. А различия в облике между эльфами и людьми не так уж велики. Между хоббитами и людьми внешней разницы больше, а между тем хоббиты - это даже не отдельная раса, а попросту разновидность людей.

З.Ы. Да, я сегодня в мифоразрушительном настроении ^_^

Изменено пользователем Nethalf
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже вопрос бессмертия не настолько прозрачен: в корпусе текстов, с одной стороны, пробегают намеки, что и люди тоже изначально бессмертны

А где это пробегает и в чем выражается? Если тебе не лень расписать. Я просто помню, какое впечатление на меня произвел опус о том, почему людям не место в Валиноре. Картину Толкин рисовал жуткую, чуть ли не с зомби, душа которых вырвалась за пределы мира, а тело так себе и ходит-бродит)) И вот как-то из этой картины у меня не сложилось впечатления, что изначально было задумано иначе, и человеческие души тоже были привязаны к Арде. А если они не привязаны, в чем смысл бессмертия? Их рано или поздно где-то там в запределье ждут.

Блин, наверное, с этим лучше в книжный раздел х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фильм обрубили неожиданно

Вполне себе ожидаемо, я за минуту уже понял, что фильм подходит к концу, а вот Эда, было неожиданным услышать, в этот момент, меня по новой проняло и в том числе по этому, я жду следующую часть:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где это пробегает и в чем выражается? Если тебе не лень расписать. Я просто помню, какое впечатление на меня произвел опус о том, почему людям не место в Валиноре. Картину Толкин рисовал жуткую, чуть ли не с зомби, душа которых вырвалась за пределы мира, а тело так себе и ходит-бродит)) И вот как-то из этой картины у меня не сложилось впечатления, что изначально было задумано иначе, и человеческие души тоже были привязаны к Арде. А если они не привязаны, в чем смысл бессмертия? Их рано или поздно где-то там в запределье ждут.

В "Атрабет Финрод ах Андрет" идут такие жирные намеки на то, что изначально люди должны были быть бессмертны. По крайней мере, во времена Финрода и Андрет среди людей жило такое поверье.

В общем, да, - это слабо вяжется с общей легендой сеттинга, но вот такое вот есть. Это, в принципе, можно расценивать, как простое суеверие людей, но у Толкина явно была мыслшика переделать всю мифологию.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дракон знатный вышел (но, как и полагается, чуток глуповатый). Авэ Камбербэтч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вообще фильм получился наивный, детский, красивый, в меру интересный. Местами лучше первой части, местами хуже. Мало Гендальфа, много ненужных "Ёльфов". Гномы в бочках - забавно, но, блин, ожидал чего-то немного серьезного от фильма, но это зря, наверное.

Изменено пользователем IceHeart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сцене после пауков, мне казалось что эльфы это нацисты, а гномы это евреи, которых повели в концлагерь. я леголаса без фуражки теперь представить не смогу))) прикалывались весь фильм. По серьезному относится было не возможно - логические ляпы, мегатонны пафоса в диалогах и ЭКШОНЕ, слив Беорна и Лихолесья и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...