Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Таверна "БРО". Возвращаясь в прошлое

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

таверна 4.png

135136719511.jpg

Давайте вспомним, оценим, найдём недостатки и моменты, достойные подражания, обсудим героев, осудим или восхитимся работой мастеров, персонажами и сюжетом, выявим моменты для доработки боевой системы, поговорим об актёрской игре и вживании в роль, попробуем дать краткие рецензии на прошедшие игры.
Здесь могут пообщаться мастера, игроки и читатели тех ФРПГ, которые уже завершены. По текущим играм, во избежание "предвидений и озарений", обсуждения в данной теме запрещены. Инциденты имели место быть. Мастера подобным чудесам прозорливости, уверяю вас, не рады.
!

 


Эта тема открыта только для обсуждения прошедших ФРПГ на BRC, не будущих (для этого есть отдельная тема), не гипотетических, не с посторонних ресурсов. Только наша «кухня», только наши воспоминания. Если тема скатится во флуд и оффтоп, то прикажет долго жить без объяснений.



Итак, набросаю небольшую форму для рецензии. Она может быть как шуточной, так и достаточно серьёзной. Ни в коей мере этот образец не претендует на истину в последней инстанции. Возможно, вам захочется сказать больше.

 

 

  1. Общее впечатление.
  2. Сюжет.
  3. Каноничность. АУ, ОСС.
  4. Боевая система.
  5. Работа мастера.
  6. Персонажи, актёрская игра.
  7. Недостатки.
  8. Памятные моменты.
  9. Вопросы мастеру и игрокам.

 

 

 

Герб и девиз раздела
 

Уловитель коллективной мысли - Лэйли.

Жестокая и романсабельная ™

Фрпг.png

Hide  

 

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот все пытаюсь припомнить, когда я сказала, что инспекция составлена из элиты?

Это вот в Сердце Гор было такое. Лучшие из лучших - мастер сказал прямо.

А в Метаморфозе, это, простите, вы сами придумали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да

гвардейцы архонта

имперский следователь

ворон

серые стражи, которые элита по определению

та ну, мелочь, погулять вышли)

по сравнению с контрабандистами-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ... А где притянутость-то? Все по правилам. Медицина как навык поднимается до +20. Интеллект как характеристика поднимается от максимально доступного врожденного значения (мы же еще и талантливые?) 40 (а то и 45, если брать не Only War, а Dark Heresy) до 55(60). Итого у нашего многоопытного хирурга уже есть "голый" навык 75.

 

Еще +10 дает талант "Мастер хирургеон" aka "Опытный медик", имеем уже 85

 

Кроме того, есть талант "Предусмотрительность", который позволяет перед сложным осмысленным действием его, собственно, "осмыслить", продумать и при успешной проверке Интеллекта получить еще +10 к успешности действия. Итого - 95.

 

Если в проведении операции нам помогает другой медик, то получаем еще +10 от его помощи. И это, та-дам, 105. 

 

Далее идут уже мастерские поправки. Все проверки варьируются по сложности от "очень просто" (+50 к навыку) до "очень сложно" (-50 к навыку). Это зависит от обстановки, нашего состояния и всякого такого разного. Если мы проводим операцию в идеальной стерильной и оборудованной операционной, а сама операция - грыжу зашить, то мы имеем навык далеко за сотню и шанс успеха 99%. Если мы проводим операцию на открытом сердце в подвале, у нас шанс снижается до 50%, что, кстати, все равно дофига. Так что...)

 

 

Я вот все пытаюсь припомнить, когда я сказала, что инспекция составлена из элиты?

Это вот в Сердце Гор было такое. Лучшие из лучших - мастер сказал прямо.

А в Метаморфозе, это, простите, вы сами придумали)

Джуль, один черт, имперский следователь не равен рекруту стражи, а тевинтерский магистр - магу самоучке. Посмотри в той же "ереси" систему рангов и сколько опыта отделяет гвардейца-штурмовика от рядового солдата.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в телохранители архонта тоже исключительно курсантов берут, забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в телохранители архонта тоже исключительно курсантов берут, забыл.

Телохранитель был изначально просто телохранителем. Для инспекции. То, что он до того охранял аж самого архонта... ну вы поняли. Это не я.

И я опять же повторю - про элиту речи не было. И я буду настаивать на этом, господа. У меня есть причина. 

Но я вам ее не скажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче вкусовщина, да

фломастеры и прочее

кому-то пусть убивает

мне наоборот чакры раскрывает

шо-то устал

xD

А нет, не устал.

*шёпотом*

это у нас просто мастер сильно суровый и "всё по рулбуку"

мы элита а статы как у курсантов

но это уже другой спор

на него точно устал

_._

)))

 

Суровый фрпгшный рэп, йо?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медицина как навык поднимается до +20. Интеллект как характеристика поднимается от максимально доступного врожденного значения (мы же еще и талантливые?) 40 (а то и 45, если брать не Only War, а Dark Heresy) до 55(60). Итого у нашего многоопытного хирурга уже есть "голый" навык 75.

Еще +10 дает талант "Мастер хирургеон" aka "Опытный медик", имеем уже 85

Кроме того, есть талант "Предусмотрительность", который позволяет перед сложным осмысленным действием его, собственно, "осмыслить", продумать и при успешной проверке Интеллекта получить еще +10 к успешности действия. Итого - 95.

Если в проведении операции нам помогает другой медик, то получаем еще +10 от его помощи. И это, та-дам, 105. 

драгоценность, все так, но пока мы возьмем все эти навыки, таланты, черты - встретим Рождество 2016 года ^^

Джулия как-то упоминала, что дает нам опыта в два-три раза больше чем следует

а значит по голому мы это будем набирать очень долго, как при обучении в мед.институте, а у нас персонажи уже не студенты

 

кстати, это идея для игры, хотя немножко затянутой по времени.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телохранитель был изначально просто телохранителем. Для инспекции. То, что он до того охранял аж самого архонта... ну вы поняли. Это не я.

 

Так ты б хоть отменила сразу мои фантазии)) Я б в рядовые гладиаторы ушёл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телохранитель был изначально просто телохранителем. Для инспекции. То, что он до того охранял аж самого архонта... ну вы поняли. Это не я.

И я опять же повторю - про элиту речи не было. И я буду настаивать на этом, господа. У меня есть причина. 

Но я вам ее не скажу)

какая ты коварная.)) 

Так ты б хоть отменила сразу мои фантазии)) Я б в рядовые гладиаторы ушёл)

Кстати, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты б хоть отменила сразу мои фантазии)) Я б в рядовые гладиаторы ушёл)

*жмет плечами*

Так для меня этот факт не критичен. Он оказался критичен для вас))) Кто ж знал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*жмет плечами*

Так для меня этот факт не критичен. Он оказался критичен для вас))) Кто ж знал?)

Он критичен для логического повествования)

Ладно, не суть уже) Проехали)

Мож играть пойдём, а то я засну скоро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драгоценность, все так, но пока мы возьмем все эти навыки, таланты, черты - встретим Рождество 2016 года ^^

Джулия как-то упоминала, что дает нам опыта в два-три раза больше чем следует

а значит по голому мы это будем набирать очень долго, как при обучении в мед.институте, а у нас персонажи уже не студенты

 

кстати, это идея для игры, хотя немножко затянутой по времени.)) 

*пожимает плечами* А это уже особенности системы. Или нам сразу отваливают десять тыщ опыта на лицо, и мы отыгрываем крутых спецов, или мы скромно начинаем с первых страниц книги, все как один - новички, которые еще учатся, решение сугубо за мастером. Но оценить свои возможности в борьбе с кубиком и уже от этого плясать в создании квенты - это, я считаю, хорошо. 

 

Другое дело, что порой выбора не дают. Если ты должен отыгрывать старшего серого стража, а опыта у тебя как у рекрута-солдата, то со своим полным неспособием на ранних уровнях даже колбасу нарезать ровно приходится мириться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, ребят.

Я вас поняла. Про логику и про несправедливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, я б тогда каноничного Элрика взял если бы знал что есть причины

14-летнего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, ребят.

Я вас поняла. Про логику и про несправедливость.

Джуууль, ну мы ж не обижаемся. Вон, в Сороке косяков было столько, что пальцев на всех конечностях не наберется. Ничего, совершенствуемся потихоньку. 

 

Вот смотрю я на ранги в "Ереси". Гвардеец, как самое понятное.

 

Рекрут - 0-499 опыта

Солдат - 500-999 

Гвардеец - 1000-1999

Сержант - 2000-2999

Ветеран - 3000-4999

Штурмовой ветеран/Лейтенант/Разведчик - 5000-6999

Штурмовик/Капитан/Стрелок - 7000-9999

Элитный штурмовик/Коммандер/Снайпер - 10000-13000

 

Ты нас всех записала в рядовые солдаты.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ты нас всех записала в рядовые солдаты.)

 

 

И я опять же повторю - про элиту речи не было. И я буду настаивать на этом, господа. У меня есть причина. 

Но я вам ее не скажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче - я же уже сказала. Причина есть. Возможно, вы не сочтете ее достаточно веской после финала. Может быть.

Возможно, она не стоит всего того, что вы претерпели по ходу повествования.

Я вообще полагаю, что сюжет у меня разъехался еще на середине игры, так что механика - еще не самая слабая сторона сего мероприятия.

На будущее замечания учту, я не глухая. Честно. Если повторить еще сто раз, то смысл не изменится.

Я поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы уже вроде как закончили обсуждение (да еще и не на очень приятной ноте, кажется), но мне тоже хочется сказать свои пять копеек, и не хочется, чтобы разница в часовых поясах этому мешала)

 

По моему мнению, кубик как явление - ни в чем не виноват. Он вообще прекрасен. Все косяки и неточности зависят целиком от ролевой механики, от конкретной системы и сводов ее правил.

Если что-то происходит не так, то либо это плохо предусматривает система, либо - и это правда, по себе знаю - сие плохо предусмотрел мастер. Когда выбирал именно эту систему, когда плохо ее адаптировал под сюжет и сеттинг (а это очень важный и обязательный момент), когда слабо подготовил игроков и так далее. Я сейчас никого не обвиняю, я как раз призываю всех относиться к таким моментам с пониманием, и вместо возможных жалоб обиженным тоном, просто просить уделить этому должное внимание. Лично я всегда прислушиваюсь к таким просьбам и стараюсь улучшить отыгрыш игроков. Таким образом все мы сможем учиться и двигаться дальше, развивать наши системы и свое их видение. Ведь это так классно)

Продумать ролевую систему для своей игры - очень, очень трудная задача. Думаю, каждый, кто был мастером, со мной согласится. Продумать варианты, навыки, возможности, интегрировать их в игровую ситуацию и, самое главное, всегда просчитывать баланс. Но это в то же время и невероятно увлекательный и интересный процесс. Особенно тогда, когда он окупается и игроки получают настоящее удовольствие от твоей игры.

Я вот очень понимаю Рэй с ее претензией. Я сам не люблю такие моменты. Но лучше всего будет просто учиться на них. Даже по ходу игры. Мне очень неприятно (и в какой-то степени даже стыдно), когда моя система плохо работает и в действительности больше мешает игрокам, чем помогает, поэтому в своей игре, к примеру, я специально переработал боевую систему, когда увидел, что изначальная не успешна. И был готов еще многое изменить.

 

На счет баланса отыгрыша и ролевой системы - тут уже действительно каждый решает сам, и все зависит от конкретной игры, конкретного мастера и игрока. Я хорошо знал контингент наших игроков, поэтому никого не заставлял кидать кубик на успех действия в обыденных моментах, когда они сочиняли что-то сами с собой или с другими игрока. Хочется кинуть - пожалуйста, для это есть своя система. Не хочется - пиши сам или договаривайся с другим. Главное, чтобы между игроками оставалось уважение, и чтобы переборов не было, когда с трудом создавший в квестовом бою фаербол маг, в каких-то там своих отыгрышах швиряется ими словно заядлый стихийщик. Грубо говоря)

С другой стороны, кому-то хочется провести игры, полностью завязанные на ролевой механике. А кому-то хочется в них поиграть. Поэтому об этом можно договариваться и предупреждать заранее.

 

В прошлой и единственной игре по хоть какой-то попытке ДнД механики моя охотница просто не в состоянии была пробить боссов даже с максимальным броском ^^

 

Что-то я тебя в ней не помню :D

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что-то я тебя в ней не помню :D

Не удивительно, привет Вартару.

Изменено пользователем Naji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты о игре по Варкрафту, то общего в ее ролевой системе с ДнД был только принцип 1д20 бросков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то общего в ее ролевой системе с ДнД был только принцип 1д20 бросков)

Которые я и был не в состоянии выбросить. В принципе ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удивительно, привет Вартару.

Значит поправляйся на "в прошлой и второй игре"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя стоп, там даже броска 1д20 не было, там была просто модифицированная версия придуманной Ширры системы для игры по ТЕС.

Так что с ДнД там вообще ничего общего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит поправляйся на "в прошлой и второй игре"

Неа, всё правильно. Только стоило приписать единственной для меня.

 

Хотя стоп, там даже броска 1д20 не было, там была просто модифицированная версия придуманной Ширры системы для игры по ТЕС.

Так что с ДнД там вообще ничего общего)

Там было 3д6+ловкость, кажется ))

Не сильно отличается от 1д20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не сильно отличается от 1д20.

 

1д20 - лишь костяк. Все это дополняется модификаторами, сложностью проверок и сбалансированными врагами, объединенными в комплексную систему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...