Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Читальный зал

Рекомендуемые сообщения

18337840_1203429599_knigi.jpg

Советы по выбору книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линка, а я всеми Олдями закупался на озоне) Их в магазинах полностью никогда не выловишь)

 

Путь меча - да, тоже ведь фэнтези)  Вторая книга цикла "Дайте им умереть" - уже по антуражу в городское, причём в городскую мистику скорее.   А "я возьму сам" - это третья на самом деле, просто приквелл) Ну тут дело вкуса, я как-то предпочитаю читать в порядке написания)

 

"Чистое" легче просто, оно юмористическое, причём не стёбное и не чернушное, а хороший такой тонкий юмор, в меру.

А  кабирский цикл -  потяжелее эмоционально, даже если поначалу так не кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раза три пытался прочитать Путь меча-так и не пошло,не знаю почему.

Единственная книга Олди,которую не полюбил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, ещё есть цикл тех же Дяченков "метаморфозы" остапа понесло.

Городское и про подростков :D  Правда это всё, что объединяет в "цикл", сюжеты и миры во всех трёх (или четырёх) книгах разные. Ну и несмотря на то что про подростков, какое-то оно нифига не детское, я так скажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я послушала всех ваших советов (хороших, добрых, правильных) и сделала необъяснимую вещь.

По не очень понятным пока для себя причинам начала - и уже дочитала почти до середины - книгу (русское т.н. "женское фэнтези", ниже падать только оттенки серого) под названием НЕВЕСТА.
Наверное, в районе названия как раз и следовало бы насторожиться, но я не из догадливых.

Хуже всего то, что первые глав 10 она прикидывалась нормальной книгой (а первые ~5 - так и вовсе хорошей), ну, знаете, послевоенный мир, разруха, воспоминания о пережитых зверствах, кастовое расслоение общества, главные герои, которые страдают страдают потом ПРЯМ ВАЩЕ СТРАДАЮТ, отличная вселенная - вот она правда удалась замечательно хороша и занимательна; все как я люблю, короче.

А потом весь этот потенциал бездарно этосамое и все сводится к извечному "трахнет он ее или не трахнет" (спойлер: трахнет).

 

Таким книжечкам на лайвлибе у меня отведен специальный тег, "что я делаю со своей жизнью".
Самое время в очередной раз задаться этим скорбным риторическим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким книжечкам на лайвлибе у меня отведен специальный тег, "что я делаю со своей жизнью".

Там есть кнопочка и папка "Не дочитал" для таких случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть кнопочка и папка "Не дочитал" для таких случаев.

Предпочитаю гордо ее игнорировать - с книгами у меня Серьезные Отношения с Обязательствами, книги я дочитываю всегда, вне зависимости от того, какие мучения они мне причиняют.

Тем более, что я там в рецензии случайно подглядела, что закончится все ПЛОХО (без подробностей, но когда сообщают, что после прочтения внутри остаются лютые боль и тоска - это же добрый знак, да?). Ну, и то хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким книжечкам на лайвлибе у меня отведен специальный тег, "что я делаю со своей жизнью".

 

:D

Я под таким тегом прочитал сколько-то от сумерек, сколько-то от оттенков, и время от времени прохожу новые квесты про Ненси Дрю. Мне кажется, у тебя не так уж всё плохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень добрый.Я тоже так однажды повёлся на сеттинг пост-апокалипсиса,так как творений в этом жанре мало,которые стоит прочитать.

С тех пор-закодировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пик романтической романтики: главный герой, прозрев, видит лицо главной героини - объекта своего слепого (literally, он, просидев 4,5 года в застенках подземелья, несколько ослеп) обожания, с которой у него полстраницы тому был страстный И НАКОНЕЦ СЕКС, и тошнит фонтаном.

Думаю, на этом мы и закончим.

 

UPD. It gets better: во время их вынужденной разлуки внезапно выяснилось, что своим безудержными животными соитиями они повредили что-то в, извините, природном балансе, и теперь им нельзя находиться порознь, потому что он начинает терять энергию и волю к жизни, аж холодеет, а ее в то же время от невозможности энергию отдать прям разрывает всю.

А он же ее любит до смерти, но от ее вида его все еще тошнит.
ДРАМА
И если вы думаете, что я шучу, то я не шучу.

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужасы такие рассказываете))

 

Вам уже посоветовали Громыко, могу только присоединиться к совету, цикл "Ведьма" очень искрометно и юморно написан, одно удовольствие читать. Еще цикл "Страж" Пехова могу посоветовать, хотя и не все со мной согласятся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам уже посоветовали Громыко, могу только присоединиться к совету, цикл "Ведьма" очень искрометно и юморно написан, одно удовольствие читать.

Судя по предыдущим сообщениям Шелти, Ведьму она как раз читала.

 

Мне у Громыко одно время понравились Верные враги, вероятно первая половина, а может быть треть, но потом она куда-то в унылоту скатилась.

И из Года крысы, который уже советовали, первая книга, Видунья вроде. Вторая уже была как-то ни о чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Вам уже посоветовали Громыко, могу только присоединиться к совету, цикл "Ведьма" очень искрометно и юморно написан, одно удовольствие читать.

А ещё у Громыко есть забавный рассказ-кроссовер о Катиссе (магичке из цикла о Белории) и Ведьмаке. Но это опять же на любителя.=)

Изменено пользователем LiInMa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё у Громыко есть забавный рассказ-кроссовер о Катиссе (магичке из цикла о Белории) и Ведьмаке. Но это опять же на любителя.=)

:-D Обалденно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-D Обалденно! 

Да, шикарный рассказ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ужасы такие рассказываете))

Зато, обстрадавшись при чтении этих ужасов до полусмерти буквально, в кач-ве экстренной меры литературной реанимации припала израненной душою к перечитыванию "Возвращения в Брайдсхед".

И в начале первой же главы, не в силах совладать с ЧУВСТВАМИ, взяла и разрыдалась от всей этой красоты:

"Оксфорд — теперь похороненный в памяти и утраченный невозвратимо, как земля Лион, ибо с такой бедственной быстротой нахлынули перемены, — Оксфорд был еще в те времена городом старой гравюры. По его широким тихим улицам люди ходили, беседуя, как при Джоне Ньюмене; осенние туманы, серые весны и редкая прелесть ясных летних дней — подобных этому дню, когда каштаны в цвету и колокола звонко и чисто вызванивают над шпилями и куполами, — всё мирно дышало там столетиями юности."

СТОЛЕТИЯМИ ЮНОСТИ

 

Все-таки хорошая литература (великая даже) острее всего чувствуется на контрасте с плохой.

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пик романтической романтики: главный герой, прозрев, видит лицо главной героини - объекта своего слепого (literally, он, просидев 4,5 года в застенках подземелья, несколько ослеп) обожания, с которой у него полстраницы тому был страстный И НАКОНЕЦ СЕКС, и тошнит фонтаном.

Думаю, на этом мы и закончим.

 

UPD. It gets better: во время их вынужденной разлуки внезапно выяснилось, что своим безудержными животными соитиями они повредили что-то в, извините, природном балансе, и теперь им нельзя находиться порознь, потому что он начинает терять энергию и волю к жизни, аж холодеет, а ее в то же время от невозможности энергию отдать прям разрывает всю.

А он же ее любит до смерти, но от ее вида его все еще тошнит.

ДРАМА

И если вы думаете, что я шучу, то я не шучу.

А почему тошнит-то? Она такая страшная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я послушала всех ваших советов (хороших, добрых, правильных) и сделала необъяснимую вещь.

По не очень понятным пока для себя причинам начала - и уже дочитала почти до середины - книгу (русское т.н. "женское фэнтези", ниже падать только оттенки серого) под названием НЕВЕСТА.

Наверное, в районе названия как раз и следовало бы насторожиться, но я не из догадливых.

Хуже всего то, что первые глав 10 она прикидывалась нормальной книгой (а первые ~5 - так и вовсе хорошей), ну, знаете, послевоенный мир, разруха, воспоминания о пережитых зверствах, кастовое расслоение общества, главные герои, которые страдают страдают потом ПРЯМ ВАЩЕ СТРАДАЮТ, отличная вселенная - вот она правда удалась замечательно хороша и занимательна; все как я люблю, короче.

А потом весь этот потенциал бездарно этосамое и все сводится к извечному "трахнет он ее или не трахнет" (спойлер: трахнет).

 

Таким книжечкам на лайвлибе у меня отведен специальный тег, "что я делаю со своей жизнью".

Самое время в очередной раз задаться этим скорбным риторическим вопросом.

Это про Карину Демину? Она очень неплохая писательница. Этот цикл (там 3 книги ) я не читала, но ...У нее обычно мрачные миры, там страдают. Однако, если Вам хэппи энд не по душе, то женское любовное фэнтези - это не Ваше. Закон жанра, да. Громыко тоже этим грешит. Мне цикл про Вольху не понравился, каюсь, грешна. У Громыко однозначно нравится цикл "Год крысы". Даже перечитывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про Карину Демину? Она очень неплохая писательница. Этот цикл (там 3 книги ) я не читала, но ...У нее обычно мрачные миры, там страдают. Однако, если Вам хэппи энд не по душе, то женское любовное фэнтези - это не Ваше. Закон жанра, да. Громыко тоже этим грешит. Мне цикл про Вольху не понравился, каюсь, грешна. У Громыко однозначно нравится цикл "Год крысы". Даже перечитывала.

Ага, про нее (я и купилась на отзывы образца "отличная писательница, луч света в темном колодце бабского фэнтези, etc etc etc", и вот что из этого вышло. представлять, какой мрак подземелий и холод арктик в произведениях других писательниц, работающих в этом жанре, я теперь откровенно ссу).

Дело же не в том, что я не люблю хэппи-энды - я их люблю, когда они уместны. А тут автор намешала горького хрена с сахаром и думает, что так и надо.

Больше всего взбесил именно вот этот дисбаланс в пропорциях хрена и сахара - тут у нее пост-война, два героя, этой войной изломанные и искореженные, ВСЕ ПЛОХО, и следом она херак, оборотов не сбавляя, включает сахарные сопли. Потом - бац, опять плохо, героя, прошедшего мыслимые и немыслимые испытания обвиняют в госизмене, у героини печаль по поводу ее происхождения, все грустят и даже пытаются умирать. А дальше опять внезапная приторная прослойка, аж челюсть сводит.

Все равно что Мартин в своей эпической саге про лед и пламя забубенит абсолютный хэппи-энд образца "все поженились меж собой вернулись короли и песни многие о том слагали все потом", эффект такой же будет.

Я б с удовольствием прочитала эту историю с хирургически удаленной оттуда романтической линией - чтоб только страдания, приключения и мой любимый троп "два героя, принадлежащие к противоборствующим сторонам, в силу обстоятельств оказываются вынуждены сотрудничать".

 

А Громыко отнести к "женскому любовному фэнтези" вообще невозможно, на мой вкус.

У нее же во главе угла Сюжет и Приключение, и только потом, где-то на периферии стоит довольно незначительная в общем контексте Любовь.

Мне потому Громыко и нравится, видимо.

 

А почему тошнит-то? Она такая страшная?

Не, она ему остро напоминала королеву с садистскими наклонностями, у которой он эти 4,5 в подземелье просидел, и которая обращалась с ним возмутительно не по-христиански и даже не как с военнопленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Словом, как сказал Тарапунька Штепселю:"Любови много, крови мало!".

Позвольте, даже у Мартина все практически персонажи кого-то любят. И, несмотря на общую мрачность сеттинга, на что-то, бедняги, надеются. Если существование так безнадежно, какой смысл в нём  вообще? Жизнь штука полосатая(К.О).В "эпичной саге про лёд и пламя" явный перебор с мрачностью. Не жизнь, а криминальная хроника. 

Я, честно говоря, не любительница бесконечных страданий и смертей персонажей.

Позволю себе процитировать Светлова:

Товарищи классики! 
Бросьте чудить! 
Что это вы, в самом деле, 
Героев своих 
Порешили убить 
На рельсах, 
В петле, 
На дуэли?.. 

Я сам собираюсь 
Роман написать - 
Большущий! 
И с первой страницы 
Героев начну 
Ремеслу обучать 
И сам помаленьку учиться. 

И если, не в силах 
Отбросить невроз, 
Герой заскучает порою, - 
Я сам лучше кинусь 
Под паровоз, 
Чем брошу на рельсы героя. 

И если в гробу 
Мне придется лежать, - 
Я знаю: 
Печальной толпою 
На кладбище гроб мой 
Пойдут провожать 
Спасенные мною герои. 

Прохожий застынет 
И спросит тепло: 
Кто это умер, приятель? - 
Герои ответят: 
Умер Светлов! 
Он был настоящий писатель!

 

А Карину Демину не стоит походя в асфальт закатывать. Я так считаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

^я давно не читал столько воды в одном тексте.

Смерть всем персонажам!

Иначе будет не интересно.

Романтические любовные линии это часть сеттинга.

Закроем же больную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посоветуйте качественный психологический детектив.

Изменено пользователем Delinquent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, порекомендуйте интересные биографии и автобиографии рок-групп и рок-исполнителей. Желательно на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ребят, порекомендуйте интересные биографии и автобиографии рок-групп и рок-исполнителей. Желательно на русском.

КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ ПРОСЬБА, нам нужно как можно больше таких просьб!

Во-первых (в главных в основных), конечно, "Хроники" Боба Дилана. Мистер Циммерман наплевал на все каноны автобиографической литературы и написал совершенно восхитительную книгу, которую можно читать, по-моему, даже располагая нулевыми знаниями относительно того, кто такой этот Боб Дилан вообще. Намеренно сбитая хронология, закольцованность, лаконичные и невероятно яркие зарисовки "из жизни" и "о жизни" (о городах, о детстве, о книгах, о Вуди Гатри, о семье, о статусе "голоса поколения", о поиске пути, глубоко и с огромной любовью - о музыке). Перечитывала ее за десять лет раз 15, наверное. Бонус: отличный перевод Немцова (переводы вообще мое больное профессиональное место, и страдания, которые они мне причинили, не поддаются оценке и подсчету, но Немцов ужасно хорош).

Не вполне биография, но стоит всего внимания в мире: "Том Уэйтс: Интервью". Собственно, интервью Тома Уэйтса за последние лет тридцать. Честно, емко, смешно, не всегда политкорректно, но всегда остроумно.

"Просто дети" Патти Смит. Почти как дилановские "Хроники", только как-то очень по-женски, что ли. Более эмоционально (иногда прям с надрывом), больше про любовь и про двоих, но настолько же атмосферно, музыкально и очень, очень хорошо.

"Жизнь" Кита Ричардса. Автобиография рок-звезды at its finest, полная эталонных охренительных рок-историй, культовых личностей, анекдотов, наркотиков, женщин, драк, концертов и жизни, жизни, жизни. Кстати, помянутый уже Том Уэйтс написал о Ричардсе однажды:

"Как-то раз Кит взял мое пальто за 10 000 долларов

И бросил его на землю, закрыв грязную лужу,

Чтобы помочь восьмидесятилетней прачке

По имени Клементина Мурхаус перейти дорогу

Без затруднений

Кит всегда остается джентльменом"

"Никто из нас не выйдет отсюда живым" Джерри Хопкинса и Дэнни Шугермана. Биография Джима Моррисона. Сложная книга про сложную личность, продиралась сквозь текст, как корова через ежевичные заросли. Не потому что скучно/плохо написано (оно очень увлекательно и хорошо написано), а потому что такая-то на страницах обволакивающая тьма, оставляющая тягостное послевкусие и всякие странные мысли в голове. НО: русский перевод - плох и коряв (открыла, увидела построение предложений и ТЕКСТЫ ПЕСЕН НА РУССКОМ ААААА, закричала от ужаса, закрыла), Лучше брать англоязычное издание.

"Sex Pistols. Подлинная история" Фреда и Джуди Верморел. Я прям вот сразу скажу: как биография эта книга не котируется и ни малейшей ценности в себе не несет. Но как свидетельство эпохи через призму культовой группы - штука бесценная. Выпендрежная (тут должно было быть совсем другое слово, но правила форума, правила форума), вырвиглазно-яркая, кричаще-безвкусная, грубая, временами эпатажная до омерзительности. Оторваться невозможно вообще. НО: русский перевод страдает тем же, что и биография Моррисона, только помноженным на 10 (сейчас глянула - обе издательства "Амфора". note to self: обходить издательство "Амфора" стороной). Ни к черту он, в общем, брать опять же на английском и лучше всего на бумаге - там приличное количество фотографий, газетных вырезок, каких-то схем с диаграммами.

Ну и I'm Your Man: The Life of Leonard Cohen Сильвии Симмонс. На русском, насколько мне известно, не издавалась, но настолько хороша, что ради нее можно и по-английски заговорить. Симмонс - одна из наиболее известных музыкальных журналистов в мире, но если раньше ее "истории о музыкантах" строились по принципу "ШОК ФОТО", то тут она отбросила наконец всю дешевизну эпатажа и написала детальную до скрупулезности, в какой-то степени интимную и увлекательную книгу о великом музыканте, поэте, любовнике, еврейском буддисте и просто "том парне, который написал Hallelujah".

А ведь еще есть Who I Am Пита Таундсена, автобиография Джонни Кэша, "Взятие Вудстока" (это биография, конечно, не человека, но события, которое стало вехой в рок-музыке и культуре не одного поколения), и остановите меня кто-нибудь.

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

и остановите меня кто-нибудь.

Нет-нет, продолжай.^^

Если честно не ожидала такого подробного ответа, от которого аж слюни потекли. Спасибо, буду изучать. Просто в один момент поняла, что вроде как и люблю рок-музыку, но вот представление об эпохах и исполнителях у меня слаааабенькое. Так что буду читать и проникаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...