Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
beetle

Dragon Age: Inquisition — Приключение длиною в 12 лет

Рекомендуемые сообщения

DAartical.jpg

Прошел год с момента выхода последний игры из серии Dragon Age — «Dragon Age: Inquisition». Вопрос о продолжении остается открытым до сих пор, а вероятный ответ неясен.

Пока мы ждем ответ на этот вопрос, давайте вернемся в прошлое и вспомним, как все начиналось. Как зародилась культовая серия игр в жанре фентези от канадской студии BioWare, и что же было дальше.

Dragon Age — серия игр в жанре фентези от канадской студии BioWare. А ведь никто в 2003 году даже подумать не мог, что грандиозный успех Dragon Age: Origins откроет путь к незабываемому, полному тайн и загадок приключению, длиною в три игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут наоборот сообщали о массовых самоубийствах на БРК на фоне убогости ДАО на самом релизе. Говорят пинали все кому не лень, толпами кричали, что Био скатились после балдурса.

Пользовательская оценка на метакритике обычно неплохо отражает общее принятие сообщетсвом (8,6 DAO, 4,5 DA2 и 5,8 DAI). Так что DAO то как раз хорошо зашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут наоборот сообщали о массовых самоубийствах на БРК на фоне убогости ДАО на самом релизе. Говорят пинали все кому не лень, толпами кричали, что Био скатились после балдурса.

Нет. Я здесь была с марта 2010. Игру в основном хвалили, некоторые ругали - в основном совсем олдфаги, выросшие на БГ, которые сейчас уже почти вымерли, но в то время еще встречались. Народу на форуме было больше в разы, а с понятием "хейтер" я в те времена, по-моему, вообще не сталкивалась.

 

Те, кто сегодня пишут про массовые холивары по поводу DAO, сильно лукавят или не видят разницу между наличием недовольных и массовым недовольством. А больше всего ругали DA-2 - тогда поклонников BioWare с уровнем качества до 2010 года было еще много, а девочек с аханьем про Глубоких Проработанных Мальчиков Персонажей было еще мало, поэтому DA-2 сильно досталось. Не спасли ее и немногочисленные поклонники неэпического сюжета, простите мой французский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Статью не читал, потому что жизнь серии сам наблюдал воочию, и по сему чужие "авторитетные" мнения могу смело игнорировать.

Серия прошла цикл и пора на покой. Было рождение хорошей игры - DAO, пик серии и игровых идей - DA2, стагнация и следование масс трендам - DAI

1. DAO - хорошая игра, с самой большой вариативностью в серии, и с остальными элементами на уверенную троечку. Несбалансированная боевая/тактическая система, обычный сюжет (причем затянутый, учитывая посредственную рс механику) и подача, фиксация на эпик. Проходить  ее заново довольно скучно, если не выкрутить на легкую сложность и нестись паровозом по сюжету, чтобы подергать различные варианты на отыгрыш.

2. DA2 - лучшая в серии, что весьма парадоксально, учитывая сроки разработки и кучу вырезанного контента. Все элементы на одном уровне за исключением дизайна локаций, который не отображал изменения связанные с временными разрывами в повествовании. С тех пор индустрия в партийных rtwp не родила ничего более лучшего, чем DA2. Единственная игра в серии, которая у меня периодически стоит в очереди на новое прохождение, и после титров которой возникает какое-то щемящее чувство в груди (еще эта финальная компазиция добавляет)  :)

3. DAI - в подписи все написано. Честно говоря, с трудом осилил до конца. На DLC поставил крест, их био должна давать бесплатно, учитывая во что превратилась серия. И то не уверен, что заставил бы себя пройти их, благо сейчас достаточно более достойных кандидатов.

Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно читать от человека, который играет в Pillars of Eternity, хвалебные речи про DA2, в котором тактическая часть кастрирована в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ты подразумеваешь под "тактикой", мне давно известно из твоих хвалебных спичей о "тактике" в DAO  ;) , поэтому объяснять очевидные вещи относительно боевых систем PoE и DA2 человеку, который даже не осилил кошмар DA2 не имею никакого желания, по крайней мере сейчас и в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инквизиция там у них казуальная и легкая, ага. А вы не пробовали играть на кошмаре с включенным фредливайром и включенными испытаниями? Управление кривое и багов много? А вы не пробовали с последними патчиками играть? Забавно слышать тонны помоев в адрес инквизиции и похвалу Ориджина при том что и в Ориджине было куча косяков а многое их того хорошего что есть в инквизиции Ориджин даже не слышал. единственная проблема Инквизиции это то что 70% игрового времени мы бегаем по локациям и маемся ерундой. 70% игрового времени происходит вообще без какого то ни было отыгрыша а отыгрыш присутствует только в основном сюжете и в том что происходит в Скайхолде. Все Вот это вот самое печальное. Ни тебе квестов годных в регионах, не тебе нормальных диалогов с НПС, не тебе выборов в которых бы игрок мог как-то реализовать свой отыгрыш. 70% только пустой беготни по красивым локациям с кучей контента, но уж лучше этим контентом были бы квесты с выборами и кучей диалогов а не записочки, квесты "пойди-принеси" и прочая лобуда. В конце концов мы еще ходим и вербуем агентов. Почему нельзя было бы к каждому из них вставить интересный квест с отыгрышем, к развернутыми диалогами, с какой нибудь интригой и с каким нибудь моральным выбором в конце от которого мы как раз и зависело сможем мы завербовать агента в инквизицию или он таки откинет кони взависимости от нашего выбора или в силу отыгрываемого лично нами персонажа не станет присоединятся к Инквизиции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инквизиция там у них казуальная и легкая, ага. А вы не пробовали играть на кошмаре с включенным фредливайром и включенными испытаниями? Управление кривое и багов много? А вы не пробовали с последними патчиками играть? Забавно слышать тонны помоев в адрес инквизиции и похвалу Ориджина при том что и в Ориджине было куча косяков а многое их того хорошего что есть в инквизиции Ориджин даже не слышал. единственная проблема Инквизиции это то что 70% игрового времени мы бегаем по локациям и маемся ерундой.

1.Я пробовал играть с включенными испытаниями, притом всеми сразу. Полная чепуха, френдли фаер бесполезный, особенно если весь дамаг в даи делают разбойники. В ДАО насколько я помню френдли фаер был по умолчанию, там так же присутствовал дикий дамаг от фаер болов, заморозка конусом, там любая стихийная школа била по прощадям. Комбо дроб.тюрма+силовое поле для спасение 1 вызывало аое урон огнем и могло убить остальных 3х. Ловушками мало кто пользовался, так как много мороки к тому же аое по своим. Тут даже сравнивать нечего.

2.Управление кривое и никакими патчами оно не правилось.

3.Забавно слышать тонны помоев в адрес Спартак(Москва) и похвалу Реал(Мадрид) при том что и в Реале было куча косяков а многое из того хорошего что есть в Спартаке Реал даже не слышал. (Чувак, между выходом этих игр прошло всего ничего лет 5. Eclipse vs Frostbite 3??? Не не слышал? Но даже при этом умудрились обосраться)

4.Единственная проблема? Забавно, я смог бы назвать их не меньше десяти, такие как отсутствие побочек, идиотская боевка, кастрированные классы, отвратительная тактическая камера, пластмассовые декорации вместо живого мира, ммошная подача сюжета, убогий консольный интерфейс, респаун мобов, осада крепостей в 4рыла, подача заданий в записочках, нпс болванчики.

 

Тут писали о мегосложности ДА2. Да она есть, но с ней так же есть дибильные волны мобов. Если кому то интересно играть в игру на максимальной сложности, где ты ночью в городе переходишь улицу, а на тебя нападает рота гопников, после их расчлененки, появляются еще 2 таких же отряда, а через 5минут в другом квартале  тебя пытаются опять гопнуть теперь уже целый батальон каких то десантников спрыгивающих с крыш, то вы выбрали не ту игру. Дьябло 1,2,3 и его клоны ждут Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали играть на кошмаре с включенным фредливайром и включенными испытаниями? Управление кривое и багов много?

Да пробывал, и управление как было непригодным, так и осталось. Причем это не совсем проблема управления, это проблема концепции игры. То что работало в NWN, DAO или POE не работает в DAI, потому что нельзя просто всем сказать кого атаковать и спустить паузу, ведь благодаря системе абилок а-ля MMORPG, надо каждую секунду что то прожимать КАЖДЫМ чаром, а команды задаются на 1 удар. Приходиться играть как в ME, когда напрямую управляешь одним персонажем и за него все клацаешь, а остальной пати только иногда абилки заказываешь. Только это уже не партийная RPG выходит, а Fable с петами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

1. Ага. Очень бесполезен. Так бесполезен что кинув одну обилку магом можно всю боевую ситуацию в пользу врага повернуть а то и завалить своих открыв меткой разрыв а воин с двуручем могучим ударом может и своим урон нанести) А с включенными испытаниями так вообще враги такое начинают уметь... что даже не знаешь с какой стороны к ним подойти ибо они одной единственной вовремя использованной обилкой могут всю тиму завалить. 

2. А я вот тебе говорю что  вполне комфортно играл в игру и управление в ней вполне нормальное. По крайне мере перс идет именно туда куда ты его отправляешь) Или вы за кривизну управления пытаетесь выдать то что теперь перса в ручную нужно к врагу подвести, чтобы облутать труп нужно подвести перса к трупу в ручную и чтобы собрать ресурсы нужно опять-же в ручную все это делать а не как раньше, ткнул мышкой и перс сам подошел и сделал и к примеру то что чтобы камеру двигать нужно кнопку мыши зажать? Ну так в DAO половина этих костылей была и нечего. Нормально играется) 

3. Забавно, но многие геймплейные моменты как раз таки вылезают из "разницы между Фростом и Эклипсом". Например отсутствие более тонкой настройки тактики как раз таки потому что Фрост не поддерживает более тонкую настройку ИИ. 

4. Забавно то что в DAO к примеру как минус тоже можно назвать к примеру идиотскую боевку, кастрация классов (относительно НВН ибо по геймплею эти игры очень похоже и кроме того являются детищами одной студии и по логике DAO должна продолжать традиции заложенные в НВН а она таки наоборот упрастилась и порезалась относительно НВН), мертвый мир, сюжет про очередное злое зло и хорошее бобро, консольный интерфейс (да, если в Инквизиции интерфейс консольный, то в DAO он не менее консольный) и нпс болванчики) Про ММОшную подачу сюжета поподробнее и что характеризует подачу сюжета как ММОшную и как синглавую) 

 

Да пробывал, и управление как было непригодным, так и осталось. Причем это не совсем проблема управления, это проблема концепции игры. То что работало в NWN, DAO или POE не работает в DAI, потому что нельзя просто всем сказать кого атаковать и спустить паузу, ведь благодаря системе абилок а-ля MMORPG, надо каждую секунду что то прожимать КАЖДЫМ чаром, а команды задаются на 1 удар. Приходиться играть как в ME, когда напрямую управляешь одним персонажем и за него все клацаешь, а остальной пати только иногда абилки заказываешь. Только это уже не партийная RPG выходит, а Fable с петами.

А по моему отлично работает. Я вот на кошмаре играл и брал персов под свой контроль очень часто. Сам играл воином с двуручем. Открываешь тактическую камеру, отдаешь тиме указания, снимаешь с паузы а затем снова на тактическую паузу и снова раздаешь тиме указания а затем снимаешь с паузы. Постоянный контроль всей тимы а не так как в DAO где на экране тактики выставил условия и все. Больше от тебя нечего не требуется. Они сами все делают без твоего участия а ты просто следи чтобы хп не заканчивалась и вовремя им бутылочки раздавай. Даже на кошмаре от игрока не требуется никакого участия в боях при условии грамотно выставленной тактики а в партийной РПГ ты именно что управляешь отрядом а не выставляешь на экране тактики условия а потом смотришь кинцо. И если говорить о МЕ то там ты не только управляешь одним Шепом и кидаешь обилки. Там ты еще и персов по позициям расставляешь и правильно и своевременно занятые правильные укрытия это уже половина победы в сражении. И раз уж в Инквизиции обилки ММОшные, то они и в DAO тоже ММОшные. 

Изменено пользователем Антоха кучерявый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не работает, но ты я вижу из верующих, так что ...

Ну кто же виноват что у тебя руки кривые? Тут игра уже наверное не виновата) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, режим испытаний появился сильно позже релиза.. Даже я, со своей медленной манерой прохождения, успел пройти игру..

 

а на тебя нападает рота гопников,

Численность роты варьируется в зависимости от страны и рода войск от нескольких десятков до более 100 человек, например мотострелковая - 126 человек. Ни в одной волне da2 не будет такого количества противников. Можно только вспомнить бой со скрытым босом в Наследии, где на стенах было много лучников, возможно, больше 15. Короче, цитата и далее по сути - очередная намеренная ересь в форме откровенной гипертрофии, соотносящаяся с действительностью чуть боле чем никак. Не удивлюсь, если в DAO общая численность врагов будет больше, чем в DA2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История о том, как надо делать по-шаблону, а не идти в инновации. По шаблону криво реализовали DA:I. Не знаю, на что у них уходит бюджет, лучше бы оставался на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего это вы мои посты трете? Что в этого раз я нарушил?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственная проблема Инквизиции это то что 70% игрового времени мы бегаем по локациям и маемся ерундой. 

Не, ну это даже не серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70% игры говно, оставшиеся 30% шедевр?)

То есть не для фанатов биовар с 2010 года где-то 95 на 5. Все сходится.

 

А чего это вы мои посты трете? Что в этого раз я нарушил?!

Церковное преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

70% игры говно, оставшиеся 30% шедевр?)

То есть не для фанатов биовар с 2010 года где-то 95 на 5. Все сходится.

Он вообще много бреда написал, ну то такэ.

Но посыл мне понравился: "Более половины игры - это мусор, но игра все равно шЫдевар" :D

Изменено пользователем Armcael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Численность роты варьируется в зависимости от страны и рода войск от нескольких десятков до более 100 человек, например мотострелковая - 126 человек. Ни в одной волне da2 не будет такого количества противников. Можно только вспомнить бой со скрытым босом в Наследии, где на стенах было много лучников, возможно, больше 15. Короче, цитата и далее по сути - очередная намеренная ересь в форме откровенной гипертрофии, соотносящаяся с действительностью чуть боле чем никак. Не удивлюсь, если в DAO общая численность врагов будет больше, чем в DA2.

ДА2 тоже считаю лучшей в серии, но боев там было слишком много. Особенно это бросалось в глаза в 3-м акте, когда замудоханый отряд разбойников отгружал звездов почище полка кунари. К тому же в ДА2 враги жирнее и бои занимают значительно больше времени, чем в ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но боев там было слишком много.

Дай угадаю, ты, по-видимому, еще не зачищал локации в PoE. Каэд Нуа.. :D Ну вообще, у меня не сложилось такого впечатления по DА2, может быть, по тому, что там хорошая динамика с повествованием соблюдена. Объективной оценкой может быть только честный подсчет врагов в обеих играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70% игры говно, оставшиеся 30% шедевр?)

Что удивляет? Сюжетка сделана хорошо, и с этим спорить бесполезно потому как вкусовщина. Кому да, кому нет. Остальное пустота, считай = говно. Оценка по делу. Считаю я, допустим шедевром сюжетку, значит оно так и есть, спор провальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAO трогать не стану, DA 2 по мне так отличная игрушка, мне оч нравилась, DAI тоже все сказано, сюжет отличный, но мало, DLC чутка поправил эту тему, остальное, ну мне нравилось слушать бантеры бегая по красивейшим просторам. Все недостатки давно оглашены даже заядлыми фанатами. И повторюсь, так ожидаемый 

Фолл 4 на много хуже DAI, даже если не брать графику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что удивляет? Сюжетка сделана хорошо, и с этим спорить бесполезно потому как вкусовщина. Кому да, кому нет. Остальное пустота, считай = говно. Оценка по делу. Считаю я, допустим шедевром сюжетку, значит оно так и есть, спор провальный. 

Эм... што?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм... што?!

В каждой бочке тампокс?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эм... што?!

С чем-то не согласен?

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем-то не согласен?

с построением предложений как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них всё в харизму просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...