Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

ФРПГ "И пришел паук": Игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

post-15085-0-24983700-1451917788.jpg

 

 

 

Если бы кто-нибудь мог заглянуть в будущее, а потом оценить настоящее, то таковой гипотетический Видящий остался бы недоволен тем, насколько буднично обставлено начало событий, потрясших всю Метрополию. Ни мрачных предсказаний, ни массовых смертей птиц, ни дождя из жаб на худой конец. Нет, все было очень и очень заурядно. Лондон, поздний вечер, туман и цокот копыт четверки лошадей, запряженных в неприметный экипаж без опознавательных знаков, везущий своего пассажира в сторону, ах, далеко не в сторону королевского дворца, вовсе нет. Однако же, по мнению многих и многих людей, Уайтхолл был настоящим мозгом Британской Империи, так что можно было не огорчаться, что встреча с коронованными особами не состоится. В какой-то мере это действительно было так. Но, в данном конкретном случае, конечной точкой маршрута было Адмиралтейство, а точнее, одно из неприметных зданий, примыкавших к нему на задворках. Работавшие там люди хоть и были всецело преданы Короне, но вовсе не желали какого бы то ни было внимания к своим персонам или делу, которым они занимаются. Таковы принципы разведки, а уж контрразведки и подавно. Особенно в таком неспокойном мире, где до очередного Прорыва демонов из Ада осталось чуть больше ста лет (по словам римских богословов и Инквизиции, которым не верить нет оснований). Не очень много, не так ли?

 

Лондон, столица и сердце Британской Империи, Владычицы морской и воздушной, давно уже перерос свои рамки и неумолимо расширялся разом во всех направлениях, не забывая перестраивать и улучшать самое себя, пуская под манипуляторы строительных паровых машин целые кварталы кривобоких домов и домиков трущоб, выдавливая живший там люд, словно гной из раны, на окраины, в еще более страшные условия. Город стал бурлящим котлом, где на рубеже двух эпох выковывались новые взгляды, мысли и традиции, причудливо переплетаясь с уже существующими. Итак, 9 мая 1898 года, день, когда все Началось. Как уже упоминалось, началось буднично и заурядно, с беседы двух давних друзей, пошедших по совершенно разным жизненным путям и имевшим разный возраст, но никогда не забывавшим друг о друге.

 

Экипаж завернул в открытые ворота и въехал в небольшой внутренний дворик. Кучер, дождавшись, пока пассажир выйдет и даже не попрощавшись, направил экипаж в тоннель, ведущий куда-то вглубь здания, а может и под него. Лондон постоянно перестраивался и не только на поверхности земли, строители с упорством муравьев вгрызались в землю, строя сложные и запутанные сети тоннелей знаменитой "подземки" и технических коммуникаций. Великое зловоние многому научило власть предержащих, которые больше не смогли закрывать глаза на проблемы канализации. Естественно, что многие проекты на муниципальных картах вовсе не были обозначены должным образом, случайно ли или по осознанному умыслу. Но путь пассажира, молодого мужчины с умным взглядом и немного резкими жестами,

 

 

лежал на второй этаж пятиэтажного здания, в кабинет капитана воздушного флота Ее Величества Королевы Виктории, Джорджа Мэнсфилда, руководителя секретной разведывательной службы Адмиралтейства. Поздний вечер подразумевал отсутствие на привычном месте секретарши, так оно и оказалось. Обозначив себя вежливым стуком в дверь, мужчина дождался энергичного "Войдите!" и только тогда зашел внутрь.

- Здравствуй, Джордж. Или мне лучше называть тебя М.? Мне не терпится узнать, что послужило причиной такого необычного приглашения. Мог бы просто прислать записку с нарочным.

 

 

Старая шутка, как и все подобные, с немалой долей правды в ней. Впрочем, Мэнсфилд остался серьезен.

- Садись, Бен. Хочешь чаю? Настоящий. цейлонский. Разговор будет долгим, не помешает.

Взгляд вошедшего мужчины тут же стал цепким и настороженным, из него ушло всякое веселье.

- Что случилось, Джордж? - с нажимом повторил Бенедикт, впрочем, заняв место в кресле напротив стола и не заставляя Джорджа стоять.

- У Хэмиша украли дочерей. Всех троих.

- Что?! Когда? В газетах об этом ни слова!

- Прошлой ночью. Мы придержали информацию, но в утреннем выпуске "Таймс" это уже будет. Тебе поручено собрать следственную группу для расследования этого в высшей степени запутанного дела.

- Стоп. Джордж, я ведь занимаюсь особо тяжкими и серийными убийствами, а тут похищение. Или...кого-то из девушек нашли? Мертвой?

- Всех трех, - поморщился мужчина в ответ. - В разных частях города, но убиты они определенно ритуальным образом. Кроме того, сам способ похищения однозначно указывает на применение запретной магии. Инквизиция уже направила своих представителей, инквизитора, экзорциста, мага крови и ведьму. От тебя нужен криминалист, оперативники и артефактор. Я уверен, что нужные люди на примете у тебя есть.

- Да, это не проблема. В отличие от самого дела.

- Я знал, что тебе понравится. А чтобы добавить делу проблемности, добавлю, что оно на личном контроле у Королевы. Как оказалось, старшая дочь графа Хэмиша, пэра Палаты Лордов, тайно встречалась с сыном королевы Виктории, Эдуардом. Вот такие вот пироги с котятами, Бен.

Бенедикт Блэк, лучший сыщик Королевской сыскной Канцелярии по особо важным делам, только хмыкнул в ответ, но зажегшийся в глазах огонь уже было не скрыть. Дело. Настоящее. Предвкушение уже заставляло сердце биться сильнее и быстрее гнать кровь по жилам.

- Утром я соберу своих людей. Инквизиторских направь ко мне. Десять утра.

- Спасибо, Бен, я....

- Не благодари. Дело грязное и я пока не знаю, куда оно выведет. Но не остановлюсь на полпути.

- Я знаю, Бен. Потому и предложил это дело тебе.

- Что ж, тогда я пошел. Увидимся.

Блэк давно ушел, а Мэнсфилд все смотрел в закрывшуюся за другом дверь и о чем-то размышлял, судя по мрачности мужчины, предмет размышлений был не слишком радостным. Опытный разведчик всем своим существом чувствовал - надвигается буря, которую со всем правом можно будет назвать Бурей Столетия...

 

10 мая 1898 года, 9:50

 

 

 

Детектив по особым делам Бенедикт Блэк задумчиво рассматривал присланные с курьером личные дела своей новой следственной группы и терпеливо  ждал, пока все соберутся, письма с приглашениями были разосланы еще вчера, так что это было лишь вопросом времени. Скоро, уже очень скоро шестеренки сложного механизма под названием "производство следствия" закрутятся на полной скорости.

 

 

Информация для игроков.

Вступление: Итак, 10 мая 1898 года, 10 утра, набережная Виктории, Скотленд-Ярд, второй этаж, кабинет 342. Прошу всех явиться на наш

первый брифинг. Опаздывать или нет, решайте сами 

 

Информация по следствию

Лица...

Показать содержимое  

Кларисса - кроат, Первая, основной подозреваемый. Жива.

Мелисса - кроат, Старшая, Смотритель Лондонского Сада Камней. Жива.

Ирисса Блэк - кроат, экзорцист-ведьма, супруга Бенедикта Блэка. Жива.

Джон Хэмиш - граф, вдовец. Жена - Эмили Хэмиш, умерла при родах. Жив.

Диана Хэмиш - старшая дочь Джона Хэмиша, фаворитка принца Эдуарда, жертва первого ритуала.

Элизабет Хэмиш - средняя дочь Джона Хэмиша, жертва второго ритуала.

Летиция Хэмиш - младшая дочь Джона Хэмиша, жертва третьего ритуала.

Джошуа Лафайетт - капитан Ордена Рыцарей Круглого Стола. Жив.

Альфред Пенниворт - мастер-артефактор, создатель артефактной защиты на особняке Хэмишей. Жив.

Годрик Майлс - маг, основатель Академии магии в Соммерсете, учитель знаменитой Айлейны. Мертв.

Герхард Нойс - инквизитор, куратор проекта по выращиванию Сердец для летающих дредноутов. Жив.

Бартоломеус Файн - инквизитор четвертого ранга, Наказующий. Жив.

Александр Монро - артефактор, ученик мастера Пенниворта, с семьей: Клара (жена) и Мюриэль (дочь). Живы.

Огастус Хиллс и Мия Кортано - чета артефакторов, участники проекта Замочная Скважина.

Доктор Самуэльс - близкий друг графа Хэмиша, семейный доктор. Жив.

Беатриса Майлс - кроат, маг крови и ведьма, супруга Лорда-Инквизитора. Жива.

Глория Хилл - патентованный маг крови, жила этажом выше квартиры доктора Самуэльса. Мертва.

Майкл Стоун - инквизитор пятого ранга, целитель, сопровождал беременность миссис Хэмиш. Мертв.

Джон Кармайкл - заместитель руководителя Скотланд-Ярда, подозревается в связях с Иллюминатами. Жив.

Грегори Кросс - инквизитор пятого ранга, расследовал смерть Майкла Стоуна.

Алекс Нейман - инквизитор пятого ранга, расследовал смерть Майкла Стоуна.

Далила Нейман - инквизитор пятого ранга, расследовал смерть Майкла Стоуна.

Виктория Белл - рыцарь Ордена, состоит в Братстве. Мастер-артефактор. Жива.

Маргарита Линн - рыцарь Ордена, заместитель Капитана Лафайетта, состоит в Братстве. Мертва.

Адам Кросс - рыцарь Ордена, заместитель Капитана Лафайетта, состоит в Братстве. Жив.

Капитан Генри Прайс - рыцарь Ордена, один из лучших командиров спецподразделений.

Сэм Пиглз - сын миссис Пиглз. Мертв.

Диана Пиглз - дочь миссис Пиглз. Мертва.

Роберт Гладстон - богатый промышленник, владелец сталелитейных заводов, поставщик Флота. Жив.

Сюзанна Гладстон - старшая дочь Роберта Гладстона. Мертва.

Абигаль Гладстон - средняя дочь Роберта Гладстона. Мертва.

Алисия Гладстон - младшая дочь Роберта Гладстона. Мертва.

Hide  

...и места

Показать содержимое  

Особняк Хэмишей - Воксхолл, улица Годинга, 2.

Место первого ритуала - станция метро "Западный Кройдон".

Место второго ритуала - Центральная библиотека Кройдона.

Место третьего ритуала - Приход церкви Святого Петра, Сейнт-Питер роуд.

Квартира Бенедикта Блэка - Шелтон-стрит, дом 9, квартира 5.

Мясная лавка "Лэндинг" - Тайерс Террас, 22.

Дом мастера Пенниворта - Ислингтон, Олд-стрит, 34.

Квартира Монро - Ливерпуль-роуд, 147, квартира 26.

Представительство Инквизиции и архивы - Кенсингтон, Кромвель роуд.

Проклятый магазин Яворского - Тайерс Террас, 45.

Штаб-квартира Рыцарей Ордена Круглого Стола - Хатфилд.

Королевская служба статистики - Вестминстер.

Бедлам, он же Королевский госпиталь Бетлем, на Монкс-Орчард роуд - возможное место проведения ритуала.

Жилой дом на Кройдон-роуд 27 - место шестого ритуала (Пустота).

Станция метро Митчам - место четвертого ритуала (малефики).

Колледж Орчард Хилл на Вудкоат роуд - место пятого ритуала (Продавшиеся).

Квартира Прайса - Арлингтон-роуд, 34, квартира 16.

Окружная грамматическая школа Воллингтона - возможное место проведения ритуала.

Школа для сирот имени Джона Витгифта  - возможное место проведения ритуала.

Особняк Гладстона, Окс-роуд, 9 - место похищения новых жертв.

Королевский Ботанический Сад - место активности Иллюминатов.

Бордель "Белая Роза", Ковент-Гарден.

Hide  

Таинственные символы

Показать содержимое  

430385177.jpg

Hide  

 

 

Важные моменты

Начало брифинга  Данные на Хэмиша  Особняк Хэмишей  Вскрытие Дианы Хэмиш  Киносеанс в особняке  Особняк Хэмишей: краткие итоги  Вскрытие Элизабет Хэмиш  Первый ритуал  Второй ритуал  Вскрытие прислуги Хэмишей  Третий ритуал  Вскрытие Летиции Хэмиш и визит Ириссы Блэк  Краткие результаты по всем вскрытиям  Конверт и его содержимое Ирландский кофе Дневник Он движется Наблюдение за звездами и содержимое дневника Исчезновение констеблей (место первого ритуала) Исчезновение констеблей (место второго ритуала) Констебли найдены Кто-то из них врет Разговоры внутри третьей пентаграммы Второй брифинг Мясная лавка "Лэндвич" 

Повторный осмотр места первого ритуала  Повторный осмотр места второго ритуала  Прибытие в Тилфорд  Выводы судмедэксперта по убитым констеблям
 

Ферма в Тилфорде  Вскрытие крыс  Изучение дневников дочерей Хэмиша  

 

 

 

 

Игроки:

Криминалист-эксперт Шандор Рид SHaEN

Судмедэксперт Кай Мёрфи  Gonchar

Оперативник  Джек Льюис Firiat

Оперативник Эдмунд Грейвс  ABAL

Инквизитор Патрик О'Коннелл julia37

Патентованный маг крови Кето Йелич Rei

Патентованная ведьма Камея (Кей) Рид Beaver

Экзорцист-целитель  Кьяра Бирн Grey_vi_ory

Мастер-артефактор Герта Нойман  Элесар

Патентованный ведьмак Феликс Хонеккер Nevrar

16 мая 1898 года

 

 

 

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Топаз сейчас стоит перед вами, мистер Рид. Я с сестрами помогла Годрику и остаткам его отряда пробиться к вратам. Не знаю, как у Ириссы появился дневник Годрика, он должен был храниться в архивах Ордена. Стоит спросить у нее завтра, с какой целью она это сделала.

Шандор улыбнулся, немного наклонил голову - топаз была прекрасна, это читалось в его взгляде на Мелиссу, не всегда комплименты красивым женщинам делают словами. 
- Обязательно спросим, благодарю за ваши ответы, миледи.

Старшая так и не озвучила причину, по которой хотела с ними встретится. Видимо, дело было всё в той же пресловутой вероятности успеха их группы в данном деле. Шандор уже собирался откланяться, дабы не докучать даме больше, чем следовало, оставив её в обществе Бенедикта и Кето, как разум снова зацепился за слово, произнесённое в ответе на вопрос Патрика.

- Яшма, - поправила Старшая инквизитора. - А Ирисса янтарь. Когда я наткнулась на отряд Годрика, их со мной не было, они остались в убежище, а я с несколькими друзьями отправилась выяснять причину суеты демонов в том районе. Хорошо, что мы тогда повстречались.

- Яшма, - повторил он. - Скажите, Мелисса, вам не приходилось сталкиваться с магией, создающей в тканях человеческого тела микроскопические образования из камней для какой-либо цели? Мистер Мёрфи выявил палочки из яшмы в телах убитых девочек.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Яшма, - поправила Старшая инквизитора. - А Ирисса янтарь. Когда я наткнулась на отряд Годрика, их со мной не было, они остались в убежище, а я с несколькими друзьями отправилась выяснять причину суеты демонов в том районе. Хорошо, что мы тогда повстречались.

Патрик задумался.

яшма  

3403-23828.jpg

Hide  

Одна сестра - топаз. Вторая - янтарь. Прозрачные, словно вода, минералы.
Третья - плотная, с черными прожилками, багряная. Или.. зеленая? Синяя?  Правда ли, что скрытность была основной чертой ее характера? Может быть, каменные воплощения говорили о кроатах гораздо больше, чем их человеческие личины.
Пожалуй, что так.
***

- Полагаю, яд демонического происхождения - что еще могло быть источником. Да и фон у нее соответствующий. Сдали в спецхран в штабе.

Между тем, инквизитор не отставал и не приближался. Он слушал музыкальный голос с почтительного расстояния, с удовольствием отмечая про себя "сдали в спецхран". Этакая ненавязчивая совместность с таким же вопиюще имперским в каждой грани характера, внешности, во всем, кроме имени, ирландцем. 
Он смотрел себе под ноги и думал о том, как звучит ее голос, как пахнут чем-то знакомым, неуловимо родным темные волосы, как обозначают улыбку едва заметные складочки возле губ, глаз, почему-то всегда придавая выражению ее лица оттенок печали. Тонкие руки с белыми следами прошлого на запястьях, хрупкие пальцы у него на груди, в волосах...
Плавно мысли скользнули в другом направлении.
К карте Лондона, которая наверняка должна была храниться в архивах инквизиции и к проблеме транспорта. Как бы добраться туда поскорее, когда они покинут это странное место? К охране, которую выставят у пентаграмм. К левиафанам: ужасным летающим монстрам Судного дня, призванным разорить этот мир, воплотить собой всадника на коне бледном. Или черном. Впрочем, какая разница? Итог-то один.

Патрик улыбнулся краешком рта. Себе и мохнатому сердитому коту, неотрывно следующему за ним.
Всего полгода назад его жизнь  походила больше на стоячее болото в лесу. Зелень, гнус, запах сероводорода и никакого, решительно никакого движения. Ни единого дуновения ветра.
Теперь он несся под откос с лавиной событий. И не был уверен, что ему нравится больше: то или это. Потому что если что-то его и не устраивало, то от некоторых перемен он не хотел и не собирался отказываться. Ни за что.

Х

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А остальные из упомянутых где? - объяснить себе, почему делами подобных существ занимались маленькие люди, Кето, похоже, не удалось. Она не дерзила и ни на йоту не повышала тон, не преступала черту вежливой беседы, но... притвориться не значит не пылать. 

- Как самые опытные, стали Старшими других Садов, - улыбнулась Мелисса. - В Италии, Швейцарии, Германии, Франции, Греции.

Шандор улыбнулся, немного наклонил голову - топаз была прекрасна, это читалось в его взгляде на Мелиссу, не всегда комплименты красивым женщинам делают словами. 
- Обязательно спросим, благодарю за ваши ответы, миледи.

Мелисса благосклонно вернула улыбку, показывая, что взгляд криминалиста не остался без внимания.

- Яшма, - повторил он. - Скажите, Мелисса, вам не приходилось сталкиваться с магией, создающей в тканях человеческого тела микроскопические образования из камней для какой-либо цели? Мистер Мёрфи выявил палочки из яшмы в телах убитых девочек.

- Нет, не приходилось, - слегка озадаченно ответила Мелисса. - Но такие структуры содержатся в нашей крови, в крови Старших или тех, кто по опыту и возрасту близок к нам, это известно точно. Вероятно, так Кларисса смогла воздействовать на девочек, через свою кровь в их крови.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, не приходилось, - слегка озадаченно ответила Мелисса. - Но такие структуры содержатся в нашей крови, в крови Старших или тех, кто по опыту и возрасту близок к нам, это известно точно. Вероятно, так Кларисса смогла воздействовать на девочек, через свою кровь в их крови.

С какой целью, у Мелиссы предположений не было, иначе, она бы непременно облекла их в слова. Шандор снова улыбнулся, поклонился даме.

- Ещё раз благодарю, миледи. До свидания, - скользнув взглядом по Кето и Бенедикту, криминалист направился в тоннель, ведущий к арсеналу. Знакомство с чудесами магического заповедника на сегодня ещё не завершилось.

х

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскрывались карты - многие из тех, которые давно были на руках у любознательной кирии, тратившей свою молодость на книги. И на добычу книг. Чтобы порой сорваться и, отрицая всё, сбежать на огромную, дышащую, живую машину людей. И нелюдей. 

Чтобы случайно напороться на ангела, конечно. И взгляд и остальное... теперь были ясны. Девочка зубами не скрипела в досаде, не винила небеса, но взгляд к Старшей оставался цепким. Куда только делось её детское восхищение пред ликом совершенства. Мечты, загадки... действительность складывалась иначе. Или нет, не так. Негармоничный элемент отказывался в неё встраиваться, в эту действительность. Некрасиво поджимая тонкие губы и звеня струной напряжения. 

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Насчет особенного влияния не скажу, - Кьяра качнула головой. - А вот просто необычный яд мы видели, причем сегодня. Продавшийся в черной лавке использовал в качестве оружия нечто вроде клыка. Только огромных размеров. Мы предполагали нечто ископаемое, но кто знает, может, тварь, из которой это выдрали, была созданием Пустоты. Оно сочилось ядом, все время. Пришлось завернуть в кожу. Полагаю, яд демонического происхождения - что еще могло быть источником. Да и фон у нее соответствующий. Сдали в спецхран в штабе.

- Даже так... - Кай удивлённо вскинул брови, потирая гладкий подбородок в привычном жесте задумчивости, - наверное, мне уже пора перестать так удивляться, - судмедэксперт криво улыбнулся, - наверняка замешана какая-то магия, как всегда. Но не знаю как точно работает ваш Дар и с ним связанное, но...по законам Вселенной если где-то берётся, то где-то убывает. Из ниоткуда этот яд браться не может. Вы не знаете - может ли этот, кхм, артефакт поглощать жизненные силы своего владельца? В обмен на яд. Но я обязательно изучу, - ирландец благодарно склонил голову, - может, найдётся этому применение на благо нашего дела. А в лаборатории Ордена столько печатей на дверях, стенах и даже потолке, что я чувствую себя в картиной галерее.
Мёрфи беззаботно говорил, хотя сложно было не услышать тяжёлые шаги инквизитора за спиной. Мол: "Болтай-болтай, но сделаешь что-то глупое - отрежу башку". По крайней мере именно такой стереотип, по большей части, ходил народе о ревнителях святого престола. И английский янычар О'Коннел пока не спешил кого-либо разубеждать в этом. В рыжей голове зрел план по некоторому объединению группы. По крайней мере его мужской части. Раз уж им вместе тянуть лямку, то пора завязывать с этими "выканьями" и холодной викторианской сдержанностью. У них тут мужская солидарность или дамский салун?!

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Даже так... - Кай удивлённо вскинул брови, потирая гладкий подбородок в привычном жесте задумчивости, - наверное, мне уже пора перестать так удивляться, - судмедэксперт криво улыбнулся, - наверняка замешана какая-то магия, как всегда. Но не знаю как точно работает ваш Дар и с ним связанное, но...по законам Вселенной если где-то берётся, то где-то убывает. Из ниоткуда этот яд браться не может. Вы не знаете - может ли этот, кхм, артефакт поглощать жизненные силы своего владельца? В обмен на яд. Но я обязательно изучу, - ирландец благодарно склонил голову, - может, найдётся этому применение на благо нашего дела. А в лаборатории Ордена столько печатей на дверях, стенах и даже потолке, что я чувствую себя в картиной галерее.

В теории, может, - пожала плечами Кьяра. Последние несколько дней существенно потрепали её представления об устройстве мироздания. - Но токсин выделялся и после смерти владельца. Я все же склоняюсь к устойчивому демоническому зачарованию. Однократная ударная доза магии, скажем так. 

Англичанка улыбнулась, несколько секунд молча наблюдая за деловитой Морриган с лисьим хвостом трубой. 

- Не думаю, что должна напоминать вам о техниках безопасности при работе с демоническим скарбом, мистер Мёрфи. Хоть возможности вашего восприятия существенно расширились, рекомендую заручиться помощью мага. Кстати, вы спрашивали как-то об ощущениях от контакта с энергией, можно вернуть вопрос?

Кьяра действительно не думала, что должна. Хирург, который не бережёт руки при работе с биологическим материалом - хирург, который очень себя не любит. И может окончить свою карьеру очень быстро. В первом, как, впрочем, и жажде второго, судмедэксперт замечен не был. И что-то подсказывало маленькой, несдержанной на язык экзорцистке, что проблем с поиском ассистента у ирландца не возникнет.  

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- В теории, может, - пожала плечами Кьяра. Последние несколько дней существенно потрепали её представления об устройстве мироздания. - Но токсин выделялся и после смерти владельца. Я все же склоняюсь к устойчивому демоническому зачарованию. Однократная ударная доза магии, скажем так. 

Англичанка улыбнулась, несколько секунд молча наблюдая за деловитой Морриган с лисьим хвостом трубой. 

- Не думаю, что должна напоминать вам о техниках безопасности при работе с демоническим скарбом, мистер Мёрфи. Хоть возможности вашего восприятия существенно расширились, рекомендую заручиться помощью мага. Кстати, вы спрашивали как-то об ощущениях от контакта с энергией, можно вернуть вопрос?

Морриган подняла пушистую мордочку и, поймав взгляд экзорцистки, ещё выше задрала хвост, распушив его сверх всякой меры, тем самым превратившись в маленький корабль с алыми парусами. Да и древесина у этого кошачьего корабля была тоже почти алой. Маленьким божествам нравилось, когда двуногие проявляют почтение и любовь в адрес их Пушистости.

- Как скажете, мисс Бирн, - Кай с улыбкой качнул головой, ощущая простые и одновременно глубокие эмоции своего новоприобретённого питомца, - мисс Йелич, судя по всему, хорошо умеет разбираться с такими случаями. Кровь далеко не единственный конёк магов крови. Каламбур, - ирландец коротко хохотнул, - а что насчёт контакта...
Впервые говорливый судмедэксперт не нашёл что сразу же сказать. Это действительно было непросто, хотя и укладывалось в словесные понятия. По крайней мере какая-то их часть, что-то же просто оставалось за гранью, настолько глубинным чувством, что при попытке воскресить это начинало сильно гореть в груди а на глаза, внезапно, наворачивалась влага. Как будто организм пытался исторгнуть из себя что-то настолько больше его самого, что просто начинал сгорать, как бабочка угодившая в пламя костра.
- Это было...феерично. Как если бы глухой внезапно стал слышать. Целый новый пласт чувств и ощущений, самостоятельное и, одновременно, смесь привычных человеку чувств, - Мёрфи говорил уставившись куда-то вперёд себя, заново переживая эти моменты, сюрреалистичной картиной навеки осевшей в памяти, - я видел как по телам людей бегут бурные потоки огня, как повторяют они сердцебиение. Одарённые горели ярче, чем остальные. Каждый горел по-особенному, испуская свет изнутри, просвечивая кости до рези в глазах.
Он помотал головой, отгоняя наваждение и вновь возвращаясь в реальный мир.
- И вы так всегда видите мир вокруг? - что-то подсказывало, что нет.

Изменено пользователем Gonchar
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" -Пронеслась в мыслях Феликса цитата из святого писания, кто же знал что существа среди всех заповедей Его будут предпочитать и выполнять с рвением именно эту? Дети их детей смогут многое, сила дара, и так далее, сказано было много и почти что как наставление улучшать породу одарённых, как когда-то и Он изрёк эту заповедь. Ибо кроаты, как себя они именовали и сами здесь были не просты и развернули целый "Детский сад" ну в прямом смысле слова даже пожалуй. Показать это он не показал, но не похоже чтобы Феликсу понравилось что-нибудь из этого или вообще что-нибудь из сказанного.  Неведение блаженно. Ангельские дары, бурная мутация, изменение с латыни, вызванная падением ангелов. Оно то и понятно, на кой спрашивается человеку умение чувствовать ложь и метать молнии? Для небесного воинства оно должно быть имело смысл - искать  и карать, но зачем оно простому человеку? Чувствовать ложь  и вовсе тяжкое бремя, на ложь иногда хочется купится, но знать обман и не иметь возможности что-то сделать хуже. Сам факт лжи, хуже чем сама ложь. Особенно если говорят о любви. Совсем другое дело артефакторика или целительство. И всё же зачем человеку такая сила и уж тем более детям их детей разбирать чью то душу на части? Ну не из ненависти же! И лучше бы она соврала, думать о том что вечную можно вот так как лоскут, хотя почти наверняка и не совсем так, и демоническую, но всё же... 

Теперь же, на всякий случай если подкуп котятами не удастся, их повели в арсенал, за ещё одним набором орудий по нарушению шестой заповеди с высокой степени эффективности. Оно то наверное было верным, после случая с пауком Феликс понимал такую необходимость (От револьвера Мёрфи не было никакого толку, вроде) другое дело что решительно не желал принимать в этом участие. 

Если есть такой большой риск, может стоить выделить охранникам и им? Военных, ведь это их обязанность? 

Ну и инквизиторов конечно же. 

Он сам бы больше расположился к чудному народу если бы им предложили чай с вафлями, но увы, такая малая человеческая потребность была забыта. Хотя у самой Старшей, в баночках было много всяких трав, может и сам чай. 

 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кьяра благополучно пропустила мимо ушей замечание о мисс Йелич, не развивая дальше затронутую самостоятельно тему. К тому же, её собственное мнение о помянутой мисс было уже составлено. 

И вы так всегда видите мир вокруг? - что-то подсказывало, что нет.

- Не совсем, - мягко ответила экзорцистка. Теперь, когда они наконец-то покидали ясли и совершенную их смотрительницу, а где-то за спиной чувствовались тяжёлые, размеренные шаги, стрелка настроения неумолимо ползла вверх. В случае Кьяры это означало безмятежное спокойствие ноля. 

- Мы видим больше и улавливаем скрытый смысл увиденного, вот, пожалуй, и все. Как правило, Дар открывается в раннем возрасте, когда восприятие иное и внимание фокусируется иначе, потом, время, необходимое для познания... Ощущения стираются, воспринимаешь как должное то, что видишь всегда. Просто дополнительные штрихи в картине мира. Впрочем, - голос целительницы стал более теплым и мечтательным. - Если вдуматься в увиденное, если осознать, как осознаёшь весной совершенство  яблоневого цветка или искристую красоту звёздного неба в ясную ночь... Добавьте к этому представление о возможностях виденного, и оно будет завораживать вас каждый раз, когда вы позволите.

Англичанка тряхнула и без того плачевно выглядящими прядями и неуверенно улыбнулась, словно извиняясь за неуместное лирическое излияние. 

- Должно быть, когда мир внезапно вспыхивает, все ощущается гораздо интенсивнее. Зато коты всяко предпочтительнее стигматов, мистер Мёрфи, тут скажу вам наверняка. 

Возникший у её подола палево-пепельный кот повёл ухом, словно чуя очень хорошо замаскированный комплимент в ироничном замечании.   

Изменено пользователем Grey_vi_Ory
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зато коты предпочтительнее стигматов.

Шаги, не меняя ритма, послышались, чуть ближе, линкор пошёл на опережение.

- Удовольствие ниже среднего, п-просыпаться ночью, в луже крови. - вставил коротенькую ремарку инквизитор, не упустив возможности взглянуть ещё разок в серые глаза мисс самокритичность.

- Хоть клочья кошачьей шерсти по всему дому пытка не хуже прежней.

Уголок рта пополз вверх. Патрик шутил.

Кажется.

Арсенал уже приблизился, и, ведомый нетерпением, Патрик скоро вошёл в двери, дабы оценить все ожидающее их великолепие.

Изменено пользователем julia37
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хоть клочья кошачьей шерсти по всему дому пытка не хуже прежней.

Фамильяр, с достоинством игнорируя клевещущего инквизитора, поднял ясный голубой взор на Кьяру, и в ответ был подхвачен на руки.

- На самом деле он так не думает, - едва слышно шепнула экзорцистка пушистому спутнику, успокаивающе погладив темную чувствительную переносицу. И укоризненно посмотрела на ирландца. Хотя серые глаза смеялись. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Они же каменные, какая с них шерсть?" Подумал ведьмак ставший невольным слушателем разговора, и пригляделся к маленькому комочку у себя в кармане. 

-Даже и не думай. Не факт что нас вообще теперь хозяйка домой пустит. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Должно быть, когда мир внезапно вспыхивает, все ощущается гораздо интенсивнее. Зато коты всяко предпочтительнее стигматов, мистер Мёрфи, тут скажу вам наверняка. 

Шаги, не меняя ритма, послышались, чуть ближе, эсминец пошёл нас опережение.

- Удовольствие ниже среднего, п-просыпаться ночью, в луже крови. - вставил коротенькую ремарку инквизитор, не упустив возможности взглянуть ещё разок в серые глаза мисс самокритичность.

- Хоть клочья кошачьей шерсти по всему дому пытка не хуже прежней.

- Я сколько себя помню - всегда жил с котами, - усмехнулся Кай, переводя взгляд на мистера-непосредственность. Огромная такая непосредственность. С другой стороны - тем лучше. При всём своём здоровом самолюбии ирландец не питал иллюзий насчёт своих особых боевых качеств. Лучше уж оставлять сражения тем, кто в них понимает. И за широкой спиной инквизитора, который только и делает, что убивает всяких ведьм и демонов как-то было гораздо спокойней. И вообще это полезно для нервной системы.
- Ирландская традиция, знаете ли, - доверительно наклонился Мёрфи, сверкая изумрудными глазами, - дом без кошки не считается полноценным домом. Даже в церквях можно найти парочку каменных кошачьих статуй и выводок самых настоящих - живых и пушистых.
Как бы ни было странно, но особенности быта и жизни на изумрудном острове Кай объяснял людям с ирландскими фамилиями. Британия знает толк в злой иронии.

Изменено пользователем Gonchar
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что думал Патрик на самом деле, пока что осталось тайной. То ли от большого благоразумия, то ли от внезапно приключившейся с ним глухоты.

Верно было лишь одно: имя коту пока не полагалось, инквизитор даже в мыслях так и называл его. "Кот". 

И тот пока не обижался.

В арсенале им довелось выслушать небольшую лекцию от бескрылого ангела о том, чем им предстоит пользоваться, и очень кстати, ведь многое из представленного там, инквизитор видел впервые в своей жизни. А он не считал себя профаном в вопросах оружия.

Огнестрельное его не интересовало, и после недолгих блужданий ладонь сама легла на рукоять потайного, вроде его нынешнего, узкого меча. На сей раз навершие было украшено головой льва. Патрик видел похожего зверя на чёрном континенте, и то, что он слышал там о его повадках и свирепости показалось ирландцу хорошим знаком для нового оружия. Глаза оскаленной морды блеснули алым, когда на свет из ножен показалось узкое, прямое, отливающее голубизной лезвие. Лёгкое, как перышко, блестящее, словно роса в лучах утреннего солнца.

Не даром в прежние времена говорили: меч для мужчины, что зеркало для женщины, взяв в руки, уже не хотят смотреть ни на что другое.

И в самом деле, очень мало вещей вызывали такой восторг в сумрачных глазах инквизитора.

Меч был просто великолепен. Обладать таким клинком - почётно. Уклониться от удара им - почти невозможно.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ирландская традиция, знаете ли, - доверительно наклонился Мёрфи, сверкая изумрудными глазами, - дом без кошки не считается полноценным домом. Даже в церквях можно найти парочку каменных кошачьих статуй и выводок самых настоящих - живых и пушистых.

- О кошках со времен Древнего Египта толкуют всякое, мистер Мёрфи, - отозвалась Кьяра, с философской улыбкой, покосившись на своего питомца, снова возжелавшего расположиться на девичьих плечах. - А в магической среде - и подавно. Лично я придерживаюсь простой мысли, что кошки - это хорошо. Вас вряд ли ведь удивит известие, что не только ирландцы с уважением относятся к ним. Кстати, в Плимуте слышала о поверье, что кот, дожидающийся дома, убережет моряка или рыбака в море. Для них это актуальный вопрос. Да и на открытках с пожеланиями удачи рисуют не кого-нибудь, а именно черного кота. А вас и в Лондоне кто-то дожидается дома, раз вы говорите, что без кота ни дня не жили?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не мил был взору клинок, от одного взгляда на который можно было порезаться, нельзя же было  любоваться на него вечно.

Инквизитор снова издали любопытствовал за выбором и разговором земляков- ирландцев.

- Кот, поджидающий дома, убережет моряка или рыбака от смерти.

- Значит, и нам можно больше не беспокоиться. Хоть мы больше и не режем козлов, чтобы окропить их кровью форштевень, в угоду морским жителям перед тем, как отправиться в п-плавание, кое-что от тех времён так и осталось в крови нашего народа.

Патрик сам не заметил, как снова включился в разговор, но, собственно, почему он должен был лишать себя этого удовольствия? Объявить самого себя вне закона всегда успеется. А что до языческих обычаев... в нем самом частенько просыпалась кровь берсерков, диких морских разбойников, тысячу лет назад грабивших побережье туманного альбиона и оставивших тут немало своих наследников.

Так ему ли осуждать моряков из Плимута. Пусть верят лучше в кошек, чем в сатану, если уж помощи Божией в море им кажется недостаточно.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Истока

 

Девочка зубами не скрипела в досаде, не винила небеса, но взгляд к Старшей оставался цепким. Куда только делось её детское восхищение пред ликом совершенства. Мечты, загадки... действительность складывалась иначе. Или нет, не так. Негармоничный элемент отказывался в неё встраиваться, в эту действительность. Некрасиво поджимая тонкие губы и звеня струной напряжения. 

Улыбка Старшей при взгляде на Кето не потускнела ни на миг, наоборот, стала только теплее. Но разговор она начала с Бенедикта.

- Мистер Блэк, вы должны знать важную информацию о себе. Вы, безусловно, человек, однако же, по своим параметрам очень близки к кроату в человеческом облике. У меня нет ответа, как такое возможно и почему в вашем случае эволюция настолько ускорилась. Может это уникальный случай, а может и чьи-то осознанные действия. Вы хорошо помните свое детство?

Детектив только пожал плечами в ответ.

- Ничего необычного я сходу вспомнить не могу. Разве что...мой отец до конца жизни получал крупные суммы от банковского фонда "Мафусаил", что позволило нам жить довольно безбедно. Я не вдавался в подробности. Думаете, стоит проверить?

- Вряд ли вы найдете на это время сейчас, но вот после того, как разберемся с этим кризисом - безусловно, - кивнула Старшая. - Я говорила ранее, что у вас и Ириссы не могло быть детей, но теперь, после того, как я ощутила ваш потенциал, я в этом уже не так уверена.

Комментировать сказанное Бенедикт не стал, просто покосившись на Кето. Старшая истолковала намек правильно.

- Я могла бы поговорить с вами обоими отдельно, но сочла, что как руководитель группы вы должны знать, мистер Блэк, что мисс Йелич является кроатом в человеческом облике. Правда, не таким, как я или другие в заповедники, иным. Ты ведь знаешь эту правду о себе, Кето, да?

В свете сказанного о Бенедикте его реакция уже не выглядела чем-то удивительным, он полностью сохранил самообладание и просто вопросительно взглянул на мисс Йелич, ожидая от нее ответа. Внешний вид кроата, разительно отличающийся от Старшей глубиной своего очарования, Блэка не впечатлил. Да и подобного исхода следовало ожидать, будучи приглашенным в подобное место.

Всегда должно быть больше одной тайны.

- Знаю, - по обыкновению сдержано кивнула эллинка. Мистер О'Коннелл будет счастлив узнать следующим, не задав в своё время самый важный вопрос - откуда девочка без кола и двора может знать о тщательно оберегаемой тайне. А с ним и мистер Мёрфи. На опыты. 

- В таком случае, я бы хотела услышать твою историю, милая, - улыбнулась Старшая, а Бенедикт просто выжидательно посмотрел на гречанку.

Ответ был изящен и прост - для тех, кто помнил и знал. 

- Сеятель Смерти, ключевой узел управления залповыми орудиями, - мисс Йелич думала на том и остановиться, но что-то ей подсказывало, что последуют новые вопросы. - В карстовую пещеру на осколки упал ребенок. Не одарённый. 

Судя по тому, каким мрачным пламенем сверкнули глаза Старшей, это название было ей знакомо.

- Значит, я, сама того не зная, поучаствовала в твоей судьбе, - медленно проговорила Мелисса, видимо, приложившая свой Дар к падению демонического дредноута с небес на землю. - И ты сумела перенять тело человека, после того, как его покинула душа. Удивительно, хотя и жутко. Мистер Блэк, я прошу вас распространять эту информацию строго ограниченно, - обратилась Старшая к детективу, который только молча пожал плечами, не соглашаясь прямо, но и не отказывая сходу. Мелисса не стала настаивать, видимо, даже такого ответа ей было достаточно.

- Кето, ты хочешь присоединиться к своим сородичам? Для тебя найдется место в любом из Садов.

- Я поучавствовала в судьбах многих, и они вам премного благодарны за вмешательство, - кроткий намёк на смешок. 

- Думаю, вам следует уведомить моего Надзирающего, Патрика О'Коннелла, - по прежнему спокойный тон и ясный взгляд снизу-вверх на Бенедикта не оставил места для шутки. - Разъяснив ему историю, - вспыльчивый хулиган вполне мог и прогулять пару десятков уроков по истории, тем более, что мисс Йелич знала это наверняка. Предложение...в подобном настроении предложение по новому дому встретило, как минимум, недоумение.

- Зачем? - просто существовать, ждать, пока несколько лет сменятся новым провалом, развлекаясь в игристых водах или... Чем больше думала, тем больше злилась от ситуации, в которой застряла. На себя. На Старшую, раскрывшую карты. На Младшую, сорвавшую операцию. На весь мир. Это было холодное, застывшее в пламенном горниле чувство, когда в чёрном стекле отражается знакомое, но истинное лицо. И все же бесконечно человеческая реакция, гормоны молодого тела.

- Я поговорю с ним, - кивнул Бенедикт все также невозмутимо.

Старшая, по идее, должна была бы растеряться, если бы ожидала, что за ее предложение ухватятся сразу и если бы была простым человеком. Но в данном случае речь об этом не шла.

- Потому что тебе будут здесь рады, - просто ответила Мелисса, не став разводить пафосных речей о знании истинных кроатов и постижении собственной сути. Для кроатов семья всегда была чем-то большим, чем просто ячейка общества. Собственно, они и были семьей, соединенные гармонией внутренней структуры. Все без исключения. - Но если ты захочешь пойти своим путем, я не буду тебе мешать, Кето.

Для кроатов. Но для осколка их мира, самого воспоминания... Кето ответила прямым взглядом и немой печатью на губах.

Будущее не предопределено.

Старшая поняла все без слов.

- Хорошо, мы поговорим еще раз, когда все закончится. Опрометчиво было с моей стороны торопить события. Если у вас больше нет ко мне вопросов, я провожу вас к остальным, в арсенал, - мягко улыбнулась Мелисса.

 - Благодарю, - прошелестела тень за спиной двух влиятельных представителей своих природ. Старшая всё понимала правильно. Или видела. Или чувствовала то, что не дано услышать другим. 

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О кошках со времен Древнего Египта толкуют всякое, мистер Мёрфи, - отозвалась Кьяра, с философской улыбкой, покосившись на своего питомца, снова возжелавшего расположиться на девичьих плечах. - А в магической среде - и подавно. Лично я придерживаюсь простой мысли, что кошки - это хорошо. Вас вряд ли ведь удивит известие, что не только ирландцы с уважением относятся к ним. Кстати, в Плимуте слышала о поверье, что кот, дожидающийся дома, убережет моряка или рыбака в море. Для них это актуальный вопрос. Да и на открытках с пожеланиями удачи рисуют не кого-нибудь, а именно черного кота. А вас и в Лондоне кто-то дожидается дома, раз вы говорите, что без кота ни дня не жили?

- Конечно, - с лёгкой улыбкой кивнул ирландец, - мой кот-Ланселот. Я его взял в штаб-квартиру, думаю, там безопаснее чем в любой другой части Лондона. Надеюсь, он не будет против Морриган.  Может, они даже подружатся. Вопреки языческой сказке о короле Артуре.
Кай легко рассмеялся. Ведь волшебница Моргана в своём имени несла искажённое именование кельтской богини войны и плодородия. А об отношениях чёрной волшебницы и ревнителях круглого стола и Камелота было известно каждому, кому хоть раз читали на ночь сказки. Конечно, ирландец не был в курсе какие сказки читают на ночь в Англии, а уж тем более в монастырях инквизиции. Может, там только отрывки из библии и живописания того, как должны быть уничтожены все аборигены, смеющие сбросить с себя цепи. Основная государственная парадигма должна быть засеяна в самые неокрепшие умы!

- Значит, и нам можно больше не беспокоиться. Хоть мы больше и не режем козлов, чтобы окропить их кровью форштевень, в угоду морским жителям перед тем, как отправиться в п-плавание, кое-что от тех времён так и осталось в крови нашего народа.

- Но мы ведь всё равно приносим жертвы. Пусть и завуалированные, - Мёрфи философски пожал плечами, - Не козёл, а его, скажем, финансовое воплощение в виде налогов, десятин, пожертвований храмам и монастырям. Хорошо хоть покончили с распродажей индульгенции. Я хоть и католик, - на этом моменте в улыбке промелькнула затаённая гордость, - но всё же распродажа отпущения грехов была...чересчур уж лицемерной практикой. Видите, мистер О'Коннел? У всяких верований было не самое лицеприятное прошлое. И индульгенции не самое страшное, через что перешагнула наша церковь.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Конечно, - с лёгкой улыбкой кивнул ирландец, - мой кот-Ланселот. Я его взял в штаб-квартиру, думаю, там безопаснее чем в любой другой части Лондона. Надеюсь, он не будет против Морриган.  Может, они даже подружатся. Вопреки языческой сказке о короле Артуре.

- Сказки, особенно в том виде, в каком их подают на ночь детям, часто представляют собой переработанный, выхолощенный экстракт первоначальной истории. Вспомнить хоть пару известных немецких братьев, - усмехнулась Кьяра. - Копнешь глубже - и вот уже между магессой Морганой и двором английского короля все становится гораздо сложнее. Впрочем, и интереснее. А если говорить совсем серьезно, то наши компаньоны ведь мыслят несколько иными категориями, так что едва ли вы дождетесь ревности вашей рыжей госпожи. В данном треугольнике, думаю, решающее значение будут иметь ваши эмоции - на этом уровне они понимают нас великолепно.

Под "они" подразумевались, видимо, и обычные коты, и каменные равно.

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Но мы ведь всё равно приносим жертвы. Пусть и завуалированные, - Мёрфи философски пожал плечами, - Не козёл, а его, скажем, финансовое воплощение в виде налогов, десятин, пожертвований храмам и монастырям. Хорошо хоть покончили с распродажей индульгенции. Я хоть и католик, - на этом моменте в улыбке промелькнула затаённая гордость, - но всё же распродажа отпущения грехов была...чересчур уж лицемерной практикой. Видите, мистер О'Коннел? У всяких верований было не самое лицеприятное прошлое. И индульгенции не самое страшное, через что перешагнула наша церковь.

- Что  я вижу, мистер Мерфи, - вновь прорезался на фамилии патологоанатома британский акцент, если можно было называть акцентом родной, по сути, язык. - так это то, что вы судите о том, о чем мало имеете п-понятия.
Кровь бросилась в лицо, впрочем, на коже это отразилось лишь слабым румянцем.

сила воли  

провал 4 степени)

Hide  

Патологоанатом обладал счастливой способностью - неосторожным словом лишать инквизитора душевного равновесия. Случалось это уже не впервые и в этом они были схожи с мисс Йелич. Впрочем, последнюю никак нельзя было заподозрить в том, что хоть одно слово слетало с ее уст прежде, чем было тщательно взвешено и обдумано. А значит, грех мистера Мерфи был несколько легче.
- Если, конечно, вы некоторое время назад не оставили сан, или не были извергнуты из него иерархами церкви. 

Хватит на сегодня поломок устоев, лишних пятен на картине мира, промоин в фундаменте дома, выстроенном, казалось бы на камне, а не на песке. Патрик как личную обиду принимал любые нападки на вскормившую его организацию, невзирая на любые недостатки ее. Это не значило, что он их не замечал. Пожалуй, именно потому, что понимал все прекрасно, и реагировал острее, чем следовало.
- Однако, если вас заинтересовало бы мое мнение, то я бы сказал следующее. Откуп грехов за деньги - безусловно, уродливое искажение христианства, и ни один грех не простится без истинного раскаяния, но если эти люди... - ему бы следовало взять пример с Кьяры, тактично обошедшей эту тему, и сводившей все к сказкам и кошкам... увы, он не был столь разумен, да вдобавок, не знал, какая доля в его крови принадлежит викингам.
Может, все дело в дурной наследственности?
Пожалуй, что в ней.
- ...ничего больше не способны воздать Христу, не расположены к добродетелям, не вершат добрых дел, то пусть поспособствуют церкви материально. С п-паршивой овцы хоть шерсти клок.
 

Изменено пользователем julia37
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что предстало перед ними по пути к арсеналу, под Заповедником вырос целый подземный город, сочетавший в себе подходящее для существ из камней место обитания, высокотехнологичную секретную базу и бункер, в котором можно укрыться в случае, если на поверхности станет слишком жарко. Почему-то Шандор подумал, что второе дно необычного Заповедника защищено не хуже, чем то, что осталось наверху.  Путь лежал по длинным коридорам, мимо просторных залов с паровыми и электрическими машинами различных конструкций. Вряд ли даже имеющий непосредственное отношение к современным технологиям человек мог определить назначение всего, собранного здесь. Благо, все предметы, представленные в арсенале оказались снабжены ярлычками с указанием характеристик и краткой инструкцией по эксплуатации. Но это выяснилось лишь, когда тяжёлые двери открылись, впуская посетителей в хранилище супертехнологичного оружия. Шади мурлыкнула и буквально растворилась в воздухе, свернув к одному из стеллажей. Ясно, с выбором она не поможет. Шандор усмехнулся и остановился, чтобы изучить содержимое ближайшего шкафа. Прогулка грозила затянуться, но нельзя сказать, что она будет интересной: арсенал был действительно арсеналом, никакого оборудования для криминалистических экспертиз или полевой работы здесь не оказалось. Однако, мисс Нойман выглядела более заинтересованной представленными на полках диковинными образцами, чем Шандор. Мисс Бирн, кажется, тоже находила в посещении подобных мест удовольствие. Шандор продолжил путешествие между стеллажами, вскользь читая надписи на ярлычках. Видимо, сразу повернул он не туда, потому что пушки на полках справа и слева выглядели именно, как пушки: здоровенные, длинноствольные, тяжёлые. Мистер Рид заглянул в следующий ряд, затем, ещё в один, наконец, находя то, что более-менее пришлось ему по вкусу - пистолеты, по крайней мере, на вид. Перебрав с десяток моделей, Шандор отдал предпочтение тяжёлому лазпистолету с пафосным названием "Горящая Сталь". То, что стрелял он отнюдь не обычными пулями, а сфокусированным при помощи специального кристалла лучом света, будучи при этом разрушительнее того оружия, что было при Шандоре, после всего увиденного удивляло мало. 

- Усиление света при помощи вынужденного излучения, - едва слышно пробормотал он, цитируя фразу из инструкции к необычному пистолету, и забрал с полки своё приобретение вместе с прилагавшимся к нему зарядным устройством. 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сказки, особенно в том виде, в каком их подают на ночь детям, часто представляют собой переработанный, выхолощенный экстракт первоначальной истории. Вспомнить хоть пару известных немецких братьев, - усмехнулась Кьяра. - Копнешь глубже - и вот уже между магессой Морганой и двором английского короля все становится гораздо сложнее. Впрочем, и интереснее. А если говорить совсем серьезно, то наши компаньоны ведь мыслят несколько иными категориями, так что едва ли вы дождетесь ревности вашей рыжей госпожи. В данном треугольнике, думаю, решающее значение будут иметь ваши эмоции - на этом уровне они понимают нас великолепно.

- В народном сознании сложно закрепляются сложные образы. А с течением времени и начинают искажаться, принимать совсем неожиданные формы. Так трус становится отважным героем, а подлинные храбрецы растворяются в истории без следа и памяти. Простым людям нужны простые и понятные примеры храбрости, коварства, добродушие и злобы. Умный человек, конечно же, поймёт, что за всем этим стоят куда как более сложные события и персонажи. Мир просто и понятен только в сказках и правительственных газетах, - на этом улыбка ирландца стала немного кривоватой и стала больше смахивать на ухмылку.
- И я правда надеюсь на это, - Кай бросил взгляд на трусившую рядом Морриган, та ответила ему взглядом салатовых глаз и собственнически зацепила пушистым хвостом его за ногу, - кошки вообще крайне эмпатичные существа. И эмоциональные. Ревность, злость, гнев, любовь...не зря в древнем Египте за Бастет закрепляли самые чувственные аспекты человеческой натуры. И питомцы всегда, в той или иной мере, отражение хозяев. Хотя наши новые каменные друзья явно нам хотели польстить.
Ирландец рассмеялся, косясь на откровенно лисью внешность своей пушистой подопечной. Однако продолжить бархатный тон беседы не дал инквизитор, не весть с чего разъярившийся на обсуждение церкви. Хотя, понять можно было...но ирландец никогда не привечал религиозный фанатизм, так что лишь покачал головой, слегка криво улыбнувшись.
- Не нужно быть священником, чтобы знать историю и историю церкви в частности. А также все распорядки, за исключением совсем уж тайных вроде внутренних дел инквизиции. Нам, мирянам, свойственно сомневаться, заблуждаться, строить собственные предположения, причём не на голой почве, а "по делам". Да и, право слово, не оправдывайте вы этот пережиток прошлого, - лицо ирландца разгладилось, - церковные иерархи сами поняли, что ошибались, показав себя людьми здравыми. Полезное качество что для дел веры, что для науки. Подумать ведь только - раньше всё, от гонореи до сифилиса, лечилось кровопусканием. И ничего, медицина перешагнула через это варварство. Прогресс не так уж плох. Для всех нас, мистер О'Коннел.
Кай произнёс фамилию инквизитора в том звучании, как её произносили у него на родине. Хотя взывать к корням надзирающего казалось делом бесперспективным. Так что его лицо озарилось самой лёгкой и непосредственной улыбкой.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И кошки влекли колесницу северной богини Фрейи, - снова усмехнулась Кьяра, обнаруживая неожиданную для воспитанницы семинарии осведомлённость в деталях древних языческих религий. Впрочем, недостатка в возможностях получить самое разностороннее образование у чад Божьх не было, доступ к библиотекам и архивам предоставлялся невозбранно. Имелись бы желание и время. - Однако, вы весьма по-лисьи вовлекаете меня в философский диспут. 

А заниматься сравнительным анализом развития религий инквизиторша не собиралась. Не здесь, не сейчас. Пытливый ум и без того мог заметить сходство в развитии тех или иных концепций и образов. Потерянный Рай. Всемирный Потоп. Человеческий разум измерял мир привычными, доступными мерками, нередко пытаясь уместить  непостижимое в собственные узкие рамки. Понятное становится безопасным, а в безопасности нуждается любое живое существо. На смену далеким совершенным образам божеств, вдыхающих в небесных высях дымы жертвоприношений, не всегда благовонных, пришёл Сын Божий. И человеческий. Искушаемый в пустыне и испивший полностью чашу смирения и любви. Сказано: любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 

Именно поэтому, а не из развитого чувства такта, экзорцистка не обратила внимания на реплику судмеда, которая вполне сходила за крамольную. Инквизиция была единственной семьёй для многих носивших инсигнию, для самой Кьяры - в первую очередь. Вступиться за честь семьи, когда другие вскрывают ее изъяны, пускай и очевидные, было бы ее долгом, но... тревожит ли вековечное дерево шальной ветер, срывающий его листья? Разумеется, нет. 

- Разумеется, мистер Мёрфи, прогресс отговорил ваших коллег от пользования пациентов толчеными изумрудами, - мягко заметила она. - Равно как и мы прошли через многое. Едва ли есть польза в публичном иссечении пережитых моментов прошлого, когда перед нами есть настоящее, требующее всех сил. Чтобы мы могли хоть надеяться на будущее. 

Пожалуй, из уст растрепанной девицы, по виду едва перешагнувшей порог совершеннолетия,  да ещё и с котом на плечах, это звучало до смешного пафосно. 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогресс не так уж плох.

Лицо его озарилось самой лёгкой и непосредственной улыбкой.

Сложно сказать, что взбесило Патрика больше, снисходительный тон или приветливое выражение лица.

сила воли  

провал две степени

Hide  

И насколько мисс Бирн, познавшая истинно христианскую любовь к ближнему значительно полнее, была умиротворена, настолько инквизитор был в ярости. Ее попытки потушить назревающий конфликт, пока он еще не разгорелся, увы, не нашли отклика в пылающем гневом разуме. Губы стали ещё тоньше, глаза холодно блеснули, как стальное лезвие, обнажённое перед битвой.

- Уж не знаю, что даёт вам право, мистер Мерфи, говорить подобное мне... - могучее, всеобъемлющее дружелюбие Кая здесь, по неизвестным причинам, теряло силу. 

Что же так не вязался-то всеми обожаемый Прогресс с его личностью? А ведь инквизитор не осенял себя крестным знамением при виде электрических ламп, телефонных апаратов и паровых машин. Косная церковь быстро смирилась и восприняла все это, поняв огромную выгоду. Появился даже особый термин - Адский прогресс. Наверное, в рамках его тотального искоренения.

- Но на вашем месте я бы подумал вот о чем. Насколько благоразумно вести подобные разговоры с п-представителем столь отсталой в ваших глазах формации? - если бы все сказанное о церкви и лично Патрике было правдой, на Кая уже завтра завели бы соответствующее дело. - Впрочем, может быть, вы просто склонны п-попусту трепать языком и пока я не стану принимать ваши слова всерьёз.

Инквизитор бросил короткий взгляд на Кьяру с высоты своего роста. Она так и не сказала ему ни слова и пожалуй, это тоже было разумно, он и так был достаточно раздражен, чтобы мирно принять попытку утихомирить его.

- П-прошу прощения, мне нужно переговорить с детективом Блэком.

Достойный повод прекратить эту перепалку, пока не было сказано что-нибудь похуже. 

Патрик чуть поклонился. Больше Кьяре, нежели ее спутнику и отошёл, достаточно далеко, чтобы ничего не слышать, буде разговор продолжится в том же ключе.

Приятный собеседник из него никак не вытанцовывался. Сожалеть об этом было поздно.

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...