Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Джоан Роулинг

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
2f2a4b4aab74218a79546a4c409b4cfa.jpg

Джоан Роулинг / Joanne Rowling

БИОГРАФИЯ
Британская писательница, сценарист и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. Книги о Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории. Роулинг сама утверждала сценарии фильмов, а также вошла в состав продюсеров последних двух частей.

Роулинг работала научным сотрудником и секретарём-переводчиком «Международной амнистии», когда во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году у неё появилась идея романа о Гарри Поттере. В следующие семь лет умерла мать Роулинг, сама она развелась с первым мужем и жила в бедности, пока не опубликовала первый роман в серии, «Гарри Поттер и философский камень» (1997). Впоследствии она написала 6 сиквелов — последним был «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2007), — а также 3 дополнения к этой серии. После этого Роулинг рассталась со своим агентством и начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013) и «Шелкопряд» (2014).

За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера. Она наиболее продающийся автор в Великобритании, с объёмом продаж более 238 миллионов фунтов стерлингов. В 2008 году Sunday Times Rich List оценил состояние Роулинг в 560 млн фунтов, поставив её на 12-е место в списке самых богатых женщин Великобритании. Forbes в 2007 году оценил Роулинг как 48-ю по влиятельности знаменитость, а журнал Time в 2007 году дал ей второе место в номинации «Человек года», отметив социальное, моральное и политическое вдохновение, которое она дала своим поклонникам. В октябре 2010 года Роулинг была названа редакторами ведущих журналов «самой влиятельной женщиной в Британии». Она стала заметным филантропом, поддерживая такие организации как «Разрядка смехом», Gingerbread, Multiple Sclerosis Society of Great Britain и Lumos (бывшая Children’s High Level Group).

 

БИБЛИОГРАФИЯ
1997 «Гарри Поттер и философский камень»

1998 «Гарри Поттер и Тайная комната»

1999 «Гарри Поттер и узник Азкабана»

2000 «Гарри Поттер и Кубок огня»

2001 «Фантастические звери и места их обитания»

2001 «Квиддич с древности до наших дней»

2003 «Гарри Поттер и Орден Феникса»

2005 «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

2007 «Гарри Поттер и Дары Смерти»

2008 «Сказки барда Бидля»

2008 «Гарри Поттер: предыстория»

2012 «Случайная вакансия»

2013 «Зов кукушки» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2014 «Шелкопряд» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2015 «Карьера зла» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2016 «Гарри Поттер и Проклятое дитя»

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Разве Джеймс не Джеймс-Сириус или вроде того? По-моему, у них у всех имена двойные и идиотские. Лилли-Луна одна чего стоит. А что не так с именами в честь мертвых бабок? =D Распространенная же фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, кажется у Скорпиуса crush на дочь Гермионы. Сыну Драко нравится дочь Гермионы. Хоть один любимый пейринг, хоть и косвенно, сбылся  Q_Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
Только что, Мина сказал:

Ой, кажется у Скорпиуса crush на дочь Гермионы. Сыну Драко нравится дочь Гермионы. Хоть один любимый пейринг, хоть и косвенно, сбылся  Q_Q

Драмиона чтоль любимый пейринг? Или Скоророуз? Если первое, то задаюсь вопросом, как это можно любить вне фанфиков про хорошего парня Драко с глазами цвета плавленного серебра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слизеринская черта как раз умение использовать все доступные возможности для достижения цели, если нужно - преступая рамки и тела. Блэки, за исключением Беллатрисы, амбициозностью не отличились, даже отличились "гриффиндорскими" качествами (верность у Нарциссы, отношение к правилам и законам рода у Нимфадоры, жертвенность и находчивость у Регулуса). А некоторых побуждали к победам из-под палки.

А Гарри вообще учился кого-либо понимать? Скорее, нет. Нет практики - Гермиона объясняла ему поступки Сириуса, Сириус - поступки их четверки из прошлого, остальное разжёвывал директор и вкладывал в клювик. Я не помню за ним рефлексии и длительных размышлений, которые бы привели к моральному созреванию, социальный опыт поведения за рамками нескольких шаблонов - нулевой. Джинни под конец уже схватила сама, что ей было надо. Отзывы Шелти очень правильно укладываются в последствия удобных/неудобных детей проведшего в чулане/в погоне за священной целью, если подумать. Когда ребенка с детства готовили к убийству, а дебют в 11 лет. Хочется поискать бумажную версию и поистязать её карандашными заметками на полях. 

Роулинг писала, что не хотела сделать Драко столь привлекательным персонажем, и что её удивляет его популярность, во всём виноват Том.) похоже, этим романом она реабилитировала любимых героев фан-сервиса, чего не успела сделать в основной саге, как со Снейпом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Я одно только заметила, что слизеринцев объединяет скверный характер, что, впрочем, не мешает некоторым из них искренне любить своих детей, родителей, рыжих девочек. В Альбусе и Скорпиусе хотелось бы увидеть именно эту слизеринскую колючесть, но, видимо, не судьба. 

А Драко в книгах совсем не привлекательный персонаж, до самого конца оставался нелепым трусом, разве что попытки спасти своего друга его немного украсили. Так что в популярности виновата белобрысая башка Фелтона, которая, кстати, с годами тоже не хорошела. Странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

The Gay Romance In The Cursed Child: A Letter To JK Rowling

Я прочла только заголовок, но правильно ли я понимаю, что отсутствие нежной мужской любви, единственное что смутило автора письма в пьесе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.08.2016 в 00:16, Double Zero сказал:

Разве Джеймс не Джеймс-Сириус или вроде того? По-моему, у них у всех имена двойные и идиотские. Лилли-Луна одна чего стоит.

Ааааа, точно же. У меня, видимо, память вытеснила идиотизм остальных вычурненьких двойных имен, остался только Альбус Северус, которого не забыть, никак не забыть.

В 09.08.2016 в 00:16, Double Zero сказал:

А что не так с именами в честь мертвых бабок? =D Распространенная же фигня.

Меня это всегда как-то неуловимо напрягало (я просто не понимаю, зачем, зачем люди это делают. изначально плохая затея, на мой вкус. вот Гарри с Джинни называют сына в честь Снейпа, над которым издевались в школе, а потом изумляются, чо это Альбус СЕВЕРУС тоже становится жертвой школьного буллинга. всё в имени, всё в имени, истинно говорю).

1 час назад, Double Zero сказал:

Я прочла только заголовок, но правильно ли я понимаю, что отсутствие нежной мужской любви, единственное что смутило автора письма в пьесе?

Дело обстоит несколько иначе.

ЛГБТ-мальчик двадцати лет учит тетю Роулинг, что она ничего не понимает в собственных персонажах, между Альбусом и Скорпиусом ОЧЕВИДНО было что-то большее, чем дружба ("a romance that blazes through the first 95 percent of your script". ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ ПЬЕСЫ я, оказывается, читала про гей-романтику, вот это поворот), и его персонально страшно РАНИЛО, когда Скорпиус в финале пригласил Розу на свидание.

Обычная хаффингтонпостовская хурма, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Талия, у нас в разделе фильмы уже давно висит ) Интересно будет глянуть, что они там сварганили.

 

А так, петиция против перевода 8 книги Марией Спивак, как и ожидалось, провалилась. А издательство торжественно обещало, что менять переводчика не будут. *тяжкий вздох*

Неужели они так и будут клепать этот перевод... Так хотелось сменить потрепанные еще со школы тома Росмэна на какое нибудь качественное издание.

 

А вот, нашла отрывок с высказыванием ген-директора Азбуки.

 

"Подписавшие петицию не имеют отношения к настоящим любителям Гарри Поттера"

"Мы абсолютно уверены, что перевод гениальный"

Нет вы представляете?

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, представляю. Этим дяденькам на их драгоценных тренингах, которые они любят больше всего на свете, другие дяденьки рассказывают, что главное - это уверенность. 

"и тогда не помешает вам ни холод, ни жара, задыхаясь от восторга заниматься чепухой" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне вот просто интересно, он сам хоть раз взглянул на этот "гениальный" перевод?

Со всеми этими гоп-компаниями, гнидами и Злотеусами Злеями. 

И мне не дает покоя, сын Поттера все таки будет носить гордое звание Альбус-Злей? Ну, судя по отзывам Шеллти можно будет хоть сказать, что в тему. 

Изменено пользователем Heaven's Secret
ашипки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбус-Злей. Уже звучит как дразнилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и все вдруг встает на свои места. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, они дубляж зверей под Спивак сделают. Думал в кои-то веки сходить в кино, и вдруг понял про дубляж. Блин Т_т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, tеnshi сказал:

Интересно, они дубляж зверей под Спивак сделают. Думал в кои-то веки сходить в кино, и вдруг понял про дубляж. Блин Т_т

Маловероятно. Если мне память не изменяет, то в старых фильмах под Росмэн вроде не подстраивались и у них был Снейп, а не Снегг. Ну и да, по трейлеру Ньюта Саламандера переводят как Ньюта Саламандера, хз как о у Спивак, правда, обзывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ему памфлет отправить:
Эй, Шкурович, ты смердяк, задавала и Спивак дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
1 час назад, Sicilian сказал:

Маловероятно. Если мне память не изменяет, то в старых фильмах под Росмэн вроде не подстраивались и у них был Снейп, а не Снегг. Ну и да, по трейлеру Ньюта Саламандера переводят как Ньюта Саламандера, хз как о у Спивак, правда, обзывался.

В первых фильмах был Снегг, а потом да, одумались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Макани слегка отвлеклась от Корры и снова нарисовала чудесных Малфоев.

tumblr_inline_ncv3jeLHf71qikdr9.png

 

И еще сказала про Скорпиуса:

Цитата

I will say I imagine Scorpius as Kenneth from 30 rock and it makes it a little better

Картинка  

tumblr_inline_obkwasz2UT1qikdr9_400.png

Hide  
И я не могу это развидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sicilian сказал:

Маловероятно. Если мне память не изменяет, то в старых фильмах под Росмэн вроде не подстраивались и у них был Снейп, а не Снегг. Ну и да, по трейлеру Ньюта Саламандера переводят как Ньюта Саламандера, хз как о у Спивак, правда, обзывался.

Почему вот он Саламандер, а не Скамандер? Это ляп переводчиков, типа как некоторые умельцы перевели проф. Квиррелла как проф. Белка? Или захотелось им ввернуть отсылку к животным, раз он их изучает? х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.08.2016 в 01:21, Double Zero сказал:

Драмиона чтоль любимый пейринг? Или Скоророуз? Если первое, то задаюсь вопросом, как это можно любить вне фанфиков про хорошего парня Драко с глазами цвета плавленного серебра.

Это меня фильмы навернули на эту темную и грешную дорогу. Момент в Узнике Азкабана, где Гермиона залепила Малфою смачную пощечину? Построил мой маленький хэдканон.

 

В Украине книгу обещают издать к октябрю. Вот не знаю, читать ли в оригинале, с гарантией, что не все пойму- или ожидать два месяца. Почитать очень очень очень хочется то:slight_smile::upside_down::slight_smile::upside_down::slight_smile::upside_down:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.08.2016 в 17:53, Мина сказал:

Вот не знаю, читать ли в оригинале, с гарантией, что не все пойму- или ожидать два месяца.

Там английский доступный очень. Не примитивный, но совершенно адекватный для восприятия человека, не в совершенстве языком владеющего.

Бери оригинал. Тем более, что как ты прокачаешь языковой скилл, если книжек без страховочного перевода читать не будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

https://lenta.ru/news/2016/08/17/potter/

Party of madness продолжается, или руби бабло пока рубится. Единственное, что более-менее интригует - это Амбридж . Но после воистину проклятого дитя думается лучше не надо, оставьте пациента в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

В развитии вселенной в принципе нет ничего плохого, про школу волшебства и магии можно написать еще очень много (хотя бы серию книг о мародерах), можно и нужно. Главное, чтобы не было похоже на пьесу по концентрации идиотства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и стоит писать дальше, но не трогать тех же героев. Даже экранизация учебника по зоологии с незнакомыми персонажами и то выглядит привлекательнее, чем пьеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...