Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Irikah Krios

Впечатления от игры

Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.  

840 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.

    • 5 баллов! Лучшая игра в серии!
    • 4 балла! Достойное продолжение.
    • 3 балла! Обычный сиквел.
    • 2 балла! Загубили франчайз.
    • 1 балл! Мрак и безнадёга.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

favicon32.pngнаши впечатления от игрыfavicon32.png

f4NpuWo.jpg

Здесь обсуждают одиночную компанию, оставляют рецензии и просто делятся мнением.

Если играете в мультиплеере, то добро пожаловать.

Проблемы с "железом" и багами решаются в специальной теме.

И традиционные вопросы по прохождению игры.

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sankarshan сказал:

Я пока ни от одной игры и близко не получил то, что ожидаю. Разумеется, и от МЕА тоже. И тут мне видится не решение проблемы как таковой, а дальнейшая и неизбежная эволюция или окончательное вымирание жанра. Либо оно того стоит, и поведенческую (не боевую) роль в RPG будут развивать, либо будет происходить упрощение под так называемую отдыхающую аудиторию.

Что самое интересное именно серия DA (из игр bioware) делает шаги в этом направлении. МЕ1-3 просто использовал свою формулу, а МЕА копировал DAI. Вожможно DA4 преподнесёт действительно интересную систему, по крайней мере я на это надеюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Andch сказал:

Что самое интересное именно серия DA (из игр bioware) делает шаги в этом направлении. МЕ1-3 просто использовал свою формулу, а МЕА копировал DAI. Вожможно DA4 преподнесёт действительно интересную систему, по крайней мере я на это надеюсь. 

Я тоже надеюсь. Только вот в моём случае всё усугубляет обстоятельство, что я играющий, но не-фанат DA)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Andch сказал:

Там выбор стороны происходит чисто в конце, а до него ни на что не влияет.

??????

Ничего, что в первом КОТОРе часть соратников не присоединяется при прокачке ТСС (Джухани так точно)?

Ничего, что в КОТОР 2 выбор сокомандников в некоторой степени зависит от стороны Силы?

10 часов назад, Andch сказал:

Почему я говорю про kotor и DAO, потому что там я не знал какие варианты мне выпадуд потом.

??????

Простите, даже в первое прохождение элементарно спрогнозировать, какие варианты выпадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Рейнар сказал:

Ничего, что в первом КОТОРе часть соратников не присоединяется при прокачке ТСС (Джухани так точно)?

И ? Это только плюс. Или вы хотите всё в независимости от того что делаете ?

Только что, Рейнар сказал:

Ничего, что в КОТОР 2 выбор сокомандников в некоторой степени зависит от стороны Силы?

А котор 2 не они делали, так что я его в рассчёт не беру.

Только что, Рейнар сказал:

Простите, даже в первое прохождение элементарно спрогнозировать, какие варианты выпадут

Нет. Даже во второе при разных характеристиках (а иногда и при специальности) могли выпасть новые варианты. В МЕА я очень ждал разных диалогов в зависимости от класса, но классы как таковые убрали, а варианты в диалогах всегда одни и те же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Andch сказал:

И ? Это только плюс. Или вы хотите всё в независимости от того что делаете ?

Ваш тезис был - "до концовки выборы ни на что не влияют".

Вам было продемонстрировано, что ещё как влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Рейнар сказал:

Ваш тезис был - "до концовки выборы ни на что не влияют".

Вам было продемонстрировано, что ещё как влияют.

Я имел ввиду, что конечный выбор был там. Т.е. мы могли быть тёмным, но при этом врнуть её к свету. И наоборот быть светлым, но не делать этого. Никто этого не запрещал и не было как в МЕ недостаточно очков для выбора реплики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на глаза попалось одно видео, в котором очень тонко и ясно описывают все сложности с которыми столкнулись студии Bioware при разработке Andromeda. И пусть это видео об Arkane Studios, посмотрев его, вы поймете, что пошло не так с Andromeda.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sarto сказал:

Сегодня на глаза попалось одно видео, в котором очень тонко и ясно описывают все сложности с которыми столкнулись студии Bioware при разработке Andromeda. И пусть это видео об Arkane Studios, посмотрев его, вы поймете, что пошло не так с Andromeda.

 

Так уже же всё сказали на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня это ещё одна из теорий, вроде лабуды с тёмной энергией или индоктринацией))) Кого что в играх не устраивает, готов принять объяснение, желательно от "анонимных инсайдеров", которое подтверждало бы его отношение. Правда, встречал перебор и в обратном)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andch сказал:

Так уже же всё сказали на эту тему.

Сказали, да, Но многие до сих пор с чего-то думают, что виноваты ЕА xD

В видео два CEO Arkane рассказывают интересную подноготную разработки, что в первую очередь должно заинтересовать тех, кого интересуют проблемы "плохих релизов", грубо говоря - почему было ровно на бумаге, да забыли про овраги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.07.2017 в 10:51, Andch сказал:

Я имел ввиду, что конечный выбор был там. Т.е. мы могли быть тёмным, но при этом врнуть её к свету. И наоборот быть светлым, но не делать этого. Никто этого не запрещал и не было как в МЕ недостаточно очков для выбора реплики.

Гхм.

Ещё раз - Джухани.

При недостаточно "светлом" гг её невозможно вытащить из рощи. Проверка убеждения проваливается (и нет, это не навык и не статы, при ровно тех же навыках и статах, но несколько большем уклоне к ССС всё получалось).

 

Кроме того, описанная вами ситуация (когда гг "имеет право" поступить не так, как подготавливалось всей предыдущей его деятельностью, а как левая пятка игрока хочет) не свидетельствует о наличии отыгрыша. Так что не клевещите на КОТОР : )

Что же касается шкалы в МЕ1-3 - у меня такое впечатление, что вы просто не понимаете, что она отображает в первую голову то, что о Шепард/е думают остальные. Что о нём/ней известно. И, соответственно, если Шепард пытается вести себя как-то так, как ранее за ним/ней не замечено... ну да, никто не верит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В игре пока около 100 часов и сюжетку еще не закончил. В принципе не огорчен, что купил. Игра нормальная. Крепкий середнячок. Есть много претензий по анимации, сюжету и оптимизации. Но играть вполне можно. Игра про исследования у разработчиков не получилась. Опять старый добрый боевик. Что в общем и неплохо. Хорошо, хоть от менеджмента и строительства поселений вручную избавили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Thorgal сказал:

Игра про исследования у разработчиков не получилась.

Интересно, как должна выглядеть игра про исследования, чтобы про неё сказали, что получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, VlReaderr сказал:

Интересно, как должна выглядеть игра про исследования, чтобы про неё сказали, что получилось?

Ну, наверное, попадание первопроходца на планету, на которую еще не ступала конечность существа из Млечного пути. Первый контакт с теми же ангара. Я подчеркиваю - ПЕРВЫЙ. Встреча с разнообразными представителями флоры и фауны. Я опять подчеркиваю - с РАЗНООБРАЗНЫМИ. Это значит, хотя бы 4-5 тварей, уникальных для этой конкретной планеты. Для примера, хищный цветок. Или милый пушистик, который на поверку оказывается ядовитой тварью. Или страшный ящер, которого, оказывается, легко приручить, а не сразу тупо убивать. Т.е. побольше взаимодействия с окружением. А то окружения до фига, но оно мертвое. И может вдруг - о чудо - на этих 100500 планетах им вдруг бы попались разумные туземцы на примитивной стадии развития, которых можно привлечь на свою сторону или сделать врагами. В ход могут идти как стеклянные бусы, так и помощь в лечении вождя. Я останавливаю свой мыслепоток, который можно продолжать до бесконечности, особенно если ты прочел 2-3 хорошие фантастические книги про космических первопроходцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не так, как реализовали в МЕА. Какое-ж это исследование (в широком смысле), когда на каждом захудалом астероиде сектора бандиты из МП базы основали? Для ГГ- это да-он там в первый раз, но громкие напутственные речи разработчиков подразумевали вовсе не это вроде-как. Какой-то полу-гей в полу-кедах получился (не ребята нетрады, не хочу вас обидеть, просто присказка такая есть :-)).

На прошлой неделе закончил первое (и похоже последнее) своё прохождение сингла.

Нет, не проникся, хотя .... вообщем середняк вышел по моим меркам.

Могли хоть реально первый контакт с сапиенсами А организовать, а не заставлять разгребать то, что первые контактеры навалили в отношении аборигенов.

Идея со скверной вообще за гранью разумного научного объяснения, а уж её графическое воплощение вызывает в памяти начальную школу.

Где животные местные??? Их всех с'ели?

Флора-то есть, а фауна?

Можно, конечно, все было нормально и околонаучно объяснить, но нам этого не сделали.

Рассчитывают на Чужака-2?.

Понравилась "Буря", возможность широкого выбора способностей и апгрейда, бантеры сопартийцев, некоторые сюжетные ходы.

45 минут назад, VlReaderr сказал:

Интересно, как должна выглядеть игра про исследования, чтобы про неё сказали, что получилось?

Вообщем 3,5 им (и это не диаметр раз'ема наушников) за мои 120 часов жизни.

МЕ1>МЕ2>МЕ3>МЕА вот такой для меня ретроградный эволюционный ряд вышел.

Вот опять кривой пост с телефона вышел :-).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, nataniel сказал:

Я останавливаю свой мыслепоток, который можно продолжать до бесконечности, особенно если ты прочел 2-3 хорошие фантастические книги про космических первопроходцев.

А зря останавливаешь. Было бы интересно. Потому что во-первых, всё написанное не про исследования. Исследование это не встреча с неведомым, а всяческое измерение того, что было неведомым минуту назад, и выведение каких-то закономерностей на основании этих измерений.

Во-вторых, много ль ты встречаешь представителей фауны в обычном земном лесу или степи? Все представители фауны, исключая сурикатов, стараются смыться при приближении чего-то неведомого, в особенности человека. Можно провести в лесу не один день и встретить только комаров и муравьёв. Так что фауна в "Андромеде" даже богаче земной :smile:

Ну и в-третьих, даже на Земле, где люди живут уже чёрт знает сколько, всё ещё есть, чего поисследовать. Почему обязательно ставить знак равенства между исследованием и первопрохождением, я не понимаю и прошу объяснить.

18 минут назад, UstKust сказал:

Можно, конечно, все было нормально и околонаучно объяснить, но нам этого не сделали.

Даладна. Я правильно понимаю, что радиация Эоса, дубак Воелда, кислотность Кадары, ядовитость Хаварла и жара Элаадена -- недостаточно научные объяснения бедной фауны? Обычно в таких условиях мы наблюдаем богатый и разнообразный животный и растительный мир, да? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кхм... даже простое "разделение" фауны на мирную и агрессивную уже можно назвать мало-мальским разнообразием. Прогулки по колено в жуках и адхи по таинственному и сумрачному Хаварлу, даже не смотря на то что планета понравилась, отбивали всяческое желание туда возвращаться. Ни на одной планете не было не агрессивного представителя местной фауны, зато желающие сожрать/затоптать эйрохи (порою кластерные ибо в процессе убиения двоились/троились) и рапторы (не помню уже как сии ящерки именовались в игре) сыпались, буквально, с неба.

Изменено пользователем kim225

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
28 минут назад, VlReaderr сказал:

Даладна. Я правильно понимаю, что радиация Эоса, дубак Воелда, кислотность Кадары, ядовитость Хаварла и жара Элаадена -- недостаточно научные объяснения бедной фауны? Обычно в таких условиях мы наблюдаем богатый и разнообразный животный и растительный мир, да? :smile:

Ядовитость Хаварла никак не помешала богатой фауне, а сказавши А, говори и Б.

И потом, это были "золотые" миры, каких то несколько сотен лет назад, что подразумевает что? Не может биосфера загнуться в такие короткие сроки с такими вводными условиями, али я не прав? Вот если жесткое рентгеновское излучение высокой интенсивности, тогда возможно, и то не факт.

И что значит Первопроходец? Маркитан что-ли?

 

Изменено пользователем UstKust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Рейнар сказал:

Кроме того, описанная вами ситуация (когда гг "имеет право" поступить не так, как подготавливалось всей предыдущей его деятельностью, а как левая пятка игрока хочет) не свидетельствует о наличии отыгрыша. 

Как раз сведетельствует. Вспышка гнева вполне реальна или  далеко идущий план ради которого можно и светлое дело сделать. Всё логично. На то он и отыгрыш.

17 часов назад, Рейнар сказал:

Что же касается шкалы в МЕ1-3 - у меня такое впечатление, что вы просто не понимаете, что она отображает в первую голову то, что о Шепард/е думают остальные. Что о нём/ней известно. И, соответственно, если Шепард пытается вести себя как-то так, как ранее за ним/ней не замечено... ну да, никто не верит ;)

Как и сказано выше. Частично согласен, что это как его видят другие, но и сторится это видение от наших действий, а не только шкалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, VlReaderr сказал:

Разумеется, не прав. Погугли, например, "Карабаш

karabash-14.jpg

Скрыть

Представляешь, я рядом с ним живу, а некоторые люди и животные прямо в нем , не хочу сказать, что они счастливы, но живут, природа приспосбляема. Не вижу я условий для полного вымирания почти всего биоценоза за несколько сот лет.

Понравится народу сложно.

Можно понравиться некоторой его части.

Игра такая просто обязана подсовывать нам время от времени действительно неведомых зверушек и ещё более неведомых разумных.

А то прилетел на богом забытую планету, а там кто ...о ё, знакомые все лица! (пусть и опосредованно знакомые).

Я согласен с идеей про аванпосты- это логично. Но мы должны сами решать на основании собранных нами данных об этом мире (а не за кучу сомнительных квестов), основывать его, или нет, т.е. это не должно навязываться изначально разработчиками- где что м.б.

Ну и выбор, кто враг, кто не враг очень важен и крайне желателен по выбору ГГ, жёсткие условия сильно мешают нормальному процессу исследования превращая его в тир.

Вообщем не хочу делать мегапост.

Провокаторы а то ишь :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@Sankarshan, положа руку на печень, не сравниваю ни с одной игрой, но... почему бы не сделать хоть тех же жуков и ещё какую-нибудь животину "нейтральными", типа, проходишь мимо и тебя не трогают, а вот коли задел специально/нечаянно, то да, убей или умри))) Не всех, но пару-тройку видов. Уже что-то... и не столь утомительно шарится по округе отбиваясь от всех поголовно.

Изменено пользователем kim225

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, kim225 сказал:

@Sankarshan, положа руку на печень, не сравниваю ни с одной игрой, но... почему бы не сделать хоть тех же жуков и ещё какую-нибудь животину "нейтральными", типа, проходишь мимо и тебя не трогают, а вот коли задел специально/нечаянно, то да, убей или умри))) Не всех, но пару-тройку видов. Уже что-то... и не столь утомительно шарится по округе.

Мне многое что хотелось бы, чтобы сделали так или этак. Интересно вот, какова была бы реакция игрока на ситуацию, когда жучки мирные, но с безнаказанной высоты кислотой плюются манты?))) Те, что в Жилище-7 и на Хаварле. Я уж не говорю про "растительный" мир. В МЕА ровно такая условность в поведении "декораций", какая есть. Как и в других играх. В Дикой Охоте кабаны прохода не дают, а в Горизонте разбегаются от вида девочки. Я ещё вспоминаю кабанчиков в ранней версии Готики 3))) Всё относительно. Прогуливаясь по планетам Элея остаётся лишь воображать себе миллионы существ, которые пролетают и проползают мимо, а не норовят усложнить прохождение тем, что роют туннели под кожей и мозгу, откладывая яйца)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Sankarshan сказал:

К тому же вся эта претенциозность к разнообразию животного и растительного мира Андромеды, точнее скопления Элей, может быть оправдана лишь слишком завышенными требованиями к новой игре, но никак не в сравнении с трилогией, в которой

...в которой мы по большей части действовали в городских или индустриальных условиях, а также на безжизненных планетах ME1. Так что, желание увидеть разнообразную флору и фауну вполне разумно.

Другое дело, что планета с флорой и фауной с вероятностью 99.9% для колонизации непригодна и представляет лишь академический интерес. Вот именно, для исследования.

 

19 минут назад, UstKust сказал:

а некоторые люди и животные прямо в нем , не хочу сказать, что они счастливы, но живут

Некоторых людей и животных нам в "Андромеде" и показали :slight_smile: Правда, малость не тех. Что в условиях Карабаша, что в условиях Эоса выживают скорее мелкие виды, которым надо мало еды, которые мало живут и быстро плодятся. Крупные хищники вымрут сразу вслед за крупными травоядными.

19 минут назад, UstKust сказал:

Игра такая просто обязана подсовывать нам время от времени действительно неведомых зверушек и ещё более неведомых разумных.

Это ты про исследования или про первопроходство?

Я б сказал, что если мы ищем новый дом, то любые зверушки или тем более разумные должны вызывать мгновенную потерю интереса к планете до лучших времён. Дело в том, что любой сформировавшийся до высших животных чуждый биом представляет для нас смертельную опасность в виде местных микробов. С ними придётся вести борьбу. Оно нам надо? Нужна планета, на которой либо вообще никакой жизни нет, либо в крайнем случае жизнь примитивная, встречающаяся только в определённых местах.

Собственно, и исследования нас интересуют в первую очередь микробиологические, геологические и климатические. Но как это сделать, чтобы было интересно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Sankarshan сказал:

Мне многое что хотелось бы, чтобы сделали так или этак. Интересно вот, какова была бы реакция игрока на ситуацию, когда жучки мирные, но с безнаказанной высоты кислотой плюются манты?))) Те, что в Жилище-7 и на Хаварле. Я уж не говорю про "растительный" мир. В МЕА ровно такая условность в поведении "декораций", какая есть. Как и в других играх. В Дикой Охоте кабаны прохода не дают, а в Горизонте разбегаются от вида девочки. Я ещё вспоминаю кабанчиков в ранней версии Готики 3))) Всё относительно. Прогуливаясь по планетам Элея остаётся лишь воображать себе миллионы существ, которые пролетают и проползают мимо, а не норовят усложнить прохождение тем, что роют туннели под кожей и мозгу, откладывая яйца)))

От обилия враждебных существ, моя воображалка сломалась и снесла игру после полного, весьма утомительного для меня, замечу, прохождения по колено в жуках и ящерицах))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kim225 сказал:

От обилия враждебных существ, моя воображалка сломалась и снесла игру после полного, весьма утомительного для меня, замечу, прохождения по колено в жуках и ящерицах))) 

Я всегда так поступаю с играми, зачастую не испытывая себя на прочность, коли не зашло. Совсем не важно даже, сколько кровных за них отдал. Это не говорит о том, что МЕА мне во всём нравится. Далеко не так. А политика последних патчей и подавно заставляет многое переосмыслить. Но я, по крайней мере, не утруждал себя в том, чтобы на каждого жука реагировать, проезжая на Кочевнике. Да и в последнем случае я всегда использовал станции для перемещения. Понятное дело, если бы не было ни того, ни другого. Непонятно было бы налагать на себя епитимью навязывать бой каждому полигону в игре)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...