Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Irikah Krios

Впечатления от игры

Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.  

840 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.

    • 5 баллов! Лучшая игра в серии!
    • 4 балла! Достойное продолжение.
    • 3 балла! Обычный сиквел.
    • 2 балла! Загубили франчайз.
    • 1 балл! Мрак и безнадёга.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

favicon32.pngнаши впечатления от игрыfavicon32.png

f4NpuWo.jpg

Здесь обсуждают одиночную компанию, оставляют рецензии и просто делятся мнением.

Если играете в мультиплеере, то добро пожаловать.

Проблемы с "железом" и багами решаются в специальной теме.

И традиционные вопросы по прохождению игры.

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, FOX69 сказал:

А он на него и не претендовал. Для меня СЭМ пока что, не боле чем удобный гаджет, необходимый для освоения новых миров. Коварный Скайнет мною не замечен.

В смысле?)) Какая разница кто он для тебя?)) Наш Райдер по лору игры главный герой только из-за этого чипа, он/она решает судьбу целых поселений и инициативы, только из-за этого чипа, его все терпят, только из-за этого чипа, главный антагонист гоняется за ним, только из-за чипа. Тоже самое было в Инквизиции с рукой главного героя.

Но почему-то его можно с этим уникальным чипом заменить, а Шепарда - обычного человека - нет))

А, ну да, ведь в трейлере была музыка "айм онли э хюмен"))) (с искусственным интеллектом в голове)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, LightSight сказал:

В смысле?)) Какая разница кто он для тебя?)) Наш Райдер по лору игры главный герой только из-за этого чипа, он/она решает судьбу целых поселений и инициативы, только из-за этого чипа, его все терпят, только из-за этого чипа, главный антагонист гоняется за ним, только из-за чипа. Тоже самое было в Инквизиции с рукой главного героя.

Но почему-то его можно с этим уникальным чипом заменить, а Шепарда - обычного человека - нет))

А, ну да, ведь в трейлере была музыка "айм онли э хюмен"))) (с искусственным интеллектом в голове)

Шепарда сделали незаменимым по канонам героического фэнтези. А к ГГ MEA Архонт имеет претензии, дескать герой ненастоящий, однако в конце сюжета, герой действительно становится уникальным. Но в начале сюжета, герой всё равно есть совокупность и случайности и накопления инженерной мысли человечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, LightSight сказал:

В смысле?)) Какая разница кто он для тебя?)) Наш Райдер по лору игры главный герой только из-за этого чипа, он/она решает судьбу целых поселений и инициативы, только из-за этого чипа, его все терпят, только из-за этого чипа, главный антагонист гоняется за ним, только из-за чипа. Тоже самое было в Инквизиции с рукой главного героя.

Но почему-то его можно с этим уникальным чипом заменить, а Шепарда - обычного человека - нет))

А, ну да, ведь в трейлере была музыка "айм онли э хюмен"))) (с искусственным интеллектом в голове)

 

Не повезло сиблингам, как и инквизитору - по сути, ничем не примечательным обывателям. Тогда этот чип можно воткнуть в любого и из любого сделать избранного. А Шеп у нас от природы уникален на протяжении трилогии.

Не буду спорить, пока до конца не пройду. А то спойлеры у вас тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня МЕ2 является самым противоречивым как раз по причине воскрешения Шепарда. Помимо коллекционеров, сотрудничества с Цербером и, главное, протожнипера. Зачем так было делать? Разве что быть с головой обязанным Призраку и сменить корабль на фансервисный? Незаменимых людей не существует, как и такой логики, при которой ставка делается на победителя Сарена. Похоже, Призрак, наконец-то, это осознал, но выводы сделал криво. В МЕА меня не покидает чувство: чтобы не сделали и как бы не были успешны Скотт или Сара, Алек - недосягаемый эталон. И не только потому, что он N7, какими были Шепард, Андерсон и тот же Кай Ленг, и не потому, что его учили, готовили к роли первопроходца. Мне всё интересно, пожертвовал бы Алек собой, если на месте сына или дочери оказалась Кора? А ещё не покидает чувство, что у Алека фактически один ребёнок, либо помимо разницы в поле у близнецов совершенно отсутствуют какие-либо различия. На Саре и Скотте сказывается всё тот же синдром "выжившего на Вермайре".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sankarshan сказал:

Для меня МЕ2 является самым противоречивым как раз по причине воскрешения Шепарда. Помимо коллекционеров, сотрудничества с Цербером и, главное, протожнипера. Зачем так было делать? Разве что быть с головой обязанным Призраку и сменить корабль на фансервисный? Незаменимых людей не существует, как и такой логики, при которой ставка делается на победителя Сарена. Похоже, Призрак, наконец-то, это осознал, но выводы сделал криво. В МЕА меня не покидает чувство: чтобы не сделали и как бы не были успешны Скотт или Сара, Алек - недосягаемый эталон. И не только потому, что он N7, какими были Шепард, Андерсон и тот же Кай Ленг, и не потому, что его учили, готовили к роли первопроходца. Мне всё интересно, пожертвовал бы Алек собой, если на месте сына или дочери оказалась Кора? А ещё не покидает чувство, что у Алека фактически один ребёнок, либо помимо разницы в поле у близнецов совершенно отсутствуют какие-либо различия. На Саре и Скотте сказывается всё тот же синдром "выжившего на Вермайре".

У отца семейства сильная личная мотивация, а значит на роль первопроходца подходит намного хуже своих детей. Дети куда свободнее в своих интересах. И брат с сестрой немного отличаются в диалогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, WildFire сказал:

Правда? Вы можете послать Слоан подальше? Любого другого неадеквата в игре? Вы точно знаете, что скажет Райдер после нажатия на слово "хватит!" в разговоре с кроганшей или любым другим персонажем? Сказки плз кому-то другому рассказывайте.

То есть мы все должны хотеть сделать то же, что и вы и точно так же негодовать, когда это у нас не получается? Мир не вращается вокруг вас или меня. В Андромеде нам это ясно дают понять.

П.С. Забавляют бессмысленные попытки тех кому игра не понравилась убедить в своей правоте тех кому она понравилась.

Изменено пользователем Sengr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, LightSight сказал:

А когда надо ставить оценки, через год после выхода игры? Почему тогда платить за игру надо на выходе, а не через год?

Скажу за себя. Когда только начала играть в Андромеду (Эос и Воелд) - был в основном хейт и немного позитивного. Всё было не то: так себе квесты, так себе сюжетка, так себе Райдер и т.д. Но ко второй части игры (где-то с Кадары) внезапно всё стало гораздо лучше, и в итоге я бы поставила игре 7,5/10, и сейчас переигрываю Сарой (первое прохождение было за Скотта). Так вот, если бы я ставила игре оценку в первый день - боюсь, это было бы 6/10, если не меньше (и никакого желания переиграть), но к финалу она исправляется. Да, там остается куча огрехов (многие из которых появились из-за спешки с релизом), но игра - совсем не плоха (и, тем более, не ужасна).

 

В связи с этим, кстати, у меня остался вопрос, почему у Биовар случилась такая проблема с началом игры. Обычно начало стараются сделать как можно лучше, даже малоопытные студии, а тут...

 

В общем, резюмируя: по-хорошему, игре нужно ставить оценки после прохождения (мое имхо), а не в первый день, поддавшись волне "давайте обругаем игру, хотя мы даже не знаем, что там дальше".

Изменено пользователем iAmateur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "посыла Слоан подальше". Тут весьма интересно, что могло бы быть в подобном случае. Райдера ждала бы участь Геральта в Ведьмаке 2 при первой встрече с Иорветом в случае разыгрывания роли Крутого Уокера, только и всего. А в случае с Шепардом, даже Ария, которой особых усилий не стоило наказать наглеца, сто раз подумала бы о возмездии Совета за своего спектра. Более того, кто Ария, а кто Слоан. В общем, спустили с небес на землю, что, вполне понимаю, весьма может многих из нас огорчить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже СЭМ намекает, что если Первопроходца выставят из Порт-Кадары, он свою работу не сделает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, iAmateur сказал:

Скажу за себя. Когда только начала играть в Андромеду (Эос и Воелд) - был в основном хейт и немного позитивного. Всё было не то: так себе квесты, так себе сюжетка, так себе Райдер и т.д. Но ко второй части игры (где-то с Кадары) внезапно всё стало гораздо лучше, и в итоге я бы поставила игре 7,5/10, и сейчас переигрываю Сарой (первое прохождение было за Скотта). Так вот, если бы я ставила игре оценку в первый день - боюсь, это было бы 6/10, если не меньше (и никакого желания переиграть), но к финалу она исправляется. Да, там остается куча огрехов (многие из которых появились из-за спешки с релизом), но игра - совсем не плоха (и, тем более, не ужасна).

 

К финалу он как раз снова проседает. Все вот эти вот "Нам нужен флот!" - "О! Вот он флот." и нам вдруг не нужен СЭМ что бы рулить консольками (на что возникает вопрос почему Архонт за 70 лет не разобрался) выливающаяся в конечном итоге в бестолковое мельтешение финала. Очень сильно портит впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, buhas91 сказал:

К финалу он как раз снова проседает. Все вот эти вот "Нам нужен флот!" - "О! Вот он флот." и нам вдруг не нужен СЭМ что бы рулить консольками (на что возникает вопрос почему Архонт за 70 лет не разобрался) выливающаяся в конечном итоге в бестолковое мельтешение финала. Очень сильно портит впечатление.

Потому что протагонист - избранный, потому что благодаря Сему настолько много работал с консолями, что ремнанты запомнили и признали его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, buhas91 сказал:

К финалу он как раз снова проседает.

На мой взгляд, ситуация такая: первая часть - плохо, потом до финальной миссии - лучше и лучше, финальная миссия - у меня оставила крайне смешанные впечатления, потому что, с одной стороны, там много всяких классных штук, типа помощи от всех, кому ранее помог Райдер, а с другой - вот этот вот флот и Архонт, сумевший как-то (я действительно не поняла как, с его недо-технологиями) подчинить СЭМа (и бой с Архонтом меня дико раздражал). Эпилог после финальной миссии - ну просто замечательный, так что впечатление от миссии сглаживает. И в итоге, конкретно для меня, игра по совокупности этого всего получается хорошей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а мне как раз конец показался самым слабым из всей игры, хотя в целом я от неё в восторге, несмотря на некоторые явные проблемы. 

Любопытно, как одни и те же вещи вызывают настолько противоположную реакцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Йам сказал:

Потому что протагонист - избранный, потому что благодаря Сему настолько много работал с консолями, что ремнанты запомнили и признали его.

Ну это ты вот домысливаешь а в игре он он может потому что потому. Игра не трудится это объяснить, впрочем как и много другое

 

5 минут назад, iAmateur сказал:

... там много всяких классных штук, типа помощи от всех, кому ранее помог Райдер...

Это было бы классно если бы не был пропущен этап с подготовкой к последнему рывку. А так непонятно когда они успели все разом прилететь и вообще узнали что это надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, buhas91 сказал:

Ну это ты вот домысливаешь а в игре он он может потому что потому. Игра не трудится это объяснить, впрочем как и много другое

Архонт говорит протагонисту, что он никто, только Сем что-то значит, почти одновременно с этим, находится подтверждение того что ГГ - Избранный. В конце игры или в разговоре или где-то написано, что ГГ сродни первому биотику, и за ним могут появится другие, способные взаимодействовать с консолями реликтом самостоятельно. Однако всю игру мы видим, что ГГ действительно избран случайно, и не обладает какими-либо качествами, и Архонту не составляет труда чмырить протагониста игры. А в конце всё переворачивается.

Вот что реально просто потому что в сюжете, так это возможность взаимодействовать Сема с консолями, не изучая язык Джаарденов вообще никак. Этому может быть объяснение, к примеру, Джаардены оставили свой язык и в Млечном Пути, и в Сем он заложен, ну или похожий, с учётом возможных измнений языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, buhas91 сказал:

Это было бы классно если бы не был пропущен этап с подготовкой к последнему рывку. А так непонятно когда они успели все разом прилететь и вообще узнали что это надо делать.

Да нет, в принципе, понятно, как узнали: связь же есть (квантовая?). Насчет того, что делать - ну, там было несложно - бить кеттов! Тактика, конечно, так себе, но кетты в игре такие безобидные, что это сработало :) Но, в принципе, соглашусь, что финальная миссия - самая слабая часть финала.

3 минуты назад, Йам сказал:

Вот что реально просто потому что в сюжете, так это возможность взаимодействовать Сема с консолями, не изучая язык Джаарденов вообще никак

Нет, СЭМ его изучал. В конце концов, мы сканировали глифы как часть языка + некоторые записи Джаардан тоже сканировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Йам сказал:

Архонт говорит протагонисту, что он никто, только Сем что-то значит, почти одновременно с этим, находится подтверждение того что ГГ - Избранный. В конце игры или в разговоре или где-то написано, что ГГ сродни первому биотику, и за ним могут появится другие, способные взаимодействовать с консолями реликтом самостоятельно. Однако всю игру мы видим, что ГГ действительно избран случайно, и не обладает какими-либо качествами, и Архонту не составляет труда чмырить протагониста игры. А в конце всё переворачивается.

Вот что реально просто потому что в сюжете, так это возможность взаимодействовать Сема с консолями, не изучая язык Джаарденов вообще никак. Этому может быть объяснение, к примеру, Джаардены оставили свой язык и в Млечном Пути, и в Сем он заложен, ну или похожий, с учётом возможных измнений языка.

Я могу ошибаться, внимательно читать субтитры времени не особо много а перепроходить у меня никакого желания нет, но интерес А. был даже не в СЭМе а в чудо-имплантах которые были и у сестры/брата. С помощью онных вроде как и взаимодействовали с консолями. На мой взгляд это лишь множит количество вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, iAmateur сказал:

Нет, СЭМ его изучал. В конце концов, мы сканировали глифы как часть языка + некоторые записи Джаардан тоже сканировались.

Сканирование глифов никак не объясняет их расшифровку. Изучение древних языков в нашем мире происходит при помощи сравнения одинаковых по смыслу текстов на языках уже знакомых и не знакомых, и там довольно много абдуктивных предположений вроде: "Это слово очень часто повторяется, а давайте предположим что это хлеб? Может быть выйдет что-то разумное." Это не автоматический процесс, для которого нужны только вычислительные мощности.

7 минут назад, buhas91 сказал:

Я могу ошибаться, внимательно читать субтитры времени не особо много а перепроходить у меня никакого желания нет, но интерес А. был даже не в СЭМе а в чудо-имплантах которые были и у сестры/брата. С помощью онных вроде как и взаимодействовали с консолями. На мой взгляд это лишь множит количество вопросов.

Сначала Архонт говорит, что видел чудо, ещё когда ГГ пленил, а потом говорит что чудом является не человек, а ИИ, который делает всю работу. В конце человек теряет ИИ и тут оказывается что он/она сам(а) избранный(ая), а Архон продолжает говорить что он наследник генного материала 1000 видов, а ГГ никто и слишком о себе возомнил. И то что протагонист начал говорить с машинами неважно по сюжету (можно вставить любой рояль), это скорее игра сценариста со смыслом сюжета.

Изменено пользователем Йам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Йам сказал:

Сканирование глифов никак не объясняет их расшифровку. Изучение древних языков в нашем мире происходит при помощи сравнения одинаковых по смыслу текстов на языках уже знакомых и не знакомых, и там довольно много абдуктивных предположений вроде: "Это слово очень часто повторяется, а давайте предположим что это хлеб? Может быть выйдет что-то разумное." Это не автоматический процесс, для которого нужны только вычислительные мощности.

Во вселенной игры СЭМ язык изучает, о чем нам и заявляется. Да, там не раскрываются механизмы, и не объясняется процесс, но, подчеркну, в рамках "правил" игры (которые мы должны принять, если играем) язык все-таки изучается, поэтому, на мой взгляд, некорректно говорить, что СЭМ его не изучает. Изучает, просто сам механизм изучения остается за кадром (пусть даже выглядит как "магия").

Изменено пользователем iAmateur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iAmateur сказал:

Во вселенной игры СЭМ язык изучает, о чем нам и заявляется. Да, там не раскрываются механизмы, и не объясняется процесс, но, подчеркну, в рамках "правил" игры (которые мы должны принять, если играем) язык все-таки изучается, поэтому, на мой взгляд, некорректно говорить, что СЭМ его не изучает. Изучает, просто сам механизм изучения остается за кадром.

Свободное изучение другого языка - наиболее сильно допущение сценаристов из разряда пусть будет. По сравнению со свободным изучением другого языка, факт того что ремнанты начали сами реагировать на паффайндера - пустяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, миссии на так называемую лояльность все - классные. Пока только Лиама не залоялил, остальные прям таки здорово зашли. Персонажи, наконец-то, в них раскрылись, да и третьи сопартийцы там активно что-то комментировали, не то что в эталонном МЭ2. Драк нравиться стал больше, чем Грант и Рекс вместе взятые. По крайней мере, не возникает периодически желания отдать его на опыты или пристрелить, как было с предыдущими кроганами в команде. До финала ещё не добрался, но в середине игра поражает количеством, а часто и качеством всяких занятостей и диалогов, которые хочется растащить на цитаты. Балдею... :))

P.S. buhas, не могу злиться на Пиби. Понимаю, что надо бы, но вот рука не поднимается. Она меня забавляет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Йам сказал:

... факт того что ремнанты начали сами реагировать на паффайндера - пустяк.

Кроме того, довольно доходчиво показывают, чего ГГ стОит общение с терминалами реликтов напрямую, без СЭМа.

Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Йам сказал:

Свободное изучение другого языка - наиболее сильно допущение сценаристов из разряда пусть будет. По сравнению со свободным изучением другого языка, факт того что ремнанты начали сами реагировать на паффайндера - пустяк.

Математика универсальный язык, то, что СЭМ спустя какое то время сумел расшифровать этот язык вполне логично. Не забывайте, что некоторые ангара могли управлять некоторыми образцами техники ремнантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Солус сказал:

 Пока только Лиама не залоялил, остальные прям таки здорово зашли.

Самое вкусное напоследок оставил :grinning:

Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sengr сказал:

Математика универсальный язык, то, что СЭМ спустя какое то время сумел расшифровать этот язык вполне логично. Не забывайте, что некоторые ангара могли управлять некоторыми образцами техники ремнантов.

Тогда подойди к иностранцу, не знающему русский язык  и скажи "два плюс два равно четыре", и спроси его уже на его родном, о том что он понял. Ангара, скорее всего, проектировались вообще для свободного управления реликтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...