Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Tunalex

Enderal: Forgotten Stories

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ss_61d5add1478ea713cce1af3f9778de499e44a623.1920x1080.jpg.18a7434d5579d39e6525c5a1db3f6046.jpg Платформы:   PC  
Жанр:   RPG
Разработчик:   SureAI 
Дата выхода:   03.07.16              

Enderal - самостоятельная игра на базе движка и ресурсов TES V: Skyrim от команды SureAI, известных по Nehrim: At Fate's Edge.
Действие происходит на отдалённом континенте "Эндерал", созданном вручную открытом мире со всевозможными биомами и подземельями, доступными игроку для исследования. Игра предлагает многочисленные механические изменения по сравнению с TES V: Skyrim: переделанную систему навыков, игровые механики магии, ближнего боя и крафта. Ну и самое главное - серьёзный и глубокий сюжет с правдоподобными персонажами.


Ссылки на игру:   Steam (Vanilla)  /  Steam (Special Edition) 

Lore expansion книга от сценариста Enderal: [Dreams of the Dying (Enderal, Book 1)]


Рекомендации по игре в 2021+  
  • На данный момент, рекомендуется выбирать Special Edition версию (лучше выглядит из коробки, меньше багов).
  • По желанию, можно дополнительно прокачать графику путём установки модпака. Особенно это актуально при игре в разрешениях 2,5K (2560x1440) и 4К (3840×2160).

 

Hide  

Трейлеры  
Hide  

Скриншоты  
20160629021432-4ec6b109-xx.jpg 20160628170805-3ae76f52-xx.jpg
20160629021433-2ef11f6a-xx.jpg Thalgard2.jpg
20160628195315-1361550d-xx.jpg 20160629020001-3ba93515-xx.jpg

 

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Змий зелёный сказал:

Интересно, но

Показать содержимое

Высших бессильными я бы не назвал - они не вмешиваются напрямую, это да, но не бессильны - как никак бесплотных, со всеми их улучшениями, создают именно они, а оные совсем не похожи на воплощение психической энергии.

По поводу камня - тут все туманно, но одно мы знаем точно - камень, ожививший Калию тусклый в сравнении с остальными (часть его/его энергии внутри Калии), что бы это не значило... да и не могу я эти камни батарейкой обозвать, таки они позволяют творить невероятные вещи - вспомните деревню - иллюзию, Адилу, которая получила магические способности... собственно оживление, пусть и с побочным эффектом. Я к тому, что они обладают огромными возможностями, что если, он (камень/часть его силы) имеет возможность остановить старение? (по воле носителя)

Хотя, по моему про камни сказано слишком мало, многое с ними связанное остается непонятным... ну хотя бы, что это за "темная и злобная" вторая сущность Калии

По поводу жжения, насколько я понимаю гг тоже перенесли в другое тело (усовершенствованную копию предыдущего) в самом начале, но никакого жжения он не чувствовал...

Скрыть
Показать содержимое  

Высших бессильными называет Страж. Я понимаю, что нет причин верить Стражу во всём, и кто-то ему вообще мало в чём верит, но когда я говорю "он так сказал" подразумевается, что я лично ему в этом верю)

Так вот, он назвал Высших бессильными. Он сказал, что они неспособны ни на что без помощи людей. И я склонен полагать, что он прав, глядя вместе с ним на то, что они собственно делают. Делают они только бесплотных. И управляют ими, давя на болевые точки. Всё остальное делают сами бесплотные и люди - под их руководством.

ГГ не тело. ГГ бесплотным назван же не просто так. Тело ГГ лежит в том храме, разлагается себе. Страж использует термин "проекция". Я понимаю эту "проекцию" как энергетическую сущность, которая обретает видимость и осязаемость за счёт психической энергии  ключевой эмоции "исходника".

И кстати мне становится интересно тут, я вспоминаю Старика и его любимую - а не на ней ли завязана его сущность. И потому он придумал эту ужасающую консервацию, обрекая и её на  вечность в гробу.

Что касается камня и Калии, то если предположить, что камень всё ещё поддерживает Калию(и потенциально даёт ей бессмертие),  то для неё в "новом мире" всё ещё хуже, потому что камень в Маяке, а Маяк-то всё равно рванёт и Чистка начнётся, и камень истощится в одно мгновение.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, tеnshi сказал:
Показать содержимое

Высших бессильными называет Страж. Я понимаю, что нет причин верить Стражу во всём, и кто-то ему вообще мало в чём верит, но когда я говорю "он так сказал" подразумевается, что я лично ему в этом верю)

Так вот, он назвал Высших бессильными. Он сказал, что они неспособны ни на что без помощи людей. И я склонен полагать, что он прав, глядя вместе с ним на то, что они собственно делают. Делают они только бесплотных. И управляют ими, давя на болевые точки. Всё остальное делают сами бесплотные и люди - под их руководством.

ГГ не тело. ГГ бесплотным назван же не просто так. Тело ГГ лежит в том храме, разлагается себе. Страж использует термин "проекция". Я понимаю эту "проекцию" как энергетическую сущность, которая обретает видимость и осязаемость за счёт психической энергии  ключевой эмоции "исходника".

И кстати мне становится интересно тут, я вспоминаю Старика и его любимую - а не на ней ли завязана его сущность. И потому он придумал эту ужасающую консервацию, обрекая и её на  вечность в гробу.

Что касается камня и Калии, то если предположить, что камень всё ещё поддерживает Калию(и потенциально даёт ей бессмертие),  то для неё в "новом мире" всё ещё хуже, потому что камень в Маяке, а Маяк-то всё равно рванёт и Чистка начнётся, и камень истощится в одно мгновение.

Скрыть
Показать содержимое  
Цитата

Что касается камня и Калии, то если предположить, что камень всё ещё поддерживает Калию(и потенциально даёт ей бессмертие),  то для неё в "новом мире" всё ещё хуже, потому что камень в Маяке, а Маяк-то всё равно рванёт и Чистка начнётся, и камень истощится в одно мгновение.

Все таки, я думаю что она от камня независимо, просто в момент воскрешения часть камня навсегда перешла в неё... от того он и потускнел. Иначе, она бы скорее всего гарантированно умерла при выборе Катарсиса.

Из чего бы не было изготовлено новое тело гг  - оно вполне реально и осязаемо... и по техническим характеристикам несильно отличается от человеческого (как никак бесплотные вполне себе умирают от ран) и - Страж пытается захватить тело гг - значит оно вполне материально и подходит для другой сущности. Ну и... Страж может лгать, как никак его главная цель - спереть кое чью нестареющую оболочку.

Цитата

Так вот, он назвал Высших бессильными. Он сказал, что они неспособны ни на что без помощи людей. И я склонен полагать, что он прав, глядя вместе с ним на то, что они собственно делают. Делают они только бесплотных. И управляют ими, давя на болевые точки. Всё остальное делают сами бесплотные и люди - под их руководством.

Как мне кажется, он имел в виду именно очищение - Высшие не смогут осуществить его без помощи людей (ха ха), но это не говорит что они ни на что не способны сами по себе - они просто не вмешиваются напрямую, позволяя человечеству само уничтожиться... и кто знает, на что они способны на самом деле. (Повторюсь, создание бесплотных (да и черных камней за компанию) уже говорит об их могуществе). По моему они аналогичны женщине в вуали - сильны, но не действуют напрямую.

Hide  
Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
50 минут назад, Змий зелёный сказал:
Показать содержимое  

как никак повторюсь, оба ее срыва были уместны

Hide  
Показать содержимое  

Вот, кстати, у меня точно такие же мысли - её "тёмная сторона" защищает её. У меня с того самого момента в крипте с бандитом было ощущение, что наличие этой второй личности это хорошо - она сможет себя защитить, если понадобится. Так и вышло, когда Калию пытались изнасиловать, я на тот момент и думать забыл о демонах и прочих её силах и пытался пробиться туда, но она сама справилась.

Правда с раскрытием персонажа сценаристы немножко недожали - Джеспар раскрывается гораздо интереснее и в целом "крадёт шоу" у Калии и прочих, затмевая даже ГГ. Шутка ли - в какой ещё игре можно встретить свой потенциальный романтический интерес в компании трёх шлюх разного пола, пьяным и упоротым местным аналогом героина, выслушать от него всё сказанное прямо в лицо и после этого относиться к нему лучше, чем до?

С Калией я всё ждал чего-то того же уровня, скажем, возможности встретиться лицом к лицу с её демоном и может даже найти общий язык, например оказалось бы, что демон тоже не хочет убивать ГГ, максимум поиграет, помучает и отпустит, но не потому, что Калии удастся сдержаться в последний момент усилием воли, как это типично бывает, а потому, что на самом деле это никакой не демон, а всё та же Калия, управляемая немного другими мотивациями и она тоже не хочет смерти ГГ - привязалась. Вот развлечься без тормозов и стоп-слова, не спрашивая согласия - да. Благо магия света даёт шанс пережить почти что угодно. Донести бы это до разработчика, но придётся сперва учить немецкий. А жаль.

Hide  
Изменено пользователем random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, Змий зелёный сказал:
Показать содержимое

Все таки, я думаю что она от камня независимо, просто в момент воскрешения часть камня навсегда перешла в неё... от того он и потускнел. Иначе, она бы скорее всего гарантированно умерла при выборе Катарсиса.

Из чего бы не было изготовлено новое тело гг  - оно вполне реально и осязаемо... и по техническим характеристикам несильно отличается от человеческого (как никак бесплотные вполне себе умирают от ран) и - Страж пытается захватить тело гг - значит оно вполне материально и подходит для другой сущности. Ну и... Страж может лгать, как никак его главная цель - спереть кое чью нестареющую оболочку.

Как мне кажется, он имел в виду именно очищение - Высшие не смогут осуществить его без помощи людей (ха ха), но это не говорит что они ни на что не способны сами по себе - они просто не вмешиваются напрямую, позволяя человечеству само уничтожиться... и кто знает, на что они способны на самом деле. (Повторюсь, создание бесплотных (да и черных камней за компанию) уже говорит об их могуществе). По моему они аналогичны женщине в вуали - сильны, но не действуют напрямую.

Скрыть
Показать содержимое  

Как раз-таки это тело СИЛЬНО отличается от человеческого)) Оно не подвержено старению, этого достаточно. Но не только. Протагонист за дни приобретает навыки, которые другие получают годами. На это обращают внимание несколько персонажей в игре. И в отличие от других игр это здесь не просто игровая условность, она обоснована.

Я сопоставляя это с бесплотностью, делаю вывод, что протагонист буквально "мыслит следовательно существует". В связи с чем довольно сомнительна попытка Стража захватить это тело, да) Как мы получаем новые навыки - через медитацию попадая к дереву воспоминаний. Но просто вспомнить мало. Многие смертные маги видят сны о прошлых циклах. Пророк же прикасается к воспоминаниям предыдущих пророков и формирует в себе то к чему прикоснулся. Он решил стать магом - он становится магом. Решил стать воином - становится воином. Файрспарк ещё говорит "чо ты несёшь, никто не развивает в себе магию, просто прикасаясь к камням". А пророк развивает.

Лично я считаю, что высшие уже действую на пределе возможностей) Они - стихия, чистая сила, которая стремится только к умножению себя. Если бы они могли больше - делали бы больше. Могли бы напрямую, делали бы напрямую. Лень - прерогатива людей. Я не очеловечиваю высших, они другие.

А чёрные камни - у нас нет данных, что они их создали. Их могли создать смертные в первые циклы, они могут быть ещё одним явлением природы. Были бы они созданием высших - те бы использовали их поэффективнее.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Double Zero сказал:
Показать содержимое  

@random, почему вы думаете, что двое бессмертных застрахованы от сумасшествия? Только потому, что они вместе? За тысячи лет они друг друга возненавидят. Даже за первые сто или пятьдесят. И это максимум, двое людей в абсолютной изоляции долго не продержатся.

Hide  
Показать содержимое  

Как минимум, вместе у них больше шансов не сойти с ума, чем у одинокого Пророка. Одинокий у нас уже был, у него ничего не вышло. Теперь попробуем так. Не получится - попробуем ещё как-нибудь.

Насчёт спутников, кстати, каждый предлагает именно тот вариант концовки, с которым ему труднее будет справиться:

Джеспар предлагает бежать, но что он будет делать тысячелетиями в компании одного ГГ, без общества и людей, без развлечений, без нормального общения, без выпивки и женщин? Он же свихнётся! А вот со смертью Пророка он вполне сможет справиться и нести его слово в мир. У него все шансы преуспеть или хотя бы попытаться. Мощнейшая харизма и тяга к приключениям и странствиям - именно то, что ему нужно, а камень на душе - ну да, тяжёлый, но всего лишь ещё один. Он как всегда отвлечётся на работу, тем более что теперь эта работа - спасение человечества, чтобы жертва Пророка не оказалась напрасной.

Калия, в свою очередь, легче сможет перенести одиночество на пару с ГГ, как и изоляцию, благо она давно уже так жила и успела привыкнуть. Это состояние для неё почти естественно, да и Пророку поможет справиться с одиночеством и не забыть свою цель, но желание спасти людей здесь и сейчас подталкивают её к другой концовке, хотя она и не хочет терять любимого. И каково ей будет знать, что возможно именно её слова подтолкнули Пророка к самопожертвованию, имеющему все шансы оказаться бессмысленным? Каково ей будет бороться с собственными демонами и взвалить на себя ещё и его миссию?

Такое вот наблюдение.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
29 минут назад, tеnshi сказал:
Показать содержимое

Как раз-таки это тело СИЛЬНО отличается от человеческого)) Оно не подвержено старению, этого достаточно. Но не только. Протагонист за дни приобретает навыки, которые другие получают годами. На это обращают внимание несколько персонажей в игре. И в отличие от других игр это здесь не просто игровая условность, она обоснована.

Я сопоставляя это с бесплотностью, делаю вывод, что протагонист буквально "мыслит следовательно существует". В связи с чем довольно сомнительна попытка Стража захватить это тело, да) Как мы получаем новые навыки - через медитацию попадая к дереву воспоминаний. Но просто вспомнить мало. Многие смертные маги видят сны о прошлых циклах. Пророк же прикасается к воспоминаниям предыдущих пророков и формирует в себе то к чему прикоснулся. Он решил стать магом - он становится магом. Решил стать воином - становится воином. Файрспарк ещё говорит "чо ты несёшь, никто не развивает в себе магию, просто прикасаясь к камням". А пророк развивает.

Лично я считаю, что высшие уже действую на пределе возможностей) Они - стихия, чистая сила, которая стремится только к умножению себя. Если бы они могли больше - делали бы больше. Могли бы напрямую, делали бы напрямую. Лень - прерогатива людей. Я не очеловечиваю высших, они другие.

А чёрные камни - у нас нет данных, что они их создали. Их могли создать смертные в первые циклы, они могут быть ещё одним явлением природы. Были бы они созданием высших - те бы использовали их поэффективнее.

Скрыть
Показать содержимое  
Цитата

Как раз-таки это тело СИЛЬНО отличается от человеческого

Факт, но... все ограничивается навыками (классное решение кстати, надоели уже уже мэри сью, на недельку осваивающие то, что другие учат десятилетиями без каких либо объяснений), долголетием (а это, для данной вселенной не является чем либо необычным - рожденные светом тоже не старели... хм, хотя кто знает, может и они были бесплотными) и устойчивостью (но не неуязвимостью) к очищению - во всем остальном гг простой человек, более того об уязвим - ведь если бы в конце дамочка в вуали не вылечила его раны - он так и умер бы в руинах пирийского города... ну и Юслан (тоже бесплотный) умер от удара мечом. Так что, гг всего лишь человек с модификациями, и не более того.. думаю, если бы гг (или другие бесплотные) могли бы силой мысли формировать себя - то никакие физические повреждения были бы им не страшны.

Цитата

Лично я считаю, что высшие уже действую на пределе возможностей) Они - стихия, чистая сила, которая стремится только к умножению себя. Если бы они могли больше - делали бы больше.

Да, но - почему они хотят, что бы именно правитель запустил светоч? Почему не могут банально вселиться в кого нибудь, находящегося рядом с ним и заставить сделать это(могут ведь)? Это выглядит... как издевательство - заставить человека, желающего, чтобы его запомнили как героя, всех спасшего, нажать на кнопку уничтожения... Мм, тут можно опять вспомнить слова, Стража, его теорию, что цикл - некое испытание для человечества.

Даже, если смотреть глубже - почему Высшие издеваются над людьми, заставляя их само выпиливаться с искренней верой, что они пытаются бороться, а не просто потихому строят светоч где нибудь в укромном уголке силами своих марионеток? (ведь им не сложно подчинить кого угодно)

В общем, мутные эти товарищи - Высшие и мы знаем о них слишком мало... но в любом случае уверен они - не стихия, может ли ветер иметь разум и намеренно издеваться над попавшими в бурю? Нет. А Высшие только откровенным издевательством и занимаются - маячат перед людьми путем к спасению, а потом потешаются, мол сами все пролюбили.

 

Hide  
Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Змий зелёный сказал:
Показать содержимое

Факт, но... все ограничивается навыками (классное решение кстати, надоели уже уже мэри сью, на недельку осваивающие то, что другие учат десятилетиями без каких либо объяснений), долголетием (а это, для данной вселенной не является чем либо необычным - рожденные светом тоже не старели... хм, хотя кто знает, может и они были бесплотными) и устойчивостью (но не неуязвимостью) к очищению - во всем остальном гг простой человек, более того об уязвим - ведь если бы в конце дамочка в вуали не вылечила его раны - он так и умер бы в руинах пирийского города... ну и Юслан (тоже бесплотный) умер от удара мечом. Так что, гг всего лишь человек с модификациями, и не более того.. думаю, если бы гг (или другие бесплотные) могли бы силой мысли формировать себя - то никакие физические повреждения были бы им не страшны.

Да, но - почему они хотят, что бы именно правитель запустил светоч? Почему не могут банально вселиться в кого нибудь, находящегося рядом с ним и заставить сделать это(могут ведь)? Это выглядит... как издевательство - заставить человека, желающего, чтобы его запомнили как героя, всех спасшего, нажать на кнопку уничтожения... Мм, тут можно опять вспомнить слова, Стража, его теорию, что цикл - некое испытание для человечества.

Даже, если смотреть глубже - почему Высшие издеваются над людьми, заставляя их само выпиливаться с искренней верой, что они пытаются бороться, а не просто потихому строят светоч где нибудь в укромном уголке силами своих марионеток? (ведь им не сложно подчинить кого угодно)

В общем, мутные эти товарищи - Высшие и мы знаем о них слишком мало... но в любом случае уверен они - не стихия, может ли ветер иметь разум и намеренно издеваться над попавшими в бурю? Нет. А Высшие только откровенным издевательством и занимаются - маячат перед людьми путем к спасению, а потом потешаются, мол сами все пролюбили.

 

Скрыть
Показать содержимое  

А бесплотный не успевает осознать свою силу просто. Вот я сильно сомневаюсь, что можно убить Старика мечом, пока он сам этого не захочет. Он уже знает, что он есть, и умеет это использовать. А бесплотные текущего цикла не знают о своей сущности, они всё делают инстинктивно. Бесплотный верит, что он умирает от меча - он от него умирает.

"Не сложно, могут" - непреодолимое  различие нашего восприятия, я боюсь) Не могут, я считаю. Нигде нет доказательств того, что могут. Иначе бы делали.

Всё что они могут, что показали нам в игре - это взять особенного человека (не первого попавшегося, заметим), человека, у которого есть душевная травма и невыполненное желание такой силы, что они могут из этого желания сформировать бесплотного. Все бесплотные таковы, это не случайные люди. Опять же - высшим нужны эти рычаги, эти уже существующие в человеке крючочки, сформированные его пребыванием в среде других людей. Они даже создать себе инструмент - бесплотного - не могут сами, им надо, чтобы рычаги уже были в нём. Всё - руками людей. (Абьюзер отец и всё прилагающееся к нему в случае с протагонистом) 

Ещё они могут говорить через трупы, сверхспособность до))

Они не издеваются, кстати, ящитаю. Они имитируют то, что мы называем издевательством, используя образы уже известных жертве людей, подталкивая жертву к нужным действиям. Не думаю, что они понимают, что такое "издевательство". Они механически давят на рычаг. "Ты ничего не можешь, ты ни на что не способен" повторяется раз за разом. Если бы они осознанно глумились, то издёвки были бы разнообразнее. Зацепить любовь протагониста с Джеспаром\Калией, например, оооо, сколько поводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
37 минут назад, tеnshi сказал:
Показать содержимое

А бесплотный не успевает осознать свою силу просто. Вот я сильно сомневаюсь, что можно убить Старика мечом, пока он сам этого не захочет. Он уже знает, что он есть, и умеет это использовать. А бесплотные текущего цикла не знают о своей сущности, они всё делают инстинктивно. Бесплотный верит, что он умирает от меча - он от него умирает.

"Не сложно, могут" - непреодолимое  различие нашего восприятия, я боюсь) Не могут, я считаю. Нигде нет доказательств того, что могут. Иначе бы делали.

Всё что они могут, что показали нам в игре - это взять особенного человека (не первого попавшегося, заметим), человека, у которого есть душевная травма и невыполненное желание такой силы, что они могут из этого желания сформировать бесплотного. Все бесплотные таковы, это не случайные люди. Опять же - высшим нужны эти рычаги, эти уже существующие в человеке крючочки, сформированные его пребыванием в среде других людей. Они даже создать себе инструмент - бесплотного - не могут сами, им надо, чтобы рычаги уже были в нём. Всё - руками людей. (Абьюзер отец и всё прилагающееся к нему в случае с протагонистом) 

Ещё они могут говорить через трупы, сверхспособность до))

Они не издеваются, кстати, ящитаю. Они имитируют то, что мы называем издевательством, используя образы уже известных жертве людей, подталкивая жертву к нужным действиям. Не думаю, что они понимают, что такое "издевательство". Они механически давят на рычаг. "Ты ничего не можешь, ты ни на что не способен" повторяется раз за разом. Если бы они осознанно глумились, то издёвки были бы разнообразнее. Зацепить любовь протагониста с Джеспаром\Калией, например, оооо, сколько поводов.

Показать содержимое  
Цитата

А бесплотный не успевает осознать свою силу просто.

И все таки позвольте не согласиться) Вспомним воздействие очищения на гг, получается, он уверен, что его практически не берет, но все таки постепенно убивает? Он сам запрограммировал себя таким образом? Думаю нет, особенно учитывая его собственные ощущения. У гг есть определенный запас прочности, позволяющий продержаться дольше, чем любому другому человеку - но он не неуязвим - это, на мой взгляд, указывает что в "оболочку" заложены определенные показатели, которые гг изменить не способен...

И такой момент, думаю, если бы облик бесплотных полностью определялся их волей/желанием, думаю, тот же Юслан старел бы как простой человек (сколько лет назад его убили? 30? больше?), считая, что так и должно быть... но нет, его тело оставалось неизменном, каким и было создано.

А старец - его никто убить и не пытался, кто знает, возможно и получилось бы.

Цитата

Ещё они могут говорить через трупы, сверхспособность до))

А еще есть одержимые и красное безумие... и что интересно, в самом конце кучка одержимых хранителей усердно делает вид, что пытается повредить светоч... ну почему они не могли просто напросто включить его? А вместо этого эдакое подталкивание от Высших - да да, видите, мы пытаемся вам помешать, вы на верном пути.

Hide  
Ну и да, похоже, наше с вами восприятие по отношению к обсуждаемой теме существенно отличается:upside_down:
Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчёт новой концовки из будущего дополнения что-нибудь известно?

Показать содержимое  

Те, что есть сейчас, - кошмар доброго человека - ставят перед выбором: Умереть, ценой этой жертвы победить в битве, но проиграть войну (Ну ладно, получить очень незначительный шанс на победу здесь и сейчас), или спастись, проиграть битву, обречь на смерть множество людей, но получить шанс на победу в будущем, в котором всё будет зависеть только от тебя, от того, справишься ли ты с подготовкой и бездной времени, которая разделяет сражения в этой долгой войне.

Выбрал второе и не жалею, пусть это и была самая тяжёлая концовка из всех, что я могу вспомнить, но бессмертие и второй шанс для героя - чем не счастливый финал? Можете звать меня эгоистом, но смерть ничего не решит и ничего не изменит. Со смертью прекращается всё. Смерть, пусть даже и самопожертвование - просто бегство от возложенной на героя ответственности. Пророк, избранный, ради которого высшие силы (Назовём её так), вмешивались в ход истории и меняли судьбы людей, ход Цикла и его собственную судьбу просто бросил всех, взвалил на плечи спутника собственное дело и сбежал на тот свет. Прекрасное решение, Пророк! В ситуации, когда высшие силы не справились, взвалить всё на одного обычного человека.

Пока ты жив, борьба продолжается, пока ты жив, есть шанс и надежда.

Насчёт бессмертия спутника, которое я считаю вполне обоснованным, хоть и не подтверждённым прямо, Калия или Джеспар как минимум смогут прожить свою жизнь рядом с Пророком, а не погибнуть вместе со всеми, не провести короткий остаток жизни в войне с циклом, которую они, скорее всего, всё равно проиграют. Если они бессмертны или этого бессмертия можно достичь за время их жизни (Вспоминаем о способностях Пророка к магии и возможностях магии этого мира), у них будет целый мир, пусть и погибший, который они могут исследовать, древние знания, загадочные библиотеки магических орденов и руины потерянных цивилизаций. Пророк будет занят накоплением знаний и могущества для будущей войны, изучением магии, наук и истории циклов, что с его способностями позволит к следующему циклу превзойти всех Рождённых Светом и будущих "богов", вместе взятых, а самое главное - не сойти с ума, каждый день, каждый час, занимаясь делом, ради которого выжил.

Если же спутник однажды умрёт, всё это будет намного тяжелее. Даже в худшем случае, если через годы они возненавидят друг-друга и расстанутся, Пророк всегда будет знать, что где-то ещё в мире есть другой человек, что он не единственный и не последний. Спутник будет напоминать ему о цели и не даст сойти с ума. Остаться последним и единственным гораздо хуже, но есть в этом мире и другие силы, другие выжившие - Старец, Женщина-под-вуалью, может быть их гораздо больше. Как минимум, с Женщиной-в-чёрном они сражаются на одной стороне и он не будет одинок в подготовке к следующему циклу и воплощении своих планов, так или иначе.

Одна долгая человеческая жизнь. Не так мало и не так плохо для того, кто никогда не рассчитывал на большее. Ничто в сравнении с вечностью, но когда выбора нет... это правда не так плохо. Будет время осознать всё, подготовиться, понять что останешься один в пустом мире и смириться с этим.

Всё это не так плохо. Не так плохо как смерть. Может потому, что я привык быть магом во множестве вымышленных вселенных и, скажем так, свыкся с бессмертием, как одной из важнейших целей существования разумной жизни. Цена и трудности, которые придётся преодолеть, меркнут по сравнению с наградой и широтой открывающихся возможностей. Кроме того, я считаю само понятие божественности выдумкой невежественных людей. Есть только существа, их силы и пределы их возможностей, которые всегда можно измерить, понять, изучить и превзойти. Боги - всего лишь достаточно сильные существа и очередная цель на пути того, кто взялся за изучение мира и магии.

Женщина в чёрном, кстати, до сих пор не показала ничего, что не укладывалось бы в местное определение магии. Это всего лишь могущество. Вполне может оказаться, что она выжившая из прошлых циклов, а перестать мыслить как человек, перестать быть человеком - её цена и её способ избежать очищения и, возможно, безумия.

Понимаю что затронул больную тему концовок, которая неизбежно разделит всех нас на два лагеря, но всё вышесказанное - всего лишь моё мнение, ни больше, ни меньше.

Hide  
Изменено пользователем random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать содержимое  

Умерла ради Джеспара в первую очередь :D

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уууу, СПГС сегодня в теме властвует безраздельно.
Ай лайк.

17 часов назад, random сказал:
Показать содержимое  

Он не остановил Высших, не направил человечество по новому пути, судя по всему, он даже и не пытался!

Показать содержимое  

Откуда этот вывод? ВСЕ в сюжете указывает на то, что очень пытался, но провалился. С грохотом.
Его подруга (жена, возлюбленная) говорит про "я все еще верю в нашу мечту". Не, их мечтой запросто могло быть "построить замок с шоколадными стенами и карамельной крышей" или "собрать самую полную коллекцию запонок", но что-то мне подсказывает, что эта реплика отсылает нас именно к мечте забороть Высших и/или сформировать человечество безгрешное, как розовая пяточка однодневного младенчика, чтоб Высшим было не за что уцепиться.
Во-вторых, на вопрос "дядя ты кто вообще такой" протагониста сам Старик отвечает, что back then он бы выдал впечатляющий ответ, но теперь не может сказать ничего, что помогло бы ГГ, и ограничивается объяснением про "наблюдателя". Так вот, я думаю, что эта ремарка про back then вполне себе намекает на то, что когда-то он называл себя богом нового мира/духовным лидером человечества/кем-то реально значимым. Но не сложилось.
Ну и - самое главное, на мой взгляд - он говорит, что если время его чему и научило, так это тому, что существуют вещи, которые каждый должен понять самостоятельно. "You can't force insight on people... it has never worked and it never will". Если уж и это недостаточно прямое указание на его предыдущие попытки остановить Высших и вмешаться в Цикл, то я не знаю, что еще надо.

Ну и сам Старик мне не кажется таким уж сумасшедшим.
Бесконечно уставшим - да.
Разочаровавшимся - да.
Сдавшимся - да (письмо в его кабинете намекает, что у него осталось какое-то любопытство по поводу происходящего, но надежды не особо).
Но безумным? Ноуп.

Так что я держусь версии, что его сломали попытки остановить Цикл, неудачи (свои и чужие) и вывод, что победить в этой войне (войне?) не удастся.
А вовсе не одиночество.

Hide  

 

5 часов назад, tеnshi сказал:
Показать содержимое  

Что касается камня и Калии, то если предположить, что камень всё ещё поддерживает Калию(и потенциально даёт ей бессмертие)

Показать содержимое  

Метка. Метка на лице.
Змий там выше верно вспоминает, что камень из замка Даль'Галара был потускневшим. Я думаю, что часть энергии, перешедшая в Калию, "хранится" именно в метке.

Hide  

 

5 часов назад, Змий зелёный сказал:
Показать содержимое  

ведь если бы в конце дамочка в вуали не вылечила его раны - он так и умер бы в руинах пирийского города...

Показать содержимое  

ГГ, кстати, в тот момент умирает не от физических ран (они у него поверхностные), а от истощения из-за насуммоненных воспоминаний гибели целой цивилизации (об этом на официальном форуме SureAI писал сам лидрайтер, так что информация достоверная).

Черный Страж называет ГГ restless spirit. И проекцией, да.
И я реально не знаю, какие дополнительные трактовки тут могут быть, если бесплотные - БЕСПЛОТНЫЕ. Тут же все в названии прям.
Мне гораздо интереснее другое: кто протагонист на самом деле? Типа душа человека, которого мы видим в прологе на корабле? Или просто манифестация его отчаянного последнего желания, обладающая собственной волей? (если бы моя ГГ выбрала "Дивный новый мир", то экзистенциальный кризис зажрал бы ее до такой степени, что в какой-то момент она б добровольно шагнула через парапет)

С действием Чистки на протагониста тоже интересно.
Мы знаем, что весь процесс - это буквальное разделение сознания и органической оболочки. И что на сознание в оболочке механической Чистка не действует.
Но какое влияние она оказывает на сознание в чистом виде? На сгусток энергии, отделенный от тела, но не нашедший никакой новой формы per se?
Очевидно, процесс "вознесения" в этом случае здорово замедляется, но в конечном итоге состоится все равно.

5 часов назад, Змий зелёный сказал:

Почему не могут банально вселиться в кого нибудь, находящегося рядом с ним

Потому что они ни в кого не вселяются? Ну, кроме трупов животных, по поводу чего их даже ГГ троллит.
Красное Безумие - это не "вселяться" и даже не "контролировать". Вспомни историю Йеро. Вспомни случайный разговор двух магов в библиотеке, в котором они обсуждают, что безумию подвержены люди, которые уже с надломом/нестабильны.
С зараженными Красным Безумием Высшие делают ровно то же, что делают с Бесплотными. Манипулируют.
И даже с обладателями Черных Камней ровно та же история. Например, Адила явно так никогда и не смогла оправиться от того, что случилось с семьей, и именно на это давили Высшие, пока она не сломалась и не поехала.

А также и вспомни, сколько раз в сюжете Цикл называют "игрой" (много). И слова Черного Стража про то, что чем дальше, тем больше ему кажется, что Циклы - это trial, и простым смертным умом этого не постичь.
Мне кажется, что все происходящее подчиняется каким-то очень специфическим правилам, которые Высшие не стали бы нарушать, даже если б могли.

Hide  

 

16 часов назад, Капібара сказал:
Показать содержимое  

Jespar tells us that Quranian mentalists can live in dreams. He tells us of one who lived 1000 years in a dream unaffected by time and only 8 hours have passed in real life.

Показать содержимое  

Я вот тут не совсем понимаю, в каком направлении ведет эта мысль.

16 часов назад, Капібара сказал:

There could be two Gajuses, but it seemed too coincidental.

Почему бы и не быть двум. Есть же у нас два МИТУМИАЛА ( @tеnshi подтвердит).
Не вижу ни одной причины, по которой Старик - явно устранившийся от всей этой хреноты с Циклами, потому как задолбало - вдруг должен был появиться в иллюзорном мире Ринеуса.

16 часов назад, Капібара сказал:

с Маяком какой-то древней цивилизации

Разве это Маяк какой-то посторонней цивилизации? Была абсолютно убеждена, что это один из макетов пиреанского Маяка, как тот, который мы находим в Олд-Дотулграде.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Shellty сказал:
Показать содержимое  

Мне гораздо интереснее другое: кто протагонист на самом деле? Типа душа человека, которого мы видим в прологе на корабле? Или просто манифестация его отчаянного последнего желания, обладающая собственной волей? (если бы моя ГГ выбрала "Дивный новый мир", то экзистенциальный кризис зажрал бы ее до такой степени, что в какой-то момент она б добровольно шагнула через парапет)

С действием Чистки на протагониста тоже интересно.
Мы знаем, что весь процесс - это буквальное разделение сознания и органической оболочки. И что на сознание в оболочке механической Чистка не действует.
Но какое влияние она оказывает на сознание в чистом виде? На сгусток энергии, отделенный от тела, но не нашедший никакой новой формы per se?
Очевидно, процесс "вознесения" в этом случае здорово замедляется, но в конечном итоге состоится все равно.

Hide  
Показать содержимое  

Мне вот кажется, что для чистой манифестации желания в протагонисте потенциально многовато других желаний. В конце-концов, мы регулярно можем говорить разным людям, что нам всё это спасение мира не очень-то интересно. А Джеспару на башне можно прямо сказать, что самое крутое в этом - власть.

Я так понимаю, что свободное сознание бесплотного точно так же тянет в общий сплав, но оно уже способно существовать отдельно от тела, и не переживает в этот момент травматичный процесс отделения, поэтому и обладает  сопротивляемостью к этой гравитации. Мы видим у маяка, что процесс длительный, и даже уже отделённые души людей сливаются не мгновенно, но они, грубо говоря, оглушены и не способны сопротивляться. Да и вообще не натренированы на самостоятельное существование.

Hide  
Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Drama сказал:
Показать содержимое

Умерла ради Джеспара в первую очередь :D

Скрыть

Вот, кстати, нельзя не затронуть тему спутников ещё раз.

Спойлеры по спутникам и крохотный спойлер по Лаберинтам Ехо Макса Фрая  

Сам выбрал Калию, очень уж она мне понравилась, Джеспар стал лучшим другом и вообще бро. Так тяжело было знать, что он погиб в очищении, пожалуй самая тяжёлая потеря - к чертям мир, город и всё остальное, но его терять не хотелось.

Что касается раскрытия спутников и их характеров, тут Джеспар вне конкуренции. Раскрыли его на порядок лучше и интереснее. В какой ещё игре..., впрочем, про его похождения в тавернах я уже писал выше. И про то, что он откровенно "украл шоу" у всех, включая главного героя, тоже. Я просто не могу себе представить настолько же живого и проработанного персонажа в других играх, не могу вспомнить ничего похожего. Калия, при всех её достоинствах, на таком фоне совершенно не раскрыта. Она получилась более... обычная, что ли. Умная, красивая, добрая, верная, милая, спокойная и уравновешенная, сдерживающая своего "внутреннего демона" рациональностью и самоконтролем, она напомнила мне моего любимого персонажа из книг Макса Фрая  - сэра Шурфа Лонли-Локли - одного из самых интересных героев цикла, тоже держащего в узде собственное безумие, внутреннего "демона", если хотите, и полагающегося на рациональность и самоконтроль вплоть до изменения своего образа мышления, очень сдержанного и самого надёжного человека в мире. Потому я на ура принял такой образ Калии, выбрал её и ни разу не пожалел об этом, но ждал и не дождался чего-то, что можно было бы поставить в один ряд с неподражаемыми сценами, раскрывающими характер Джеспара.

Особенно было жаль, что не дали познакомиться с её "другой стороной" поближе. Ждал чего-то, ломающего мозг и выворачивающего чувства "в стиле Enderal'а", но не дождался. Макс вот дождался...

Даже попытка изнасилования, хоть и получилась очень эмоционально-сильной и стала одним из самых тяжёлых моментов в игре, когда я и думать забыл о том, что Калия, вообще-то, в состоянии сама себя защитить почти от чего угодно, а грозят ей разве что угрызения совести, после того как она с особой жестокостью прикончит неудавшихся насильников, всё же не дотягивает.

Очень надеюсь, что в новой концовке можно будет спасти обоих и избежать этого садистского выбора.

Hide  
35 минут назад, Shellty сказал:
Показать содержимое  

Откуда этот вывод? ВСЕ в сюжете указывает на то, что очень пытался, но провалился. С грохотом.

Hide  

Прошу прощения, похоже на этом моменте моя внимательность к деталям и наблюдательность обнявшись вышли покурить. Надо будет переиграть ещё раз этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
48 минут назад, Shellty сказал:
Показать содержимое

Черный Страж называет ГГ restless spirit. И проекцией, да.
И я реально не знаю, какие дополнительные трактовки тут могут быть, если бесплотные - БЕСПЛОТНЫЕ. Тут же все в названии прям.
Мне гораздо интереснее другое: кто протагонист на самом деле? Типа душа человека, которого мы видим в прологе на корабле? Или просто манифестация его отчаянного последнего желания, обладающая собственной волей? (если бы моя ГГ выбрала "Дивный новый мир", то экзистенциальный кризис зажрал бы ее до такой степени, что в какой-то момент она б добровольно шагнула через парапет)

Скрыть

Я вот тут не совсем понимаю, в каком направлении ведет эта мысль.

Почему бы и не быть двум. Есть же у нас два МИТУМИАЛА ( @tеnshi подтвердит).
Не вижу ни одной причины, по которой Старик - явно устранившийся от всей этой хреноты с Циклами, потому как задолбало - вдруг должен был появиться в иллюзорном мире Ринеуса.

Разве это Маяк какой-то посторонней цивилизации? Была абсолютно убеждена, что это один из макетов пиреанского Маяка, как тот, который мы находим в Олд-Дотулграде.

Скрыть

Ладно, ладно, убедили! Но возникает ранее упомянутый вопрос -

Показать содержимое  

КУДА пытался вселиться Страж, если гг бесплотен? И тут я могу вернуться к своим размышлением (фантазиям), что гг, таки не бесплотен буквально, а лишен плоти в ином смысле - его тело соткано из иных материй, но тем не менее реально... ну или кое кто банально вешает лапшу на уши, дабы прикарманить живучую оболочку

Ох, а по поводу гг и мне интересно... но я продолжу надеяться, что это иная форма существования человека, сброшенного в море... не знаю, стоит ли это считать доказательством (скорее нет)- но женщина в вуали как раз обращается к гг как к тому человеку с корабля (А именно, мотивирует оживление Джаспара жизнью за жизнья, другом за друга, хотя могла бы и промолчать).

Hide  

Да что блин со мной, давно так ничто из игр не цепляло (не наводило на кучу фантазий/размышлений), эх поскорей бы дополнение вышло, чтобы начать второе прохождение.

14 минуты назад, random сказал:
Показать содержимое  

И про то, что он откровенно "украл шоу" у всех, включая главного героя, тоже.

Hide  
Показать содержимое  

"Ворчливо" - Лишари интереснее... эх, вот бы ее в спутники, никогда не прошу разработчикам ее убийство.

И именно поэтому я никогда не дам умереть Калии, да простит меня Джаспар и все его последователи(цы), но еще и ее гибель я не перенесу.

Но да, диалоги с Джаспаром классные и... невероятно жизненные.

Hide  
Hide  
Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Змий зелёный сказал:
Показать содержимое  

"Ворчливо" - Лишари интереснее... эх, вот бы ее в спутники, никогда не прошу разработчикам ее убийство.

И именно поэтому я никогда не дам умереть Калии, да простит меня Джаспар и все его последователи(цы), но еще и ее гибель я не перенесу.

Но да, диалоги с Джаспаром классные и... невероятно жизненные.

Показать содержимое  

Насчёт Лишари полностью согласен, кстати, может именно с этим и будет связана новая концовка - осознать, когда именно всё пошло не так - а это момент смерти Лишани. Если бы Предатель был пойман, он не сорвал бы триумф Императора и очищение можно было бы остановить. Осознать, каким-то образом вмешаться и предотвратить события или хотя бы вычислить убийцу раньше. В тот момент я локти кусал - и почему мой дар не действует, когда он так нужен?! Вот место, вот смерть - давай уже, работай! Но нет, ничего.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
По поводу дивного нового мира  

Я все-таки не понимаю, как этот финал может казаться счастливым, особенно в связке с Джаспаром, который обожает приключения и на глубокого интроверта не похож от слова совсем. Допустим, несколько счастливых лет с героиней он все-таки проживет, а дальше как быть? Какая у него будет цель? Кроме безуспешной борьбы со скукой? Мне было бы очень жутко от одной мысли, что за пределами нашего уютненького курорта никого нет, хотя я сама в люди выхожу редко. Но если бы их не было, я бы наверняка свихнулась. Ещё я думала, почему он сам предпочёл этот вариант и, в итоге, пришла к выводу, что это было обычное спонтанное решение человека, который не хотел расставаться с любимой вот прям сейчас. У него не было времени подумать наперёд, абстрагироваться от чувств и сиюминутных желаний. 

С ГГ другой случай. Она не совсем человек, и что-то мне подсказывает, что безумие ей не грозит, все-таки у неё есть цель, и ей все ещё движет предсмертное желание что-то изменить. Возможно, со временем она станет страннее, но точно не свихнётся.

Hide  

24 страницы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Постфинал дивного нового мира, размышления.  

Я чего-то не понимаю, или Пророку ничто не помешает спуститься в мир из небесного города сразу после того, как закончится очищение, добраться до столицы, где стоит Светоч, найти там высшего, взять недостающий компонент, найти новые источники питания, взамен разряженных и запустить Светоч как надо, чтобы к следующему циклу никаких высших уже не осталось?

Ну да, придётся найти ещё камни, узнать как захватить кусок высшего, возможно обучиться необходимой магии, но у Пророка есть весь мир и очень много свободного времени, все знания в книгах, библиотеки стоят, время их разрушит не раньше чем через столетие. Если я прав и высшие просто повторяют из раза в раз обстоятельства своего рождения, они даже не попытаются вмешаться, ну а если попытаются, жители города и осаждающая его армия - всего несколько тысяч. Рано или поздно можно будет испепелить всех восставших мертвецов, опять же, времени у нас с избытком.

Звучит довольно просто и очевидно, но почему-то Старец так не сделал. Кхм. В чём же проблема? Что я упускаю?

Hide  
Изменено пользователем random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, random сказал:
Постфинал дивного нового мира, размышления.
 

Звучит довольно просто и очевидно, но почему-то Старец так не сделал. Кхм. В чём же проблема? Что я упускаю?

Скрыть
Показать содержимое  

Возможно проблема в том, что светоч в Новом мире уже работает как надо и никаких дополнительных функций в нем не предусмотрено?

Все звучит действительно не очень сложно, так откуда же взялась уверенность, что Старец сидел сложа лапки с конца своего цикла? А что если он делал все, что в этой теме написано и, возможно, даже больше, но ничего не сработало и потому он стал таким пофигистом? Откуда мы знаем, что Высшего действительно можно поймать и что это не очередной троллинг?

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sqrat сказал:
Показать содержимое

Возможно проблема в том, что светоч в Новом мире уже работает как надо и никаких дополнительных функций в нем не предусмотрено?

Все звучит действительно не очень сложно, так откуда же взялась уверенность, что Старец сидел сложа лапки с конца своего цикла? А что если он делал все, что в этой теме написано и, возможно, даже больше, но ничего не сработало и потому он стал таким пофигистом? Откуда мы знаем, что Высшего действительно можно поймать и что это не очередной троллинг?

Скрыть
Показать содержимое  

Насчёт Старца всё относительно понятно - он пытался, но у него ничего не получилось. Глупо думать, что он не додумался до этого простого и очевидного варианта, но всё же "очередной троллинг" это как-то слишком просто, хотя да - всё объясняет. Если у Светоча только одна функция - очищение, то да, уничтожить высших невозможно, во всяком случае таким способом.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, random сказал:
Показать содержимое  

или спастись, проиграть битву, обречь на смерть множество людей, но получить шанс на победу в будущем, в котором всё будет зависеть только от тебя

Показать содержимое  

"Pride was my fall".
Одна из центральных тем сюжета - человеческие пороки. И гордыня - как наиболее значимый среди них.
Гордыня не привела к успеху ни Арантиэля, ни Старика, ни Черного Стража, ни одного из лидеров предыдущих Циклов.
И протагонист, который выбирает Стар Сити, надеясь только на себя и руководствуясь "у них не получилось, но я-то нитакой, я-то особенная снежиночка", эффективно наступает НА ТЕ ЖЕ САМЫЕ ГРАБЛИ.
Как ГГ, продолжающий действовать по заложенной в него программе ("я справлюсь, я все изменю, я не бесполезен, я, я, я"), может вообще надеяться что-то изменить к лучшему?

22 часа назад, random сказал:

Пророк, избранный, ради которого высшие силы (Назовём её так), вмешивались в ход истории и меняли судьбы людей, ход Цикла и его собственную судьбу

Эти "высшие силы" вмешались в судьбу ГГ не ради него, а ради - ??? Чего конкретно? У нас тут пробел. Мы не знаем достоверно НИЧЕГО о том, что движет Завуалированной Теткой.
Все, что мы знаем - это 1) то, что она "над Циклом и Высшими" (с ее собственных слов), и 2) что ее невозможно понять, а все ее действия могут быть сиюминутным капризом (со слов Черного Стража).
На месте ее мотивации у нас белое пятно размером с пару континентов.
Я вот не верю, что она реально "противостоит Высшим". И я не думаю, что ее стоит рассматривать как какую-то benevolent силу.
Читала любопытную теорию, что она - воплощение "шанса". И что события Нерима (убийство Судьбы? я не играла в Нерим, нужен специалист. @Sqrat?) каким-то образом предоставили ей больше свободы действий, чем было у нее до этого.
Надо больше информации. Скорей бы диэлси.

Кстати, вот еще.
Черный Страж в своем инфодампе походя делится ОЧЕНЬ интересным элементом информации.
(про Цикл)

2wWmC.jpg

"and as most do".
MOST
Страж прямым текстом тут говорит, что были попытки бороть Цикл НЕ ТОЛЬКО с помощью Маяка (мы знаем наверняка, что древние старлинги (какая-то часть их) не стали обращаться к Маяку, а искали спасения другими методами. но я сильно подозреваю, что были и еще какие-то цивилизации, которые не только в Маяке спасение искали. и поглядите, как они преуспели).

Hide  

 

20 часов назад, Double Zero сказал:
Показать содержимое  

Ещё я думала, почему он сам предпочёл этот вариант и, в итоге, пришла к выводу, что это было обычное спонтанное решение человека, который не хотел расставаться с любимой вот прям сейчас. У него не было времени подумать наперёд, абстрагироваться от чувств и сиюминутных желаний. 

Показать содержимое  

Йеп, думаю, он абсолютно искренен и абсолютно спонтанен в тот момент.
И еще это решение идеально укладывается в его жизненную философию же.

2wWmj.jpg

Fight for the moment и все такое.
К концу игры эта его философия становится ощутимо менее bitter, но ядро явно сохраняется, судя по предлагаемому им финальному выбору.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

А есть ли надежда, что мод появится на консоли? 

Мне, как обращенному в истинную веру, стало очень тяжело играть на ПК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или эта тема в основном превратилось в обсасывание "Какая Катарсис идеальная концовка, 100500 доказательств этому, какая Дивный новый мир плохая концовка, 100500 доказательств этому"? Как-то немного неуютно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Shellty сказал:
Показать содержимое

"Pride was my fall".
Одна из центральных тем сюжета - человеческие пороки. И гордыня - как наиболее значимый среди них.
Гордыня не привела к успеху ни Арантиэля, ни Старика, ни Черного Стража, ни одного из лидеров предыдущих Циклов.
И протагонист, который выбирает Стар Сити, надеясь только на себя и руководствуясь "у них не получилось, но я-то нитакой, я-то особенная снежиночка", эффективно наступает НА ТЕ ЖЕ САМЫЕ ГРАБЛИ.
Как ГГ, продолжающий действовать по заложенной в него программе ("я справлюсь, я все изменю, я не бесполезен, я, я, я"), может вообще надеяться что-то изменить к лучшему?

 

Скрыть
Показать содержимое  

Но ведь Катарсис в этом плане не лучше, что делают люди после уничтожения светоча? Строят ещё 1! И какой шанс что этот светоч (фактически, орудие выпила человечества) сработает в пользу людей? Что то мне кажется, что спасение с помощью этого устройства невозможно, а нуминос (если он вообще существует, а не обман/иллюзия) ничего не изменит - нет достоверной информации, что его реальные свойства соответствуют идее избавления от Высших. Ведь... что нам говорили про запуск без нуминоса? Что будет взрыв? А фиг - началось очищение, как что думаю, и информации про нуминос верить не стоит.

Поэтому мне не нравится Катарсис - гг погибает... ради чего? Дать человечеству небольшую отсрочку, пока очередной "мессия" искренне уверенный в своей правоте не нажмет кнопку самоуничтожения?

К тому же, мы не знаем, что творится в голове у гг после финала (дивный новый мир) - на мой взгляд эта концовка более открытая и предоставляет больше возможностей, кто знает, может гг начнет искать альтернативные способы нейтрализации высших и не станет играть в богов и культ себя любимого. (И повторюсь - в карасисе же все просто новый светоч = 99.999999999999999 очередного самовыпила)

Hide  
Показать содержимое  
Цитата

Страж прямым текстом тут говорит, что были попытки бороть Цикл НЕ ТОЛЬКО с помощью Маяка (мы знаем наверняка, что древние старлинги (какая-то часть их) не стали обращаться к Маяку, а искали спасения другими методами. но я сильно подозреваю, что были и еще какие-то цивилизации, которые не только в Маяке спасение искали. и поглядите, как они преуспели).

И они преуспели, хоть и не полностью - звездный город все еще существует (а хозяев погибили внутренние распи, а не высшие) и предоставляет защиту от очищения... возможно есть и другие безопасные места - это доказывает, что нужно искать новые способы борьбы с циклом и возможно, один из них позволит остановить высших навсегда, светоч же - путь в никуда.

Hide  

@Сильвен

Показать содержимое  

Ну, как минимум я полностью за дивный новым мир, а катарсис наоборот мне не понравился по вышеописанным причинам.

Hide  

 

 

Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Сильвен сказал:

Мне кажется, или эта тема в основном превратилось в обсасывание "Какая Катарсис идеальная концовка, 100500 доказательств этому, какая Дивный новый мир плохая концовка, 100500 доказательств этому"? Как-то немного неуютно стало.

Вас смущает, как толково Шеллти всё раскладывает по полочкам? smile31.gif

Но хорошо, давайте вернёмся к главному.

Показать содержимое  

59a99f5699edf_TESV2017-08-2114-36-34-39.png.4760eb4d705fc86fae694a70f9f7d6ec.png

59a99f5b6637e_TESV2017-08-2413-20-26-39.png.78ab24f4c0c351440de293b068cdadaa.png

Вот как можно было рассмотреть, что они "зеленоватые".

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:
Показать содержимое  

Как ГГ, продолжающий действовать по заложенной в него программе ("я справлюсь, я все изменю, я не бесполезен, я, я, я"), может вообще надеяться что-то изменить к лучшему?

Hide  
Показать содержимое  

Вероятнее всего вы правы, но если так, то и в концовке Катарсиса Цикл невозможно остановить. Все кто пытается остановить Цикл - Пророк, Старец, Калия, Джеспар, кто угодно, будут порождением того же самого цикла, мыслящими примерно теми же категориями, имеющими те же слабости, что и люди, которые своими действиями привели человечество к очередному концу. Причём последним двоим ещё и придётся в таком случае иметь дело со всё тем же человечеством, а не с его новой генерацией, на которую можно попытаться повлиять в процессе.

Давайте допустим, что Старец всё же вмешался здесь, в Эндерале и ему поверили, потому что сами Рождённые Светом говорили, что этот Старец совсем не так прост и трогать его не надо. Допустим что Светоч не был построен и никто не занимался проблемой очищения, но что делать с красным безумием? Армия Нерима подходит к берегам Эндерала и требует рассказать правду о гибели богов. При любом исходе - правда или война - обстановка в Эндерале резко ухудшается, случаев Красного Безумия становится больше, часть людей от безумия можно защитить, но не всех.

Что будет, если одно из действующих лиц откажется действовать по сценарию? Могут ли они вообще отказаться, или манипуляция настолько совершенна, что не даёт осечек? Если очищение не произойдёт здесь и сейчас, оно произойдёт где-то ещё, через некоторое время. Что делать? Отслеживать обстановку во всём мире и до каждого доносить правду о цикле? Убивать каждого, кто может оказаться Пророком или Императором? Найдётся новый.

Слишком много белых пятен. Вероятнее всего, падение цивилизации становится необратимым гораздо раньше, чем становятся заметны первые изменения.

Я вижу такой сценарий для своего Пророка - Путь Магии и Разума: достичь максимального уровня могущества, а потом превзойти его. Спасти все знания, до которых только получится дотянуться, использовать полученное время, чтобы изучить все законы и принципы работы магии, обойти их и открыть собственные. Изучить все науки, доступные человечеству, и продолжать развивать их самостоятельно. Научиться создавать чёрные камни, свободные от влияния Высших, и генерировать реальности, подобно тому, как это уже проделывали с помощью Камней, научиться вытаскивать Высших из этого их параллельного пространства и обращать в ничто, раз уж на то пошло. Сойдёт за цель.

С появлением разумной жизни, дать все эти знания людям. Создать общество разума, в котором каждый человек будет знать, каким образом погибли предыдущие цивилизации и будет иметь возможность проверить это и убедиться самому - посмотреть на руины, ознакомиться с записями и сохранившимися документами, провести эксперимент при помощи машин, способных увидеть высших. Не нужно бороться с Циклом самому, надо сделать так, чтобы целые поколения жили с пониманием, что такое Цикл и что из себя представляют Высшие. Нужно чтобы эти и любые другие знания были общедоступны, а значит нужно всеобщее образование.

Стремление к бессмертию через магию сделать приоритетной задачей каждого мага и глобальной целью для всего человечества. Сделать знания и науки единственной настоящей ценностью нового общества, а технический прогресс - смыслом существования человечества и потенциальным решением всех проблем. При помощи технологий и магии, стремиться помочь каждому желающему стать магом. Чёрные камни это могут, нужно разобраться с побочными эффектами, понять чем маги отличаются от прочих и дать шанс на бессмертие каждому.

Начать с группы учеников, развиваясь постепенно до уровня просвещённого государства, распространяющего свои ценности и свой образ жизни на всех. Не скрывать знания, а свободно делиться ими.

Даже если из глобального плана ничего не выйдет, нужно будет защитить от очищения группу своих самых разумных бессмертных последователей, забрав их из мира хоть в небесный город, хоть в новый, собственноручно созданный искусственный мир и продолжить дело борьбы с Циклом вместе с ними. Даже в случае провала, к следующему циклу у Пророка будет множество последователей, бессмертных и знающих о Цикле и Высших намного больше, чем он знает сейчас, к тому же за это время технический прогресс и магические знания сильно поднимутся по сравнению с уровнем предыдущих цивилизаций и начинать следующую попытку будет намного, намного проще.

Повторять эти собственные "циклы" следует до открытия реального способа полного уничтожения Высших, будь то магия или технология.

Вот так, в самых общих чертах. Прошу принять во внимание, что у меня не было тысячелетий на разработку этого плана, так что это всего лишь набросок.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...