Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Шедоухарт три варианта причёски есть, вдруг у Гейла так с бородой будет:507074753840939012:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гейл стал лучше выглядеть. Так он и выглядел и вёл себя как крыса, а теперь осталось только поведение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Drama сказал:

вёл себя как крыса

Разве это не самый популярный типаж ЛИ на бирке, судя по Соласу и Тристиану? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ligade сказал:

Разве это не самый популярный типаж ЛИ на бирке, судя по Соласу и Тристиану? 

Может быть?.. Понятия не имею.

 

Солас выглядит, как яйцо, а ведет себя, как крыса.

Настоящий трикстер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Джахейра сказал:

У Совоскотов проект был не первый всё же, там опытная команда, иначе можно сказать, что и у Ларисок опыта нет, тк в кампании в определённые моменты числились только Свен да Покровский. 

Ну и ситуация с Гневом была чуть веселее даже, чем с КМ, так как я из-за занятости на работе проходила игру медленнее, чем подруга (она два прохождения сделала, пока я одно мучила), и я ловила критические баги, которых не было у нее, то есть это были баги после фиксов, которые ещё больше ломали в другом месте - classic. 

Короче, я уже слишком стара, чтобы получать удовольствие от игр в стиле Тройки геймс, и я надеюсь, что Лариски сделают всё нормально xD

У Ларианов перед DOS2 был как минимум DOS1, и насколько я знаю, полностью состав у них в промежутке не менялся. Это так, к слову. Ну и в целом, у меня негативный опыт "непроходимости" в DOS2 есть, а в Гневе как-то не было, так что пытаться меня убеждать, что Гнев был "ужас-ужас-кривой-забагованный" несколько бессмысленно. Ну и поскольку я BG3 особо не жду (ибо в тех местах, которые лично для меня критичны, это игра до DOS3 не просто не дотянула, а осталась same old DOS2 без малейшего проблеска прогресса), то словив пару раз уже в 9м патче косяк под названием "кривой откат ключевых решений" (эту беду и в DOS2 так и не вылечили, а уж тут-то, где ключей НАМНОГО больше...), я во "все  сделают нормально" не верю вообще. 

49 минут назад, Джахейра сказал:

Жиза. Нет на них Дейрана

Нет, спасибо, нет, даже с доплатой не возьму :) И если сравнивать, то мЛИ у Ларианов - сплошные Дейраны, да, т.е. деточки, которые прям жаждут скинуть свои проблемы на широкие плечи ГГ, а потом еще и залезть на эти плечи, чтобы ножки не трудить. Но если Дейка хотя бы поначалу маскируется, то эти красавцы даже не стараются. 

35 минут назад, Gоблин сказал:

Моды, мадам, моды. Я вон тут листал на днях Нексус - там мод на старую бороду как раз есть.

Ну вот я и подожду, пока все нужные мне моды сделают (в основном, геймплейные, чтобы хвосты коопа так сильно не раздражали). А там уже все проспойлерят, глядишь, и появится какой-нить вариант, который будет хотя бы сносным, на мой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем доволен как Шедоухарт, так и предполагаемой Ирлиэт в РТ:react_liara_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Drama сказал:

У меня так со всей имеющейся пати, в том числе с женщинами. 

Сочувствую, у меня хоть лучшая девочка Шэдоухарт есть.
мы с моей героиней в этом балдурсгейте просто

bd949635c2a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор думаю, что Гейл и Астарион - какой-то аттракцион невиданной щедрости в плане сопартийцев, никогда такого не было. Боюсь, испортят на релизе, а то слишком хорошо вышли.

И вишенкой на торте - моя дорогая гитияночка, которую я страсть как хочу в ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаэзель в городе смотрится прям инородно. Да и в Невервинтере гиты особо не светились, всё по каким-то закоулкам ныкались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, elnago сказал:

Лаэзель в городе смотрится прям инородно

Тем прикольнее. Будут в неё пальцем тыкать прохожие и глазеть, а она в ответ рычать.

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Gоблин сказал:

Тем прикольнее. Будут в неё пальцем тыкать прохожие и глазеть, а она в ответ рычать.

— герцог Рейвенгард, я пришла вас спасти!
— ты кто?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, elnago сказал:

— герцог Рейвенгард, я пришла вас спасти!
— ты кто?!

Что*

:507074753840939012:

  • Like 1
  • Haha 2
  • Bgg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.06.2023 в 05:18, Mustard Seed сказал:

У местных маргинальных элементов, смотрю, одна прическа на всех. Голос сиплый и хабалистый, видимо, тоже. Хотя его, вроде бы, описывали симпатичным на моську, или я что-то путаю... (или вкусы такие вкусы)

Могу сказать что как по мне его симпатичность тоже под большим вопросом. Может он на деле окажется дюже харизматичным, но со симпотностью прокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.06.2023 в 02:39, Mustard Seed сказал:

2) выражение "привлекательный улыбчивый молодой человек" имеет, по всей видимости, куда более широкую трактовку.

Ага) Побитый жизнь. и молью мужчина, гипотетически, имеющий проблемы с алкоголем и веществами. Смотришь и прям через экран перегар ощущаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, TaminaJarlin сказал:

Смотришь и прям через экран перегар ощущаешь.

А нечего экран спиртом протирать!

:react_bgg:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

А нечего экран спиртом протирать!

:react_bgg:

 

Гигиена прежде всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, все опять о романах. А я всё жду, чтобы узнать про мозги в банках, и разрываюсь между: "пройти первый раз как нормальный адекватный человек, принимая взвешенные решения и ставя себя на место ГГ" и "выпить все подозрительные бутыли, перессорится со всеми фракциями, стащить меч у камбиона, раздать всем нуждающимся бардам и ведьмам глаза, отдать Астариона охотнику, собрать армию рыбо-людей и украсть всё золото у всех торговцев"

*ставя, ненавижу авто исправления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Эх, все опять о романах. А я всё жду, чтобы узнать про мозги в банках, и разрываюсь между: "пройти первый раз как нормальный адекватный человек, принимая взвешенные решения и ставя себя на место ГГ" и "выпить все подозрительные бутыли, перессорится со всеми фракциями, стащить меч у камбиона, раздать всем нуждающимся бардам и ведьмам глаза, отдать Астариона охотнику, собрать армию рыбо-людей и украсть всё золото у всех торговцев"

Не знаю, зачем отыгрывать себя, это же скучно. Раз игра ролевая, значит надо сжиться с персонажем и принимать решения в т.ч. и с его точки зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Эх, все опять о романах. А я всё жду, чтобы узнать про мозги в банках, и разрываюсь между: "пройти первый раз как нормальный адекватный человек, принимая взвешенные решения и ставя себя на место ГГ" и "выпить все подозрительные бутыли, перессорится со всеми фракциями, стащить меч у камбиона, раздать всем нуждающимся бардам и ведьмам глаза, отдать Астариона охотнику, собрать армию рыбо-людей и украсть всё золото у всех торговцев"

*ставя, ненавижу авто исправления

Не считая раздачи глаз, всё остальное - очень даже взвешенные решения. 

А выпивать подозрительные бутыли так-то совсем классика, мне сразу ДАО вспоминается. 

 

Персонально я думаю, что не смогу расстаться с Астарионом, потому что такого мемного персонажа нужно ценить, холить и лелеять. Он был создан, чтобы над ним угорали.

  • Like 4
  • Haha 2
  • Doshik 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Drama сказал:

Он был создан, чтобы над ним угорали.

Показать контент  

pAFMPGozHWE.jpg

Hide  
:react_roshevernon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, elnago сказал:

Не знаю, зачем отыгрывать себя, это же скучно. Раз игра ролевая, значит надо сжиться с персонажем и принимать решения в т.ч. и с его точки зрения

И так и так интересно. Погрузиться в игру как будто это вот персонально твое личное приключение, как будто это все происходит непосредственно с тобой тоже бодрит) Так что на вкус и цвет.

26 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Эх, все опять о романах.

Ну так не во всех играх есть романы, даже пати не во всех есть, логично что раз додали авторы такого контента, то его особенно интересно обсуждать.

16 минут назад, Drama сказал:

Персонально я думаю, что не смогу расстаться с Астарионом, потому что такого мемного персонажа нужно ценить, холить и лелеять. Он был создан, чтобы над ним угорали.

Очаровательная злобная пиявка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
43 минуты назад, Вероника Лапаева сказал:

Эх, все опять о романах.

А о чем еще говорить? Забыла, куда попала? 

43 минуты назад, Вероника Лапаева сказал:

ставя себя на место ГГ

За почти 20-летний игровой опыт так и не научилась отыгрывать себя. У меня трезвая самооценка, и я понимаю, что сдохну через пять минут у ближайшего орешника. :sbean: Поэтому приходится изворачиваться и придумывать персонажей

Изменено пользователем Erase Myself

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, elnago сказал:

Не знаю, зачем отыгрывать себя, это же скучно. Раз игра ролевая, значит надо сжиться с персонажем и принимать решения в т.ч. и с его точки зрения

Не себя отыгрывать, а человека/эльфа/гнома и т.д., которому угрожает опасность превратиться в кальмара и который, по логике, не бессмертный. Если бы я себя отыгрывала, меня бы скушали ещё на наутилоиде:507074753840939012:

27 минут назад, Erase Myself сказал:

Забыла, куда попала? 

А точно! Зачем я удивляюсь?:react_egg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что можно убить какого-нибудь плюс-минус важного мурзилку, сменить облик заклинанием и отлично с ним пообщаться?

Видел такой закл у жрецов, и наверное у колдунов есть тоже, а еще у кого? и мб свитки\шмотка есть такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.06.2023 в 02:52, diegovas сказал:

Я правильно понимаю, что можно убить какого-нибудь плюс-минус важного мурзилку, сменить облик заклинанием и отлично с ним пообщаться?

Всё верно. 

В 14.06.2023 в 02:52, diegovas сказал:

еще у кого?

Ещё у барда, волшебника, чародея (потомок золотого дракона получает заклинание на старте), мистического ловкача (престиж-класс плута). 

В 14.06.2023 в 02:52, diegovas сказал:

мб свитки\шмотка есть такие?

Свитки должны быть (где не подскажу, т.к. не помню), о наличии зачарованных шмоток, цацек и прочего барахла не в курсе. Лично я за эти три года ничего не находила, приходилось довольствоваться получением заклинания при создании персонажа/повышении уровня. 

***

Не замечала, что остался огрызок системы ответов от первого лица в прошедшем времени. Занятно.

image.png

Знаю, что большинству это не нравилось – в основном тем, кто ассоциирует себя с героем, ну и остальных подобные пляски между таймлайнами утомляли (НПС обращается к главному герою, речь прямая, "в моменте", и вдруг протагонист начинает вспоминать, что он там когда-то кому-то отвечал без конкретики), – однако, по-моему, нейтрально-усредненные варианты добавляли больше свободы отыгрышу. В ДОС2, емнип, было что-то подобное: нам в большинстве случаев давались не определенные заранее прописанные фразы, а лишь общее настроение, действия и смысл, и при желании ты мог (а мог и не) додумать ответы у себя в голове (еще время было настоящим, а не прошедшим). За счет "серости" одну и ту же диалоговую опцию можно применить к разным героям, и для каждого она будет работать по-своему – и вот из подобных, на первый взгляд, мелочей каждая история воспринималась иначе. Алсо, меня что тут, что в любой другой РПГ, часто от выбора ответа останавливают одно-два слова, никак не вписывающиеся в характер отыгрываемого персонажа – с прошлой же системой подобная проблема бы свелась к минимуму. 
В общем, имхо, POVы стоило оставить, но в форме настоящего времени: и тем, кто играет за себя, оно не должно мешать, и мне, как человеку, что наблюдает за происходящим со стороны, это только помогает.
Ну да ладно, чего ластами махать... До выхода осталось всего ничего. Однако обидно, что всё так вышло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...