Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, DontGetAttached сказал:

который не умеет в полутона :D

- Вам приставили нож к горлу

- Вы знаете, не все так однозначно, вы просто смотрите на мир в черно белом свете.

Да, такой вариант Тава тоже можно, согласен (хотя мне кажется, он был мной описан в прошлом ответе, сорри). 

Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Ytzin сказал:

Посмотрю что из этого получится. 

Показать контент  

Ничего хорошего для неё, если правильно помню что говорила Драма по поводу этого. Помрет в общем.

Hide  
3 минуты назад, DontGetAttached сказал:

Впредь буду ставить s/ для душнил, ок ))

Ничего не понял, что-то на модном языке... Да ещё и какие-то души нила, попахивает некромантией.

:truegos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ytzin сказал:

Если пьян и не женат сразу Горташ виноват. У меня например в прошлом прохождении Гейла не (тут очень серьезные спойлеры)

Показать контент

было сначала (1, 1), а Лизавету (косплея кстати моего героя из EA) зарезала ШХ. Ну и ШХ Тав сдала на опыты, потому что ее я знаю три года, а ДеВир - двадцать три.

Hide

Хорошо бы конечно обсуждать эффективность оставшихся. Но вообще абсолют по сюжетным причинам не может усиливаться за счет лузеров. 

Ну, насчёт последнего, я например

Показать контент  

не вижу причин оставлять мадам де Вир в живых, кроме ностальгически-метагейминговых. После красочных рассказов о своих похождениях, такую знакомую лучше сразу упокоить, чтобы до конца жизни не оборачиваться через плечо, побаиваясь что она очередной оплот инфоцыганства устроит.

Но ведь это тоже метагейминг) На момент рекрутинга Тав не может ни в чём таком быть уверенным. Все брошенные по ходу движения ребята и девчата с личинками в будущем - либо потенциальные последователи Абсолют, либо не слишком дружелюбные к нам тентаклевые монстры. То что такого (как я понял) нету - ну что же. Нелинейность повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Элесар сказал:

Ну, насчёт последнего, я например

Показать контент

не вижу причин оставлять мадам де Вир в живых, кроме ностальгически-метагейминговых. После красочных рассказов о своих похождениях, такую знакомую лучше сразу упокоить, чтобы до конца жизни не оборачиваться через плечо, побаиваясь что она очередной оплот инфоцыганства устроит.

Но ведь это тоже метагейминг) На момент рекрутинга Тав не может ни в чём таком быть уверенным. Все брошенные по ходу движения ребята и девчата с личинками в будущем - либо потенциальные последователи Абсолют, либо не слишком дружелюбные к нам тентаклевые монстры. То что такого (как я понял) нету - ну что же. Нелинейность повезло.

Это шутка. Тав имела ввиду 

Показать контент  

помириться с Шар и получить ценный ресурс в виде ее храма (ага, бесценный прямо, четырех неофитов присылают, на них буквально написано, что они неофиты).

Hide  

А то, что некоторые темные эльфы тогда тоже были сопартийцами теми еще, да. Но ведь не пытались зарезать.

 

Все,  я на эту тему выговорился, спасибо. Единственное, начав сейчас заново, после финала, намного яснее видно, что это ШХ на Лизу постоянно напрыгивает (и понятно почему), а Лиза ее стоически терпит.

А, да, "То что такого (как я понял) нету" это большой спойлер, огромный даже, почему такого в принципе не может быть, GD надо в финальной теме обсуждать. 

Изменено пользователем Ytzin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, shmi1212 сказал:

Правда у него был меч.

В игре также есть два длинных меча, скалирующихся от ловкости, правда, всего лишь синих - Гнев Ларетиана и Фалар Алуве (очень здорово будут смотреться в паре, т.к. почти одинаковые и очень красивые, и кроме того косвенно относят к отцу и дочери - Кореллону и Эйлистреи). Есть специализация на бой дуалами, и в РД был фит на полноразмерные дуалы (есть ли он сейчас - не знаю). Правда в этом случае, наверное, вора взять будет практичнее...

И главное - оба меча добываются в первом акте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Mustard Seed сказал:

Фалар Алуве

Для него ещё и мод есть по меньшей мере один точно, который его усиливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Старушка Викония прошла через два групповых изнасилования, отравление и публичную казнь, но не смогла пережить встречу с очередным чарнеймом. Но печально вовсе не это, а то

Показать контент  

что одну дроу почему-то можно оглушить и не убивать, а другую - нет. 

Hide  

 

 

Изменено пользователем DontGetAttached

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, правильно понимаю, что официально в патче 2 не заявлена смена внешности? И нет вообще нигде описания как разработчики ее себе видят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третий акт я не лезу, но ютуб выдал мне этот ост, и какая же красота

Показать контент  

не знала, что он еще и поёт. Воистину лучший мужик в игре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, кстати, думаю, все уже видели, но все-таки зафиксирую, колокольня из вступительного ролика реально есть в БГ. Даже в колокол можно позвонить:

Показать контент  

20230822164059_1.thumb.jpg.d37527d34e6a1c28df741907add7c04e.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, juliabee сказал:

ГГ не дали ни одного адекватного выхода из ситуации: либо не сопротивляться, но это геймовер, либо небрежным броском кубика убалтывать Лизку, что это все фигня, и никакого цереброморфоза не происходит,

 Либо убедить ее, что она уже превращается и перерезать ей горло, что собственно я и делаю обычно, ибо такая опасность в лагере нафиг не нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

 Либо убедить ее, что она уже превращается и перерезать ей горло, что собственно я и делаю обычно, ибо такая опасность в лагере нафиг не нужна. 

А тебя не смущает, что раз её можно убедить, то значит это не так чтобы опасность? Это ж не маньяк с ножом, который сидит и ждет пока ты уснёшь, даже честно предупреждает о своих намерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Gоблин сказал:

А тебя не смущает, что раз её можно убедить, то значит это не так чтобы опасность? Это ж не маньяк с ножом, который сидит и ждет пока ты уснёшь, даже честно предупреждает о своих намерениях.

Серьезно? Она приставила кинжал к горлу моего ГГ. А если провалить проверку на убеждение - это финишь же. Не, такие мне в лагере не нужны. В этом лагере сопартийцев убивать может только ГГ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Соня Соня сказал:

Серьезно? Она приставила кинжал к горлу моего ГГ. А если провалить проверку на убеждение - это финишь же. Не, такие мне в лагере не нужны. В этом лагере сопартийцев убивать может только ГГ. 

Вполне серьезно)
Её понять проще всех - она ведь сама до ужаса боится стать иллитидом и лучше нас всех знает, что произойти может. Вот и проняло беднягу. Мне в такой момент жальче её даже, ведь без ГГ пропадет как пить дать, особенно с её повадками и нравом - точно пристукнет кто-нибудь.
И ведь после этого душевного разговора становится всё нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

А тебя не смущает, что раз её можно убедить, то значит это не так чтобы опасность? Это ж не маньяк с ножом, который сидит и ждет пока ты уснёшь, даже честно предупреждает о своих намерениях.

Человеку просто персонаж не нравится и при первой же удобной возможности он от него избавляется. Зачем спасают и берут в пати очевидно "колючего" персонажа, чьи намерения кристально прозрачны (искать ясли и лекарство) - хз. Причем в разговоре с ней ты буквально соглашаешься идти искать ясли и лекарство от личинки, после чего в открытую юзаешь личинку (биполярочка, с кем не бывает), а потом удивляешься весь такой в белом пальтишке, ой а што случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Вполне серьезно)
Её понять проще всех - она ведь сама до ужаса боится стать иллитидом и лучше нас всех знает, что произойти может. Вот и проняло беднягу. Мне в такой момент жальче её даже, ведь без ГГ пропадет как пить дать, особенно с её повадками и нравом - точно пристукнет кто-нибудь.

Ну вот мой ГГ и прибил, чтобы не мучилась и другим нож к горлу не подставляла. 

3 минуты назад, DontGetAttached сказал:

Человеку просто персонаж не нравится и при первой же удобной возможности он от него избавляется. Зачем спасают и берут в пати очевидно "колючего" персонажа, чьи намерения кристально прозрачны (искать ясли и лекарство) - хз. Причем в разговоре с ней ты буквально соглашаешься идти искать ясли и лекарство от личинки, после чего в открытую юзаешь личинку (биполярочка, с кем не бывает), а потом удивляешься весь такой в белом пальтишке, ой а што случилось.

Если бы Лиза не нападала на моего ГГ, никто от нее бы не избавлялся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

Ну вот мой ГГ и прибил, чтобы не мучилась и другим нож к горлу не подставляла. 

Надеюсь Астариона хотя бы тоже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Надеюсь Астариона хотя бы тоже? 

Нет, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

Нет, конечно. 

Вопросов больше не имею.

:react_bgg:

  • Like 2
  • Haha 6
  • Bgg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
22 минуты назад, Соня Соня сказал:

 Либо убедить ее, что она уже превращается и перерезать ей горло, что собственно я и делаю обычно, ибо такая опасность в лагере нафиг не нужна. 

Ок, уточняю: нет ни одного адекватного выхода для персонажа, который, выслушав и сопартийцев, и кучу неписей, реально ПОВЕРИЛ в то, что цереброморфоз - это та хрень, от которой надо уходить любым способом, включая быстрое самоубийство. Для тех персонажей, которые в цереброморфоз не верят, либо, как истинные ГГ, считают, что "плот-армор защитит, аминь!", выходов-то дофига, спорить не буду.

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Gоблин сказал:

Надеюсь Астариона хотя бы тоже? 

Двойные стандарты позволяют убивать только тех сопартийцев, которые не нравятся, а тех, которые нравятся - не убивать :sbean:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

Ок, уточняю: нет ни одного адекватного выхода для персонажа, который, выслушав и сопартийцев, и кучу неписей, реально ПОВЕРИЛ в то, что цереброморфоз - это та хрень, от которой надо уходить любым способом, включая быстрое самоубийство. Для тех персонажей, которые в цереброморфоз не верят, либо, как истинные ГГ, считают, что "плот-армор защитит, аминь!", выходов-то дофига, спорить не буду.

Не все выбирают суицид в такой ситуации. Кроме того, насколько понимаю, сцену где партию скрутило - в принципе вырезали. То есть поступок Лизы кажется еще более неадекватным на этом фоне. 

1 минуту назад, DontGetAttached сказал:

Двойные стандарты позволяют убивать только тех сопартийцев, которые не нравятся, а тех, которые нравятся - не убивать :sbean:

Хм... почему я должна обьясняться за то, что происходит в моих прохождениях? Разве это не мой личный ролеплей, который никого не должен касаться? 

Аст нападает при первой встрече вполне логично. Лиза нападает став частью лагеря, в месте, где ГГ чувствует себя в безопасности, при этом очевидно она, как и другие сопартийцы, имеет лимит доверия. Она легко может перерзать горло во сне.  Надо ли такое моему ГГ? Вопрос риторический.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Не все выбирают суицид в такой ситуации. 

Именно это я и имею в виду под отсутствием адекватного выхода. Там, собственно, ровно два варианта: либо суицид (и геймовер), либо "это не цереброморфоз/плот-армор меня защитит, поэтому Лизка идет нафиг" и дальше куча вариантов разобраться с Лизкой. Варианта поднять попу и вместо сна срочно искать Хальсина или бежать к яслям ("а вдруг успеем добежать и нас все же спасут?"), с твердым обещанием Лизке, что если партии совсем приплохеет, то резать будем вместе - не завезли в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Соня Соня сказал:

Аст нападает при первой встрече вполне логично.

Эм... Ну, то есть обман ГГ на первых пяти минутах игры с попыткой точно также прирезать это нормально. 

7 минут назад, Соня Соня сказал:

Лиза нападает став частью лагеря

Без причины совершенно.

Я просто помню изначальное утверждение, что убивать надо потому, что она дескать напала на ГГ. Прикольно как-то получается, что одним нападать можно, а другим нельзя. Причем при первой встрече Астарион вообще никто из ниоткуда и кредит доверия у него скорее отрицательный, ведь минуту назад он ГГ ещё и обманывает.

В общем просто заметил, что мне это кажется несколько забавным. Ведь нападает Аст еще до того как рассказывает какие у него причины для этого. Т.е. аргумент "у него были причины" получается не работает, мы же их не знаем во время нападения, просто сам факт видим, пока не прожмем реплики дальше. А Лаэзель держит нож, но говорит что по её мнению творится сразу и ходит с ГГ уже не первую минуту, плюс обещала помочь "вылечить голову".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Соня Соня сказал:

Аст нападает при первой встрече вполне логично.

Мотивация нападать Астариона>мотивации нападать Лаэзель, я понял. Не понял только, почему напасть Астариону на первого встречного Тава/ДУ с неясными относительно этого Астариона намерениями можно и хорошо, а напасть на того Тава/ДУ, который обещал тебе найти ясли и уверял, что его первоочередной приоритет это избавление от личинки, а потом без палева эту личинку использовал - это плохо и осуждаемо. 

Это не двойные стандарты, ни в коем случае )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...