Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ургант-паладин вообще охрененно, так-то. Там есть свои уникальные моменты. Совсем мало, но есть х) 

Изменено пользователем gimme_danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gimme_danger сказал:

Ургант-паладин вообще охрененно, так-то. Там есть свои уникальные моменты. 

Да у меня весь день этот образ падшего паладина в голове. Хоть снова с наутилоида сбегай(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

Да у меня весь день этот образ падшего паладина в голове. Хоть снова с наутилоида сбегай(

Хаха, есть вьетнамские флэшбеки, а тут у нас флэшбеки с наутилоида :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Lian сказал:

Да у меня весь день этот образ падшего паладина в голове. Хоть снова с наутилоида сбегай(

 

9 минут назад, gimme_danger сказал:

Хаха, есть вьетнамские флэшбеки, а тут у нас флэшбеки с наутилоида :D

Я еле себя сдерживаю, чтобы не начать за Урку паладина! Я уже слышу --WE ARE HERE--.  Я никогда не пройду эту игру до конца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ворона сказал:

Кажется я только что спасла жизнь маленькой и очень несчастной гиене.

matthew-mc-conaughey-crying.gif

Я могу только сказать - это было трогательно... Надеюсь у гиены всё будет хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, KellyL сказал:

--WE ARE HERE--

We are going to the helm! To the helm we are needed.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, KellyL сказал:

Я еле себя сдерживаю, чтобы не начать за Урку паладина! Я уже слышу --WE ARE HERE--.  Я никогда не пройду эту игру до конца...

I feel you...  

i-know-that-feel-bro.jpg.7a3551195f4e625b91ce5454d54c2b4f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Lian сказал:

We are going to the helm! To the helm we are needed.

:D

glee-santana-lopez.gif.b68ffe3e442eaa3dbb331c1ba706a768.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Gоблин сказал:

matthew-mc-conaughey-crying.gif

Я могу только сказать - это было трогательно... Надеюсь у гиены всё будет хорошо. 

Я тоже надеюсь) Эх, почему нельзя её в лагерь забрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совпадение или Ларианы троллят Старфилд?

Показать контент  

uWByVS-bgbo.thumb.jpg.d987e007d169fd7464162b9fa4d7742f.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заднем плане играет главная тема из Mortal Combat...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Lian сказал:

Да у меня весь день этот образ падшего паладина в голове. Хоть снова с наутилоида сбегай(

37 минут назад, KellyL сказал:

Я еле себя сдерживаю, чтобы не начать за Урку паладина! Я уже слышу --WE ARE HERE--.  Я никогда не пройду эту игру до конца...

Пока вы думали, мы сделали.

Показать контент  

20230912225641_1.thumb.jpg.5a9d9a344779271ebc49653d4d8aac66.jpg20230912224124_1.thumb.jpg.9e5c9c72f199a65cfa25a6b7bd78bd30.jpg

Hide  
Заодно и модов этих ваших на шмот наставила. Кросивое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, onakita сказал:

Совпадение или Ларианы троллят Старфилд?

Показать контент

uWByVS-bgbo.thumb.jpg.d987e007d169fd7464162b9fa4d7742f.jpg

Hide

Не знаю насчет Ларианов, но конкретно тут Старфилд сам неплохо справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ворона сказал:

Кажется я только что спасла жизнь маленькой и очень несчастной гиене. Надеюсь, что спасла, а не наоборот...

Показать контент

20230913225243_1.thumb.jpg.a807277fefde7622f9a319af05a33ba7.jpg

(выбрала второй ответ, рассказать, что гоблин хотел его убить)

20230913225247_1.thumb.jpg.88a011ba3573d381800f97439f9cdc43.jpg

20230913225252_1.thumb.jpg.e3f02e067d184bfe09de2116824ae898.jpg

20230913230252_1.thumb.jpg.5542f3e58fa9109d13ecda6f643388d6.jpg

20230913225319_1.thumb.jpg.882f3505055c41d1d31509fa27f977ad.jpg

20230913230321_1.thumb.jpg.b24a999908228e6307109a8a234b00d8.jpg

20230913230322_1.thumb.jpg.251cac84fa640b023cc4ad11b364e4c6.jpg

20230913230324_1.thumb.jpg.14f662cb85d3c2202a086332eca6b198.jpg

Hide
Я провожала ее со светом в пошаговом режиме, чтобы ее темным проклятьем не накрыло, но лариан, видимо, такой вариант не просчитали и гиена просто исчезла у меня на глазах, немного не доходя до выхода в Розиморн)) Но я буду считать, что она дошла)) Трупа нет? Нет. Без сопровождения, кстати, тоже нет, так что проклятье ее так и так не успевает зацепить.

Дошла, просто  в игре не показывают полностью маршрут, если кто куда уходит далеко или куда, чего нет на карте. Тот же маленький медвесыч исчезает  в воздухе и потом уже  в лагере появляется. Напарники исчезают также, когда отправляешь из пати. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Похоже, мне эту игру не пройти никогда.

Первым персонажем был паладин.  Любовно заглядывал в каждый уголок, был готов дойти в таком режиме до финала. Удален, когда пропал Шкряб. Подозрение пало на медвесычика.

Вторым была бард. Заброшена в Подземье, когда пропал медвесычик.   Подозревать Шкряба глупо.  Общее у персонажей : выгнанный при попытке укуса Астарион.

Решила, что проблема в нем.

Создала третьего. Друида.  Астариона заколола. Шкряб с медвесычиком оба живы. Но жутко забаговал Гейл : две сцены плетения, дважды поблагодарил за артефакт, ни одного одобрения в роще и сейчас в третьем акте над ним висит восклицательный знак- "обвиняет за договор с Рафаилом, которого не было".

Текущий. Чародей потомок дракона. Астарион жив-здоров, Гейл весел и доволен. Но я уже раз 20 себя спросила : "на кой лях у меня в группе Астарион?". Он минусует за все, что я делаю.  Он замки взламывает хуже Шэд - та выкидывает 20, он 10. Видимо демонстрирует, как он ослаб без людской крови.

Не знаете, есть какая то статистика по выгнанному Астариону?  Могут ли баги возникать из-за его отсутствия в группе (типа пропадающих питомцев)?

Не способна  я поладить с белобрысым.

 

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, ИнаЯ сказал:

Не способна  я поладить с белобрысым.

Возьмите вы его уже. Пусть просто стоит у своей палатки и не отсвечивает. Просто сделайте вид, что сцена с укусом вам приснилась. Беру его сугубо на очень точечные участки, когда нужно обнести торговцев (мне лень придумывать ему новое амплуа - может, в другой раз), со штатными ситуациями обнаружения и обезвреживания ловушек, а также вскрытия замков у меня справляются брат и сестра ДУ и ШХ. В итоге Астарион вполне учтив и радостен, всякий раз, когда к нему подходишь. Вчера, кажется, даже удалось немного подвинуть его квест в пассивном режиме внезапно возникшим вопросом про количество отродий, заделанных Козлодоем.

И вчера же Гейл очень расстроился, узнав про ночь любви ДУ с кем-то другим (сложно было не узнать, было довольно... шумно). ДУ мужественно выслушал его и пошёл дальше няшиться со своей красной женщиной. Вроде и баг (наверное), а формирует вполне непротиворечивую картину Гейла как личности с его синдромом брошенного, даже если разработчики ничего такого не планировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот ходим мы ходим с женой по 3му акту уже часов 15-20, из которых половину мы пытались, собственно, попасть в город, а вторую половину - шлялись по каналыге (только затем, чтобы потом внезапно обнаружить ещё и Таверну Гильдии, будучи уверенными, что обшарили всё!), ну и немного по нижнему городу (недоархимаг из Аткатлы своим поведением и красивым посохом моментально подписал себе смертный приговор!) И, чувствую, мы тут ещё часов на 50 минимум. Я начинаю осозновать, что 3й акт был порезан ой как не зря, иначе он размером был бы больше первых двух, вместе взятых! Три сотни часов на прохождение для работающей и скоро детной семьи - это всё же Эребор... Что вовсе не мешает нам планировать следующее прохождение :D

Изменено пользователем no0ne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Mustard Seed сказал:

Возьмите вы его уже. Пусть просто стоит у своей палатки и не отсвечивает. Просто сделайте вид, что сцена с укусом вам приснилась. Беру его сугубо на очень точечные участки, когда нужно обнести торговцев (мне лень придумывать ему новое амплуа - может, в другой раз), со штатными ситуациями обнаружения и обезвреживания ловушек, а также вскрытия замков у меня справляются брат и сестра ДУ и ШХ. В итоге Астарион вполне учтив и радостен, всякий раз, когда к нему подходишь. Вчера, кажется, даже удалось немного подвинуть его квест в пассивном режиме внезапно возникшим вопросом про количество отродий, заделанных Козлодоем.

И вчера же Гейл очень расстроился, узнав про ночь любви ДУ с кем-то другим (сложно было не узнать, было довольно... шумно). ДУ мужественно выслушал его и пошёл дальше няшиться со своей красной женщиной. Вроде и баг (наверное), а формирует вполне непротиворечивую картину Гейла как личности с его синдромом брошенного, даже если разработчики ничего такого не планировали.

Я и взяла Астариона во избежание багов, так как связала предыдущие три неудачных прохождения с тем, что его нет.

И мне неожиданно очень понравился чародей. Эти его сдвоенные заклинания. Вчера паучиха буквально пискнуть не успела, как уже труп.

Но Астарион. Очевидно, что его квестов мне точно не видать, как своих ушей.

стоит -бухтит "донт тач ми".  

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И все таки у меня Гейл просто сломан. С Астарионом, ли без него ли.

Уже ушли в Подземье, выполнены там два квеста - и он только попросил второй артефакт.  При чем в такой форме : " срочно нужно или я взорвусь",  как будто была сценка в  деревне наверху, где он рассказывает про сферу. При попытке взаимодействовать с ним, выбрасывает из игры. Отправила отчет, посмотрю,  как пойдет после проверки файлов. Но, по-моему, это бестолку.  Что-то в моем прохождении игру ломает.

Уже не знаю, на что думать ( кроме дурной головы). Выставленный запрет на показ гениталий?

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ИнаЯ сказал:

Я и взяла Астариона во избежание багов, так как связала предыдущие три неудачных прохождения с тем, что его нет.

И мне неожиданно очень понравился чародей. Эти его сдвоенные заклинания. Вчера паучиха буквально пискнуть не успела, как уже труп.

Но Астарион. Очевидно, что его квестов мне точно не видать, как своих ушей.

стоит -бухтит "донт тач ми".  

Он "донт тач ми" и на высоком одобрении говорит. Не нравится просто, когда в него указателем тыкают)

По Асту главные точки одобрения - укус, убийство охотника, отдать ему некромантию. Есть мелкие улчшения - прервать огриху во время любовных утех, дать себя отшмагать Арбидаку, есть улучшения во время его кат-сцен - если флиртовать с ним. Чтобы не ухудшать - не следует никому вслух и громко обещать помощь. Следует говорить "я подумаю", тогда он дисапрувить не будет. 

12 минут назад, ИнаЯ сказал:

Уже ушли в Подземье, выполнены там два квеста - и он только попросил второй артефакт.  При чем в такой форме : " срочно нужно или я взорвусь",  как будто была сценка в  деревне наверху, где он рассказывает про сферу.

У меня про сферу рассказал, когда просил третий артефакт в подземке, причем там было смешно. У меня в пати Лиза и Асти. ДУ у них спрасил как они считают, что дальше делать с Гейлом. Оба сказали, что его нужно гнать поганной метлой и куда подальше. Мне пришлось сильно метагеймить, чтобы не прогнать его. Ибо до Минтары еще пилять и пилять, а снова брать наемников в пати я не хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Соня Соня сказал:

Он "донт тач ми" и на высоком одобрении говорит. Не нравится просто, когда в него указателем тыкают)

По Асту главные точки одобрения - укус, убийство охотника, отдать ему некромантию. Есть мелкие улчшения - прервать огриху во время любовных утех, дать себя отшмагать Арбидаку, есть улучшения во время его кат-сцен - если флиртовать с ним. Чтобы не ухудшать - не следует никому вслух и громко обещать помощь. Следует говорить "я подумаю", тогда он дисапрувить не будет. 

укус - лесом! огриху не беспокою, пусть развлекаются, некромантия никому не нужна.

Стоп!  У меня никто не реагирует на некромантию.  Еще задумывалась, где ее можно уничтожить, если не читать? 

Поясните этот момент : сейчас в игре есть возможность скормить ее Гейлу или отдать Асту? Если-да, то я нашла, где у меня игра сломана.

Ни в одной из четырех попыток поиграть не было диалога насчет книги.

 

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ИнаЯ сказал:

сейчас в игре есть возможность скормить ее Гейлу или отдать Асту?

Сначала в нее нужно вставить самоцвет, а потом можно отдать Асту - появится строчка диалога. 

6 минут назад, ИнаЯ сказал:

укус - лесом! огриху не беспокою, пусть развлекаются, некромантия никому не нужна.

Ну так если вы не делаете ничего, что нравится сопартийцу, чего обижаться, что он недоволен? 

А по поводу багованных сопартийцев - так они все сейчас багованные в той или иной стпени. У меня Лизка забаговвала и никак не отрегирвала на встречу с гитьянки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

 

Ну так если вы не делаете ничего, что нравится сопартийцу, чего обижаться, что он недоволен? 

 

не обижаюсь.  Просто опасаюсь, что на нем завязаны какие-то события, раз у меня то Шкряб, то сычик пропадали без него. И выходит, что возможность не брать его в пати вроде как есть, но очень условная. И по факту мне навязывают компаньона, который никак не может вписаться в мой стиль прохождения.

Цитата

Сначала в нее нужно вставить самоцвет, а потом можно отдать Асту - появится строчка диалога. 

ясно дело. Просто в РД при попытке ее прочесть, они наперебой комментировали и предлагали "отдать/съесть".  Теперь им фиолетово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, ИнаЯ сказал:

Теперь им фиолетово.

Аст все так же просит ему отдать.

3 минуты назад, ИнаЯ сказал:

Просто опасаюсь, что на нем завязаны какие-то события, раз у меня то Шкряб, то сычик пропадали без него. И выходит, что возможность не брать его в пати вроде как есть, но очень условная. И по факту мне навязывают компаньона, который никак не может вписаться в мой стиль прохождения.

Вряд ли в этом дело. У меня и в прошлый раз, и в  этот партия не целая. Ну навернулись только личные квесты сапортийцев, не более. Я наоборот специально всех не беру, чтобы мне не мешали те сопартийцы, которых не таскаю в активной партии. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, ИнаЯ сказал:

У меня никто не реагирует на некромантию. 

У меня тоже никто не реагирует. Возможно, вообще убрали реактивность, возможно, распространённый баг. В одном случае по умолчанию отдаю Гейлу. В другом её прочёл ГГ. Никто из этих двоих (Гейл и Астарион) про некрономикон так и не вспомнил. Раньше, помню, там такое сцены устраивали...

И да, до сих пор не понимаю, зачем отдавать вампирскому отродью могущественный некромантский том. В плане, исходя из какой логики? Просто потому что он канючит? У него мозгов хватит только на то, чтобы восхититься дизайном обложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...