Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Только что, bol сказал:

альтернативного контена ты приобретаешь минимум, ну собственно кроме минтары ничего и нет у тебя на стороне гоблинов,

О, это мое прохождение пф за азату, где вместо сюжета мне дали возможность собирать мусор и айву.

А так нелинейность ларионов в первую очередь в множестве способов пройти множество квестов, выбор между друидником и гоблинами в первом акте один из десятка. В то время как в этом плане пф прямой как палка, и дает развилки раз в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ПФ поставила повыше Балды, потому что там реальная вариативность сюжета выше. Но - душная боёвка. 

9 минут назад, Lian сказал:

Когда мне сначала рассказывают слезливую историю чуваков, которые под землей сидели и никого не видели многие года... а потом один из этих чуваков заливает, что его батя с поверхности xD Я прям вижу, как сценаристу насрать было. А почему мне тогда не должно? И так практически со всеми линиями и персонажами. Начинаешь задавать вопросы - и оно сыпется в клочья.

Вишенкой на торте я романсила Камелию и я искренне желаю ее сценаристу гореть в аду Баатора за нее. Просто нет слов.

На фоне общего унылого и тоскливого сюжета про спасение мира, которое выворачивается невнятным плот-твистом про тетку, на которую тебе плевать... да, у меня очень плохое впечатление. Очень примитивно, скверно сделано, попросту отвратительно и плохо.

Когда мне говорят про "глубину" и "проработку", я просто ржу Астарионом, ага.

Большая часть сидела, а Ланн и его отец пожили на поверхности. Там с самого начала в разговоре с Вендуаг понятно, что он слегка иными категориями мыслит, чем подземники.

А что не так с Камелией? Она психопатка и маньячка. Клиническая. Показывает, что в мире где есть демоны и прочая злая хрень, люди всё ещё могут творить зло потому что они безумны.  Это тонкий под... кол тем, кто любит маньяков. Получите, не обляпайтесь )) 

Мир мы там не спасаем. Спасаем только земли Язвы, да и то опиционально. Демон, Рой и Лич не дадут соврать. Да и акцент там на цене, которую платят крестовые походы, на том что даже на фоне борьбы с инфернальным злом творятся интриги, втыкаются друг другу в спину ножи, а иногда цель оправдывает средства. Я не хотела покупать из-за банального сюжета, однако посмотрела стёбный трейлер, и поняла, что я должна купить это безумие.

Минус - реально душная боёвка. Поэтому не смогла пройти второй раз.

Но всё равно если бы речь шла о лучшей РПГ последних пяти лет - я назвала бы Гнев. Потому что ролевой компонент там рулит. Я вот не припомню более разветвлённой игры. 

А Elden ring - он нереально крут своим сюжетом. Да-да, у соулслайков своеобразная подача сюжета, там большая часть событий произошла до тебя, а ты - тот, кто ставит точку в истории, начатой задолго до тебя. Но вот именно миры Миядзаки - это тёмное фентези тройной взгонки, где светлой стороны вообще нет. Серая мораль? А чёрную не хотите? Именно такая в Элдене. Выбирай между фашистским Золотым Порядком, ведьмой которая ради свержения этого порядка устроила кровавую баню, или уничтожением всего, чтобы наконец закончить страдания. Взобраться на трон можно только по горе трупов, да и то ты скорее всего был чьей-то марионеткой. Я бы очень хотела поиграть в нормальную РПГ в этом сеттинге. Или хотя бы иметь возможность встать на сторону Морготта, пёс с ним, с троном владыки...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Критики нелинейности упираются обычно в выбор "стороны", которой не было и нет в БГ3. У игрока есть только одна сторона - его собственная, а все выборы делаются исходя из текущих мотивов. С рощей игрок просто выбирает, что ему удобнее и интереснее. Нет "злой" стороны или "доброй". Можно в одном квесте вырезать всех, а в другом снять всех котят с деревьев и спасти страждущих, и под каждое решение есть обоснуй.

Вот что такое вариативность. А не рельсы, когда ты выбрал сначала игры непонятно что, а потом наслаждайся тем, что твой выбор разрабы поленились проработать.

  

3 минуты назад, Налия сказал:

А что не так с Камелией?

Плоский персонаж, простой и прямолинейный, с 0 развития.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В чем пф точно выигрывает, это в способе подачи сюжета, который тебе объяснят на пальцах, даже если ты будешь одной рукой играть, а второй делать что-то совершенно другое, в то время как сюжеты ларионов со времен оригинал синов скорее похожи на паззл, который нужно извлечь из экспозиции, разговоров с неписями и пачки записок, а потом собрать в своей голове в цельную картину. То, что во втором оригинал сине оказывается был неплохой фентезийный сюжет я смог узнать только на второе прохождение, когда уже примерно понимал, куда и что смотреть.

И с  тем, что бг3 и пф стоит соединить категорически не согласен, это два абсолютно разных игровых опыта.

Изменено пользователем Alpharan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну нелинейность пасфайндера в наличии мификов. Но если ты там стал к примеру ангелом, то залочишься в рамках мифика и  доброго мировоззрения, аналогично с другими.
В кингмейкере тоже жёсткий лок с мировоззрениями, что сильно ограничивает отыгрыш. 
 В БГ3 вообще никаких ограничений в этом плане нет. Можно быть злодеем в первом акте, всех спасти во втором и наоборот. А можно всех спасать всю игру, а в конце сделать ход конём и захватить мозг. У обеих игр свои плюсы и минусы. Соглашусь, что если соединить их то получится идеал. Сверху можно ещё визуалом Элден Ринга присыпать. 

Изменено пользователем KellyL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, bol сказал:

Не ну в плане нелинейности пафайндер, бг, одной левой уделывает

 все рассказывают о супер нелинейности бг3, когда не протяжение первого акта есть один глобальный выбор гоблины или друиды, причем сам по себе выбор такой себе

Нелинейность БГ3 попросту не в основном сюжете, который за злое зло стоило получше проработать. Половина нелинейности БГ в геймплее и способе прохождения разных мест. Касаемо всяких азат и прочих золотых драконов - это реально уникальная фишка Совокотов, прикольная и крутая, да, хотя и проигрывающая по контенту от мифика к мифику, но как бы... Каждая рпг должна иметь крутую фишку, здесь всё отлично. В БГ3 свои фишки есть, типа игры за прописанных персов и Урджи, которые уже "настроены" и ты как актер выбираешь роль, интересном и вариативном геймплее.
Так-то и ДАО с её предысториями никто не побил - на то и фишки уникальные, разные игры от разных студий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отходите слишком далеко от темы в оффтоп, пожалуйста. (я про ПФ и всё такое прочее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lian сказал:

Критики нелинейности упираются обычно в выбор "стороны", которой не было и нет в БГ3. У игрока есть только одна сторона - его собственная, а все выборы делаются исходя из текущих мотивов. С рощей игрок просто выбирает, что ему удобнее и интереснее. Нет "злой" стороны или "доброй". Можно в одном квесте вырезать всех, а в другом снять всех котят с деревьев и спасти страждущих, и под каждое решение есть обоснуй.

Вот что такое вариативность. А не рельсы, когда ты выбрал сначала игры непонятно что, а потом наслаждайся тем, что твой выбор разрабы поленились проработать.

  

Плоский персонаж, простой и прямолинейный, с 0 развития.

Сути разных путей там сразу разъясняются, так что игрок тоже выбирает, что ему удобнее и интереснее. 

Камелия не развивается, а раскрывается. И да, раскрывается не как страдающая натура, которую можно исправить - а как натура, которую исправит только могила. И такое бывает. 

Но - чтобы не выглядело оффтопом - в БГ3 намного приятнее боёвка и классное исследование мира. Вот за это два пальца вверх. 

Эх, нам бы РПГ с нелинейностью ПФки, в сеттинге Элден Ринга и с боёвкой БГ3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Deathstrike сказал:

Не отходите слишком далеко от темы в оффтоп, пожалуйста. (я про ПФ и всё такое прочее)

Опередила)

Контекст темы все же БГ3 - будьте ласкавы не забывать об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Налия сказал:

Эх, нам бы РПГ с нелинейностью ПФки, нормальной графикой и с боёвкой БГ3...

Я поправил.

:react_liara_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне БГ3 нравится ещё тем, что можно разными способами подойти к решению проблемы, вот как я вчера писала, там конечно баг в игре нашла, она вылетает если сразу идти палить грибы, появляется тётушка, разговор и вылетает, а вот если спуститься  в подвал вернуться к Гризли, поговорить с ней, узнав что не та кем кажется, пойти в подвал опять, все нормально. Без такой вариативности  я б застряла там. 

Или роща та же, там куча путей как напасть на друидов, на  тифлей, на гоблинов. Не знаю другой игры которая могла бы таким похвастаться. Абсолютно так же в темных землях, иди удобным тебе путем, ну и т.д.  Вот это нелинейность, а не  просто выбор строчек в диалогах, который потом на что то повлияет или нет.

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, illeaillas сказал:

А мне БГ3 нравится ещё тем, что можно разными способами подойти к решению проблемы, вот как я вчера писала, там конечно баг в игре нашла, она вылетает если сразу идти палить грибы, появляется тётушка, разговор и вылетает, а вот если спуститься  в подвал вернуться к Гризли, пойти в подвал опять, все нормально. Без такой вариативности  я б застряла там. 

Или роща та же, там куча путей как напасть на друидов, на  тифлей, на гоблинов. Не знаю другой игры которая могла бы таким похвастаться. Абсолютно так же в темных землях, иди удобным тебе путем, ну и т.д.  Вот это нелинейность, а не  просто выбор строчек в диалогах, который потом на что то повлияет или нет.

Угу. В том и есть половина нелинейности игры. Как в мирном, так и в боевом геймплее.

:react_roshevernon:

И только другая часть связана с квестами. А смотреть надо в комплексе обе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Налия сказал:

Камелия не развивается, а раскрывается.

Ключевая проблема: в любом художественном произведении важно показать развитие, а не статику, не какой-то образ. Это же не картина. Если персонаж не развивается, он как был в точке А, так и остался в точке Б - то в чем смысл произведения? Никому не интересно (хотя нет, вот читаю форум и понимаю, что нет, кому-то все же интересно, но энивей) смотреть на статичную картинку, это просто скучно.

БГ3 в этом плане великолепна, арки основных персонажей просто chef's kiss, они все меняются, все проходят путь, сражаются с "немезидой" (ну ладно, почти все, Гейла с Лейзой обделили, но я уже подгорала по этому поводу), приходят к какому-то итогу и состоянию. Которое еще может быть разным. Да не просто разным, а очень вариативным (концовки Гейла, даже несмотря на то, что его основной конфликт так и не показали, но промежуточного хватило).

В играх частенько на сценарий забивают, но только не в БГ3, тут его поставили во главу угла, очень хорошо поработали с ним. До этого я такую работу видела только в киберпанке. Там ровно все то же самое: прекрасный симбиоз кинематографичности и мастерской сценарной работы. Не могу сказать, что какие-то еще игры последних лет к этому приблизились (я имею ввиду рпг или околорпг, т.е. такие, где игрок сам творит свою историю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Gоблин сказал:

Опередила)

Контекст темы все же БГ3 - будьте ласкавы не забывать об этом.

Ну, тогда и поговорить особо не о чем и ответить на посты нельзя, фух, духота...:react_liara:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

Лейзой

До сих пор лучший роман для меня именно потому что

2 минуты назад, Lian сказал:

они все меняются, все проходят путь

:seeel:

Только что, Andral сказал:

Ну, тогда и поговорить особо не о чем

Можем прикинуть сколько наград получит БГ3 на TGA. хD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, KellyL сказал:

Ну нелинейность пасфайндера в наличии мификов. Но если ты там стал к примеру ангелом, то залочишься в рамках мифика и  доброго мировоззрения, аналогично с другими.

Ай неправда! В рамках каждого мифика есть как минимум 2 четких линейки поведения-отыгрыша, которым можно придерживаться строго, а можно вилять жопой от выбора к выбору. Тот же ангел-законник - он гораздо более законник, чем добряк. 

В БГ  ДОС 3 же весь отыгрыш ограничивается прожиманием классовых реплик в диалогах в 1 акте. И 2 сюжетные ветки в этом же самом первом акте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати не против раскрытия персонажа в качестве его внутриигровой арки, просто эээ, проблема камелии в том, что она раскрывается только для одноинтового гг, а игрок скорее всего поймет суть персонажа задолго до поворотного квеста в третьей главе. И с Карлушей примерно та же ситуация, у нее мало того что не сильно интересная линейка квестов, но и сама по себе она довольно очевидная. Тема принятия или не принятия смерти хороша, но, пожалуй, когда ты сам за персонажа играешь и пропускаешь ее через себя (ну и блин, хз, для меня она в днд как-то немного чужеродно смотрится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Okku сказал:

ДОС 3 же весь отыгрыш ограничивается прожиманием классовых реплик в диалогах в 1 акте.

Вариативность и отыгрыш всё ещё могу касаться только основного сюжета, верно? Вопрос скорее риторический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Okku сказал:

В БГ  ДОС 3 же весь отыгрыш ограничивается прожиманием классовых реплик в диалогах в 1 акте. И 2 сюжетные ветки в этом же самом первом акте. 

В ДОС3 отыгрыш внезапно работает ровно так же как в настольной игре - твой персонаж в первую очередь решает вставшие перед ним задачи (или не решает, ларионы в большинстве случаев разрешают и это) и продвигается по сюжету соответственно своему характеру, а не выбирает три раза из трех развилок :react_tea:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Gоблин сказал:

Вариативность и отыгрыш всё ещё могу касаться только основного сюжета, верно?

Нет, конечно. Можешь отыгрывать варвара-прыгуна, а можешь - варвара-метателя бочек :D

4 минуты назад, Alpharan сказал:

и продвигается по сюжету соответственно своему характеру

Я бы сказал, в соответствии со своим алайнментом, выбор которых здесь приблизительно такой же, как и разнообразие линеек отыгрыша. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Okku сказал:

Я бы сказал, в соответствии со своим алайнментом, выбор которых здесь приблизительно такой же, как и разнообразие линеек отыгрыша. 

Отыгрыш через алаймент самый донный вид отыгрыша, которому стоило отмереть в тот момент, когда днд начал превращаться из данжен краулера в что-то большее, и ничто в этом мире не изменит моего мнения :react_horror:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Okku сказал:

Нет, конечно. Можешь отыгрывать варвара-прыгуна, а можешь - варвара-метателя бочек :D

Дадада... хD Нет ни доп.квестов, ни выборов в них, ни даже совершенно разных вариантов (что всегда было отыгрышем через геймплей) посещения локаций. 

Ох уж эта позиция "за деревьями леса не вижу". Слава богу что игры всё ещё не книга и играются. Через геймплей, а не только читаются (визуальные новеллы, да, но жанр несколько иной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Alpharan сказал:

В ДОС3 отыгрыш внезапно работает ровно так же как в настольной игре - твой персонаж в первую очередь решает вставшие перед ним задачи (или не решает, ларионы в большинстве случаев разрешают и это) и продвигается по сюжету соответственно своему характеру, а не выбирает три раза из трех развилок :react_tea:

 

Этак у нас каждый второй шутан в РПГ с богатым отыгрышем записать можно, хочешь - в окно залезь, хочешь - через дверь ломанись, гранату кинь, входы заминируй, огнеметом жги, ногой пинай, штурмуй мясом или режь по стелсу - ух сколько вариантов! Еще в Ghost Recon 2001 года можно было отряд собирать, навыки им прокачивать, экипировку - бесконечный простор для решения задач в соответствии с характером командира. А иногда можно на брифинге разные подходы к миссии выбрать, и даже концовок бывало чуть больше 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм, запах классических, никогда не устаревающих споров "что такое тру эрпогэ".

 

21 минуту назад, Gоблин сказал:

Можем прикинуть сколько наград получит БГ3 на TGA. хD

Достаточно, чтобы пригорело у некоторых :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Flash'ka сказал:

Этак у нас каждый второй шутан в РПГ с богатым отыгрышем записать можно, хочешь - в окно залезь, хочешь - через дверь ломанись, гранату кинь, входы заминируй, огнеметом жги, ногой пинай, штурмуй мясом или режь по стелсу - ух сколько вариантов! Еще в Ghost Recon 2001 года можно было отряд собирать, навыки им прокачивать, экипировку - бесконечный простор для решения задач в соответствии с характером командира. А иногда можно на брифинге разные подходы к миссии выбрать, и даже концовок бывало чуть больше 2.

Если в шутане дается вот такой вот выбор с окнами, дверями, вентиляциями, стелсом, нелетальностью, ловушками да заполированной сверху разнообразным инструментарием, то шутан становится иммерсив симом. И как раз вариативность, она же нелинейность прохождения иммерсив симов - это геймплейный элемент ролевых игр. Так что, пусть и максимально утрируя, но ты улавливаешь крупицу истины. 

Изменено пользователем Alpharan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...