Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

407 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, ELunee сказал:

Раз уж сценаристами предусмотрена в этой ветке тяжелая драма о внутренних демонах берущих контроль над бренным телом - я должна её пережить. :)

Так оно в обоих случаях работает. Не знаю кому как, а мне на кишки и кровь смотреть было в любом случае достаточно стрёмно, просто был выбор чьи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А спасающие Альфиру как-то ролплейно отыгрывают такой лютый метагейминг? интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dies irae сказал:

Учитывая что Квил сама по себе мне симпатичнее, чем Альфира, драма никуда не девается) При таком варианте для меня и драма драматичнее, и контент Альфиры не пропадает.  А то, что сценаристы в этой ветке дали видимость выбора (попытки прогнать Альфиру), но не его возможность, меня давно раздражает, очень не люблю такие вещи.

Только что, Gоблин сказал:

Так оно в обоих случаях работает. Не знаю кому как, а мне на кишки и кровь смотреть было в любом случае достаточно стрёмно, просто был выбор чьи. 

Вы как-то выборочно выцепили только одну часть предложения. Там ключевая часть про метагейминг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ELunee сказал:

Там ключевая часть про метагейминг

Метагейминг (тем более в повторных прохождениях) меня не особенно волнует, особенно если приводит к интересным результатам. Ну и опять же в этой конкретной ситуации это для меня скорее попытка сопротивляться желанию разработчиков поставить гг на рельсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ELunee сказал:

Вы как-то выборочно выцепили только одну часть предложения. Там ключевая часть про метагейминг.

Ну фиг знает. Я даже не понимаю что там метового такого. Типа неочевидность? Так этого добра в игре в принципе хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Dies irae сказал:

 При таком варианте для меня и драма драматичнее, и контент Альфиры не пропадает.  

А что, разве если её оглушить, она появится во втором акте? Я её оглушала,  но она исчезает навсегда, и в трактире не появилась у меня. Так в чем смысл её спасения? Или надо по особенному как то её оглушить?

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, illeaillas сказал:

А что, разве если её оглушить, она появится во втором акте? Я её оглушала,  но она исчезает навсегда, и в трактире не появилась у меня. Так в чем смысл её спасения? Или надо платить особенному как то её оглушить?

Я спустил на неё Лаэзель. Ну она все равно такое любит... Кому-нибудь по голове дать. Посмотрим как сработает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Ну фиг знает. Я даже не понимаю что там метового такого. Типа неочевидность? Так этого добра в игре в принципе хватает.

Ну гг не знает, что она придёт в лагерь. Не знает, что случится. А игрок знает и пытается надурить игру. Метагейминг как он есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, illeaillas сказал:

Или надо по особенному как то её оглушить?

Насколько я понимаю, статус оглушения должен быть временным. Возможно, для этого нужно оглушить ее одним ударом, чтобы она не стала враждебной или еще что-то. У людей, отписывающихся в разных темах, срабатывает выборочно, так что видимо какие-то триггеры не всегда учитываются. У меня на предыдущих патчах сработало, но давно, буду когда-нибудь перепроходить за ДУ - проверю.

1 минуту назад, KellyL сказал:

А игрок знает и пытается надурить игру

Мое любимое занятие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, KellyL сказал:

Ну гг не знает, что она придёт в лагерь. Не знает, что случится. А игрок знает и пытается надурить игру. Метагейминг как он есть. 

А боже... Так вот как это работает. Ну хоть буду знать на старости лет. Видимо каждому своё, а я в игру играю, а не читаю книгу и потому если варианты есть - значит использую, если захотелось. 

С тем же успехом можно забить на сопротивление соблазну или жать одну строку всегда в диалогах, имхо, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

А боже... Так вот как это работает. Ну хоть буду знать на старости лет. Видимо каждому своё, а я в игру играю, а не читаю книгу и потому если варианты есть - значит использую, если захотелось. 

С тем же успехом можно забить на сопротивление соблазну или жать одну строку всегда в диалогах, имхо, конечно.

Ну это же вообще разное. Сопротивление соблазну это вполне часть истории Урджа. Логично ложится на развитие событий и мета знаний об игре не предполагает. 

Каждому свое, естественно. Но имхо рпг это как раз интерактивная книга, где игрок часть истории и повествования. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dies irae сказал:

Насколько я понимаю, статус оглушения должен быть временным. Возможно, для этого нужно оглушить ее одним ударом, чтобы она не стала враждебной или еще что-то. У людей, отписывающихся в разных темах, срабатывает выборочно, так что видимо какие-то триггеры не всегда учитываются. У меня на предыдущих патчах сработало, но давно, буду когда-нибудь перепроходить за ДУ - проверю.

 

Хмм... понятно. Ну вот я сколько пробовала ее бить, постоянно статус насовсем. Попробую ещё разными оружками и разными спутниками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, KellyL сказал:

Ну гг не знает, что она придёт в лагерь. Не знает, что случится. А игрок знает и пытается надурить игру. Метагейминг как он есть. 

Если бы я натягивала сову на глобус, то подумала, что Дурку тошнило от ее песни (и там ведь правда рассказчица говорит, что ее выворачивает), поэтому она решила Альфиру по голове треснуть (было бы здорово, если бы ее же лютней, хехе), но не смертельно, поскольку это еще был не "темный соблазн", а просто желание, чтобы она заткнулась :D

А ночью пришла друга бардша - вот тут то Дурку и накрыло окончательно от этих ваших дурацких песен.

  • Like 4
  • Haha 3
  • Bgg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dies irae сказал:

Мое любимое занятие)

Собственно вспоминая, что именно попытки надурить игру, моды и просьбы заставили разрабов дать новую возможность рекрутинга той же Минтары - самое благородное занятие, после спасения бедной гиены от гоблинов во втором акте.

:react_roshevernon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем-то обосновать ситуацию с ролевой точки зрения тоже не так уж сложно: на Урджа в очередной раз накатило после песни Альфиры, он пытался сопротивляться, но смог только сдержать удар, чтобы он не стал смертельным. А ночью после визита Квил все-таки сорвался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна ютуберша, проходит сложнейших боссов, в одиночку, на тактике, за один ход...

бляха муха, бросаю это билдостроение и шмотко-поиск и просто пойду развлекаться на самом легком, да еще мод скачаю на расширение пати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Lian сказал:

Если бы я натягивала сову на глобус, то подумала, что Дурку тошнило от ее песни (и там ведь правда рассказчица говорит, что ее выворачивает), поэтому она решила Альфиру по голове треснуть (было бы здорово, если бы ее же лютней, хехе), но не смертельно, поскольку это еще был не "темный соблазн", а просто желание, чтобы она заткнулась :D

А ночью пришла друга бардша - вот тут то Дурку и накрыло окончательно от этих ваших дурацких песен

Вот! Я именно об этом)

Изменено пользователем Dies irae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lian сказал:

ночью пришла друга бардша - вот тут то Дурку и накрыло окончательно от этих ваших дурацких песен.

Просто Альфира - умеет, но не может (дать по рогам, кек). А вот вторая... Не умеет и не может (вычёркиваем).

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я правильно понимаю если Уркой идти по злому пути и принять батю, то в конце

Показать контент  

Он рехнется и устроит резню в лагере?

Hide  
Изменено пользователем El Viento

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, El Viento сказал:

то в конце

Если не подчинять мозг, то да. А если подчинять, то эпилога в лагере просто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но ведь если Альфиру глушить, то Дурковский контент теряется - про драконицу-бардессу и если сознаться про убийство с сопартийцами все диалоги пропадают, и в сцене с ЛИ если сопротивляться все строки про нее пропадут.

Скорее всего вообще все последующие упоминания инцедента исчезают, все идет по маршруту, как если ты спрятал труп/соврал и никто ничего не знает.

Имхо, эта Альфира того не стоит, чтоб ради нее собственную драму калечить. Я и драконицу видела единственный раз, когда у меня Альфиру друиды прирезали вместе с остальными тифлингами) 

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Dies irae сказал:

Если не подчинять мозг, то да. А если подчинять, то эпилога в лагере просто не будет.

Показать контент  

То есть уркой вообще нет смысла идти по злому пути что ли? Либо все умерли, либо финальные титры раньше времени?

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ligeia сказал:
Показать контент  

То есть уркой вообще нет смысла идти по злому пути что ли? Либо все умерли, либо финальные титры раньше времени?

Hide  

Если не подчинять мозг, то

Показать контент  

не обязательно все умерли, там обезумевший Урдж сидит с кинжалом в кустах, дожидаясь ночи, но чем все это кончится неизвестно. В конце концов, спутники это не Альфира, про Иссохшего вообще говорить нечего (если относительно нормальный Урдж пытается во время праздника на кого-то напасть, Иссохший без лишних слов выкидывает его в какой-то портал), а безумный Урдж там разве что не разваливается на ходу.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, скорее всего Дурку в плохой концовке

Показать контент  

Джергал сам выпилит в портал. Он у меня и бога-Гейла выпиливал (ага, я проверяла xD), чего ему Дурка сделает.

Спутникам ничего не будет.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а путь пофигиста (который посылает в первом акте всех далеко и глубоко) по-прежнему пустой и грустный? В таверне никого, а Минтару теперь не получаем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...