Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

317 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, MissMary сказал:

Я заметила, что у меня враги именно по Гейлу чаще всего бьют.

А тут вопрос как в пати работает такая штука как агро. То есть на кого бегут мобы - на того, кто оним ударом наносит максимльный демаг или по-другому. У меня, да, они так или иначе,  пытаются до него дотянуться через нас, не вопрос. Поэтому приходится их на себя завязывать, но тут же одной задницей все ярмарки не объедешь. Тем более, что мне, при моем стиле, неыгодно разрывать тандем я-Астарион, чтоб у Асти тактическое приемущество не потерять, грубо я должна держать моба "к нему спиной"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, у меня вопрос - что такое очки воодушевления пати и за счет чего они ростут? Потому что переброс в диалогах - это вроде по ним. В прошлом прохождении в пачке Гейл-Шедоу-Астарион они хорошо так прибывали. Сйчас до пати с тифлингами (кроме детских квестов) прошла с Уиллом-Шед Асти, потом взяла на место Уилла Гейла и как-то они не особо ростут... Из-за чего?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Shmakodyavka сказал:

У меня лично передоз "воительницами".

Ну так это проблема Шедоу и Лизы, но не Минтары. Я немного почитала лор, перед тем как завести дроу, и Минтара такая, какой должна быть. Она доминант, она очень жестока, и она командует гг. Это исходит из ее происхождения и особенностей расы. Ее образ полностью оправдан ее происхождением. Рядом с другим дроу она выглядит шикарно. 

5 часов назад, Shmakodyavka сказал:

Сильная женщина это прекрасно, но где женщины, которые эксплуатируют собственную сексуальность (а Минтара как раз это и делает).

Эм... нет, Минтара не эксплуатирует собственную сексуальность даже близко. В ее случае она крутит мужиками, как любые женщины дроу. Она приказывает, ей подчиняются. 

5 часов назад, Shmakodyavka сказал:

задумываясь при этом как хитрая и злая манипуляторша,

Минтара не хитрая, хотя злая манипуляторша однозначно. 

 

1 час назад, Ширра сказал:

И это.. как со вселенскими катастрофами в случае смерти Гейла? Ничего не рвануло?

У меня Гейл просто ушел. Сказал, что лучше уж будет сам, чем с гг. Его истерику нужно было видеть. Не ожидала такого от персонажа. Наверное, его можно было убедить, чтобы он остался через кубики, но у меня очень долго грузится игра, поэтому я редко переигрываю, если на кубиках выпадает что-то не то. И там высокое число нужно было набрать (около 15), чтобы воздействовать на него убеждением-запугиванием. 

Собственно и от Шедоу не ожидала, что ее из-за убийства тифлингов сожрет совесть. Кажется, ей было очень плохо, но у нее были слишком хорошие отношения с гг, чтобы она ушла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 минут назад, Соня Соня сказал:

У меня Гейл просто ушел. Сказал, что лучше уж будет сам, чем с гг. Его истерику нужно было видеть. Не ожидала такого от персонажа. Наверное, его можно было убедить, чтобы он остался через кубики, но у меня очень долго грузится игра, поэтому я редко переигрываю, если на кубиках выпадает что-то не то. И там высокое число нужно было набрать (около 15), чтобы воздействовать на него убеждением-запугиванием. 

Собственно и от Шедоу не ожидала, что ее из-за убийства тифлингов сожрет совесть. Кажется, ей было очень плохо, но у нее были слишком хорошие отношения с гг, чтобы она ушла. 

Ну если Шед осталась из-за отношений, тот вот и где-то точка, где происхоит то самое переполовинивание пати. В этом смысле очень попрошу спойлернуть - а что будет там, где жертвоприношение. Потому как, шибко сдается мне, что потом Минтара будет давить, чтоб пустить ее под нож - второй клерик не нужен, тем более, женщине с тягой к власти. Вобщем, интересно.

Коме того, мне диво кажется, что Уилла и Астарона сюжет будет распихивать, заставляя выбрать одного из двух - они слишком полярны

Показать контент  

И там где спойлерная сценка, где Асти морочится с кнгой... я так понимаю, что в игре ее пока нет, я на тумблеере смотрела - там дивные фразы у кровосиси вырываются, похоже, что книга пытается его покрепче законтролить и заставить Уилла убить. Он там там бузит и сопротивляется, потом соглашается, что типа да, Уилл (если я правильно расслышала на английском), потом снова сопротивляется и захлопывает книгу, но насколько она его уже законтролила -- непонятно.

Hide  

 

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И да,  когда-то задавала вопрос - реален ли в этой вселенной вамп-нейтрал и как у вампиров с ... Покопала бек мира. Нашла. Реален но редок. https://rpg.fandom.com/ru/wiki/Джандер_Санстар Не факт, конечно, что это будет в этой сказке, но, по крайней мере, это не из разряда летающих коров. И на завязку Астариона такая специализация ложиться как родная. Ну и Кассиар... Кассадор... как-то. Ох, не умышленно ли ассоциацию подтянули?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ширра сказал:

В этом смысле очень попрошу спойлернуть - а что будет там, где жертвоприношение.

спойлер  

Просто так не пробовала этот вариант - только на романе. Небольшой шажок в сторону, и Минтара попробует убить гг и всех его спутников. Если не бычить на нее и подчиниться, она все равно пробует гг убить, но выглядит неуверенной и виноватой. Вот тут ее уже довольно легко переубедить. Тогда она отправляет ГГ в Башни. Говорит, что там он сможет получить какое-то благословение, благодаря которому ГГ примет Абсолют. Говорит, чтобы гг встретился с каким-то ее знакомым, который его и проведет через опасные топи. Еще говорит ГГ не возвращаться в подземелье гоблинов, так как Абсолют хочет смерти ГГ, и она всем скажет, что ГГ убила. В пати она не остается, даже если предложить ей остаться с гг и пойти против Абсолюта. Только указывает дорогу и посильно помогает. 

Вариант с убийством тифлингов показался мне очень злым. Под моего гг подошел. Но он прям очень жесткий, как по мне. Наконец, дали отыграть настоящего злодея с руками по локоть в крови. Я понимаю Гейла и Шедоу. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем о спутниках, но о диалогах и паразитно-глазных перепетиях.

Показать контент  

Сценка, где артист Воло пытается удалить червя из башки, если, конечно, ГГ достаточно туп терпелив, что позволит ему сделать для этого все, что тот сочтет необходимым)

11.thumb.jpg.e2841ec3d05381a5875577fa78bc3ae3.jpg

Hide  
Извините, но у меня истерика хD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Ширра сказал:

Честно, какое-то мерисью, а не персонаж. Астприон со всеми своми закидонами чувствуется более живым и вообще рельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, julia37 сказал:
Hide
Извините, но у меня истерика хD

This_is_fine.jpg.60d7b6163fa639b572206bbc3fdca80a.jpg

Простите, глаз выбивать лень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Sqrat сказал:

Честно, какое-то мерисью, а не персонаж. Астприон со всеми своми закидонами чувствуется более живым и вообще рельным.

Ну я книгу не читала и не знаю. Но это я не к сьюшности или обсуждению героя книги.. а к тому, что в этом мире вампир-нейтрал вампиркиллер потенциально возможен, нет гвоздя в конструкции мира, который жестко обуславливал бы  "нет".

Хотя в самой игр уже это .. возможен Омелум

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Соня Соня сказал:

Ну так это проблема Шедоу и Лизы, но не Минтары. Я немного почитала лор, перед тем как завести дроу, и Минтара такая, какой должна быть. Она доминант, она очень жестока, и она командует гг. Это исходит из ее происхождения и особенностей расы. Ее образ полностью оправдан ее происхождением. Рядом с другим дроу она выглядит шикарно.

Есть одна проблема. Ни один нормальный дроу не пойдёт, как идиот, самоубиваться о ворота рощи, доверившись (о боже, у дроу с доверием вообще-то серьёзные проблемы) не пойми кому. Так что или Ларианы не проработали конкретно Минтару, или у неё с этой верой в Абсолют поехала кукуха и она почувствовала себя всесильной, или не проработан сюжет в этом моменте (пока одна пачка гоблинов трётся у ворот, отвлекая на себя внимание, другие пачки уже давно должны были разведать окрестности и обнаружить тоннели под Рощей, через которые легко проникнуть прямиком к друидам - на случай, если ГГ предаёт Минтару, т.е. вариант, который дроу всегда должны учитывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, SerpenteS сказал:

Есть одна проблема. Ни один нормальный дроу не пойдёт, как идиот, самоубиваться о ворота рощи, доверившись (о боже, у дроу с доверием вообще-то серьёзные проблемы) не пойми кому. Так что или Ларианы не проработали конкретно Минтару, или у неё с этой верой в Абсолют поехала кукуха и она почувствовала себя всесильной, или не проработан сюжет в этом моменте (пока одна пачка гоблинов трётся у ворот, отвлекая на себя внимание, другие пачки уже давно должны были разведать окрестности и обнаружить тоннели под Рощей, через которые легко проникнуть прямиком к друидам - на случай, если ГГ предаёт Минтару, т.е. вариант, который дроу всегда должны учитывать)

Ну, тонель под Рощей они уже типа нашли. Просто уменя они оттуда не ушли, а как у тех, кто туда не лазил и их не выбивал- не знаю.

А насчет всесильной... так всесильность - это и есть основная замануха Абсолюта. Она ж предагает своим адептам все - власть над миром без необходимости в чашке кофе.

Кстати, с вот таким раскладом, у меня вырос градус сомения, что в наших снах пасется Абсолют. Потому что или Абсолют туп как пробка, или он играет против себя же. Или у нас два свеженьких-новеньких лезут в боги - одно из них Абсолют, а другое - то, что во снах у нас шастает.

ЗЫ Причем тогда лезущих в боги у нас может быть даже не два... потому что не факт, что у всей пати шастает во снах одна и та же персона.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Shmakodyavka сказал:

ещё у неё очень низкий голос, имхо.

Очень люблю низкие женские голоса, вот прямо чем ниже, тем лучше.

5 часов назад, Shmakodyavka сказал:

но где женщины, которые эксплуатируют собственную сексуальность (а Минтара как раз это и делает). Если женский персонаж сексуализируется, задумываясь при этом как хитрая и злая манипуляторша

Ауч, вот этот троп терпеть не могу, стереотипный же до зубовного скрежета. Почему-то в образах сильных женщин часто две крайности - либо вся из себя сексуальная стерва-манипуляторша, либо всего добилась умом и/или силой, но  при этом деревянная в отношениях до комичности. ((   

Я считаю,  что подчёркнутая сексуальность идёт некоторым нейтральным персонажам, которым нравится флиртовать и заводить интрижки,  типа Изабеллы  (не мой типаж, но у неё  образ соответствует предпочтениям, а не просто фансервис ради фансервиса и в то же время не этот троп). 

_____________________________________________________________________________________

С Минаторй пока не общались, ГГ сразу вынес всех лидеров гоблинов без разговоров. Но у меня есть и другие герои, только меня сторона гоблинов и Абсолюта как-то не привлекает, пытаюсь придумать мотивацию герою оставить личинку (власть и могущество мне не интересны для отыгрыша), и вот либо хэдканонить, что у героя была какая-то проблема, с которой личинка справилась (беда со здоровьем, магией, ещё чем-то), либо что герой хочет добраться до Абсолюта и иллитидов, т.к. считает их большой проблемой для мира.

Там можно как-то обмануть Минтару и прочих лидеров, пройти вроде ветку за гоблинов, но не жертвуя тифлингами? (у меня на них рука не поднимается, мирные жители, вменяемые)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, SerpenteS сказал:

Есть одна проблема. Ни один нормальный дроу не пойдёт, как идиот, самоубиваться о ворота рощи, доверившись (о боже, у дроу с доверием вообще-то серьёзные проблемы) не пойми кому. Так что или Ларианы не проработали конкретно Минтару, или у неё с этой верой в Абсолют поехала кукуха и она почувствовала себя всесильной, или не проработан сюжет в этом моменте (пока одна пачка гоблинов трётся у ворот, отвлекая на себя внимание, другие пачки уже давно должны были разведать окрестности и обнаружить тоннели под Рощей, через которые легко проникнуть прямиком к друидам - на случай, если ГГ предаёт Минтару, т.е. вариант, который дроу всегда должны учитывать)

Мнтара считала, что ГГ Верный, и собственно другие верные дроу шли и самоубивались в роще по ее приказу. Я так понимаю, Абсолют закладывает в них подчинение приказам. И кроме того, да, Минтара поехала кукухой на фоне своего поклонения. Хотя ее веру можно пошатнуть. Я так понимаю, там больше страха, чем веры.

ГГ пошел в рощу, ибо знал, что его там примут как своего. И главной его мотивацией было ближе подобраться к Абсолюту, так как явно разгадка его особенностей лежит в этой степи. 

В какой момент Минтара поняла, что ГГ не верный, затрудняюсь сказать. Там есть вариант убедить ее, что ГГ верный уже после праздника через кубик, но я не пробовала. На романе этого не нужно, ее легко переманить на свою сторону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Ширра сказал:

 в этом мире вампир-нейтрал вампиркиллер потенциально возможен, нет гвоздя в конструкции мира, который жеско обуславливал бы  "нет".

В этом мире все возможно, но у конкретно этого персонажа были, так сказать, изначальные задатки, хотя все эти его "добрые тенденции" ощущаются притянуто. И в конце он таки съехал в хаотичное зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Bibamus сказал:

Ауч, вот этот троп терпеть не могу, стереотипный же до зубовного скрежета. Почему-то в образах сильных женщин часто две крайности - либо вся из себя сексуальная стерва-манипуляторша, либо всего добилась умом и/или силой, но  при этом деревянная в отношениях до комичности. ((   

Архетипы на то и архетипы, Астарион, как недоупырь, без романтизации тоже должен выглядеть вот так:Вампир — Википедия но что-то я не вижу, чтобы это вызывало у кого-то зубовный скрежет.

А Минтара и есть стерва-манипуляторша, только не сексуальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Sqrat сказал:

В этом мире все возможно, но у конкретно этого персонажа были, так сказать, изначальные задатки, хотя все эти его "добрые тенденции" ощущаются притянуто. И в конце он таки съехал в хаотичное зло.

Ну я не читала, ятак понимаю, что в итоге съехал в равенлофте. .но мы начинаем буриться в офтоп. Тем более, что добрые тенденции мне немного как соловью - я люблю играть нейтралов, да не прибьет меня баллансом (блин, вот прицепилось,торгуй после этого у друидов).

Вобщем поглядим, что там в голове у разрабов.. ибо чужая голова - потемки.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, Bibamus сказал:

Там можно как-то обмануть Минтару и прочих лидеров, пройти вроде ветку за гоблинов, но не жертвуя тифлингами? (у меня на них рука не поднимается, мирные жители, вменяемые)

Спойлер  

Если хочется праздник гоблинов, то вырезать придется всех. Бить в спину Звелору очень жестоко и подло, убивать беззащитных мирных жителей и вырезать друидов. Иначе никак. Уже в роще нужно делать окончательный выбор - защищать тифлингов или идти за Минтарой. 

Там еще гг может сказать Зевлору: Как хорошо, что ты умрешь раньше, чем гоблины доберутся до детей.

Боже, какой же гадский момент. 

Hide  
Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Соня Соня сказал:
Спойлер

Если хочется праздник гоблинов, то вырезать придется всех. Бить в спину Звелору очень жестоко и подло, убивать беззащитных мирных жителей и вырезать друидов. Иначе никак. Уже в роще нужно делать окончательный выбор - защищать тифлингов или идти за Минтарой. 

Там еще гг может сказать Зевлору: Как хорошо, что ты умрешь раньше, чем гоблины доберутся до детей.

Боже, какой же гадский момент. 

Hide

Ну если б можно было не жертововать - это была бы сказка не про зло. А я так понимаю, что этот вриант сказки разворота сказки - про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:
Спойлер

Если хочется праздник гоблинов, то вырезать придется всех. Бить в спину Звелору очень жестоко и подло, убивать беззащитных мирных жителей и вырезать друидов. Иначе никак. Уже в роще нужно делать окончательный выбор - защищать тифлингов или идти за Минтарой. 

Hide
Показать контент  

Спасибо. Эх, скорее всего, посмотрю эту часть контента на ютубе. Люблю более неоднозначных делать, а тут всё же пришлось бы злодея без оговорок. 

Hide  

 

18 минут назад, Shmakodyavka сказал:

но что-то я не вижу, чтобы это вызывало у кого-то зубовный скрежет.

Окей. Мне просто не нравится тот архетип. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Bibamus сказал:

Люблю более неоднозначных делать, а тут всё же пришлось бы злодея без оговорок. 

Ну у меня гг не совсем злодей-злодей. Просто он дроу, и у него есть проблема, которую он решает весьма специфическими способами. Но вариант на самом деле максимально жестокий. Ни в одной игре еще не видела, чтобы гг опускался до такого. Причем подано все так, что ГГ в этой ситуации реально выглядит истинным злом. 

Хотя интрижка с Минтарой мне зашла, так что этот вариант рассматриваю для отыгрыша в готовой игре. Минтара очень классная. Они с ГГ прямо Бонни и Клайд. Поэтому хочу ее дальше в сюжете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, Bibamus сказал:
Показать контент

Окей. Мне просто не нравится тот архетип. 

Насчет того архетипа... Дело в том, что в не маскулинноориентированных мирах он, по логике не жизнеспособен и превращается в мери-сью. По одной простой причите. Если все в мире не зависит только от мужиков, которых можно пешковать сексуальностью... то вот полимра имунных к этой методе, они в юбках, (не берем в рассчет жениин, предпочитающих женщин и любительниц быть отдоминированными, их мало). И не имея за агессивной сексуальностью бльше ничего - не порулишь.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня Минтара и гоблины ни разу не убедили встать на их сторону. Даже если отыгрывать злодея (только не отморозка и не поклонника Абсолюта или Минтары) не вижу никакого профита. Быть под каблуком Минтары не моё. Дали бы каких-нибудь плюшек, хоть бы что ли она к нам присоединилась взамен Уилла, но нет, и лекаря у нее нет, который бы избавил от личинки, к тому же 

Показать контент  

Минтара на вечеринке в лагере напала на нас без веской причины. 

Hide  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Ну у меня гг не совсем злодей-злодей. Просто он дроу, и у него есть проблема, которую он решает весьма специфическими способами. Но вариант на самом деле максимально жестокий. Ни в одной игре еще не видела, чтобы гг опускался до такого. Причем подано все так, что ГГ в этой ситуации реально выглядит истинным злом. 

Хотя интрижка с Минтарой мне зашла, так что этот вариант рассматриваю для отыгрыша в готовой игре. Минтара очень классная. Они с ГГ прямо Бонни и Клайд. Поэтому хочу ее дальше в сюжете. 

На форуме Ларианов в нескольких темах с критикой "злого" пути (в плане того, что у этого пути нет никаких специфичных наград, и довольно вялая мотивация) народ требовал Минтару в компаньоны (по принципу "надо же хоть какой-то профит получить, кроме разок потрахаться"), но это как с Хальсином, то есть, шансы крайне низкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...