Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

318 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mustard Seed сказал:

Мне кажется, лошадь тут всё же была перед телегой. Всё началось именно с желания одного архимага из Глубоководья овладеть божественной силой его госпожи/любовницы. Уж не знаю, чего там было больше изначально - реальных чувств или амбиций. А может и вовсе - банальной мужской наивности: дескать я тут альфа-самец, затащил богиню в койку, чего это я буду останавливаться на достигнутом.

Во-первых, тогда Мистру обозначили бы просто как lover, а не как former lover. Раз "бывшая", значит, какое-то расставание уже случилось всяко. И да, я не буду тут распинаться о том, что в этой ситуации никакой наивностью и даже амбициями не пахло - просто желание захапать чужую силу, воспользовавшись удобным моментом. Замыливать это можно, разумеется, сколь угодно красивыми словами, но по факту имеем именно эгоизм. 

8 минут назад, Mustard Seed сказал:

Вот и получил себе грудную жабу в качестве "бонуса". Элегантный троп, который мне дико нравится: охотник, оказавшийся на самом деле добычей/жертвой своей предполагаемой добычи. Всё могло бы окончиться для него лучше, разыграй он свои карты правильнее и трезвее оценивая реальное положение вещей. Он наверняка не первая "игрушка" Мистры, мог бы догадаться. 

Угу, только после этого наличие в Гейле добра и его плюсы за всякие "спасательные" порывы ГГ выглядят совсем уж притянутыми за уши. Если бы он плюсовал бы синхронно с Астариком и был бы эгоистичным манипулятором (как и Астарик пока что), я бы вопросов не задавала :)

12 минут назад, Mustard Seed сказал:

С другой стороны, всё могло бы окончиться и хуже, например, если бы Мистра всего лишь забавлялась с ним, но тут таки, видимо, были чувства, поэтому, подозреваю, она (и именно она) и взялась перевоспитывать своего незадачливого фаворита. Девочка, видимо, не настолько твердолобая и неизобретательная.

То есть, либо Мистра была откровенной идиоткой и манипулятора не раскусила, если зачем-то задалась целью его воспитывать (ну, чувства, да... бывает), либо в финале Гейл не получит никаких бонусов. Манипуляторство - это, к сожалению, не то, что можно перевоспитать, если человек привык вот так жить за чужой счет, то это не лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, juliabee сказал:

Манипуляторство - это, к сожалению, не то, что можно перевоспитать, если человек привык вот так жить за чужой счет, то это не лечится.

Любая привычка и черта характера - наносное. И сломать её более чем реально что давлением обстоятельств, что даже личными усилиями. Если уж на то пошло, то в некоторых обстоятельствах и инстинкт самосохранения преодолевается, потому как высокоразвитая психика.

Да, да, краткий курс занудства и психологии. 

Это я к тому, что если дела обстоят именно так, то "перевоспитать" вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, juliabee сказал:

Во-первых, тогда Мистру обозначили бы просто как lover, а не как former lover. Раз "бывшая", значит, какое-то расставание уже случилось всяко.

Мне кажется, речь идёт о текущем статусе Гейла. По состоянию на сегодня, Мистра - это его бывшая. Я прочитал это как "теперь уже бывшая".

8 минут назад, juliabee сказал:

Угу, только после этого наличие в Гейле добра и его плюсы за всякие "спасательные" порывы ГГ выглядят совсем уж притянутыми за уши.

 Может, и так, но скорее всего это оставили на усмотрение игрока. Там дословно в преамбуле к его "озабоченности" его новой ролью ходячей бомбы: beyond learning lesson fоr his hubris. Факт его заносчивости/гордыни/высокомерия (а все эти вещи вряд ли могут быть результатом того, что его бросила Мистра, это - черта его характера, может быть, одна из составляющих того, за что она вообще его полюбила - как знать) - есть. Факт того, что он выносит (и вынесет) урок из того и за то, куда его это завело (lesson for his hubris) - нет (beyond намекает на неопределенность, оставление за скобками, дескать, это уже вам решать).

20 минут назад, juliabee сказал:

То есть, либо Мистра была откровенной идиоткой и манипулятора не раскусила, если зачем-то задалась целью его воспитывать (ну, чувства, да... бывает), либо в финале Гейл не получит никаких бонусов.

Я там дописал в предыдущем посте. Мне кажется, что Мистра как раз не настолько поверхностная, чтобы вскидываться по-серьёзному на подобное, когда у неё перед глазами, вероятно, реально достойный кандидат, требующий более тщательных мер. Она, в целом, богиня, т.е. как минимум должна мыслить иными категориями, кмк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если богинька заводит смертных любовников, то она уже по умолчанию туповата (для божественной сущности) и слишком погрязла в мирских делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что садится на место богини, чье две предшественницы скончались, с мыслью: "ну меня-то не коснётся!", тоже такое себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, elnago сказал:

А мне кажется, что садится на место богини, чье две предшественницы скончались, с мыслью: "ну меня-то не коснётся!", тоже такое себе

Ну кто-то же должен! (с)

Судя по биографии данной дамы, очередной случай обострения примерно этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что джулиби уже выяснила, что не хочет с этой игрой иметь ничего общего, ан нет - here we go again. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Jarlon сказал:

Мне кажется, если богинька заводит смертных любовников, то она уже по умолчанию туповата (для божественной сущности) и слишком погрязла в мирских делах.

Мне вообще видится, что для целой аж БОГИНИ смертный любовник - это история в духе скабрезных мифов про Екатерину великую и коня. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, julia37 сказал:

Мне вообще видится, что для целой аж БОГИНИ смертный любовник - это история в духе скабрезных мифов про Екатерину великую и коня. )

Да не, вот для местных богов и богинь это обычное дело. Они даже когда-то были низвергнуты всем скопом и жили среди смертных. К тому же она сама была когда-то обычной женщиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Maris сказал:

Где то на англоязычном форуме читала теорию про это новое изменение истории Гейла. Теория: После того как Мистра Гейла оставила, он, желая вернуть ее и доказать что и сам хорош, нашел книгу ту. Но вместо того, что бы желать отдать ее Мистре в итоге, он желал впитать силу этого плетения в себя но что то пошло не так(чтобы обрести полу божественность и быть равным Мистре или типо того. Вот и узурпация силы.) 

Ну вот да, где-то так, я надеюсь, и будет. При таком раскладе я еще могу поверить, что Гейл где-то там в глубине души вполне может быть... если и не героем, то хотя бы относительно отзывчивым на чужие беды, просто конкретно в истории с Мистрой его очень уж сильно зацепило желание доказать, что он не хуже, поэтому он и выглядел некрасиво.

48 минут назад, Maris сказал:

Далее.. возможны варианты, потому что я не понимаю зачем Мистре пихать бомбу в человека, бомбу, что еще и город может взорвать. Мистра манипулятивна, но не зз, и не хз. Даже в нормал такое не укладывается.

Если эта сфера в момент закладывания не была настолько стремной (т.е. Гейл легко мог удерживать ее в себе за счет своей собственной магии, и периодической подпитки за счет своих накопленных запасов артефактов), то ИМХО все нормально: фактически, у него забрали его силу, но поскольку помирать он не собирался совершенно, то можно было не беспокоиться за то, что сфера рванет. Опять же, Гейл полезным делом занят, а не под Мистру копает (а там, глядишь, и дойдет до него, что доказывать надо не то и не так). Кто ж знал, что влезут иллитиды, и Гейл окажется очень далеко от своей уютной башни и артефактной заначки? 

7 минут назад, Drama сказал:

Мне казалось, что джулиби уже выяснила, что не хочет с этой игрой иметь ничего общего, ан нет - here we go again. 

Так я и продолжаю не хотеть, но обсуждать-то больше нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, elnago сказал:

Да не, вот для местных богов и богинь это обычное дело. Они даже когда-то были низвергнуты всем скопом и жили среди смертных. К тому же она сама была когда-то обычной женщиной

Ну, если она решила вспомнить молодость, так сказать, могет быть. Но все равно, учитывая ее божественную сущность, Гейл для нее вроде того медведя хомячка) Имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, julia37 сказал:

Мне вообще видится, что для целой аж БОГИНИ смертный любовник - это история в духе скабрезных мифов про Екатерину великую и коня. )

Ну тут играет роль то, что из смертных редко выходят без недостатков, имхо.

Трудно быть богом (с)

Особенно если ты просто человек в основе своей. Сомневаюсь, что божественность сильно меняет внутреннее содержание. Тут уж либо сам меняешься в связи с новым грузовом ответственности, знаний и нужд, либо как у Перумова, где маги ставшие богами не изменились как личности и даже подход к решению проблем остался тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, juliabee сказал:

Так я и продолжаю не хотеть, но обсуждать-то больше нечего.

Бедняга. 

:react_brcpomnit:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Ну тут играет роль то, что из смертных редко выходят без недостатков, имхо.

Трудно быть богом (с)

Я не говорю, что эта связь выглядит неправдоподобной. Я о том, что со стороны божества она вполне может восприниматься и позорной, например. Или в духе связи римского патриция с рабыней. В плане, попользовал "вещь" и отложил, потому что надоела. То есть, там может не быть отношений, как таковых, потому что это Гейл там что-то себе подумал про любовь, а богиня-то, кто знает, что у нее было на уме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, julia37 сказал:

Я не говорю, что эта связь выглядит неправдоподобной. Я о том, что со стороны божества она вполне может восприниматься и позорной, например. Или в духе связи римского патриция с рабыней. В плане, попользовал "вещь" и отложил, потому что надоела. То есть, там может не быть отношений, как таковых, потому что это Гейл там что-то себе подумал про любовь, а богиня-то, кто знает, что у нее было на уме)

Вот это и будет интересно узнать, что там у неё в целом на уме было и почему. =)

Гейл вообще не мой фаворит, но вдруг получится не просто понять, но и помочь разрулить ситуацию с максимально хорошими результатами для всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Gоблин сказал:

Любая привычка и черта характера - наносное. И сломать её более чем реально что давлением обстоятельств, что даже личными усилиями. Если уж на то пошло, то в некоторых обстоятельствах и инстинкт самосохранения преодолевается, потому как высокоразвитая психика.

Если говорить за инстинкты, то их у нашей высокоразвитой психики вообще нет, потому что инстинкты нереально преодолеть (а если реально, то это уже не инстинкты). А ломание психики (если это не одноразовый эффект) - это ни разу не перевоспитание, это всякие невеселые дела типа того же стокгольмского синдрома. 

Манипулятор, если это мужик с солидным жизненным опытом, не перевоспитывается, потому что для перевоспитания нужно, чтобы сам воспитуемый искренне хотел меняться, а у таких манипуляторов подобное желание в норме не возникает: ну вот зачем ему усложнять себе жизнь, если можно использовать отточенные практикой манипуляторские техники и все получается даже лучше? :) Если судить по сцене с сексом, которая была на РД, Гейл и не собирается меняться, прям четкий манипулятор как он есть. Понятно, что здесь напрашивается стандартная тема "целительная сила Любви/Дружбы", вопрос только в правдоподобии. 

Я надеюсь, что описание переделали, потому что роман с чуваком, которому ГГ нужен чисто как инструмент - это не особо веселая штука, перевести эти отношения в "долго и счастливо", мягко скажем, очень непросто, и Ларианы это все же осознали. Ну и опять же надеюсь, что либо Гейл таки будет сволочью (тогда ломать в добро будет весело), либо он перестанет быть манипулятором.

6 минут назад, julia37 сказал:

Я не говорю, что эта связь выглядит неправдоподобной. Я о том, что со стороны божества она вполне может восприниматься и позорной, например. Или в духе связи римского патриция с рабыней. В плане, попользовал "вещь" и отложил, потому что надоела. То есть, там может не быть отношений, как таковых, потому что это Гейл там что-то себе подумал про любовь, а богиня-то, кто знает, что у нее было на уме)

Позорного в этом ничего нет, боги в FR не настолько снобы :) Что там сама Мистра себе думала, пока что неизвестно, но возможно, что у нее были задумки на Избранного, и весь роман был проверкой: потянет Гейл такой уровень или нет (а то история с Саммастером показала, чем может быть чревато давать силу Избранного чисто за вклад в магию). И опять таки возможно, что отнятие силы и сфера были продолжением этой проверки, а на то, что она станет заметно более суровой, никто как-то не рассчитывал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, juliabee сказал:

Если говорить за инстинкты, то их у нашей высокоразвитой психики вообще нет

Можно оффтопа? Инстинкты у человека есть  

Не помню название, глазной инстинкт приподнимания глаз при встрече кого-то приятного (это именно инстинкт, не рефлекс). А также... тоже забыла корректное название, когда животным холодно, они начинают выкапывать яму, так вот, у человека он (инстинкт) тоже есть, но появляется он только при смертельном переохлаждении, человек ещё жив, но точка невозврата пройдена, его мозг также уже не соображает и этот древний животный инстинкт выходит наружу, сначала человек выкапывает яму, а потом раздевается полностью (из-за того, что ему "жарко")

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, juliabee сказал:

Манипулятор, если это мужик с солидным жизненным опытом, не перевоспитывается, потому что для перевоспитания нужно, чтобы сам воспитуемый искренне хотел меняться, а у таких манипуляторов подобное желание в норме не возникает: ну вот зачем ему усложнять себе жизнь, если можно использовать отточенные практикой манипуляторские техники и все получается даже лучше? :)

Так в том и дело, что для любых изменений есть некие предпосылки, точнее они должны возникнуть. Либо изначально внешние, либо изначально внутренние. И одни ничуть не лучше и не хуже других, потому что одно в другое рано или поздно перетекает. Это не работает как "человек сразу должен хотеть, а если не хочет, то и не изменится", потому что в своей сути все, абсолютно все люди меняться не хотят. И будь их воля, жили бы аки великий Нехочуха. =)

И потому тут все более чем складывается в картину. Если брать конечно за основу твою картину с Гейлом-эгоистом до мозга костей и проч. Богиня создаёт условия при которых он либо сначала осознает в чем дело и с помощью нашего ГГ в последствии может быть изменится, либо дабы вся эта ситуация его просто заставила начать меняться. Иногда именно начальная насильная ломка и позволяет сдвинуть дело с мертвой точки: 

Иногда шаг вперёд есть результат пинка в зад. (с)

В остальном следствие покажет, что называется. В том числе зачем это надо самой Мистре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
53 минуты назад, juliabee сказал:

на то, что она станет заметно более суровой, никто как-то не рассчитывал

Тут надо вспомнить про того слона, которого до поры можно игнорировать - личинку иллитида в сером веществе ГМ. Я тут соглашусь с вами, какую-то переменную надо выводить из уравнения - и чем раньше, тем лучше. И эта переменная - как раз мозгоед. Слишком много неконтролируемых величин в этой гранд схеме, я считаю. Даже если это всё чей-то многоходовочный план. 

Я бы соврал, если бы сказал, что не хотел бы увидеть голодного Гейла, проходящего в итоге цереброморфоз. Даже если принять за истину тот факт, что личинки облучены какой-то нетерильской магией, финальную картину маслом это не отменяет: у нас опционально может случиться иллитид, существо само по себе могущественное и опасное, с "бездонной" дырой в груди... Да и в целом, личные арки спутников как будто сами по себе очень крепкие и проблемные, чтобы сверху накидывать ещё и этот таймер. За исключением совсем "безродного" Тава, которому, видимо, достанется роль скучного решалы.

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Gоблин сказал:

Так в том и дело, что для любых изменений есть некие предпосылки, точнее они должны возникнуть. Либо изначально внешние, либо изначально внутренние. И одни ничуть не лучше и не хуже других, потому что одно в другое рано или поздно перетекает. Это не работает как "человек сразу должен хотеть, а если не хочет, то и не изменится", потому что в своей сути все, абсолютно все люди меняться не хотят. И будь их воля, жили бы аки великий Нехочуха. =)

Есть вопрос возраста и привычек. То, что легко корректируется у ребенка, у взрослого требует куда более серьезного воздействия, вплоть до той самой ломки, да. 

48 минут назад, Gоблин сказал:

И потому тут все более чем складывается в картину. Если брать конечно за основу твою картину с Гейлом-эгоистом до мозга костей и проч.

Так в том-то и беда, что пока что картина не складывается. Я к тому, что Гейл покамест неопределенная величина: он либо сволочь и эгоист, привыкший решать свои проблемы за чужой счет (особенно за счет влюбленных баб/мужиков), либо просто гордец, поведший себя пусть и некрасиво, но в стрессовой ситуации (это его не извиняет, но характер несколько меняет). За первый вариант говорит то, как он себя ведет с ГГ на романе (в РД), ибо это выглядит ОЧЕНЬ сильно похоже на манипуляции, причем откровенно абьюзивного свойства (и это было одной из причин, почему я подозревала в Гейле реинкарнацию Саммастера). За второй вариант говорит то, что Гейл в плане базовых предпочтений (тоже на РД) все-таки "добро", а не откровенный пофигист, голосующий за благо исключительно в свою пользу. Текущее описание можно трактовать и так, и эдак, хотя "урок за высокомерие" внушает надежду на второй вариант все-таки.

Я надеюсь, что устранят именно нестыковки, ибо и сволочь, и гордец - интересные типажи, если они прописаны хорошо, и игра дает возможность с ними интересно взаимодействовать. Главное, чтобы не было варианта "он сволочь, но i can fix him, и через n часов почесывания за ушком он ВНЕЗАПНО осознал, и начал исправляться (а то и сразу исправился)", вот это просто :picard:

1 час назад, Gоблин сказал:

Богиня создаёт условия при которых он либо сначала осознает в чем дело и с помощью нашего ГГ в последствии может быть изменится, либо дабы вся эта ситуация его просто заставила начать меняться. Иногда именно начальная насильная ломка и позволяет сдвинуть дело с мертвой точки: 

Я надеюсь, вы не предполагаете, что Мистра заранее предвидела всю эту тему с иллитидами и Абсолютом, и зарядила в Гейла сферу именно за этим :) Хотя... но все же нет, не стала бы она так рисковать. По изначальным условиям явно предполагалось, что Гейл будет искать способ разобраться со сферой, не уходя далеко от своей уютной башни с запасом артефактов. В таком виде это нормально и для наказания, и для "урока" на будущее: умирать он однозначно не хочет (поэтому взрыва не будет), а вот артефакты дорогие будет вынужден тратить, опять же, вынужден будет попой шевелить, чтобы выяснить, что делать, опять же, побудет в роли "слабака", тоже полезно бывает. Но случились иллитиды и все сурово усложнилось, и для Гейла в том числе. 

1 час назад, Mustard Seed сказал:

Тут надо вспомнить про того слона, которого до поры можно игнорировать - личинку иллитида в сером веществе ГМ. Я тут соглашусь с вами, какую-то переменную надо выводить из уравнения - и чем раньше, тем лучше. И эта переменная - как раз мозгоед. Слишком много неконтролируемых величин в этой гранд схеме, я считаю. Даже если это всё чей-то многоходовочный план. 

Поэтому я и вангую, что сценарный ход с "бежим быстрее, пока не началось" где-то возле деда закончится. :) И неважно, достанут личинку или просто скажут, что, мол, выдыхай, цереброморфоз отменяется, если не будешь делать глупостей, главное, что этот таймер висеть перестанет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, juliabee сказал:

Если эта сфера в момент закладывания не была настолько стремной (т.е. Гейл легко мог удерживать ее в себе за счет своей собственной магии, и периодической подпитки за счет своих накопленных запасов артефактов), то ИМХО все нормально: фактически, у него забрали его силу, но поскольку помирать он не собирался совершенно, то можно было не беспокоиться за то, что сфера рванет. Опять же, Гейл полезным делом занят, а не под Мистру копает (а там, глядишь, и дойдет до него, что доказывать надо не то и не так). Кто ж знал, что влезут иллитиды, и Гейл окажется очень далеко от своей уютной башни и артефактной заначки? 

Хотите сказать что Мистра не знала что это за кусок Плетения, учитывая откуда он взялся? На что эта сфера способна? Не верится что то. Доверять решать эту проблему со сферой нестабильному  в эмоциях смертному, буквально привязывая сферу к нему(объект огромной разрушительной силы) что уже показал себя с не лучшей стороны(попытавшись, к примеру, поглотить ту часть Плетения ,как я и написала выше).(И почему вместо этого просто не отрезать его от Плетения полностью?)

Так же ,опять, она не могла не знать насколько этот артефакт разрушителен для самого Гейла. Он на артах буквально в бинтах, к тому же как я поняла, сфера меняет его в худшую сторону морально(как он говорит если убить друидов, на вечеринке).Вообщем, не верю я, что это Мистра была. Не то что бы она ромашка, она на многое может закрывать глаза, ради развития и распространения своей магии везде.. Но впихнуть разрушающий человека артефакт в Гейла, при риске огромного взрыва на весь город? Да у него возможно были артефакты в башне - но ситуация лучше не становится. Человеческий фактор опять же. Может он с этой башни сиганет в стрессе? И города нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Maris сказал:

Хотите сказать что Мистра не знала что это за кусок Плетения, учитывая откуда он взялся? На что эта сфера способна? Не верится что то. Доверять решать эту проблему со сферой нестабильному  в эмоциях смертному, буквально привязывая сферу к нему(объект огромной разрушительной силы) что уже показал себя с не лучшей стороны(попытавшись, к примеру, поглотить ту часть Плетения ,как я и написала выше).(И почему вместо этого просто не отрезать его от Плетения полностью?)

Так же ,опять, она не могла не знать насколько этот артефакт разрушителен для самого Гейла. Он на артах буквально в бинтах, к тому же как я поняла, сфера меняет его в худшую сторону морально(как он говорит если убить друидов, на вечеринке).Вообщем, не верю я, что это Мистра была. Не то что бы она ромашка, она на многое может закрывать глаза, ради развития и распространения своей магии везде.. Но впихнуть разрушающий человека артефакт в Гейла, при риске огромного взрыва на весь город? Да у него возможно были артефакты в башне - но ситуация лучше не становится. Человеческий фактор опять же. Может он с этой башни сиганет в стрессе? И города нет.

Нам Ларианы сами написали белым по черному, что нетерильскую сферу в Гейла запихнула именно Мистра (в качестве "урока за высокомерие"). Тут можно рассуждать исключительно о том, нафига ей занадобилось Гейла учить жизни именно таким способом, но никак не о том, она это сделала или нет. :)

Если говорить о том, почему именно так, то... Во-первых, Гейл - маг, причем маг сильномогучий, у которого главным статом является интеллект, и важные особенности характера - спокойствие и хорошо развитый самоконтроль, поэтому КРАЙНЕ сомнительно, что он реально решил бы самоубиваться, тем более в стиле "назло маме отморожу уши" (ибо задача "разобраться со сферой" выглядела сложной, но явно решаемой), это не сорка все-таки :) Во-вторых, никто не говорил, что у Мистры вообще не было никаких возможностей "держать руку на пульсе" и/или рычагов воздействия на ситуацию (напоминаю еще раз: нежданчик с иллитидами никто в расчет не брал) - вполне вероятно, что в случае, если бы у Гейла всерьез начало разносить психику, Мистра бы вмешалась тем или иным способом. 

Кстати, спасибо за инфу про воздействие, теперь понятно, кто (точнее, что) будет Гейла ко злу склонять :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, juliabee сказал:

Нам Ларианы сами написали белым по черному, что нетерильскую сферу в Гейла запихнула именно Мистра (в качестве "урока за высокомерие"). Тут можно рассуждать исключительно о том, нафига ей занадобилось Гейла учить жизни именно таким способом, но никак не о том, она это сделала или нет. :)

Если говорить о том, почему именно так, то... Во-первых, Гейл - маг, причем маг сильномогучий, у которого главным статом является интеллект, и важные особенности характера - спокойствие и хорошо развитый самоконтроль, поэтому КРАЙНЕ сомнительно, что он реально решил бы самоубиваться, тем более в стиле "назло маме отморожу уши" (ибо задача "разобраться со сферой" выглядела сложной, но явно решаемой), это не сорка все-таки :) Во-вторых, никто не говорил, что у Мистры вообще не было никаких возможностей "держать руку на пульсе" и/или рычагов воздействия на ситуацию (напоминаю еще раз: нежданчик с иллитидами никто в расчет не брал) - вполне вероятно, что в случае, если бы у Гейла всерьез начало разносить психику, Мистра бы вмешалась тем или иным способом. 

Кстати, спасибо за инфу про воздействие, теперь понятно, кто (точнее, что) будет Гейла ко злу склонять :) 

Читать я умею ,но мало ли что написали..я имею ввиду не могли же они написать что сферу ему в грудь пихнула Шар, приняв облик Мистры? Гейл то об этом не знает, так и думает что Мистра. Может это вообще главное откровение его квеста!)Так что ратую за эту теорию)

Интеллект-знания не равно интеллект эмоциональный. Мне к примеру Гейл представляется весьма эмоциональным в плане чувств,(а на стрессе эмоциональные люди способны на многое). Но это кто как смотрит, конечно.

Иллитидов, конечно, никто не брал, но как бы там Мистра вмешалась, когда у него в груди штука магию поглощающая, вопрос открытый.

Да, он там фразу такую кидает: "Две тени омрачают мою душу, тень внутри и тень снаружи"(гг), "Тень внутри распространяется внутри как яд, убивая сострадание и доброту". Что то вроде этого. Так что,да,возможно если Тав станет склонять Гейла ко злу, то сфера окажет свое влияние тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Maris сказал:

Читать я умею ,но мало ли что написали..я имею ввиду не могли же они написать что сферу ему в грудь пихнула Шар, приняв облик Мистры? Гейл то об этом не знает, так и думает что Мистра. Может это вообще главное откровение его квеста!)Так что ратую за эту теорию)

Ларианы могли влегкую описать ситуацию от лица Гейла, ну там "Он знает, что бывшая возлюбленная страшно его наказала за попытку встать с ней вровень.", вот тогда это можно было бы воспринимать как инфу, которая может быть и неправдой (ибо это то, что Гейл знает или думает, что знает, а не реально так было). Но теоретически может быть вообще как угодно, это да :)

49 минут назад, Maris сказал:

Интеллект-знания не равно интеллект эмоциональный. Мне к примеру Гейл представляется весьма эмоциональным в плане чувств,(а на стрессе эмоциональные люди способны на многое). Но это кто как смотрит, конечно.

А вот вы сейчас пытаетесь спутать наличие эмоций вообще со способностью держать их под контролем. :) Насколько я помню, в самом стрессовом эпизоде РД (перед вторым личиночным сном, когда "все пропало, шеф!" и "ну вот, началось") Гейл там чуть ли не единственный, кто не истерит, а держит себя в руках и даже пытается юморить (а что еще остается-то?). 

52 минуты назад, Maris сказал:

Иллитидов, конечно, никто не брал, но как бы там Мистра вмешалась, когда у него в груди штука магию поглощающая, вопрос открытый.

Полагаю, что если уж она сумела эту фиговину в Гейла запихать, то наверняка предусмотрела и экстренный способ достать, если потребуется. Все ж таки богиня магии, способов должно быть много (включая Эльминстера :)). 

54 минуты назад, Maris сказал:

Да, он там фразу такую кидает: "Две тени омрачают мою душу, тень внутри и тень снаружи"(гг), "Тень внутри распространяется внутри как яд, убивая сострадание и доброту". Что то вроде этого. Так что,да,возможно если Тав станет склонять Гейла ко злу, то сфера окажет свое влияние тоже.

Я как раз полагаю, что основное воздействие на всех сопартийцев будет идти с этих вот "компостеров мозга", а ГГ будет либо усиливать воздействие (если ломка психики в противоположную от базы сторону), либо наоборот, помогать бороться с ним. Ну и когда идешь за ориджин, то эти компостеры будут на ролеплей оказывать влияние. Я так уже со всеми сопартийцами-ориджинами прикинула на уровне версий, у кого какой компостер.

Показать контент  

Шэдоу - магия Селунэ (возможно, также тема с ее родителями);

Астарик - пока самый очевидный кандидат - это диета, т.е. будет ли он разжираться или стараться сдерживаться (во всяком случае, я надеюсь, что будут играть именно эту тему, благо уже даже придумала, как это грамотно обосновать с точки зрения игромеха 5ки);

Лизка - артефакт (если по результатам склонения к добру она занавесит лицо тряпкой и начнет к месту и не к месту говорить: "Знай", будет смешно, да);

Гейл - сфера;

Уилл - Мизора;

Карлуша - пока что версия - та фигня, из-за которой она огнем дышит;

Темный Ургант - гоблин.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, juliabee сказал:

А вот вы сейчас пытаетесь спутать наличие эмоций вообще со способностью держать их под контролем. :) Насколько я помню, в самом стрессовом эпизоде РД (перед вторым личиночным сном, когда "все пропало, шеф!" и "ну вот, началось") Гейл там чуть ли не единственный, кто не истерит, а держит себя в руках и даже пытается юморить (а что еще остается-то?). 

Шэдоу - магия Селунэ (возможно, также тема с ее родителями);

Астарик - пока самый очевидный кандидат - это диета, т.е. будет ли он разжираться или стараться сдерживаться (во всяком случае, я надеюсь, что будут играть именно эту тему, благо уже даже придумала, как это грамотно обосновать с точки зрения игромеха 5ки);

Лизка - артефакт (если по результатам склонения к добру она занавесит лицо тряпкой и начнет к месту и не к месту говорить: "Знай", будет смешно, да);

Гейл - сфера;

Уилл - Мизора;

Карлуша - пока что версия - та фигня, из-за которой она огнем дышит;

Темный Ургант - гоблин.

Hide

Там только Астарион истерил, остальные все достаточно адекватно себя вели. Даже Лиза (в рамках своего мировоззрения), даже Уилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...