Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Обсуждение Pathfinder: Wrath of the Righteous

Рекомендуемые сообщения


BRC VGA 2021 - Игра года для PC/Xbox, RPG года, Игра года по старой IP


pathfind.png

 


  Платформы: [PC] | Жанр: RPG

Разработчик: Owlcat Games | Издатель: Owlcat Games

Дата выхода: 02.09.2021


В Pathfinder: Wrath of the Righteous игроки отправятся изучать новые территории Голариона.

В первую очередь — населённой демонами пустоши Worldwound, где открылся портал в Бездну, куда смогут отправиться новые смельчаки. Сиквел основан на одноимённой настольной игре, поэтому игрокам повстречается много знакомых лиц, но хватит и новых персонажей и историй.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, La Zorra сказал:

Да я там периодически выбирала всякое ненужное, пока не начала смотреть на результаты выборов нормально.  И они начинают висеть на карте, мешая передвижению основных войск. Так-то я вообще всю карту зачистила снайперами и рыцарями преисподней, остальные сбоку были.

Да объедините их в 2-3 отряда. Пусть стоят сбоку. Один фиг не мешают особо. А вообще конечно одного отряда за глаза на норме хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, La Zorra сказал:

А расформировать можно?

пока что только модов toybox можно лишних удалять, но тебе их удаление ничем не компенсируется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, prunchik сказал:

А вообще конечно одного отряда за глаза на норме хватает. 

Это правда. Хоть где-то эта стратегия сработала.

2 минуты назад, LamaOfDrama сказал:

пока что только модов toybox можно лишних удалять, но тебе их удаление ничем не компенсируется)

Жаль, что без модов пока никак) но должны, наверно, рано или поздно прикрутить, логичное же действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз взяла на штурм Дрезена Сиилу. Теперь с интересом смотрю, как они с помощью подвижности карабкаются на высоченные отвесные стены, непостижимым образом умудряясь затащить  туда лошадь. Вот что Иомедай животворящая делает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне без бокса в принципе не играется. Где баги пройти поможет, где заставит персонажей пошустрее двигаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кибердемонов ослабили. И зачем я столько с ними страдал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в патчноуте говорили, что починили баг со слетающей атакой с разбега в походовом режиме. Врут-с! По-прежнему через раз работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ворона сказал:

Кстати, в патчноуте говорили, что починили баг со слетающей атакой с разбега в походовом режиме. Врут-с! По-прежнему через раз работает.

Так уже второй раз "починили". Но у меня слеты стали достаточно редкими, чтобы было необидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно в бездне добиться влияния с минимумом крови? Я просто обычно убивала всех покровителей и на арене мясо устраивала, а тут хочу что бы герольд одобрил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, LamaOfDrama сказал:

А можно в бездне добиться влияния с минимумом крови? Я просто обычно убивала всех покровителей и на арене мясо устраивала, а тут хочу что бы герольд одобрил 

Длань одобряет, когда освобождаешь рабов (но с этим лучше аккуратнее, а то можно огрести проблем), когда посылаешь нафиг Шамиру, и тема с Ареной его в принципе не радует (ни в каком варианте). А так чем больше демонов кони двинут, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, будет меня умилять и при десятом прохождении 

Показать контент  

Screenshot_1.png.7b40e8c9e84fcf51a20a836373905f0b.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(пожалуй, этой дискуссии место в этой теме)

14 часов назад, Соня Соня сказал:

Игра безумно вариативная, в которой есть разнообразные выборы, а главное - есть огромная свобода отыгрыша. Я думаю, всем понятно, что одно большое преимущество порождает некоторые мелкие недостатки. О какой мотивации может быть речь, если главный герой может быть кем угодно, с какой угодно историей, и с каким угодно характером. Прикручивать всем насильно один мотив? Мне кажется, это тот самый случай, когда некоторые вещи должны оставаться в голове игроков. Благодаря этому и возможен тот самый разнообразный отыгрыш. 

(у меня много претензий к отыгрышу, они лишь частично едут на Вашем посте, так что это, скорее, вольное размышление, а не ответ конкретно на это сообщение)
И при всей этой "свободе отыгрыша" протагонист -- картонка из картонок. Сценарий не делает НИЧЕГО, чтобы позволить игроку установить какую-то связь со своим собственным персонажем и помочь понять, какой личностью он играет.

Показать контент  

Начало игры, весь замес с кровоточащей раной на груди. Серьезная вещь, да? Казалось бы. Имеется ли в игре хоть один момент, где героине позволено выразить свои чувства по поводу этого довольно стремного и необъяснимого события? Не припоминаю. Потому же, кстати, аргумент "у ГГ кровоточащая магическая рана на груди, какая еще мотивация нужна!" не работает -- протагонист может лайк полтора раза обратить внимание на эту рану (с Арсиноей и с Нурой, ахах), из чего складывается полное впечатление, что рана ее не тревожит ну вот вообще. Ну рана. Ну и что. С кем не бывает.
Получение мифических сил. Героиня может провести соцопрос в рядах соратников (и даже простигосподи трактирщика), но может ли она с кем-нибудь (да хоть с собой) поделиться тем, что думает по этому поводу лично она? Ноуп.
В конце четвертой главы Арилу сбрасывает на голову ГГ бомбу с откровениями про природу "дара" и про то, что ее душой открыли Язву (мы еще не знаем всей правды на тот момент) -- и есть ли в сюжете ХОТЬ ОДИН эпизод, где персонажу позволяется как-то отреагировать на эти удивительные новые знания? Как-то отрефлексировать этот момент, обозначить, что героиня испытывает по данному поводу? Нет, нет и еще раз нет (что хуже, из всего отряда реакция на это прописана только у Регилла, бог ты мой).

 

Предвидя гневную аргументацию "отыгрыш зависит от игрока, вот в настолках!..", сразу скажу: нет, не зависит. Хэдканоны -- прекрасная вещь, но нет ни одной причины, по которой игрок должен делать за сценаристов их работу.
Предвидя "а в других РПГ еще хуже" -- мне все равно в данный момент, что там в других РПГ, я говорю конкретно об этой.

"Гнев" хорош в отыгрыше мировоззрения и умений (и создании иллюзии этой "свободы отыгрыша", где из шести вариантов ответа пять -- вопросы по лору, а шестой "ай шуд гоу"), но в отыгрыше персонажа -- очень плох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Shellty сказал:

(пожалуй, этой дискуссии место в этой теме)

(у меня много претензий к отыгрышу, они лишь частично едут на Вашем посте, так что это, скорее, вольное размышление, а не ответ конкретно на это сообщение)
И при всей этой "свободе отыгрыша" протагонист -- картонка из картонок. Сценарий не делает НИЧЕГО, чтобы позволить игроку установить какую-то связь со своим собственным персонажем и помочь понять, какой личностью он играет.

Показать контент

Начало игры, весь замес с кровоточащей раной на груди. Серьезная вещь, да? Казалось бы. Имеется ли в игре хоть один момент, где героине позволено выразить свои чувства по поводу этого довольно стремного и необъяснимого события? Не припоминаю. Потому же, кстати, аргумент "у ГГ кровоточащая магическая рана на груди, какая еще мотивация нужна!" не работает -- протагонист может лайк полтора раза обратить внимание на эту рану (с Арсиноей и с Нурой, ахах), из чего складывается полное впечатление, что рана ее не тревожит ну вот вообще. Ну рана. Ну и что. С кем не бывает.
Получение мифических сил. Героиня может провести соцопрос в рядах соратников (и даже простигосподи трактирщика), но может ли она с кем-нибудь (да хоть с собой) поделиться тем, что думает по этому поводу лично она? Ноуп.
В конце четвертой главы Арилу сбрасывает на голову ГГ бомбу с откровениями про природу "дара" и про то, что ее душой открыли Язву (мы еще не знаем всей правды на тот момент) -- и есть ли в сюжете ХОТЬ ОДИН эпизод, где персонажу позволяется как-то отреагировать на эти удивительные новые знания? Как-то отрефлексировать этот момент, обозначить, что героиня испытывает по данному поводу? Нет, нет и еще раз нет (что хуже, из всего отряда реакция на это прописана только у Регилла, бог ты мой).

Hide

Предвидя гневную аргументацию "отыгрыш зависит от игрока, вот в настолках!..", сразу скажу: нет, не зависит. Хэдканоны -- прекрасная вещь, но нет ни одной причины, по которой игрок должен делать за сценаристов их работу.
Предвидя "а в других РПГ еще хуже" -- мне все равно в данный момент, что там в других РПГ, я говорю конкретно об этой.

"Гнев" хорош в отыгрыше мировоззрения и умений (и создании иллюзии этой "свободы отыгрыша", где из шести вариантов ответа пять -- вопросы по лору, а шестой "ай шуд гоу"), но в отыгрыше персонажа -- очень плох.

Мне кажется, здесь все зависит от индивидуального восприятия. Для меня проблема мотивации персонажа в гневе вообще не стояла, потому что мотивация всегда находилась. В том же кингмейкере мне, например, было сложно обосновать добровольное влезание в такую авантюру. А в гневе сюжет подхватывает героя под руки и тащит за собой. Лично у меня вопроса "почему" не возникло ни разу. 

По свободе отыгрыша. Этот тот самый случай когда мне не нужен прописанный персонаж, потому что разные мифики, разные варианты персонажей для них, а потому хочется свободы для маневра. Сценарий дает нам возможность создать своего персонажа, а не дает уже готового, в чью шкуру мы должны влезть. Кому-то такое нравится (мне в данном случае нравится, так как у меня уже третий персонаж, и он совсем не такой, как предыдущие), кому-то не нравится. Ну на то мы все и разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Соня Соня сказал:

Сценарий дает нам возможность создать своего персонажа, а не дает уже готового, в чью шкуру мы должны влезть.

Разве я где-то сказала, что тут нужен готовый персонаж? Нет.
Я сказала, что для полноценного отыгрыша персонажа нужны опции, которые этот отыгрыш позволят. Иначе у нас ролеплей элайнментов и скиллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Shellty сказал:

Разве я где-то сказала, что тут нужен готовый персонаж? Нет.
Я сказала, что для полноценного отыгрыша персонажа нужны опции, которые этот отыгрыш позволят. Иначе у нас ролеплей элайнментов и скиллов.

Вот буквально Сиила спросила как себя чувствует командор в связи со всем, что творится. Мой командор ответил, что именно для этого он был создан. Ланн спрашивал как командор справляется с походом. Может таких опций не очень много, но они есть. Мне их достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонально я считаю, что как августейшая особа Табердин примерно в тыщу мильенов раз лучше завистливой старой перечницы Голфри:

Показать контент  

1) приходит со своим войском на помощь в трудную минуту (а не через неделю, когда город отбит и кризис решен)

Wrath 2021-09-18 22-33-22-09.jpg

2) жалует ГГ высокую должность, которую точно не отберет обратно из сучной зависти
3) всегда рад видеть ГГ, безотносительно ее успехов на фронте (а не устраивает показательных оцениваний-судилищ в самый неподходящий момент)

Wrath 2021-09-18 22-39-48-51.jpg

Hide  

Мне жаль всех не-трикстеров, не имеющих возможности короновать этого достойнейшего из монархов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Shellty сказал:

Персонально я считаю, что как августейшая особа Табердин примерно в тыщу мильенов раз лучше завистливой старой перечницы Голфри:

Показать контент

1) приходит со своим войском на помощь в трудную минуту (а не через неделю, когда город отбит и кризис решен)

Wrath 2021-09-18 22-33-22-09.jpg

2) жалует ГГ высокую должность, которую точно не отберет обратно из сучной зависти
3) всегда рад видеть ГГ, безотносительно ее успехов на фронте (а не устраивает показательных оцениваний-судилищ в самый неподходящий момент)

Wrath 2021-09-18 22-39-48-51.jpg

Hide

Мне жаль всех не-трикстеров, не имеющих возможности короновать этого достойнейшего из монархов.

Ничо, мне эонская опция состарить Голфри на все ее годы душу греет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

Ничо, мне эонская опция состарить Голфри на все ее годы душу греет. 

Ngl, это -- основная причина, почему я в следующий раз собираюсь идти эоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shellty сказал:

Разве я где-то сказала, что тут нужен готовый персонаж? Нет.
Я сказала, что для полноценного отыгрыша персонажа нужны опции, которые этот отыгрыш позволят. Иначе у нас ролеплей элайнментов и скиллов.

Но ведь эти опции нам дают.

Нас несколько раз спрашивают кто ты такой и что здесь забыл. Интересуются, что думаешь обо всем этом походе и свалившихся силах.

Хочу заметить, что в той же ДАО намного хуже с мотивацией у многих бэкграундов. Вот зачем, например, Кусланду в Стражи идти? Незачем.

 

Голфри не очень убедительно объясняет назначение игрока командором, она могла бы сказать что-то типа "кому как не тебе командовать, сами боги тебя избрали на эту роль". Вместо этого нам говорят "не ну мы уже остальное все перепробовали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Silvio сказал:

Голфри не очень убедительно объясняет назначение игрока командором, она могла бы сказать что-то типа "кому как не тебе командовать, сами боги тебя избрали на эту роль". 

Она ровно это и говорит вообще-то. Что формально утвердила решение, которое уже было принято без ее участия. Просто в отличие от простых людей, Голфри и сама паладин, и с Йомедай общалась напрямую, поэтому она не уверена, что сила ГГ от богов, вот и не приплетает лишние сущности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, juliabee сказал:

Она ровно это и говорит вообще-то. Что формально утвердила решение, которое уже было принято без ее участия. Просто в отличие от простых людей, Голфри и сама паладин, и с Йомедай общалась напрямую, поэтому она не уверена, что сила ГГ от богов, вот и не приплетает лишние сущности.

Показать контент  

image.png

Hide  

Я знаю, что она сказала, буквально 10 минут назад видел этот диалог в игре. Моих претензий он не снимает.

Мне не очень нравится подход "народ видит в тебе спасителя, поэтому вот тебе армия", королева не должна такими критериями мыслить.

Что  если толпа решит, что надо охотиться на ведьм и колдунов... А хотя, может всё нормально, учитывая. кто от её имени в Кенабресе чистки устраивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Silvio сказал:

Нас несколько раз спрашивают кто ты такой и что здесь забыл.

Дважды, в самом начале, и с этим у меня тоже серьезные терки. Это, так сказать, обратная сторона той же монеты "плохая реализация отыгрыша".
Вот очень хороший пост автора интерактивных новелл по поводу того, почему flavor choices -- это не всегда хорошо.
Вот нам разрешают сказать, что "да я вообще мимо проходила" (это опция в обоих из обсуждаемых диалогов), ииииии дальше успешно забывают о возможности этой мотивации навсегда, называют протагониста "крестоносцем" (да она и сама себя так называет едва-едва из монгрельских пещер выбравшись! или не оспаривает этот охренительный титул, по меньшей мере) и дальше двигают по намеченным "крестоносным" рельсам, не давая героине, которая "мимо проходила" даже для виду поартачиться про "чо вообще, это не моя война" (Голфри/Мистическая Рана На Груди/Обстоятельства могли бы перерулить эти главгеройские попытки отмазаться от ответственности, эффективно направляя по тем же сюжетным рельсам, но вызывая гораздо меньше вопросов вида "а нахрена нам тот вариант вообще давали тогда").
Я бы скрежетала значительно меньше, если бы все варианты ответов в тех двух ранних диалогах сводились так или иначе к "по [какой-то причине] я пришла бить демонов", потому что так претензии к отсутствию мотивации можно было бы минимизировать.
Развязался бы у сценаристов пупок, если бы они чуть лучше продумали этот вопрос? Кто знает! Но можно было бы хотя бы попробовать.

6 минут назад, Silvio сказал:

Хочу заметить, что в той же ДАО намного хуже с мотивацией у многих бэкграундов.

3 часа назад, Shellty сказал:

Предвидя "а в других РПГ еще хуже" -- мне все равно в данный момент, что там в других РПГ, я говорю конкретно об этой.

Я честно не заинтересована в сравнительной олимпиаде, извини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Silvio сказал:
Показать контент

image.png

Hide

Я знаю, что она сказала, буквально 10 минут назад видел этот диалог в игре. Моих претензий он не снимает.

Мне не очень нравится подход "народ видит в тебе спасителя, поэтому вот тебе армия", королева не должна такими критериями мыслить.

Что  если толпа решит, что надо охотиться на ведьм и колдунов... А хотя, может всё нормально, учитывая. кто от её имени в Кенабресе чистки устраивал.

После заявки Голфри, что есть нормальные короли, а есть - она, несколько странно требовать от нее соблюдения каких-то критериев. А уж после окончания третьей главы иллюзий на ее счет вообще не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

называют протагониста "крестоносцем"

Как я это понимаю, в глазах обывателей все, кто сражается с демонами крестоносцы (а игрок сражается).

1 минуту назад, Shellty сказал:

да она и сама себя так называет едва-едва из монгрельских пещер выбравшись!

Я умудрился ни разу не назвать себя крестоносцем, пока не началась вторая глава.

Цитата

или не оспаривает этот охренительный титул, по меньшей мере

Действительно, можно было добавить такую опцию в какой-нибудь диалог в начале игры.

 

В целом я не вижу каких-то больших проблем с мотивацией у игры. Конечно, соглашусь, что всегда можно сделать лучше.

5 минут назад, juliabee сказал:

После заявки Голфри, что есть нормальные короли, а есть - она, несколько странно требовать от нее соблюдения каких-то критериев. А уж после окончания третьей главы иллюзий на ее счет вообще не остается.

Да я ничего не требую, это просто мои хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Shellty сказал:

Развязался бы у сценаристов пупок, если бы они чуть лучше продумали этот вопрос? Кто знает! Но можно было бы хотя бы попробовать.

Можно было бы сделать как в остальных играх. Сказать что герой умирает или его пытаются убить и только крестоносцы его могут спасти. В принципе думаю сценаристы так и хотели сделать, но потом ввели спойлер в 5 главе и они видимо не стали так делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...