Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sorceress

Игромеханика, прокачка и циферки

Рекомендуемые сообщения

DY6psIEEyJI1v_jDebylWQ.png

Тема для обсуждения различных аспектов игровой механики, экипировки, прокачки персонажей и увеличения эффективности.


Полезное видео о чертах для разных классов персонажей.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока думаю что важнее для Астариона как ГГ, поднять на 4 уровне ловкость до 19 и добить до 20 колтуном карги. Либо колтуном прокачать ловкость до 18, а инту и мудрость поднять до 14 для спасов и разговоров, внимательности той же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, elnago сказал:

инту и мудрость поднять до 14

А что шапку на 18 инты с огров убрали? Я обычно её одевала, хотя в итоге ему наверное всё равно придётся свои статы поднимать если ГГ делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sorceress сказал:

А что шапку на 18 инты с огров убрали? Я обычно её одевала, хотя в итоге ему наверное всё равно придётся свои статы поднимать если ГГ делать.

Не убрали, но она даёт не 18, а 17 инты, то есть +3 всего. К тому же я не уверен, что будут убивать их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, elnago сказал:

Не убрали, но она даёт не 18, а 17 инты, то есть +3 всего. К тому же я не уверен, что будут убивать их

Их же если не убивать, то они одноразовые. У меня их гоблины в лагере разуплотнили хода так за 2. Я вообще со временем зауважал гоблинов как противников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Трактор сказал:

Эльфы теперь лучше полуэльфов абсолютно во всём.

кроме походки и возможности носить бороду

(да, я лопнул бы, не вставив эти бесполезные пять копеек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Mustard Seed сказал:

кроме походки

Дварфы всё ещё топчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос по кастерам. В старых играх по ДнД основная характеристика кастера (например, инта для волшебника) увеличивала количество слотов под спеллы. Сейчас такое есть или эти характеристики влияют только на класс сложности заклинания? И вообще, на что сейчас влияет основная характеристика кастера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, no0ne сказал:

Кстати, вопрос по кастерам. В старых играх по ДнД основная характеристика кастера (например, инта для волшебника) увеличивала количество слотов под спеллы. Сейчас такое есть или эти характеристики влияют только на класс сложности заклинания? И вообще, на что сейчас влияет основная характеристика кастера?

На количество ячеек заклинаний характеристика не влияет. Влияет на класс сложности заклинания и на точность атак касанием заклинаний. Если делаешь баффера, то можно и без высоких характеристик обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный стат ещё даёт возможность запомнить больше заклинаний. То есть, клерик с 16 мудростью может держать в памяти, например, десяток заклинаний, а с 14 уже восемь. Но количество скастованных за день не меняется, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а спасброски рефлексы, воли и выносливости отменили? 

И второй вопрос: какой стат для пала является основным кластер Ким. Всё так же мудрость? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, no0ne сказал:

Кстати, а спасброски рефлексы, воли и выносливости отменили?

Да, теперь вместо них идут проверки характеристик. Ну там всякие болезни проверяются по выносливости или силе, подчинение и мозгомыв - по интеллекту, харизме и мудрости, а фаерболлы - по ловкости. У каждого класса есть две характеристики, к проверкам которых они добавляют свой бонус мастерства, например сила и выносливость для воина, ловкость и интеллект для плута и т.п.

25 минут назад, no0ne сказал:

какой стат для пала является основным кластер Ким. Всё так же мудрость? 

Харизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А что с базовым модификатором атаки, я так понял он от класса больше не зависит и с уровнем не растёт? Только характеристики и экипировка теперь влияют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Kamoran сказал:

 А что с базовым модификатором атаки, я так понял он от класса больше не зависит и с уровнем не растёт? Только характеристики и экипировка теперь влияют?

Насколько я понял, его тоже больше не существует. Есть прибавка всё того же бонуса мастерства к атаке с использованием известного оружия, и всё. Остальные бонусы как раньше - модификатор силы / ловкости, зачарование оружия и заклинания и эффекты всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, p1cador сказал:

Насколько я понял, его тоже больше не существует. Есть прибавка всё того же бонуса мастерства к атаке с использованием известного оружия, и всё. Остальные бонусы как раньше - модификатор силы / ловкости, зачарование оружия и заклинания и эффекты всякие.

А дополнительные атаки, как я понял, теперь только воинские классы получают и они проводятся без штрафа? Вообще это довольно серьёзное ослабление жрецов и плутов в плане урона с руки, если подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Kamoran сказал:

А дополнительные атаки, как я понял, теперь только воинские классы получают и они проводятся без штрафа? Вообще это довольно серьёзное ослабление жрецов и плутов в плане урона с руки, если подумать.

Ну в общем-то да. Но с плутом точно можно поспорить, ибо скрытую атаку никто не отменял, и дамага там завались. У жреца есть свои фишки, типа доп. урона излучением от ударов и т.п. Но главное, я щитаю - ни у кого нет преимущества в точности, ибо бонус мастерства растет одинаково у всех классов, и на 12 лвл у всех будет бонус +4.

В игре воин на 5-м уровне, с помощью зелья ускорения и порыва к действию, может вообще 6 атак совершить. Что, конечно, круто, но если сравнивать с двумя фаерболлами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, p1cador сказал:

Но с плутом точно можно поспорить, ибо скрытую атаку никто не отменял, и дамага там завались.

 Но всё-таки раньше она умножалась на количество атак. Но с другой стороны, как я понял, в пятой редакции в целом числа стали меньше. нужно смотреть в игре, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Приветствую всех. Подскажите нубу за паладина. В чём разница между клятвой верности и клятвой древних? В игромеханическом плане. Весь экран создания персонажа излазил, не заметил разницы, может и пропустил. За 5 редакцию днд не шарю. Был бы благодарен. 

UPD. Нашёл разницу. Или навык возмездия, или исцеляющего сияния. Это всё?

И подскажите, пожалуйста, за класс) Испокон веков во всех рпг у меня  на ГГ выходит полу-воин с двуручным мечом, но не варвар и УБИВАТЬ/КРОМСАТЬ/ЗОГ, а воин, который и в бдительность могёт, и в убеждение, и вот это вот всё, чтобы чеки в событиях проходить. Хреновый воин, короче xD Надеюсь, понятно объяснил. Так вот, не хочется изменять традициям, но у чистых воинов обычно очков навыков маловато, чтобы в небоевые перки вложиться, поэтому приходится "варить" всякое, да и чистый воин у нас уже вроде Лизка есть, куда ещё один. Ближе всего под мои запросы в ранее сыгранных рпг, опять же, подходит пал палыч, а тут с этим как? Или посмотреть на какой другой класс?

Расу буду рассматривать... Тоже, мягко говоря, не стандартную для воино/паладинов. Или тифлинг, или дроу, или драконорожденный (а может и всё по очереди для разных вариантов прохождений)

Изменено пользователем Castlesairus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Castlesairus сказал:

UPD. Нашёл разницу. Или навык возмездия, или исцеляющего сияния. Это всё?

https://dnd.su/class/94-paladin/

Есть уникальные для архетипа способности и заклинания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Castlesairus сказал:

но у чистых воинов обычно очков навыков маловато, чтобы в небоевые перки вложиться

Интересно, что всё это означает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Трактор сказал:

Интересно, что всё это означает?

Видимо то, что раньше к примеру во 2-3 редакции количество навыков от инты зависело.

Но то было раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Olmer сказал:

Видимо то, что раньше к примеру во 2-3 редакции количество навыков от инты зависело.

В третьей, со второй редакцией знаком только по компьютерным играм, но там навыки были только у плута и не зависели от характеристик, только от сабкласса. Но вот не факт, что тут речь шла о навыках, может всё таки о перках, предполагать можно всё что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Castlesairus сказал:

Так вот, не хочется изменять традициям, но у чистых воинов обычно очков навыков маловато, чтобы в небоевые перки вложиться

У "чистых" воинов есть подкласс мистического рыцаря, ему, наверное, полезно пожертвовать каким-то "физическими" статами в пользу интеллекта (и Лаэ'зель есть зачаточные признаки интеллекта в РД, да и кое-какие реплики и особенности расы, что можно воспринять (а можно и не) как намёк). Бонусом к интересному (наверное) геймплею получаешь плюсы к интеллектуальным компетенциям (расследование и тайные знания, по крайней мере, в раннем доступе были очень полезны). Из набора биографий можно выудить полезный бэкграунд и, например, ещё более усилить эти навыки. 

Это если хочется, чтобы воин не был совсем "молчаливым".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Mustard Seed сказал:

Лаэ'зель есть зачаточные признаки интеллекта

Показать контент  

:react_bgg:

Это конечно не по теме, но что-то я ору.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Castlesairus сказал:

Расу буду рассматривать...

Играй палом, не замарачивайся. В игре будет предусмотрен респек в любое время. Да и насчет неподходящей расы... странное понимание действительности. Мировоззрение в 5е не роляет, драконорожденный дает силу и заризму, тифлинг интеллект и харизму. Дроу разве что ловкость, но там тоже варианты есть. И мультиклассировать палов в магические классы много вариантов, тем более что требования к статам убрали.

Главное не бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
41 минуту назад, Olmer сказал:

Играй палом, не замарачивайся. В игре будет предусмотрен респек в любое время. Да и насчет неподходящей расы... странное понимание действительности. Мировоззрение в 5е не роляет, драконорожденный дает силу и заризму, тифлинг интеллект и харизму. Дроу разве что ловкость, но там тоже варианты есть. И мультиклассировать палов в магические классы много вариантов, тем более что требования к статам убрали.

Главное не бояться.

Ну, я к тому, что выбор тифлинга или дроу в класс паладина выглядит... как минимум странно) Ну это в плане отыгрыша. Хотя, наверное, будет забавно играть за дроу ллос - паладина, когда от тебя все в панике шарахаются.

Понял-принял, спасибо, видимо всё таки палыч

По поводу инты и навыков - да, об этом и имел ввиду, всё верно. Раньше в рпг приходилось либо брать классы, у которых "от рождения" много навыков за уровень, либо вкачивать инту в ущерб другим базовым характеристикам (и это на милишном воинском классе). За 5 редакцию слабо шарю, видимо, пора курить мануалы с правилами, пока игра не вышла окончательно

Изменено пользователем Castlesairus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...