Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Впечатления от пройденной игры [СПОЙЛЕРЫ]

Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?  

153 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?

    • Концовка «Дьявол»
    • Концовка «Звезда»
    • Концовка «Умеренность»
    • Концовка «Солнце»
    • Секретная концовка
    • Худшая концовка


Рекомендуемые сообщения

BeneficialMerryGrayfox-max-14mb.gif

 

В этой теме мы обсуждаем впечатления от полностью пройденной игры, а также обсуждаем концовки.

Тег спойлера использовать не обязательно.

Описание концовок  

Концовка «Дьявол»

Вам удастся помочь Такэмуре отомстить ему за смерть Сабуро. Однако впоследствии вы попадете на медицинскую космическую станцию из-за полученных травм, где вам предстоит проходить бесконечные однообразные тесты. При наличии романа вы сможете говорить с возлюбленной (ым) по телефону. Затем вам скажут, что, несмотря на предпринятые усилия, ваше тело скоро умрет. Разочарование тестами никак не повлияет на финал. Далее вы можете сделать последний выбор, от которого будет зависеть завершающая кат-сцена:

Дать свое согласие на участие в программе и позволить Арасаке архивировать ваше сознание, как это ранее случилось с Джонни.

Возвратиться на Землю свободным человеком и умереть через 6 месяцев. Ви также сможет раскрыть секрет кубика рубика, найдя в нем рисунок дьявола.

Концовка «Звезда»

В этой концовке вы решите уехать из Найт-Сити вместе с Панам и кочевниками (Альдекальдос). Эта группировка решит помочь вам в финальной схватке (вам предстоит штурмовать корпорацию на собственном танке «Василиск»). Сильверхенда при этом удалят из вашей головы, поэтому ему не удастся взять ваше тело под контроль. В последнем ролике скажут, что будущее Ви остается неопределенным, однако в настоящий момент он счастлив и полон решимости жить дальше. Некоторым этот эпилог наверняка покажется лучшим.

Концовка «Умеренность»

Ви решит уступать свое тело Сильверхенду, а сам навсегда останется в киберпространстве. Получив новую «тушку», которая создана специально под него, Джонни помогает своему новому другу и закладывает памятник всем погибшим, а затем навсегда покидает Найт-Сити. Не самый радужный конец для протагониста.

Концовка «Солнце»

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве.

Секретная концовка

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве. От предыдущего эпилога эта концовка отличается тем, что Бестия останется жива, и вы встретите ее в баре. Но затем вы все так же выйдете в космос и отправитесь к космическому курорту для выполнения задания. В видео внизу эта концовка показана последней.

Худшая концовка

Ви решает перестать бороться и просто совершает самоубийство на балконе. Джонни не упрекает его за сделанный выбор. Игра при этом сразу же заканчивается.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Tauriel сказал:

Ну наверное то, что я ни про какие звонки Ханако не знаю в принципе? В общем, проехали.

В общем, как всегда у вас. :react_happy_doshik:

Сами зашли в спойлерную тему с "вопросом". Вам на него ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, AlexSteelXC сказал:

В общем, как всегда у вас. :react_happy_doshik:

Сами зашли в спойлерную тему с "вопросом". Вам на него ответили.

У кого "у вас"? Я вообще никаких вопросов не задавала. Просто рассуждала о вещах, которые пока ещё не от сих, до сих знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tauriel сказал:

Но, вроде как, если Ви оттуда улетает, то просто пропадает, нет?

4 минуты назад, Tauriel сказал:

У кого "у вас"? Я вообще никаких вопросов не задавала. Просто рассуждала о вещах, которые пока ещё не от сих, до сих знаю.

Ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexSteelXC сказал:

Ясно...

На это можно было дать ответ : "да" и "нет". Откуда там Ханако приплелась мне непонятно от слова совсем. Потому что я сразу обозначила, что не всё знаю. Надо тогда давать развёрнутый ответ, а не это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tauriel сказал:

На это можно было дать ответ : "да" и "нет". Откуда там Ханако приплелась мне непонятно от слова совсем. Потому что я сразу обозначила, что не всё знаю. Надо тогда давать развёрнутый ответ, а не это.

Так я и дал его. С моей стороны никакого негатива нет. То не срач какой-то вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AlexSteelXC сказал:

Так я и дал его. С моей стороны никакого негатива нет. То не срач какой-то вовсе.

У меня тоже нет. Я просто пытаюсь логику найти. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ксель сказал:

Мне кажется именно поэтому в финале к Ви такое прохладное отношение со стороны друзей. Пусть никто из них не погибает, но Ви их всех все равно теряет, потому что переходит в другую лигу.

И нахрен таких "друзей" тогда.

Видимо один настоящий друг был, Джеки, которого с корпоратом связывала долгая дружба, и никто его за это не чмырил и не опускал.

Так что тут либо натягивание совы (по поводу отношения к "переходу в другую лигу"), либо неувязка и дыра сюжетная. Потому что внезапно в титрах они все такие дружелюбные и заботятся о Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, illeaillas сказал:

Эммм, Альт во всех вариантах  разъединяет и Джонни и Ви, делая две энграммы, что в солнце,  что в заезде, умеренности, угу. Ви так и так энграмма. 

Ну а про личность или копия личности, говорить дооолго можно. Я считаю,  что та же  личность, что и была.

В моем восприятии, пока есть живое тело Ви и в нем есть личность Ви - есть Ви. Просто отдельная энграмма - это совокупность информации, не "душа". Так что нашему Ви, когда он будет лежать в могиле, будет глубоко фиолетово что там будут делать с его энграммой - это будет уже не он. Сейчас прохожу игру второй раз, и исходя из всей полученной информации, считаю себя правой в этом вопросе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы так вцепились в эту "душу"? Ви это будет, Ви. С обрезанными поведенческими и когнитивными механиками. Заново познающий то, что в прошлой жизни знал наизусть (или то, чего не знал и в помине). Нейроны формируются в ходе обретения нового жизненного опыта. Если уж так надо, то рассматривайте душу как энергию жить. Она будет у Ви по умолчанию, а всё новое уникальное содержание он приобретёт уже в процессе. Это, на мой взгляд, будет чудом похлеще даже самого факта пересадки сознания в новое тело.

И попутно отвалятся стандартные условно-игровые претензии в духе "что, снова начинать бичом 1-го уровня?!"

Предлагаю полякам выкинуть финт с новым героем так, чтобы мы его узнавали, скажем, в первом акте, проникались им и привыкали, а потом хоба - типа смерть, и он как новый сосуд для нашего первого, оцифрованного в первой части. Или совсем дикая и дурная идея: дать игрокам ещё выбор в конце, кого оставить в теле, если по ходу сюжета дать возможность играть попеременно обоими. Вот где адище будет... Эт вам не Сильверхенда чмырить. :nerd:

Свят-свят-свят, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень в эти разговоры о душе, а более странно эти разговоры слушать от Альт. Так и хочется спросить, тетя, а ты точно искин? :)

Я тоже считаю, что Ви неважно где, в теле (своем или чужом) или в Микоши - все равно Ви. Возможно, с некоторыми изменениями/погрешностями, но это все же та же личность.

Просто это все не отменяет технического момента, что в любом случае оригинал умирает, а остается жить копия. Полноценная копия, повторюсь, но все же копия.

 

А вот продолжение истории я тоже хочу про Ви, все-таки цифровое бессмертие это очень удобно, тысячи вариантов. Хоть через 200 лет разбуди и вперед. Altered Carbon вспомнила, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Mustard Seed сказал:

Или совсем дикая и дурная идея: дать игрокам ещё выбор в конце, кого оставить в теле, если по ходу сюжета дать возможность играть попеременно обоими. Вот где адище будет... Эт вам не Сильверхенда чмырить. :nerd:

Свят-свят-свят, конечно...

Между прочим это совсем не дурная идея)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Mustard Seed сказал:

Ви это будет, Ви.

Со стороны для окружающих - да, это будет он. Но для меня принципиально, закрою лично ли я глаза и открою ли я их после переноса сознания в новое тело. Если эти глаза откроет кто-то другой и будет считать себя мной, мне на этого человека будет глубоко фиолетово. Мне уже на все будет фиолетово, потому что я буду мертва. Так что нет в этой игре бессмертия, есть издевательство над чужими личностями. И в этом плане я Джонни очень хорошо понимаю, когда он не цепляется за тело Ви, а все делает, чтобы самоустраниться и вернуть тело хозяину. И уничтожение Микоши для меня принципиально, чтобы никогда и никто больше такой фигни не делал. Это уже реально не физическое насилие, а насилие над личностью. И над близкими людьми того человека, в которого поселят энграмму, даже если он сам перехода не осознает и просто по щелчку пальца начнет себя считать другим человеком.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Соня Соня сказал:

Со стороны для окружающих - да, это будет он. Но для меня принципиально, закрою лично ли я глаза и открою ли я их после переноса сознания в новое тело. Если эти глаза откроет кто-то другой и будет считать себя мной, мне на этого человека будет глубоко фиолетово. Мне уже на все будет фиолетово, потому что я буду мертва. Так что нет в этой игре бессмертия, есть издевательство над чужими личностями. И в этом плане я Джонни очень хорошо понимаю, когда он не цепляется за тело Ви, а все делает, чтобы самоустраниться и вернуть тело хозяину. И уничтожение Микоши для меня принципиально, чтобы никогда и никто больше такой фигни не делал. Это уже реально не физическое насилие, а насилие над личностью. И над близкими людьми того человека, в которого поселят энграмму, даже если он сам перехода не осознает и просто по щелчку пальца начнет себя считать другим человеком.  

Ну вот  есть Джонни , который может занять  тело Ви. Ну и что же? Это другой  Джонни? Да все тот же, со всеми его воспоминаниями, чувствами, навыками  и т.д. Характер поменялся,  это да, но это под влиянием  Ви. 

Ну как это объяснить...как вы сказали , вот он закрыл глаза  , и он их и открыл, в другом теле, в другое  время. Вся информация сохранена, так сказать. 

 Тело всего лишь тело, а личность это набор информации.  Если  умрет тело, а личность записана и перенесена в другое тело, то это будет тот же человек внутри, так сказать, а внешне, конечно другой.  Я так конечно  считаю. Ну тут у всех свое восприятие, да. 

Ну вот в сериале Сотня (хотя ужас как не люблю я последние сезоны), там были чипы с личностью, их вставляли в тела, добровольно  отданные:)))  и в теле начинал  жить чувак, который  записан  на чипе, не копия, оригинальный  он, ну просто в теле новом.  И в Киберпанке я так вижу эту тему .

А душа, это уже в сторону Церкви и веры надо разговор вести, как в той  передачи в Кибере, где  спорит  пастырь и чикуля из передачи про импланты.  Не хочу в это углубляться.

 

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, illeaillas сказал:

Ну вот  есть Джонни , который может занять  тело Ви. Ну и что же? Это другой  Джонни? Да все тот же, со всеми его воспоминаниями, чувствами, навыками  и т.д. Характер поменялся,  это да, но это под влиянием  Ви. 

Ну как это объяснить...как вы сказали , вот он закрыл глаза  , и он их и открыл, в другом теле, в другое  время. Вся информация сохранена, так сказать. 

Нет, это будет не тот старый Джонни, который умер. Это будет Ви, который будет считать себя Джонни. В разговоре с Хельманом и разговоре Ви с Джонни после этого квеста все достаточно ясно проговаривается. Ви проснется и уже не будет считать себя Ви, он даже не поймет, что что-то не так, на этом все и закончится для его уникальной личности. А Джонни не оживет внезапно в новом теле. Это опять же Ви будет считать себя Джонни, вот и все. Для окружающих это будет выглядеть как то, что Джонни внезапно восстал из мертвых, на деле это не так. Просто сознание Ви будет переписано, что является той еще гадостью, если он сам не согласен на такой вариант, конечно. У человека с мертвым мозгом, в которого и собираются переместить энграмму Ви, никто даже спрашивать не будет, и он перехода не заметит. Но это все равно будет не Ви, а опять же человек, который по щелчку пальцев начнет себя считать кем-то другим. 

2 минуты назад, illeaillas сказал:

А душа, это уже в сторону Церкви и веры надо разговор вести, как в той  передачи в Кибере, где  спорит  пастырь и чикуля из передачи про импланты.  Не хочу в это углубляться.

Душа тут не причем, дело в сознании, которое может быть только в живом человеческом теле, именно его энграмма переписывает. Не меняет одно на другое, а переписывает уже существующее. 

6 минут назад, illeaillas сказал:

Ну тут у всех свое восприятие, да. 

Так и есть. Я свое не навязываю. Хотя признаюсь, меня из-за моего восприятия немного коробит, когда тут пишут, что энграмма может стать спасением для Ви. В моем восприятии - нет. Это тупик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Соня Соня сказал:

Если эти глаза откроет кто-то другой и будет считать себя мной, мне на этого человека будет глубоко фиолетово.

Но если оперировать этими понятиями, то оригинальная Ви закрыла глаза (в момент соединения с Микоши) и больше их не открывала.

27 минут назад, Соня Соня сказал:

Так что нет в этой игре бессмертия, есть издевательство над чужими личностями.

Но ведь получается, что тогда Альт тоже "издевается" над личностью Ви?

Чтобы не быть голословной, пересмотрела на ютубе этот диалог с ней. Там все четко.

Показать контент  

1693414097_2021-01-27151111.jpg.d60821af07a519aa0aa67f8baf1c8845.jpg

1001959878_2021-01-27151133.jpg.aa76d6ef11604a23008dd04567b0cadd.jpg

635503537_2021-01-27151202.jpg.784ea67df5b0c902fa5c30455d817b94.jpg

648689782_2021-01-27151224.jpg.b55f8e7e51b8e7953668b85cad250401.jpg

Hide  

Дальше у нее правда начинается какой-то бред про душу (в том плане, что очень странно это слышать от цифрового существа).

Но суть в том, что она делает бэкап сознания Ви, убивает ее, колдует над энграммой и записывает ее в ее же тело. Итого - в теле копия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

Но если оперировать этими понятиями, то оригинальная Ви закрыла глаза (в момент соединения с Микоши) и больше их не открывала.

Нет. Личность - это просто совокупность информации, не более. А сознание остается в живом теле - которое не умирало. По сути Альт сделала откат в сознании Ви, в не уничтожила его и создала новое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё немного и в этой теме можно будет открывать филиал Нобелевской премии) Нейробиологи всего мира затаили дыхание. И чуть меньше философы, конечно)

Джонни осознает присутствие или отсутствие Ви в теле, Ви осознает присутствие или отсутствие Джонни в теле. В чем принципиальное различие сознания и личности?  Святый гугл даст ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Соня Соня сказал:

По сути Альт сделала откат в сознании Ви, в не уничтожила его и создала новое.

По сути она поверх пустой оболочки записала новую энграмму - ту, что без Джонни (в теории без Джонни, потому что у меня тут тоже куча вопросов без ответов).

Это принцип работы Soulkiller и Relic. Она каким-то образом объединила два в одном.

 

Хотя у меня вот был еще вариант - что Альт никого не разделяла, а только сделала вид, и просто создала копию, не убивая оригинал и не перезаписывая его. Но это так, уже совсем теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lian сказал:

не убивая оригинал

Она и не убивала оригинал. По сути откатила тело до стадии бессознательных рефлексов, и сверху записала пласт информации с личностью Ви. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Tanatos сказал:

Между прочим это совсем не дурная идея)

А самое страшное в этой недурной идее - то, что поляки с этой задачей справятся на все положенные 100%. После пыли до потолка насчёт концовок и выборов, которая никак не уляжется вот уже второй месяц, сомнений в этом, по-моему, быть не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, AlexSteelXC сказал:

А вот тут забавный момент.

Сын вполне мог остаться существовать вместе с дедом на доминирующих "таблетках". Там правда про принятие тела... И все же... Неплохое наказание выходит.:react_happy_doshik:

Вряд ли. Скорее всего его также долбанули Соулкиллером, сознание засунули в Микоши до лучших времён, а в оставшееся "нейронейтральное" тело и поместили Сабуро через чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Mustard Seed сказал:

А самое страшное в этой недурной идее - то, что поляки с этой задачей справятся на все положенные 100%. После пыли до потолка насчёт концовок и выборов, которая никак не уляжется вот уже второй месяц, сомнений в этом, по-моему, быть не должно...

Так почему страшное? Это будет действительно тяжёлый выбор, а разве не за это мы любим нелинейность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Валеска сказал:

Джонни осознает присутствие или отсутствие Ви в теле, Ви осознает присутствие или отсутствие Джонни в теле. В чем принципиальное различие сознания и личности?  Святый гугл даст ответы.

Под сознанием я подразумеваю "биологическая функция мозга человека, позволяющая индивиду получать некоторое представление об окружающем мире и самом себе." То есть сознание может существовать только в живом теле. 

Есть ли у энграммы Джонни настоящее самосознание - это для меня вопрос. Возможно он работает как простая компьютерная программа, которая действует на скриптах. Ну и в реальном мире существует раздвоение личности. Человек может считать себя одновременно разными людьми, но сознание у него все равно одно, просто оно переключается с одной личности на другую. Что мы и видим у Ви, только Ви еще с Джонни общаться может. Но кто сказал, что это не простые галлюцинации?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Она и не убивала оригинал. По сути откатила тело до стадии бессознательных рефлексов, и сверху записала пласт информации с личностью Ви. 

Понятно. Похоже тут намечается спор о фундаментальных понятиях - что такое смерть мозга и ключевое слово flatlined, которое появляется на экране после смерти героя во время игры. Но я думаю, что это всего лишь термины.

Мне здесь нравится даже, наверное, не отсылка, а такой сильный реверанс Нейроманту и одному из персонажей, Дикси Флэтлайну, который тоже был конструкт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Lian сказал:

Хотя у меня вот был еще вариант - что Альт никого не разделяла, а только сделала вид, и просто создала копию, не убивая оригинал и не перезаписывая его.

Альт же вроде прямым текстом говорит, что копирует очищенную энграмму Ви обратно в его на время бездыханное тело. Каким образом она сумела разделить две энграммы - для меня, на самом деле, большой вопрос, поскольку, повторюсь, случай Ви статистически первый в своём роде. И главное, зачем тогда вообще эта конспирология на её счёт (ну что она как придёт да как пожрёт деток маленьких обитателей Микоси, да как станет великой и могучей и всем капут), если мадам умеет копировать энграммы?

Всё это упирается в главный вопрос, который мы все, наверняка, стесняемся задать. Друзья, настало время спросить, а где Альт вообще обитает-то? И Альт, и остальные. Да-да, дескать, вон видишь файрволл блэкволл, в общем, Чёрный Заслон (тоже ИИ, кстати), вот за ним и обитают. Это понятно, но где это - за ним? Где находится эта дикая страшная старая сеть? Для её функционирования (и в частности - для функционирования в ней убер-ИИ с красными сиськами) нужны недюжинные аппаратные мощности, серверы, крупные дата-центры, некая глобальная сеть. И это всё каким-то образом должно соприкасаться с сетью существующей, которую крышует НетВотч. Вот только в мире игры нет тёмных пятен на карте, как при постапоклипсисе, например, откуда могут приходить всякие НЕХи и пугать до усрачки честной народ. Надо ли принимать на веру, что где-то в мире существуют и автономно работают эти самые неподконтрольные серверные и сетевые мощности (как роботы-пылесосы в городе-призраке Пусан), на которых буйным цветом расцвела своя цифровая цивилизация, или эта сеть навроде драгонэйджевской Тени? Во второе, на самом деле, верится с трудом, ибо тогда пафосный Сетевой Дозор или грёбаные дилетанты, или (да, больше СПГСа, больше!), наоборот, мировые теневые правители (и биочип с Сильверхендом им нужен был для вполне конкретных целей, да).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...