Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Reading Bingo 2023

Рекомендуемые сообщения

tumblr_mfbil2upfw1rddtxto1_500.gif

А в этом году я предлагаю вам
КНИЖНОЕ БИНГО
нет куда же вы погодите выслушайте меня--
Стандартный привычный родной список я приложу, конечно, тоже, и вы можете спокойно следовать ему, как обычно, но вместе с ним будет БИНГО!
Правила игры в бинго всем должны быть известны, но если нет, то:
вы вычеркиваете каждую прочитанную книгу, подходящую под определенную категорию, из карточек, и как только собираете целый зачеркнутый ряд по горизонтали или вертикали - бинго, вы молодец, вот это вы герой, океаны расступаются перед вашим величием.
Призов не обещаю, кроме Теплого Сияния Нимба Собственной Интеллектуальности.

Хорошего читального 2023! И вообще хорошего 2023.
пожалусто 2023 будь хорошим

Список  

1. Антиутопия, которая могла бы случиться
2. ШОКИРУЮЩИЙ поворот сюжета
3. Счастливый финал
4. Жанр, который вы редко читаете
5. Поэзия
6. Графическая новелла
7. Мрачный сказочный ретеллинг
8. Проклятый старый дом
9. Персонажи лгут и скрывают
10. Длинное название
11. Никакой любовной линии
12. Семью не выбирают
13. Собираетесь прочитать годами
14. ДРАКОНЫ!
15. Загадочное Убийство
16. Рыдать сто часов
17. Дерзкое ограбление
18. О потерянном или найденном
19. Эстетичная Обложка
20. Зубодробительно интеллектуальное
21. Про искусство
22. Дворцовые интриги
23. Обычные интриги
24. Все Хорошо
25. Случайный выбор
26. Письма или дневники
27. Протагонист с необычным именем
28. Мучительное
29. Янг эдалт мой янг эдалт
30. Нестандартное место действия
31. Книга о книгах
32. Малознакомая страна
33. Прочитал - поумнел
34. Кино- или игро-адаптация
35. Невыносимый главный герой
36. Это было странно
37. Дебютная книга
38. Инди или самиздат
39. Ну это классика
40. Смутно дискомфортное
41. Многостраничный кирпич
42. Саспенс хоть ножом режь
43. Нонфикшен
44. Исторический антураж
45. Не все герои носят плащи
46. Солидная книжная премия
47. Второй шанс для автора
48. Чудовища
49. Корабли в моей гавани
50. Сборник

Hide  
Бинго-карточки  

sc1698.jpg

sc1699.jpg

Hide  
В предыдущих сериях  
  • Like 12
  • Thanks 2
  • Egg 3
  • ZioCoin 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

8. Проклятый старый дом
Сильвия Морено-Гарсия "Мексиканская готика"

Показать контент  

Главная героиня Ноэми Табоада - молодая девушка из богатой мексиканской семьи, чьи интересы крутятся вокруг вечеринок, кавалеров и модных нарядов. Недавно ее кузина Каталина скорополительно вышла замуж за неодобренного семьей избранника и уехала в дом мужа. И вот, спустя время от Каталины приходит письмо, больше похожее на бред сумасшедшего и отец Ноэми не придумывает ничего лучше, как отправить дочь выяснить, что там происходит с племянницей (которая после смерти родителей жила как раз в семье Табоада). Так Ноэми оказывается в Доме-на-Горе, очень старом, насквозь пропитавшемся плесенью имении разорившегося семейства Дойлов. Когда-то им принадлежали серебрянные шахты в округе, а теперь это семейство даже не может позволить себе нормальное электричество в доме. И сам дом, и Дойлы кажутся гостье отвратительными, но она и не предполагает, какие мрачные тайны скрываются в этих старых сырых стенах.

Книга не столько страшная, сколько противная, пара сцен так и вовсе вызывала легкую тошноту. Я бы посмотрела такой фильм, мне кажется, это мог бы получиться такой крепенький средненький хоррор в стиле "Багрового пика", если бы все это было атмосферно снято. Но пару вечером мне эта книга помогла скоротать, а также переключиться с предыдущего цикла, а значит свою задачу выполнила ) 

Изменено пользователем Ribka
  • Like 5
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17. Дерзкое ограбление

О. Генри "Короли и капуста"

(восполняю пробелы в образовании, а заодно мучаюсь мыслью, почему я не  прочитала это раньше).

Цикл новелл об авантюристах, проворачивающих дела разной степени запутанности в вымышленной республике Анчурия где-то на северном побережье Южной Америки. Все очень дерзко, знойно, ярко и весело. Здесь одинаково азартно пьют контрабандный коньяк, ухаживают за доньями с золотисто-апельсиновой кожей, затевают сомнительную аферу ради пригоршни долларов и устраивают революции. В комплекте неожиданный финал, после которого я побежала перечитывать первую главу, чтобы убедиться, не показалось ли мне. Не показалось: самый главный авантюрист здесь - автор, который ловко надул читателя.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49. Корабли в моей гавани
From Below by Darcy Coates

Показать контент  

58830202.jpg

Почти сотню лет назад пассажирский лайнер "Аркадия", совершая обычное плавание по своему привычному маршруту между Новым и Старым Светом, исчез, оставив после себя только бессвязных и смутно пугающих посланий, отправленных на другие корабли незадолго до своего исчезновения, и обломок спасательной шлюпки, который несколько лет спустя вымыло на берег где-то в Польше.
В 21 веке судьба "Аркадии" - любимая загадка интернет-энтузиастов, а цепочка переданных оттуда лихорадочных сообщений "здесь тела в стенах" - достойное украшение любого сабреддита с крипипастой.
Пока однажды нефтяная компания не обнаруживает останки корабля, лежащие на океанском дне в сотнях миль от его первоначального курса. И команда документалистов спускается к "Аркадии", надеясь найти ответы на вопросы о ее последних днях.

Необходимый дисклеймер: у меня талассофобия. Не настолько сильная, чтобы вызывать панические атаки на твердой земле, но достаточная, чтобы прогулка с друзьями на яхте приносила значительно больше тревоги, чем удовольствия. Затонувшие корабли вызывают во мне дикий, бесконтрольный ужас одними фотографиями. Ни за какие деньги мира не согласилась бы я нырнуть к месту кораблекрушения.
И вот каким образом автору Дарси Коутс удалось написать хоррор, действие в котором развивается на большой глубине, в тесных затопленных коридорах корабля, пролежавшего под водой почти столетие, чтобы человеку с талассофобией она показалась НЕВЫНОСИМО СКУЧНОЙ - отличный вопрос. Черт тебя возьми, автор Дарси Коутс. Я и моя фобия пытались УПРОСТИТЬ ТЕБЕ ЗАДАЧУ, но ты отказалась от сотрудничества даже на этих условиях.

Качественный хоррор, по моему мнению, зависит от того, насколько сильно читатель либо переживает за персонажей (если они вызывают симпатию), либо желает им смерти и болеет за силы злаъ (если они написаны отвратительно раздражающими кренделями). Оба варианта равноценно значимы.
Но когда персонажи написаны ни-рыба-ни-мясо-не-друг-не-враг-а-так, то вся история, лишившись каркаса читательской эмпатии, разваливается под своим весом буквально на ходу.
Герои From Below настолько картонные, что их можно бомжу на скамейку подкладывать. Каждый из них обозначен натурально парой характеристик, чтобы читатель совсем уж не путался (вот лидер экспедиции - волевая и харизматичная, вот оператор - эмоционально несдержанный шутник, вот специалист по погружениям - неразговорчивая и загадочная, etc). Усугубляет ситуацию то, что автор Дарси Коутс явно делала ставку на некий элемент friendship is magic в этой истории, потому что даже самые проблемные персонажи ВНЕЗАПНО находят в себе силы преодолеть все разногласия, а также обязательную склонность к самопожертвованию ради ближнего своего.
И когда сюжет, схватив читателя за пуговку, брызгая слюной кричит тому прямо в лицо про ПОСМОТРИ КАК ОНИ СДРУЖИЛИСЬ И ПРЕОДОЛЕВАЮТ УГРОЗЫ И ПРИКРЫВАЮТ ДРУГ ДРУГУ СПИНУ ПРЯМО КАК СЕМЬЯ ПОКА ИМ ГРОЗИТ УЖАСНАЯ ОПАСНОСТЬ, а читатель сидит с лицом лица

Fygvx7jXwAEEm2H.jpg

то, ну, это не очень хорошо и не признак блестящего мастерства со стороны автора.

Хоррор-элемент про угрожающую угрозу и опасную опасность в этой книге тоже не так чтобы удался. У автора был полный карт-бланш на создание клаустрофобной атмосферы страха и ужаса в кромешной темноте под водой, но каким-то образом она ухитрилась сделать это... скучным? Тоже особый талант, наверное.
Удачной находкой был двойной таймлайн книги, где часть действия происходила в настоящем, на затонувшей "Аркадии", а часть - столетие назад, приоткрывая читателю завесу тайны над последними днями обреченного корабля. И вот вторая временная линия была даже ничего такой, приличной, с давящей атмосферой чего-то сгущающегося, тошнотворно зловещего (линия в современности, где пугание читателя производится посредством покрытых адипоциром бодрых мертвяков, большого впечатления на меня как-то не произвела).

С плот-твистом, отвечающим на вопрос "так кто же виноват в незавидной судьбе Аркадии", у нас натуральнейше произошел мем

d964176bb356621e3c142b179e23bf1a.jpg

ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ,

Показать контент  

ушлая текстильная компания провозила на корабле ткань, источающую вредные нейротоксины, и нейротоксины повлияли на психику пассажиров и экипажа, сделав их нервными, впечатлительными и подверженными галлюцинациями, а их коллективный страх открыл путь злу, уже жившему на корабле???
--я не просто так спрашивала недавно, помните ли вы книжку

45161791.jpg.6022aa806612d546652809d5dadc29a4.jpg

Потому что у меня, например, имеется отчетливейший набор воспоминаний о присутствовавшей в этой книге истории про погибшего кораблестроителя, тело которого забыли между слоями обшивки корабля, и чей неупокоенный дух стучал изнутри, привлекая внимание живых.
Дарси Коутс, вероятно, в детстве тоже эту книгу читала, потому что злобно постукивающий призрак погибшего между обшивкой работника - вот он, родненький.
Но текстиль и нейротоксины! Источающая нейротоксины ткань, вызывавшая массовую тревожность и галлюцинации у всех пассажиров огромного лайнера?..
Лайк, это кажется мне маловероятным даже по меркам хорроров, но я не обладаю достаточным багажом знаний про нейротоксины и производство тканей, чтобы это оспорить???

В общем, очередной хлопок одной ладонью в результате.
А какой был потенциал.

Hide  
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

вредные нейротоксины повлияли на психику пассажиров и экипажа, сделав их нервными, впечатлительными и подверженными галлюцинациям

Это же сюжет одного интерактивного хоррор-кинца!

Kinda spoilerish  

Dark Pictures: Man of Medan

Hide  
Только там были не ткани, но это, наверное, вариация "спишу домашку, но изменю, чтобы не палиться".
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

14. ДРАКОНЫ!

Яна Лехчина «Год змея», «Змеиное гнездо»

Показать контент  

Тридцать лет назад проснулся дракон Сармат, некогда заточённый в ловушку собственным братом. Все правители должны регулярно выплачивать дракону дань (если не хотят, чтобы он пожог их города, конечно): сокровища, рабов и невест, которым суждено дожить лишь до летнего солнцеворота.

Отряд из дальнего княжества везёт в качестве откупа слепую девушку Рацлаву. Она послушна и смиренна, а единственный её интерес – колдовская свирель. При помощи музыки Рацлава может вселяться в тела животных и насекомых, влиять на эмоции людей. Свирель – её единственная возможность однажды увидеть мир (пусть и чужими глазами), а главное – спастись от верной гибели в логове дракона.

Так мог бы начинаться ромфант о любви слепой девушки и дракона, но это нечто совсем иное :)

Красивая, но жестокая легенда о людях, что стали драконами, братоубийственной войне, древнем колдовстве, верности своему слову и мести. А ещё о власти, которая неминуемо меняет людей.

Собственно, помимо Сармата и Рацлавы, в истории немало ключевых персонажей: суровая воительница, хранящая мрачные тайны; молодой плут, задумавший перехитрить дракона; изгнанный и опозоренный княжич сожжённого города, собирающий войска на битву с драконом; его гордая и непоколебимая сестра, ставшая одной из жён дракона; непобедимый каменный воин; юная деревенская девчонка, полюбившая (?) своего пленителя.

Персонажи яркие, неоднозначные, многовековые существа действительно ощущаются таковыми. Алчный дракон не превращается в трепетного юношу, потому что

badcomedian-fairy.gif.35a0d2e365e37b67b3d8ee9bfc10335b.gif

 

Характеры героев не статичные, они меняются под влиянием происходящих с ними событий. Особенно интересна в этом плане Рацлава, которая из робкой девушки «делайте со мной, что хотите, только свирель не отнимайте» вырастает в женщину «не буду больше ничьей женой, поселюсь в одинокой лачуге и ПЕРЕКРОЮ ́ ВЕСЬ МИР».

Несмотря на наличие боевых сцен и количество происходящих событий, повествование плавное, тягуче-меланхоличное. Оно постепенно затягивает всё сильнее и, примерно с середины первой книги, я уже просто не могла оторваться.

Финал можно счесть достаточно предсказуемым, но как именно к нему пришли меня удивило.

Книги есть за что поругать (например, за опечатки, которые встречаются гораздо чаще, чем хотелось бы), но делать этого совершенно не хочется. Я в них просто влюбилась :)

Hide  

 

17. Дерзкое ограбление

Фредрик Бакман «Тревожные люди»

Показать контент  

После провальной попытки ограбления банка грабитель врывается в первую попавшуюся квартиру, в которой в этот момент находится риелтор и несколько потенциальных покупателей. Неудачливому преступнику не остаётся ничего, кроме как взять их в заложники.

Спустя несколько часов переговорщик убеждает грабителя отпустить заложников. Полицейские проникают в квартиру, но преступника там нет, лишь огромная лужа крови на полу. Тем временем освобождённые заложники дают крайне путанные и абсурдные показания.

 

Изначально автор заявляет, что

Цитата

Это история об ограблении банка, показе квартиры и захвате заложников. А ещё об идиотах.

 

Но очень быстро становится понятно, что она в общем-то о том, что иногда чертовски трудно быть взрослым. События просто служат толчком для раскрытия таких вечных тем как кризис в отношениях, конфликты отцов и детей, одиночество, смерть близких, страх перед будущим.

Это одна из тех историй, в которых люди находят выход из личностного кризиса под влиянием внезапных событий. Встречают тех людей, которых должны были встретить, осознают то, что должны были осознать.

По настроению книга напомнила мне комедии Франсиса Вебера.

Нравится, как пишет Бакман, даже несмотря на раздражение, которое я периодически испытываю там, где это явно не предполагается. А ещё от некоторых его шуток невозможно не закатывать глаза)

Hide  
Изменено пользователем Just Alex
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36. Это было странно

Eyes Guts Throat Bones by Moira Fowley

обложка  

eyes-guts-throat-bones.thumb.jpg.d988d645d46f1f3f7d15dc1daad6957e.jpg

Hide  

 

Показать контент  

Мойра Фоули-Дойл (нынче просто Фоули; видимо, Дойл — фамилия ее бывшего мужа) пользовалась моей большой любовью, потому что она написала волшебный The Accident Season и завораживающий Spellbook of the Lost and Found. Еще она написала обжигающий All the Bad Apples, бьющий читателя по голове сложными и болезненными вопросами, словно битой Люсиль в обмотке из колючей проволоки. All the Bad Apples оставил во мне несколько смешанные впечатления. С одной стороны ринга, там было писательское мастерство Мойры, а поднимаемые вопросы из тех, которые поднимать нужно. С другой стороны, там были сомнительные художественные приемы (замученные животные, например), общая манера подачи (бах-бах-бах бейсбольной битой в колючей проволоке без продыху по голове) и некоторые выводы, которые делали меня несколько ehhhh??? А вот если бы баньши, мол, были мужиками, то никто бы не извратил изначальный миф и не превратил баньши в опасных монстров, предвещающих смерть, а оставил их печальными предупреждающими духами, которые хотят добра тем, кому являются.

Я не знаток ирландской мифологии, но само высказывание о том, что мужики have it easy в мире токсичного патриархата, кажется мне несколько бесчувственным по отношению, как минимум, к лучшему другу главной героини  All the Bad Apples, квир-мальчику, который так же подвергается лишениям, унижениям и остракизму, как и главная героиня. Потому что — сюрприз! — в мире токсичного патриархата не выигрывает НИКТО. Как говорила Штормфронт, chicks and dicks are in this together.

Показать контент  

image.png.9cbaaa17c9cf15c6666b113ac308136f.png

Hide  

Впрочем, по совокупности составляющих, в моей личной классификации All the Bad Apples проходит как неплохая книжка, которая стоила прочтения. Потому что она говорит о важных вещах, потому что она хорошо написана, потому что я как читатель сопереживала ее персонажам.

Eyes Guts Throat Bones, tho.

(Да, мы мееееедленно подбираемся к, собственно, отзыву на книжку ин квесчон)

Это сборник рассказов, что было мне совершенно неизвестно на момент прочтения (я избегаю всяческих обзоров, рецензий и аннотаций). Поэтому, когда книга началась историей с привкусом "Аннигиляции" (нечто страшное и неведомое, меняющее и убивающее группу людей и мир вокруг них) и ретеллинга сказки про Гензеля и Гретель (пряничный домик в лесу, монстр внутри, заблудшие дети), я была заинтригована и довольна. Самым страшным, в этом рассказе, однако, были отношения неназванной рассказчицы и ее партнерши, которая ГОДАМИ точит, как вода камень, нежелание героини иметь детей. Я не зря привожу именно аналогию с водой и камнем, потому что вода — упорная, неотвратимая стихия, которая не останавливается, пока камень не примет нужную ей форму. Алсо, китайские пытки водой (кап...кап...кап...).

Цитата

You made a screen of your two hands, stretched your arms so I could see our imaginary future from where I lay naked beside you.

You and me, you said. Buying fresh fruit at the market. Our little children sneaking berries from the bag so that by the time we got home the basket would be empty, their faces pink and giggling.

If you want to have all the food gone by the time we get home, I said, we should just get a dog.

You’re allergic, you reminded me.

I’m allergic to kids, I said. You didn’t laugh.

Just think about it, you said.

Okay, I conceded, just so the conversation could close, just so it could be you and me again, naked in bed, with no imaginary berry-faced children between us.

Цитата

That night you swallowed me like an oyster, like a buttered scallop. I thought I knew your hunger. Your hunger for my body. Your hunger for my love. Your hunger for the happily ever after you’d dreamed up in your plump and messy childhood. I thought, why not give you what you wanted? What was just one morsel I couldn’t yet stomach compared to a lifetime of your hunger? If this was what it took to keep you, I would help to put a child into your hungry belly.

Страшно, вырубай.

Но оказалось, что это только первый рассказ из связки ему подобных. И, говоря о подобии, я имею в виду не только литературную форму, но и содержание: все истории посвящены квир-женщинам, тьме внутри них и немножко приправлены хоррором и тематикой конца света.

Вот что говорит об этом сама Мойра в своем инстаграме:

photo_2023-07-25_16-22-10.thumb.jpg.27f204466f0fbd1327fb184116c5e0c5.jpg

Тематика конца света вдохновлена пандемией ковида и ох, ребятушки, как я стреноживаю своего внутреннего обесценивателя, который сочится ядом и вздыхает, мол щас бы быть европейской писательницей, которая в разгар пандемии сидит на веранде с видом на лес и пишет самотерапевтическую книжку, окруженная поддержкой семьи и ирландского Совета по делам искусств. (Последний фигурирует в благодарностях, потому что благодаря выданному гранту автор смогла позволить себе заниматься этим "ужасным созданием", как она называет сборник, а не новой YA-повестью).

Я очень плохой человек, не будьте как я. 

В своем отзыве на другой сборник рассказов Шеллти метко сравнила предмет с бобами Берти Боттс. Ты покупаешь пакетик и пробуешь на свой страх и риск: где-то будет вкусно, а где-то будет отчетливый привкус ушной серы. Так вот, проблема с Eyes Guts Throat Bones в том, что рассказы в сборнике НЕ РАЗНЫЕ. 

Лесбиянка.

Ужасные вещи вокруг (монстры. конец света. гуро. проблемы с менталкой. непонятная хтонь. %...%).

Ужасные вещи, которые делает героиня.

Все.

sxv-wtf.gif.2a0a0c1806ab297a94d228a620ec234f.gif

Сборник выглядит как россыпь скверных хоррор-короткометражек, из тех, которые иногда вырастают в полноценный ужастик с актерами категории B и выходят сразу на DVD.

***

Девочка получает куклу, с которой все явно не так-то просто. Кукла моргает сама по себе и произносит не только невинные фразы, зашитые в ее блок воспроизведения. А девочка распивает спиртное с подругами и осваивает опасные игры с отцовским скальпелем и удушением.

***

Две девушки готовятся стать матерями, но с той, которая вынашивает ребенка, творится нечто странное. Он требует тепла, и беременная счастливо кладет руки в огонь. Он не переносит искусственное вскармливание, и мать протыкает себе грудь, и "молоко идет соленое и густое". Ребенок пожирает ее плоть, и хруст костей прекрасен, как райская музыка.

(Рассказ называется "Носитель", и это лучшая пропаганда чайлдфри, которую я в своей жизни видела. Там еще присутствует аналогия с видом ос, который откладывает яйца в тело паука, и отравленный специальным токсином паук счастлив скормиться свежевылупившимся личинкам. Мне очень интересно, какого мнения об этом рассказе будут дочери Мойры в свое время. Я очень плохой человек х2).

***

Девушка срезает лица со своих любовниц и носит их. Ей нужно соблазнить новую жертву до того, как лицо придет в негодность и отвалится.

***

Студентка Кэти нечаянно призывает демоницу, а демоница соблазняет ее и устраивает резню. Ее лукавая улыбка, блестящие волосы и облегающий наряд лишают героиню дара речи. Пока демон разрывает ее сокурсников, девушка думает лишь о том, каким был на вкус их поцелуй. С другой стороны, растерзанные были не очень хорошими людьми, так что мир без них стал лучше, а если вам есть что сказать против — Кэти и сама неплохо освоила искусство выпускания кишок.

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ

Мораль? Ее здесь нет. Возможно, мораль как раз в отсутствии морали — возвращаясь к инстаграмному посту самой Мойры, это истории про тьму, скрытую в человеке, человек в данном случае — квир-персона. Автор сама квир, так что имеет право писать о том, что чувствует, КАК чувствует, для тех, кто сталкивался в жизни с такими же вызовами. Здесь соль в том, что под лупой освещается темная сторона личности, а queerness существует по умолчанию, потому что это нормально и естественно, они такие, какие они есть. Не зря Фоули отдельно подчеркивает отсутствие патологизации. 

Помните, я упоминала Мойру в контексте книжки Полетт Кеннеди и концепции "все, что делает женщина, правильно, а мужики ужасны"? Так вот, забудьте. Потому что в Eyes Guts Throat Bones есть и гетеросексуальные мужчины:

1) Эксгибиционист, пристающий к несовершеннолетней героине и ее подруге.

2) Отец этой самой несовершеннолетней героини.

Цитата

I told you you needed a base coat, Jenny’s mam shouted from the kitchen. Didn’t I say it, you useless dope, do you ever fucking listen. I’d fucking listen to you if you ever said anything worth listening to, you old bag. Jenny’s dad matched Jenny’s mam’s tone. Later, Jenny knew, the headboard of their bed would bang rhythmically against the wall and Michelle would turn the volume on her tape deck up so Jenny’s little radio would be drowned out twice.

3) Безымянный герой рассказа "Грустный гетеросексуальный секс во время конца света". 

И это противная мужененавистническая вещица, сюжет которой я не буду пересказывать, предоставив вам судить по названию.

Ко всему перечисленному у меня есть две претензии.

1) Почему репрезентация и борьба с патологизацией обязательно должны сопровождаться отрицательной репрезентацией? Без этого нещитово? Кто к нам с мечом придет, тот им по забралу и получит? Патологизация отвратительна, но если это делаю я любимая, то ок?

2) Признание наличия темной стороны в человеке это офигенно (см. порочность тезиса "женьщена can do no wrong" (тм)). Каждый человек — личность со своими сильными и слабыми сторонами, нездоровыми поступками, проблемами с менталкой, etc., etc. Но есть разница между тем, что признать нормальным наличие проблемы и делать ее проблемой людей вокруг тебя. Об этом есть очень хороший стенд-ап Тейлор Томлинсон:

Показать контент  
Hide  

Нет ничего постыдного в проблемах с ментальным здоровьем. Это как не уметь плавать. У тебя меньше возможностей, чем у других людей, об этом может быть неприятно говорить. Но есть надувные нарукавники, которые можно надеть и плавать в свое удовольствие. А вот нырять бомбочкой в общественный бассейн, зная, что не умеешь плавать, а потом барахтаться и топить несчастного, который пытается тебя спасти, — такое себе.

И вот в героинях Eyes Guts Throat Bones я не чувствую осознания того, что being bad, messy, brutal and dangerous (c) — это, ну, что-то, с чем стоит, я не знаю, БОРОТЬСЯ? Общий эмоциональный фон от этих рассказов — ужасающий, но освобождающий. Как маньяк Джо из пятого сезона "Ты", который наконец-то осознал то, что он — безжалостный убийца, осознанно этим пользуется и гордится своими успехами. Как Эльза из "Холодного сердца" с ее Let it go, если бы она при этом не сбежала в горы строить ледяной замок, а превратила жителей Эренделла в ледяные статуи, чтобы использовать их в качестве мишеней для боулинга.

Другая моя претензия заключается в том, что зачастую в этих рассказах не хватает контекста, работающего на произведение. Что происходит в мире и ПОЧЕМУ так происходит, как работают правила этого сеттинга? Мойра ничего об этом не говорит, сосредоточившись на POV своей ужасной героини, пока декорации вокруг нее шиты белыми нитками, которые трещат и разваливаются. 

Then again, хоррор-короткометражки, которые сама Мойра сравнила с кошмаром про выпадающие зубы. Кошмары удобны тем, что спящий принимает правила игры такими, какие они есть, не задавая вопросов. И морали там может никакой и не быть, просто затравочка про монстра, которая могла бы вырасти в полноценную историю.

Но даже хоррор-составляющая здесь проседает. Самое страшное, как я уже сказала, подробное описание того, как девушку ГОДАМИ продавливают завести ребенка, которого она не хочет. Я человек с живым воображением, который делал себе neuyutno, просто читая крипипасты или глядя на монохромное изображение с камеры наблюдения, сидя в соседнем кабинете после конца смены. Здесь мне было просто скучно и временами мерзко.

С персонажами, посылом и атмосферой разобрались, а что по литературной составляющей?

А ничего. Я полюбила Мойру за вот такие тексты:

Показать контент  

«If the lights go out, you will know the lost are listening.
If you hear dogs barking, you will know the lost have heard your call.
If you hear the howling, you will know the lost have answered.
Be careful what you bargain with:
Every lost thing requires a sacrifice –
A new loss for every called thing found.
What will you let go of?
What can you not afford to lose?
Consider carefully before you cast the calling:
It may not be for you to choose.
Be careful what you wish for:
Not all lost things should be found.»

Hide  

 

А не за описание вялого члена на ладони извращенца ("как сдутый воздушный шарик").

Подытоживая: Мойра Фоули позанималась самотерапией, вытащив из своей головы тревожащие образы и упаковав их в художественный литературный формат с минимальной обработкой. Я заплатила за это деньги и отдала энное количество своего времени. 

 

Hide  
Мне понравились 2 истории из 15. 
С бинго-карточками все очень плохо :D  

sc1699.jpg.92e16aa653e6324649af2977069c55f8.thumb.jpg.0cd0e4215dfcc080b789720db3abf809.jpg

sc1698.jpg.7258015b0e8c4b4092ace794b076bd5f.thumb.jpg.0904e1a7b212c2ca3e38fa13264ac038.jpg

Hide  
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grey_vi_Ory сказал:

Мне понравились 2 истории из 15. 

Читала отзыв с непроницаемым лицом лица.
Мойра, ну как же так.

штош

Показать контент  

tumblr_mbcse0KThn1re0dy6o1_505.png

Hide  
2 часа назад, Grey_vi_Ory сказал:

спящий принимает правила игры такими, какие они есть, не задавая вопросов.

я поняла этот референс

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

“I’m about to cry,” Effie informed Lydia, with as level a tone as she could manage. “I need a bit of air, or else I doubt I’ll stop.” Lydia took the tray from her with a knowing sigh. “Oh dear,” she said. “Well, go an’ get it over with. I may need to go have a cry myself by the time this evening is up.”

Рилейчу с такой страшной силой, что ща сама заплачу.

Показать контент  

e46e34d5-f1d4-47a7-b81d-14bf60e82113_text.gif.ba2c0f2ff1b57d8530d02660b890e449.gif

Hide  
Вторая книжка Оливии с первых страниц в самое сердечко.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

7. Мрачный сказочный ретеллинг
45. Не все герои носят плащи

Ten Thousand Stitches by Olivia Atwater

Обложка  

60420293.jpg

Hide  
Показать контент  

Я всем сердечком полюбила Half a Soul (первую книгу цикла Regency Faerie Tales Оливии Этуотер), так что когда мне потребовалась хорошая литература, чтобы исцелить душевные раны, выбор пал на Ten Thousand Stitches. Конечно, совершенно необходимо читать цикл по порядку, потому что некоторые сцены второй книги раскрываются полнее, если читал первую.

“What a lovely morning it is outside! It is very sunny out, you know.” He paused, then frowned thoughtfully. “Oh dear! I keep forgetting that English conversation is not always about the weather. Shall we talk of dolphins instead?”*

*фейри, о котором идет речь, встречался с героиней первой книги, которая терпеть не могла английские разговоры о погоде и задала ему свой "скандальный" вопрос о том, что будет, если скрестить коня с дельфином.

Но и без этого с первых страниц (где перечисляются действующие лица) книги можно увериться в том, что это та самая хорошая литература для исцеления душевных ран.

Robert and Hugh — Lady Hollowvale's young wards; deceased but perfectly content.

Caesar — Lord Wilford's dog; the best boy.

Главная героиня книги — Эффи Ривз, "весьма раздражительная" (с) девица. Эффи трудится горничной в поместье лорда и леди Калвер. У леди ужасный характер: она постоянно увольняет прислугу, а оставшийся персонал третирует и нагружает бессмысленной работой (например, трижды подряд требует протереть фортепиано, так как слышит, как пыль портит звук) и постоянными балами, которые увеличивают количество работы многократно. В открывающей сцене Эффи драит порог, куда приглашенные сливочки английского общества приносят снег и грязь на подошвах своих дорогих аристократических сапог. Естественно, никто из них утруждается лишний раз вытереть ноги, а грязь в любом случае магическим образом (нет) улетучивается. Эффи весьма раздражена, поскольку сливочки приближают ее труд к сизифову, но хорошей горничной не к лицу показывать нрав, гнев ничем ей не поможет, а леди Калвер и так постоянно увольняет прислугу. 

У девушки есть два испытанных способа выпускать пар — шитье (у нее золотые руки в том, что касается иголки и ниток) и цитирование стишков, таких как Oranges and Lemons. Поскольку позволить себе посидеть над пяльцами она сейчас не может, Эффи бубнит детскую песенку и успокаивается. И тут в нее влетает Бенедикт Эшбрук — младший брат лорда Калвера, недавно вернувшийся из путешествия. Бенедикт красив и обходителен, он спасает Эффи от падения и обменивается с ней парой фраз, не осознав, что она горничная, а не гостья хозяйки. Последняя тут же появляется и не дает Эффи насладиться моментом, когда с ней общаются, как с человеком. Но, прощаясь с Эффи, Бенедикт говорит, что не хотел бы добавлять ей работы, и вытирает ноги, прежде чем пройти с хозяйкой в бальный зал. И девушка не без досады осознает, что, кажется, влюбилась.

Жизнь мисс Ривз и так не сахар (см. пункт про ужасный характер леди Калвер). Изматывающий труд, все более абсурдные требования и расчеловечивание. К примеру, на балу другая леди похвасталась своими вышколенными горничными-француженками, и теперь хозяйка имения стоит перед дилеммой. Она и обычных английских горничных не хочет нанимать, куда уж тут раскошеливаться на дорогие услуги француженок. Выход есть — заставить имеющихся девиц отзываться на французские имена и говорить с прононсом. Будто мало того, что каждая из них:

- работает за троих;

- спит урывками;

- должна делать несколько дел одновременно;

- может провести весь день впроголодь, потому что поесть элементарно некогда.

И да, Калверы даже не знают, как зовут людей, которые беспрерывно трудятся, чтобы обеспечить их аристократический комфорт. Потому что им наплевать. Прислуга для них — просто усовершенствованная мебель, которая двигается и понимает приказы (и которой по недоразумению приходится платить).

Вскоре в жизни Эффи последовательно происходят два события. Во-первых, она заводит знакомство с жизнерадостным и добросердечным лордом фейри, который намерен стать более добродетельным. Поскольку надежный источник рассказал ему, что быть добродетельным — значит помогать бессильным и униженным, а быть более бессильным и униженным, чем нищая горничная стервозной леди, tyazhelovato, лорд Блэкторн крайне заинтересован в том, чтобы помочь Эффи любым доступным ему способом.

Во-вторых, леди Калвер замечает красивую вышивку на своем старом платье, которое она сама отдала Эффи в качестве подарка на Рождество. И забирает подарок, говоря, что мисс Ривз в нем выглядит гораздо лучше, чем полагается прислуге. (Чуть позже мы узнаем, что она передарит платье своей подруге.)

Мисс Ривз в ярости, но гнев все еще ничем ей не поможет, ей нечего противопоставить воле своей английской высокородной работодательницы. И тут Эффи вспоминает, что у нее есть знакомый фейри, который горит желанием ей помочь. И заключает с ним договор: он помогает ей притвориться леди, чтобы завоевать сердце Бенедикта Эшбрука, а она вышивает на его одежде стежок за каждую минуту, проведенную в облике аристократки. 

(А если Бенедикт не сделает ей предложение за определенный срок, то быть Эффи горничной во владениях фейри во веки веков. У фейри свое понимание справедливых сделок, ю ноу.)

На этом моменте можно задать справедливый вопрос, а почему, собственно, в пункте бинго зачеркнут ретеллинг, ведь в сюжете есть все составляющие истории про Золушку? Есть служанка, которую угнетает злобная аристократка, есть прекрасный принц, есть даже крестный фей(ри). И да, это ретеллинг Золушки, который мы не заслужили, но который был нам нужен. Очевидная сомнительность любовной линии, основанной на фейском гламуре и том, что мужик НЕ повел себя подобно остальным представителям его сословия (читать как "равнодушный эгоцентричный мудак"), вырулила аккурат в идеальную сторону, Оливия тут не подвела.

(Я так ее люблю. Оливия, напиши свою версию Русалочки, заклинаю.)

А книжка ушла в пункт про героев, которые не носят плащи, потому что сохранить свое "я", постоять за себя и позаботиться о других, когда тебя и за человека-то не считают, — вполне себе героизм in my book. Когда твой праведный гнев буквально вытаскивает товарища из депрессии, потому что дает ему силы бороться.

If you are powerless, then it is almost impossible to stand up to your villains – but when you and other powerless people finally become angry on each other’s behalf and stand up together, it is far more difficult for villains to get their way.

Гнева Эффи хватило на всех, и мне не нужно объяснять, надеюсь, почему эти слова так западают мне в сердечко в наших современных реалиях.

Алсо, тут я снова вспоминаю добрым словом @Shellty и Тот Самый скриншот с Мальбонте, который постила в отзыве на первую книжку.

Алсо алсо, вторую книжку преклоняюсь перед умением Оливии Этуотер изящно поднимать сложные социальные вопросы, искусно вплетая их в сюжет книги и говоря устами персонажей. А не, знаете, выкрикивать их в лицо читателю (мне), хлеща его по щекам гротескным картонным болванчиком для пущей убедительности.

Алсо (3), эта книжка умеет исцелять душу. И, надеюсь, делать обладателя души (меня) хоть немного более добрым и хорошим человеком.

But you can grow [...]. You have already grown, in fact. You simply haven’t noticed it because you are constantly looking at the sky and not back down at your roots. [...] And you are growing faster than you think.

Алсо (4), фейри и regency romance невыразимо прекрасные (опять).

Плакала и хохотала, как небезызвестная леди Холлоуэйл.

Hide  

P.S. Фан фэкт: в комментариях на Гудридс Оливия пишет, что она, конечно, изучала нюансы бытия английских слуг того времени, но львиная доля рабочего экспириенса Эффи почерпнута из времен, когда автор работала в ритейле и кофейне. Поэтому теперь книга ей служит отличной лакмусовой бумажкой, выделяющей тех, кто работал с людьми. 

Как человек, у которого была customer-facing job (с) в течение 11 лет и который почувствовал невероятное душевное родство с Эффи с самой первой сцены (бесконечное мытье полов в ненастную погоду), я ОЧЕНЬ хорошо понимаю, о чем идет речь. И это в очередной раз увлекательно иллюстрирует, насколько НЕ изменились люди с того времени.

бинго-карточку опять забыла) 

sc1699.jpg.92e16aa653e6324649af2977069c55f8.thumb.jpg.0cd0e4215dfcc080b789720db3abf809.jpg.2b47f759622a8ab52eede934bdda1da8.jpg

Hide  
Изменено пользователем Grey_vi_Ory
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а наше вещание переходит в дайджест-режим

47. Второй шанс для автора (спойлер: не надо было этого делать. раздавать вторые шансы. эта щедрость - по моему опыту - практически никогда не оправдывается)
The Salt Grows Heavy by Cassandra Khaw
С прозой Кассандры Хау я полноценно познакомилась прошлым летом, прочитав Nothing But Blackened Teeth.
это
не был
позитивный экспириенс
Позитивным экспириенсом также не были мои многочисленные попытки читать ретеллинги "Русалочки", так что на что я надеялась, конструируя это зловещее комбо из неудачного автора и плохого ретеллинга, никому из нас (включая меня. особенно мне) понять не дано.
Если вам нравятся плохо продуманный нарратив, бессвязный сюжет, несуществующая проработка персонажей, авторский дроч на мерзкие физиологические детали, кровь-кишки и убержестокость, бессмысленно утяжеленный плохими метафорами текст, а также овериспользование тезауруса в попытках казаться Умнее И Интеллигентнее, то эта книга была написана для вас. Если же вы нормальный человек, то проходите мимо.
очень классная обложка, tho

Показать контент  

61884779.jpg

Hide  

9. Персонажи лгут и скрывают
Six Wakes by Mur Lafferty
Герметичный "детектив" на космическом корабле, где каждый из действующих лиц - максимально ненадежный рассказчик. В теории звучит отлично, на практике, как выяснилось, нот соу мач. Автор не справилась с сюжетом, не справилась с финалом, центральные персонажи не вызывают никаких эмоций, а разгадка не имеет смысла.
Плюс, по-моему, мне досталась копия без какой-либо редактуры, бикоз: "Joanna took Paul’s suit from Wolfgang and traded it to him for her chair with a kind smile. Dr. Glass accepted her suit with a smile, slid into it with practiced ease, and climbed into her new wheelchair." ("Джоанна" и "доктор Гласс" здесь - один и тот же человек)

29. Янг эдалт мой янг эдалт
Witherward by Hannah Mathewson
Ассистентка иллюзиониста из викторианского Лондона попадает в "другой" магический Лондон в изнаночной параллельной реальности, где немедленно выясняется, что она - пропавшая наследница местной правящей династии шейпшифтеров.
Звучит уже достаточно погано, но погодите, пока вы услышите остальное.
Одна из моих проблем с фэнтези/фантастическим YA состоит в том, что--
Чем занимаются подростки в книжках жанра "повседневность"? Ходят в школу, влюбляются, решают свои подростковые проблемы с буллингом, "родители меня не понимают" или "что надеть сегодня, чтобы не выглядеть как вчера". Чем, однако же, занимаются подростки в YA фантастической направленности? Служат ЛУЧШИМИ АССАСИНАМИ КОРОЛЕВСТВА. Командуют армиями! Управляют государствами!
И ты не будешь отличным начальником охраны в 18 лет на основании исключительно того, что твой отец занимал эту должность до тебя! Это не передается по наследству, как цвет кожи или гемофилия! Хорошего специалиста в абсолютном большинстве профессий делает О П Ы Т, где ты мог набраться опыта в твои сопливые 18 лет???
Помимо невыносимых тинейджеров на всех руководящих должностях (бикоз оф ризонс), там имеется также совершенно невыносимая главная героиня, которая, излучая радиоактивные вайбы мерисью, всю дорогу делает головокружительно тупую херню, подставляя всех окружающих, и сюжет ее за это не ругает, а ХВАЛИТ. Выбесила меня настолько, что я бросила книгу на полтора месяца и вернулась к ней только тогда, когда мой внутренний яростеметр показал цифры, совместимые с жизнью.
Это первая книга цикла, но к следующим частям я не притронусь и двухметровым шестом.
обложка, впрочем, тоже была хороша

Показать контент  

49356509.jpg

Hide  

15. Загадочное Убийство
"Чумной остров", Мари Хермансон
Тупой протагонист, который непонятно как до своего звания в полиции дослужился, тупая интрига, тупой начальник полиции, тупой злодей, тупая развязка, тупое все.
Лучше почитайте у Хермансон замечательную "Тайны ракушечного пляжа", а это недоразумение я персонально планирую игнорировать.

2. ШОКИРУЮЩИЙ поворот сюжета
Omens by Kelley Armstrong
Всю жизнь катавшаяся сыром в масле наследница богатой чикагской семьи внезапно обнаруживает, что она приемная, а ее биологические родители - пара известных на всю Америку серийных убийц. Совершив ряд очень глупых поступков, героиня оказывается заброшена судьбой-злодейкой в крошечный городок в Иллинойсе, где Все Немного Не Так Как Кажется.
Ждала захватывающего чтива на стыке городского фэнтези и психологического триллера (семья серийных убийц, ну ничего себе), а получила невнятную мешанину из невинно осужденных, фэйри, ритуальных убийств, ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО КОНТРОЛЮ РАЗУМА ЦРУ.
Почему "шокирующий поворот сюжета"?.. Потому что если бы вы знали, как я была шокирована, когда книга на серьезных щщах добавила во все происходящее смутно мистическо-фольклорное действо внезапное "а власти скрывают", агентов ЦРУ, эксперименты по манипулированию сознанием МК-Ультра и перестрелки с девяностолетним дедом...

  • Like 5
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shellty, у тебя какой-то марафон плохих книг получился 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Ribka сказал:

@Shellty, у тебя какой-то марафон плохих книг получился 

Не говори.
Посмотрела на этот парад срани в ретроспективе и сама опечалилась.
Но! Вчера я дослушала первую часть аудио-драматизации геймановского Сэндмена, которая оказалась абсолютно великолепна (Гейман в качестве рассказчика! МакЭвой в роли Морфея! Эджертон! Майкл Шин! Кэт Деннингс! Энди Серкис!), сегодня начала вторую (которая будет столь же изумительна), и считаю, что это моя награда за все перенесенные по вине плохих книг тяготы и унижения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прошло и трех лет, а тут я со внезапной плановой проверкой. 

Неожиданно разговелась подростковой повестью "Критическая температура" за авторством Евгения Титаренко. 

Показать контент  

1014476847.thumb.jpg.908fdd3c833b784ad0d3f2dc9c11b4fe.jpg

Hide  

И пусть это будет:

В 06.01.2023 в 13:33, Shellty сказал:

25. Случайный выбор

Потому что это чистая правда. 

В общем. Я сперва думала, что не буду ничего про нее писать, потому что книжка неплохая, читается легко, но не совсем моя возрастная категория, да и некоторая едва заметная склонность к морализаторству со стороны автора царапает читательскую нежную душу.

Однако, спустя несколько суток, осознала, что не отпускает. А я не понимаю, почему. Стала думать.

Не гениально, но весьма живо и человечно повествуют нам (предположительно подросткам) о том, какие сложности подстерегают людей во взрослой жизни. Сложности любви и самого разного рода человеческих взаимоотношений, в основном. Это все достаточно понятно и сильных чувств не вызвало.

Что меня поразило, так это конструкция книги. Основную сюжетную информацию читатель получает вовсе не со страниц ее, а из, скажем так, негативного пространства. Это понятие изобразительного искусства, сразу поясню:

Показать контент  

9.jpg.56ee4745a1303cd9668f4cab2a6a4812.jpg

Hide  

Яблоко - это объект, который художник изобразил. А вот все синее - это то самое негативное пространство, с помощью которого тоже можно кое-что показать. 

Впервые встречаю такое в литературе) 

Два основных действующих лица, персонаж, письма которого всю повесть читают разные люди, и персонаж, который всю эту почти детективную катавасию устроил, основополагающие поступки, главные причины всего - практически выведены из повествования. Их попросту нет в нем, ну или присутствие настолько номинально, что воспринимаешь как лишнюю информацию десятого плана.

И только в самом уже конце, когда ситуация проясняется, мы не только понимаем, кто герой, кто злодей, а кто крокодил мимо, но и массу самых разных вещей. Сидишь такой спустя пару дней и внезапно так: "Так воот что он тогда сделал.. это видимо потому, что произошло то-то, а он подумал вот так и вот что вышло!" 

Словом, повесть обладает перечнем неожиданных и занимательных побочных эффектов.

Но теперь все, все. Отпусти меня, чудо-трава, я свой долг выполнила)

  • Like 8
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31. Книга о книгах

Люси Уорсли. В гостях у Джейн Остин. Биография сквозь призму быта.

Моя любимая бытовуха. Сколько стоил фунт хлеба? Что было дешевле: учить ребенка дома или отправить в пансион? Как дого можно жить в гостях у родни, чтобы тебя не возненавидели? Кровать за 10 фунтов - это роскошь или ширпотреб?

В книге есть неоднозначные высказывания: то моменты из романов Остин трактуются по-фрейдовски, то ей приписывают феминизм в почти современном виде - но если на них не фокусироваться, а читать про то, как люди двести лет назад жили, что ели, чем лечились, почему считалось важным вовремя выйти замуж, то книга отличная. Автор скрупулезно собрала воспоминания родственников и знакомых и тщательно отделила тех, кто действительно был знаком с "тетей Джейн", от тех, кто после ее смерти понял, что в родстве со знаменитой писательницей - и рванул наверстывать. 

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22. Дворцовые интриги
К.Д. Сэнсом “Суверен” 

Показать контент  

Третья книга из цикла о Мэтью Шардлейке (и его бравом помощнике Джеке Бараке XD). На этот раз Мэтью отравляется в Йорк, куда в скором времени должен прибыть сам король Англии Генрих 8. У Мэтью тайное задание - доставить в Лондон в целости и сохранности одного из участников неудавшегося мятежа. Королевский двор, к которому по случаю причислили и Мэтью, селится в бывшем аббатстве, где происходит несчастный случай - гибнет мастер-стекольщик. И вроде бы в этой смерти нет ничего необычного, вот только в доме погибшего Шардлейк находит тщательно спрятанную шкатулку. И на свою беду Мэтью решает открыть шкатулку и просмотреть ее содержимое. Но получает удар по голове, едва начав читать документы. Как итог - документы пропали, а жизнь Мэтью все еще в опасности. Потому что пропавшие документы, попади они не в те руки, могут перевернуть все с ног на голову и даже - свергнуть правящую династию.

Очень нравится, как автор превращает слухи и легенды тех времен в полноценные истории о Шардлейке, в которые хочется безоговорочно верить. Конкретно в данной книге история крутится вокруг персоны Генриха 8 и его ближайших родственников, поэтому интриги там дворцовые, да еще какие! Как и в предыдущих томах, Мэтью одновременно раскрывает два дела и - как ни удивительно - в этот раз я угадала обоих "злодеев". В общем, это было еще одно увлекательное приключение в компании уже полюбившихся героев ) А Генрих 8 такая какашка!

25. Случайный выбор
М. Голдинг “Милые детки”

Показать контент  

Это современная интерпретация сказки о подменышах. Лорен только что родила мальчиков-близнецов и по ночам в больнице она ясно слышит, как ее соседка по палате поет своим детям странную и даже жутковатую песенку. Однако врачи говорят, что других близнецов в больнице не рождалось, да и у соседки по палате всего одна новорожденная дочка. Услышав в очередную ночь жуткую колыбельную Лорен встает, чтобы попросить соседку перестать ее петь и сталкивается с отвратительного вида женщиной, которая просит поменять одного из близнецов на своего сына - в противном случае же грозит забрать обоих. Лорен в ужасе прячется с детьми в ванной комнате и звонит в полицию. Но когда на вызов прибегает охрана, выясняется, что никого постороннего в палате нет, а камеры подтверждают, что никто в больницу не заходил. Всё списывают на усталость и послеродовое состояние героини, но сама Лорен с той поры живет в вечном страхе, что ее мальчиков могут у нее отобрать. Дома становится только хуже - вечный недосып, два младенца на руках, героиня измучена физически и морально. Так что неудивительно, что однажды она засыпает на прогулке, а очнувшись обнаруживает, что коляску с детьми похитили. Детей находят быстро, но вот Лорен уверена, что это подменыши и намерена во что бы то ни стало вернуть своих детей.

В общем то, книга больше о послеродовой депрессии, о трудностях материнства и отрезанности мира новоявленной матери и ее детей от старого привычного окружения. Даже немного флешбэки взыграли, когда я вспомнила подобный период из своей жизни. Особенно, когда муж Лорен заявил, что должен высыпаться, поэтому извини, дорогая, но ты уж сама как-нибудь справляйся с детьми и днем, и ночью. И все это завернуто в обертку из мистики и хоррора, причем автор пыталась, на мой взгляд сделать так, чтобы у читателя не было однозначного ответа - правда ли происходит что-то мистическое или у героини расстройство психики. И, честно говоря, удается это не очень, как-то не хватает изящности что-ли тем фактам, которые подтверждают тот или иной вариант. И вместо неопределенности, когда ты готов склоняться и в ту, и в другую сторону, так до конца и не решив для себя, что же происходило на самом деле, появляется какое-то раздражение. Ну, потому что обычно вроде как любое свидетельство должно подтверждать обе версии, а не противоречить друг другу, но так и не дав по итогу однозначного ответа. Например, у детей после похищения меняется цвет глаз на зеленый - и вроде как это говорит о том, что это перевертыши, а с другой стороны врач говорит, что такое возможно, у детей действительно может поменяться цвет глаз. И тут читатель думает, какому из вариантов он верит. А потом автор подкидывает нам "улики", которые прямо таки исключают друг друга, становится непонятно, а как они вообще могут существовать одновременно?

А еще безумно раздражал муж Лорен, такой козлик на самом деле. И любовная линия женщины-детектива, влюбленную в журналистку - что-то настолько она не к месту в этой истории, аж глаз резала ) Но в общем и целом книжка не плохая, прочитала я ее быстро и мне было даже интересно )

Hide  

 

47. Второй шанс для автора
Н. Гейман “Океан в конце дороги”

Показать контент  

Я давно поняла, что Нил Гейман не мой автор, но эту книгу мне так разрекламировали, что я решила попробовать. И знаете что? Я влюбилась в эту историю любовью самой нежной )

Это книга-притча в жанре магический реализм. Начинается она с того, что уже взрослый рассказчик возвращается в места, где прошло его детство и внезапно вспоминает некоторые события из этого детства.  И эти воспоминания мы уже видим глазами семилетнего мальчика, очень одинокого даже в кругу семьи, чьи лучшие друзья - книги. Однажды мальчик, чье имя не называется ни разу, знакомится с Лэтти Хэмпсток, ее мамой и бабушкой. Кто они - волшебницы, богини, пришедшие в незапамятные времена на эти земли, или обычная фермерская семья? Действительно ли Хэмпстоки владеют собственным океаном, умеют вырезать неприятные события, как лоскуты из ткани, и противостоят монстрам из других миров? Или все это рисует воображение испуганного ребенка, на чью долю выпали нелегкие испытания?  Это грустная, местами страшная и пронзительная сказка, вызывающая мурашки, как холодный осенний ветер. И одновременно история невероятно трогательная, завораживающая, волшебная! Она возвращает в собственное детство и оставляет после прочтения глубокое послевкусие. 

Мне сложно делиться положительными эмоциями, мне хочется обнять их и бережно спрятать ото всех, чтобы они были только мои ) Но книга и правда прекрасна )

Hide  

 

21. Про искусство
А. Голден “Мемуары гейши” 

Показать контент  

Гейша изящна и остроумна, элегантна и артистична. Она умеет поддержать беседу, отвлечь мужчину от насущных проблем, усладить его слух музыкой, а взгляд танцем.  Она развлекает, очаровывает, покоряет. Стать гейшей целая наука, долгие годы упорного труда. Быть гейшей - настоящее искусство. Но за фасадом из шелкового кимоно и особого макияжа, за восхищением и благоволением - одиночество, соперничество, и запрет на любовь. 

Книга рассказывает историю Саюри прошедшей путь от деревенской девочки, проданную в окею (дом, где проживают  гейши и ученицы, которым управляет Мама. Этакая своеобразная "семья") до величайшей гейши Киото. Гейши, полюбившей вопреки и пронесшей свою любовь через года.

Я, конечно же, видела фильм и он мне в свое время понравился. Книга более раскрывает был гейш и тех, кто только готовится стать ими в будущем. И заставляет куда больше сопереживать не только главной героине, но и ее коллегам. Ведь гейша - это товар, выгодное вложение океи. Никто не интересуется их мыслями, их чувствами, переживаниями. 

В общем, читать было интересно. Хотя я слышала, что не совсем книга достоверна, у автора много ошибок, касающихся непосредственно культуры гейш. Может быть, но как художественный роман мне книга понравилась.

25. Случайный выбор

Н. Тимошенко “Мертвая неделя”

ОДНИ СПОЙЛЕРЫ, ИНАЧЕ НЕ ЗНАЮ, КАК РАССКАЗАТЬ 

Не знаю, что сподвигло меня почитать хоррор в антураже славянской мифологии. Это было плохо.

Журналистка Мирра получает задание от редакции - поехать в некую богом забытую деревню и написать там статью о свадьбе. В поезде она знакомится с Полиной, певицей по профессии, и Матвеем, переживающего неприятности на работе и разлуку с девушкой, которые - вот это поворот - едут в ту самую деревню, на ту самую свадьбу. Причем Матвей в качестве жениха. Кто невеста он не знает, но бабушка, умершая полгода назад, настойчиво звонила ему с того света и наказывала непременно ехать. На перроне их встречает Степан, парень из деревни, а по дороге через лес они находят Лику, фотографа из соседнего городка, которая - вы не поверите - тоже спешит на свадьбу. 

Деревня, где должна состояться загадочная свадьба, необычная. Раз в году наступает там мертвая неделя - время, когда навьи, неупокоенные мертвые идут по улицам к домам, где жили при жизни, голодные и страшные. Жители деревни оставляют им угощения, каждая семья своим мертвым, а сами крепко запирают двери и окна и до утра не высовывают носа на улицу. И как раз на этой неделе наши герои и являются в деревню и видят своими глазами идущих по ночной дороге мертвых. А еще выясняет, что именно эти молодые люди и есть женихи и невесты на предстоящей свадьбе и выбраны именно они не случайно. А знаете, зачем это нужно?

Показать контент  

Чтобы в первую брачную ночь в последний день мертвой недели раскрылись их тайные силы и могли они закрыть проход для мертвых! Па-ра-па-ра-пам!

Hide  
Знаете, что плохо в этой книге? Не странный замес со свадьбой, не деревенские жители, для которых мертвая неделя что ваш Хеллоуин,  а то, что герои ведут себя совершенно ненатурально. Они абсолютно неискренни в своих эмоциях, я не верю ни их словам, ни их поведению. Ну, не ведут себя так люди, если бы оказались в похожей ситуации. Слишком спокойно, слишком отстраненно. Их страх наигран, их любопытство - минимально. Они пугаются мертвека, а через пять минут отвлекаются на другое, будто это кот внезапно прыгнул из-под ног. 
Hide  

 

12. Семью не выбирают
А. Кронин “Испанский садовник”

Показать контент  

Консул Харрингтон Брэнд переезжает с сыном Николасом в маленький испанский городок. Брэнд человек жесткий и даже жестокий, эгоист, с завышенной самооценкой, но которому катастрофически не везет - жена от него ушла, не выдержав давления, карьера тоже не складывается, как мечтается. Поэтому всю свою энергию он направляет на сына, болезненного мальчика, который не ходит в школу и не общается со сверстниками. Брэнд желает быть единственным и всеобъемлющим миром для Николаса и когда последний сводит дружбу с молодым дружелюбным садовником Хосе - это больно бьет по самолюбию отца. Ревность и страх потерять над сыном полный контроль заставляет Брэнда идти на сомнительные поступки, чтобы разорвать дружбу Николаса и Хосе. 

Боже, эта книга такое стекло, ее просто физически больно читать! До чего же бывают отвратительные люди, слепые в своих чувствах, упертые и слепые в своих желаниях. До такой степени, что Брэнд отмахивается от реальной опасности, про которую ему говорят прямым текстом, лишь бы отомстить Хосе за то, что посмел стать добрым другом мальчику. Финал у книги трагичный, мои надежды на возмездие не оправдались. Но все же Николас в конце дает читателю некоторое удовлетворение. Очень небольшое. Автор пишет потрясающе, эмоции кипели не только на страницах, но и в моей душе. Но читать у него что-то еще я не хочу больше, я иду в книгу не страдать, а прятаться от страданий.

Hide  

35. Невыносимый главный герой
П. Ротфусс “Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра”, “Хроника Убийцы Короля. День второй. Страхи мудреца” 

Показать контент  

Об этом цикле я слышала давно и только хорошее, но читать не спешила, потому что цикл не закончен. Однако, в последнее время в моем инфо-поле положительных отзывов стало что-то очень много и литрес однажды предложил офигенские скидки, я не устояла.

Ох, это было непростое чтение. Возможно у меня были какие-то завышенные ожидания, но я не провалилась в чтение, как хотела бы. Первый том я вообще читала безобразно долго. На самом деле, если бы у меня не было уже куплено продолжение, я бы бросила, но жаба не позволила. 

Главный герой книги - Квоут, актер, музыкант, арканист, великий и ужасный, как легендарный волшебник из сказок. Правда, в настоящее время он почему то заделался простым трактирщиком, в чей трактир однажды приходит Хронист и, узнав истинную личину хозяина уговаривает последнего рассказать свою правдивую историю. Тот соглашается с условием, что рассказ займет три дня. В общем-то первые два дня и прочитаны, а третий вроде как пишется очень много лет уже. Рассказ начинается с самого детства Квоута в труппе эдема руэ, бродячих артистов. Детство, внезапно оборванное ужасным и трагическим событием, в коем повинны таинственные чандрианы - существ из сказок и забытых легенд. Желание отомстить приводит Квоута в Университет, где обучают не только химии и алхимии, но и самой настоящей магии. И там то Квоут начинает свое превращение в человека-легенду.

Читать первую книгу мне было откровенно скучно. Потому что я не понимала этот мир. Да, в разговоре двух собеседниках нет нужды описывать известную им обоим географию, политику и прочее, но для меня это был темный лес. На что хоть похож окружающий мир, что в нем происходит масштабного - я не знала. Квоут объясняет разве что принципы симпатии, магии, которая строится на том, что ты устанавливаешь соответствие с предметом, на который хочешь магически воздействовать и тем, что у тебя для этого есть под рукой. Чем больше общего у этих двух предметов, тем меньше у тебя затрат на симпатию и наоборот. Интересный принцип, хотя я тоже не сразу его поняла. Да и весь Университет поначалу казался каким-то чересчур странным местом, где не сразу нашлись логика и закономерность. 

Но самым ужасным был сам Квоут. С одной стороны мне нравится типаж персонажа - он добрый, не лишен принципов и благородства, он находчив и умеет находить луч света в беспросветной тьме. А  с другой это такой Марти Сью и ХВАСТУН! Невыносимый. Ему всего 15, когда он поступает в Университет, но он уже способен утереть нос не только многим студентам, но и некоторым преподавателям. А уж как он играет на лютне! Не просто лучше всех, а лишь чуть-чуть хуже, чем какой-то там легендарный музыкант! А какой у него ум! А память! А ловкие руки! И все девушки его хотят (пфф, ведьмак Сапковского меркнет на его фоне в этом плане). И вообще он из эдема руэ ( и пусть весь мир считает их аналогом наших цыган). Может, не будь это написано от первого лица читалось бы не так хвастливо, но тут просто квинт эссенция самомнения! И даже то, что жизнь раз за разом щелкает его по носу, желая сбить излишнюю спесь - не помогает )

Два тома второго дня исповеди читались гораздо быстрее. Квоут временно покидает Университет и отправляется ко двору винтийского вельможи, где его ждут интриги, приключения и свершения. Здесь автор дает чуточку больше информации о мире и тот становится более живым. И хотя Марти Сьюшность Квоута растет в геометрической прогрессии, к этому тоже уже успела привыкнуть.

Но самое пугающее и неизвестное, щекочущее нервишки и обжигающее желанием знать, в чем же дело и что же дальше - это интерлюдии, когда действие снова переносится в трактир. А еще там есть славный Баст^^

Ну, и отдельно хочу сказать, что язык у Ротфусса потрясающий, еще один несомненный плюс цикла. Пишет, как песня льётся. Жалко, что цикл не окончен, мне хочется читать дальше - пусть мои ожидания не оправдались, но все-равно цикл взял свое и не оставил равнодушной. Очень надеюсь, что третья часть выйдет (если выйдет) в трех томах, во-первых, это было бы символично, а во-вторых, мне кажется еще слишком много событий, чтобы уложить в меньший объем.

 

Бинго-карточки  

1000011271.jpg.dd64eecdeae82668db4b8e1a7554e0d3.jpg

1000014243.thumb.jpg.0169892f81b4f6ec106be84f56080a8c.jpg

Hide  

Уф, не будьте, как я, не копите отзывы, пишите их сразу.

  • Like 6
  • Egg 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39. Ну это классика

"Ночь нежна", Фрэнсис Скотт Фицджеральд 

Показать контент  

Я люблю истории, посвященные одной семье/одному человеку и показывающие, как семья/человек меняются со временем. А также хорошо написанные токсичные отношения. Лучшее в "Ночь нежна" — то, как Фицджеральд одной фразой способен показать глубину дна, которого достиг персонаж под тяжестью своих решений. Например, когда герой хочет сыграть мелодию, но автоматически задумывается, не станет ли она триггером для его жены с ментальным расстройством. Он тут же осознает уровень своей несвободы, и ужасается ему.

Легко и приятно читать гладкий и плавный слог, у книги свой размеренный ритм. Занятно наблюдать за течением чужой жизни, показанной со всей болезненной неприглядностью под мишурой хороших манер, образованной речи и благополучия. В то же время, чтение оставляло мне занятное ощущение отрешенности: с таким иногда смотришь на людей из окошка травмая. Можешь стать свидетелем красивых и неприятных вещей, но через несколько минут трамвай проедет дальше, люди не стали частью твоей жизни, ты, может, и не забудешь о них, но и ничего особо не почувствуешь. Подумаешь: "Ну да, и так бывает."

Местами читать тяжеловато. С одной стороны, довольно много внимания к внешности женщины—я от такого отвыкла в современной литературе, написанной женщинами. 

Цитата

Вся она трепетала, казалось, на последней грани детства: без малого восемнадцать — уже почти расцвела, но еще в утренней росе.

Но сравнение с цветочком это еще, простите, цветочки — частенько далее по тексту женщины сравниваются с животными и мне это несколько против шерсти. 

Цитата

Густые темные волосы отливали золотом, как шерсть у собаки породы чау-чау.

Цитата

Николь чуть хмурилась, она думала о своих детях — без умиления, скорее деловито: кошка, лапкой пересчитывающая своих котят.

Цитата

Николь это чувствовала инстинктом — враждебным инстинктом зверька, который ласкается, но не прочь укусить.

Цитата

Женщины, похожие на зверушек в своих меховых одеяниях

А также casual расизм. 

Цитата

— Я бы предпочел, чтобы они приобщались к западной цивилизации не за наш счет, — сердито сказал Дик.

Приметы времени, I guess, но царапает. Еще оно несколько убавляет симпатию к определенным действующим лицам, но, к чести автора, он со всей возможной нелицеприятностью рисует человеческую натуру.

Великолепная в своей болезненной точности история о небезупречно прожитых жизнях. Героев можно и осуждать, и сочувствовать им — причины есть и для того, и для другого. 

Hide  

 

24. Все Хорошо

Longshadow by Olivia Atwater

Показать контент  

У меня очень много любви к Оливии Этуотер, поэтому третья книжка из серии Regency Faerie Tales отправилась в пункт "Все Хорошо", потому что там действительно ВСЕ ХОРОШО. Сюжет, концовка, персонажи, центральная тема (это книга о смерти, mind you), побочные темы (отношения с родителями! притяжение к человеку своего пола! (в регентской Англии) самоидентификация! тонкая грань между терпеливым отношением к мудакам и необходимостью жесткого отпора!), фейри, юмор, отсылочки к первой книге, etc., etc.

Люблю всем сердечком крч.

Hide  

27. Протагонист с необычным именем

Small Miracles by Olivia Atwater

Показать контент  

Совершенно уморительная и бесконечно трогательная одновременно книжка об ангеле действующем, ангеле падшем и семье, которая оказалась в центре их внимания. Обязательно к прочтению тем, кому нравятся "Благие знамения". Необычное имя протагониста, потому что нашего протагониста зовут Гадриэль, и назвать его Габриэлем — надежнейший способ отхватить минус в карму.

Hide  
бинго-карточки, где все еще все очень плохо  

sc1698.jpg.7258015b0e8c4b4092ace794b076bd5f.thumb.jpg.0904e1a7b212c2ca3e38fa13264ac038.jpg.999d73d1a96f86b3412dd0db56757a25.jpg

sc1699.jpg.92e16aa653e6324649af2977069c55f8.thumb.jpg.0cd0e4215dfcc080b789720db3abf809.jpg.2b47f759622a8ab52eede934bdda1da8.jpg.90aefc26556b8cc2b2d05fac8fd77b78.jpg

Hide  
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(здесь могла бы быть категория "я это домучила, это было ДОЛГО", но поскольку такой нет, то)

22. Дворцовые интриги

Александр Дюма, "Жозеф Бальзамо"

Показать контент  

Первая часть в многостраничном цикле Дюма про Великую французскую революцию (которую в этой версии истории провернули, конечно, масоны под руководством заглавного героя), feat. Мария-Антуанетта, Жанна Дюбарри, Людовик XV и Жан Жак Руссо.

Первую половину я читала, кажется, месяца три, потому что в сюжете почти ничего не происходило, а центральные персонажи почти все поголовно вызывали закат глаз своим поведением, тот случай, когда думаешь: да чтоб все друг друга перегрызли, такие-то вы козлы. Но Дюма не был бы Дюма, если бы не умел увлечь читателя, даже когда его герои только лениво морально разлагаются и не делают ни-факинг-чего. Поэтому я не бросила на середине, ну а там сюжет все-таки разогнался, и я стала читать не отрываясь.

Наверное, лучшее, что есть в книге – это неотступное ощущение того, что грядет нечто страшное и неотвратимое, и даже необязательно быть знакомым с реальной историей, чтобы эту неотвратимость почувствовать. От принцессы Луизы, которая мрачно предрекает своему королевскому дому скорую гибель и уходит в монастырь молиться за близких, до идейных спичей Бальзамо и откровенно жуткой встречи Руссо с... ну, я лучше процитирую:

Цитата

 Руссо бросил взгляд на того, к чьей помощи он взывал. Это был юноша примерно одних лет с Жильбером, но ни одна черта не напоминала о его молодости. Желтая кожа на лице сморщилась, как у старика, дряблые веки нависли над немигающими глазами, губы были обкусаны, словно в приступе эпилепсии. Рукава были по локоть закатаны, руки забрызганы кровью, всюду вокруг него лежали груды человеческих конечностей. Он скорее напоминал палача за любимой работой, чем врача, исполнявшего скорбный, но святой долг.

<...>

- Соотечественник! - воскликнул Руссо. - Швейцарец! Как вас зовут, сударь, как вас зовут?

- У меня скромнее имя, сударь, имя человека, посвятившего жизнь науке и надеющегося в будущем отдать ее ради счастья всего человечества. Меня зовут Жан-Поль Марат.

772dd8ee0e68e22e30891998e6700e15.jpg

На этом моменте ощущение "ибо грядет" достигло пика, и дальше было только лучше.

Цитата

- Благодарю вас, господин Марат, - отвечал Руссо. - Однако разъясняя народу его права, не возбуждайте в нем чувство мести. Если когда-нибудь он начнет мстить, вы сами, возможно, ужаснетесь репрессиям.

На губах Марата заиграла страшная улыбка.

 - Вот бы дожить до этого дня! - вскричал он. - Если мне посчастливится увидеть этот день...

<...>

 Он продолжал свой путь, вздрагивая время от времени, когда до него доносился пронзительный голос хирурга:
 - Несите людей из народа! Только простых людей! Пусть пропадают благородные, богачи и аристократы!

 

Hide  

Читать второй том, конечно, буду (жизнь меня ничему не учит, опять завязну на три месяца). Хочу увидеть, как вся эта версальская красота развалится в прямом эфире, и головы покатятся с эшафота.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25. Случайный выбор

К. Бейкер Клайн “Изгнанницы”

Показать контент  

Книга рассказывает о временах, когда Англия высылала своих заключенных в австралийские колонии. Я об этом знала, но почему-то всегда думала, что речь идет о мужчинах. Нет, женщин высылали также, причем молодых и беременных в первую очередь, чтобы, когда срок их закончится, они могли создавать семьи с такими же каторжниками. Роман состоит из нескольких частей, две из них написаны от лица как раз таких ссыльных девушек, а третьей героиней является девочка-аборигенка, которую берут в свой дом "белые господа" в качестве эксперимента - получится ли из дикарки сделать человека. Девочка эта, кстати, абсолютно реальное лицо. И книга повествует о том, сколько бед принесли белые колонисты местному населению, о поломанных судьбах, о жестокости и о том, что всегда есть место доброму и светлому. Но написано это скучно и сухо, читать было неинтересно. К героиням не привязываешься, на ужасы их судеб смотришь отстраненно, не пропуская эмоции через себя. Я не люблю такое чтение. Да и финал сделан уж слишком слащавым, будто автору стало жалко одну из героинь и она решила ей в конце отсыпать счастья из рога изобилия, я ему не верю.

Hide  

 

Дж. Брукс “Год чудес”

Показать контент  

Книга основана на реальных событиях и рассказывает о вспышке чумы в отдаленной английской деревушке. Повествование идет от лица молодой вдовы Анны Фрит, которая вместе с местным священником и его женой пытается бороться со страшной болезнью. Жители деревни принимают нелегкое решение стать затворниками, дабы не разнести заразу за ее пределы, но отрезанные от прочего мира,  ежедневно теряющие близких, живущие в вечном страхе, являют все свои самые темные стороны. И главным героям приходится противостоять не только чуме, но и яростному безумию деревенских.

Эту книгу я читала с большим воодушевлением. История была хороша, очень приятный авторский язык, мне нравилось все, пока повествование не приблизилось к финалу. Сперва автор использовала прием, который я терпеть не могу

Показать контент  

Еще в прологе мы узнаем, что жена священника умерла  и вот в конце книги она заболевает. Ясно-понятно, к чему все идет, Анна уже входит в комнату и видит, что ее подруга лежит вся белая и неподвижная и понимает, что та умерла - но нет! Напротив, женщина пошла на поправку, жар спал, все отлично. А потом автор ее убивает - зачем? Почему нельзя было дать ей умереть сразу? Это логично было бы, она ухаживала за больными, заразилась сама и умерла бы. Почему она просто переболела каким-то гриппом и поправилась, чтобы потом автор ее все-равно убила? Чем смерть от болезни хуже, чем не от болезни? Не понимаю и не люблю эти авторские пугалки, впечатление от них, как от мальчика, кричащего "волки!"

Hide  

Ну, а эпилог меня просто выбесил! Если бы она у меня была в бумажном варианте, я бы устроила ей торжественное сожжение, честное слово, настолько там все стремно и неправдоподобно.

Показать контент  

В общем, наш священник убит горем по жене, уже целый месяц или даже побольше он не выходит из своей комнаты и все попытки Анны его вразумить не приносят результата. И вот она идет на конюшню, где стоит не гуляный конь этого священника, приручает его яблоком и потом скачет на нем по полям, будто ведьма на черте. Анна возвращается, ее встречает священник, начинает ругать, мол ты разбиться могла и от избытка чувств они начинают неистово целоваться. Это был первый звоночек, ведь прошел там всего то месяц или полтора, нам всю дорогу пели о том, как Анна полюбила жену священника (как подругу!), как та была ей близка и как смерть ее была ужасна. Да и муженек вроде все это время скорбел. Но, времена и нравы были другие, а потому эти двое начинают косплеить кроликов по весне. А на утро Анна спрашивает, представлял ли ее любовник в постели свою жену вместо Анны! Потому что сама то Анна хотела бы занять именно это место, а не быть самой собой. На что мужик отвечает - нет, мы с женой никогда не спали! У нее есть там тайна прошлого (грех прелюбодеяния) и я ее так НАКАЗЫВАЛ! Просто убить хочется этого мудака сразу. Тут же любовь Анны оборачивается жгучей ненавистью (потому что как он мог так с ее подруженькой любимой поступать) и она сбегает. Покуда Анна ныкается от священника, сюжет приводит ее в дом местных аристократов, где она принимает роды у загулявшей от мужа бабенки. И чтобы муж не прибил последнюю, она отдает ребенка Анне и еще денег впридачу, чтобы Анна с ребенком уехала из деревни и никто не узнал о таком грехе. 

В общем, эпилог. Анна с приемной дочерью и дочерью, рожденной от священника, живет где-то в арабской стране, являясь номинально женой местного доктора, а формально - его помощницей. Потому что в 17 веке для английской крестьянки без мужского покровительства это абсолютно не сложно провернуть! Ну, и доктор этот только и ждал, когда на его пороге появится такая, как Анна, чтобы немедленно передать ей свои знания, а жениться только для того, чтобы соседи косо не глядели. Господи, какой же бред, пишу и аж опять пригорает!

Hide  
Hide  
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читаю эту проклятую "С ключом на шее" автора Карины Шаинян  б о л ь ш е  г о д а, и конца моим испытаниям, похоже, не предвидится.
Написана книга очень ощутимо по лекалу "Stephen King's It, but make it Russian", со всей этой тягостной мерзотностью провинциальных городков/неблагополучных семей и некой хтонью-убивашкой на фоне.
Проблема, однако же, в том, что Карина Шаинян - не Стивен Кинг, и там, где у Кинга в "Оно" общие мерзотность с неблагополучностью служили для того, чтобы подсветить незамысловатую (и леденящую) мысль о том, что иногда паранормальная хтонь-убивашка - вообще не самое плохое, что может с тобой приключиться, и хуже людей так-то ничего нет, у Шаинян эта чернушная беспросветность провинциального городка О. служит просто для того, чтобы эээээ. Просто для того чтобы.

боже, дай мне сил это дочитать

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Shellty сказал:

Я читаю эту проклятую "С ключом на шее" автора Карины Шаинян  б о л ь ш е  г о д а, и конца моим испытаниям, похоже, не предвидится.
Написана книга очень ощутимо по лекалу "Stephen King's It, but make it Russian", со всей этой тягостной мерзотностью провинциальных городков/неблагополучных семей и некой хтонью-убивашкой на фоне.
Проблема, однако же, в том, что Карина Шаинян - не Стивен Кинг, и там, где у Кинга в "Оно" общие мерзотность с неблагополучностью служили для того, чтобы подсветить незамысловатую (и леденящую) мысль о том, что иногда паранормальная хтонь-убивашка - вообще не самое плохое, что может с тобой приключиться, и хуже людей так-то ничего нет, у Шаинян эта чернушная беспросветность провинциального городка О. служит просто для того, чтобы эээээ. Просто для того чтобы.

боже, дай мне сил это дочитать

О, у меня эта книга в отложенных ждёт своего часа, так нахвалили, так нахвалили. Но после твоих слов смело удаляю, беспросветной чернухи мне хватает в жизни. Я в книги от неё прячусь,а не за добавкой иду.

  • Like 3
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ribka сказал:

О, у меня эта книга в отложенных ждёт своего часа, так нахвалили, так нахвалили. Но после твоих слов смело удаляю, беспросветной чернухи мне хватает в жизни. Я в книги от неё прячусь,а не за добавкой иду.

Отлично, хоть кого-то от этой книги я сумела спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Shellty сказал:

проклятую "С ключом на шее" автора Карины Шаинян

Уфф… А я ещё два года назад заподозрил неладное, когда Заводова репостнула велеречивую оду Юзефович, посвящённую этой книге. Там было около 4 тыс. знаков, в которых Галка умудрилась не сказать Н И Ч Е Г О. Чёрный пояс по размазыванию мыльной пены по мутному стеклу. Спасибо за сэкономленное время @Shellty

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мое, но тем не менее отзыв на литературу. Много смеялась, не смогла пройти мимо)

"Рецензия Крупской на пьесу "Большевики".

"Большевики":
Ни с чем не сообразная пьеса. Ленин выведен так, что получается какое-то издевательство над ним.
Возьмем картину восьмую "Шалаш".
Шалаш был местом законспирированным, куда не ездили даже самые близкие товарищи, по самым важным делам. А изображено как? Свердлов пришел за письмами. Играют в шахматы! болтают о всякой всячине, о Пушкине и т.п. Ушел Свердлов. Ленин в пространство изрекает великие истины.
Потом приходит парторганизатор. Обсуждают, как пересекать границу. Ленин изрекает: "Одобряю", "Это будет опрометчиво", "Посоветуемся с машинистом".
Входит солдат-пулеметчик, скрываясь от преследования. Ленин, зная, что приближаются преследующие солдата юнкера, предлагает расположиться ужинать и снова начинает изрекать ряд "мудростей". Потом все поют "Замучен тяжкой неволей" в ожидании приближающихся юнкеров.
А Люба?! Люба - дочь сестрорецкого рабочего, которая связана с партией, когда ее хватает юнкер, восклицает: "Барин, не шутите!" Это в 1917 году в Питере!
Ленин прячется в стог сена, а парторг уходит.
Дальше читать не смогла".

"Исторический архив" за 1958 год, номер 4."  (ц)

Нарыл историк Циденков.

  • Like 7
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, julia37 сказал:

Ленин прячется в стог сена, а парторг уходит

Это прекрасно, я считаю

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, PerAspera сказал:

Это прекрасно, я считаю

Мне больше всего понравилось, как Ленин изрекает великие истины в пространство и последняя фраза конечно. Итоги, так сказать)

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...